Раздел: Опрос (Отношения мужа и жены )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Дома - только позитив!

Вон внизу мне строго сообщили, что дома - только позитив! Все проблемы надо оставлять за порогом семьи.
Я всегда думала, что семья - это нормальная, а не фейковая жизнь в стиле встречания мужа в кокошнике с караваем, скрывания эмоций и плохого настроения. Это совсем не значит, что у меня дома мрак и ужас :) Ровно наоборот. Но у меня живой дом, а не притворство. И все проблемы как-то проще решаются, если не носить на себе маску вечного позитива. Радоваться, когда радостно. Горевать, когда горестно
Что думаете? Еще интересно, как дети в эту картину вписываются. Им тоже велят все проблемы оставлять за порогом дома?
20.01.2017 17:17:21,

325 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Вдогонку. Просмотрела тему по диагонали и убедилась, что анализировать что-то без циферок совершенно бессмысленно каждый, как всегда, о своём ;)
Ты очень благополучный человек, вот просто очень. Счастливый, любимый, успешный. ТТТЧНС, разумеется ;). Ещё и веселый и позитивный в реале, судя по твоим комментам ниже (ну да я и не сомневалась ;)) Как часто у тебя м.б. плохое настроение / неприятности / ещё какой бытовой негатив? Раз в полгода? Или реже ;))? Полагаю, что у мужа и дочки приблизительно так же. Ну у дочки м.б. почаще, тинейджерам положено ;), но и у неё по большому счёту все прекрасно, и все в вашей семье это наверняка понимают. Естественно, вам нет никакого резона это скрывать друг от друга, потому что общего запаса позитива в вашей семье хватит на преодоление и не таких челленджей;)))
Теперь представь себе другое: что кто-то вынужден заниматься нелюбимой или тяжёлой работой, общаться ежедневно с начальником-самодуром, постоянно решать финансовые или прочие проблемы (ключевое - постоянно). Или, не дай то Бог, кто-то в семье болен, и ему ничем особо помочь нельзя. Или кто-то склонен к депрессиям. Или просто поныть любит. Это ж ужас будет, если _каждый_день_ на этот счёт страдать всей семьёй :(, потому и стараются люди это все за порогом, точнее, перед, оставлять
То есть, есть некая циферка граница, до которой проблемы близких воспринимаются, как нечто общее и совершенно естественное, а после - как дополнительная нагрузка на всю семью. И, полагаю, чем гармоничнее отношения в семье, тем эта граница дальше, но в том числе и за счет того, что "нытики" сдерживаются ;). Кхм, прямо закон сохранения (позитивной) энергиии получается ;)))
Ну а смерть папы твоего - это Горе, на это никакой позитивной энергии не хватит, и это нормально. Ненормально было бы, если бы хватило
22.01.2017 03:31:08, arte
просто одни считают негативом эгоистичное вываливание всех проблем на близких. и вываливание такое темпераментное и безудержное. а другие - просто наличие жизненных сложностей, тех или иных, которых не может не быть. а есть еще третьи - просто неведомые счастливые люди, у которых никогда ничего не болит и тд 22.01.2017 11:06:26, Шерлок
я тоже подумала, что тут все спорившие участницы ведут себя с домашними примерно в одном ключе: стараются радовать близких, заботиться о них, не грузить больше разумного, но и свои чувства и проблемы не забывают. для цивилизованных воспитанных людей есть же какие-то общие рамки. только вот за этим стоят разные внешние обстоятельства, и у людей разный темперамент. и поэтому называют одно и то же разными словами. 22.01.2017 10:53:54, Маграт
Согласна тоже)
Но началось то все с того, что насколько же мы все разные и, смотря на одну и ту же медаль, одни видят одну ее сторону, а другие - другую. Поразительно правда - для одних белое, для других черное. Ну а дальше понеслооооось как обычно ).
22.01.2017 13:49:03, ЁЁЁЁЁ
да, забавно как-то вышло. 22.01.2017 15:05:30, Маграт
ландыш
+ 1 22.01.2017 11:12:42, ландыш
Сластёник
У каждого своя планка. Мой папа физик-ядерщик, всю жизнь пускал ядерные реакторы. Мы с детства с сестрой знали, что у него очень тяжелая и важная работа, поэтому всякой ерундой его грузить незачем. К папе прибегали как к тяжелой артиллерии, когда реально нужна была его помощь.
Отсюда у меня с годами выросло желание беречь своих близких и не грузить фигнёй, особенно если проблему я могу решить сама.
