Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (бывает ли возмездие за травлю вдовы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А Вы верите в возмездие ?

Впервые с таким столкнулась за свою жизнь. Один человек совершил ужасную вещь, подставив при этом несколько человек, вообще сломав жизнь людям. Сделав при этом все тайно, подло и у меня в голове это вообще не укладывается. Хочется надеяться, что Бог (мироздание или вообще кто-то во Вселенной) накажут его за поступок.
Просто напишите, знаете ли Вы случаи когда человек получил обратку, возмездие за свои поступки?
04.01.2017 23:57:22,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Не верю в возмездие. Люди сами себя наказывают, сомневаясь в своих делах-поступках. Если человек свое дело считает правым, ничего ему не будет. Каким бы ужасным то дело ни казалось сторонним наблюдателям.
Но я и в саму формулировку такую не верю- "вообще сломав жизнь людям"- пафосно и наигранно как-то. Что за куклы такие, что прям одной вещью один человек "вообще сломал" все? Я на стороне тех, кто сам своей жизнью распоряжается. Поэтому тем более в данном случае в возмездие не верю- за кого мстить-то?
11.01.2017 14:20:57, Дина (Джума)
Слышала, что сразу прилетает только людям с чистым сердцем: хороший человек сделал что-то не то и ему Бог сразу щелчок дает по носу, чтобы понял и покаялся.

А у злых людей другой защитник...
11.01.2017 10:43:31, говорят,так
моим обидчикам не прилетело ничего. живут и процветают. а меня жизнь только гнобит. нет в мире справедливости. и кому-то розы достаются , а кому-то шипы. 11.01.2017 07:57:30, galina100
Да, я знаю такой случай, у одного типа работала моя подруга, он её изнасиловал, ну она не одна такая была. Бабло есть откупился, последние лет 10 в инвалидном кресле, парализованный овощ, разорился, внуков господь не дал. 11.01.2017 04:36:48, Ольга 2017
Бумеранг возвращается в тот момент когда его не ждут.... 11.01.2017 01:33:15, Ангел 2980
Ничего никому не будет!может лет через 100правнукам.сама сталкивалась с подобными тварями уже 30 лет живут припеваючи,хотя и судьбы ломалии в могилу загоняли. Пытаюсь простить и забыть, но боль не уйдет. От того,что их накажут- все не станет как прежде и не вернуть ушедших.Так чтоживите дальше и отдайте эту мразь Богу 10.01.2017 13:17:15, Обладательница умом
Возмездие есть и вполне реальное. Скорёжит так, что мало не покажется. Всё возвращается и плохое и хорошее. Несколько раз была тому свидетелем. 08.01.2017 17:52:27, Атланта
Да, человек получил онкологию , за все своё дерьмо . 07.01.2017 09:10:26, Пользователь
То есть в отделениях онкологии лечатся все больше недостойные грешники, да?
Главное в этот момент быть уверенным, что онкологию получают исключительно за "дерьмо" и что за самим пишущим или дорогим ему людям "дерьма" ни с чьей точки зрения не числится.
07.01.2017 09:57:49, 1637
Дикая хозяйка
Главное, можно подумать, что есть люди, у которых вообще никогда не было крупных/мелких неприятностей. Но, собственно, крупные/мелкие гадости, пусть даже невольно, тоже все когда-нибудь делали другим. Так что можно и теорию бумеранга под это подвести :))) 07.01.2017 10:19:10, Дикая хозяйка
Свет-ОК
да верю
моим обидчикам очень прилетает
поэтому я стараюсь никогда ни на кого не злится, и не обижаться очень боюсь что опять прилетит им
06.01.2017 11:20:53, Свет-ОК
Знаю.Это я 06.01.2017 01:27:37, Троянда
Напрасно вы вообще подобные мысли в голову пускаете.
Заболеть может любой человек, и болезнь - это именно болезнь, а не наказание, возмездие и тд
Господь - не надзиратель с плеткой.
Вы не виноваты в своей болезни. И никто не виноват
Лечитесь и выздоравливайте. И пусть всему вас будет хорошо.
07.01.2017 16:54:02, 1637
Зимняя
Да, высшая справедливость есть, но понять ее нам не дано) Если кто-то кому-то жизнь сломал, это м.б. именно ее конечной частью. У истории нет сослагательного наклонения, и каждое зло может быть минусом к минусу. Так что никогда не поздно взять в руки шашку и самостоятельно довести до конца свою личную битву) Или вопреки логическому плану простить своих врагов и стать счастливым прямо сегодня) 05.01.2017 22:58:25, Зимняя
да, верю. моим обидчикам прилетает в ответ. некоторым даже спустя 10 лет. соразмерно. 05.01.2017 21:26:46, Июля
Я и получила. И неоднократно получала. правда, людям жизни не ломала, поэтому и обратки были соответствующие.
Итак. До пенсии 2 года. Зарплата такая, что пенсию придется рассматривать под микроскопом. Но я на хорошем счету, мной дорожат, у меня много друзей и из соседнего отдела поступает предложение меня зачислить на полставки, а деньги я буду отдавать в отдел. Идем советоваться с вышестоящим начальником, он в афере отказывает, но прибавляет мне эти полставки, Условие - получу пенсию и надбавку снимут.
Прошло 2 года, пенсию получила, можно даже через лупу увидеть. А надбавку не снимают, месяц, два, три... И тут на соседнем предприятии увольняют сотрудницу, которая занимала такую же должность, как я. Только зп у нее была втрое больше, и гонору - как в Польше. И я МЫСЛЕННО позлорадствовала. Тем более, что у нее муж был при делах и нужда ей не грозила.
