Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Продажа антиквариата)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы с мамой тут смотрим программу "bares

Мы с мамой тут смотрим программу "bares für rares"
Суть в том , что люди несут свой антиквариат и разные ценности, чтобы сперва эксперт оценил, а потом продать дилерам.
И процентов 80% обращающихся пожилые люди, которые на вопрос :"почему вы решили продать?"
отвечают( в зависимости от суммы): или в ресторан пойти или в отпуск поехать.
Моя мама(когда ей что-то нравится) удивляется: как им не жалко такую красоту, профукать?
(я ей ,конечно, не напоминаю, что они с внучкой спустили проданную дачу:_))))
Скажите, а вам или родителям приходилось что-то такое продавать и на что потратили?

ну и раз пятница, посмотрите отличный танец папы с дочкой))[ссылка-1]
мужу сказала, что ему пора начинать разучивать движения)
04.11.2016 17:56:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Я их очень хорошо понимаю :)))
Детям-внукам редко интересно (если интересно, небось, уже отдано или подарено), если и самим не нужно, зачем хранить?
У меня стоИт бабушкин винтажный сервиз немецкий, красивый (не Мадонна :))), уже 10+ лет в подвале. Продать у меня рука не поднимается, но у меня это хотя бы память. М.б. когда-то достану :)))
А был бы непамятным, запросто и с удовольствием продала бы
Антиквариата и околоантиквариата :)) немного у нас, в основном в Питере - венские стулья, трельяж, ломберный столик... Вряд ли буду забирать, скорее подарю кому :)
Бриллианты прабабушкины сданы в Торгсин еще до войны...
07.11.2016 13:11:27, arte
А мы идиоты выбросили пластинки и граммофонные и для проигрывателя 05.11.2016 16:42:10, Simsina
anny_panda
Регулярно кручу в руках очень старую прабабкину деревянную шкатулочку в двумя пустыми гнездами на крышке и думаю - что за камушки там могли быть? Видимо, продала она их в войну. 05.11.2016 12:27:44, anny_panda
Полевка
Как раз собираюсь в ближайшее время начать этим заниматься. Видеть весь этот хлам больше не могу:( 05.11.2016 12:26:51, Полевка
Антиквариата у родителей нет, но мама рассказывала, что в 60-е бабушка продавала пару хрустальных ваз и им хватало на отдых в Гурзуфе в течение месяца на 3-х. 05.11.2016 11:46:51, Йоко
Quokka ©
Люблю эту передачу :) очень любопытные экземпляры попадаются. 05.11.2016 01:35:40, Quokka ©
Мне продавать нечего. Самый ценный "антиквариат" из дома стоит примерно тыщу на рынке. Папенька мой полдачи спустил мошенникам на счета. Он им вообще всю пенсию отдает: то продавцм талисманов, то необыкновенные омолаживающие средства, то курсы игры на бирже. 04.11.2016 23:34:39, hanhi
ШаНуар
Папа нереально крут. Двигается лучше дочки)).
Мне пока не приходилось "что-то такое" продавать, я покупаю)). А бабушкам приходилось, да. Потратили, чтобы с голоду не умереть и детей прокормить((. А у родителей практически ничего не осталось, т.к. бабушки все продали)).
04.11.2016 23:26:40, ШаНуар
как просто, когда ничего нет и нечего терять :)
папа с дочкой молодцы, она такая прелестная.
04.11.2016 21:23:35, Маграт
Birke
...а насчёт "профукать" - моя мама в молодости реально профукала столовые серебряные ложки с монограммой, из бабушкиного приданого. Хранила их в незапирающемся ящике в коммунальной кухне. Один раз обнаружила эти ложки в руках соседки Дуськи и...растерянно сказала "ой, это же мои..."
"Не. Мои." улыбнулась соседка и отнесла ложки себе в комнату.