А есть у меня родственница, которая про всякий чих (из серии: в транспорте нахамили, сдачей обсчитали, по телевизору про страшилки рассказали) докладывает в деталях всем членам семьи. Вот ей очень хочется сказать, чтобы домой несла только позитив:))
21.01.2017 18:01:28, Сластёник
Про тяжелую и важную работу пускателя ядерных реакторов, из-за которой человека ерундой грузить не надо, это серьезно? :) 22.01.2017 09:18:42, тупик
Сластёник
А что вас смущает? 22.01.2017 10:08:23, Сластёник
Да ничего в общем-то. Просто попробовала представить, кто из моих знакомых физиков-ядерщиков разных рангов такой ореол в семье иметь мог бы. Не получилось. Но в каждой избушке свои игрушки :) 22.01.2017 15:53:22, тупик
Это не в семье ореол, это на государственном уровне ореол.
Огромная ответственность, высокая степень секретности.
Специалист высочайшего класса.
22.01.2017 17:38:08, 1637
На государственном уровне ореол был разве что у создателей "кузькиных матерей", не замечала, чтобы на гражданских специалистов распространялся.
А для создания культа отца в семье совсем не обязательно, чтобы он был физиком-ядерщиком, всю жизнь пускавшим реакторы.
P.S. Охотно верю, что отец Сластёник был отличным специалистом и работа его была очень-очень ответственной. Я вовсе не о том спрашивала :)
22.01.2017 20:55:07, тупик
Сластёник
Я не знаю, каких там "рангов" ваши знакомые физики, но мой папа занимался пусконаладкой реакторов АЭС (нужно объяснять, какова там цена ошибки?)
С 37 лет был руководителем пусконаладочных работ всего энергоблока. Это 350-400 человек в подчинении, ненормированный рабочий день, прописанная в трудовом договоре_уголовная_ответственн­ость в случае аварии, это риск для жизни и иногда гибель своих товарищей (случалось такое и до Чернобыля, только в СМИ не попадало). Это исправление косяков проектантов и согласование этих исправлений по всем инстанциям, это месяцы испытаний с отказами нового оборудования, это прессинг сверху, чтобы пустили блок к очередному -летию СССР с вызовами в парткомы и КГБ. И много чего еще. Поэтому -да, я считаю его работу очень тяжелой и нервной.
22.01.2017 17:29:35, Сластёник
Как человек, с раннего детства курсировавший между Москвой и Обнинском, могу подписаться под каждым словом о степени ответственности вашего папы.
И погибали сотрудники, и без рук оставались, и лучевой болезнью болели, своим телом спасая ситуацию и предотвращая беду.
22.01.2017 17:40:00, 1637
Сластёник
Спасибо. Вы меня поняли. Папа нас тоже всегда берег, надо сказать. Многое оставалось за кадром, и мы с мамой узнавали об этом годы спустя. 22.01.2017 17:45:59, Сластёник
LЁshik
Долго расписывать, но аналогично. Дома поддержка и принятие в любом случае. 21.01.2017 14:22:41, LЁshik
Sivka
Если я расстроена, то и скрыть даже не смогу. Если получается негатив убрать какими-то собственными мыслями, то хорошо, ну а если не получается, то маску притворства одеть не могу. У меня и дочка такая. Но дома почитаешь по беспокоящейся теме, обсудишь вопрос, и уже легче. Я только терпеть не могу, когда человек расстроенный домой пришел, а сказать, что случилось, не хочет. И начинаешь беспокоиться. Муж и сын так иногда ведут. В этом случае, мне верным кажется этот негатив все-таки, если уж притащил в дом, не сливать в виде раздражения на домашних, а обсудить/поделиться, что беспокоит, что расстроило. 21.01.2017 08:20:00, Sivka
nickoffova
У меня живой дом, но у всех взрослых хватает ума фильтровать свои негативные эмоции и не вываливать их из ушата на домашних. Не фейковая жизнь, а та самая психогигиена как забота об окружающих. "Ах, я все такая живая и эмоциональная, если мне плохо, то пусть все об этом знают и пусть все страдают вместе со мной". Это ваш посыл? Мне всегда больше импонировали люди, способные закрыть свои кислые щи крышкой и не ставить их на общий стол. 21.01.2017 00:21:48, nickoffova
Эники-бэники
Нет, это совершенно не мой посыл. Я нигде не писала про сливать и вываливать. 21.01.2017 16:18:13, Эники-бэники
да родные и так знают, что близкому плохо, если у него что-то случилось 21.01.2017 00:38:54, Шерлок
nickoffova
знают, но, возможно, недостаточно сострадают. Так надо же им показать, что Сарочке хуже всех. 21.01.2017 01:58:26, nickoffova
есть и такое. но далеко не всегда 21.01.2017 02:06:24, Шерлок
Birke
Радует, что многие люди разделяют мою точку зрения в этом вопросе. 21.01.2017 00:30:15, Birke
Birke
Что-то навеяло :