Через день начальник приглашает меня к себе и краснея говорит: А вы помните...Я помнила.Но именно после моего греха он вспомнил!
05.01.2017 20:18:26, китти70
Меня в деревне ,несколько раз обвиняли в воровстве,но я была безвинной,даже сидела в каталажке! Это очень страшно и больно!Пришлось переехать в город-трудно было привыкать, прошло 30 лет. И всем прилетел бумеранг! Ничто не приходит бесследно 05.01.2017 20:00:50, Любовь Счастье
Хм... я в таком случае желаю этим людям полнейшейшей "сбычи мечт"
Вот пусть сбудется все, о чем они мечтают и к чему стремятся.
Дословно, добуквенно и до последней запятой.
05.01.2017 19:54:08, 1637
Если искренне считаешь, что твое дело правое, то ничего тебе не будет, даже за самый греховный поступок. В противном случае конечно все вернется, если не в этой, то в следующей жизни. 05.01.2017 19:23:58, счетовод
Да. Только это можно не понять. Но прилетит в обратку точно. 05.01.2017 19:19:44, Иллика
nickoffova
я в УК больше хочу верить. Т.е. чтобы максимально работал принцип "совершил преступление - получил наказание". А все это "совершил ужасную вещь, сломал жизнь людям" - в пользу бедных. Одним людям сломал, другим починил, причем, возможно, тем же поступком. 05.01.2017 17:55:01, nickoffova
+11 05.01.2017 17:58:33, Merry Tata
Нет, возмездия, как и справедливости, нет. Глупо надеяться на это взрослым людям. 05.01.2017 16:15:51, Шота
Нет, я не верю и наоборот, уверена в обратном, что и блага и горе распределяются случайным образом. А желание верить в жизненную справедливость, это так, рационализация, чтоб психика не шибко травмировалась. 05.01.2017 16:14:49, KatrinZZ
Верю и знаю, что ни плохой, ни хороший поступки не проходят бесследно.Всё возвращается бумерангом. 05.01.2017 15:24:17, ЛюБоШа
А как же "не делай добра - не получишь зла")))странный какой-то бумеранг)) 05.01.2017 15:30:18, рица
:))
Грустная игуана. Рассказ одного владельца.
На день рождения мне подарили игуану. Обрадовался, играл с ней, кормил, а потом она меня за палец цапнула. Я на нее обиделся. Потом смотрю: а она так на меня преданно и грустно смотрит, таскается за мной по всему дому, в глаза заглядывает: "прости, мол, хозяин".
С утра просыпаюсь, а игуана рядом сидит, смотрит грустно. Ну, я расчувствовался. А рука-то у меня опухла, игуану в охапку и к доктору.
Там выяснилось, что этот вид игуан ядовит, только яд у них очень слабый, поэтому они сначала кусают, а потом тупо таскаются за жертвой, ждут пока сдохнет...
05.01.2017 15:39:51, вспомнилось с ЯПа)
Да, помню ,читала) 05.01.2017 15:43:31, рица
ЛЯLУШКА
В любой ситуации есть две стороны. И если с точки зрения одних, человек сделал гадость, подлость и достоин всех кар мироздания, то есть и вторая сторона конфликта. Вполне возможно, что они считают все поступки человека вполне достойным отмщением. 05.01.2017 15:20:10, ЛЯLУШКА
marinavg
Трудно сказать, верить или нет. Но было несколько ситуаций по жизни. Одна из них. Человек сделал подлую вещь моему отцу в 90-е. Папа лишился работы, семья с двумя детьми осталась без средств. Примерно через месяц тот чел разбился на машине. Новая машина в хлам, он гнал её откуда-то , кубарем катилась с трассы в поле, страховки не было на тот момент у него. Остался жив, но инвалидом полным. Сейчас не знаю что ним, жив ли. Совпадение? Возможно... 05.01.2017 14:46:56, marinavg
В России в ДТП гибнет 25 человек на 100 тыс населения в год, а в Швейцарии 4. Вы правда считаете, что это как-то характеризует моральный облик населения этих стран? 05.01.2017 16:30:34, KatrinZZ
Как круто мерить что кто-то остался без работы, а кто-то инвалидом. Мир вокруг вас и вашего отца, не иначе. 05.01.2017 16:11:34, Шота
Леонид Филатов считал, что его тяжелая (и в итоге смертельная) болезнь - это расплата за совершенно ужасную травлю режиссера Эфроса, в которой он принимал участие (Эфрос умер от сердечного приступа в итоге).
Можно верить, можно не верить, в зависимости от меры развитости совести. Знать невозможно.
05.01.2017 14:42:02, Урок Вокала
ландыш
да это просто участие в ужасной травле не принесло ожидаемых дивидендов. 05.01.2017 21:43:07, ландыш
Arseniy
Некоторая связь может быть. Кто-то делает пакости и нарывается но того кто в ответ еще большую пакость сделает. Или особенность характера, склонность к склочности, недовольство всем и всеми, как результат развивается онкологическое заболевание на нервной почве.
А надеяться на высшие силы, это пустое. Похоже что мы тут сами решаем все, явных результатов внешнего воздействия особо не видно.
