Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошо быть сиротой?

Задела меня вчера эта фраза (не в смысле обидела). Весь вечер над ней мучалась. Я прекрасно понимаю, что отношения с родителями бывают разные (очень разные) - у меня самой они не всю жизнь замечательные (были и весьма нелегкие времена). С другой стороны понимаю, что любые мои попытки "смоделировать" плохие отношения все-равно будут строиться на "хорошей" базе (наверное, есть вещи, которые мне и в голову не могут прийти). Так вот, вчера пыталась представить ситуацию, когда эта фраза была бы верна. Кроме откровенного членовредительства ничего в голову не пришло. Неужели есть еще что-то, перечеркивающее благодарность за то, что вам дали жизнь?
13.03.2002 11:15:13,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть. Это когда жизнь дали, чтобы потом ее считать своей собственностью, а не получается - ломать :-(((
Знаете, Белка права: это разговор не на равных - Вы все равно не сможете понять, и слава Богу...
13.03.2002 14:56:06, Нюша
Йовин
Нюша. Я думаю, когда люди задают вопрос, они наверно просто хотят подробней узнать суть вопроса. 13.03.2002 15:12:11, Йовин
Ха, дали жизнь... Все не так однозначно. Иногда думаешь - лучше б не давала :-( Например, у меня подруга работает в реанимации, так к ним недавно поступил один мальчик 14 лет... мать его регулярно бьет, она алкоголичка и неврастеничка. Так у пацана отбиты все внутренности, он останется инвалидом на всю жизнь, так в последний раз она его приложила :-(((
Что лучше - детдом или такая мать?
13.03.2002 14:17:17, Elfy
Йовин
А вообще знаете, помоему не так важно вообще то. Сирота или нет. Сейчас, именно когда ты уже стал взрослый. У тебя уже семья или будет семья. разве важно какие у тебя были родители и былили они вообще. Главное ведь то, кем ты стал и каким ты стал. Это же самое главное помоему. 13.03.2002 13:34:08, Йовин
Мне кажется, важно даже сейчас. Ваши родители - это бабушки-дедушки Ваших детей, а я бы хотела, чтобы у моей дочки они были самые замечательные. 13.03.2002 13:38:41, Lesha
Йовин
Ну у моего сына и так есть замечательные бабушка и дедушка родители мужа. 13.03.2002 13:42:23, Йовин
Хочется, чтобы их было больше. 13.03.2002 13:58:13, Lesha
Йовин
Будем надеяться, что ему хватает нашей любви:))) 13.03.2002 14:15:01, Йовин
Marika
Очень разные случаи здесь описываются... И если мать(отец) алкоголики, морально разложившиеся люди, обижают своих детей, то, может и лучше без таких... Хотя не берусь об этом рассуждать. Но если отказываются от своих родителей из-за рядовых ссор, которые у всех бывают, или из-за отсутствия взаимопонимания (как сейчас детки взрослые жалуются на своих предков)- это конец света. Те, кто так рассуждает, побойтесь Бога! А то доживете до того дня, когда ваш ребенок откажется от вас из-за какой-то ничтожной размолвки. 13.03.2002 13:23:12, Marika
А если мать - шизофреничка?
А если каждый день ребенок слышит: "Ты такая же дрянь, как твой отец, лучше бы я тебя не рожала"?
13.03.2002 12:37:40, Не важно
про все это я уже написала ниже. 13.03.2002 12:44:14, Lesha
Женя Пайсон
К сожалению. у меня масса примеров, когда без одного (а то и без обоих)из родителей ребенку было бы лучше - главным образом. страдает психика. Скажем. у одного мальчика мама сбежала из дому впервые. когда ему было 2 года. Раз в 2-3 года она возвращается, живет по 2-3 месяца, нещадно терроризируя мальчика и его папу, гадит им. как может - ходит в школу , рассказывает мерзости про своего сына , потом занимает деньги у всех возможных знакомых - и пропадает опять... 13.03.2002 12:36:17, Женя Пайсон
И Вы действительно считаете, что в детдоме мальчику будет лучше? 13.03.2002 12:45:27, Lesha
Женя Пайсон
Не в детдоме, а с одним отцом. Или с бабушкой и дедушкой. Или в нормальной семье родственников.Отсутствие родителей - вовсе не равно детдому.

