Раздел: Серьезный вопрос (о своем о девичьем)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тоскливое

Мама умирает... Каждый день приезжаю и вижу, как она все дальше и дальше... Рак 4я стадия. Врач из хосписа звонит регулярно, уговаривает госпитализировать. Мама не хочет, я тоже не хочу - сиделка есть, смотрит за ней... Если не сбежит, конечно...

Девочки, я сейчас себе голову практическими вопросами забиваю, наверное, но может кто-то подсказать, что надо делать, когда все случится? Папа умер 10 лет назад, но он умер в больнице, мы просто написали отказ от вскрытия, все оформили и все... А тут как?
Знакомая рассказывала, что милицию надо, понятых где-то искать и вскрытие обязательно... Это так?
Простите за такие вопросы.
09.11.2016 19:26:55, Без реги сейчас

263 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.11.2016 14:59:23, krilra@mail.ru
В Ритуале всё расскажут. 13.11.2016 22:40:19, Дариссима
У меня мама на руках почти умирала Мы с сестрой подменяли друг дружку И всеже умерла неожиданно 13.11.2016 21:38:42, galina 220166
вызов участкового врача или скорой 13.11.2016 21:36:56, galina 220166
Светлая память Вашей маме. В такую минуту слова поддержки всегда звучат банально, но все же крепитесь, Ей уже хорошо. 13.11.2016 17:58:32, Жанна Н.
Спасибо всем за ответы. Сегодня мама ушла.... 13.11.2016 14:57:37, автор темы
Это очень тяжело :( Да, Ваша мама перестала чувствовать боль, но ваша боль осталась с вами... Это нужно прожить, сил Вам! 13.11.2016 20:29:59, Musenka
соболезную вам искренне iiiii 13.11.2016 20:04:03, Marinuchka
Соболезную. Держитесь. 13.11.2016 16:37:30, Polett
Светлая память вашей маме.
Вам сил пережить это горе.
13.11.2016 15:14:59, 1637
Сейчас, если человек умирает от рака дома, полицию и скорую можно не вызывать. На скорой зафиксированы все Ваши вызовы. В хосписе тоже зафиксированы все Ваши звонки, а курирующий доктор в карточке отмечает течение болезни и ухудшение состояния. В поликлинике тоже все врачи знают. У меня мама умерла 2 февраля этого года в 12.00 дня. Я сразу пошла в поликлинику, чтобы пришел врач и зафиксировал факт смерти. Потом пошла домой ждать врача, а в поликлинике за это время оформили документы, которые нужны для предоставления места на кладбище. Кроме того, если умирает онкобольной, его можно не вскрывать (по вышеуказанным причинам). Но это в моем городе. Может быть, в других городах другие порядки. Поэтому проконсультируйтесь в своей поликлинике или хосписе. Это будет самый надежный совет. То, что люди написали про соборование, исповедь и причастие абсолютно верно. Имейте ввиду, что умирающего, если он не может съесть просфорку, но способен глотать, можно причастить только питьем. Хорошо, если дома перед смертью звучит духовная музыка, читается псалтирь. Чтение псалтири можно найти в интернете. Это очень помогает умирающему. После смерти псалтирь надо читать 40 дней. Лучше это делать самому, хотя бы по кафизме в день. Заранее найдите адреса и номера телефонов ритуальных служб. Они абсолютно все делают, вплоть до организации поминок. Если умирать мама будет при Вас, не кричите, не мешайте ей. Когда увидите,что уже умирает, почитайте молитву на исход души, а когда умрет - по исходу души. Дня за три до смерти Вы поймете, что уже совсем скоро. Постарайтесь не допускать боли. А пока мама жива, радуйтесь каждой минуте, проведенной вместе. 13.11.2016 03:14:02, Жанна Н.
Вы бы пособоровали свою мамочку. У меня родной дядя со одра смертного встал после соборования, так что пользу от этого могу засвидетельствовать лично. Два знакомых по Церкви исцелились от рака только благодаря исповеди и причастию. Не опускайте руки, Богу все возможно. Молитесь, верьте и дастся Вам! 12.11.2016 11:08:06, katya_sokol
Делать необходимо не после, как случится, а до- ПОКАЯНИЕ. На этой стадии ,конечно ,редко кто восстанавливается, но душу спасет, это важней, чем все остальное. Спаси вас Бог! 12.11.2016 08:48:54, Вячеслав Ной
