Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

добралась до фильмов

Решила устроить себе неделю итальянского кино и ... вместо того, чтобы смотреть Феллини и др. шедевры, занялась извратами - смотрела Москва слезам не верит на итальянском и тарантиновскую Омерзительную восьмерку тоже не итальянском.
Причина очевидна: для моего уровня годятся только фильмы, коии я знаю наизусть)
Что ж, не без пользы дела. Однако, хочется ведь обсудить!
Итак, в стотысячный раз - Москва слезам не верит.
У меня вопрос: что хотел сказать автор, когда герой-телевизионщик весь фильм талдычит о кино, которое вытеснит театр и книги. Его тупость показывает или то, что время быстро пролетело, а в стране не изменилось ничего?
Второе. Почему Люся стала гардеробщицей? Уволили с завода или ловит женихов? Почему итальянцы в дубляже ее зовут "Люша" - я даже не спрашиваю) Они там все имена знатно переврали.
3. Что символизирует хлеб в семье традиционных Коли и Тони? Все время: ешь с хлебом,передай мне хлеб...
4. Эпизод с брачным агентством. Как думаете, почему все так плохо с мужиками в середине 70х? А сейчас - получше или еще хуже стало?
5. Ужасная концовка, которую уже 100 раз обсуждали. Даже моему другу не понравилось - расхристанная и заплаканная героиня, потерявшая свой лоск, смотрит собачьим взглядом... фи. А в целом фильм объективно хороший. Как, по вашему, надо было достойно закончить его?

Теперь про Тарантино... Фильм-блеск. Смотрели с восторгом, разобрали на цитаты. В связи с этим просто вопрос: в чем секрет Тарантино? Снимает какие-то внутренние табу, просто необычен, удачный кастинг (примелькавшиеся и любимые актеры, помнишь, кем они были в прошлых фильмах) - я не могу понять. А среди вас есть любители? Что привлекает?
04.01.2017 20:27:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Ну вы такие вопросы задаёте, будто в СССР не жили.
Работа в химчистке на выдаче намного "престижнее", чем на хлебозаводе. На заводах работали одни лимитчики. А в химчистке москвички.
Раньше хлеб был главной едой. "Хлеб всему голова". В 70-е годы было уже посытнее, и ели много всего другого. Но привычка есть все с хлебом оставалась очень у многих.
С мужиками в России плохо ещё с войны, как их стало мало, так их стали бабы баловать.
По первому пункту: а он оказался прав, кто сейчас книги чттает, да в театр ходит. Меньшинство.
По последнему пункту. Нормальная концовка. О том, что сильной женщине тоже иногда хочется быть расхртстанной влюблённой дурой.
05.01.2017 08:59:16, nastyk
compromiss
Люблю Тарантинушку)) Его фильмы богаты витиеватыми диалогами. И да, его фильмы необычные. Сложно объяснить чем, это просто надо видеть. Подача, стёб, ракурсы, комизм ситуаций. Он мужик с большим чувством юмора,в том числе чёрного. Наверно в этом и есть его изюминка. 05.01.2017 05:03:50, compromiss
LЁshik
Феллини все-таки не наш:) только из-за картинки могу. Тарковский намного душевнее идет.
Про остальное уже ответили
05.01.2017 01:29:01, LЁshik
ой какая ты умная-то.... 05.01.2017 00:27:35, Лось_Анджелес, растерянно
Ольсик
ой, ну фсё...) 05.01.2017 00:37:08, Ольсик
Степная кошка
1. это не "тупость" Родиона. Это почти цитата "Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино". И оба этих "тупых" оказались правы. Потому что книг почти не читают, в театр ходит очень мало людей, а вот в ящик смотрит огромное число жителей страны.
2. Люся, как уже сказали, работала в химчистке. Совсем неплохая работа для человека без образования и уж точно легче, чем на заводе. Опять же можно познакомиться с холостяком, а совсем бедные в химчистку не ходят
3. С хлебом ели все потому что, во-первых, это сытно, во вторых, дешево, и, в-третьих, хлеб легко купить в магазине, в отличие от мяса
4. С мужиками всегда были проблемы.