...Николка из кухни тащит самовар, и тот поет зловеще и плюется. На столе чашки с нежными цветами снаружи и золотые внутри, особенные, в виде фигурных колонок. При матери, Анне Владимировне, это был праздничный сервиз в семействе, а теперь у детей пошел на каждый день. Скатерть, несмотря на пушки и на все
это томление, тревогу и чепуху, бела и крахмальна. Это от Елены, которая не может иначе, это от Анюты, выросшей в доме Турбиных. Полы лоснятся, и в декабре, теперь, на столе, в матовой, колонной, вазе голубые гортензии и две мрачных и знойных розы, утверждающие красоту и прочность жизни, несмотря на то, что на подступах к Городу - коварный враг, который, пожалуй, может разбить снежный, прекрасный Город и осколки покоя
растоптать каблуками. Цветы...

...Под тенью гортензий тарелочка с синими узорами, несколько ломтиков колбасы, масло в прозрачной масленке, в
сухарнице пила-фраже и белый продолговатый хлеб...
21.01.2017 00:41:26, Birke
Вот-вот... 21.01.2017 00:43:14, 1637
Birke
Скажите !

Образ семьи. Но это почувствовать надо.

Ещё про абажур очень люблю.
21.01.2017 00:44:50, Birke
Скажу:)
Кстати семейные ритуалы, привычки и традиции очень хорошо помогают обрести почву под ногами в самые сложные моменты.
21.01.2017 00:52:58, 1637
Birke
Да ! И преодолевать трудности в том числе. Потому, что придёшь домой, и знаешь, что там абажур :) и родные приветливые лица...и как-то легче на душе, и вот уже и не так всё мрачно 21.01.2017 00:54:06, Birke
Присоединяюсь к этим людям:) 21.01.2017 00:36:13, 1637
Дина (Джума)
+1
Некоторые крайне уважают свои эмоции и считают их сильно важными. В соседнем отделе такая начальница была- могла спокойно начать орать на подчиненных. Однажды на мое предложение вести себя прилично на полном серьезе выдала "они что, не видят, что у меня настроение плохое!!!?"
21.01.2017 00:24:49, Дина (Джума)
Эники-бэники
Это ваши абсолютные фантазии. Есть разница между ором и огорчением, но вам почему-то нравится сочинять и придумывать 21.01.2017 16:19:20, Эники-бэники
Дина (Джума)
Гм, независимо от того что нравится мне, Вам-то откуда знать что было в этих ситуациях- ор или огорчение? И что именно "мои фантазии"- несдержанная начальница, срывающаяся на подчиненных и считающая себя при этом правой? Так таких людей полно. Предрасположены примерно четверть от всех- психотипы с первой эмоцией. Сколько из них невоспитанно-несдержанные в %% не скажу конечно, но немало. Но и не слишком много. 21.01.2017 19:44:27, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Да, я за позитив. И дети отлично вписываются и перенимают как стиль и образ жизни.
И никакое это не притворство, а жизнь- счастливая и радостная. Есть проблемы- решаем, случаются несчастья-неприятности- переживаем и расстраиваемся. Но с кислыми рожами у нас просто не принято жить. И скучать тоже.
21.01.2017 00:05:14, Дина (Джума)
Эники-бэники
Где я писала про жить с кислыми рожами? Откуда эти фантазии? Я писала про Есть проблемы- решаем, случаются несчастья-неприятности- переживаем и расстраиваемся. 21.01.2017 16:20:20, Эники-бэники
Дина (Джума)
Ну и отлично) Я тоже за такую жизнь. Пережили, порасстраивались- дальше живем. Радостно и позитивно 21.01.2017 19:46:45, Дина (Джума)
Да, у многих на этих фотографиях лица совершенно опустошенные, как на поминках.
Может быть конечно фотограф подбирал такие модели осознанно.
Что касается домашнего настроения - да, есть и такое. Ни я, ни муж внесемейные переживания домой не тащим.
Мы дорожим семейным временем. И в целом неплохо умеем переключаться, если ситуация не совсем уж невыносима.
Ну а в сложных случаях можем парой фраз перекинуться, но потом все же возвращаемся в семейное и домашнее русло.
20.01.2017 22:46:10, 1637
Степная кошка
я поняла - если настроение плохое, то домой идти не надо, а надо пойти в пивняк, там надраться со случайными собеседниками, выговориться и уж потом, поддатой, но довольной, топать домой. А ужин пусть домочадцы едят, не наблюдая моей огорченной морды лица 20.01.2017 22:11:37, Степная кошка
Эники-бэники
Плохого настроения быть не должно. Это нынче называется распущенность. 20.01.2017 22:55:10, Эники-бэники
Степная кошка
какое-то давнее высказывание, не знаю чье " Всегда счастливыми могут быть только идиоты"
Скрывать чувства, конечно, можно. Но вот так, всю жизнь, изо дня в день...

