Раздел: -- посиделки (кому оставить наследство )

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство не своим детям

Есть ситуация. Пожилая дама пишет завещание на своего родственника (не ее ребенок) при наличии собственного ребенка (сын/дочь не важно). При этом с собственным ребенком (возраст около 50) общается много и тесно, но о своих намерениях завещать жилье не ему/ей не скрывает (точнее тогда бы не нужно было бы и завещание, по закону единственный ребенок и наследовал бы). Потому что тот родственник по ее мнению беден, болен и не способен заработать на жилье.
Как бы вы отнеслись на месте этого ребенка к подобному повороту? Повлияло бы это на ваше общение и отношение с матерью? Или продолжали бы как ни в чем не бывало? Или была бы обида?
20.11.2016 14:41:00, скрывашка

383 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от жил.условий сына/дочери и отношения к наследнику. Возможно, дочь/сын обеспечены выше крыши (такое случается), имеют 2-3 квартиры (и себе, и жене,и деткам). А родственник живет реально бедно. Возможно, с этим родственником маму связывает нечто большее, чем просто дальнее родство, а сын/дочь об этом не знают. К примеру, у нее в войну дом разбомбили, и мама этого дальнего родственника приютила всю их семью и делилась последней крошкой хлеба в голодные года. Тогда решение оставить квартиру в наследство именно этому родственнику - вполне объяснимо ( а родным детям она об этом не рассказывает, т.к. ей тяжело бередить старые раны). Это как вариант. Тут надо разбираться. 25.11.2016 13:23:00, Dina-85
не общалась бы с матерью/// Жилье лишним никогда не бывает. 22.11.2016 15:18:28, Helen007
Да, мне было бы обидно и даже очень. Да конечно повлияло на отношения , чтобы прринять и простить надо время. 22.11.2016 11:24:26, Валентина1111
Да, на половину законно родственник имеет право. Недавно сама делала завещание на родного сына. Нотариус предупредила, что муж,если захочет, имеет право на половину. Надеюсь до этого не дойдет. Они родные люди. 21.11.2016 19:45:10, свекровь
Потому что ваш муж, скорее всего нетрудоспособный по возрасту. У него есть право на обязательную долю. 21.11.2016 20:39:35, virus
Off Ребенок вполне может отсудить 50% 21.11.2016 15:34:11, Дитя дождя
На каком основании (если он не инвалид)? 21.11.2016 15:40:52, virus
Не инвалид. Была свидетелем подобных случаев.
Всех тонкостей не знаю, врать не буду (что-то о дееспособности)
21.11.2016 17:47:51, Дитя дождя
Зависит от моего материального положения. Если оно не очень хорошее, то поговорила бы с мамой открыто. Если оно терпимо, то мамина воля важнее. 21.11.2016 15:31:34, Лиметт
1 вопрос - все ли у мамы в порядке с головой?
если да, переходим ко следующему вопросу
2) - все ли в порядке у меня с головой, что я выстроила неправильные отношения с матерью, и она меня и моих детей как самых близких не воспринимает?
Если да, то переходим к вопросу 3 -
3) все ли в порядке с головой у родственника - не ввел ли он в заблуждение мою маму
Если да то в милицию , можно нотариуса посетить посоветоваться.
Если нет то я неправильно ответила на первых два вопроса.
21.11.2016 12:42:44, Moon
Я за то, чтобы материальное оставалось в семье. Независимо от отношений.
И постаралась бы убедить в этом М, а затем оспорить завещание.
Бедным больным родственникам помогаем, конечно. Да и соседям помогаем. Но по мере собственного желания. Потому что постоянно-стабильное состояние "бедный-больной" никакая квартира не изменит. Только может добавить "пьяный", "обманутый" а то и вовсе "убитый".
Не стану затевать филиал тем про бедность, но это не лечится.
21.11.2016 12:07:21, Дина (Джума)
Да много от чего зависит!
Условно - у мамы небольшая квартирка, у родного ребенка - коттедж + много чего. Р с М много общаются, отношения прекрасные, но Р не может каждый вечер М давление мерить. ( т.е. ездить к матери), а мать отказывается переезжать жить к Р. Зато есть некий бедный родственник (типа племянник), который может осуществлять ежедневный уход за М. М за это ему завещает квартиру.
Это вообще прекрасный вариант! Племянник работает сиделкой, получает за это квартиру. Все счастливы.

