Раздел: Просто поделиться... (Безналичные деньги )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nadia.

про прогресс

навеяло телефоном.
Тв и телефон мне заменил интернет. тв давно, телефон недавно, и есть еще ощущения "чуда", когда стою в пробке где-нибудь на третьем кольце, от нечего делать звоню в другую страну за 4000 км , просто поболтать и мне это ничего не стоит. (в машине блютуз)

А тут недавно мамочки из нашего класса (3 -тий) осуждали некоторых детей, за то что они пытаются продавать мелочь типа ластиков за деньги. (я считаю, это нормальный процесс взросления). И тут я поняла, что наши дети это последнее поколение, которые "играют" (оперируют) наличкой. Что через 20 лет наличного расчета не будет. Эту мысль я думала несколько недель назад и думала, что вместо нала будут карточки. Но прошло несколько недель!!! и стало понятно, что не карточки, а что-то еще . Сейчас вот расчеты по телефону вытеснят пластиковые карты. А через 20 лет что будет, интересно.

Расскажите про ваши отношения с прогрессом и скоростью с которой он идет.
28.11.2016 17:14:45,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
[цензура]. В душе у человека пустота, в голове деньги, и интернет! 05.12.2016 11:12:33, Helen007
Helen007
[цензура]. В душе у человека пустота, в голове деньги, и интернет! 05.12.2016 11:12:30, Helen007
arte
Я с ним работаю (коммуникации) :) Отношение прекрасное, что не исключает понимания рисков. В общем, это жизнь :)) 30.11.2016 14:01:33, arte
В Бельгии новая фишка буквально месяц назад появилась - банковский апп от самого крупного и известного банка страны - для детей. То есть то, что дети с 12 лет имеют свой счет для карманных денег и карточку и могут сами тратить как хотят, платить хоть в магазине, хоть в кафе - это уже "старомодно". Теперь они делают то же самое телефоном :)

А еще я вчера с сыном (15) имела дискуссию на тему - что нужно новому поколению из изучаемых предметов в школе. Мы скоро переезжаем на несколько лет в другую страну и я разные школы проверяю. Во всех в правилах стоит - обязательное приносить айпад или мини-лаптоп на все уроки. А в Бельгии айпады или компьютеры скорее нужны для домашки, потому что все задания - онлайн. (в некоторых гос. школах их даже выдают, всем и бесплатно и включая интернет-абонемент, ибо "каждый ребенок имеет право на равные шансы в образовании" - а иначе как ребенок из бедной семьи будет делать домашку если она только онлайн дается...). Но в классе они тут пока не используются и даже запрещаются. Ну и вот мы с сыном пытались понять - нужно ли человеку будущего уметь писать своими руками. или достаточно уметь тыкать в кнопочки. Что "желательно уметь и то и другое" - это понятно. но необходимо ли? у меня на совещаниях половина сотрудников айпадами записывают, а половина (50 и старше) - ручками.
Кто что думает?

А мое личное отношение к прогрессу такое - технический прогресс ведет к глобализации. Глобализация ведет к свободному перемещению всех 7 миллиардов людей по этой планете. 80 процентов из них - бедные, необразованные и хотят стать богатыми за чей-либо счет любой ценой.. Это меня пугает.
29.11.2016 16:27:39, НаталияБел
Musenka
Насчет "кто что думает": я довольно быстро печатаю слепым методом ( и люблю это дело), но также имею каллиграфический почерк (и люблю постоянно тренироваться в каллиграфическом написании букв-слов-соединений), на совещаниях-конференциях предпочитаю делать заметки "ручками" (отчасти потому, возможно, что уже 3 десятка лет как имею привычную систему сокращений, бывало, и стенографировала). А вот если речь идет о письме-документе (т.е. о том, что идет "из головы" , а не услышано), то, без сомнения, предпочту его печатать, а не писать рукой. Так что лично для меня оба умения незаменимы. 29.11.2016 18:52:24, Musenka
Nadia.
Спасибо вам за рассказ.
Ландыш в своем неподражаемом стиле тоже ваши выводы озвучила. так или иначе.
29.11.2016 16:51:14, Nadia.
хухра-мухра
недавно прочла про прогресс, что, мол, куча народу останется без работы -все будут делать роботы. Впрочем, это всегда предсказывали, еще со времен появления луддитов, ломающих машины. 29.11.2016 14:54:26, хухра-мухра
Крапива
вот, хоть кто-то вспомнил про луддитов:) еще бы вспомнил кто, как с ними боролись. Потому что "выслать в австралию" это теперь не вариант:)) 30.11.2016 17:20:41, Крапива
Я очень рада, что его застала))) Дух захватывает от перспектив. Расстраивает только то, что социальные изменения не успевают за техническими 29.11.2016 13:14:15, Fr.Snorck
пчела Майя
При прочтении темы про прогресс закрадывается мысль, что он обратно пропорционален владению родным языком. Наиболее прогрессивные сообщения я вообще не понимаю. 29.11.2016 10:31:26, пчела Майя
nastyk
Все это хорошо. Пользуемся. Но при этом в голове нужно держать такое количество паролей! Недавно открыли счет в новом банке (здесь у всех счета в нескольких банках, т.к. разные магазины предлагают скидки при оплате картами разных банков): пока подбирала пароли к трем новым кредитным картам, чтобы не забыть, обнаружила, что напрочь забыла пароль от нового интернет-банкинга.
И еще вопрос: как быть с детьми, вы же им кредитку не доверите? Или выпустят новую карту, по которой можно тратить максимум 5 долл. в день, или сколько нужно ребенку на школьные звтраки и карманные деньги.