З.Я. Кстати, я никогда не плачу. Я вообще не помню, когда это со мной было. Наверное, лет в 5 последний раз. Но это не значит, что у меня не бывает плохого настроения
20.01.2017 23:57:00, Степная кошка
Дина (Джума)
А я наоборот недавно снова научилась) Эмоции, слив, расстройства- все это нужно, в "правильной" упаковке это как раз и есть основа общения.
Кто-то расстроился рабочим вопросом, а ругается на ребенка из-за уборки, например. А если все то же самое, но "я расстроен, у меня на работе неудача сегодня"- ребенок посочувствует, сам уберется, еще и чаю вкусного приготовит.
Вопрос- то не в том, чтобы ходить с идиотской улыбкой, а в позитивном настрое! Что жизнь в общем и целом -счастливая и радостная. Но в ней случается всякое. Оно расстраивает, печалит, напрягает или пугает. И это нормально. И все поправимо.
ПС
У меня пару лет назад подчиненный в окно вышел. Насмерть. Улыбчивый такой, молодой, перспективный, классный. И вот в прошлый понедельник еще один хороший человек, но выжил. Но неуспешным выглядеть не хочет, улыбка прилипла и не пробиться(
21.01.2017 20:02:12, Дина (Джума)
Эники-бэники
Я тоже давно не плачу 21.01.2017 16:19:39, Эники-бэники
Ну что-то в этом есть. Только я не в пивные могу после работы зайти, а в кофейню. Этого как правило достаточно, чтобы переключиться 20.01.2017 22:47:22, 1637
Степная кошка
это зависит от того, какая проблема. Если это мелкая неприятность и она касается лично меня, то я могу ограничится и пирожным дома. 21.01.2017 00:00:02, Степная кошка
Ну для мелкой неприятности мне ни мороженое, ни пирожное не нужны.
Домой я ее просто не понесу, если она с домашними делами не связана.
Решу потом в рабочем порядке.
"Не испортят нам обедни злые происки врагов"
21.01.2017 00:24:42, 1637
пчела Майя
А домашние дела - это что? Как узнать, связано с домашними делами или нет?
Я-то домой все понесу, потому что я там живу. Что у меня есть, все имеет право идти со мной домой.
Но я все равно не понимаю, какие дела можно назначить домашними, а какие нет.
21.01.2017 00:27:02, пчела Майя
То, что связано с семьей в целом или с кем-то из челнов семьи, это для меня дела семейные и домашние.
А например на работе дела рабочие, проблемы рабочие и переживания тоже.
В принципе все "имеет право" идти со мной домой, но не все я туда возьму.
Потому что жаль домашнего семейного времени.
Даже гуляя вдвоём с собакой, я стараюсь заниматься именно прогулкой с собакой и получать удовольствие от общения с ней, а не вертеть голове проблемы и планы, к моим домашним отношения не имеющие.
21.01.2017 00:35:12, 1637
пчела Майя
Ну вот если у меня проблемы на работе, то возможно будет меньше денег. Разве это не касается семьи? Я вообще не знаю никаких личных проблем, которые никоим образом не скажутся на муже, а то и на детях, если серьезные. Вот на кошке могут не сказаться. Но идти не домой, а неведомо куда из-за кошки я считаю чрезмерным. 21.01.2017 00:41:26, пчела Майя
Потенциальное снижение дохода может коснуться семьи.
Но вряд ли стоит по этому поводу превентивно объявлять траур.
Первый раз что ли?:)
Тем более, что могут найтись и какие-то варианты, которые позволят эту ситуацию миновать или исправить. Раньше находились и сейчас найдутся.
Собственно посвящать таким раздумьям семейный вечер я смысла вообще не вижу.