Если что - это почти наш вариант - прабабушка оставила кв. родственникам, а не отцу. Общались душа -в-душу, но мы забрать ее к себе не могли, а те жили близко и 4 года за ней ухаживали.
21.11.2016 11:12:22, СиреневаяЛеди
По условиям исходника тот родственник сам болен и не способен. И ничего нет о его хороших-добрых делах типа ухода за той М. То есть М просто занялась благотворительностью на ровном месте 21.11.2016 12:02:37, Дина (Джума)
зависит от кучи факторов. у меня мать вот пол-квартиры (не московской) за год спустила. лучше б племяннице, моей дв сестре, на жилье отдала, честно. 21.11.2016 10:12:33, Dnnn
Если брать моё сегодняшнее материальное положение, то удивило бы и ещё как! 21.11.2016 09:11:39, Antre
Как обычно (или уже часто здесь употребляется) - по ситуации:
1. Такого рода действие моей мамы сильно удивило бы меня - вот просто другой глобус.

2. В то же время, когда именно так поступил наш отец - никого (во всяком случае меня) это не удивило.

В отношении собственного сына - очень надеюсь, что не потеряю свой рассудок и таким образом не поступлю.
21.11.2016 08:32:28, Птичка снежная
Так от ситуации зависит. Если у своего ребёнка 5 квартир, и вилла у моря, то такое решение матери, имеет смысл (ясно, что даже и в этом случае лишняя квартиру сыну не помешает, но и погоды не сделает, в общем не критичен). А если сын с трудом выплачивает ипотеку на 2-шку в хрущевке на 5-м этаже без лифта, то такую мать понять трудно.
Так же зависит от того, насколько близок другой родственник, сколько ему лет, и чем болен. Может лишняя квартира поможет ему оплатить дорогое лечение.
21.11.2016 06:18:54, nastyk
Фраза "с собственным ребенком (возраст около 50)" мне лично режет глаз. Какой милый, должно быть, ребенок, пухляшечка:)
Я все же сторонник мысли, что каждый имеет право распоряжаться в жизни своим персональным имуществом так, как пожелает. И что милые детки 50-ти лет могут оказаться людьми, которым совершенно не хочется оставлять наследство.
21.11.2016 00:27:14, nickoffova
У меня такие отношения с матерью, что их трудно испортить. Но сам факт меня бы удивил. Я считаю, это ненормально, когда родители отписывают что-то человеку вне семьи, не ребенку и не внуку-правнуку. В большинстве случаев, недвижимость была заработана с помощью родителей тем или иным образом (с внуками сидели, дали образование которое позволило заработать, в конце концов вырастили такими), то есть старшие поколения передают что-то ценое своим потомкам, это нормальный ход вещей. А взять и проиграть состояние в карты, прокутить, отдать в фонд, завещать несвоему ребенку - поступок неестественный, по-моему, и противоречащий обычаям большинства семей. Предки наживали, а один такой умный избавился. Не знаю чем тут поможет обида)))) Но я бы закатила хороший скандал и призвала одуматься, опять таки, ради детей - ненавидишь меня так отпиши родным внукам 20.11.2016 22:29:34, Зимняя
Мне нравится принцип наследования в некоторых европейских странах, когда имущество пренадлежит не конкретному человеку, а семье.
Т.е. в принципе не возможна ситуация, когда детей оствляют ни с чем. Человек имеет право распопяжаться только определенной долей, но не всем. Т.е. не возможна ситуация, когда 85-летний папа переписывает квартиру на свою 50-летнюю сиделку. По своему желанию, он модет только завещать долю в зависимости от колличества детей.
Когда родители завещают квартиры другим людям, могу понять только случаи с наркоманами, алкоголиками, или когда квартира завещвется в счет ухода.
20.11.2016 22:08:04, LoraEf
Это если имущество передается из поколения в поколения. А если человек, например, сам свое состояние сделал, имеет он право распорядиться им по желанию? Например, как Билл Гейтс?:))) 20.11.2016 23:02:01, Чернобурка
В Европе у наследников (в том числе и у совершеннолетний и НЕинвалидов) есть право на обязательную долю.
Распорядиться может. При своей жизни. Продать и прогулять. А если помер - то звиняйте, кто не успел, тот опоздал.
20.11.2016 23:12:46, virus
Не знаю, как у бил гейтса, но если бы в той же италии можно было переписывать и завещать квартиры, кому попало, то половина украинких сиделок были бы с жилплощадью :)