5. концовка как концовка
Тарантино не люблю совсем. Заодно почему-то многих актеров-вктрис из его фильмов
04.01.2017 23:06:24, Степная кошка
arte
Какие у Вас вопросы концептуальные ;)))
Я не помню, тут или ещё где я читала про сравнение фильма с книгой. В книге все ещё утрированнее, а Гоша - ещё гаже (при том, что я обожаю тогдашнего Баталова, то есть, для меня это отдельный позитивный момент). Я к чему - если так интересно, имеет смысл книгу почитать ;)
Моя версия:
Родион-Рудольф за 20 лет не изменился, в отличие от Катерины, те же фразы 20 лет спустя это подчёркивают.
Людмила работает в химчистке. Зная Людмилу, можно предположить, что бонусы она там имеет - во-первых, красуется на людях, во-вторых, сфера обслуживания считалась более престижной для женщин без образования, чем производство. Но я вообще не верю, что Людмила оказалась в попе, это явно для контраста с той же Катериной сделано. Людмила должна была тщательнейшим образом следить за карьерой мужа: никакого алкоголя и нарушений режима, и к 40-ка годам если не наездиться по заграницам, то осесть дома, занимаясь собой и воспитанием детей (спорт, танцы, музыкальная школа...)
Семья Коли с Тосей - показательная ( в самом лучшем смысле) семья потомственных рабочих, я таких знавала, действительно, соль земли. Потому и хлеб у них - всему голова ;)
Плохо не с мужиками, а с брачными агентствами ;). С агентствами сейчас получше, а с мужиками как было, так и есть ;)))
Навскидку предложу концовку а ля "Любимая женщина механика Гаврилова" - Гоша не дома квасил, а спасал щенка со льдины, получил воспаление легких, пролежал неделю без сознания щенок преданно ждал его у больничных ворот, придя в сознание, первым делом рванул к Катерине, не забыв прихватить щенка. Финал: Катерина плачет (как в оригинале, не возражаю ;))), Гоша воспалёнными глазами смотрит на Катерину и говорит (голосом Баталова ;))"Никогда, слышишь, никогда я не сделаю ничего такого, что заставит тебя плакать!", Александра тискает щенка ;))
04.01.2017 22:34:52, arte
ZAIA
Феерично!)))
Да, запой гоши меня совсем в конце подкосил. Хотя!! Катерине в тот момент было совершенно пофигу, бухал он или спасал щенка. И это нельзя не учитывать. А щенков он в середине второй серии наспасался, если ты помнишь))
04.01.2017 23:20:00, ZAIA
arte
Катерине, может, и пофиг, а зрителю - нет ;)))
Помню ;))) но не со льдины :)))
05.01.2017 00:03:33, arte
Ольсик
:)))))))))))))
И вы еще не пишете сценарии для фильмов?)
04.01.2017 22:39:42, Ольсик
arte
Я подумаю над этой мыслью ;))) 04.01.2017 22:54:01, arte
У него не изменилось. Она была рабочая-лимитчица, стала директор, а он все одно и то же талдычит на той же должности. 04.01.2017 21:42:45, Елна
ZAIA
"Феллини и др шедевры" -снобизм высшей марки, а называть Москва слезам не верит "извратом" как-то вообще неприлично имхо.
Телевидение таки сильно вытеснило театр и книги, а уж интернет, о котором не подозревал ни родион ни владимир меньшов, так вообще.
люся работала не гардеробщицей, а в химчистке.
хлеб всему головп, особенно в отсутствие современных разносолов. У меня свекры до сих пор с хлебом все едят. Не толстые))
С мужиками плохо, да. Известный факт. В россии -было, есть и будет.
и последнее. Кино закончилось достойно. ГГ получила то что хотела-это ли не счастье?))