И из-за этого не стану нигде задерживаться.
А вот для того, чтобы поменять выражение лица и направление мыслей и не тащить домой внешние печали, задержусь ненадолго точно.
21.01.2017 00:49:44, 1637
пчела Майя
Раздумьям вечер конечно незачем посвящать, тем более мы работаем по вечерам, на раздумья время ограничено.
А вот строить специально выражение лица я ни для кого не готова. Кого не устраивает выражение моего лица, того я ни секунды не задерживаю. Но видимо устраивает, раз он со мной живет. Ну или он на него особо не пялится, что весьма вероятно.
21.01.2017 00:56:32, пчела Майя
Да вот не думаю, что вы с таким опустощенным видом сидите за ужином из-за рабочих неурядиц - тем более вдвоём. 21.01.2017 01:05:08, 1637
пчела Майя
У меня вообще с работой все более или менее. Но мы обсуждаем все, что того стоит, ничего не фильтруется, что мол я плохо улыбаюсь, а надо хорошо. Дом это дом, если уж там нельзя улыбаться ровно в той степени, в какой хочется, то где еще-то. 21.01.2017 01:07:25, пчела Майя
Я так понимаю, что работаете вы дома, а не в какой-то группе или рабочем коллективе.
Поэтому естественно и обсуждаете все дома. Где ещё-то?
21.01.2017 01:15:48, 1637
пчела Майя
Я в нескольких местах работаю, иногда дома да, но и коллективов у меня несколько. Обсуждать это у меня по большей части сил нет, разве что к слову и что-то интересное. 21.01.2017 01:21:13, пчела Майя
Именно - интересное, а не заунывное.
Когда обсуждают интересное, такой вселенской пустоты на лицах не бывает.
21.01.2017 01:27:06, 1637
пчела Майя
Мне уже не найти ту ссылку, чтобы посмотреть еще раз, но особой пустоты я там не заметила. Тем более многие в телевизор там смотрят. 21.01.2017 01:28:29, пчела Майя
Я тоже сейчас не вижу ссылку.
Но за редким исключением фотки произвели на меня тягостное впечатление.
И даже не декорациями, а именно опустошенностью действующих лиц
21.01.2017 01:35:14, 1637
Birke
Видимо, все вкладывают разное значение в понятие "семейная трапеза".
Людям, которые каждый за своим компом поедают полуфабрикаты из пластиковых упаковок и воспринимают еду просто как некие калории или средство для притупления чувства голода, "сакрализация" семейных трапез просто непонятна.
21.01.2017 00:53:30, Birke
И это тоже. Но не все именно в трапезу упирается, есть просто домашнее и семейное время - которое очень ценно и которое жаль было бы тратить на неизбывную печаль.
К тому же одни люди могут и/или хотят переключаться, попадая в разные ситуации, а другие нет.
Если бы я все волокла домой и обсуждала бы дома жизненные ситуации, с которыми сталкиваюсь на работе, то мои близкие находились бы под постоянным гнетом.
Что-то очень болезненное могу с мужем парой фраз обсудить. Но не более того.
21.01.2017 01:03:00, 1637
Не надо сравнивать работу врача и бухгалтера, для врача больные и их жизненные ситуации как для бухгалтера накладные и счета-фактуры. Естественно, не наобсуждаешься. А отношения с начальством или коллегами, которые представляются важными, наверняка обсуждают и те и другие. Бухгалтер тоже налоговые споры домой не понесет. 21.01.2017 07:48:57, ЁЁЁЁЁ
Это дети-то, которые лечатся месяцами и годами - типа "накладные и счета", а отношения с начальством и коллегами - темы животрепещущие, которые дома стоит обсуждать?!

