Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (На что потратить деньги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги, уровень жизни, увлечения и свободное время

Это не про бедность и не про расчеты бюджетов, кому надоели темы про стоимость килограмма огурцов :-).
Есть мама молодая + дочка маленькая, семья такая. Некоторое время назад жизнь была обеспеченная, уверенный средний класс. С хорошим отдыхом, домработницей, дорогими увлечениями у мамы. Потом был некий провал, несравнимый с бедностью, но и с прежней жизнью несравнимый. Удалось немного выбраться из ситуации. И сейчас что есть: полностью обеспеченный ребенок (частный сад, скоро частная школа), приличный по стоимости "кружок", английский, хорошая одежда, качественный досуг для ребенка, отдых на море два раза в год, платная медицина, покрыты все основные траты жизненные у семьи, хорошая еда, нормальная машина. Нужды мамы покрыты только самые необходимые (качественная медицина покрыта тоже). И с возвратом в стабильное финансовое положение стало оставаться по 20-25 тыс. рублей от доходов в месяц. На что их потратить, если одно противоречит другому?
1. На домработницу. Времени у мамы на уборку очень мало, мама это дело ненавидит, но завышенные требования к чистоте дома присутствуют. Это 15-20 тыс. в месяц, не меньше. Уборка освобождает время на себя. Ребенок вниманием не обделен: и уборка, и доп. работа - за счет сна мамы. Плюсы: свободное время. Минусы: денег не остается. Глупо при таком остатке тратить его на наемный персонал?
2. Вложиться в обучение, которое не является необходимостью, но давно планировалось и очень по душе. К профессии и работе отношения не имеет, но в будущем может и послужить верную службу. А может не послужить. Плюсы: обучение всегда плюс само по себе. Минусы: на ту самую уборку не останется времени вообще, обучение съест 25 тыс. в месяц минимум, опять режим экономии на себе. Обучение трудозатратное.
3. Откладывать на ремонт, который хочется сделать в перспективе 3-5 лет. Тот, который хочется, будет по нынешним ценам стоить миллиона 3 (с некоторой новой мебелью), а цены на все растут. В чем откладывать? Срочности нет, последний ремонт сделан 5 лет назад, жить можно. Плюсы: свежий и красивый ремонт через пару лет. Минусы: копить не понятно в чем и долго, радость отложенная, другие хотелки стоят на месте.
4. Вернуть "старую" жизнь хоть в чем-то. В той жизни мама часто ездила в Европу, это дело очень любит, увлекается искусством и любит музеи, замки, дворцы. На сэкономленное можно 1-2 раза в год ездить. Для души. Самый прожигательный вариант.
5. Тратить деньги на театры и прочие интересные мероприятия, которые мама любит и запретила себе думать об опере или балете за 15 тыс. в партере Большого. Радуется, что у дочки хороший досуг и много где ходит с ней. Вариант самый простой и жизненный.

Интересны мнения по поводу траты именно этих 20-25 тыс. Понятно, что ничто из этого не обязательно, но хочется все и сразу (надоел период работы-пахоты и ограничений). И все противоречит друг другу. Домработница? А где же для души тогда бюджет? Обучение? А где тогда взять время на уборку и на хозяйство? Ну и так далее.
Анализ имеющихся трат не нужен, таков уклад, он не будет меняться (если вдруг кто-то захочет предложить убрать частный сад и сделать на это ремонт), тут все устраивает. Больше зарабатывать не предлагать: доходы для специальности почти максимальные, подработки берутся постоянно, выше головы не прыгнуть.
Буду благодарна за аргументированные мнения, учитывающие информацию в теме.
22.11.2016 17:33:34,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Рискованно, домработница может чистить не достаточно хорошо с точки зрения хозяйки.
3. Откладывать рискованно.
4. Научиться ездить в Европу задешево, это надо поспрашивать знающих людей.
5. Радовать себя раз в месяц -- на Большой хватит. И раз в месяц -- это хорошо, по-моему.
22.11.2016 18:10:54, Птица Сыйсу
Oker
я за компромиссный вариант - тратить на мамины хотелки тысяч 15 в месяц, остальное откладывать, отложенное можно потом потратить на ту же Европу 22.11.2016 18:10:20, Oker
Antre
Вложиться в обучение и научиться самостоятельно делать уборку. 22.11.2016 18:09:32, Antre
NLU
Плохо представляю:
- кто у вас там в доме так пакостит, что без обученного персонала и 20 тысяч невозможно порядок создать.