05.01.2017 12:42:21, Arseniy
связь только в том случае если человек занимается этим регулярно, ворует когда-нибудь попадется,врёт тоже самое и т.д. А связи с чем-то высшим нет (мое мнение). 06.01.2017 00:56:00, Санек 14
ох, если б онкология развивалась исключительно на нервной почве .... валерьянка нас спасла бы 05.01.2017 14:41:25, ЁЁЁЁЁ
ВиОла
верю, но зачастую это отзывается не только на совершившего поступок(и не всегда), а на его детях, родных..А сам он может жить вполне долго, но счастливо ли? Короче, след от поступка сохранится, но на ком будет возмездие из его рода, нам не узнать. Как-то так. 05.01.2017 12:03:30, ВиОла
Если не узнать,то зачем верить? Вот меня обокрали на приличную сумму, мне лично все равно отразится ли это на детях того человека, мне деньги мои жалко, а дети его до большого барабана. 05.01.2017 12:20:58, рица
да понимаешь, дело не в вере. А в фактах и наблюдательности. Меня вот пару раз в жизни оскорбили в самый неподходящий момент и на самую в тот момент "болючую" тему.
И даже не потому, что звери, а просто по недомыслию, недостатку такта и воображения. Ну и через много лет этим двум прилетело точно в эти же темы. На совпадение не слишком похоже.
05.01.2017 14:45:57, Лось_Анджелес
т.е. и вы когда-то раньше кого-то на эту же тему оскорбили? 05.01.2017 15:02:42, Шерлок
не задумывалась. Может и так. Я отношусь к этому не как к моральной или религиозной подробности, а просто как к факту жизни - да, все возвращается по каким-то непостижимым причинам 05.01.2017 21:19:53, Лось_Анджелес
факт должен быть тогда. без задумываний 05.01.2017 21:33:48, Шерлок
И ты вот эти много лет ждала и наблюдала? Зачем? Чтобы их беду привязать к своей былой? Ну ерунда же. И опять же почему их оскорбление не связать с тем,что это возмездие, ведь вполне возможно ,что за жизнь где-то и кого-о пришлось оскорблять самой ну или этот кто-то посчитал ,что он оскорблен. Меня эти раскладки еще в 18 лет поразили. Моя тетя похоронила дочь и буквально через 3 месяца рядом зверски убили молодую девушку. И крестная тогда сказала - это ей(матери) возмездие за то что она что-то когда-то говорила про дочь моей тети. 05.01.2017 14:53:11, рица
ой, ну что я монстр какой, что-ли.
Просто поскольку стуканули больно и невовремя - запомнила, куда деваться. Без злобы, просто если удар сильный, неожиданный - то хрен забудешь.

Кстати, у меня примеры не такие страшные, слава богу - но вот очень походи - за что вслух осуждали других, напирая, что уж со мной-то - никогда! - ровно то и случилось с самими
05.01.2017 21:11:46, Лось_Анджелес
Natalya d'*
получается, те люди, кому в теме автора "сломали жизнь", должны просто сказать себе - да это ж было возмездие, видать, мои прабабушки/прадедушки где то накосячили 05.01.2017 12:17:54, Natalya d'*
Ну да))) Земля-то круглая. Все возвращается.)
А вообще есть такое, что дети отвечают за родителей. Вот в это верю.
05.01.2017 13:21:01, Рипли
Да даже книга есть такая. К сожалению не помню ни автора, ни названия,один раз держала в руках и решила,что мне такое не надо.Там болезни детей в привязке с грехами родителей.Скажем ребенок-аутист значит его родители , бабушки натворили в жизни вот то-то и то-то. Лично я в это не верю.Но есть люди которые верят и вместо того чтобы заниматься ребенком каются и посыпают голову пеплом. 05.01.2017 13:25:00, рица
Я без всякой мистики, прямое следствие вижу.
Мать пьет, колется, гуляет, а ребенок потом рождается с отклонениями и всякими болячками. У меня ребенок первый усыновленный. Поэтому я прям в теме.
Вот так и выходит, что грешит мать, а расхлебывать это все ее ребенку. Просто так, потому что так "кость легла".
Или родители сидели, например, а на ребенке штамп на всю жизнь. Так что жизнь детей напрямую зависит от поведения и образа жизни их родителей.
05.01.2017 13:47:30, Рипли
И это возмездие? Мне так не кажется.Кому ? Матери,так ей ребенок не нужен. Мы эту тему активно обсуждали в конце 90-х. 05.01.2017 13:54:56, рица
Не возмездие. Но вот так выходит, что дети отвечают за грехи и проступки своих родителей. К сожалению, это так. 05.01.2017 15:57:02, Рипли
Я так не считаю. больной ребенок от больной матери это не ответ за грехи, это логичное продолжение. 05.01.2017 16:07:22, рица
Ну, я поняла, что я не по теме пишу. Это ОФФ.))
Не возмездие это. В него я не верю. Потому что возмездие связано с мистикой, с высшим провидением. А я в это не верю. Сколько примеров всем известных, когда люди жили себе благополучно после страшных вещей.
05.01.2017 16:11:46, Рипли
Кстати, тогда получается мать не виновата в том , что колется и пьет.Нет ее вины, в этом виноваты ее родители,родители родителей, родители родителей родителей и так далее. Другими словами все вокруг.По-моему в каком-то фильме было. Не виноват я, виноваты предки. 05.01.2017 14:18:27, рица
В Обыкновенном чуде Король все на предков валил :) 05.01.2017 20:50:39, Маграт
Нет, не получается так. Это обратная логика какая-то.