Какой вы светлый человек, прямо диву даёшься.
21.01.2017 09:45:35, 1637
то есть это не так и вас это серьезно трогает, но думать об этом дома вы себе запрещаете? 21.01.2017 09:53:24, ЁЁЁЁЁ
Нет, не запрещаю я себе ничего.
Я дома разрешаю себе жить самой обычной жизнью.
Дома я хожу в своей обычной одежде, ношу часы и украшения, говорю по-русски, занимаюсь домашними и семейными делами, общаюсь со своими близкими на важные и интересные для всех нас темы.

Бывает, правда, что и на работу могу коротко позвонить, узнать, что там с конкретным ребёнком.
Или мужу одной фразой сказать о какой-то непростой для меня теме.
Но это скорее исключение, свидетельствующее о том, что я не всегда могу переключиться - и хорошего в этом мало.
А потом снова иду на работу, там переодеваюсь и занимаюсь уже пациентами. И общаюсь с ними и их родителями, естественно. И с теми, с кем работаю.

Уход каждого из пациентов - это боль для тех, кто его лечил или сопровождал долгое время.
И память. Со многими мамами мы общаемся и ПОТОМ, они пишут нам, рассказывают о своих делах, они нередко приходят в отделение, где им было так страшно и горько, им важно, чтобы ребёнка помнили.
Они хотят говорить о своих детях, вспоминать какие-то яркие или смешные моменты или забавные словечки - как и все родители.
Просто об умерших детях никто как правило говорить не хочет, все хотят говорить о живых.
21.01.2017 12:03:24, 1637
Мы тут все к тому, что вряд ли тогда вам удается никогда не быть грустной или просто серьезной за ужином дома. И разве это не естественно?

Я совершенно не могу представить, как у вас (это множественное число = врачей) хватает сил, правда.
Буквально на днях прочла «Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач» Пола Каланити.
21.01.2017 19:46:00, ЁЁЁЁЁ
пчела Майя
Не у всех такая депрессивная работа. Работу впрочем мы тоже недолго обсуждаем, хотя обсуждаем конечно. Тем более специальность одна. 21.01.2017 01:05:32, пчела Майя
Дина (Джума)
Самая депрессивная работа, которую я видела- ну о которой подумала, что вот капец так работать- это гид в Аджимушкайских каменоломнях. Не удержалась, поговорили... у нее вся жизнь такая. И я могу шоколадку поставить, что во многом и из-за работы она так живет( 21.01.2017 19:51:25, Дина (Джума)
пчела Майя
Я не знаю, что это за каменоломни и зачем там гид. 21.01.2017 20:15:44, пчела Майя
Это про Крым и про войну, я там не была, но название помню с детства. Даже песня вроде была, Аджимушкай. Что-то воде Брестской крепости, и самое главное, что там воды не было.
Подозреваю, гиду раз пять в день приходится рассказывать, как все умерли.
21.01.2017 20:56:12, Елна
пчела Майя
Ну то рассказывать, а то правда умирают - думаю, что никакого сравнения все же нет. 21.01.2017 21:21:42, пчела Майя
Дина (Джума)
Это каменоломни. Там темно и холодно. И гид по пять раз на дню рассказывает как все умерли. Вернее, сначала долго мучились- женщины, дети- без воды, еды, много дней их травили газом, стреляли, бомбили и тд и тп. Показывает большое детское кладбище- прямо там, в каменоломне огромная каменная площадка, заваленная игрушками и цветами- их там сотни. И все плачут. В полной темноте минута молчания и ревут все- мужчины, женщины, даже дети. Я там была ребенком и недавно ездили уже с мужем и сыном. Очень сильное место. Спорное со многих точек зрения, но не плакать там невозможно.
И так пять раз на дню- мертвым голосом рассказывать про мертвых детей в темноте и холоде.
Пока человек жив- ему можно помочь- не самому человеку, но СЕБЕ. Подарить игрушку, напоить водой, найти врача, прочитать книгу- неважно- мы все это делаем для себя, чтобы НАМ с этим легче было жить.
