Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Сверхдлинно, но ПОМОГИТЕ!

Может я в эту конфу и не по адресу.Если осилите прочитать, то помогите!!

Расскажу сначала.Дочь-подросток-13 лет.Бывший вундеркинд, сейчас обычная нескладная девица средних способностей.От вундереркиндства остался возраст-самая младшая ( на 1-2года) в классе.И из-за этого проблемы в общении с одноклассниками.
Семья у нас неплохая.Корни-старая московкая профессура, дед до сих пор читает лекции.

Училась в физмат классе.Из-за конфликта родителей и директора ,класс был расформирован.Дети разбежались по школам.
Нас взяла в свою школу соседка-завуч и учитель математики.Мы-новенькие.

Школа по вывеске общеобразовательная, на деле маленькая и достаточно престижная.С английским уклоном.В элитном райончике для состоятельных людей.В школе солярий, бассейны мокрые и сухие, евроремонт, пластиковые стеклопакеты и кожаные диваны в холлах.
Публика соответственная.

Нас взяли в самый лучший английский класс, что с нашим незнанием английского было смело.Но у девицы превосходная память и за четверть она догнала своих англоговорящих одноклассников.По техническим предметам она, естественно, выше всех на голову.

И что самое забавное, она вдруг удивительным образом, вопреки всем нашим переживаниям, сумела занять одно из центральных мест в классе.Телефон у нас не замолкает, ее постоянно приглашают на дни рождения, к нам приходят ее одноклассницы, и т.п.
Казалось бы живи и ликуй.

Единственное о чем меня предупредили. что классная-дама хабалистая и очень любит подношения.Но это такие мелочи!
Это все была предистория.

А история вот в чем.Вчера было собрание.Я не смогла пойти-не с кем было оставить маленького ребенка-муж уехал в командировку.

А сегодня..Привели мне дочку из школы опухшую от слез .Она даже говорить не может , ее колотит, она захлебывается словами.

На собрании, БЕЗ МЕНЯ! ЕБ( это кличка классной)обсуждала мою Настю.Какие же непозволительные гадости она говорила о ней!Что учиться не хочет ( по оценкам она в пятерке лучших), что ОДЕВАТЬСЯ и КРАСИТЬСЯ НЕ УМЕЕТ(ей 13 лет!), ведет себя, как из ДЕРЕВНИ, ржет, как ЛОШАДЬ!И самое главное-ДУРНО ВЛИЯЕТ на девочек, которые с ней дружат!

Мамаши, бывшие на собрании,
предупредили своих детей,остерегли, дети передали Насте.

Вам трудно понять абсурдность сказанного.Наверное, она белая ворона среди взрослых девочек-еще не сформированная, самая младшая в классе, длинная, как гусенок, зажатая.

Но даже, если бы это было правдой! Я сама работаю в школе и знаю, что проблемы ребенка решаются ТОЛЬКО С ЕГО РОДИТЕЛЯМИ! Обсуждать ребенка на собрании в отсуствии родителей безнравственно!Тем более девочка новенькая, ее никто из родителей не знает и любая гадость в ее адрес воспринимается как аксиома!!

Вообщем я вне себя позвонила соседке-завучу .Она , зная мою Настю,и видя ее каждый день в школе, тоже в шоке.Велела мне завтра же идти к директору и этого так не оставлять!

А я на перепутье.Этой ЕБ все носят подарки, видимо поэтому мы новенькие, нарушившие их элитарность и не знающие своего места у нее, как кость в горле.
Что делать?

Идти ругаться с ЕБ?Отразится на ребенке.Власть учителя в наших школах беспредельна.

Нести подарок, улыбаться и и говорить по душам? Блин, как же противно!

Жаловаться директору? Еще хуже-прыгать через голову классной, она такого не простит.

Какой тон выбрать, о чем говорить?

Назад сказанных слов не вернешь, мнение составлено, не собрание же снова проводить.

Напоила дочку валерьянкой не в силах отвечать на ее горькое " Почему она так?", и уложила спать.

