Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Донна Тартт. Тайная история. Давайте поговорим об алкоголе...

В общем, я считал, что больше всего пьют в книгах Ремарка. Да, там пьют. Но пьют взрослые мужчины. Если взрослые не годами, то жызненным опытом. И как это прекрасно описывается:

"— А что это вы пьете?

— Ром.

Она поглядела на мой бокал:

— Вы и в прошлый раз пили то же самое?

— Да, — ответил я. — Ром я пью чаще всего.

Она покачала головой:

— Не могу себе представить, чтобы это было вкусно.

— Да и я, пожалуй, уже не знаю, вкусно ли это, — сказал я.

Она поглядела на меня:

— Почему же вы тогда пьете?

Обрадовавшись, что нашел нечто, о чем могу говорить, я ответил:

— Вкус не имеет значения. Ром — это ведь не просто напиток, это скорее друг, с которым вам всегда легко. Он изменяет мир. Поэтому его и пьют. "

или же:

"Она протестующе замахала руками:

— Это не я! Честью клянусь! Этого я не трогала!

— Знаю, — ответил я и налил полную рюмку. — А знаком ли вам этот напиток?

— Еще бы! — она облизнула губы. — Ром! Выдержанный, старый, ямайский!

— Верно. Вот и выпейте стаканчик. — Я? — она отшатнулась. — Господин Локамп, это уж слишком. Вы пытаете меня на медленном огне. Старуха Штосс тайком вылакала ваш коньяк, а вы ром еще ей подносите. Вы — просто святой, да и только! Нет, уж лучше я сдохну, чем выпью.

— Вот как? — сказал я и сделал вид, что собираюсь забрать рюмку.

— Ну, раз уж так… — она быстро схватила рюмку. — Раз дают, надо брать. Даже когда не понимаешь толком, почему. За ваше здоровье! Может, у вас день рождения?

— Да, вы в точку попали, Матильда!

— В самом деле? Правда? — Она вцепилась в мою руку и тряхнула ее. — От всего сердца желаю счастья! И деньжонок побольше! Господин Локамп! — Она вытерла рот.

— Я так разволновалась, что надо бы еще одну пропустить! Я же люблю вас, как родного сына.

— Вот и хорошо!

Я налил ей еще рюмку. Она выпила ее единым духом и, осыпая меня добрыми пожеланиями, вышла из мастерской. "

или

"— Водки и чего-нибудь на закуску, — сказал я.

— А даме? — спросил Альфонс.

— И дама желает водки, — сказала Патриция Хольман.

— Крепко, крепко, — заметил Альфонс. — Могу предложить свиные отбивные с кислой капустой."

А? Прекрасно ведь...

А у Тартт пьют так, что даже меня реально физически мутило от описаний. Похоже, дама совершенно не в курсе потребления спиртного, столько пить нельзя - и при этом учицца... Это чудовищно...А ведь они и траву курят и кокс нюхают и колеса жрут... Хотя они гуманитарии - возможно, моск им и не нужен... Эта книга укрепляет меня в антиалкогольном плане во время Поста :)

Хотя вот даже при цитаты из Ремарка растревожили мою душу...
12.12.2016 11:39:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
У Генри Миллера ещё пьют. 13.12.2016 08:12:06, Дариссима
Питерская
У Ремарка они не так пьют. Везде хаос, все рушится, а они пьют: бодро, с юмором и с удовольствием. У Ремарка все - поэзия. У Ремарка - потерянное поколение в результате войны и жизненных обстоятельств, но есть желание жить.

У Донны Апокалипсис уже случился в душе героя, что гораздо хуже, действительность, пошлость обрыдла, допинг практически норма жизни. И алкоголь - проза.

"Тайную историю" не читала, это после "Щегла".
12.12.2016 13:42:34, Питерская
В общем, пока Донна меня не возбуждает :)

Я и так относился к виски с прохладцей, делая лишь исключения для некоторых сортов с более, чем 12-летней выдержкой, но сейчас даже вкус виски представляю - и тошнота подкатывает. Ибо все там в основном виски хлещут... Вот она - "волшебная сила искусства". Не исключено, что слабость к рому имеет тоже скорее литературные, чем кулинарные корни... Ибо если приличные люди и пили что-то крепкое - это был чаще всего ром :)

Единственный, кто выделяется на этом фоне - Веничка. Но это чиста географически патамушта...
12.12.2016 13:47:18, AleXXX
Питерская
Все верно глаголешь: ее почитаешь, пить не хочется. А Ремарка почитаешь, хочется:) 12.12.2016 14:05:12, Питерская
Я ее читала и вообще не заметила про спиртное. Про спиртное замечаю если только герои вдрызг пьяные и это важно по сюжету. 13.12.2016 10:05:10, рица
более того - думать о спиртном противно. Пьянство в сочетании с мучениями Раскольникова, возведенными в куб - [ссылка-1] 12.12.2016 17:30:14, AleXXX
Ветер Перемен
Потому что американцы разучились вкусно писать о потреблении чего либо.
12.12.2016 12:36:19, Ветер Перемен
нунет... Джон Ирвинг - "Последняя ночь на извилистой реке" - как там вкусно и замечательно описано все, связанное с кулинарией... 12.12.2016 13:12:32, AleXXX
Ветер Перемен
Разучились. Раньше умели - да.
12.12.2016 13:28:01, Ветер Перемен
указанный роман Ирвинга - 2009 год. "Тайная история" - 1999 год. 12.12.2016 13:30:17, AleXXX
Ветер Перемен
*вздыхая* Старые авторы могли. Молодежь - уже нет.
12.12.2016 13:34:54, Ветер Перемен
зачотно выкрутилась, молодец! :) 12.12.2016 13:42:13, AleXXX
ландыш
ох уж эти мне очередные воображаемые друзья ))) 12.12.2016 12:09:43, ландыш
Antre
Свиные отбивные с кислой капустой навели на мысль приготовить это на ужин. Про алкоголь ничего не скажу, пью мало и исключительно коньяк. :) 12.12.2016 11:56:18, Antre
LoraEf
Понедельник утро. Какой ром, какой кокаин? :)))))) 12.12.2016 11:51:11, LoraEf
вкусный ром, забористый кокаин :) 12.12.2016 12:05:17, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!