При том, что Сингапур по вовлеченности населения во всякие кредитные и телефонные расчеты сильно Россию опережает, никакого исчезновения налички пока не наблюдаю. Мелкие и/или случайные траты по прежнему все оплачивают кешем.

К прогрессу имеется большая претензия. Деть дома из компа не вылезает. Сейчас поступил в новую школу, требуют для учебы купить макбук. Теперь и в школе вылезать не будет.
29.11.2016 06:33:26, nastyk
Крапива
пароли, увы, одна из основных проблем кибербезопасности 30.11.2016 17:36:14, Крапива
очень интересно вас читать, т.к. прогресс в вашей стране очевидно ушел намного дальше) пишите про вашу жизнь почаще и побольше) 29.11.2016 08:23:00, как-то так
nastyk
[ссылка-1] 29.11.2016 10:17:54, nastyk
У нас с ним пакт о ненападении.)) 29.11.2016 02:21:41, кошка в Тардис
NLU
Очень ценю те моменты прогресса, когда мне не нужны гаджеты, деньги, машина, одежда и прогресс. 29.11.2016 01:59:29, NLU
ландыш
прогресс был бы всем хорош, если б не наше абсолютное а) неумение канализировать агрессию и б) нежелание об этом думать.
я буду очень рада, короче, если через 20 лет останутся хоть какие-то расчеты.
28.11.2016 20:22:49, ландыш
Nadia.
ой :( 28.11.2016 21:58:39, Nadia.
Я балдею от телекома, вычислительной мощности, гаджетов. Мне приятнее рассчитываться карточкой, чем купюрами по технологии царя Гороха, еще приятнее е-банкингом и еще приятнее в недалеком будущем будет платить мобильником. Я тащусь от контор уровня Амазона. Мне противно оплачивать деваччку на телефоне, тетеньку на кассе, скучающего мальчега в торговом зале, перевод бумажек с языка на язык, вбивание счетов и накладных в базу данных и т.д. Самое интересное для меня сейчас в профессиональной сфере - продвижение к Industry 4.0, т.е. все эти технологии в промышленном исполнении.

Меня бесят сто видов шампуней, разлитых из одной цистерны, фуфломицны, задалбливающие все вокруг рекламой, горы барахла типа "подарки к праздникам", киндерсюрпризы и т.п. околодетское барахло, тонны раскрашенной плохо гниющей упаковки и т.п. Но в этом и технического прогресса ноль, одна эксплуатация худшего в хомо недосапиенсе. И вот на эти деньги можно было бы давно звездолет Энтерпрайз построить :-(( А в нашем отдельно взятом гос-ве - оборудовать все и сортирами, и электричками и чертом в ступе. Вместо импорта мегатонн всякой дряни.
28.11.2016 20:15:00, OlgaStPb
если бы уровень этого самого прогресса дошел до строительства Энтерпрайз, куча этих самых девочек, тётенек, дяденек были бы заняты, заняты в новой сфере. Вместо того чтобы кидаться бомбами на Земле корабли уносили бы ярых и активных с кучами боеголовок на борту (они ж производятся, их куда-то девать надо!!!) в далёкий-далёкий космос. Появился бы новый вектор, новые отрасли, новые рабочие места.
но увы, застопорился прогресс в этом аспекте, болтаемся мы вокруг Земли, никуда Энтерпрайзы не летят, скачков со сверхсветовой не происходит. И что желать всем этим людям? Чем кормить себя? Сидеть на пособии по безработице? вы готовы скинуться им на пособие?
28.11.2016 21:18:35, douceur
Электрички и сортиры строить. Если за это зп платить, а не за учет НДС.

Понимаете, 2.6 млн бухгалтеров на 145 млн населения не естественным путем расплодились :-))
28.11.2016 21:28:34, OlgaStPb
т.е. вы, вот лично вы, готовы строить сортиры и осчастливливать ими население в принудительном порядке? на вагоностроительный-то желающих строить электрички предостаточно. 28.11.2016 22:20:28, douceur
Лично я жалею, что трачу процентов 30 своей рабочей жизни на транзакционные издержки, хотя я очень везучий и счастливый человек в плане % делаемого на работе в согласии со своим здравым рассудком и совестью.

