Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Токкэби / Демон / Гоблин / Dokkaebi

Моя подруга Елена написала чудесную рецензию на Кинопоиске по сериалу "Демон":

" Одинокий бог, бессмертный демон или военачальник, который не терпит поражений и всегда держит свое слово

Дорама берет за живое, сюжет захватывает с первой серии. Военачальник в Древнем государстве Корё Ким Шин возвращается домой с победой, а у ворот королевского дворца его встречают как предателя. На его глазах умирают его воины, защищавшие границы королевства и вернувшиеся с войны, с которой не возвращаются; сестра, ставшая королевой; ни в чем не повинные родственники и слуги… Несмотря ни на что, он все поднимается по бесконечной лестнице к королю, и, не дойдя один лестничный пролет, умирает от своего собственного меча, который возжаждал крови своего хозяина. Погибнув как предатель, Ким Шин становится токкаэби — бессмертным демоном, в груди которого застрял меч, обагренный кровью многих людей. Воспоминания об этом дне отравляют всю его долгую 900-летнюю жизнь, которую, впрочем, не назовешь трагической, поскольку у него появились замечательные способности: вызывать дождь, снег и бурю, манипулировать людьми, мгновенно перемещаться в пространстве, видеть будущее и даже оживлять мертвых. Только одного он не может сделать: вытащить меч и умереть, чтобы навсегда успокоиться и забыть прошлое, которое его так же мучает, как меч, пронзающий его сердце. Он ищет «невесту демона» — девушку, которая увидит меч, и сможет его вытащить, и, наконец, находит 19-летнюю школьницу Ын Так, живущую в современной Корее. Когда она вытащит меч, он умрет.

Но зачем ему умирать, ведь он живет в Сеуле, как миллионер, хоть и топит свои воспоминания в алкоголе? Да и сиротка-милашка Ын Так ему приглянулся с первого взгляда. Это его первая любовь в 939, нет в 938 лет, ведь он родился в конце года. Такого же мнения и верный слуга Ким Шина председатель Ю, и внук Ю — юный сорванец Док Хва, и Темный Жнец, с которым Ким Шина объединяет то любовь и дружба, то ненависть и общие воспоминания о трагических событиях прошлого. Впрочем, последние стерлись из памяти Ангела Смерти. Темный Жнец не помнит, почему, когда он смотрит на солнечную девушку Ким Сон, которая предпочитает, чтобы ее называли Санни (Sunny), и на портрет загадочной красавицы, который бережно хранит Ким Шин, на его глаза непроизвольно наворачиваются слезы. Вечный вопрос быть или не быть (вытаскивать меч или оставить все, как есть), обильные слезы от несчастной любви четырех главных героев (как женщин, так и мужчин), красочные исторические сцены, хорошая операторская работа и «склеты в шкафу» королевского дворца, припасенные сценаристкой Ким Ын Сук для 13-й серии первого сезона, обеспечивают просмотр дорамы на одном дыхании.

Сюжет дорамы имеет глубокий метафорический смысл и даже свою религиозную философию, своего рода сплав христианства и корейской мифологии. Поскольку человек имеет четыре жизни, то люди, совершившие в прошлой жизни проступки, в следующей жизни наказаны, а те, кто делал добро, наоборот, оказался вознагражден. Демон, в груди которого застрял меч, символизирует человека, которого тяготит большая психологическая проблема. Если вспомнить, сколько было корейскому военачальнику лет, — 38 — то становится понятно, что это кризис среднего возраста, переход к мудрости и старости, спокойствию и умиротворению. Меч в сердце, — это не сама проблема, но напоминание о невыполненном предназначении, как симптом — это не сама болезнь, а лишь сигнал о ее наличии. Ким Шин не может вытащить меч сам — человеку с глубокой психологической проблемой нужен тот, кто увидит эту проблему и поможет ее разрешить. Фильм напоминает нам, что человек должен быть мужественным и принять свою судьбу; он сам должен понять, в чем заключается его предназначение; сам, хоть и с неосознанной помощью другого, решить свою проблему; достойно прожить свою жизнь, помогая другим, и достойно принять смерть, выполнив свое обещание. Сдержать свое слово, даже если пройдет 900 лет. Плачу и жду конца сезона (пока вышло только 13 серий из 16). Держись, Ким Шин, я за тебя болею.