Мама не нашлась, что сказать :(
04.11.2016 20:26:55, Birke
Birke
Ещё вспомнила, как муж подруги постоянно попадал в какие-то ситуации на дороге, то он кого-то подрезал, то его подрезали...надо было платить.
Она за бесценок продала роскошные прабабушкины бриллианты :((, её элементарно обманули где-то на Арбате, назначив минимальную цену и уверив, что "больше Вам не дадут".
04.11.2016 19:54:46, Birke
Степная кошка
я бы продала машину, раз она источник непредвиденных расходов. Или мужа, если он так дорого обходится 04.11.2016 20:17:22, Степная кошка
во, моей дурёхе тётка нежно прижимая к себе куртку тоже заявила "вам больше не дадут!!" ага :(( 04.11.2016 20:00:51, douceur
Birke
Наживаются на наивных людях мерзавцы всякие. Куртка, всё же, не прабабушкины бриллианты...там по 6 было в каждой серьге, крупных, сверкали удивительно...:(
Пережили войну и голод, а пришлось продать из-за мужа-муд...ка :((
04.11.2016 20:02:24, Birke
да уж, обидно.
у меня бабушка так одну прабабушкину серьгу в ремонт отнесла ещё году в 1975, так у неё попросту камни вынули и подменили стекляшками, потом когда деньги понадобились мы их на оценку понесли, ну а там подделки, вспомнила мама что бабушка её в ремонт сдавала.
04.11.2016 20:06:22, douceur
Birke
Соседи моей сестры в Германии вынесли на помойку великолепный антикварный шкаф в идеальном состоянии. Она как раз шла им навстречу :) и спросила - как и почему. Ответ был типа да ну его, надоел, много места занимает.

С тех пор этот шкаф - украшение её гостиной :)
04.11.2016 19:52:59, Birke
брат моего папы (папа к тому времени ужа давно умер) вынес на помойку всю дедушкину мебель, оригинальную зингеровскоую машинку (ещё с длинной такой шпулькой) и старинные часы, мало того, он ещё и сжег всё это! ну, чтоб не мешалось другим :(( 04.11.2016 19:56:51, douceur
Хомяк Абрикосовый
прабабушкина оригинальная зингеровская машинка конца 19 века и по сей день честно шьет все, от шифона до палаточного брезента... 05.11.2016 00:39:48, Хомяк Абрикосовый
Oazis
и у меня шьет. Редко достаю и использую, но она-то шьет... :) Честная и безумно красивая вещь. 05.11.2016 13:26:31, Oazis
я самолично с мамой выбрасывала бабушкину зингеровскую машинку, с длинным челноком, да. челнок уже не подтягивал нить, замене не подлежал. зачем хранить плохо работающую машинку, тем более тем, кто не шьет, мне и до сих пор непонятно. 05.11.2016 00:32:17, ALora
Oazis
Зингер - это уже антиквариат. Не хочется хранить -можно продать. 05.11.2016 13:27:05, Oazis
Вот не знаю зачем, но у меня дома 2 швейные правда работают, одна китайская Батерфляй свекра, вторая Чехия 50гг, моей тети. Не могу выкинуть, подарить некому. 05.11.2016 00:53:07, Lika
Степная кошка
у меня такая стоит дома :)) Часы, которым больше 100 лет, тоже есть, но не уверена, что они такие уж ценные 04.11.2016 20:19:39, Степная кошка
Birke
У меня есть такая машинка :) ей лет 130 минимум :) 04.11.2016 19:57:24, Birke
как же я её хотела!!! мне её бабушка обещала, а я не успела. 04.11.2016 19:59:17, douceur
Birke
Я на ней много чего себе шила в молодости. Теперь стоит - не знаю, что с ней делать... 04.11.2016 20:00:17, Birke
любоваться! она же красивая.
и шьёт всё - хоть шелк, хоть пальто.