И да, я бы предпочла оставить после себя благоустроенные города и поселки, нежели кучу бумаг и записей в базах данных. ЕСЛИ бы это благоустройство инвестировалось. А не бумажная никому не нужная возня.
28.11.2016 22:28:22, OlgaStPb
самый оптимальный путь исключения бумажной возни лежит воленс-ноленс через унифицирование - всего - от разных систем (как технологических, так и терминологических и т.п.) до введения единого планетарного новояза. а тут и до унифицироания мозгов, по кр мере по категориям, недалеко - у муравьев один набор понятийный и функции жизнедеятельности, у элоев другой. ну и морлоки само собой появятся 28.11.2016 22:51:30, ALora
Василиса из сказки
Соглашусь с тобой. 29.11.2016 14:32:36, Василиса из сказки
А унифицированная метрическая резьба или унифицированные наборы протоколов, поддерживаемых Вашим мобильником, Вас не смущают? Или Вы готовы и здесь платить за "перевод"? 28.11.2016 23:02:24, OlgaStPb
нет, это не смущает, это удобно, но от этого до того, что я написала - пропасть как между нынешними космическими возможностями и полетом хотя бы на Марс, с человеками, которые останутстя в своем уме, когда туда прилетят. 28.11.2016 23:16:46, ALora
На Марс лететь пилотируемо на нынешнем технологическом уровне сложно и непоятно зачем. А электричку пустить в дер. Гадюкино - легко и понятно, зачем. Но нет денег и людей. Но деньги и люди находятся на непонятные издержки. Как так?

Ну были же в досельскоиндустриальные времена 8 из 10 людей заняты в производстве еды, и все равно при плохой погоде голод наступал. А сейчас еду производят единицы процентов, и более чем хватает. Проблема "лишних" людей не в техническом прогрессе отнюдь.
28.11.2016 23:28:21, OlgaStPb
так я же не с электричкой сравнивала выше. "Но деньги и люди находятся на непонятные издержки. Как так?" - копируем западную цивилизацию, которая первая породила огромное количество пустопорожних специальностей и родов занятий и рабочих мест.

да, не в техническом прогрессе тут дело, а в идеологическом, том, который про "ты этого достойна" вещает. большинство хотят быть достойными ношения лабутенов, сидя в офисе, а не дойки коров.
29.11.2016 00:04:54, ALora
Лабутены стОят примерно среднюю зп московского офисного клерка, поэтому надежды на шикарную жизнь имхо тут уже несбыточны :-)) 29.11.2016 00:22:30, OlgaStPb
да кому они нужны настоящие-то. у меня дочь по акции вообще за 1,5 тыр купила года 3 назад - форма такая же и леопёрдовая расцветка и ладно, кто там присматриваться будет. но лабутены в данном случае - это просто утрированный образ нерабочей специальности. мало кому сами-то лабутены нужны в реальности 29.11.2016 00:50:54, ALora
Ну какая это "нерабочая специальность", это пролетариат самый настоящий. 29.11.2016 01:25:55, OlgaStPb
не, пролетариат - это класс, производящий реальные ценности для общества - чтобы пожрать, построить и т.п. а офисные работники чаще производят бумаги, я в т.ч.синие воротнички, да, но не все из них те, кто какую-то ценность создает для общества. для конкретной компании/фирмы и ее владельцев - да, вполне. 29.11.2016 01:43:11, ALora
?? Пролетариат мог точно так же "баржу тянуть" бурлачьей тягой вместо тогдашнего пароходного хай-тека. Баржу тянуть - польза, вопрос какой ценой. Можно яму копать с пользой. Но для этого - в нужном месте и нужной тулзой. А не по принципу "два таджика и лопата заменяют эскаватор".

А еще пролетариат мог вредное бухло гнать, или гнилое сукно, или магические припарки от всех болезней - в любые времена.

Та же качественная бухгалтерия вообще-то экономике критически необходима. Как минимум для обеспечения инвестиционного процесса (+ куча других функций). Вопрос, какой трудоемкостью ее делаем и с каким качеством. Вот тут и видно, где added value становится пустыми издержками.
29.11.2016 02:01:10, OlgaStPb
про бухгалтерию - это вы же против производителей бумаг. я-то как как их производитель, не против.какой бы трудоемкостью не делали, все равно нужен бухгалтер, и ему надо платить. из-за того что наше бюро перешло на карточную форму выдачи зп, зп самого бухгалтера точно не уменьшилась, а наоборот. 29.11.2016 02:40:18, ALora
Я против не бумаг как таковых, а копать котлован лопатами, если изобретен эскаватор. Потому что каждый гражданин-землекоп действительно "достоин" (и не в рекламе) нормального сортира, электрички, а также школы и больницы, а не условий как при строительстве древнешумерского Ура, соотв-но д.б. производительность труда.