13.03.2002 12:48:17, Женя Пайсон
Ну, я-то именно про сирот выяснить хочу. 13.03.2002 12:55:54, Lesha
Женя Пайсон
В общепринятом понимании, сирота - человек не без родственников, а без родителей (одного или двоих). 13.03.2002 12:58:18, Женя Пайсон
Нет, имеющего маму или папу сиротой не называют. Все же, сирота - не имеющий родителей. 13.03.2002 13:04:02, Lesha
Женя Пайсон
У одной моей подруги сестра покончила с собой. оставив дочку 1,5 лет. Девочку усыновила подруга. Теперь это любимый ребенок в любящей семье. а было - черт знает что! 13.03.2002 13:07:34, Женя Пайсон
Не знаю..Я бы, наверное, и членовредительство простила (мое, но ни в коем случае моего ребенка)
Но это, я думаю, исключаеься.Да.Мы с родителями и ссорились, и дверямии хлопали..И по физиономии я от папы получала (ну вспыльчивый он у меня) Но НИ ЗА ЧТО бы от них не отказалась. Я их люблю и они меня любят..А все остальное - жизнь
13.03.2002 12:28:24, Лулу
Йовин
Помоему это же самое главное, что вы знаете и чувствуете, что вас любят:)) 13.03.2002 12:35:30, Йовин
Да, потому и говорю, что трудно оценить это с благополучной позиции. Какими бы ни были мои отношения с родителями, я всегда знала, что меня любят (пусть не так как хотелось бы мне, но любят). 13.03.2002 12:47:59, Lesha
Согласна :-)) Мне трудно представить себя никому не нужной..Хотя помню кто-то давно приводил пример про ребенка, которого пьяная мать столкнула в шахзту лифта..Так вот, когда его вытащили, он звал маму :-((( Мамы всякие нужны :_(( 13.03.2002 13:02:28, Лулу
Да в том-то и дело. Помню я детдомовских детей - все хотели к мамам. К любым, хорошим ли, плохим, лишь бы было кому "мама" сказать. Это инстинкт, наверное - потому как не все из них представляли, как это - жить с мамой. И вот думаю, что же люди должны сделать, чтобы инстинкт этот заглушить. 13.03.2002 13:08:41, Lesha
Йовин
Это главное!!:))) 13.03.2002 12:54:05, Йовин
мамАнечка
ну не сиротой, но безотцовщиной - да. Было бы куда более лучше. 13.03.2002 12:21:52, мамАнечка
Нет, я именно про сироту, чтоб ни одной родной души. 13.03.2002 12:36:20, Lesha
O'Merry
Я думаю, что об этом речь не идет - чтобы уж сосвем ни одной родной души на белом свете. Обычно человек все-атки представляет себе свою реальную жизнь, с наличием реальных бабушки, дедушки, тети, дяди и т.п. - но вот без этих родителей ,скажем... :((
Вот, кстати, еще одно соображение - знаю много родителей, которые окружали своего ребенка любовью в детстве, но так и не смогли смиритсья с наступлением у него подросткового возраста (особенно в тех случаях, когда он наложился на явное старение родителей)... на этой почве возможны такие драмы...:(( Слышала сама, в частности, высказывание: "Или маме, или мне нужно было умереть до моего повзросления, в те годы, когда мы еще любили друг друга - это было бы лучше, чем сейчас жить в ненависти." :((((((
13.03.2002 12:45:23, O'Merry
Женя Пайсон
Просто надо вовремя разъехаться. Автономное существование - прямой путь к сохранению хороших отношений (это я не про себя - у нас ситуация вынужденная;-)) 13.03.2002 12:50:16, Женя Пайсон
olllix
Мне не помогло разъехаться, пробовала два раза. В первый - начался телефонный террор, а во второй "возвращайтесь, я без вас не могу, у меня нет семьи, и т.д. и т.п.". Вернулись, и все по новой...:( 13.03.2002 12:58:36, olllix
однозначно. 13.03.2002 12:57:22, Lesha
O'Merry
Согласна. Просто иногда такая клиника выпирает (особенно в случае одиночества мамы, помноженного на климакс, помноженного на всякие несбывшиеся наджеды)... :(((((((( в описанном мною случае никакой разъезд не помог - или разъезжаться надо было в день 14-летия ребенка, а не 10 лет спустя :((((((( 13.03.2002 12:55:18, O'Merry
А мне бы не хотелось быть сиротой. Наоборот, все время ловлю себя на мысли, что сильнее мамы никто меня любить не будет. ТОлько она принимает меня такой, какя я есть. Со всеми достоинствами и недостатками. А насчет благодарности? Не знаю. Хотя, я рада, чо появилась на свет. Жизнь- интересная штука. 13.03.2002 12:15:04, От Семенчика
Йовин
Знаете, почему мне лучше было бы без них. Просто когда выростаешь. а они беруться наверно за ум, или их мучает что то. Они начинают, так сказать, пытаються загладить вину. А взрослому человеку. мне лично. все это ну не то что противно. Мне это просто не надо. Мне не хочеться теребить старое и все такое. Мне хорошо жить так. Детство оно где то уже далеко и из него я помню классные и счастливые моменты. И хорошо если мне не будут плакаться желее о прошлом и просить прощения. НЕНАДО. 13.03.2002 12:10:52, Йовин
Знаете, мне есть чего сказать на эту тему... но мне кажется, что лучше о таком не знать людям, у которых такого не было.