04.11.2016 20:01:42, douceur
Birke
ну вот мне не надо шить ни шёлк ни пальто 04.11.2016 20:02:58, Birke
мне сейчас тоже не особо надо (хотя, кто знает, вот вчера думала, не убавить ли пальто по спинке), но мне она просто так очень нравилась :)) вот красивая она, сейчас таких не делают. Продайте, любитель найдётся. 04.11.2016 20:08:00, douceur
Birke
Да нет, что Вы. Это память. Я такие вещи не продаю. 04.11.2016 20:21:58, Birke
да вот на прошлой неделе мои красотки - мама со своей внучкой, т.е. моей дочкой продали за 8 тысяч рублей на авито куртку новую с этикетками ценником с указанием докризисной цены 38 тысяч.
я просто в ауте, полном :(( деточка себе трусов на эти деньги накупила.
04.11.2016 19:49:05, douceur
Вечная Весна
у меня родители только расфукивали деньги (весьма приличные), минуя стадию "купить что-нибудь ненужное - продать что-нибудь ненужное") 04.11.2016 19:45:35, Вечная Весна
Да, конечно, в 90-е. И конечно, в войну и послевоенное время. И в послереволюционное. 04.11.2016 19:45:16, Птица Сыйсу
Продавала в 90-е сервиз гдр-вский на 12 персон с супницей) Такой шикарно-царский с позолотой)) Там были всякие селедочницы, масленка, тарелки всех размеров... Я тогда лишилась родителей, вышла замуж, родила. Мы оба с мужем были какие-то бедные, неустроенные, начинающие свою самостоятельную жизнь) Деньги нужны были на пальто, а сервизом таким я бы и сейчас не пользовалась, как-то не мой размах)) Приехала сервиз покупать беженка из Армении. Они бежали, не помню, то ли от землетрясения, то ли от конфликта карабахского. В общем, бежали, бросив все, а в Москве стали обживаться и вот сервиз решили прикупить) При этом она торговала пальто на рынке. Поэтому приехала она с деньгами и пальто на выбор)) Так что получилось пальто и еще деньгами сколько-то. И то пальто я, кстати, носила очень долго) 04.11.2016 19:26:06, Анаис
какая интересная история) 04.11.2016 19:29:14, gazelle
НЕт. У меня как-то всегда мозги были, чтоб не "спустить в унитаз".
Я уже когда-то упоминала, что дальняя знакомая продала двушку, оставленную бабушкой для внучки (в 90-е годы), и купила на эту сумму себе шубу-норку и мужу машину жигули. Нет слов.
04.11.2016 19:02:08, Атом
Да, в начале 90-х меняли квартиры на машины, был такой удивительный период.
Наш знакомый в кризис 98 ухитрился купить 3-х или 4-х комнатную квартиру на Тульской в доме-корабле за 10 тыс. долларов путем каких-то сложных бартеров и обменов.
04.11.2016 19:57:06, Hel
Вечная Весна
и я слышала подобную историю, что проданную квартиру пустили на кожаные куртки с рынка. 04.11.2016 19:46:23, Вечная Весна
Я тоже не понимаю, как можно продать старинные вещицы, пусть лежат, хлеба они не просят.У меня муж из старого дома во Франции (он там работал, а хозяйка потом все отдала старьевщику) привёз всякую старинную утварь и безделушки.Пусть лежат. Старое продашь, а внукам что останется, чашки из ИКЕИ? 04.11.2016 19:23:31, Рокотова
продали дачу (памятную и любимую, но крайне неудобно расположеннную и тянущую деньги на обслуживание и, главное, дорогу туда) за бесценок и съездили с дочерью на эти деньги в путешествие. 04.11.2016 18:41:42, Лось_Анджелес
Нет, не приходилось. То, что представляет ценность для нашей семьи, бережно передается из поколения в поколение с указанием истории вещи и ее ценности (если она известна). Обычные вещи выкидываются или продаются без каких-либо терзаний.