Я помню выдачу зп наличкой, и аж шнурованную кассовую книгу помню, и мини-крепость кассира, оборудованную по правилам :-)) И целые отделы, занятые вычислением всяких хитрых зарплатных казусов по инструкциям доисторических годов. Не-а, это шумерская технология :-)) С такими социум заработает на сортир только системы очко :-))
29.11.2016 02:57:26, OlgaStPb
Крапива
никакая наличка не мешала строить космические корабли и вообще поднять экономику полностью из руин. 29.11.2016 10:20:53, Крапива
А, ну да, история же. При выбитых войной 20 млн мужиков самого трудоспособного возраста они нашли креативное решение - бухгалтеров да рекламщиков размножить, чтоб составили половину работающего населения, и так экономику из руин и подняли, и Гагарина запустили. 29.11.2016 13:04:33, OlgaStPb
Крапива
вы же не гуманитарий. как наличка мешала изобрести ядерное оружие и полететь в космос?
кто на ком стоял и откуда взялись рекламщики после войны мне тем более не ясно. Но что уж. У вас есть идея, вы под нее подгибаете все, что попадается под руку, понятно.
29.11.2016 13:23:36, Крапива
А надо быть гуманитарием, чтобы сообразить, как сделать ядерное оружие и полететь в космос, имея очень мало денег и нехватку людей любых (просто людей, взрослых мужчин, образованных/квалифицированных специалистов)?

А надо просто, чтобы большинство доступных людей работали на ядрену бомбу и космос. Ну еще на тракторы, чтобы в деревне пол-населения держать не надо было, и при том кормить строителей космодромов. И чтобы самые лучшие людские ресурсы не сомневались, где лучше платят. И в итоге сделали космос с бомбой.

Но на деревенские сортиры и многое другое ресурсов не хватило, к сожалению.

А теперь ситуевина другая. Куча народу ничем вообще не занята/занята фигней. И еще кучу народа можно высвободить, внедрив, тсскзть, технологии. Не самые state-of-art даже, а заурядные вполне. А кормить, крышей над головой обеспечить, лечить, учить детей - все равно каждого надо.

А канализации-то у многих по-прежнему нет. И даже доставшиеся от совка электрички пох-рили. И постовых медсестекр в больницах, и кучу всего еще. Разруха-с. А люди достойны жить нормально. А не при лучине и сортире системы очко. И технологии уже больше полувека вполне это позволяют.

И вот тут нишу для продуктивной занятости самых разных людей, а не только яйцеголовых гениев, вижу я. При любых мыслимых гаджетах и роботах им на 100 лет хватит, чего просто руками делать.

А вот почему из одной и той же нефтяной трубы есть чем платить торговцам потребкредитами и нечем платить за инженерные сети, электрички и медсестер - вопрос.
29.11.2016 15:34:37, OlgaStPb
Крапива
ничего, скоро мир разделится, бухгалтеры исчезнут, зато половина будет работать на кибербезопасность, вторая половина против этой безопасности.
Ущерб сбера только от одной кибергруппировки - 250 млн долларов всего-то, дальше больше.
30.11.2016 17:24:30, Крапива
а почитайте ниже, даже здешним барышням нужник мил, а вы благоустраивать чего-то там хотите :))))
тем, кому нужно благоустройство, давно живут с благоустройством.
28.11.2016 22:43:17, douceur
Да барышни так и 100 лет назад рассуждали, а потом откуда-то повылазили морлокоорки и пожгли их благоустроенные усадьбы.

Не, я серьезно спрашиваю - неужели не хочется делать в жизни и оставить после себя нечто нужное, полезное, красивое? А не, ммм, рекламу поля чудес в известной стране или уворованные налоги?
28.11.2016 23:03:47, OlgaStPb
Эники-бэники
Сколько людей может этим похвастаться? Опять же, все субьективно. Вон на мой взгляд Цукерберг в жизни полной фигней занимается, а многие со мной не согласятся. 28.11.2016 23:09:59, Эники-бэники
вот-вот. а кому-то переведенная бумажная бумажка реально помогла. 28.11.2016 23:18:24, ALora
Сколько на свете реально красивых женщин? Немного, нужны природные данные + труды :-)) Но многие стремятся хотя бы к некоторой привлекательности (не без слабостей ессно, но все-таки) И уж совсем мало заявляет "хочу весить 150 кг и безвкусно одеваться". А вот граждан, счастливых тем, что создают социуму одни издержки - полно :-)) 28.11.2016 23:18:13, OlgaStPb
а с чего вы решили что вот вы создаёте гражданам не издержки? :)))
этак каждый сам-то про себя думает, что он герой.
29.11.2016 09:39:46, douceur
Поверьте, я жалею, что занимаюсь тем, чем занимаюсь. Предпочла бы потратиь жизнь на другое. Хотя у меня еще далеко не худщий вариант. 29.11.2016 11:01:26, OlgaStPb
так вперед. озеленять и за стариками ухаживать. если пока гос-во за это платит мало и наличными, то можно частным образом и с переводом на карту. 2 удовольствия в одном. и прогресс 29.11.2016 11:04:43, Шерлок
Увы, нет ни одной точки на этой планете, где бы за эти полезные занятия самые щедрые частные наниматели платили хотя бы 1/10 того, что в той же точке рутинно платят за работу типа моей. А прогресс (всякий) наилучшим образом прогрессирует при сочетании стимулов моральных и материальных, об этом знали даже в строительстве космических кораблей за железным занавесом.

