Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

О талантах, возможностях и навеяло темами последних дней.

Был у нас случай. Взяли мы Костю-молдаванина на ремонт. Несколько номеров в гостинице, обои ободрать, стены выровнять и покрасить. Жить можно тут же. Костя сказал помощников не надо, сам все сделаю. По его меркам роскошный заказ отхватил и все деньги ему. Его ждут жена и 4 детей. Работал как черт суткам, быстрее сдать.

Настроение у него было прекрасное. И за работой он пел. Пел так что под дверью собиралась толпа слушателей. Волшебный голос. Разговорились. Я, говорит, на родине так и работаю, на свадьбах пою. Поговорили еще и Костя гордо вскинул голову. Я учился! Музыкальное! И погрустнел, но денег мало, дети.

Через несколько дней, вышедший выпить чашку чая Костя замер, наклонил голову и спросил: Тетя Люба, белье надо нести помогать? - Ой спасибо, Костя, надо, вот газель из прачечной придет и надо - Так пришла газель, я слышу, ваша газель.

Немая сцена. Человек стоя на 2 этаже, окна на противоположную сторону, сквозь бытовой шум, слышит через лестницу что к подъезду подъехала машина и узнает ее по звуку мотора. Кааак?! Невероятный слух для человека. И голос у него невероятный. И музыкальное образование у него есть.
А приехал подработать гастером-штукатуром. Вот такая жизнь.
Ремонтник из него кстати плохой, больше мы его не звали.
17.11.2016 16:16:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Прекрасная история. Спасибо! 17.11.2016 23:30:05, Дариссима
Дина (Джума)
Очень много одаренных талантливых людей не обращают внимания на свои данные.
У меня много знакомых отлично поют, кто-то в качестве хобби, кто-то после уговоров или по пьяни но так, что заслушаешься. Кто-то рисует, стихи поголовно пишут, книжки издают, фотографов куча нереализованных, кто-то музыку сочиняет- много таких.
С одной стороны, многие свои данные не ценят- есть и есть, кто-то усилия прилагает-учится, а кто-то просто имеет и не хранит. С другой- развивать тот же музыкальный талант, пробиваться на эстраду или в оперу- рынок там гораздо Уже, чем в строительстве-ремонте.
Вот и Костя- имеет все данные с детства, учился, тонкий слух и все такое, а ценил работяг -штукатуров, потому что самому не дано. Может поэтому и зарабатывает руками, что кажется ему это более достойным, чем петь. Для попеть ему трудиться не надо, может потому и не ценит и продать не пытается...
Имхо, таланты у всех есть. Возможности тоже. Развивать-пробивать мало кто берется.
17.11.2016 23:15:43, Дина (Джума)
МарикаЧ
Мы привыкли воспринимать талант как нечто невероятное и обязательное к реализации.
Тем не менее, хотя талантливых людей, возможно, на сотню населения не так много, но в абсолютном выражении их достаточно. Гораздо больше, чем общество может воспринять и превознести.
Например, с тем же оценочным спортом (где не "быстрее, выше, сильнее", а еще и "правильнее и красивее"). Талантливых детей много. А кто продвигается? Тот, кто больше нравится наставнику.
17.11.2016 19:37:56, МарикаЧ
Natalya d'*
Я несогласна, лично мне ни разу в жизни в реале (не в телевизоре) не встречались люди чтоб захотелось "собраться под дверью и слушать".
А "в телевизоре" и "на радио" нравятся ну может 2-3 на сотню.
Наш " голос " смотрю регулярно, там иногда (не всегда) есть те кто вот так нравится, и почему то они не те кто в конце побеждает. А есть сезоны где никто не цепляет, так что моё видение жизни "наоборот" - тех, кто талант, в данном вопросе в десятки раз меньше чем тех кому удалось добиться от общества "воспринять и преврзнести"
