Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про изменение мнения (пятница)

Вам случалось резко менять мнение о человеке?
Интересно, в лучшую или худшую сторону?
И в каком возрасте (приблизительно, конечно, ну, в детстве или "до 30" или "после 50")

Если можно, то интересна и фабула, приведшая к перемене.

Например, я в прошедшем году целых 2 раза категорически изменила мнение. Напишу про то изменение, которое к лучшему.

Работала с моим мужем гл. бухгалтер - примерно наших лет, человек шумный, умеющий ладить с Лешей (мужем т.е.), пожалуй, лучше меня. Не сказать, что я не любила ее, скорее слегка недолюбливала.
А за последнее время, когда наши обстоятельства категорически изменились, именно она оказалась настоящим другом и замечательным человеком.
13.01.2017 09:37:05,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Приходилось, и в лучшую, и в худшую, начиная с подросткового возраста и до сих пор некоторые люди сюрпризы преподносят :)
1. Школа (новая, мы почти каждый год переезжали), класс 5-6, сдружилась с несколькими девочками, которые казались вполне приятными до тех пор, пока не пришли ко мне в гости и кто-то из них (или все трое сообща) не стащил у меня со стола кошелек с мелочью, когда я отлучилась на пару минут, приготовить им же угощение. Было очень противно, разбираться и докапываться, кто именно это сделал, я не стала, но больше ни с кем из них не общалась за пределами школы.
2. Школа (снова новая), класс 9 - совершенно дикий, один из самых диких классов в моей жизни (а мне есть что вспомнить :) Резкое разграничение между мальчиками и девочками, которые не общались (вообще не общались, т.е. даже по учебным вопросам не разговаривали друг с другом), ярко раскрашенные девочки с абсолютно одинаковыми стрижками, которые откровенно и с явным удовольствием, всей "стаей", травили меня полгода - до конца 9 класса. В 10 классы пересортировали и две девочки из этой "стаи" попали со мной в один - новый - класс, где неожиданно оказались вполне приятными и неглупыми людьми. Не скажу, что мы подружились, но 2 года общались мирно и доброжелательно.
3. Мне лет 25, я - начинающий преподаватель, в группе оказывается студент абсолютно бандитского вида - эдакий накачанный бритый мордоворот с шеей толще моей головы и без малейшего проблеска мысли в крохотных "свиных" глазках. На занятия ходит через раз, тетрадок-ручек у него не водится в принципе, если появляется - садится сзади и "кадрит" однокурсниц или откровенно дремлет. На экзамене берет билет и сходу, без подготовки, блестяще отвечает на оба вопроса, а задачу (расчетную, довольно сложную для их курса) решает в уме и объясняет мне алгоритм. Я, в некотором обалдении, ставлю "отлично", а потом интересуюсь в деканате - что это было? Оказывается, мальчик перевелся к нам (в провинциальный экономический вуз) по семейным обстоятельствам, успешно отучившись 4 года в одном из лучших технических вузов страны. Естественно, на моих лекциях ему скучно было :))
4. Мне лет 35, очень хорошая знакомая, т.е. давняя и близкая подруга моей близкой родственницы, живущая в другом городе, приятная и весьма обеспеченная женщина заказывает мне (для своего бизнеса) проект - срочный, довольно сложный, из категории "не каждый возьмется". Я его выполняю, "по дружбе" не потребовав предоплаты и в итоге не получаю денег за эту работу вообще...
Можно продолжать долго. Думаю, каждый человек, который общается с большим количеством разных людей, время от времени сталкивается с неожиданностями подобного рода.
14.01.2017 01:58:50, nessyl
Лягушка
Пожалуй, нет людей, к которым бы я сильно плохо относилась... Так что резко не пришлось.
Не кардинально - да, недолюбливала одну свою коллегу, ну просто по характеру не нравилась. Но месяц проработали в паре - и вполне ок, молодец она во многом.
13.01.2017 18:21:20, Лягушка
Василиса из сказки
Было, когда люди очень помогали. Ну ты и так к ним хорошо относился, а вдруг прямо очень хорошо относиться начинаешь. Бывает, что начинаешь хуже. После поступков или поведения какого-то. К сожалению, нередко уже заранее видно бывает, что в человеке есть что-то, что тебе может не понравиться. Бывали и разочарования, да. В разном возрасте. 13.01.2017 16:01:45, Василиса из сказки
Про старого друга думала, что он любовник никакой. И когда до постели дошло, думала, что сейчас переспим один, максимум два раза, и разбежимся, по х е рив дружбу и хорошие отношения, а он оказался хорош - вот свезло так свезло. 13.01.2017 15:39:14, про любовь
К худшему - случалось.
К лучшему - временно случалось. Т.е. вроде бы нехороший человек совершал хороший поступок, но со временем выяснялось, либо поступок был не так хорош, как казалось, либо человек после этого делал столько гадостей, сколько не мог сделать раньше, и мнение о нем становилось куда хуже, чем раньше.
13.01.2017 15:38:23, Лабрика
Зимняя
Мне все люди симпатичны. Даже подруги говорят - тебе все хорошие!
Но иногда, очень редко, приходится разочаровываться.
13.01.2017 15:06:20, Зимняя
Степная кошка
да, мнение об одном человеке поменялось с плохого, на очень хорошее. Деталей писать не буду, ибо лень. Но в какой-то момент времени это циничный и достаточно хамоватый, хотя очень умный человек, мне помог. Причем от него это потребовало времени и усилий, а я даже не входила в ближний круг его знакомых.
Я всегда радуюсь, когда люди внезапно оказываются хорошими :)))
13.01.2017 14:48:11, Степная кошка
arte
Резко - нет. Точнее, для меня нет, я свои сомнения всегда взвешиваю и обдумываю, плюс не исключаю непонимания и ошибки.
Но бывает, что последняя капля категорически от человека отворачивает, причем, этой каплей м.б. совершенно незначительное событие. А со сторыны выглядит, что и резко, и по сути беспричинно :)
А в лучшую мне сложно, потму что я о всех априори хорошо думаю :)))
13.01.2017 14:40:18, arte
Питерская
С возрастом я поняла, что в одном человеке намешано и плохое, увы, и хорошее.

