Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zeta

Про дачу

ехать мне сегодня на дачу или нет? Розы остались не укрытые, самшиты, клематисы, виноград. И елка новогодняя у меня тоже на даче хранится.
Но ехать так неохота...
06.11.2016 01:09:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас на даче. Уезжать неохота, такая красота - на улице снег белый, пушистый, в доме тепло.
Виноград мы укрыли еще недели две назад, а роза у меня плетистая, я ее просто стригу под зиму.
06.11.2016 14:00:30, Титикака
Сейчас на даче. Розы под листвой и снегом, хвойники перестала укрывать, только снегом зимой забрасываем. Погода отличная, дороги все политы-посыпаны 06.11.2016 13:02:06, ЦветоводЛюбитель
Marr
Я сейчас на даче. Неделю назад накидала лапника на розы и клематисы, укрывать не буду. Но у меня не особо прихотливые сорта. Виноград ("изабеллу" подмосковную) вообще никогда не укрываю.
Сегодня отдушины закрыли.
ЗЫ. За городом хорошо))
06.11.2016 11:18:24, Marr
ЛУЧИК
Я вчера приехала. Дорога хорошая, не скользко, везде реагенты. Сейчас поеду опять за город , но далеко. 06.11.2016 09:31:08, ЛУЧИК
расскажите потом, как впечатления. а то я со вчерашнего вечера не вылазила на улицу, сейчас вышла, а тааам - снегу по колено (ну по лодыжку точно) и он вроде как еще идет 06.11.2016 22:18:59, ALora
NLU
Вчера не хотелось, а сегодня мороз и солнце, дороги пустые, день чудесный, поеду. Но ничего укрывать не буду, пусть растет только то, что способно выжить. 06.11.2016 09:29:56, NLU
Juli.
Очень ледяная дорога. Вчера ездила даже на зимних колесах страшновато. Может в следующий выходной? 06.11.2016 09:28:04, Juli.
VarNa
У нас тут рядом у церкви есть садик, виноград они никогда не укрывают, а розы до сих пор не опустили. И в прошлом году розы где-то в конце ноября только опустили, не раньше...
Я на даче порываюсь каждый год плетистую розу оставить, но мама боится, что она, если и выживет, цвести не будет. И приходится ее каждую осень/весну расплетать/заплетать, а она, зараза, колючая такая...
06.11.2016 07:49:58, VarNa
Завидую, у родителей на даче все Розы вымерзли даже укрытые, ещё во времена моего детства, с тех пор там растёт все только неприхотливое. 06.11.2016 10:59:35, Йоко
я на погоду посмотрела и не поехала никуда. ну его нафиг, по ледяной дороге, когда еще куча тормозов не переобулись в зимнее... 06.11.2016 02:08:44, Маграт
Самшиты - выживут, ты их укрываешь? Я - никогда. Розы укрыла уже недели две назад, но с сомнениями, поскольку имею знакомую, которая на даче под Волоколамском розы не укрывает вообще, они выживают, а у меня на западе весной все же подпревают. Может, не будь укрытия, им было бы проще. Клематисы я обрезала и укрыла на прошлой неделе, они еще цвели, и тоже с сомнениями и желанием попробовать не укрывать их.
Настоящего винограда у меня нет, а девичий я никогда не укрывала. Знакомый, имеющий настоящий виноград, его не укрывает.
Но на дачу я бы поехала, там хорошо:)
06.11.2016 01:23:30, Hel
Zeta
виноград, кстати, может и выживет - он неукрывных сортов, но настоящий:)
Это у тебя на даче хорошо, а у меня дом промерз, наверное, холодища. И мыши шныряют:) И ехать далеко.
Старею я, наверное:)
06.11.2016 01:42:58, Zeta
Zeta
я самшиты укрываю не от морозов, а от весеннего солнца. Если не укрыть, они здорово обгорают. Розы у меня плетистые, боюсь замерзнут. Клематисам, думаю, особо ничего не будет. Я как-то уже забывала их закрыть:) Еще в этом году посадили скумпию и крупнолистовую гортензию. Вот эти точно не переживут зиму без укрытия. 06.11.2016 01:37:23, Zeta
У меня самшиты сидят под сиренью, видимо, она их своим стволом затемняет и от солнца они не страдают, при том, что место достаточно солнечное. А еще мы на них накидываем кучи снега при чистке дорожек, поэтому стаивает все это достаточно поздно:) Я обратила внимание, что им явно стало лучше в этом месте. Перед этим сидели на открытом солнечном пространстве и явно болели.
Плетистые все же укрой, сними с поддержек, вряд ли они выдержат морозы в таком виде.
У меня есть вегела цветущая, в прошлом году я ее не укрывала, написано же было, что морозоустойчивая, померзла, но выросла опять. В этом году я про нее забыла..завтра укрою:) Про спунию ничего не знаю.
Про клематисы ты меня прямо обрадовала. Ты их и не обрезаешь? Для меня это самое муторное занятие. Дальше я их их же ветками и укрываю.
06.11.2016 01:48:17, Hel
Zeta
у клематисов разные степени обрезки от 1 до 3-ей. Надо знать какой у тебя сорт. У меня простой деревенский, но совершенно офигительный темно-фиолетовый крупно цветущий клематис. Ему вообще ничего не делается:)
Я сделала планку, прикрепила к ней пластиковую сетку. Планку подняла на стену дома на пару гвоздей закрепила и пустила по сетке клематис. Осенью сняла планку вместе с клематисом и сеткой, скрутила в рулон и положила на траву. Наверняка все прикрыл снег.
06.11.2016 15:23:09, Zeta
У меня 2-й степени обрезки два сорта и один неизвестный, цветущий синими крупными цветами, сначала цветки фиолетовые. 2-ю степень нужно обрезать, но мне каждый год хочется рискнуть:) У нас они тоже на планке снизу+сетка вдоль стены дома, но она наверху жестко закреплена cтальными пластинами, поэтому каждую осень начинается обрезка и выдергивание из сетки плетей (самое противное). 06.11.2016 16:00:07, Hel
нет 06.11.2016 01:10:47, AleXXX
Zeta
все, думаешь, кирдык моим растениям? 06.11.2016 01:11:50, Zeta
думаю доживут 06.11.2016 01:13:14, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!