Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Помогать или не помогать...Поговорительное.

Вот скажите, девушки, в каких ситуациях стоит человека искать-помогать-вмешиваться в жизнь? а в каких не стоит этого делать.
как считаете?
Наверяно ситуацией у знакомых.
Подруга зашла к знакомому на работу (по работе в соседний корпус заезжала за книгами для своего отдела). А там ее озадачила вахтерша: "Васи нет. Его Номер недоступен...
Созвонилась с общими знакомыми. Мнения разделились. Кто-то сказал, что в личную жизнь Васи вмешиваться не стоит. Выключил телефон, ну значит так решил. Кто-то заволновался и решили выяснить, что-как.
Заволновавшиеся пробили Васин номер. Обзвонили больницы. Нашли какие-то следы его существования.
Оказалось, что у Васи случился непонятный приступ на работе, и его отправили в психушку. Где отобрали телефон итп.
Еще позже выяснилось, что "открытый и жизнерадостный Вася" никому не сказал при встрече с общими знакомыми, что у него умерла на родине мама за месяц до этого , а он не смог даже на похороны доехать, ибо родина ну очень далеко, а Вася бюджетник.. И помощи просить не привык. Ни денежной. Ни моральной. Потому что всю жизнь "сам с усам". Ну вот попал в совсем грустную ситуацию.
Что скажете?
ПС. Вася до сих пор благодарит вмешавшихся за неравнодушие и вот такое участие.
08.11.2016 21:05:13,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 09.11.2016 17:37:25
Пионерка
ему 35 лет:)) одинокий мужчина. 09.11.2016 17:39:55, Пионерка
Oker
не очень поняла, кто и чем помог в итоге Васе? 09.11.2016 16:08:17, Oker
arte
Ой, это не про помогать, это про неадекватность какую-то :(((
Человека с работы увезли в больницу (в психушку!!!), а никто из коллег даже приблизительно не поинтересовался, что и как.
Ну а если вообще, у каждого своя зона приватности, но она обычно известна
09.11.2016 13:58:19, arte
Зимняя
ИМХО, это про чёрствость. 09.11.2016 14:01:59, Зимняя
arte
Черствость, имхо - это "знаю, что Вася в больнице, но о нем там позаботятся"
Неадекватность - "знаю, что с Васей что-то случилось, и его мобильник отключен, но не вмешиваюсь, потому что это _его _личная_жизнь_"
Иными словами, считать беду личной жизнью
09.11.2016 15:03:03, arte
Очень странный вопрос. Как еще на него можно ответить? Нет, не надо помогать, надо жить, как динозавры, что ль? 09.11.2016 11:47:13, Lancel
Пионерка
ну, часть друзей озвучили, что не надо вмешиваться в Васину жизнь. "даже если он решил выключить телефон и выйти из окна - не надо ему мешать", примерно так..
Лично я с такой формулировкой не согласна. Считаю, что надо уточнить, решил ли из окна-то выйти, или его кто-то выкинуть пытается в этот момент:))))
09.11.2016 13:28:49, Пионерка
вмешиваться если хочется, до прояснения ситуации по крайней мере. 09.11.2016 00:44:27, Лось_Анджелес
Пионерка
вот я именно об этом. ПРОЯСНИТЬ. а потом принимать решения о невмешательстве. 09.11.2016 13:29:15, Пионерка
но это не обязанность. Право! т.е. строго если хочется 09.11.2016 16:10:11, Лось_Анджелес
а чего бы дальше вахтерши сразу не продвинуться? его коллеги бы и сказали, что в больнице 09.11.2016 00:36:26, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Какая же для коллег "личная жизнь васи", если его _с работы_ на скорой увезли? В этой ситуации только логично коллегам, хотя бы ближайшим (не одиноким ночным сторожем же вася работал), интересоваться, как дела у васи. Хотя бы (!) для того, чтобы выяснить, когда его ждать на работу.