А когда человеческим ресурсам, потенциально способным создавать нечто полезное, везде и всюду лучше платят за ... тогда см. Эники про не тем занятый прогресс.
29.11.2016 11:36:06, OlgaStPb
ну вот с моральными перспективами еще может быть как-то когда-то и что-то будет, а с материальными - очень вряд ли. так что ваши прекраснодушные планы - всех из офисов в поля - не состоятельны 29.11.2016 11:40:30, Шерлок
То-то я гляжу рядовой офисный персонал радуется, обозревая свои материальные перспективы. И не только в России с дешевой нефтью. 29.11.2016 12:59:50, OlgaStPb
а не офисный? 29.11.2016 13:12:25, Шерлок
Да любой, потенциально заменяемый каким-нибудь оранжевым роботом. 29.11.2016 13:17:22, OlgaStPb
и не заменяемые далеко не всегда спокойны. но роботы тут ни при чем 29.11.2016 13:37:10, Шерлок
Эники-бэники
+1 28.11.2016 21:26:03, Эники-бэники
Крапива
да, про оплату мобильником. Электронные деньги воровать проще, легче, безопаснее:)) и уж как в этом деле прогресс на месте не стоит, ой, не стоит:)) 28.11.2016 20:50:17, Крапива
?? Профессии карманника, домушника и медвежатника, а также хобби неплательщика налогов стары, как цивилизация. 28.11.2016 20:56:09, OlgaStPb
Да и киберпреступность как-то меня меньше напрягает, чем "расстреляли инкассаторов" или "проломили череп пенсионерке и забрали сумку". И даже гуманно-беловоротничковое "не платил налоги, не плачу и не буду платить". 28.11.2016 21:21:34, OlgaStPb
Эники-бэники
Ээээ, украли identity вас пугает меньше? Серьезно? 28.11.2016 21:26:46, Эники-бэники
Серьезно. Страхуемый риск, в отличие от пробитой черепушки. И потери тут на три порядка ниже, чем от черно-серой экономики.

Помнится, даже у того же Амазона раз сперли хренову кучу данных карт. И ничего катастрофического не случилось.
28.11.2016 21:29:50, OlgaStPb
Крапива
я с вами не соглашусь, ибо вижу обратную сторону этой медали. Черепушку не пробьют, но нервы от споров с банком (у нас) страдают поболе, чем от пробитой черепушки иногда. 28.11.2016 21:38:19, Крапива
Эники-бэники
да если бы это были просто споры с банком! Когда у вас украдут все - номер соц.страхования, медицинскую историю, ваши сертификаты о рождении и прочее, вот тогда это будет, возможно, куда страшнее черепушки (если без смертельного исхода) 28.11.2016 21:43:34, Эники-бэники
Ну скажите хоть анонимно, что Вы с ним (банком) такое делаете, что хуже пробитого черепа? 20 лет живу себе как частное лицо с картами и как банковская подпись компании, и ничего особенного. 28.11.2016 21:43:09, OlgaStPb
Крапива
я ничего не делаю, это делают клиенты, внезапно обнаружившие разное. Что их денег, в размере неплохой московской квартиры, нет на счетах. Что они должны банку за кредит, который никогда не брали. Ну и прочие мелочи жизни. 28.11.2016 22:02:56, Крапива
А, ну если спросить врачей в Склифе или персонал околотка, так их клиенты страдают за нал. Кочка сидения точку зрения определяет. 28.11.2016 22:08:45, OlgaStPb
Степная кошка
да откуда мелкий грабитель знает, что в сумочке есть нал. А вот стукнуть по башке с расчетом вынуть из ушей сережки или отобрать крутой телефон вполне могут. По такой логике лучше ходить в равной одежде и обуви с авоськой в руках. Тогда есть шанс уцелеть в этом страшном мире. 29.11.2016 00:01:32, Степная кошка
?? У дома мужниных родителей (в до сбербанккартные времена) наркозомбари в дни пенсии "вели" стариков от сбера до подворотни. И не только стариков - даты выплаты задолженностей по зп на крупных предприятиях становились известны и люди хорошо если деньги только теряли.

У меня самой раз чудом не убили водителя и тетку-кассира, забиравших из банка зп. Ибо м-к гендир сначала не хотел платить инкассаторам.

Как вспомнишь :-((
29.11.2016 00:10:03, OlgaStPb
Степная кошка
про пенсионеров с пенсией в старые времена известно. А теперь-то что? Можно взять 1000 руб и с неми разгуливать Невелики деньги. Почему в кошельке должна быть большая сумма? Зато велика вероятность, что у хорошо одетой девочки в сумке или кармане дорогой телефон. Так что рискуют все. Девочка больше, чем старики, вышедшие в магазин с 500 руб в кармане. 29.11.2016 00:59:50, Степная кошка
А тут приходит на помощь другое достижение техники - сети камер видеонаблюдения. И хотя, да, из этих сетей, оказывается, удобно производить огромные ddos-атаки, т.е. совершать киберпреступления, но польза от камер имхо выше, чем ущерб от атак :-))

Альтернативы нарушающим прайвеси гаджетам типа "девочкам носить обноски" или "поставить через каждые 10 метров полиционера" или "сделать так, чтобы 100% детей вырастало работниками, а не ворами" не кажутся мне реалистичными.

