Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

Как выжить в одном кабинете с теплолюбивыми коллегами?

Я понимаю, что все люди разные. Но держаться нету больше сил. К вечеру полное ощущение, что я нахожусь в бане. Кислород в кабинете заканчивается к обеду. Окна не открываются. Нежным дамам дует даже из розеток.
Какие есть способы выжить?
22.11.2016 21:38:40,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходить к психиатру. Жарко им всё. Психикой заняться надо.. 19.05.2023 08:56:47, Анн
Arseniy
Это было ужасно. Самое страшное это духота, а не высокая температура. Особенно летом просто ужас когда закрывают окна и включают кондиционер, а он как известно гоняет один и тот же воздух внутри помещения.
Радикальный способ это личный кабинет. Тогда становится хорошо. Т.е. надо расти профессионально. До личного кабинета.
23.11.2016 23:11:40, Arseniy
Я на разных местах была в аналогичных ситуациях.
Сначала сидела рядом с единственным окном в офисе, которое открывалось. И напротив двери. При открытом окне и открывании двери был жуткий сквозняк, при этом я была единственной некурящей из 20 человек в комнате. Все выходили по 2-3 раза в час курить всей толпой и требовали, чтобы я в это время тоже бросала работу и проветривала. Я говорила, что я поменяюсь своим рабочим местом с любым из курящих и сидящих далеко от окна, пусть проветривают каждый раз, когда толпой выходят курить - ни один желания не изъявил. Так и мучались, проветривая в лучшем случае раз-два в день, когда я в туалет выходила. Принцип на принцип. Под конец я схватила сильную простуду из-за сквозняка, месяц провела на больничном и уволилась, перейдя на работу в соседнее здание.

В этом здании у нас принудительная вентиляция и панорамное остекление, ни одного открывающегося окна на все здание. Половина вентиляционных каналов закрыто, потому что кому-то вечно дует... Душегубка та еще. У меня стоит на столе термометр и лежит нормативный документ по нормам санпин. Если только температура превышает норму - пишу электронное письмо начальнику хозу с копией директору по персоналу, мол, нормы превышены, примите меры или отпускайте домой. Действует - зимой техник пробегает по этажу и убавляет температуру на батареях, летом - систему вентиляции и кондиционирования проверяют. Но и с коллегами удается договориться, включаем кондиционер на полную во время обеда или личный вентилятор включаю.
23.11.2016 21:39:58, Polett
Тоже почитаю. У нас кругом на обогревателях сидят. В кабинете не продохнуть. Жарко ужасно, воздуха нет, а им все холодно. Им от стены дует. Не то, что от розеток. Самое смешное на градуснике в кабинете утром 23 градуса , так подключают обогреватели, ставят под стол И сидят как в бане. К обеду уже жарко очень. Извините накипело. 23.11.2016 17:48:07, Дездемона
NLU
Поставить рядом ведерки со льдом (можно с бутылками шампанского) и оголиться. 23.11.2016 15:19:48, NLU
Похудеть! И для здоровья полезно. 23.11.2016 15:11:30, """"
Дина (Джума)
У нас в офисе мерзли как раз самые толстые 23.11.2016 19:37:07, Дина (Джума)
Так автор вроде не мерзнет, а наоборот. У вас в офисе были худые которым вечно жарко? Климакс в расчет не берем 23.11.2016 21:52:38, """"
Дина (Джума)
Меня мало кто может назвать толстой. И я не стану работать в духоте. Большинство вофисе было таких же. Но были две толстые дамы, которым было вечно холодно- зимой и летом.
И парен такой был, ярый противник кондиционера. Но у него уважительная причина- кондей застудил ему лицевой нерв и половину лица парализовало. Не хотел вторую застужать.
24.11.2016 01:50:54, Дина (Джума)
Дитя дождя
А моет автор и так с дефицитом массы тела? 23.11.2016 15:33:02, Дитя дождя
Уууу. Тогда проверить гормоны 23.11.2016 16:05:08, """"
Ория
договориться о конкретном графике и открывать по часам проветривать. 10мин в час. или как-то иначе 23.11.2016 13:26:22, Ория
У нас есть одна такая, ей тоже отовсюду бронхит грозит. Я завела себе персональный увлажнитель воздуха и вентилятор. Включаю то одно, то другое лично для себя. 23.11.2016 12:06:41, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
Одеваться по летнему для начала.
Есть шанс, что их ваш внешний вид начнет бесить и они разрешат проветривать.