А эта гид ничего для себя сделать не может- без вариантов- даже родственникам погибших доброе слово сказать не может, даже туристам платок подать или говорить чуть более позитивно. Каждый день. Даже если этот мертвый голос создавать без эмоций, искусственно, в этой темноте и холоде думать о собственном маленьком садике пока туристы рыдают у нее никак не получится. Это привычка, определяющая ее судьбу. Я об этом. Депрессуха.
21.01.2017 23:30:04, Дина (Джума)
депрессуха в хосписах работать, а рассказывать ... 22.01.2017 00:57:09, ЁЁЁЁЁ
Дина (Джума)
Работников хосписов я тоже видела... Сама не хотела бы, но я ни в какую медицину категорически никогда не хотела. Те, кого видела- очень позитивными людьми мне показались. Один раз была с волонтерами, второй- к маме подруги ходили. И подруга сама поначалу с мамой дома сидела почти год, а затем ее убедили в хоспис перевезти- именно потому, что там хорошо.. И действительно - очень хорошие люди. И улыбаются, и верят в то, что хорошее дело делают.
Я не стану спорить на эту тему, но для меня это позитив- знать, что ты делаешь хорошее дело, приносишь пользу и вообще хороший человек.
22.01.2017 01:54:44, Дина (Джума)
У меня так точно не депрессивная, а позволяющая очень хорошо отличать жизненно важное от второстепенного, и ценить благополучие. 21.01.2017 01:08:47, 1637
а иногда невозможно бывает отделить. у мужа недавно много знакомых и коллег по работе погибло. это какое дело? семейное? рабочее? ему как-то надо особо было лицо дома сохранять? так не помогло бы - я все равно знала об этой беде и уж никак не могла бы предположить, что он не переживает. и даже обсуждать не надо было, что тут обсуждать? 21.01.2017 01:05:13, Шерлок
Именно, что тут обсуждать?
Случилась беда, надо помочь и поддержать людей, осмыслить произошедшее поможет время.
А потом у тех, кого пока лично беда не задела, жизнь входит в прежнее русло.
Так мир устроен.
21.01.2017 01:11:51, 1637
кого поддержать? речь о том, что муж был невесел, иногда угрюм, иногда напряжен. и ему не надо было дома это скрывать. хоть за едой, хоть когда. а жизнь, конечно, идет дальше. а потом еще что-то случается 21.01.2017 01:21:21, Шерлок
У тех, кто погиб, наверное близкие остались? Наверняка им помощь и поддержка требовалась, что уже требует конструктивных мыслей и дел от окружающих.
Ну всякие периоды бывают, ваша семья знала, что отец сейчас не в форме. И что это временно. На все семейство его переживания вряд ли распространились.
Чем дальше люди от событий, тем меньше и грусть.
21.01.2017 01:31:39, 1637
так именно, о том и речь. его переживания нам были понятны. а ему не надо было как-то делать лицо. 21.01.2017 01:40:22, Шерлок
К счастью, подобное бывает нечасто. И явно расстроен был именно ваш муж, тк это были его коллеги. И вёл себя он наверняка сдержанно.
Вся семья в горестные раздумья вряд ли была втянута. И это нормальное положение дел с моей точки зрения.
21.01.2017 01:45:44, 1637
тут обсуждается, что домой только с позитивом. а муж-то домой пришел, а не в гостинице ночевал. хоть и вел себя сдержанно, да. а если в семье несколько человек, то время от времени кто-то домой так и приходит - кто расстроенный, кто озабоченный, кто очень уставший итд. без позитива т.е. 21.01.2017 01:54:42, Шерлок
Абсолютный позитив, распространяющийся на всех челнов семьи, случается нечасто.
Вполне достаточно сдержанности в подобных ситуациях.
Кому-то чтобы быть сдержанным, усилия не нужны. А кому-то нужны. Вот мне например нужно переключить мысли на домашний лад. Иногда это происходит автоматически, иногда нет.
Но это и неважно, важно не устраивать из-за своего плохого настроения моря разливанного на весь дом да ещё и с приливами-отливами на длительный срок.
Потому что иначе и жить своей жизнью семье уже некогда.
Да и просто строить жизнь всей семьи под аккомпанемент марша Шопена не стоит.