Ну так вот, с потолка - представьте себе мать-сводню, которая подкладывает своего ребенка-подростка под своих собутыльников. Представили? По мне такому ребенку, вполне возможно, сиротой было бы лучше. Именно потому, что когда с тобой такое делают чужие люди - это одно, а когда "самый родной и близкий человек на земле" - совсем другое.
Повторюсь - этот пример из жизни, но, слава Богу, не из моей.
13.03.2002 12:00:32, Чудик
Кондратея
Ой-ой-ой, боюсь, что тут не на себя примерять надо:-( Считаю, что в обычных семьях (причем по типу накормили-помыли-одели, даже если без наворотов вроде душевности и любви) такого практически быть не может. Да, ужасные отношения с родителями случаются, но при любых отношениях у тебя есть корни, хотя бы и неприятные.

Но увы, на меня валится куча рассказов и иногда показов детей, про которых я сама думаю, что для них быть сиротами - удача. Например. Есть знакомая - дама лет 40 сейчас, она "сама себя сделала", родившись от мамы-алкоголички, без отца. Однако у этой дамы была еще и сестра, которая сама себя не сделала, к сожалению, а пошла по стопам мамы. В разное время эта сестра прижила от неизвестных мужчин троих детей, причем каждый раз только по одной причине - пила, не заметила, аборт сделать не успела. Дети росли даже не как трава... В какой-то момент их мама умерла - выпила гадость. Детей взяла тетя (наша знакомая дама), старшего устроила в ПТУ, младших растила со своими. Этим детям просто повезло, что их мама умерла, увы. Потому что в результате этого они хоть узнали, что такое забота и человеческое отношение, не говоря о других огромных достоинствах тети. Видала я и более надрывающие душу ситуации, когда внезапная смерть одного из родителей по всем параметрам была бы единственным спасением ребенка, а не просто "благом".

Пока есть родители, которые не знают, зачем рожают детей, и морально не готовы их растить - всегда будут "счастливые сироты", которым повезло просто выжить - в результате смерти своих биологических родителей. Кошмар, но факт.
13.03.2002 11:52:46, Кондратея
Это я понимаю. Понимаю, что иногда "устранение" родителя может спасти жизнь ребенку. Я не поняла, когда взрослые люди сказали "хорошо быть сиротой", т.е. не "хотелось бы, чтобы родители относились ко мне по-другому", а "хочу, чтобы родителей у меня не было вовсе". 13.03.2002 12:02:49, Lesha
Кондратея
Собственно, а чего тут не понять? Если ты - бывший ребенок, выросший в таких условиях, то с какого-то момента ты осознаешь умом, что тебе было бы намного лучше, если бы твои родители умерли давным-давно... 13.03.2002 12:10:40, Кондратея
Да, я понимаю эту ситуацию когда речь идет о членовредительстве (и в ситуации с детьми, и в ситуации со взрослыми). Я бы поняла ребенка, когда он в запале говорит, что лучше бы у него не было родителей просто потому, что его куда-то там не пустили (это перерастаемо). Но что еще может заставить взрослого человека сказать такую фразу? 13.03.2002 12:29:25, Lesha
Когда родитель - человек, ведущий себя неадекватно. Неадекватно, понимаете? Или Вам обязательно нужны конкретные примеры, расписанные по дням недели? 13.03.2002 12:56:27, Не важно
Кондратея
Самое смешное - во всех случаях, что я припоминаю, никакого членовредительства не было, а в описаном здесь примере - даже психологического манипулирования или вредительства не было. Но отсутствие материнской любви так влияет на детей, что лучше уж тогда быть сиротой. 13.03.2002 12:43:16, Кондратея
Ну, материнская любовь-то от этого не появится. Так зачем менять шило на мыло? 13.03.2002 12:58:22, Lesha
Кондратея
Видимо, на этот вопрос исчерпывающе ответили другие. Уточняю вместе с ними - отсутствие материнской любви при наличии матери - калечащий психологический фактор. Отсутствие матери пролечивает эту ситуацию. А любить способны не только матери - даже беспросветной ситуации детдома бывают все-таки воспитатели-нянечки-навещающие знакомые-родственники, которые небольшую толику любви ребенку приносят в клювике.

А вопрос об "ужасах детдома" не относится именно к этой теме. Или относится - в том смысле, что эрозия и размывание материнской любви и инстинкта материнства в России повели, в частности, к существованию бесчеловечных условий приютов для множества детей. Приюты наши тяжелы именно потому, что СТОЛЬКО детей в них находятся - эффект массовости. Но лучше это обсуждать отдельно.
13.03.2002 13:11:18, Кондратея
Но и отсутсвие матери - тоже не менее калечащий фактор. В общем, так я и не прояснила до конца этот вопрос. И дай мне боже, так и остаться в неведении. 13.03.2002 13:44:08, Lesha
December
Думаю, ребенку очень сложно принять нелюбовь и равнодушие:((( от МАМЫ:( 13.03.2002 13:05:23, December
Да, согласна. 13.03.2002 13:41:49, Lesha
Согласна :(.