Потому что это ее собственный выбор был - колоть и пить. Это ее вина. Ребенок рожденный от такой матери выбора не имел, родится ему таким или нет.
Так что то, что человек спивается или становится наркоманом - не вина родителей, а собственный его выбор. А вот то, что дети страдают от такого выбора человека - это факт.
Так что вот я вижу очень четко на близких и знакомых - отвечают дети за проступки и решения родителей. Не за все, конечно. Но вот в глобальных каких-то вопросах - отвечают.
Ногу отдавил - ребенок с физическими недостатками - это уже перебор какой-то. Я не об этом. Думаю, вы все же понимаете, о чем я пишу.
05.01.2017 16:00:50, Рипли
Я не вижу. Я как раз вижу обратное,люди мне хорошо знакомые и не имеющие никаких особых грехов имеют больных детей, а кто-то и похоронил.У моей мамы точно нет таких глобальных грехов,что бы это повлекло гибель моего брата. Кстати очень хорошего, очень доброго.20 лет прошло, а друзья приходят к нему на могилу. 05.01.2017 16:10:30, рица
Нет, конечно. Мы про разное немного.
Вы пишите, как и Шерлок, что дети больные могут быть у хороших, достойных людей. Это правда. Никто с этим не спорит.
А я пишу, что выбор человека влияет на жизнь его детей. Как ни крути. Поэтому дети отвечают за родителей.
05.01.2017 16:22:03, Рипли
выбор человека часто влияет на жизнь окружающих. выбрал турпоездку для всей семьи и друзей. уговорил то да се. а там катастрофа какая. кто умер, кто инвалид.. но это же не значит, что эти пострадавшие - отвечают за. се ля ви просто 05.01.2017 16:32:52, Шерлок
слушай, ну так же и есть. Ничто не берется ниоткуда. 05.01.2017 14:47:17, Лось_Анджелес
Конечно не берется, потому что люди взаимодействуют. Но тем не менее ждать , что когда-то кого-то провидение накажет глупо и затратно в первую очередь для ожидающего.И кроме того, что ж ждать возмездия конкретно этому человеку ведь по логике он не виноват, это где-то кто-то раньше накосячил и у этого человека просто нет другой возможности, он обязан сделать гадость. 05.01.2017 14:55:38, рица
при чем тут ждать? просто оно действительно так. 05.01.2017 21:18:07, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Да вообще во всех наших бедах Адам и Ева виноваты, Ева тем что сорвала яблоко, Адам тем что закосил под дурачка "мне предлагают яблоко? Конечно, откушаю, с уверенностью что оно с обычной, а не запрешенной яблони, я ж там свечку не держал когда она его срывала....." 05.01.2017 14:22:43, Natalya d'*
)) Ну да.Вот не трогали бы яблок, до сих пор бы наслаждались вдвоем райскими кущами) 05.01.2017 14:25:30, рица
но больные дети рождаются не только у тех, кто колется и гуляет 05.01.2017 13:50:51, Шерлок
Естественно. Но когда человек точно знает, что алкоголь вреден для плода и при этом все равно пьет, то результат-то гарантированный. И жить потом с испорченным здоровьем этому ребенку.
Здесь логика прямая: злоупотребляешь во время беременности - получаешь нарушения здоровья у ребенка. Сидишь в тюрьме за тяжкие преступления - твой ребенок будет расти абы как, абы где и не сможет, скорей всего, выбраться в люди. А дети "врагов народа"? Отвечали же за родителей. Это так. Бастарды те же. Тоже отвечают.
Родился, еще ничего не сделал в своей жизни - а уже отвечаешь.
Но я поняла, что я не по теме пишу. Это не о возмездии, конечно.
05.01.2017 16:07:55, Рипли
дети "врагов народа" не отвечали, а были жертвами несправедливости. а бастарды по разному очень жили. многие куда как лучше не бастардов 05.01.2017 16:11:49, Шерлок
ну может и лучше жили бастарды, но в целом их не признавали в обществе. Даже ругательством стали слова, обозначающие детей, рожденных вне брака.
А дети "врагов народа" как раз и отвечали за родителей. Но тут и сами родители были жертвами. Но в целом-то, логика у масс того времени была такая - дитя врага народа не достоин. Не важно, был ли родитель действительно виновен. А даже если и был. Ведь вины -то ребенка никакой нет. А отвечали все равно.
05.01.2017 16:26:34, Рипли
и жены\мужья. чсир. не только дети. но это не ответ в прямом смысле слова. 05.01.2017 16:34:31, Шерлок
а что сначала - курица или яйцо? откуда взялся первый отвечающий 05.01.2017 13:22:01, Шерлок
))) Не, я не про философию, не про мистику. Все очень даже реально.
Выше я Рице подробнее написала.
Считаю, что то, как ведут себя родители, напрямую отражается на жизни детей.
05.01.2017 13:49:23, Рипли
Да ничего не реально. Если конечно очень хочется притянуть за уши,то можно конечно покопаться в памяти и притянуть возмездие.Заболел ребенок, покопайся в памяти и вспомнишь - да я же на ногу в автобусе кому-то наступила. 05.01.2017 14:08:22, рица
:)) 05.01.2017 12:26:31, наверное)
Вот оно , равновесие)) 05.01.2017 12:22:31, рица
Natalya d'*
Ну да, пробабка твоя жениха у соседки когда то увела, ты - расплачиваешься.
Люди хотят верить что возмездие наступает как в анекдоте про "я вас, грешников, 7 лет на один корабль собирал".