И главное: мое мнение интересно мне, но не факт, что этим людям:)

Есть знакомая, вытащившая из огромных проблем приемного ребенка. Меня это поражало. Девочку она вернула био маме. А потом она отправила своего родного сына в никуда, под предлогом колледжа, денег не посылала и так далее. Опять отпад:) Человек крайностей. А ничего не предвещало.
13.01.2017 13:01:03, Питерская
Василиса из сказки
Может, на сына у нее уже ресурсов не хватило? 13.01.2017 16:02:23, Василиса из сказки
ну, да. человек человеку все, все, что угодно, как писал Довлатов. 13.01.2017 13:10:11, увы
NLU
Я не люблю менять мнение. Поэтому уже давно научилась устанавливать краткосрочное суждение о человеке исключительно по его действиям. . 13.01.2017 12:24:38, NLU
Antre
Всякое бывало, на то она и жизнь. 13.01.2017 11:48:26, Antre
Ӎarr
да, удивительно, люди неожиданно проявляют скрытые качества. Бывает, что кардинально меняю мнение, вплоть до разрыва отношений. 13.01.2017 11:47:31, Ӎarr
ландыш
у меня че-то о людях вообще нет никакого мнения. Максимум, отношу к глупым или к умным. 13.01.2017 11:16:33, ландыш
В худшую сторону меняется при разводе между близкими мне людьми. Разводы разные бывают, я про развод который выглядит, как предательство.
А в хорошую сторону не получается, потому что тоже априори отношусь хорошо ко всем. И потому что жизнь пока ровная, не было критических ситуаций.
13.01.2017 10:57:18, Птица Сыйсу
Особо не меняла никогда. Потому что априори я о людях хорошо думаю, пока они мне плохо не сделали. Но вот как только сделали, хорошо думать не смогу, извините. Так что было, что недоброе мнение мое, основанное на фактах и поступках, только подтверждалось и ухудшалось. Но я уже была предупреждена т е вооружена. 13.01.2017 10:46:14, Moon
Дитя дождя
А если лично вам человек ничего плохого не сделал, но вы знаете о его неблаговидных поступках по отношению к другим людям? 13.01.2017 10:48:06, Дитя дождя
Ну если это не сплетни а факты, свидетелем которых я была, то какая разница. 13.01.2017 11:08:08, Moon
Дитя дождя
Какая разница между чем и чем? не поняла вас 13.01.2017 11:33:01, Дитя дождя
Я пыталась сказать, что неважно, мне ли сделал плохое человек или соседу. Относиться буду одинаково. Как к сделавшему плохое . 13.01.2017 12:18:42, Moon
Танжер
я поняла, что мои ожидания ни в чем не соответствуют действительности когда тяжело заболел мой отец- ни один из тех людей, с которыми мы вроде бы годами дружили семьями, ходили в походы, перезванивались не то, что не помогли, даже не звонили. а помогали коллеги по работе, о которых я даже раньше не слышала. ни один из родственников или друзей не сдал кровь, а сдавали ребята из группы мужа по тренировкам.. с тех пор у меня нет мнения о людях 13.01.2017 10:44:01, Танжер
Степная кошка
потому что Вашего папу любили на работе
З.Ы. мир тесен - я случайно знаю, кто Ваш папа, да собственно и папу Вашего знала
13.01.2017 14:45:07, Степная кошка
Танжер
Теперь я буду думать, откуда Вы это знаете)
Так друзья тоже по идее должны были любить .. его все любили, даже воспитатели в детском саду внука
14.01.2017 15:17:30, Танжер
МарикаЧ
Это очень распространенная ситуация. 13.01.2017 10:46:07, МарикаЧ
Birke
Нет, не случалось. Я быстро разбираюсь в людях. 13.01.2017 10:10:11, Birke
хухра-мухра
я за последнее время полностью пересмотрела свои отношения с теми мужчинами,которых я когда-то любила (очень давно),и с теми, про которых думала, что они любили меня, ну а потом у нас как-то "не склалось". Раньше они мне казались коварными нарциссами и вампирами :) На самом деле- обычные люди, я просто сама много накосячила. Им я, разумеется, ничего не говорила, мы почти не общаемся, просто пересмотрела эту историю заново для себя, чтобы ни на кого не держать обиды. От обиды самому обиженке плохо :) 13.01.2017 10:08:11, хухра-мухра
Всегда читаю Вас с удовольствием, а тут прямо мои актуальные мысли сформулировали:-)
Все мы обычные люди, да, косячим все:-)а Остапов ещё и несёт частенько:-))всё-таки, "отпустить и простить" - отличное решение, а не пустые слова. Точнее, просто отпустить ситуацию, прощать даже никого не надо, ничего ж личного.
13.01.2017 12:21:54, НаноМыш
хухра-мухра
именно что. Никто не думал лично меня обижать, просто поступил, как считал нужным. А я сама виновата, что ожидала от человека чего-то другого :) 13.01.2017 12:31:20, хухра-мухра
Дитя дождя
Извините за очень личный вопрос, но если можете ответить - как выдумаете, что вы "сама накосячила" ? не промолчала, не закрыла глаза?
Почему возник вопрос - вспоминая свои романы, всегда думаю, что в той ситуации иначе поступить не могла. И точка, оценки своим действиям не даю
13.01.2017 10:40:16, Дитя дождя
хухра-мухра
Сама накосячила - имеется в виду, недостаточно сама себя уважала. Иногда надо не терпеть, а сразу послать. Не липнуть, а жить своими интересами. И в то же время ничего ни у кого не просить, а по возможности все делать самой и ни на кого не рассчитывать. Самодостаточный человек сам себя больше уважает, а послушные беспомощные половые тряпочки никому не нужны, и зря я такую пыталась изобразить. 13.01.2017 11:09:40, хухра-мухра
Дитя дождя
Как интересно, у меня прямо противоположная ситуация)
Пытаюсь изобразить понимающую мягкую женщину.
Наверное, все отношения, в описании которых есть слово "изобразить" обречены(
13.01.2017 11:13:34, Дитя дождя
хухра-мухра
а зачем быть мягкой женщиной, если по сути ей не являешься? :) "понимание" тоже понятие относительное. Надо понимать, что каждый в первую очередь думает о том, как сделать себе самому лучше, приятнее и удобнее :) А что касается остальных людей - надо пытаться смотреть на них трезво, без иллюзий. Просто не всегда выходит, к сожалению. Для меня антипример - моя бабушка. Она о каждом человеке придумывала свою версию и ее придерживалась, хучь тресни :) Даже если жизнь эту версию опровергала 1000 раз, бабушка была непоколебима :) 13.01.2017 11:26:22, хухра-мухра
Я, с недавних пор, пришла к мнению, что все мы (люди/человеки) обычные. И ничего человеческое нам не чуждо.