А если бы еще (помечтать) анализ изображения и звука в реальном времнени на предмет необычностей, с включением в процесс человека при выявлении рисков ...
29.11.2016 01:18:06, OlgaStPb
сети камер не спасут от удара по голове, увы 29.11.2016 01:26:53, ALora
Но риск получить по голове снижается. 29.11.2016 01:33:15, OlgaStPb
да не особо. наркоману пофигу камера там или нет. 29.11.2016 01:43:54, ALora
?? Зомбарь успеет одному-двум успеет по башке стукнуть, а не 10 и не 100, пока отловят.

А альтернативы-то какие?
29.11.2016 01:52:03, OlgaStPb
да никаких. всегда будут грабить, насиловать и по башке стучать. но я бы сказала, что надо законом предусмотреть, чтобы люди имели официально подтверждаемый доход (от супруга, от аренды, от ренты, от работы), а кто не может подтвердить, пусть работают.

еще я бы сказала, что оплата рабочих квалифицированных должностей, включая сельскохозяйственные, должна быть примерно на уровне зп офисных бумагоделателей. как минимум.
29.11.2016 02:43:49, ALora
Да сейчас уже толковый станочник с ЧПУ (хотя, честно говоря, работа эта на порядок проще, чем на древнем универсальном металлорежущем оборудовании) имеет больше офисных на бумажках, и это без вредных условий труда типа сварки. А уж technitian сервисный этих станков - больше в разы.

Просто их очень мало, квалифицированных должностей, в сравнении с водителями погрузчиков и пр. Оборудование и так уже работает, как пулемет, и каждые несколько лет серьезно улучшается (следуюшие модели).
29.11.2016 03:06:45, OlgaStPb
Крапива
их клиенты страдают за все - за короткие юбки, за машины, за вещи, за дешевые телефоны, цепочки серебряные и так далее. Всегда найдется, что отнять, даже в эпоху электронных денег. Да и клиенты склифа, ан масс, все же, не только жертвы ограблений.
Но у меня нет задачи с вами спорить.
28.11.2016 22:36:47, Крапива
Эники-бэники
Ваша личность, присвоенная себе кем-то другим 28.11.2016 21:45:49, Эники-бэники
О-хо-хо. Прямо так и вижу злобную свекровь, похищающую пароль Маши Пупкиной от вконтактника ... 28.11.2016 21:50:16, OlgaStPb
Эники-бэники
Вы явно не в теме, извините. 28.11.2016 21:51:38, Эники-бэники
Ваша личность действительно представляет интерес для "похищения"? 28.11.2016 21:54:07, OlgaStPb
Эники-бэники
Я ответила вам ниже. 28.11.2016 21:56:14, Эники-бэники
Эники-бэники
Карты это не айдентити, вы берете всего лишь один аспект, очень мелкий. 28.11.2016 21:37:15, Эники-бэники
Мы же всего лишь о деньгах в этом треде, нет? Мы же умеем митигировать риски, разделяя защиту больших лежащих денег и маленьких крутящихся денег? 28.11.2016 21:40:16, OlgaStPb
Эники-бэники
Нет, мы о киберпреступности. Это касается отнюдь не только денег, увы. 28.11.2016 21:42:09, Эники-бэники
"Не только денег" - так домашнее порно звездули какой сопрут вне зависимости от способа оплаты ее трусов в магазине. Не хочешь, чтобы сперли - либо не звезди, либо хоть порно не снимай. 28.11.2016 21:46:34, OlgaStPb
Эники-бэники
Боже, да причем тут домашнее порно? 28.11.2016 21:49:36, Эники-бэники
При том, что никому 99.999999% граждан не интересны. Кроме их дражайших родственников. От которых есть проверенное средство - хотя бы не разбрасывать пароли и подтирать в компах за собой.

О том, как "украдается личность и губится жизнь" идиотов, пользующихся чем попало и как попало с ресурсов работодателей, Вам, как ИТ-шнику, наверное, не надо рассказывать.
28.11.2016 21:52:36, OlgaStPb
Эники-бэники
Я поняла, что вы не понимаете, о чем я говорю. Почитайте про SSN, medical records, vital records и их безопасность, тогда можно будет говорить. Разговаривать о паролях в контактике мне неинтересно. 28.11.2016 21:55:49, Эники-бэники
Я по этому делу (включая защиту персональных данных и передачу их через те и другие границы) раз в год курсы прохожу и экзамены сдаю и политики подписываю. Это неизбежность. Как если летаешь на самолете, закладывайся на риски, если ты пассажир. И регулируй, если ты регулятор. И закладывай % затрат, если ты в этом бизнесе. Но все равно % происшествий будет. Но это все равно безопаснее и дешевле, чем на авто. 28.11.2016 22:03:01, OlgaStPb
Эники-бэники
Это не происшествия, это целеноправленные усилия. И мне странно, что вы так легкомысленно настроены, если в теме. 28.11.2016 22:06:44, Эники-бэники
Поймите, это зато целые черепа. По-пра-ви-мо. Даже страхуемо во многих случаях. А я 90-е пережила и нескольких таких с наличкой на руках похоронила. И это же не в банде наркоторговцев, а среди нормальных людей, пытавшихся заработать детишкам на молочишко в условиях, когда все мимо ... кассового аппарата. Вот в это превращается экономика.