23.11.2016 10:24:59, Natalya d'*
Отличный совет!) Если попаду когда-нибудь в теплолюбивый коллектив, то непременно воспользуюсь. Не в такой степени, конечно, как по ссылке, но реально по-летнему буду одеваться. Будет забавно.)) 24.11.2016 23:52:05, кошка в Тардис
skakun
я теплолюбивая и у меня палантин и теплая кофта на работе, так я не мешаю жить тем кому жарко 23.11.2016 09:59:02, skakun
nastyk
У нас наоборот: я не знаю, кто решил поставить кондиционеры на такие зверские температуры, но в кофтах сидят даже самые морозоустойчивые. Но у нас договориться и подрегулировать нельзя, т.к. кондиционер центральный на все здание.
Но в Сингапуре это вообще распространённая проблема, в кино, в тц обычно довольно холодно, бегаем на улицу греться.
23.11.2016 03:07:34, nastyk
МарикаЧ
Это называется равновесием в природе. Всю жизнь мучаюсь с любителями проветривать помещения:)
Мне не жарко, не душно и нормально в такой обстановке думается.
23.11.2016 02:21:01, МарикаЧ
Oker
правильно я поняла, что проветрить помещение физической возможности нет? 23.11.2016 01:07:41, Oker
ЛЯLУШКА
Нет. Только включить центральное кондиционирование хотя бы на самый минимум. 23.11.2016 08:45:37, ЛЯLУШКА
Питерская
И что, оно выключается? Оно же центральное? 23.11.2016 10:58:33, Питерская
у меня тоже центральное, но выключается. 23.11.2016 12:15:16, douceur
Дина (Джума)
У нас таких было две. Обеих беспощадно выгоняли из кабинета для проветривания. Но я была им начальником и категорически против работы без воздуха и вообще в некомфортной обстановке. Были бы несогласны выгоняться, переехали бы в другой кабинет 22.11.2016 23:47:24, Дина (Джума)
Термометр и показать им нормы температуры. Предложить оплачивать сокращение рабочего дня, положенного при превышении температуры на рабочем месте. 22.11.2016 23:14:13, GalaNTka
вот я могу показать вам эти нормы, от которых автору вряд ли станет легче, т.к. нарушить их трудно: "... в соответствии с санитарными нормами "Гигиенические требования к микроклимату в производственных помещениях", оптимальная температура воздуха в офисе в теплый период года может варьироваться от 23 до 25 градусов по Цельсию, при этом допустимые показатели не должны превышать 28 градусов, но и не быть ниже 21 градуса." 22.11.2016 23:53:08, ALora
Так сейчас не теплый период, макс 25 градусов должно быть 24.11.2016 10:12:20, GalaNTka
ЛЯLУШКА
Окна у нас не открываются совсем. Такое здание. Пересесть некуда. В двух других кабинетах еще хуже: сидели-знаем:) Остальные кабинеты-не наш отдел. Обеда общего нет, ходим есть по очереди. Кроме как на обед, никто не уходит. Отношения дружеские. Мою позицию знают все. Смеются, что могу спать в сугробе. Я подшучиваю над оранжерейными барышнями. Раньше у меня была единомышленница (уволилась).
Утром прихожу первая, включаю вентиляцию. Поставила ультиматум: или выключаю батарею около себя, или весь рабочий день вентиляция работает на минимуме. Дамы согласились лишится одной батареи.
На мой взгляд, если холодно, можно же палантинчиком прикрыться, кофточку надеть. А вот когда зимой в легкой одежде струйки пота по спине текут уже ничего сделать нельзя, только понизить температуру в помещении.
За советы и сочувствие спасибо. Попробую притащить вентилятор.
22.11.2016 22:52:23, ЛЯLУШКА
Тут я против вас категорически - вот это про прикрыться палантинчиком бесит реально, все любители холода так предлагают, сами при этом ходят в шерсти - а я вот на работе хочу в красивой одежде быть.
То, что окна не открываются - это виллы, конечно. Но вот кондей для некоторых ад, у меня моментально болит горло, если на проветривание я согласна - это не только температура, но и свежий воздух, то против кондея буду воевать
Один раз сидела с таким сотрудником в комнате - он приходил раньше на полчаса, заниматься английским и уходил, летом врубив кондей на полную, зимой открыв все окна, когда я приходила в офис, то там только зубами можно было стучать. Но там мужчина был, мягко говоря, неадекватный.