Потому что если МАМА не любит - то ребенок начинает считать себя плохим, виноватым, ущербным, и этот процесс деформации длится всё детство.
А сирота может себе выдумать чудесную, красивую, добрую и умную маму, которая умерла или по какой-то причине потеряла его. Жить сиротой трудно, конечно же. Но самооценка, мне кажется, больше страдает у детей, которые каждый день сталкиваются с моральным уродством своих родителей.
13.03.2002 12:54:43, Чудик
Йовин
Это точно!!! 13.03.2002 12:11:20, Йовин
olllix
Есть. Требования оплаты по долгам. За то что Вам дали жизнь, растили Вас, отказывали себе во многом. Вы выросли, встали на ноги, теперь Вы вечный должник своих родителей. Только отношение к Вам очень изменилось, по сравнению с отношением в детстве... 13.03.2002 11:51:02, olllix
Чичундра
Это верно.Просто шантаж какой-то. 13.03.2002 12:37:48, Чичундра
Но Вы уже взрослый человек и вправе принять решение не выполнять эти требования. 13.03.2002 11:54:39, Lesha
А как тогда объяснить окружающим тебя людям, что ты вправе их не выполнять? Ведь изобиженный требующий "возмещения долгов" отец может писать письма по месту работы сына, например, всячески расписывая свое "плачевное" положение и "черствость и неблагодарность" ребенка? А как быть с повестками в суд, когда родитель пытается отсудить у ребенка то, что он считает принадлежащим ему по праву "подарившего жизнь"? Вот в таких случаях невольно у людей и возникает желание остаться сиротой. Это один из вариантов.. 13.03.2002 12:08:21, francaise
Все это безусловно тяжело. Но неужели есть уверенность, что жизнь сложилась бы лучше без родителей? Есть уверенность, что было бы получено образование и следовательно и работа, на которую сейчас пишутся письма. Да, собственно говоря, и судиться-то было не из-за чего. 13.03.2002 12:32:40, Lesha
А если все это - образование, работа и прочие вытекающие блага имеются не благодаря, а вопреки? если человек способен реально оценивать происходящее в жизни и понимает, что наличие родителей НИЧЕГО в его жизни не изменило, что, живя в приюте, у приемных родителей, и проч. и проч. он имел бы точно такую же жизнь, то, я думаю, он знает, что говорит. 13.03.2002 12:49:38, francaise
Я думаю, что этот человек делает такие же предположения как и я.
Мы, как правило, не склонны брать в расчет мелкие недраматические и бытовые моменты. А они тоже играют свою роль. Возможно одна сказка, прочитанная Вам когда-то, сыграла не меньшую роль, чем правильно выбранная школа.
13.03.2002 13:01:41, Lesha
Каждый конкретный человек в праве оценивать свою жизнь так, как он ее воспринимает. Бывает, что не было в детстве ни единой прочитанной сказки, потому что смысла в этом "пустом занятии" родители не видели, не говоря уж отом, что ВЫБИРАТЬ школу для ребенка вообще считали бы бредом. Всякое бывает, поверьте! Поэтому я бы не стала так категорично утверждать, что люди судят о своей жизни так же, как и отстраненный случайный человек. ИМХО 13.03.2002 13:19:14, francaise
olllix
Нет, не в праве. Я не могу бросить своих родителей. Потому, что мне, пока еще, не все равно. И сиротой быть, я бы не хотела, несмотря на это все. Хотя никакой благодарности к своей матери я не испытываю. Благо быть сиротой, это в случаях, которые Кондратея описала... 13.03.2002 12:01:44, olllix
Ну, так значит Ваша ситуация совсем не из этого ряда. Если человеку "не все равно", уже есть за что благодарить родителей. 13.03.2002 12:09:20, Lesha
olllix
Благодарить не за что. Но мне не все равно. Так бывает:) Поверьте.:) 13.03.2002 12:18:39, olllix
Вы думаете, вот эта ответственность в Вашей душе сама собою народилась? 13.03.2002 12:37:29, Lesha
Да, она, скорее, народилась сама от понимания, что с родными поступать так, как поступали с ними, негоже. Не секрет, что люди, страдавшие в семье от бездушности, безразличия, потребительства, сами так себя вести не будут, ибо хорошо помнят, каково это... 13.03.2002 12:52:31, francaise
olllix
Нет, конечно, но не из чувства благодарности. Мне известны причины, по которым моя мать ведет себя так со мной. Эти причины тянутся из ее детства и она в этом не виновата. Я не благодарна ей, а мне ее жаль, и кроме меня у нее никого нет. 13.03.2002 12:50:55, olllix
Йовин
Знаете, по мне лучше быть сиротой. Я имею ввиду не иметь родителей и конкретно в моей ситуации.