При этом когда дети в Карелии утонули, или там самолет разбился никто не говорит "да это они за грехи пробабушек расплачивают, всё нормально, всё по плану"
05.01.2017 12:32:56, Natalya d'*
Хотят, видимо так легче переносить. У меня подруга из Осетии просто поступала. Если кто обидел насылала проклятия. У них так понимаю проклятия самое распространенное возмездие. Типа прокляла и живи дальше спокойно. 05.01.2017 12:41:19, рица
кому легче? 05.01.2017 12:48:14, Шерлок
Natalya d'*
да способов для "легче" много, конечно, это просто один из них 05.01.2017 12:42:32, Natalya d'*
Этот самый легкий) Сам за себя постоять не можешь,так хоть надеждой утешишься, что провидение заступится. 05.01.2017 13:03:14, рица
Natalya d'*
мой еще легче - я говорю себе "да, это всё мелочи и фигня" ибо это и правда мелочи по сравнению с глобальным, а в глобальном нам всем тут повезло "больше других" (если брать всё население планеты Земля то мы попадаем в 10% самых здоровых/богатых/удачливых и т п НЕЗАВИСИМО от всяких мелких бед которые с нами иногда случаются) 05.01.2017 13:06:24, Natalya d'*
Очень хороший способ) Я пока еще не научилась, меня сначала накрывает с головой, даю себе всласть погоревать, а потом отпускаю. 05.01.2017 13:18:20, рица
Солнечный Ветер
Есть, но это вне рамок человеческой жизни. А в человеческой безвинных нет, каждый чем-то кому-то нагадил 05.01.2017 11:39:29, Солнечный Ветер
[пусто] 05.01.2017 11:32:52
а это что, не одно и то же??? 05.01.2017 14:48:34, Лось_Анджелес
Не надо говорит и думать, что кто-то сломал жизнь. Надо говорить, что пришло испытание (на звание человека). И какими мы выйдем из этого испытания во многом от нас зависит.
Страдание очищает и возвышает настоящего человека.
Может, это шанс всего окружения стать человечнее,добрее, задуматься о высших ценностях?
Не надо множить зло,хотя бы желанием плохого. Сосредоточьтесь на добром и интегрируйте доброе в жизнь. Нам самим бы не обозлиться в этой трудной ситуации, поэтому не устанавливайте мысленную связь с негодяем, желая плохого.
О том,кто сделал подлость думайте так :" Мне отмщение и аз воздам!" сказал Бог. Вот и верьте в это. Снимите с себя думы о возмездии и передайте Высшему, Кто разумнее и сильнее нас.
05.01.2017 11:25:33, думайте только о том как теперь поступать правильно в этой ситуации
nastyk
Отчасти из-за таких случаев люди придумали религию. Если уж на этом свете нет возмездия, то на том свете возмездие неизбежно. 05.01.2017 11:23:37, nastyk
Natalya d'*
Знаю много когда не получил, умер в глубокой старости окруженный любящими детьми и внуками...... 05.01.2017 11:14:55, Natalya d'*
Верю и знаю множество таких случаев. 05.01.2017 11:08:35, Верю_
ГрандПапчик
тема) 05.01.2017 11:00:05, ГрандПапчик
Получает возмездие, как раз те, кто в него верит.
А те, кто свободен от "химеры совести" прекрасно себя чувствует живет долго, не страдает болезнями нервной и прочих систем.
Для окружающих проблема состоит ещё и в том, что такие люди в большинстве случаев НЕ ведут себя вразрез с общепринятыми нормами поведения, напротив, они гениальные приспособленцы, которые ещё и возглавят всеобщее недовольство теми самыми поступками, которые сами вот только что совершали и будут совершать.

п.с.
Недавно было интервью с секретаршей Геббельса, которой исполнилось 105(!!!) лет. [ссылка-1]
Интересно она рассуждает. По крайней мере, становятся понятны резоны многих, в том числе потомков тех, кто служил в наших репрессивных органах типа НКВД, психология то одна и та же: я просто выполнял/ла свою работу.
05.01.2017 10:51:07, замечу
нет, не знаю и не верю, что бывает 05.01.2017 10:38:30, Шерлок
Нет его возмедия, есть то что своими поступками, словами человек добивается определенного результата. И бывает что столько нагородит, что в ответ прилетает, не все же терпеливо ждут возмездия. А болезни, конечно бывают приобретенные, зависящие например от образа жизни, но не возмедие, нет. Мне еще фраза "Уходят лучшие" сильно не нравится, разные умирают. 05.01.2017 10:27:42, Фьорд
Случаев, чтобы просто так с потолка прилетело возмездие, не знаю и слабо себе представляю.
Вот если последствия логично вытекают из действий нехорошего человека, тогда да. Ну то есть некто, например, увлекся и наступил на хвост кому не следовало - и от него огреб. Но это, сами понимаете, не к богу, это к людям.
05.01.2017 10:21:16, Келайно
ландыш
конечно, не верю.
даже если есть бог и, омг, какое-то мироздание, вот им больше заняться нечем, как отслеживать наши мышиные поступки.
это всё от излишнего самомнения, ну, и от жажды безусловной любви. Обычное дело!
