Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

"Лестница Якова" Улицкой

Главное условие для прочтения этой книги: не читать чужих отзывов:) Как минимум. Особенно на livelib. Причем положительный отзыв от человека, который читает только Минаева и Пелевина, тоже не порадовал:)

Я не могла пройти мимо. Роман уютный, длинный, поэтому второе условие: запас времени. Мне нравятся масштабные романы и большие личности в романах. Рискну сказать, что личность Якова масштабнее, сложнее, чем роман. Это захватывает. Текст огромный, он сам по себе меня мало чем удивил. Герой прекрасен. Его трепетной любовью, аномальной честностью и наивностью, жертвенностью, а интеллект? Это прекрасный образец ушедшей интеллигенции. Да, он не нов для нашей литературы, но это семейный архив Улицкой, и она вольна излагать так, как считает нужным.

Отсылка к Чехову через Нору и «Трех сестер» подсказывает, что Чехову, который так ярко описывал гибель этой интеллигенции, и не снилась ни удивительная стойкость этих обломков эпохи, ни то сознательное истребление, которому они все подвергись уже в ближайшем будущем...

Я прекрасно понимаю автора: как можно было пройти мимо такого материала. Ради этого стоило писать и стоит читать, оторваться мне было сложно. И другие герои не показались неубедительными. Хотя ощущение, что они просто взяты готовыми, меня не оставляло. Как будто автобиографичный материал живет своей жизнью, может, он и не требовал особого художественного переосмысления. Во всяком случае, того уровня обобщения, который можно было бы предполагать, исходя из названия, я не увидела.
09.01.2017 17:09:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Читала сразу после выхода, но после твоего анонса поняла, что многое подзабылось, надо повторить. 10.01.2017 11:06:32, Antre
Oker
а я, наоборот, все вспомнила) 10.01.2017 12:14:08, Oker
Питерская
Это же надо:)) Книга слишком объемная, хотя тут хоть героев основных не так много. 10.01.2017 11:07:51, Питерская
Antre
С моей памятью запоминается основная сюжетная линия и пара главных героев, уже дважды перечитывала Рубиной Петрушку, Леонардо и Голубку, вот не помню деталей, полная труба :((( 10.01.2017 13:11:11, Antre
Питерская
Зато всегда есть что перечитать. 10.01.2017 13:43:21, Питерская
Спасибо за Ваши впечатления.
Давно эту книгу собиралась приобрести, но все как-то забывалось и откладывалось. А сегодня такое забавное совпадение. Мне мама очередной раз напомнила про покупку и Вы так хорошо написали. Видимо "надо брать". Негативные отзывы, кстати, читала, но какие-то они все были неубедительные. Не из тех, что заставляют задуматься. Очень часто повторялись обвинения в русофобии.:))) Надуманные или действительно есть что-то такое?
10.01.2017 01:55:14, Летиция П.
Питерская
Тема евреев у Улицкой всегда была, а здесь она ее обойти не могла. У нее действие начинается в Киеве, главный герой еврей. На его судьбе это не могло не сказаться в те годы.

Есть интересный там момент по постановке Шолом-Алейхема, когда режиссер и художник морды друг другу набили на тему, кто и как, и чем должен заниматься:))
Т.е. для Улицкой это актуально и по сей день.
10.01.2017 10:52:12, Питерская
Спасибо, еще больше захотелось книгу прочесть.)) Ну и в принципе, я так и подумала. Раз еврейская тема-значит без разговоров о русофобии не обойтись.Обязательно кто-нибудь что-нибудь найдет, наскребет, наковыряет. 11.01.2017 00:29:39, Летиция П.
Я на одном дыхании прочитала 09.01.2017 23:13:12, Fr.Snorck
Дариссима
Молодец она. 09.01.2017 19:56:10, Дариссима
ВиОла
Спасибо. Почитаю. 09.01.2017 19:09:07, ВиОла
УникаЛьнаЯ
Планирую как раз попробовать почитать. 09.01.2017 17:30:08, УникаЛьнаЯ
Питерская
Пишут, что читать сложно, но это как раз совершенно ерунда.
Но там в отзывах интеллЕгенция от слова "интеллект". Это наша домашняя шутка, сын в каком-то тесте ЕГЭ ляпнул, потом веселился.
09.01.2017 17:36:54, Питерская
Natasja
Отличная книга, я очень быстро прочитала. 09.01.2017 21:56:02, Natasja
Зимняя
Нора - любимое имя Улицкой?
Спасибо, почитаю
09.01.2017 17:29:23, Зимняя
Питерская
Пробуй. Времени нужно вагон. Нора там театральная художница, о театре читать довольно интересно, своя кухня.

Имя там из Ибсена.
09.01.2017 17:33:56, Питерская
Зимняя
В "Медее" тоже есть художница Нора. Видимо, это личная деталь! 10.01.2017 11:35:00, Зимняя
Мне очень интересно, хочу почитать, но тоже смущали отзывы. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. 09.01.2017 17:22:58, Еся
Питерская
Рада поделиться, читайте выше. Если книги читаются, значит, это кому-нибудь нужно.

Улицкую любят, мягко говоря, не все:) Здесь тем более.
09.01.2017 17:25:45, Питерская
Zllata
Книга жизнеутверждающая? позитивная ? если да , сегодня же скачаю 09.01.2017 17:15:09, Zllata
Питерская
С учетом написанного ниже вам лучше что-то другое, покороче.
Там главный герой чудовищно жизнестойкий. Я бы сказала, книга ничем меня не расстроила, а ругают ее жестоко.
09.01.2017 17:21:09, Питерская
Zllata
Спасибо , месяц подожду, но мне кажется , все что происходит с нами всегда с какой-то благой целью , даже если сначала все выглядит очень пессимистично, может , я и не права , но хочу в это верить 09.01.2017 17:25:11, Zllata
Питерская
Иногда банан просто банан. Что уж тут искать. Пусть писатели ищут:)
Иногда им это удается.

Вам лучше не про наши реалии сейчас читать, а какую-н. милую ангдийскую или французскую классику. Наших реалий Вам сейчас хватит.
09.01.2017 17:32:06, Питерская
Zllata
Порекомендуйте мне что-нибудь , я вашему вкусу очень доверяю 09.01.2017 17:36:53, Zllata
Питерская
Так Вы наверняка много читали:)

Я почему-то в трудные моменты вообще... Ремарка читаю, его черный кладбищенский (Черный обелиск) юмор очень ложится на нашу жизнь.
Вот читаешь и думаешь, оспди, да все, все уже было. Ничто ж не вечно под луной. И наши горести не уникальны.

Вам, например, Голсуорси не подойдет?
09.01.2017 17:42:17, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!