04.01.2017 21:37:01, ZAIA
arte
Изврат - это на итальянском ;). Я как-то Толстого на немецком читала - тоже изврат ;))) При том, что немецкий - язык глубокий, и немцы - переводчики ответственные ;)) 04.01.2017 22:07:50, arte
Да? А я как-то Бунина) Понравилось практически так же, как и в оригинале) Люблю Бунина! 04.01.2017 22:22:20, анонимус
arte
На немецком? Меня сподвигла приятельница, сказавшая, что ей понравилось, с какой явной иронией Толстой описывает свет. На что я ответила, что Толстой и явная ирония - это два разных глобуса ;). Ну и заинтересовалась ;))
Бунина я и сама люблю, поэтому зачем его переводить? ;)))
04.01.2017 22:38:05, arte
Да, на немецком) Попался такой сборник рассказов разных авторов, Бунин был на голову выше всех, хоть и в переводе) Толстого только на русском читала) всегда обожала его самоиронию, например, в "Детство. Отрочество. Юность" 05.01.2017 00:14:58, анонимус
Ветер Перемен
Браво! :) 04.01.2017 21:56:51, Ветер Перемен
Ольсик
по первому абзацу - вы, наверное, не в духе. Снобизм наоборот, скорее. Что не смотрела многое из "сложного", пока не доросла. Извратом я назвала переводы традиционных фильмов на другие языки. Согласитесь, что "Москву" смотреть органичней на русском, а Тарантино - на английском. 04.01.2017 21:42:57, Ольсик
ZAIA
Я в духе) а снобизм в данном случае-это сокрушаться о феллини, если не доросла. А насчет изврата-это я просто не поняла сути месседжа, решив, что вы назвали так уничижительно один из лучших наших фильмов...за это извиняюсь) 04.01.2017 23:08:16, ZAIA
я вроде несколько раз смотрела Москва слезам не верит. до сих пор сюжет особо не помню. и кто такая Люся тем более. я помню там был симпатичный Баталов и красивая дочь главной героини. и еще был совершенно ужасен Табаков в роли какого-то прощелыги-любовника 04.01.2017 21:34:50, ALora
ZAIA
Кстти табаков по менталитету намного больше подходит кате как партнер. Если бы он так не облажался в итоге с невовремя приехавшей тещей... 04.01.2017 23:13:26, ZAIA
Ольсик
мне просто не затмил глаза Баталов, на мой вкус он вообще жуткий какой-то, а дочь - да, красавица. Табаков премерзкий. А Люсю - Муравьеву, которая советовала знакомиться на кладбище - не может быть, что вы не помните) 04.01.2017 21:57:51, Ольсик
ZAIA
Да, баталов прекрасный актер, но тем мерзее гоша. Как ни пытался режиссер вытянуть его образ до всеми вожделенного мачо, опции "слесарь-грязные ботинки-шовинист-запой в коммуналке" сделали свое дело: порядочная женщина не позарится))) 04.01.2017 23:11:47, ZAIA
а, Муравьеву я помню там. только не помню кем она была, ну кроме подруги гл. героини 04.01.2017 23:04:10, ALora
Businka
Зная фильм наизусть, как можно столько нового в нем увидеть, пусть и на иностранном языке? 04.01.2017 21:27:03, Businka
Ольсик
смотришь по-новому) тем более, что перевод не всегда совпадал) 04.01.2017 21:58:20, Ольсик
Люся в химчистке, вроде. работает, а не в гардеробе.
С хлебом было принято все есть - так сытнее.
С мужчинами тут всегда плоховато и процент их всегда меньше.
Смотря фильм. я абстрагируюсь от некоторых сюжетных моментов в пользу аромата времени
04.01.2017 21:08:53, Etagerka
Про Люсю не помню ничего, а про итальянское кино, как раз сейчас смотрю Молодой папа (в Ватикане который), отличный мини-сериал. 04.01.2017 20:52:00, Эмпат
Ольсик
про что? А то у меня Кинопоиск "лежит". Вообще не открывается( 04.01.2017 20:53:14, Ольсик
О Ватикане же :) 04.01.2017 20:57:50, Эмпат
Ольсик
до чего вкусы разные... мой друг пробовал смотреть, обплевался, сказал "гадость" (не уточнив, что именно). А вот про Люсю ему понравилось) 04.01.2017 21:01:31, Ольсик
Ну на вкус и цвет :) 04.01.2017 21:21:56, Эмпат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!