17.11.2016 20:47:34, Natalya d'*
МарикаЧ
Просто пробиваются не всегда таланты. Не редко ценятся другие качества.
А таланты не спешат себя реализовать в определенной области. Я это часто вижу.
Как пример. У моей младшей есть очень хорошие способности в определенной области. Просто очень. Но, по-первых, всей семье нужно будет переехать, чтобы она имела какой-то шанс пробиться. Во-вторых, я против профессионального спорта. В-третьих, ребенок не фактурный, какой она вырастет - не понятно. В-четвертых, именно в этой области в нашей стране конкуренция очень жесткая - способных/талантливых полно.
17.11.2016 21:33:56, МарикаЧ
Natalya d'*
Спорт, всё таки, это другое, там 10% таланта /90% пота, а вот с пением, ИМХО, наоборот - 10% пота, 90- таланта.
Про младшую..... У моего старшего были способности к фигурному катанию, но он сам не захотел серьёзно заниматься, "ведь тогда у меня не останется времени играть на компе" :(
Если б сам захотел, я б и переехала, и всё что хошь, но у нас в проф спорте и не чемпионы хорошо зарабатывают
17.11.2016 21:51:11, Natalya d'*
МарикаЧ
Ну вот, а пением не так-то просто заработать. Тем более, современная аппаратура позволяет выпускать на эстраду друзей/любовниц-любовников со слабым голосом. И на эстраде сейчас не столько поют, сколько шоу показывают.
А в опере тоже в звезды еще пробиться нужно. А в каком-нибудь второстепенном театре много не заработаешь.
У меня подруга консерваторию закончила. Я немного в курсе, как там певцы пристраиваются.
18.11.2016 10:00:20, МарикаЧ
ЛУЧИК
как хорошо написано, правда я думала закончится как-то по другому :) 17.11.2016 17:44:43, ЛУЧИК
ШаНуар
Ну почему невероятный? Абсолютный слух предполагает такие способности. У деда был, я немножко знакома с такими особенностями. 17.11.2016 17:37:00, ШаНуар
Birke
Приятель безошибочно опознавал подъехавшую машину родителей с 9-го этажа по звуку хлопнувшей дверцы.
Зимой, при закрытых окнах.
17.11.2016 16:59:45, Birke
LЁshik
Я нашу восьмерку, так же при закрытых окнах с другой стороны 5-тиэтажки узнавала. Правда ночью.
Собака отца чувствовала за 15-ть минут, когда он только с работы выезжал) но это уже из другой области наверное
17.11.2016 19:43:44, LЁshik
спасибо, хорошо-то как вы пишете!
вот давно такой годноты на сайте не припомню )
17.11.2016 16:22:59, котятки.
да, я даже подумала, что это цитата из рассказа какого-то 17.11.2016 16:50:19, ALora
Natalya d'*
+1, давно позитивных тем не было.
По теме - может, ему в передачу типа "голос"?
17.11.2016 16:43:11, Natalya d'*
Суматра
спасибо)) 17.11.2016 16:26:03, Суматра
Звук мотора с папиного мотоцикла я безошибочно отличала от других мотоциклов, с 3-4 лет. 17.11.2016 16:20:13, Gulchatai
Суматра
я поправила начальный пост, немая сцена была потому как окна в том месте где он стоял на противоположную сторону, через лестницу и коридор услышал. 17.11.2016 16:25:46, Суматра
так папу я с соседней улицы слышала)))

А так - с возрастом мы перестаем слышать верхние частоты, которые может уловить ребенок.
17.11.2016 16:28:46, Gulchatai
Суматра
))) сколько людей с собачьим слухом однако))) 17.11.2016 16:29:54, Суматра
У нас дома отключенный домофон издает еле уловимый все-таки звук. Я его слышу на расстоянии не более 50-70 см.

Мой сын (с абсолютным музыкальным слухом) слышит его в дальнем конце квартиры, через две комнаты (также при наличии фонового звука - ТВ или радио). "Мам - включи домофон! Кто-то звонит!".

Как это у него получается? Загадко...
17.11.2016 16:20:12, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!