- неужели только из партера можно созерцать балет.
- как загадить квартиру за пять лет до трехмиллионного ремонта - тоже для меня загадка.
- чему такому необходимо обучать дошкольника за эти деньги - загадка, хотя можно изловчиться ради понтов.
22.11.2016 18:09:13, NLU
Фигурное катание или хоккей. Экипировка и костюмы верхушка айсберга. Соскочить трудно. 22.11.2016 21:19:13, Irishusy
МарикаЧ
Обучать можно, например, верховой езде, горным лыжам или художественной гимнастике.
Подробнее знаю про гимнастику. Купальник, например, можно сшить за 20 тыс, а можно за 50 и до бесконечности.
Можно шить купальник при каждом удобном случае. У нас особо состоятельная мама уже три пошила, а четвертый ей тренеры не рекомендовали, ибо и так очередь у проверенной швеи. В то же время другие семьи одним обошлись.
22.11.2016 19:24:25, МарикаЧ
Эники-бэники
Если ваши доходы расти не будут (что само по себе мне очень странно, учитывая что мама еще молода), то 1) копить, если вы практичны 2) ездить в Европу, если вы устали и хотите передохнуть
На домработницу при таких доходах точно тратиться бы не стала, вы ИМХО путаете, что может себе позволить upper middle class и обычные товарищи
22.11.2016 18:08:24, Эники-бэники
Я ничего не путаю, я писала, что уверенный средний класс - это было раньше, в прошлой жизни, до личного и общестранового финансового кризиса. Тогда объем трат был иной и жизнь иная. 22.11.2016 18:11:12, и то, и это
Эники-бэники
То, что вы описываете это upper middle class, но это абсолютно не имеет значения. У вас не сочетаются потребности и запросы с тем, что вы не будете больше зарабатывать уже. 22.11.2016 18:12:31, Эники-бэники
Понимаете, я прыгнула выше головы в 23-25, на нашем рынке это был уровень 35-летних, примерно. Мне и повезло, конечно, но работала я с утра до вечера. И стресс дикий. Я просто понимаю, что в ближайшее время я хочу проводить время с ребенком максимально, а не пропадать в постоянных командировках и авралах, с ночными совещаниями и "все пропало". Увы, отрасль не та, где ты с возрастом и с увеличением позиции ты меньше делаешь. Поэтому мой выбор был в пользу более спокойной работы, с более гибким графиком. Плюс фриланс. Ну и выпала я из той струи, честно говоря. Вспоминаю этот график с ужасом, не хочу. А путь зарабатывающих много в отрасли - только такой, я же знаю тусовку. 22.11.2016 21:03:51, и то, и это
Эники-бэники
Ну может, пополам? 10к откладывать, 10к на развлечения? 22.11.2016 21:37:28, Эники-бэники
Не дочитав, стало жутко интересно, а как вы с 25 тыр в месяц за 5 лет накопите 3 ляма на ремонт? 22.11.2016 18:07:44, hanhi
Ниже ответила. 22.11.2016 18:11:44, и то, и это
пункты 4-5 - это примерно одно и то же. я бы это выбрала. 22.11.2016 18:02:50, Шерлок
Грёмдыхана Быблогрузева
Не сходится только у меня? Если ремонт стоит 3млн руб, то откладывать по 20 000 руб придется 12 лет.... А у вас сначала ремонтная перспектива 3-5 лет, а затем и вовсе "свежий и красивый ремонт через пару лет" 22.11.2016 17:45:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Да, забыла написать: под ремонт (но только под это) можно кое-что ненужное продать. Но все равно не хватит. И ремонт сейчас технологически нереален. Через 2, может, 3 года будет реален. И заодно какая-то сумма соберется, а какую-то можно взять и в кредит еще. Это по ценам на сейчас. 22.11.2016 17:59:10, и то, и это
Dnnn
надо ж. всего 20-25 тыс в мес остается, не очень много. отложила бы хоть тыс 100 в копилку. на случай смены работы. или больничного на 2 недели. Кредитов еще случайно нет в семье? Или на черный день и так запас есть?