Опять же, не знаю, как у бюджетников, но у нас было точно положено лет 10 тому назад пособие при потере близкого родственника (родители сюда относятся) - т.е. как минимум кадры знали бы, что у васи мама умерла. И если человек в больнице и ему нужна помощь - всегда собирают какие-то пожертвования (полагаю, с разрешения больного/его семьи, но факт - что этим кто-то интересуется и занимается).
А у вас как раз, имхо, пример равнодушия и неучастия. Пока кто-то со стороны не поднял волну, никто и не заинтересовался, почему вася работу прогуливает.
09.11.2016 00:06:11, УникаЛьнаЯ
+много 09.11.2016 13:37:12, ....
ландыш
если мне кто-то будет звонить, мой номер окажется недоступным, и этот кто-то начнет обзванивать больницы, я решу, что его самого уже пора госпитализировать.
и если честно, не поняла, чем конкретно герои топика помогли Васе? нашли его в психушке?
08.11.2016 22:31:24, ландыш
Dnnn
не раз писала. Бывший коллега А, одинокий мужчина 47 лет, был так недоступен. Другой коллега стал его искать, мне тоже писал-спрашивал, не общалась ли я с А. нашли по инету координаты матери пропавшего А, коллега поехал к ней, она сына не видела давно - он периодически ссорился сильно с родными, тел не брал на их звонки. От нее по месту жительства А... там и узнали, что человек умер неизвестно сколько дней-месяцев назад, дома. Когда почувствовали соседи - вызвали полицию. Тело невостребованное в морге.... То есть помочь уже было нечем, только вот пришлось говорить его родне о случившемся. И отдать последнюю память на похоронах с закрытым гробом. 09.11.2016 10:51:21, Dnnn
ландыш
а вывод какой? надо всех мониторить, а то не дай бог, кто умер и лежит у себя в квартире?
меня че-то не шокируют умершие люди.
вот если б я была его соседкой, то я бы заволновалась.
09.11.2016 11:15:30, ландыш
Dnnn
вывод такой, что если вдруг человек исчезает, то может не от нежелания общаться, а действительно что-то случилось. 09.11.2016 18:07:16, Dnnn
ландыш
естественно. 09.11.2016 20:51:47, ландыш
Пионерка
если ваш номер будет недоступен три недели после того, как вас увезли в больницу с работы. А живеты вы одна. Тоже решите госпитализировать? 08.11.2016 23:49:09, Пионерка
ландыш
нет, тогда не решу. Но про три недели в топике не было.
вообще, ощущение очень испорченного телефона; все как-то очень мутно с работой этой, с больницей, с далекой и недоступной родиной...
09.11.2016 07:14:41, ландыш
Степная кошка
Васю, насколько я поняла, нашли и из психушки вызволили
Если Вася жил один, а потом вдруг исчез и телефон несколько дней недоступен, то это ИМХО повод Васю искать
08.11.2016 22:47:06, Степная кошка
а где было написано, что вызволили? может ему лечение как раз нужно, а доброхоты его в психозе "вызволили" 08.11.2016 23:22:52, ALora
Степная кошка
"Вася до сих пор благодарит вмешавшихся за неравнодушие"
Во что еще они могли вмешаться? Я так поняла.
08.11.2016 23:35:36, Степная кошка
например, могли передачки ему носить, сообщить родным. в цитате я не вижу слов про то, что вызволили 08.11.2016 23:40:13, ALora
Степная кошка
ну значит так. Я поняла слова "вмешались" не в смысле, что посетили, а в том смысле, что из больницы забрали (не украли, а выяснили, что не так уж он и болен). Но раз Вася благодарит, то значит он не совсем безнадежен. И рад помощи. 09.11.2016 00:24:48, Степная кошка
Пионерка
все верно. Ему денег на телефон включившийся кинули. Сестре сообщили. Потому что она там, далеко-далеко тоже его потеряла. Именно ей и стала звонить еще одна знакомая из тусовки, которая с ней контачила. На этом окончательно выяснили, что Вася ушел с радаров как-то странно. 08.11.2016 23:43:45, Пионерка
и молодцы, все правильно сделали 09.11.2016 00:23:40, ALora
а я вот не знаю про всех из наших неженатых сотрудников, кто живет один, а кто нет. да и про женатых тоже - мало ли.