05.01.2017 09:42:18, ландыш
Antre
Верю, мне так легче. 05.01.2017 09:18:43, Antre
ЧеМа
Да 05.01.2017 07:55:58, ЧеМа
Дикая хозяйка
Нет, не верю. 05.01.2017 07:35:07, Дикая хозяйка
Щасс ... Приятно надеяться, что мироздание отработает вместо людей. Причем обычно не Нюрнбергского трибунала, до которого простому обывателю как до луны пешком, а совершенно конкретных родственников, знакомых и т.д., от которых зависит противодействовать подлецу, но неохота.

А считать онкологию и т.п. "возмездием" не просто антинаучная и алогичная дурь, а моральное скотство. Потому что болезни, ДТП и пр. настигают множество прекрасных людей. С ровно той же вероятностью, что и мерзавцев. А уж с онко - тысячи больных слышат от злобных идиоток, что заболели потому, что чем-то заслужили месть мироздания.
05.01.2017 07:10:02, OlgaStPb
Эники-бэники
Нет, конечно, не верю. И случаев таких не знаю, если мы не говорим об уголовных наказаниях убийц и подобных вещах 05.01.2017 04:01:24, Эники-бэники
BluzFrog
Да. Все возвращается. 05.01.2017 03:32:43, BluzFrog
Нет, жизнь несправедлива. 05.01.2017 02:59:41, ЁЁЁЁЁ
Обязательно получит. Знаю несколько случаев , из личной жизни. Но не скоро, в течение года. 05.01.2017 02:57:44, муза мужа
Считаю, что у каждого есть свой "запас прочности". Одному прилетает с лихвой за каждую мелочь, а другому очень многое сходит с рук, но если если перейти какую-то грань (у каждого своя), расплачиваться придётся за всё. Это как со здоровьем - один курит, ест всё подряд и ничего, живёт себе до 100 лет, а другому каждый жирный кусочек или бессонная ночь сразу аукивается. 05.01.2017 02:06:42, анонимус
LoraEf
Я верю в возмездие для людей, у которых есть совесть и которые сами переживают. Ну т.е. те кто сделал гадость и мучаются.
А когда по радио говорят, что нацистский преступник скончался в возрасте 98 лет в Австралии в окружении внуков, верю не очень :)
Ну и у толстого в юности сильное впечатление произвёл рассказ ' бог правду видит, да не скоро скажет'
05.01.2017 01:51:29, LoraEf
А папа как? При мочеточнике? 05.01.2017 20:21:29, дама с бама
Верю. вторая жена моего папы( которая его увела) заболела раком матки. но это еще ладно - во время операции по удалению матки ей перерезали мочеточник(!),вот это уже хуже в разы.теперь она полный инвалид,хотя со стороны вроде и незаметно((( 05.01.2017 01:37:41, Не скажу ...
Степная кошка
я знаю много случаев, когда хорошие люди внезапно получали вознаграждение за то хорошее, что они сделали.
Так что я скорее верю в пользу хороших дел.
И в любом случае это полезно для того, кто такие дела совершает ИМХО
05.01.2017 01:34:20, Степная кошка
не верю 05.01.2017 01:10:50, ALora
Я знаю кучу людей, которые страдают без всякой вины. 05.01.2017 00:45:18, Маграт
Эники-бэники
Вот именно 05.01.2017 04:03:26, Эники-бэники
LЁshik
аналогично. 05.01.2017 01:27:22, LЁshik
Нет, в возмездие я не верю. В спланированную месть - да)) 05.01.2017 00:44:28, Булочка наст.
Это же смешно - ну как можно быть уверенной в том, что это наказание за грехи, а не само по себе - на судьбе написано было или вообще все случайно? Вам бог явился и сказал? 05.01.2017 00:42:31, Эмпат
Кстати, я сама жду -не-дождусь когда ж одной сучке прилетит от мироздания. Но не прилетает, значит такого не бывает (( 05.01.2017 00:30:47, Рене с тел
ГрандПапчик
ты сама пригибайся почаще, недайбох перепутает...;) 05.01.2017 11:07:35, ГрандПапчик
Значит не такая он и сучка :) 05.01.2017 10:21:20, Ольга*
Сучка -сучка, её все ненавидят. Подлая завистливая хабалка, она одна на работе такая тварь ( 05.01.2017 12:16:05, Рене с тел
Так почему она до сих пор не уволена? Получается она одна сильнее всех ее ненавидящих) 05.01.2017 12:51:31, рица
потому что она "подруга" одного из руководителей. немолодого. 05.01.2017 13:14:19, Рене
выходит, уже не все ненавидят. 05.01.2017 13:21:00, Шерлок
такое ощущение, что она этого своего друга какой-то информацией он нем самом держит + лет ему много, типа последняя баба в его жизни 05.01.2017 13:35:49, Рене
вас-то она не держит. что вам до нее 05.01.2017 13:40:55, Шерлок
Ну теперь понятно, почему сучка) Перестаньте ей сопротивляться и жизнь наладится. 05.01.2017 13:20:38, рица
что значит "сопротивляться"? она неадекватная и непредсказуемая 05.01.2017 13:32:50, Рене
Вот это и значит. Ваша реакция,все про нее знаете,но тем не менее предпочитаете не принимать ее как данность, а активно сопротивляться, ненависть это же не принятие. 05.01.2017 13:36:05, рица
потому что мне не нравится работать в напряжении из-за нее, ее постоянного вранья, скандалов, оговоров и т.п. 05.01.2017 13:45:22, Рене
НЕ в этом дело.Не она же виновата в том ,что ее ненавидят.Ненависть это чувство принадлежащее ненавидящему. Выполняйте свою работу не в напряжении, не обращайте внимание на скандалы и оговоры. 05.01.2017 13:58:54, рица
LoraEf
Не надо ждать :) отпускайте 05.01.2017 01:52:48, LoraEf
Всегда возвращается, не сразу. Но всегда.. 05.01.2017 00:30:20, Дездемона
Natalya d'*
То есть когда бывший нацисткий преступник в возрасте сильно за 90 помирает в собственной вилле где нибудь в Аргентине в окружении любящих детей и внуков, это его возмездие нашло?