Из того, что не понравилось. Возможно, это чисто субъективное впечатление, но. Во-первых, несколько специфический корейский юмор. Из-за него «железный военачальник» в середине сериала превращается в несколько неадекватно ведущего себя «мужчинку». Иногда это действительно смотрится смешно, но в некоторых сценах я совершенно не поняла, как это предполагается понимать. Его первоначальный суровый и сосредоточенный облик возвращается только в 13-й серии, но об этом спойлерить не буду. Во-вторых, откровенный, хамски навязчивый продакт плейсмент, который особенно бросается в глаза в середине дорамы и мешает целостному восприятию характеров героев и сюжета. Нельзя же превращать актеров в манекены для демонстрации новой коллекции одежды, продюсеры, имейте совесть(!). В остальном приятного просмотра" (С, [ссылка-1]).

17.01.2017 20:42:05,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
* завистливо вздыхает * а я вот жду окончания, потом посмотрю. Онгоинги меня нервируют:)))
Вчера вот подсела к сестре за ужином серию онгоинга посмотреть - "Voice" (где Тухлый взгляд и Йесoн из SJ)
Дура я, лучше б не смотрела. Там такой жесткий нуар про маньяков, плюс ребенка мучили :((( и на самом динамичном месте спасения оного ребенка серия закончилась:(((
Теперь я нервничаю, спасут ли, а серия только на следующей неделе. Блин:((( ну зачем такой ужас-то снимать?:(((
18.01.2017 09:01:57, вау
Дариссима
У них другое отношение к жизни и смерти, я заметила. 18.01.2017 10:22:00, Дариссима
вау
Я бы сказала к степени влияния человека на свою судьбу. 18.01.2017 10:33:36, вау
Ветер Перемен
Я сейчас Сыр в мышеловке с актрисой из Демона смотрю.
Начало интересное.
17.01.2017 21:45:52, Ветер Перемен
Ория
хорошо, что напомнили. я по какой-то причине не досмотрела пару серий, не дождалась выхода. а там отпуск и что-то новое))
надо досмотреть)))
19.01.2017 16:53:39, Ория
Донна Роза
Я вас начиталась и тоже подсела на дорамы! Пока только Токкеби и Убей меня, исцели меня посмотрела. Домашние хихикают... 17.01.2017 21:53:26, Донна Роза
Ория
добро пожаловать в клуб ;) 19.01.2017 16:54:15, Ория
вау
Пусть хихикают, теперь смотрите Секрет [ссылка-1]. После Kill me Heal me здорово заходит, Ветер Перемен подтвердит:))