Если ты родил ребенка будь добр не делай из него вечное напоминание о твоей не сложившейся семейной жизни.
13.03.2002 11:42:28, Йовин
Ох, девочки, я сама мастер писать "ни о чем и обо всем сразу". Меня интересует именно конкретная ситуация. Понимаю, о своей писать очень трудно. Напишите о другой, если знаете. 13.03.2002 11:49:32, Lesha
Йовин
Да нет, дело не в том что мне трудно. Честно скажу ничего трудного. И даже не больно об этом писать.
Мои родители развелись когда мне было два года. Мать сразу запретила отцу меня видеть. А меня все время попрекала отцом. отом через два года у нее родилась еще одна дочь, которая стала для нее светом в окошке. Отчим стал приставать ко мне, когда мне исполнилось лет 8. Мать уходила на работу в пять утра, он приходил ко мне в комнату и приставал. Я как то сказала об этом матери, она отчетила дав по лицу, что я так и хочу чтобы он от нас ушел. А потом в 13 лет, когда отец прислал на мое деньрождение мне деньги и я их получила, меня в декабре месяце избили и выгнали из дома. Хорошро что есть бабушка. Я ушла к ней, устроилась работать почтальоном. Училась в школе. спорт секция и вечерами разносила почту. Зато с гордостью могу сказать. что платье на выпускной вечер в 10 классе заработала сама. Она делала попытки вернуть меня домой, но я не вернулась. Это так сказать в кратце. Чтобы вы имели картинку так сказать и представление. Вообщем имею право не любить и не вспоминать о своих родителяз
13.03.2002 11:57:24, Йовин
Жуть.
А что с сестрой? Ведь у неё с вашим уходом появились все основания стать новой жертвой?
13.03.2002 12:53:33, Рапунцель
Йовин
Да нет, у нее все хорошо, трое детей и отношения с матерью отличные, насколкьо я могу судить. 13.03.2002 12:55:03, Йовин
А как Ваш отец? Вы с ним поддерживаете отношение? Чем мог он так "насолить" вашей матери, что она свою нелюбовь к нему перенесла на вас?
Мне всегда казалось если уж человек плох, то он плох для всех... а тут две дочери и настолько разные с ними отношения.
13.03.2002 13:07:18, Рапунцель
Йовин
Если честно незнаю, да и знать совсем не хочу.
А отношения с ним поддреживаю, он вспомнил обо мне когда я заканчивлала 10 класс. А сейчас раз в два месяца ездим к ниму в гости, и то потому что так хочет мой сын и муж.
13.03.2002 13:31:41, Йовин
Хорошо то что хорошо кончается :)
Желаю чтобы прошлые неприятности остались самыми большим неприятностями в вашей жизни :)
13.03.2002 14:46:48, Рапунцель
Отдаю должное Вашему мужу. 13.03.2002 13:46:08, Lesha
Йовин
:))))) Хорошо передам ему:)) 13.03.2002 14:10:32, Йовин
Конечно же есть! Я могу об этом судить только со стороны, так как у меня с родителями отношения, хоть и сложные, но хорошие. Видела я такие примеры в жизни и очень даже могу понять людей так считающих. А по-поводу жизни - я же не просила меня рожать... Родители это прежде всего для себя делали. Я им благодарна не за то, что они мне жизнь дали, а за то, что они меня растили, любили, помогали, поддерживали, переживали за меня, старались дать мне максимум внимания и вырастить из меня хорошего человека. За это я их очень люблю и очень им благодарна.
Так вот есть родители, лепта которых в жизни ребенка закончилась после его рождения...
13.03.2002 11:28:17, Галчонок
А я как раз ребенка не для себя рожала, а для него самого. Потому и непонятна мне фраза "родить для себя".
Хорошо, вы не просили Вас рожать (подозреваю, эта фраза будет присутствовать почти во всех сообщениях). Но Вы не рады, что Вам дали жизнь?
13.03.2002 11:41:30, Lesha
Кондратея
Это не тот вопрос, по которому можно быть "радым или не радым". Дали, живешь - и все, рассуждению не поддается. Но только еще Солон сказал, не называй никого счастливым прежде смерти, поэтому не особо дар-то этот счастлив. 13.03.2002 11:57:38, Кондратея
Ну, и древние не всегда правы были. А о себе я могу сказать - я счастливый человек. Не знаю, что я скажу через год, да даже через месяц, но на сегодняшний день эта фраза правдива. 13.03.2002 12:42:14, Lesha
Кондратея
Просто если рассуждать в таких отвлеченных терминах, то нельзя говорить "сегодня я счастлива", так как жизнь приходится рассматривать, как одно целое. Вы же спрашиваете, рады ли люди, что "им дали жизнь"? Такой дар предполагает не только первые дни или годы существования, а ВСЮ жизнь.