А если бы он жил праведно, то что? Не помер бы в свои 90 с копейками, а дожил до 120?
05.01.2017 11:50:14, Natalya d'*
Вот это тот довод, который и я себе привожу, когда возникает мечта увидеть труп моего врага, проплывающий мимо.
К сожалению, жизнь несправедлива.
05.01.2017 16:14:42, кошка в Тардис
Нет, не верю. Мне сходу только один случай вспоминается, как одна родственница долго мотала нервы судами моей семье, что отразилось на здоровье некоторых, а потом у нее муж погиб и через несколько лет сын -подросток. Не считаю это возмездием, никто из нас не мог бы пожелать такого горя как смерть ребенка ( 05.01.2017 00:25:14, Рене с тел
на мой взгляд - всегда прилетает. И это даже не мистика, просто вот так оно все в мире взаимодействует 05.01.2017 00:19:38, Лось_Анджелес
Эники-бэники
угу, особенно когда постоянно "прилетает" ни в чем не виновным детям, например 05.01.2017 04:04:45, Эники-бэники
Нет, я верю в закономерность. Если этот человек по жизни будет поступать зло и глупо, то рано или поздно попадет в неприятность. Если зло и умно - не исключаю, что процветет. Если человек мучается совестью за совершенное, это на нем отразится. Если считает, что так и надо, то см. про зло и умно/глупо. Вот такие закономерности. 05.01.2017 00:19:31, Анаис
Natalya d'*
так умно или глупо человек поступает, зависит от генов, сколько ему мироздание отсыпало.
Вот в африке жрать нечего ( из за того что контролировать рождаемость они так и не научились) из за этого они без конца воюют (то есть мало того что умирают от голода и болезней, еще и риск что убьют/изнасилуют большой), в европе до 20 века было так же, а потом "мозги подвезли", это потому что мироздание решило сделать жителей одной страны /континента более умными, а другой - более глупыми?
Странное обьяснение...........
05.01.2017 12:56:47, Natalya d'*
Ничего не поняла. 05.01.2017 13:04:46, Анаис
Natalya d'*
ладно, комментируйте только первую строчку - я про то что у людей редко есть ВЫБОР "поступать умно или глупо", он поступает "как может", умный - умно, глупый - глупо, получается, еще до его рождения за него "мироздание" всё решило - "тебя сделаю глупым, ты будешь наступать на грабли и от этого страдать, а Васю сделаю умным, и у него жизнь будет шоколаднее".
ну, для 90% это правило работает, а вы выше, наверно, про тот маленький процент кто родился умным, но ВЫБИРАЕТ поступать глупо?
типа, "сам виноват, надо было поступать УМНО, выбор у тебя БЫЛ"
05.01.2017 13:25:10, Natalya d'*
Человека формирует наполовину гены, наполовину социум - это про выбор. Но я-то не об этом говорила, а о принципе закономерности. Бывает, на доброго человека так и сыпятся неприятности, потому что он не слишком умен, а бывает подлец, который всю жизнь шагал по головам, делал это с умом и хитро - и помирает почтенным и богатым отцом семейства. 05.01.2017 22:42:43, Анаис
на общество, народы, страны эта закономерность распространяется, как считаете? 05.01.2017 10:53:40, замечу
Пожалуй. 05.01.2017 12:47:27, Анаис
Знаю, и не один. И это не мироздание, мне кажется (хотя я ему и очень доверяю ;))), а естественный ход событий - легче сделать гадость (как минимум, не помочь) тому, кто и сам достоинствами не блещет.
Но ещё я верю и в то, что, "сломав жизнь", можно бОльшую беду отвести
05.01.2017 00:18:43, arte
NLU
Достоверных фактов вы не получите, а фантазировать и верить вам никто не запретит. 05.01.2017 00:16:01, NLU
время покажет сломали им жизнь или помогли изменить ее. 05.01.2017 00:09:55, как-то так
Гитлер подойдет? Что считать возмездием. Если смерть, то все умирают вне зависимости от того делали или не делали плохого в жизни. Болезни, так они тоже у всех бывают, еще какие-то горести, так они и у святых бывают. В возмездие судя по всему не верить надо, а вершить. 05.01.2017 00:04:55, рица
безболезненная смерть в выбранный сами собой момент и выбранным самим собой способом - достаточное наказание? Это даже смешно. 05.01.2017 00:09:53, AleXXX
Ну совершить самоубийство - не самое приятное дело. Другой вопрос, что расплата не аналогичена содеянному. Да она и не могла быть аналогична. 05.01.2017 00:20:24, Анаис
ну как сказать... Расстрел-реанимация-расстрел-реанимация... 05.01.2017 00:28:44, AleXXX
Ну разве что - и так миллион раз. 05.01.2017 00:30:58, Анаис
Вершить рычагов нет. Возмездие - для меня это мучение при жизни (но не вялотекущие болезни и не смерть в 90 лет) 05.01.2017 00:09:52, местная я
Да кто может знать, что он мучится именно за то что натворил. Некоторые смотришь ничего плохого в жизни не сделали ,а мучаются. Не верю я в возмездие, хоть и часто слышу - бог накажет. 05.01.2017 00:16:17, рица
нет, очень редко. Быть подонком почти всегда выгодно. 05.01.2017 00:01:01, AleXXX
Ох, Алекс, а я никак успокоиться не могу. Сама опускаться не могу до такого уровня, да и рычагов соответствующих нет, но и жить с этим не получается. 05.01.2017 00:07:02, местная я
ну расскажи, облегчись. Верующему проще... Намного. 05.01.2017 00:10:48, AleXXX
Не скажи. Иначе не вознила бы теодицея - попытка объяснить, почему бог терпит зло на земле. 05.01.2017 00:36:17, Анаис
Браво! Второй раз в жизни встречаю человека, знающего этот термин. Но, в общем, попытка незачетная. Но сама теория - так себе... Все много проще. просто Ему торопицца нечего. 05.01.2017 01:04:22, AleXXX
А чегой-то незачетная) Я так поняла, что вопрос остался открытым, версий много, ни одна лично меня не устраивает. А то уверовала бы, честное слово) 05.01.2017 01:10:40, Анаис
незачотная из-за того что сам термин придумал аж Лейбниц в 18 веке (врать не буду - из википедии) и из-за того, что И вопрос вполне закрыт - Страшным судом.