Чтоб не совсем нерадостно - немного тратила бы и сейчас - то в театр, то ну не знаю, новую тушь, красивое белье, что приятно. Вместо домработницы на постоянной основе вызывала бы раз в месяц на генуборку и купила бы робот-пылесос. Сам ездит. Правда, жужжит и конечно не идеально убирается. Отложив немного, подумала бы и об учебе, если она действительно может принести свои плоды. Что касается театров, то повторю еще раз, - можно посещать их вполне бюджетно. Если мама - театральный критик, профессионал-искусствовед, то конечно разницу заметит. А если все же обычный зритель, то регулярно ходить в Большой вроде бы и ни к чему...
22.11.2016 17:45:03, Dnnn
Степная кошка
в Большой театр на балет очень даже к чему. Я не искусствовед, но разницу, увы, вижу. На балет теперь и не хожу, потому что 15 тыс мне очень жалко. 22.11.2016 18:06:13, Степная кошка
балет в Немировича-Данченко очень даже неплох, и значительно бюджетней. Честно говоря Щелкунчик у них мне даже больше чем в Большом понравился, я теперь туда дочку вожу. 22.11.2016 19:10:21, douceur
Степная кошка
может как-нибудь решусь в качестве эксперимента сходить туда. Я знаю, что его хвалят, но все мои попытки посмотреть что-либо кроме Большого (в пределах Москвы) меня разочаровывали. Я правда лет 5 уже никуда и не ходила 22.11.2016 19:32:10, Степная кошка
меня Большой уже давно и прочно разочаровал, увы.
Он не стоит тех денег, которые берут за билеты. Мне последний раз с нашим французским руководством даже как-то неудобно за Большой было.
22.11.2016 20:09:27, douceur
они сейчас подняли цены и туда совсем стало негуманно ходить:((( 22.11.2016 20:28:51, Чернобурка
Кредитов нет, запас есть неприкасаемый.
Тушь и белье, конечно, покупаются, не так все строго. Одежды и обуви очень много дорогой и качественной с былых времен, такую сейчас себе не позволишь.
Все многократные пробы разовых домработниц были ужасны, лучше самой, чем так. Хорошие даже на раз в две недели не соглашаются. Робот-пылесос совсем не облегчил задачу
Бюджетные места и театры не очень подходят, не театральный критик, но близко).
22.11.2016 17:51:30, и то, и это
Dnnn
ну раз запас есть, а кредитов нет, и Вы молодая хорошо зарабатывающая женщина, то и тратьте, на что захочется) но не уверена, что домработница постоянная будет радовать. Она же все будет делать "не так". не тот порядок будет в шкафах и одежде. Не та степень чистоты. Раз Вы придирчива к качеству, а может просто чужие люди на своей кухне раздражают) А деньги уйдут. Лучше бы откладывала на отпуск, приятные поездки. Ну раз в год - в Большой театр. если Вы там часто бывали... то собственно много ли новых постановок в нем? а цены что-то совсем негуманные. На Кипр на неделю слетать можно, вместо партера Большого за 70 тыс. на балет. 22.11.2016 21:54:53, Dnnn
где живете и какая площадь?
поделюсь своей домработницей, она согласится на генеральную уборку раз-два в месяц.
22.11.2016 19:21:24, Елена Сергеевна
А сколько, если не секрет, стоит у Вас уборка такая 1-2 раза в месяц и на какую площадь? Может, мне надо, если Вы не против и со мной поделиться контактом. 23.11.2016 13:02:57, Lancel
Эники-бэники
Так еще и запас есть. Что ж вы не все рассказываете? 22.11.2016 18:10:29, Эники-бэники
Ну так тема была про другое :-). Не хочу разборов на 100 ответов, как мне распоряжаться накопленным, отложенным и пр. Может, Вы и поймете. А кто другой - только осудит. Папа ребенка купил ребенку квартиру, хорошую однушку, и предложил брать алименты со сдачи. Эти алименты я откладываю, перевожу в валюту страны, в которой хотела бы, чтобы дочка имела возможность учиться. Не захочет - будет учиться в другой стране, а может расшириться на эти деньги в Москве и жить. Это неприкосновенный запас. Если и случится, что я в него залезу (здоровье), то буду восполнять. Собственно, так и было. Добила не так давно.
Но тема о свободных деньгах. Которые наконец-то хочется и на себя потратить. Только о них тема.
22.11.2016 20:57:27, и то, и это
2. А уборку и хозяйствование оптимизировать-минимизировать и чуть-чуть подправить перфекционизм в своей голове именно на почве уборки. 22.11.2016 17:37:36, Лось_Анджелес

Показано 313 комментариев из 313


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!