А во ВСЕЙ жизни... ну, у Солона был собственный пример (про царя Поликрата, кстати), он достаточно страшен. Но и без масштабов, без особых катастроф... как вам идея пережить собственных детей? А ведь это не только при трагических обстоятельствах может случиться, а просто так - вы проживете 100 лет, а дети ваши, скажем, только 60...
13.03.2002 13:00:38, Кондратея
Жизнь - это вся жизнь плюс каждый ее день в отдельности. Иначе как бы могли люди, проведшие в лагерях большую часть своей жизни, говорить о счастье?
Насчет пережить своих детей... Сейчас эта мысль меня, безусловно, ужасает. (не знаю, изменится ли что-нибудь с годами). Но даже дети - это не вся жизнь. У меня перед глазами пример ровесницы УЖЕ пережившей своего ребенка. Это трагедия на всю жизнь, безусловно. Но я не рискну предположить, что она уже никогда не будет счастлива.
13.03.2002 13:22:19, Lesha
Йовин
Я например рада что родилась. Ну и пусть детство прошло не так как хотелось бы, зато меня многому это научило, закалило. 13.03.2002 11:50:17, Йовин
И слава богу. Ну хоть намекните, что ужасного было в Ваших отношениях с родителями. 13.03.2002 11:55:52, Lesha
Честно? Не очень. Я понимаю, что такой ответ может шокировать, но это правда, а не действие момента. С жизнью я не расстаюсь, потому что это причинит очень большую боль моим близким, например родителям, которых я очень люблю и хочу, чтобы им было хорошо. 13.03.2002 11:47:59, Галчонок
О боже! А чем это вызвано? 13.03.2002 11:56:59, Lesha
Не пугайтесь так :) Это мое осознанное отношение к жизни уже более 10 лет. Я всерьез считаю, что всем было бы лучше, если бы я не родилась. И, кстати, я очень надеюсь, что после смерти ничего нет, ни рая, ни ада, вообще ничего... 13.03.2002 12:00:24, Галчонок
Неужели вы совсем не получаете удовольствия от жизни? 13.03.2002 12:22:17, Lesha
Почему же - получаю. Иногда. Но отношения моего это не меняет. Вот например, Вы не любите какого-то человека, Вы можете иногда с ним о чем-то интересном поговорить, можете иногда даже хорошо провести с ним время, но любить его от этого Вы не станете. Надеюсь, что получиось об'яснить. 13.03.2002 12:25:19, Галчонок
Не получилось, к сожалению. Потому что кроме нелюбимого человека вокруг много тех, кого я люблю. 13.03.2002 12:38:48, Lesha
Это я паралель попыталась провести, то есть как бы этот не любимый человек - это моя жизнь. Жаль, что не смогла об"яснить, но ладно :) Я рада, что Вы жизнь любите и надеюсь, что кроме меня, никто так к жизни не относится.

ЗЫ. Вы только не волнуйтесь - руки я на себя накладывать не буду :) Хотя жизнь тоже вряд ли полюблю...
13.03.2002 12:41:55, Галчонок
Жаль. 13.03.2002 13:15:43, Lesha
Кондратея
Я даже слазила к вам в регистрацию, чтобы проверить, что вы - не моя мама. Не удивилась бы... 13.03.2002 13:01:26, Кондратея
Это плохо? То что я говорю? Но я же не говорю об этом своим близким или тому кого это может задеть... Если кого обидела - извините 13.03.2002 14:06:45, Галчонок
Кондратея
:-) Нет, это хорошо! Извините, если я неясно написала - у нас-то с мамой хорошие отношения, кроме того, я ее отдельно уважаю даже как саму по себе личность (а не только в качестве моей мамы). Но у нее очень схожее с вашим отношение к жизни - я его разделить не умею, но оно мне немало прояснило в философии. 13.03.2002 16:43:33, Кондратея
:) 13.03.2002 16:57:02, Галчонок
Йовин
Знаете, я тоже так думала, когда со мной поступали в очередной раз ну скажем плохо. Самое инетерсное, приходила садилась на берегу реки, и думала, как же было славно если бы меня просто не былою. 13.03.2002 12:03:48, Йовин
Мою ситуацию с Вашей нельзя даже сравнивать. У меня почти ничего плохого в жизни не было и винить мне никого не в чем. Просто... даже не знаю как сказать... ну наверное так: я хочу, чтобы все закончилось, а еще лучше, чтобы никогда не начиналось. 13.03.2002 12:11:48, Галчонок
Йовин
Знаете, а я и невиню их не в чем. Мне сейчас хорошо. Я иногда даже говорю спасибки большео, что так было. Я знаю что я могу, на что способна. И думаю, что мне это поможет стать не очень плохой мамой:) 13.03.2002 12:15:29, Йовин
Вы абсолютно правы!!! И еще, Вы очеь хороший, добрый и жизнелюбивый человек :) Я надеюсь, причем совершенно искренне, что больше у вас не будет никаких трудностей! Никогда! Я Вам желаю, чтобы у Вас была светлая, счастливая, наполненная любовью жизнь! 13.03.2002 12:20:17, Галчонок
Йовин
Спасибки большое. Очень приятно. Я думаю, что без трудностей все таки ни как нельзя. Но я их не боюсь.