А верить надо не мозгом, а сердцем.
05.01.2017 01:14:29, AleXXX
Ну, видишь ли, привносить неясности в и без того не слишком ясные явления мне не хочется. Я всегда рада, когда нахожу редкие четкие ответы. За них и держусь. 05.01.2017 01:18:11, Анаис
Да не прикидывайся, все ясно написано...

А возмездие в этом мире вершит суд. В том числе и Басманный. Верь в них.
05.01.2017 01:23:17, AleXXX
то исть, тоже не веришь (в ответ на вопрос ТС) 05.01.2017 01:55:56, ALora
Вот в Басманный суд верю. Он вполне реален. 05.01.2017 01:25:42, Анаис
я тоже в эти суды больше верю, с ними не все четко и ясно, но уж точно яснее и четче и по срокам примерно понятно когда решение будет и вступление в силу решения))) 05.01.2017 01:31:00, как-то так
Ну да, правда, принципы возмездия они нарушают тоже) А принцип закономерности, наоборот, подтверждают) 05.01.2017 01:32:38, Анаис
Знаю и не один. 05.01.2017 00:00:50, Ольга*
а можно чуть подробностей? Душу успокойте мою пож-та, хоть немного... 05.01.2017 00:07:54, местная я
Был один на работе сотрудник. Делал всем гадости изподтишка. В итоге погиб в ДТП. Это один из примеров. 05.01.2017 00:22:47, Ольга*
emiiil
что за тишок такой, из-под которого?

или я вас с кем-то путаю и это не вы работаете в университете (= нельзя сказать "а мне грамотность не нужна, я на заводе работаю")
05.01.2017 09:53:16, emiiil
Какой-то такой тишок. 05.01.2017 10:10:47, Ольга*
Исправленный тишок тоже не очень симпатичный получился. Зззубастый такой :) 05.01.2017 17:48:56, тупик
Сегодня в ДТП погиб известный учитель, в моих лентах только соболезнования и воспоминания, каким он был прекрасным человеком. 05.01.2017 00:48:21, Маграт
Эники-бэники
Угу 05.01.2017 04:06:16, Эники-бэники
Степная кошка
да, тоже только что прочитала. Нет в жизни справедливости. Слепой случай и такое несчастье 05.01.2017 01:31:56, Степная кошка
пчела Майя
Вот-вот, сегодня это прямо очень актуально. 05.01.2017 00:50:02, пчела Майя
Степная кошка
если бы в ДТП погибали только подонки, то это был бы довод. 05.01.2017 00:43:39, Степная кошка
Мой бывший сотрудник не был подонком. Он присваивать себе чужие достижения. В итоге получил отмщение. 05.01.2017 00:55:50, Ольга*
Эники-бэники
Не слишком ли суровое "отмщение"? 05.01.2017 04:06:45, Эники-бэники
Нормальное вполне. 05.01.2017 10:11:29, Ольга*
Эники-бэники
Смерть за мелкие рабочие обиды? Сильно 05.01.2017 17:10:42, Эники-бэники
Не мелкие, а гигантские. 05.01.2017 19:55:13, Ольга*
Степная кошка
в ДТП погибают и замечательные люди. От рака умирают прекрасные люди. Нет здесь возмездия 05.01.2017 01:26:10, Степная кошка
Речь о конкретном человеке. Все остальные замечательные совершенно не причем. 05.01.2017 10:12:25, Ольга*
Так он наверняка для других был прекрасным человеком. 05.01.2017 11:41:27, рица
Может для мамы с бабушкой. 05.01.2017 13:42:58, Ольга*
Да там может быть куча людей, друзья, родственники,соседи, старушка, которой он когда-то возможно помог дверь открыть. 05.01.2017 14:02:32, рица
Это не отмщение, как бы тебе не хотелось в это верить. 05.01.2017 01:05:13, AleXXX
Да полно таких случаев отмщения. Я только один привела. Можешь назвать это стечение обстоятельств. 05.01.2017 10:13:34, Ольга*
Ага, и виновников ДТП тогда бы не судили. Такие ангелы высшего правосудия. 05.01.2017 00:49:11, Маграт

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!