18.01.2017 09:17:51, вау
Ветер Перемен
Интенсивное кино. 18.01.2017 10:56:04, Ветер Перемен
Ветер Перемен
Это мы должны быть вау благодарны за приобщение. Лично я очень признательна. Давно такого удовольствия от просмотра сериалов не получала. :) 17.01.2017 22:03:03, Ветер Перемен
все таки у нас замечательная конфа))) 17.01.2017 23:18:01, Елена Сергеевна
Дариссима
Она добавляет радуги в мою жизнь! :) 17.01.2017 23:19:36, Дариссима
и в мою) 17.01.2017 23:43:01, Елена Сергеевна
Дариссима
Прямо новая жизнь началась! Спасибо вау! 17.01.2017 22:23:04, Дариссима
Донна Роза
Да, вау спасибо большое! Я сама не ожидала, что понравится, но очень любопытно и с т.зр культуры, и быта, и сюжеты интересные! И актеров стала различать))) И полный метр посмотрела пару фильмов) 17.01.2017 22:14:00, Донна Роза
Ветер Перемен
Из полнометражных рекомендую. Очень красивое кино, но без хэппиэнда.
17.01.2017 22:18:57, Ветер Перемен
Донна Роза
Спасибо, посмотрю! 17.01.2017 22:27:11, Донна Роза
Дариссима
Возьму в список )). 17.01.2017 22:24:22, Дариссима
Дариссима
Добро пожаловать в наш клуб! )) 17.01.2017 22:00:38, Дариссима
Донна Роза
))) спасибо) 17.01.2017 22:14:21, Донна Роза
Дариссима
Он у меня в списке просмотра. Сейчас список выглядит так:
1. Токкэби / Демон / Гоблин / Dokkaebi – просмотрено 13 серий (из 16) + спешл
2. Легенда о синем море/Legend of the Blue Sea
3. Хваран: Начало/Hwarang The Beginning ([ссылка-1])
4. Сыр в мышеловке ([ссылка-2])
5. Kill me, heal me/Убей меня, исцели меня
6. Алые сердца Корё
7. Аран и магистрат
8. Императрица Ки / Empress Ki ([ссылка-3])
9. Фея тяжёлой атлетики Ким Вок Чжу/Weightlifting Fairy Kim Bok Joo
10. Наша Гап Сун/Our Gap Soon
11. "Зимняя соната" / "Осень в моем сердце" / "Дождь любви"
12. Любовь, которая убивает
13. Пропавшая девятка | Missing 9
14. Позади твоей улыбки \ Behind your smile
15. Великолепный брак
16. Учитель Ким, доктор-романтик
17. Ночные огни
18. "Я хочу защитить тебя ещё раз / День после нашего расставания"
19. "Потомки солнца" / "Descended from the Sun"
20. О, моя Гым Би / Oh My Geum Bi
21. Лжесвидетельство
22. Secret Love Affair (2014 Южная Корея, сериал, 16 серий).
23. Скандал в Сонгюнгване
24. Шесть летающих драконов
25. Shine or Go Crazy
26. The Merchant: Gaekju 2015 ([ссылка-4])
27. "Повелитель Солнца"
28. Секрет
29. Хороший парень
30. Этой зимой дует ветер
31. Все в порядке, это любовь
32. She Was Pretty (2015)
33. Семь первых поцелуев/Seven First Kisses
34. "1-е кафе Принц"
17.01.2017 21:48:01, Дариссима
вау
Ага, я тоже периодически списки составляю и постоянно их забрасываю:)))), потому что увлечешься кем-нибудь и начнешь всю фильмографию смотреть. Благой научно составленный список летит в топку:)))) 18.01.2017 09:09:59, вау
Ория
иногда, когда становится скучно и хочется чего-нить нового, вспоминаю про списки (у меня в закладках все, на что глаз упал, но еще не видела) и выбираю.
так что пригодятся))
19.01.2017 17:09:20, Ория
Дариссима
Я закладкам не доверяю - вдруг система слетит и придётся переустанавливать винду. Поэтому делаю список в Word. 19.01.2017 17:22:46, Дариссима
Дариссима
У меня не так. Я их продолжаю вести и всё по порядку смотрю. 18.01.2017 10:24:17, Дариссима
вау
Это вы еще новенькая:))) 18.01.2017 10:33:57, вау
Ветер Перемен
Я тоже новенькая (всего 2 месяца), но меня уже кидает из стороны в сторону. Строго по списку не получается. :)
18.01.2017 10:37:31, Ветер Перемен
вау