Еще раз спасибо большое.
13.03.2002 12:33:59, Йовин
Наверное то что эту драгоценную жизнь всячески портят? Даже если её портили только в детстве, а потом ты вырвался из под гнета таких родителей все равно тяжелое детство сказывается на взрослой жизни... 13.03.2002 11:23:02, Рапунцель
Понимаю. Но как нужно было испортить детство, чтобы сказать "а лучше бы мое детство прошло без родителей"? 13.03.2002 11:38:34, Lesha
Знаю одного человека, который искренне рад был бы вырасти в приюте - разницы для него не было в родной семье аж никакой. Не потому, что его били, насиловали и морили голодом. Просто родители считали, что самим фактом рождения ребенок уже должен быть счастлив и обязан родителям, а их функции и обязанности на этом заканчиваются. нянчили-растили его соседки и бабушка, с пяти лет, после смерти бабушки, ребенок обязан был выполнять домашнюю работу, с семи - нянчить младшего брата. О помощи или сочувствии в школьные годы никто в семье вообще не задумывался. после 8-го класса потребовали уйти из школы зарабатывать деньги и были очень рады, что вышла замуж за военного - они-де обеспеченные - копейку просить не будут и уедут подальше. Вот только когда пенсия нагрянула, а накопленные (тайно от дочери, чтоб не дай Бог не попросила!) деньги на сберкнижке пропали, возрадовались, что дочь уже отмоталась по гарнизонам и вернулась в родной город - есть кому их содержать, да есть кому нервы потрепать... А вообще... таких вариантов - вагон и маленькая тачка:( 13.03.2002 11:52:57, francaise
Но до 8 класса дочка была одета-накормлена, имела чистую постель и телевизор (я образно), узнала принципы домохозяйствования и т.п. Вы считаете в приюте было бы лучше? Или хотя бы также? Вы видели детей, которые не знают как размешивать сахар в чае - потому что всю жизнь они пили только готовый чай с сахаром? 13.03.2002 12:20:36, Lesha
дочка была накормлена исключительно своими трудами, мало того, она ответственна была с первого класса за приготовление ВСЕЙ еды в доме, постиранность-наглаженность себя и брата, сделанные уроки свои и брата, заштопанную одежду свою и брата. Кстати, одежда покупалась ей и брату не чаще, чем это делается в приюте. Понятие отелевизоре и зеркале, между прочим, она имела только в том плане, что это - для мамы с папой, а им с братом нельзя даже находиться в этой комнате - незачем, мол. Знаете, я очень хорошо знавала ту семью изнутри.... И это не мое, а ЕЕ мнение, что в приюте ей было бы точно так же. Только не было бы вечного изматывающего с детства чувства обиды и стыда перед сверстниками, что ты никому не нужен, хотя у тебя есть мама и папа.
А быть благодарным, что знаешь, как сахар в чае размешивать - согласитесь, смешно даже. кстати, все умения и навыки по хозяйству девочка-то не от мамы получила, а у соседок и квартирантки ходила спрашивала...
13.03.2002 12:59:10, francaise
Было бы смешно, когда бы не было так грустно.
И боюсь, чувство обиды и стыда было бы - только помноженное на то, что НЕТ мамы и папы.
13.03.2002 13:14:41, Lesha
Может быть, в среде себе подобных, без мамы и папы, это не так болезненно сказалось бы на психике? Кто знает? Вы просили примеров - я привела несколько. И основывалась я на словах самих людей, а не на собственных предположениях. Так что давайте спор этот закончим?:) 13.03.2002 13:22:36, francaise
Ваше право. 13.03.2002 13:44:56, Lesha
представьте себе семью запойных алкоголиков, где детей не кормят по нескольку дней, или семью, где детей приковывают к батарее, чтобы не мешались, или родителей, избивающих своих детей, ломающих им руки, ноги, ребра, или родителей, подкладывающих своих дочерей под мужчин, чтобы заработать таким образом..или семьи, где отчим насилует приемную дочь, или даже родную..
Как Вам такое детство?
13.03.2002 11:45:41, Hel
офф: поймала! :) Сорри, но мне очень интересно, мы же наверное пересекались? я 7-ю группу заканчивала, на кафедре Хетагурова (шашлычная:). А Вы? 13.03.2002 11:53:08, Annya
а мы 5 гр.,12 каф., а с 7-й часто пересекались, Форапонов С., Олейников С.-до сих пор общаемся, Зобина Л... 13.03.2002 11:59:01, Hel
Привет обоим Серегам от Ивановой Ани ! :)))))
ух здорово!