но если б я лично за человека беспокоилась по каким-то причинам, то предприняла бы попытку поисков
08.11.2016 23:21:53, ALora
Степная кошка
а где я сказала, что надо каждый день обзванивать всех сотрудников и проверять, с кем они живут. Может это покажется странным, но я про всех в нашей лаборатории, включая студентов, знаю, с кем они живут на одной площади, а не в смысле их сексуальных встреч.
И да, был случай, когда одна знакомая мне по работе женщина достаточно солидного возраста перестала отзываться на звонки. И да, все знали, что живет она одна. Мне позвонили собственно ее близкие коллеги, которые надеялись, что я что-то знаю. Я уже собиралась ехать через весь город к ее соседям (адрес я, как настоящий детектив нашла в интернете по номеру ее домашнего телефона), чтобы попытаться что-то выяснить на месте. И тут эта тетенька позвонила. Оказалось, что она легла в больницу, но никому не хотела этого говорить. Я ее обругала тогда, помню.
08.11.2016 23:42:55, Степная кошка
ну это тетенька зря, конечно. у нас всегда предупреждают, что отсутствовать будут.

а про то кто живет один или не один у нас на работе вряд ли знают. Ну разве что косвенно кто-то скажет или расскажет истории из своего быта.

Про стареньких после 40 еще более-менее понятно, а вот про молодежь вообще неизвестно с кем и как они живут.
09.11.2016 00:26:56, ALora
Степная кошка
так она там не должны была появляться каждый день. Ей просто позвонили с вопросом, потом опять позвонили, ну и черкз пару дней стали волноваться. Я-то вообще нарисовала себе страшную картину, что она упала, с ней счто-то случилось (например, инсульт) и она уже несколько дней лежит там одна на полу
А студенты и прочие аспиранты общаются же со всеми ну хотя бы во время чая. У нас двое студентов. Одна живет с родителями, другой в общежитии. Чего же не знать-то этого. Есть аспиранты. Один с родителями, второй снимает трехкомнатную квартиру с двумя друзьями на Коломенской. Ну и так далее. Если кто-то женится или "родит", то тоже узнаем :))
09.11.2016 00:51:26, Степная кошка
понятно. у нас тоже такая тетенька сильно в возрасте работала последние 4-5 лет дома, за выслугу лет и прошлые заслуги дали ей полставки в таком режиме. и известно было как раз, что живет она одна. но волновались в случае отсутствия в теч. неск. дней ответа на емейл-сообщение по поводу судьбы присланных ей переводов, чтобы в срок успеть.

рождения у нас тоже разглашаются, свадьбы у девочек тоже. мальчики не так любят делиться. а про гражданские браки-сожительство никто не распространяется особо.
09.11.2016 02:01:05, ALora
ландыш
то есть помогает тот, кто сомневается в диагнозах врачей и говорит - хватит уже ерундой заниматься, поехали домой?
тогда это я ))
но обычно меня за такой подход критикуют.
08.11.2016 23:00:31, ландыш
Степная кошка
так они не в диагнозе сомневались, а просто потеряли человека. В ходе поисков выяснилось про психущку 08.11.2016 23:34:44, Степная кошка
ландыш
в общем, для меня слишком туманно понятие психушки, чтоб я могла определить - правильно оттуда человека вызволить или неправильно. 09.11.2016 07:19:46, ландыш
Интересно, а как у Васи с открытостью и жизнерадостностью после этой истории? 08.11.2016 22:30:11, тупик
Крапива
помогать, конечно. 08.11.2016 21:40:32, Крапива
Питерская
На работе знали, раз отправили. Могли бы сказать, что человек в больнице. Странная ситуация. И Вася странный. Мы бы знали про похороны у коллеги, было уже, и не раз. У нас никто служ. тел не отключает и не исчезает. 08.11.2016 21:29:39, Питерская
Пионерка
В психушке ОТБИРАЮТ телефоны. 08.11.2016 23:46:50, Пионерка
Вы знаете, если меня что-то беспокоит в поведении или во внешнем виде человека - я подойду и спрошу. Навязывать помощь не буду, просто обозначусь, что готова помочь как смогу, ежели чего.... Иногда нарывалась на резкий ответ. Иногда сразу говорили, что нужно... А пару раз было, что обругали сначала, а потом подошли и попросили о помощи.
Мне кажется, что любому человеку важно услышать, что ему готовы помочь.
08.11.2016 21:21:56, Мелисса без реги
именно. это вот вроде как и называется обществом, так живут люди. Я вот не помню, когда в последний раз какая-нибудь бабушка отказалась от помощи. 09.11.2016 12:17:43, Lancel
Пионерка
Ну, да. Вася потом долго объяснял, что " ну чего же это я бы вас грузил бы своими проблемами, ведь вам же не до меня...я ж должен улыбаться..." Ребята надеются, что теперь Вася понял, что он не только "дежурная улыбка", а еще и просто человек, который небезразличен. 08.11.2016 23:46:21, Пионерка
думаю, понял и ему это дает моральную поддержку. 09.11.2016 00:27:54, ALora
Точно. И про все типы. 08.11.2016 23:39:42, Etagerka
+1 08.11.2016 22:11:12, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!