Пристрелят-то одного, а сколько от нищеты подохнет.
28.11.2016 22:16:41, OlgaStPb
Крапива
у вас порок логики.
90-е были в принципе криминальны, а история (опять) существования денег и ценностей существенно больше, чем 20 лет. И все время идет отъем и передел ценностей, какими бы они ни были и в чем бы они не выражались.
если исчезнет наличка, будет найден тысяча и один способ отнять безналичку, эта тема вечная.
28.11.2016 22:44:02, Крапива
Понимаете, нал (везде и давно) удобен в первую очередь для неуплаты налогов и для криминала разных видов. А от этих вещей общество (в целом) беднеет. И криминализируется.

Об'яснять значение "обналички" как-то совсем кэп-очевидно будет.
28.11.2016 22:53:29, OlgaStPb
криминал на то и есть, чтобы использовать все способы его совершения, причем самые передовые. всегда на любой хитрожопый гаджет и технологию найдется свой болт с резьбой.

а криминал всегда будет, даже когда Энтерпрайз полетит за пределы Солнечной системы
28.11.2016 23:20:52, ALora
Крапива
общество беднеет не от нала, но это опять история.
Думаю, достаточно. Мне ваша точку зрения давно ясна, а для политинформации есть другие конференции.
28.11.2016 23:14:32, Крапива
Эники-бэники
Это ломает жизни. Возможно, в России это еще не приняло такие масштабы. 28.11.2016 22:19:35, Эники-бэники
У нас (пока и надолго) бОльше ломает жизни бытовая преступность и черно-серый бузинесс. 28.11.2016 22:33:20, OlgaStPb
ну будет оторвали палец или проломили череп чтобы извлечь чип из мозга, какая, собственно, разница? кстати, именно транзакционные издержки при расплате налом меньше, дал деньги - взял деньги, особенно если без кассового аппарата. 28.11.2016 21:24:24, douceur
Всенепременно мимо кассы. А налоги (на пресловутые электрички до дер. Гадюкино) нехай лохи платят.

А при белой бухгалтерии нал - дорогое и неудобное удовольствие.
28.11.2016 21:26:40, OlgaStPb
при белой бухгалтерии и безнал дорогое удовольствие. 28.11.2016 22:23:10, douceur
Прекрасно. Приватизируем прибыли и национализируем убытки, но не забываем пострадать за дер. Гадюкино, которую нехай субсидируют добрые инопланетяне? 28.11.2016 22:35:37, OlgaStPb
Крапива
"Мне противно оплачивать деваччку на телефоне, тетеньку на кассе, скучающего мальчега в торговом зале, перевод бумажек с языка на язык"
вопрос - что будут делать все эти люди и кто их будет кормить? не хотите платить за работу, будете оплачивать безработицу.
28.11.2016 20:47:49, Крапива
?? Общественные работы задолго до И-нета придуманы. 28.11.2016 20:50:40, OlgaStPb
бесплатные, да. я ж и говорю выше - распределить людей на категории - те муравьи, а те Инженеры. 28.11.2016 22:58:06, ALora
?? А вот соцработник приставлен с зп помогать старым бабкам - это муравей или Инженер? А вот люди цветуечки высаживают за зп для украшения города - они муравьи или кто? У нас что, наблюдается избыток благоустроенных стариков или цветов?

Почему на оплату этих общественно-полезных трудов у социума денег нет, а на оплату фигни всякой деньги есть?
28.11.2016 23:46:39, OlgaStPb
муравей, конечно, у него и зарплата муравьиная. а если он возомнит вдруг, что не "тварь дрожащая", то может всякие мутные схемы проделывать со своими подопечными.

за высаживание цветуечков платят непосредственно высаживающим копейки, а от тем, кто руками водит над высаживающими, хорошее бабло отсыпают. понятно, что в категорию высаживающих желающих особо нет попасть, в отличие от второй категории.

У социуме деньги есть, но те, кто в социуме занимает позиции повыше (а так уж исторически повелось кроме периода СССР отчасти, что работники всегда были в самом низу социума и по оплате труда и по респекту в обществе), хотят есть икру с маслом, а не горбушку с солью, поэтому бабки перераспределяют в пользу руками водящих, а не работников.
29.11.2016 00:09:51, ALora
Эники-бэники
Мы с вами хором 28.11.2016 20:50:29, Эники-бэники
Эники-бэники
"Мне противно оплачивать деваччку на телефоне, тетеньку на кассе, скучающего мальчега в торговом зале, перевод бумажек с языка на язык, вбивание счетов и накладных в базу данных и т.д. "