Сижу, реву.Муж в командировке, завтра нужно идти в школу, а не знаю что делать!!

Это для нас взрослых трагедия только смерть, а все остальное поправимо.А у подростка мир рушится от такой несправедливости.ну, действительно ЗА ЧТО?

Настя теперь меня винит:"Если бы ты пошла на собрание она бы так не посмела.."
ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?
14.03.2002 00:03:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шамаханская
Аж затрясло от возмущения!!!!!!!!!!! СВОИХ СДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Никаких подарков, никаких улыбок, Пусть подавится своими словами,старая мразь! (извините буду крайне резка но у самой дочь примерно в этом же возрасте)
Сперва к директору и с милейшей улыбкой изложить конфликт. Не кричать не ругаться. Потом с такой же милой улыбкой сказать: знаете мне кажется что такой человек не должен работать в школе. Вот подумываю донести суть конфликта до РОНО (или как это теперь называется) или может в газету какую написать? И так далее и тому подобное. Главное вид иметь уверенный спокойный и нахальный.
Дальше. Когда эти "педагоги" начнуть пищщать. А это случится непременно потребовать взамен неустроения коллосального скандала уволить гадину. На это они врядли пойдут. Тогда сказать (только предварительно выдержать паузу чтоб побоялись немножко)пусть извиняется перед ребенком также как и оскорбляла- при всех. Чтобы не позорить перед детьми готова принять извинения на родительском собрании в присутвии родителей (детям в классе все станет известно-зуб даю).Строго оговорить дату собрания ато начнуть кормить завтраками.
А перед этим всем действом я взяла бы свою Плюху как маленькую на руки и сказала бы твердо глядя ей в глаза: Я тебя обижать НЕ ПОЗВОЛЮ НИКОМУ.
14.03.2002 22:12:59, Шамаханская
По-моему, самое главное - это настроить дочку, что она хорошая, чтобы она стояла выше всего этого: козней за ее спиной, ругательств и.т.д. Нужно ей найти хотя бы одну подружку в этом классе, и тогда ей не будет одиноко. Объясните ей, что все это классная наврала, потому что просто ПЛОХАЯ. А плохие хороших не любят.
Я в школе тоже была белой вороной. Учитель по математике молодой и красивый (устраивал все время тусовки для ребят)- непререкаемый авторитет тоже такие про меня гадости говорил и при мне и без меня. Ну и что... Мне было плевать, мне было тоже 13 лет. Я знала, что я много чего добьюсь в этой жизни, а окружавшие меня - ничего не добьются. Так оно и вышло в конце концов. Я ни разу не плакала, не переживала, и соответственно мама моя не переживала, так как знала, что я это воспринимаю адекватно. Но у меня было 2 подружки в классе (а это большое дело), других я почти не признавала.
Поэтому, либо переводите ее в другую школу или изменяйте ее отношение к этому. Но подумайте, что всю жизнь не попереводишься из одного вуза в другой, с одной работы на другую. Пусть учится жизни. Но вы должны ее поддержать, чтобы это ни в коем случае не вылилось в невроз.
14.03.2002 18:28:15, Кати
ИМХО - если вы пошли в такую школу, значит вы знаете тамошние правила и согласны по ним играть. Хотя прямого "подношения" можно иногда избежать - заменив какой-то другой помощью, например.
Про конкретный случай - по-моему, противно именно сейчас идти с подношением. ПОэтому. я бы просто пошла поговорить - действительно, вроде бы спросить совета. Кстати, если вы знали о таких "особенностях" этой ЕБ - это нужно было сделать сразу, как дочь перешла в школу. Вообще, быть новенькими иногда очень сложно - чем сильнее коллектив, а сила коллектива всегда в разном, может быть и в жестокости:( например. И новеньким нужно делать шаги навстречу коллективу - а коллектив не только детский в школьном классе, но и взрослый - воглаве с классной. Надо налаживать с ней отношения - спокойно, уверенно, если силу свою показать - именно в разговоре - да еще чем-то полезной ей оказаться (если выбрали такую школу:) это должно поставить все на свои места. И дочке - уверенно, я во всем разберусь, твое дело - вести себя так, чтобы нельзя было предъявить необоснованных претензий. Тогда с ними легче бороться, если они необоснованные:)
Точно знаю, что сразу к директору я бы не побежала - и как часто бегать? удачи вам, понимаю, как это все неприятно:(
14.03.2002 11:01:23, ЮК
Свет, если ее слова переданы правильно, то я считаю, что в этой ситуации только одно действие принесет пользу ребенку. Это "дать". Можно как угодно плеваться на это (сама не умею), можно взывать к любым авторитетам, но если посмотреть на ситуацию трезво, то понятно, что тетка ждет мзду, и если не получит, будет травить девочку :(( все попытки это "побороть" бессмыслены.
имхо.
14.03.2002 10:38:48, Annya
Фунтик
Вот елки:( Светкин, успокойся. это во-первых. Во-вторых, дочь твоя достаточно взрослая, чтобы понять, что мелочь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не с кем было оставить, поэтому ты не могла пойти на собрание. В-третьих, ты не права - власть учителя не беспредельна. Ты ДОЛЖНА защитить своего ребенка. Она верит в то, что мама - это защитник. Не разубеждай ее.
Я не могу сказать тебе, что именно говорить учителю, или директору или еще кому. Может быть, тебе сначала подойти к детям? Тебе не приходило в глову, что они могли преувеличить все? Пусть скажут ТЕБЕ в глаза все то же самое, если оно так и было. А уж потом тебе надо пойти к директору. Не к учителю, а к директору. Смысла разговаривать с ЕБ я не вижу...
14.03.2002 10:34:25, Фунтик
Света, похоже на испорченный телефон. Классная что-то сказала на собрании родителя, родители рассказали детям, дети вашей дочери, и, наконец, дочь рассказала о происшедшем на собрании вам. Я бы имела в виду, что информация, дошедшая до вас, может быть существенно искажена. Начала бы с разговора с классной по душам. 14.03.2002 09:40:12, Деленн
Lyta
Даже сначала не по душам, а просто "Так и так, не смогла быть на собрании по таким-то причинам, а что там было?" Ну, и дальше раскрутить, какие у нее претензии. Возможно, этого ращговора уже будет достаточно (у меня был такой случай со старшим сыном).
А уж если нет - идти "дальше и выше".