13.03.2002 14:08:10, Annya
:))Обязательно передам:) 13.03.2002 14:57:45, Hel
Вот о членовредительстве-то я написала - это единственное, что мне пришло в голову. 13.03.2002 11:50:39, Lesha
бывает, что психику калечат не меньше. 13.03.2002 11:54:08, Hel
Да, это я тоже отнесла к членовредительству - ментальному, если можно так сказать. 13.03.2002 12:04:01, Lesha
Кстати, уж кто-кто, а сироты ментально травмированы по самое некуда. 13.03.2002 12:07:09, Lesha
Можно ведь издеваться морально, сделать из ребенка забитого, боящегося всего человека, не уверенного ни в себе ни в других, ни разу не подняв на него руку. 13.03.2002 11:52:25, Галчонок
O'Merry
Ну, во-первых, мне не совсем понятна фраза про "благодарность за то, что дали жизнь"... :( Дети, как известно, рожать их не просили :) А во-вторых, при том, что у меня лично никакого особого криминала во отношениях с родителями не наблюдается, я могу сказать со всей ответственностью - таких "перечеркивающих" ситуаций миллионы!
Я вот по десять раз в неделю думаю: "Эх, мама-мама, дорогая моя, любимая, жила бы ты в Америке, а не в соседнем дворе - как бы мы обе были счастливы!" :))))
13.03.2002 11:22:54, O'Merry
Т.е. место жительства - это такой перечеркивающий фактор?
Я же не говорю о желании лучших отношений (это абсолютно естественно). И неужели Вы уверены, что Америка - это однозначно счастье. А если так, то в чем проблема?
Вы знаете, я в Казахстане счастлива. Счастье - оно ведь не в обилии материальных благ (не факт, что они будут доступны в Америке). Счастье - это состояние гармонии между внутренним и внешним миром.
13.03.2002 11:37:17, Lesha
Гм... речь, мне показалоь, не об этом шла... И "в америке" подразумевало "на другой стороне земли", а не "в лучших материальных условиях".... 13.03.2002 11:40:42, francaise
А чем другая сторона земли лучше этой? 13.03.2002 11:42:53, Lesha
дальше по расстоянию:)) 13.03.2002 11:46:16, Hel
O'Merry
Исключительно верно! :) Вместо Америки могло стоять Заполярье. :)))
Я хотела сказать, что даже при самых обычных, среднестатистических отношениях с родителями я часто думаю пусть не "хорошо бы, чтобы родителей не было совсем", но "хорошо бы, чтобы родители жили далеко-далеко". Тяжело нам друг с другом (конкретно с мамой). Мы очень разные, с разными приоритетами и системами жизненных ценностей... договориться ни о чем не можем... но относимся друг к другу хорошо :)
А ведь сколько есть действительно неблагополучных семей - и необязательно каикх-то асоциальных! Вон у моих дальних родственников - прекрасная интеллигентная семья, дочери 35 лет...
Она с раннего детства и по сию пору живет не свою жизнь - мамину. Мама выбрала ей профессию (нелюбимую и ненужную) - дочка честно училась-мучилась. Мама сказала, что работать надо там-то, а не там-то - дочка послушалась и покорно пошла туда, где собрались "приличные люди", но ей там делать абсолютно нечего :(( Мама не велела выходить замуж сперва за одного, пото за второго; от третьего (женатого) дочка с горя родила :(( Мама сказала, что надо выйти замуж за профессора (папиного ровесника) - дочка вышла :((((( Печально все это до бесконечности! Смотришь и думаешь - если бы у тебя не было родителей, ты бы могла быть счастливой!!! :(((((((
13.03.2002 12:02:23, O'Merry
У меня тоже есть пример дочки, которая всегда слушалась маминого и бабушкиного выбора в личной жизни. Профессия не любимая, да еще та по которой она работу найти не смогла, мужчины никогда не было, потому, что все были ее "не достойны" по мнению бабушки, дочке, кстати, сейчас 40 лет. Несколько лет назад бабушка умерла и у дочки начались психические отклонения. Сейчас она 100% инвалид на этой почве. Причем и мама и бабушка ее всегда боготворили. 13.03.2002 12:08:51, Галчонок
Уже поняла суть. Первоначально я поняла "жили бы обе в Америке".
Но это же не желание не иметь матери совсем.
13.03.2002 11:52:19, Lesha
имеется в виду, что жила бы подальше, в Америке ли, в Казахстане ли, подальше, чем в соседнем дворе, чтобы видеться пореже:)Отношения были бы лучше.. 13.03.2002 11:40:07, Hel
А, поняла. Ну, что у многих отношения улучшаются с увеличением расстояния - это не новость. Но это не желание совсем не иметь родителей, не так ли? Меня интересует ситуация, в которой действительно нужна фраза "лучше бы я росла в детдоме". Ведь родители - это не только биологические родители. И дали жизнь - не только жизнь биологическую. 13.03.2002 11:46:48, Lesha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!