Даже когда в сам дом приходит беда или болезнь, желательно не забывать продолжать жить на фоне ВСЕГО.
21.01.2017 02:06:40, 1637
а зачем эти детали? никто не говорит, что надо рыдать, заламывать руки и биться головой о стену. но ТОЛЬКО с позитивом домой - не получается. да и незачем. и нормально идти домой в любом состоянии. и быть там печальным или еще каким, любым. и если кто придерживается этой точки зрения, то вовсе не надо карикатурно представлять их депрессивными и неуравновешенными. или изливающими на близких дурное расположение 21.01.2017 02:19:43, Шерлок
Ну вот на представленных фотографиях большинство персонажей именно что депрессивны и опустошены.
Возможно это именно такая подборка и снимали людей в стадии определенных переживаний.

А в целом домой все приходят в разном расположении духа, только ведут себя по-разному.
Одни дают дома волю всем эмоциям, а другие ведут себя сдержанно применительно к ситуациям или проблемам, с семьёй не связанным - и чтобы не травмировать родных, и чтобы не отнимать у себя семейное время.
Второй вариант принят и у нас дома. И ваш муж его тоже видимо придерживается.
21.01.2017 09:52:43, 1637
нет. это лишь ваше и чье-то еще представление, а не персонажи такие. да и тема эта по мотивам тех фото, а не о них. и хоть и сдержанно, но все равно в дом человек приходит не всегда только радостный и энергичный. и у вас тоже, как вы пишете. так что "домой - только позитив" - не жизненная схема, вот и все, что тут обсуждать? а сдержанно или истерично - это совсем другое, даже обсуждать не имеет смысла. что такое семейное время и как его не отнимать или отнимать - мне не понятно 21.01.2017 10:35:06, Шерлок
пчела Майя
Я тоже похоже не знаю, что это за семейное время такое, и что тогда положено делать. Если малых детей нет и проверять уроки или менять памперсы не требуется. 21.01.2017 12:15:50, пчела Майя
Это как правило время, когда семья в более или менее полном составе собирается дома.
Время для общения и общих домашних дел.
Не, ну можно конечно уткнуться каждому в свой планшет и так проводить дома время, но пока бог миловал.
21.01.2017 12:46:53, 1637
пчела Майя
У нас планшетов нет, есть стационарные компы и работа.
Общение - это поговорить? Ваша версия - поговорить, но темы фильтровать? Мы говорим, но не фильтруем. И недолго. Разговорчивых особо нет у нас. Сейчас мы вообще вдвоем, но младший ребенок, пока жил с нами, точно не отличался разговорчивостью. Общих домашних дел у нас как правило нет, каждое дело может сделать кто-то один. В общем не могу я такое организовать.
21.01.2017 13:10:11, пчела Майя
а у вас никто индивидуально не читает, не занимается, не валяется в ванной с книжкой, не разговаривает по телефону или еще каким способом с индивидуальными друзьями или по работе? хобби там? кто рисует, кто еще что? если человек дома, то все только вместе? 21.01.2017 13:02:15, Шерлок
В ванной с книжкой точно никто не валяется и никто никогда не валялся.
Остальное опционально.
Ужинаем все вместе, вернее те, кто дома, ужинают вместе. И присутствующие гости тоже с нами ужинать садятся.
21.01.2017 15:56:07, 1637
если опционально, значит случается. все как у всех 21.01.2017 16:23:16, Шерлок
Вот в вашей последней фразе и заключается суть непонимания.

А так-то все здесь пишут именно о своём, личном представлении и восприятии.
Для этого и создаётся форум.
21.01.2017 12:06:50, 1637
и какое это имеет значение? раз вы все равно сами же подтвердили, что и в вашей семье все приходят в разном расположении духа, а не только исключительно с позитивом? 21.01.2017 12:14:19, Шерлок
У нас в семье не принято тащить внешние неприятности домой.
Горевать о рабочих неурядицах дома тоже не принято.
Да, и никакие "школьные проблемы в старших классах" не могли бы послужить причиной вселенской тоски в семье.
Есть проблема, значит ее решаем. Дети прекрасно знали, что родители их поддержат.
Поэтому и горя разливанного никогда не было по подобным поводам.
А вот с адвокатом в гимназию ходили как-то. Это было. И все там быстренько уладили в рабочем порядке.
В общем, устраивать дома греческие трагедии из-за внешних проблем смысла я не вижу.
И детей мы так же воспитали.
За сим из этой ветки удаляюсь
21.01.2017 12:43:10, 1637
охота передергивать? откуда греческие трагедии? я написала - их не надо, да и нет их. читайте внимательнее 21.01.2017 13:03:10, Шерлок
Birke
Прекрасно понимаю. Тем более, Вы в онкологии работаете. И вот так всё домой тащить...и за столом обсуждать...н-да.
По принципу "кого не устраивает - никого не задерживаю".
21.01.2017 01:05:10, Birke
пчела Майя
А если из тарелок? Передо мной вот прямо сейчас стоит чашка. В ней кофе. Это не полуфабрикат. И чашка фарфоровая. Но стоит это все перед компом. И калорий там немного, надеюсь. Это как вписывается в нарисованную картину?
Сакрализация еды мне впрочем непонятна, это правда.
21.01.2017 00:59:00, пчела Майя
Birke
Да мне-то всё равно. 21.01.2017 01:00:41, Birke
пчела Майя
А я и не спрашивала, все вам равно или не все, это не имеет значения. Я спросила, куда отнести вариант, где сакрализации нет, но одноразовых коробок извините тоже нет. Я их не люблю. 21.01.2017 01:02:45, пчела Майя
NLU
Все же есть разница между позитивом и маской позитива.
Позитив, это уверенность, что каждый, включая детей, найдет дома понимание и поддержку, как в горе, так и в радости.
20.01.2017 21:20:52, NLU
Эники-бэники
Это совсем другой вопрос. 20.01.2017 22:55:35, Эники-бэники
Birke
Да. 20.01.2017 21:34:59, Birke

Показано 100 комментариев из 325



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!