Офф. Деленн - Вавилон нас не отпускает? ;))
14.03.2002 15:16:13, Lyta
Не отпускает, увязли :о) 15.03.2002 00:12:57, Деленн
Колибри
Согласна на все сто,т.к. у самой совсем недавно была похожая история. Встречаю мамочку одноклассника моего старшего, а она мне и говорит,Наташа, в вот на собрании вчера (а я на нём не была, т.к. тоже маленький ребенок ещё у нас) клаасная сказала, что якобы мой ребёнок сказал, что мне на него наплевать....мало я ему внимания уделяю. Я в шоке!!!! Звоню вечером знакомой мамашке из класса...она была на том собрании...говорит, что про вас и слова не было сказано...вот так....и такое бывает:(((( Зачем ей это было надо (первой мамашке) не понятно....
Думаю, что стоит поговорить с кем-нибудь из родителей сначала...уточнить, что именно было сказано и как....
14.03.2002 11:01:52, Колибри
Mag
Свет, авторитетно (во-первых, потому что сама работала в школе правда недолго, а во-вторых, потому что с сыном были аналогичные проблемы и через все это мы уже проходили) могу заявить оставлять это безнаказанно (может быть неудачное слово, наказываем в этой жизни не мы) нельзя. Власть учителя не беспредельна!!! Почему ты думаешь наоборот. Я думаю, что надо собраться со всеми нервами (чтобы не опускаться до слез и оскорблений) поговорить с этой гадиной ЕБ, потом почапать к директору, поставить его в известность о случившемся и топать дальше в РОНО. Последнего органа остерегаются все учителя. А если есть связи в РОНО организовать еще бы и хорошие встряски - проверочки (но это только по хорошему знакомству). Можно этой стерве устроить веселую жизнь и без подношений! Господи прости! но ...... бы таких. Как детей калечат!!!!!!!!!! 14.03.2002 09:16:09, Mag
Нужно пойти к директору, все ей рассказать. Настоятельно потребовать, чтобы она тут же пригласила для беседы эту классную, а лучше еще и завучей. И разбираться совместно. Классной никаких подарков не носить. С дочкой поговорить, что бывают в жизни и такие люди. Гадкие и непорядочные. В конце концов скажите, что эта учительница просто дура. (Моего сына такое мое высказывание успокоило в определенной конфликтной ситуации.) И не надо печься за авторитет этой учительныцы. Я тоже работала в школе и знаю, что нормальных людей, работающих в школах, единицы. А очень многие пытаются самоутвердиться за счет детей. И Ваш пример из этой серии. Настроить дочку так, чтобы она вела себя в классе как будто ничего не случилось. Не думаю, что если все знают ее, как нормального человека, то сразу накинутся и заклюют.Если кто-то что-то скажет, не обращать внимание. Я прекрасно понимаю, что это сложно. Но мир не рухнул, как Вы правильно заметили. 14.03.2002 08:53:18, Ольга*
может поговорить с ЕБ в духе: как ВЫ, такой ОПытный педагог могли позволить себе...... Вы же знаете какие дети ранимые.... Давайте реабилитируем эту ситуацию.... Какие у вас претенции с моему ребенку.... 14.03.2002 08:41:33, Шаня
LU-LU
Поддерживаю полностью. На мой взгляд - единственно верный вариант. Хотябы потому, чтотакой реакции от Вас никто не ждет, а это УЖЕ 50% успеха. 14.03.2002 09:28:13, LU-LU
ТанГо