23.11.2016 09:54:49, Пирожки от Ловетт
Вообще-то, батарею около себя я бы отключила втихаря, никого не спрашивая, сразу же. Вы просто ангел.) 23.11.2016 00:26:48, кошка в Тардис
сколько же у вас там градусов, что струйки пота в легкой одежде??? может у вас эти... приливы-отливы, которые у некоторых бывают в климаксе, говорят им тогда жарко постоянно бывает. 22.11.2016 23:56:01, ALora
ЛЯLУШКА
До приливов, как и до отливов, мне еще далеко:) А температурный комфорт у всех разный. Мне дома холодно. А муж с дочерью открывают все окна и отопления в одной из комнат у нас совсем нет. Но я одеваюсь в спортивный костюм и не нарушаю комфорт домочадцев. 23.11.2016 08:42:50, ЛЯLУШКА
Нет, не постоянно, а периодически. Поэтому и приливы-отливы, а не одни приливы.
Это любимая фраза теплолюбивых, про климакс.
23.11.2016 08:32:01, Мальва
А вторая - про похудеть.)) 25.11.2016 00:07:07, кошка в Тардис
я очень-очень теплолюбивая, мне редко бывает жарко, но часто бывает именно душно, сразу начинает болеть голова, и очень удивляют люди, которые целый день могут сидеть без проветривания, и при этом еще и работать. вам сочувствую очень. 22.11.2016 23:02:47, Рене
tЮлька
Вопрос духоты или все таки высокой температуры? Крантики на батареях прикрутить может. Приточку поставить, хоть в окно врезать например. 22.11.2016 22:42:29, tЮлька
ЛЯLУШКА
И жарко и кислорода нет. Крантик прикрутила. Вентиляция у нас центральная, включать ее не дают. 22.11.2016 22:56:48, ЛЯLУШКА
tЮлька
Почему не дают? Минимум не дает сквозняка же. 22.11.2016 23:14:08, tЮлька
ЛЯLУШКА
Мне не дает, а коллегам дует. Может быть они действительно такие чувствительные. 22.11.2016 23:16:25, ЛЯLУШКА
только договариваться. у меня коллега по кабинету еще интереснее - зимо она любит часто проветривать, а летом совершенно не терпит кондиционер (по идеологическим убеждениям) в +35 - это вот вообще ппц. она старается открывать зимой окно когда я выхожу из кабинета, а я аналогично стараюсь включать кондиционер, чтобы не упасть в обморок от духоты.

у нас еще третьим дядьку подселили не так давно. тоже без проблем - спрашивает, никто против если я проветрю. топят, надо сказать, действительно чрезмерно.
22.11.2016 22:23:38, ALora
УникаЛьнаЯ
Я очень люблю свежий воздух. но сижу у окна, и открыть его широко не могу. К сожалению :( Мне не холодно, я не простужаюсь, но очень боюсь, что спину продует. Только на "гребенку" приоткрываем, особо не спасает :( Три других окна вообще не открывают теплолюбивые :(
Спасаемся либо проветриваниями с общим выходом (или обед, или кто куда - за кофе, в соседние кабинеты по делу, по телефону поговорить и т.п.). Ну или дверь в коридор открываем :))
22.11.2016 22:14:32, УникаЛьнаЯ
ландыш
установить (для самой себя! декларировать необязательно) график проветривания и проветривать. Кто нежный, тот выходит на перекур\в туалет\пофиг куда.
главное ведь что? "быть добрым и гнуть свою линию" (с).
конечно, может найтись дама, не только нежная, но и готовая идти на конфликт, но этого мы пока не знаем и не хотим знать.
22.11.2016 22:10:06, ландыш
Tiffany Trott
У нас была такая же борьба, 4 vs1, только к духоте добавляются еще и запахи еды. Бывшего коллегу - поляка сменила полька, с той же колбасой и паштетами... Я прихожу вторая в офис утром и открываю окна для проветривания. Второй раз открываем в обед ( все выходят в столовую) ,днем открываем пару раз на 5 минут для свежего воздуха, но только одно окно. Прямо так и говорим, дышать нечем, голова болит и тд. Она сначала сопротивлялась, теперь демонстративно выходит на эти 5 минут. Все довольны. 22.11.2016 22:09:31, Tiffany Trott
Договариваться о перерывах, например, все выходят на обед, а вы проветриваете комнату, самой пересесть к окну. Приходить первой и проветривать с утра. Делать проветривания в течение дня.