В марте похоронила папу. Звонок 112. Скорая, полиция, потому что дома. Без понятых. Позже поняла, что допустила оплошность, когда сказала участковому правду, что не было хронических заболеваний. Поэтому делали вскрытие. Вместе с труповозкой приехал агент. Не пожалела. Никуда сама не ходила. Он сделал справку о смерти и свид-во, а на другой день на своей машине заехал, отвез в ритуальное агентство. Поминки заказывала в столовой, с человека по 1 тыс., своё спиртное. Очень вкусно всё приготовили. Потратила 100 тыс. Но надо сделать поправку: мне очень повезло, место было бесплатно. Ритуал. контора заведовала кладбищем и дала место бесплатно, потому что в этой деревне родилась мама. Думаю, если бы столкнулась с городским кладбищем, потратила бы ещё тыс. 50. И хотя папа и родился в городе и прожил всю жизнь в нём, пошли навстречу, учли, наверное, что там есть семейные захоронения, но место дали новое. Правильно делаете, что думаете обо всём заранее. Сочувствую. Терпения вам и выдержки. 12.11.2016 00:53:44, Светлана Л.
Добрый вечер! Сил Вам и терпения! 4 октября похоронили свёкра,жил с нами ( мы из Подмосковья,Электросталь) . Рак. Умер дома. Необходимо вызвать участкового и скорую помощь. Участковый составил акт,понятых искал сам и в квартиру они не приходили. Скорая также составила акт. Вызвали службу,которая увозит тела( не знаю,как они называются). Нужно было дать им покрывало или что-то,на чем нести тело. За вынос-3000. В морге отдали 8000 за все дела,одежду отнесли свою. Участковый сказал,что тем,кто болен раком,вскрытие не делают. И,вроде,тем,кто старше 70. Самый бюджетный гроб около 3000,крест 1600,остальное - по мелочи. Заказывали заочное отпевание-2500. Хоронили,правда,в Брянске,машина была оттуда,поэтому,сколько стоит все сделать здесь,не знаю. Заранее узнайте нужные телефоны,потому что,в тот момент впадаешь в какой-то ступор...Крепитесь! 12.11.2016 00:31:39, Ирюша
Я похоронила маму 5 ноября.Теперь что касается социальных похорон-в этом случае вы теряете возможность получить компенсацию в сумме 16200,в соц.похороны входит гроб,обычное покрывало,оформление заказа,бесплатное место на кладбище,бесплатная копка могилы и автобус из морга до кладбища в один конец.Если надо докупить,то подушка и церковное покрывало 1000,отпевание очное 1760,заочное 700,водитель будет просить свой бонус,в морге запросили за обмыть и одеть 14000,если некому выносить гроб,то еще 14200,если родственное захоронение,то копка могилы 25000-35000,в администрации кладбища еще заплатить около 2500 за рушники,могильщики будут просить свой бонус,но тут как отобьетесь.Цены Москвы недельной давности. Плакать было некогда,я смотрела на людей и понимала - наше горе это просто их бизнес. Но про "ничего святого" думалось также. 10.11.2016 21:23:04, Kira Kiriyshina
Примите мои соболезнования. И спасибо за информацию. 11.11.2016 07:57:58, без реги сейчас
14000 - обмыть и одеть??? безумие. У нас в морге сказали - это бесплатно. Доплачиваете только если надо сделать что-то красиво - прическа и т.д. Тоже Москва. Выносить гроб - каталка и по тыс их людям. 11.11.2016 00:04:43, безумие
Если врач звонит, значит диагноз у них зарегистрирован в амбулаторной карте.и на основании него вскрытие можно не делать 10.11.2016 21:17:14, Люба Крым
Это врач из хосписа. Но пакет документов передавался и в поликлинику по месту жительства... 11.11.2016 07:56:41, без реги сейчас
Девочки, спасибо за сочувствие просто ОГРОМНОЕ! И за советы, опыт - тоже. Как-то все вроде в голове уложилось - надолго ли, вот вопрос ...
Как действовать - поняла, как со вскрытием будет - выясним по факту (свежих анализов нет у нас, она дома лежит 3й месяц).
Во всяком случае, сегодня маме не хуже, а это уже радует...
Спасибо всем еще раз!
10.11.2016 19:21:34, без реги сейчас

Показан 21 комментарий из 263

Всего ответов: 263 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.05.2018 17:06:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!