Поговорите с той мамой, которая видела Настю. Неверняка ведь хотя бы одна такая мама есть. И выясните, что за сыр-бор был на собрании. А уж потом- к учительнице. Может, дети все утрировали?
14.03.2002 08:06:20, ТанГо
Бутурлина Юлия
сВЕТ, МНЕ, КОНЕЧНО, очень далеко еще до классных собраний и таких разборок. Но что бы сделала я. Сперва пошлп к классной, ученила разбор полетов, не знаю в коком тоне и какими словами, как пошло. Если ты хорошая актриса - не хами и не ругайся, но после разговора, если не добьешься своего, иди обязательно к директору. Сделай умнее - и с ней поговори и директору настучи. Я бы постаралась добиться нового собрания, на котором учитель прилюдно принес свои извинения.
Я понимаю, все сложно, но Свет - рви и мечи, дерись за дочь, а то ее потом подростки задолбят!
14.03.2002 07:12:12, Бутурлина Юлия
Знаете , что ? Надо позвонить кому-то из родителей, даже если вы лично не знакомы и уточнить. Что-то мне не верится, что учительница в школе говорит, что плохо, что в 13 лет девочка краситься не умеет.
И что бы вы , как родитель, подумали об учителе своего ребенка, если бы услышали от него (учителя) выражение " ржет, как лошадь "? Все это смахивает на сильно утрированый детский пересказ.
14.03.2002 02:55:10, Искра
Елена Н.
Что посоветовать в этой конкретной ситуации не знаю... Возможно, советы Жени подойдут... Но я бы забрала своего ребенка из такой школы. Потому что тут нужно выбирать - или быть, как все (т.е. иметь тот же уровень достатка, взгляды на жизненные ценности, и, следовательно, носить подношения), или уходить в другое место, где ребенок не будет "белой вороной".
Конечно, я не знаю точно, но возможно, дело не только в возрасте, но и в том, что Ваша семья не из этой "среды", у Вас другая атмосфера в семье, другое отношение к жизни... У меня было что-то похожее с сыном, когда он учился в спецшколе. Он тоже не вписывался в класс, где одним из главных критериев отношения друг к другу был уровень обеспеченности семьи, возможность, например, в каникулы слетать в Париж в Диснейленд или запросто достать из кармана сотню рублей... Ну, представьте, если Вы ходите на работу, где дамы каждый день обсуждают в какой ночной клуб сходить завтра или где лучше провести ближайшие выходные в Париже или в Риме, в то время как Вы вчера еле наскребли денег, чтобы заплатить за квартиру, а в субботу поедете на дачу сажать смородину...
В общем, когда сын перешел в обычный класс, очень многое изменилось для него, он перестал быть "человеком второго сорта", а это, думаю, в любом возрасте важно...
14.03.2002 02:29:18, Елена Н.
Я совершенно согласна, и несмотря на уроевнь обучения, все равно не отдала бы ребенка в элитарную школу. 14.03.2002 09:24:56, Харас
Женя Пайсон
Спокойствие. только спокойствие!!!