Да, были моменты, когда человек поступал не так, как я ожидала. НУ так это проблема совсем не в нем:)
13.01.2017 09:51:19, Птичка снежная
ЕЕ
Ну, вопрос немного в другом. Есть человек с уже сложившейся системой ценностей, согласно которой он восхищается нЕким А. А после каких -то событий или переосмысления своих ценностей (что гораздо менее вероятно) он производит резкую переоценку, и А уже не восторг вызывает, а, например, брезгливость. Как-то так. Вот интересно, что может к резкой переоценке привести. 13.01.2017 10:43:35, ЕЕ
arte
Имхо, обычно этот человек, имея _некоторые_ пересечения в системе ценностей с А, приписывает этому А _всю_ свою систему ценностей. А потом выясняется, что у А она просто другая :))) 13.01.2017 14:54:45, arte
хухра-мухра
да может человек просто не понимал мотивов этого А. Ну например, А с риском для жизни спас котенка из проруби не потому, что он такой хороший, а потому, что все вокруг смотрели и восхищались. А был бы А с котенком один на один, он бы и не почесался, может, сам бы котенка в прорубь запулил. 13.01.2017 11:28:23, хухра-мухра
Да что угодно - любая критическая ситуация в жизни А может поменять вектор его действий. 13.01.2017 10:51:01, Птичка снежная
Дитя дождя
Какое-то серьезное жизненное потрясение. Например, побывать на волосок от смерти 13.01.2017 10:49:26, Дитя дождя
Ветер Перемен
+1
13.01.2017 10:35:00, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!