А что будет с миллионами этих людей? Мы устроим себе Элизиум на отдельно взятой планете, а эти люди останутся где-то там, на грязной Земле?
28.11.2016 20:20:19, Эники-бэники
Вообще-то мы уже в Элизиуме, а 80 процентов по-настоящему бедных людей таки живут на "грязной Земле", как-то в Китае, где в некоторых городах без маски дышать нечем, в Африке, где даже не 80 а 95% населения чисто выживают без каких либо перспектив для следующих поколений. Уже сейчас и на самом деле... 29.11.2016 16:43:35, НаталияБел
ландыш
согласна 30.11.2016 23:46:05, ландыш
Эники-бэники
В какой-то мере. 29.11.2016 17:16:20, Эники-бэники
Крапива
да уж. как мы здесь совпадаем... 28.11.2016 20:48:08, Крапива
В России на 100 лет всем хватит работы по благоустройству наших городов и весей. Вместо того, чтобы 40 часов в неделю забивать счета-фактуры в 1С, создавая абсолютный ноль added value, одни только транзакционные издержки. 28.11.2016 20:24:10, OlgaStPb
Эники-бэники
Так никто не пойдет благоустраивать. Я вот читаю рунет и поражаюсь тому, что у огромного количества людей как раз нет совсем никакой вменяемой специальности (хотя бы даже ввод данных). У всех какой=то фриланс, какие=то "проекты", какие-то написания текстов, люди пишут резюме и не указывают, какую работу они ищут!! Нет профессии. Все это ИМХО страшно. 28.11.2016 20:27:29, Эники-бэники
Sloe
О да! "Мы вас научим как учить людей прокачке важной хрени за пятьсот тысяч мильенов в месяц" -и еще назовутэто , прости господо, инфобизнесом)) 28.11.2016 23:18:23, Sloe
Степная кошка
@, какие=то "проекты", какие-то написания текстов, @
Недавно зашла в любимое вафе кофейку попить. Рядом сидел какой-то "павлин" и с гордостью рассказывал, сидящей с ним девушке про его крутые проекты. Нет, может это и правда все круто. Но мне он отдых испортил. Такая тоска и ничего осмысленного в его получасовом монологе я не услышала
28.11.2016 21:25:01, Степная кошка
Жрать захочешь, раскорячишься. Засунешь диплом в liberal arts кое-куда и пойдешь электрички да сортиры производить. Чай, не теоретическая физика, требующая мозгов, и даже не программирование амазоновских няшных роботов.

Все это болото паразитов хлюпает на подкормке от ресурсной ренты (у нас), от технологической ренты (у вас). Не будет ренты, быстро наступят общественные работы.
28.11.2016 20:32:21, OlgaStPb
Sloe
По крайне мере, бакалавры либерал артс умеют грамотно писать и связно выражать свои мысли на хорошем русском и прочих языках. Редкое умение нынче, исчезающее практически. А то читаешь эту тему и тоска берет. 28.11.2016 23:21:23, Sloe
Крапива
все это история уже неоднократно прокомментировала. Мировая история. 28.11.2016 20:49:05, Крапива
Всенепременно. Если в товаре себестоимостью 100 руб 20 руб производительного труда, 50 руб налогов и 30 руб транзакционных издержек, то от этих 30 руб социум стал невпупенно богаче. А если эти 30 издержек изничтожить, из'ять еще 30 в налоги, да оплатить ими дополнительные электрички - вот тогда качества жизни прибудет, да. При тех же людских ресурсах и без изобретения телепорта и варп-драйва. 28.11.2016 21:14:33, OlgaStPb
Крапива
история, это всё история. Элементарно же. 28.11.2016 21:39:51, Крапива
Sloe
История - дисциплина гуманитарная))) 29.11.2016 00:54:40, Sloe
Эники-бэники
Люди с хорошими либер артс дипломами как раз отлично руководят компаниями и государствами :), вы как-то превратно понимаете liberal arts education

Люди, о которых я говорю, не имеют никакого вменяемого образования
28.11.2016 20:42:08, Эники-бэники
Гы, у папы-генерала свой сын есть. Для руководства и т.п. А у этих сыновей есть только лень и неспособность к математике. Которая потом соответственно одипломивается. Корки об образовании ноне у всех есть, а профессия - увы. Только ренту пилить. 28.11.2016 20:46:03, OlgaStPb
Эники-бэники
Я вижу совсем иную картину в сфере либерал артс. Но вокруг меня отличные университеты. И причем тут неспособность к математике? :) У нас для поступления в лучшие вузы на либерал арт для начала нужно еще в школе мат. анализ на оценку 5 постичь 28.11.2016 20:50:06, Эники-бэники
Кто говорит про лучшие вузы? У этих Ваших фриланстекстописателей по вузовской корке у каждого есть, и не по одной, Впрочем, и в наших "лучших вузах" в некоторых специальностях граждане успели за карьеру по 3 раза на лету переобуться, что тоже ... не внушает доверия. 28.11.2016 20:53:45, OlgaStPb
Эники-бэники
Я просто категорически не разделяю этого презрения к гуманитариям. 28.11.2016 20:55:12, Эники-бэники
Причем тут настоящие гуманитарии? Я прямо-таки не представляю себе гражданина, презирающего Лотмана, или, скажем, Эко. Как, впрочем, и людей этого уровня, занятых рекламой чудодейственных шампуней. Или сегодня преподающих научный коммунизм, а завтра грантоедствующих. 28.11.2016 20:59:06, OlgaStPb

Показано 129 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!