Во-первых. я бы сначала "на голубом глазу" пришла поговорить(не затягивать!)с классной дамой - мол. извините, собрание пропустила, но мне очень интересно услышать о дочкиных делах... Не скандалить!вести себя. как ни в чем не бывало - нормальный заинтересованный родитель. В зависимости от текста - реагировать, но 99% - что гадостей про Вашу дочь сказать вам в лицо она не сможет. Светски поинтересоваться, "а вот моей близкой приятельнице показалось, что Настю упоминали на собрании. К сожалению, она в тот момент отвлеклась, не могли бы вы повторить для меня..."И вот тут уже разбираться с каждым словом - но максимально холодно и вежливо!

С дочкой обязательно поговорите - что не все люди испытывают друг к другу симпатию, что не у всех достаточно такта... Предложить устроить какой-нибудь "журфикс" по поводу окончания четверти. И - не реветь! ;-)
14.03.2002 00:19:58, Женя Пайсон
Полностью поддерживаю, и можно даже перед походом в школу что-нибудь успокаивающее тяпнуть. 14.03.2002 11:05:08, bimka
мама Юля
Полностью согласна!!!
Обязательно надо поговорить с учителем именно так, как написала Женя (можно я так? :)) :).
Спросите у нее совета, как девочке лучше влиться в коллектив, извинитесь за отсутствие, прикиньтесь "неосведомленной дурочкой" (простите :)), но постарайтесь выяснить о том, о чем говорила Ваша дочка (см выше - снова ссылаюсь на Женю :)).
Естественно это детский пересказ (цепочка:учитель-мамы-дети-Ваша дочка), но, конечно, правда там прозвучала: вопрос - какими словами?
Ну и можно посмотреть как изменится отношение учителя к дочке после Вашего посещения.
У меня в школе у самой была ситуация, когда меня не любила учительница: вызвала маму, наговорила не очень хороших и , по- моему, не очень справедливых вещей. Мама сказала, что это не так, учительница обещала "посмотреть"...и все остальные 5 лет у нас были очень хорошие отношения, она смогла поменять свою первую точку зрения, принять свою ошибку.
И еще о подношениях... Я считаю, раз уж пошли в такую школу, где это принято, если хотите в ней учиться и хотите хорошего отношения к ребенку, тогда "подносите"!

Не волнуйтесь и ...волнуйтесь :)
14.03.2002 08:23:16, мама Юля
понарошку
Свет, может с ЕБ поговорить "по душам", спросить действительно она так думает, какие советы посоветовать может, что вообще может сказать о том как надо..сказать, что другие родители передали ее высочайшее мнение и уж коль она-классная дама, то в первую очередь должна быть заитересованна не в выискивании "козлов отпущения" а в гармоничном развитии своих воспитанников...так что раз сказала "А" заявив о Настином якобы несоответсвии, пусть скажет "Б" -как это решить... а уж потом можно и к директору если что... 14.03.2002 00:15:53, понарошку
=СветА™=
Да не на кого мне ссылаться! :(( Я ни одного человека в этом классе не знаю.Мы новенькие..От меня, как от прокаженной отсаживаются..У них так давно все свое.. 14.03.2002 00:26:08, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!