Вообще сочувствую вам, я как теплолюбивая страдаю от холода и сквозняков, но в духоте и без кислорода не могу. Представляю как Вам тяжело :(
22.11.2016 22:09:26, Йоко
стать начальником уже советовали? 22.11.2016 22:07:24, ЁЁЁЁЁ
поменяться местом с замерзающим; я года три задыхалась, сейчас на другом месте вымерзаю, болею постоянно; но желающие прохлады меняться не стремятся(((((((((((((((((( 22.11.2016 22:06:05, tannii
Дина (Джума)
Простите, что по больному месту, но это такой кайф, когда теплолюбивые болеют и сидят дома, давая возможность остальным нормально дышать и работать))) 22.11.2016 23:49:28, Дина (Джума)
Antre
Насильно устраивать проветривание, есть же у вас перерывы на чай и обед, пусть выйдут на 10 минут и проветрить. И если у вас такой тесный коллектив, то озвучивать проблему лучше всего. 22.11.2016 22:04:00, Antre
Dnnn
устраивать перекуры, перерывы. Может, обед есть и многие выходят. Или как-то договориться буквально ненадолго открыть окно. На 5 мин открыли, кислород впустили, закрыли. Прохладно, но не дует ни в кого. Мы так в мелкой комнатенке делали. А сейчас кабинет большой, но все равно иногда жарко или из столовой едой пахнет. Дует теперь мне в спину. Закрываю. Уходят коллеги на обед или я сама - открываю или просто раз в 3 часа. 22.11.2016 22:02:15, Dnnn
Поддерживаю предыдущего оратора. Пересаживаться. Но придется говорить честно о причинах пересаживания.
Почему - не вариант? Это же невозможно. Я так работала, это война, а не работа.
22.11.2016 21:44:27, кошка в Тардис
ЛЯLУШКА
У нас отдел маленький и обособленный. Все должны сидеть в тесном сплоченном коллективе. Воевать никто не будет. Но я осталась в меньшинстве. Может как-то чисто технически решить вопрос? Мне на ум приходит только вентилятор. 22.11.2016 21:49:32, ЛЯLУШКА
ландыш
от вентилятора кислорода не добавляется 22.11.2016 22:10:39, ландыш
Эники-бэники
Отдел кадров у вас есть? Ну невозможно же в таких условиях работать, есть же какие-то нормы, наверное 22.11.2016 21:56:14, Эники-бэники
А думаете, от вашего вентилятора им не будет дуть?)) 22.11.2016 21:53:20, кошка в Тардис
ЛЯLУШКА
Будет:) 22.11.2016 21:57:37, ЛЯLУШКА
То-то и оно...
Сочувствую, правда. Но выхода нет, кроме пересаживания. Вы не привыкнете к духоте, они не согласятся мерзнуть (они же не вредничают, им и правда холодно, вот в чем проблема).
22.11.2016 22:02:42, кошка в Тардис
Oker
не факт, что мерзнут. просто от вентилятора реально дует 23.11.2016 01:09:38, Oker
От настольного нет. А Вам будет легче. 22.11.2016 21:54:42, Кумпарсита
Смотря как близко стоят столы и под каким углом. Мне, например, дуло от настольного вентилятора соседки. Прямо в шею. 22.11.2016 21:58:54, кошка в Тардис
Помню на 5 курсе мы с подругой работали в коллективе, где было пару дам в возрасте климакса. До сих пор удивляемся, как нам удалось не околеть. 22.11.2016 21:43:18, Irishusy
ЛЯLУШКА
Дам в возрасте климакса у нас нет. И кислорода тоже нет:( 22.11.2016 21:45:33, ЛЯLУШКА
Были бы дамы - был бы кислород.)) А анемичные вечнохудеющие барышни мерзнут даже в бане.)) 22.11.2016 21:48:54, кошка в Тардис
Дина (Джума)
У нас мерзли как раз самые жирные( 22.11.2016 23:50:09, Дина (Джума)
У меня другой опыт. Поэтому полных педагогов стараюсь избегать, чтобы не простудили ребенка. Хотя дочку в отличии от меня простудить трудно, все-таки фигурное катание сила. 23.11.2016 00:19:20, Irishusy
ЛЯLУШКА
Дамы у нас очень разнообразные. Есть и вполне себе упитанные, есть от природы тощенькие и энергичные. Объединяет их одно: любовь к духоте. 22.11.2016 21:51:49, ЛЯLУШКА
Я вообще тоже плохо переношу духоту и сквозняк тоже. Просите у начальства увлажнитель. 22.11.2016 21:47:04, Irishusy
Эники-бэники
Только разговор с начальством на тему пересаживания или работы из дома :( 22.11.2016 21:39:10, Эники-бэники
ЛЯLУШКА
Не вариант, к сожалению. 22.11.2016 21:44:33, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!