А распоряжаться он имеет только определенной частью. Потому что семья-это семья.
20.11.2016 23:07:14, LoraEf
Если почитать местную конференцию, то родители - это уже не семья. Многие ли готовы считать свекровь своей семьей? или своих родителей? Буквально на днях была тема про отношения с мамой и там было очень много откликов, что в родительской любви и общении уже не нуждаются, выросли. 20.11.2016 23:20:27, Чернобурка
В Швейцарии родители вообще не являются наследниками первой очереди. То есть при наличии детей они ничего не наследуют. И это правильно ИМХО. 20.11.2016 23:22:20, virus
Я, кстати, тоже считаю, что это правильно. У моей знакомой был случай, когда после смерти мужа на часть их квартиры (купленной ей и мужем в браке) заявили права свекор со свекровью. Когда же знакомая попыталась сказать: что же вы делаете, родственнички, у нас двое детей, ваших внуков, ей ответили: нам деньги нужны, дочка квартиру покупать хочет:((( 20.11.2016 23:25:44, Чернобурка
не должно им ничего обломиться..наследник первой очереди супруга, а второй дети... 21.11.2016 10:18:45, ока
по российскому законодательству родители - наследники первой очереди наряду с женой и детьми. 21.11.2016 12:15:12, Чернобурка
А вот это мне тоже не нравится. И то что сейчас не нравится. Тем, что плностью меняется расклад по наслеству, в зависимости от того, кто первый умер. И если это не первый брак, с детьми от разных (когда ребенок общий, там без разницы).
Умирает первым муж - из его собсвтенности половина достается жене и половина его ребенку. А после жены все достается ее ребенку. В итоге если квартира общая, то 1/4 его ребенку и 3/4 жене (а если квартира только мужа, то его ребенку достается только половина). А если умирает жена первая - то все наоборот. ИМХО при таком раскладе должно доставаться пополам детям и не меняться в зависимости от даты смерти.
21.11.2016 10:44:32, virus
Да даже если не хотят продавать, а у них, скажем 3 или 4 детей. Они получают половину (или около того). После их смерти внуки что-то там унаследуют по праву представления (если не будет завещания), но другие их дети (братья-сестры умершего ребенка) тоже получат свои доли. И родным детям умершего уже мало что достанется... 20.11.2016 23:29:12, virus
переписывать (продавать, дарить) вроде все-таки можно без согласия детей (ну если дети не собственники). А вот завещать - да, есть ограничения. 20.11.2016 23:17:07, virus
Может и так, я это из мимоходного разговора узнала, а детали как-то не уточняла :) 20.11.2016 23:24:46, LoraEf
Очень мудрый подход, на мой взгляд. 20.11.2016 22:31:43, Зимняя

Показано 33 комментария из 383

Всего ответов: 383 Страницы: 5 4 3 2 1

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.08.2018 08:47:59

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!