Например, кольцо, которое подарил мой дедушка моей бабушке, а дедушке оно досталось от его матери, носила бабушка, потом мама, теперь я. Мысли о его продаже не возникает. Это всего лишь золото и горный хрусталь, сделанное на заказ под этот камень, но этой вещи больше 100 лет и кольцо обращает на себя внимание своей необычностью, хотя я не думаю, что оно очень дорогое. А какие-то обычные украшения из янтаря, которые были в нашей семье, мама продала совершенно спокойно.
Еще у нас есть среднеазиатский сундук с медными узорами и музыкой при открывании:). Год назад от него случайно нашли ключ, а до этого все почему-то думали, что ключ давно утерян. Он играет!:) Вещь большая, массивная, тяжелая и вроде как не особо нужная в современных условиях, но расстаться с ней невозможно, поскольку это тоже история нашей семьи, оттуда же, от прадедушек-прабабушек..
04.11.2016 18:39:07, Hel
Rulezza
Мы в начале 90-х пластинки зарубежные продавали. Как раз пластинка - поход в пивняк на двоих. Хорошо шкаф освободили. 04.11.2016 18:36:49, Rulezza
Степная кошка
моя бабушка много кузнецовского фарфора и серебра в войну обменяла на хлеб. Было трое детей, муж рано умер.
У мамы не был необходимости что-то продавать. У меня пока тоже нет. На ресторан мне хватит, если что. Но я их не люблю.
04.11.2016 18:31:14, Степная кошка
NLU
Оценить и найти найти покупателя, это две огромные разницы.
Подружке экспертиза оценила рисунок Зверева в 15 т.д., но нет покупателя и на три.
Папа хорошо подготовился к танцу.)
04.11.2016 18:30:32, NLU
Хомяк Абрикосовый
у нас в семье только в 30-е годы сдавали в Торгсин кое-что из нажитого. И после войны, что удалось соxранить. В том числе и дореволюционные золотые серьги с бирюзой - это Пра часть своего давнего гонорара за акушерскую помощь использовала. Чтобы еду покупать. Не в ресторане.
А кольцо из этого гарнитура так и живет в семье.
Родителям и нам самим, тьфу-тьфу-тьфу, так не приxодилось. Мы, скорее, "накопители". Может, дети-внуки тоже когда-нибудь будут наши накопления в деньги превращать. Дай Бог, чтоб на отпуск или там на брульянты, а не на кусок xлеба.

А в той программе, о которой ты говоришь, по разным причинам относят на оценку и продажу то, что почему-то самим не нужно - то ли ненужные воспоминания, то ли "кто-то кому-то когда-то подарил", то ли "осталось вот типа в наследство от (имярек), никому не нужно, валяется зря", то ли "я таким не увлекаюсь". А совсем не потому, что на жизнь не xватает.
04.11.2016 18:22:16, Хомяк Абрикосовый
мама в молодости продала кольцо одно. чтобы за кооператив заплатить 04.11.2016 18:17:04, Шерлок
мне всё же кажется это очень разумный шаг, а не на отдых и ресторан профукать. 04.11.2016 19:54:08, douceur
Степная кошка
папа намного лучше дочки танцует. Ему бы другую партнершу :)) 04.11.2016 18:16:25, Степная кошка
Степная кошка
пожилые люди может быть рассуждают примерно так "с собой в могилу не унесешь". Дети могут быть равнодушны к этой красоте и все равно продадут все это, если им достанется в наследство. Денег лишних нет у пожилых людей может и не быть, а поехать отдохнуть или сходить в ресторан очень хочется. Ну вот и продают 04.11.2016 18:12:11, Степная кошка
ни у меня, ни у родителей просто не было таких вещей. иначе я бы точно продала 04.11.2016 18:08:36, ALora
+1 04.11.2016 18:39:38, Лось_Анджелес
Не овен
Отнесла в ломбард браслет золотой (подарил МЧ, но я его не носила), не антикварный, проели мы эти деньги в режиме экономии 04.11.2016 18:01:36, Не овен
"на дело" потратили) 04.11.2016 18:03:12, gazelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!