Во-во. 18.01.2017 10:38:17, вау
Ветер Перемен
Круто! Список под названием: Прощай сон. :) Я из него только девять дорам пока посмотрела.
"Бог торговли" на рутрекере только 26 серий с субтитрами. Я с какого-то корейского ресурса скачиваю остальные, не зная, есть ли там субтитры вообще, будет квест по поиску. Потому что там мой любимый Чан Хёёёёк. :)
"Сыр..." по ощущениям на Сумерки похож, но без вампиров, и лучше снят.
17.01.2017 22:02:05, Ветер Перемен
вау
А на меня Сыр производил впечатление "Гордости и предубеждения":)))
Хотя бурного ажиотажа, состоявшегося вокруг сериала, не понимаю,ИМХО, вполне каноничный и предсказуемый.
18.01.2017 10:13:33, вау
Дариссима
А что за "Бог торговли"? У меня, вроде, в списке нет.
"Сыр..." - крутяк! Значит, мне понравится.
17.01.2017 22:22:14, Дариссима
Ветер Перемен
Есть: Merchant Gaekju. 17.01.2017 22:28:14, Ветер Перемен
Дариссима
Спасибо! Главное в нашем деле - не запутаться )))
Все переводы есть "В Контакте". Пора тебе там регистрироваться ))
17.01.2017 22:37:17, Дариссима
Ветер Перемен
Я так понимаю, там тоже только 29 серий выложено.
17.01.2017 22:51:50, Ветер Перемен
Дариссима
Я досчитала до 41-го. Но это я поверхностно искала.
Выложено в группе [ссылка-1]
17.01.2017 22:57:45, Дариссима
надо смотреть, потому что рецензии к дорамам это искусство особенное, часто они воспринимаются как наркомановский бред) 17.01.2017 21:07:46, Елена Сергеевна
вау
Поэтому часто, если кому-то сериал не зашел, говорят "возможно, это не ваша трава" :)))) 18.01.2017 09:12:55, вау
Дариссима
Не побоюсь этих слов, но это один из лучших сериалов на современном телевидении. 17.01.2017 21:09:06, Дариссима
я тебе доверяю, я с твоей подачи много чего посмотрела и всегда была очень довольна и приятно удивлена.
особенное спасибо за вв и императрицу)
посмотрю и это, обязательно.
17.01.2017 21:17:57, Елена Сергеевна
Дариссима
Я корейские дорамы до этого не смотрела.
А что за вв и императрица? Вроде, я ничего про это не писала.
Поясни, пожалуйста. А то мне тоже надо это посмотреть, раз тебе понравилось.
17.01.2017 21:20:01, Дариссима
а "императрицу ки" разве не ты советовала?
я очень подсела на нее в прошлом году, как наркоман, за неделю "съела"
17.01.2017 21:24:41, Елена Сергеевна
вау
Это я ее всем впихиваю. :))) 18.01.2017 09:06:03, вау
Ветер Перемен
Я так и не досмотрела. :) Хотя хорошая дорама, но больше 50 серий...
На потом отложила, когда забуду сюжет.
18.01.2017 11:00:26, Ветер Перемен
Дариссима
Нет, это не я. Только собираюсь её смотреть. 17.01.2017 21:26:08, Дариссима
как же, "великолепный век", твоя рецензия с картинками) 17.01.2017 21:22:05, Елена Сергеевна
Дариссима
%)))))))))))))
А "Императрица" - это что?
17.01.2017 21:23:07, Дариссима
вау
Императрица Ки. [ссылка-1] Это круто. 14 век, Корё + Юань (который Китай) + гендерная интрига + сражения всякие + красиво и богато (имперторы) + актеры-красавцы (по-моему, там все просто секси, разных возрастов и типажей, хорошие и злые - но просто ухххх).
Первые две серии в слив, это просто экспозиция сюжета, а дальше начинается хороший такой Дюма ( как только подгоняют в сюжет китайского принца).
И про любовь тоже!
18.01.2017 09:08:46, вау
Дариссима
Обалдеть! 18.01.2017 10:25:42, Дариссима
выше читай, тоже исторический, жутко переживательный) 17.01.2017 21:26:08, Елена Сергеевна
Дариссима
Ой, хочу-хочу-хочу! Обожаю всё такое. 17.01.2017 21:26:59, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!