Раздел: Подруги, друзья (Расходы на питание дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занималась анализом бюджета и мне вдруг

Занималась анализом бюджета и мне вдруг стало интересно сколько в среднем соконфяне тратят денег на питание в месяц. Я учитывала только траты в магазинах на продукты, обеды вне дома столовки/кафе не учитывала. У меня получилось в среднем на одного члена семьи 9 тыс. руб. в мес. С учетом, что я по рабочим дням обедаю вне дома, сын 3-4 раза в неделю обедает вне дома. А как у вас получается?
22.10.2016 18:36:34,

438 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
20 тыр на трех взрослых в месяц. Это с бытовой химией и спиртным по выходным (пиво мужу, шампанское - мне). 25.10.2016 18:29:19, кошка в Тардис
Oazis
я столько не зарабатываю, чтоб так тратить. :)) 25.10.2016 15:14:13, Oazis
Ну даже если убрать кафе-рестораны, то на меня и ребенка 5 лет это 30 тыс. в месяц. Летом родители на даче выращивают всякое, поменьше было. Няня у нас ест максимум суп, который она и готовит, в остальном она не фанат нашей правильной еды). Я при этом не питаюсь в общепите на работе (ношу еду с собой). Мы не едим никакие колбасы, копчености, не покупаем чипсы-колу и пр. вредные и дорогие вещи. Фермерское мясо, рыба (дорогие морепродукты - редко, не найдешь приличные, а стоят ого-го), молочная продукция вся в Избенке, овощи-фрукты много и разнообразные. Чай и кофе я покупаю очень редко, не пьем дома, для гостей.
Ё-моё, почему тогда столько денег уходит по сравнению с остальными?? И это еще пару раз в месяц ребенкин папа приносит кучу еды. И это няня все готовит сама, никаких полуфабрикатов. Я даже выпечку не покупаю дитю, это тоже няня. А мама делает из купленного мной мяса котлеты. И вообще я ем-то немного, если сравнить с обедами коллег, то у меня очень небольшие порции. Ничего не понимаю...((
24.10.2016 12:23:19, Lancel
Oazis
потому что фермерское (не доказанное качеством) мясо и рыба, и овощи дороже обычных. часто в разы. та же Избенка. 25.10.2016 15:15:29, Oazis
Потому что правильная и хорошая рада стоит гораздо дороже, чем чипсы и кола. 24.10.2016 21:06:46, ПчЁлКа
ландыш
может, выбрасываете много? 24.10.2016 13:06:06, ландыш
очень редко. вот до ребенка много выбрасывала, а с появлением ребенка все только свежее и маленькими порциями готовится, соответственно, покупается тоже так же. Ну, если гречки сварила 2,5 порции вместо 2 на завтрак, то 0,5 выброшу. Думаю, это не считается)). 24.10.2016 13:08:54, Lancel
Расходы на домашнее питание у всех примерно равные, их сложно сильно уменьшить или увеличить. В пересчете на человека/обед/ужин будут сопоставимые цифры. Желудки у нас одинаковые :) И набор продуктов тоже, и цены на них. Именно поэтому для определения уровня дохода оперируют не фактическими цифрами, а % дохода, который тратится на еду. С доходами всё хорошо, если на еду уходит меньше 10%. Это так, вдруг интересно :)
И питание в общепите конечно же стоит учитывать как "питание и продукты". Какое же ресторан - "развлечение"? Туда именно поесть ходят
24.10.2016 09:25:25, Манаус
То есть, если на двоих человек на питание уходит 20 тыс в месяц и их доход меньше 200 тысяч - это у них все плохо с доходами? А у тех, кто на питание тратит меньше 10%, но при этом 90% тратит на ипотеку - все прекрасно?
Я считаю, что с доходом все хорошо, если все расходы в сумме (И на продукты, и на отпуск, и на ипотеку, и на все остальное) чуть меньше, чем доход (чтобы была возможность откладывать заначку). А уж как там эти расходы распределяются между собой - не суть важно.
Я понимаю откуда ноги растут у этих "10%", но все-таки за индивидуальный подход.

В ресторан (если это действительно ресторан) - лично я хожу пообщаться с друзьями, в первую очередь, еда там не первоочередное. Поэтому в принципе их можно внести в категорию "развлечения" (хотя я ее тупо называю "рестораны" :)). А вот еда именно ради еды (фаст фуд, обед на работе и т.д.) - это уже питание, конечно. У меня в программе есть не только категории, но и подкатегории. Типа, категория "питание" с терям подкатегориями внутри: продукты, обеда на работе, рестораны (у меня немного по-другому, но суть такая)
24.10.2016 10:50:57, virus
Гораздо меньше. Но, шокировать публику не стану) 24.10.2016 09:15:38, Птичка снежная
Я повспоминала, у меня тоже примерно по 9 тыс руб. выходит в месяц, сын на неделе ест 4-5 раз в школе или кафе, у него деньги на карту бросаю, я наполовину обедаю не дома. Попробую в ноябре ради интереса произвести подсчет моих расходов на питание и хозрасходы. 23.10.2016 19:41:30, dina mama
Младший ест в саду на неделе, старший у меня не каждый день, но выходные у меня и пару раз на обедах на неделе. На питание в месяц уходит 10-12 тыщ. Только еда) 23.10.2016 12:36:45, Булочка наст.
Musenka
Если стало интересно, "сколько в среднем соконфяне тратят денег на питание в месяц", то нужно учитывать все затраты на питание, иначе получается разговор ни о чем: при одной и той же названной сумме (например 6 тысяч на человека) это может быть 6 тысяч вообще на все на весь месяц, может быть "завтраки и ужины", может быть "дома только ужинаю", может быть "в эту сумму входит вообще все питание всех членов семьи + корм для 2-3 домашних питомцев + наполнитель". И это еще сумма на сопутствующие товары (химия, туалетная бумага, зубная паста и щетки, губки всякие, бумажные полотенца, пакеты для мусора и прочее, прочее...) не учитываются, а ведь при посещении магазина это тоже покупается)

В общем, либо надо четко очерчивать рамки, либо эта тема ни о чем, неинформативная совершенно.
23.10.2016 00:49:34, Musenka
Для Вас - это тема потрындеть :)
Все кто мне отвечал с цифрами, чётко ответили сколько на что уходит. На свой вопрос я получила ответ. Я специально так спросила, потому что понимаю, что некоторые носят обед с собой. Я написала, сколько раз кто у нас не обедает дома. Сколько лично у меня уходит на обеды и питание вне дома я знаю. Это другая статья расходов, её имеет смысл сравнивать только отдельно от затрат магазинных. Из своей цифры я вычла примерные затраты на бытовую химию, но это не часто покупается и не составляет большой статьи расходов у меня. Я не провожу исследование, у меня нет цели как-то использовать полученные данные, для экономии личной или написания статьи публичной :)
23.10.2016 08:27:58, Йоко
так и есть. я бы сказала, что надо просто прикидывать, какая сумму тратится в месяц на все кроме шмоток. ну у кого-то там еще ботоксы, фитнесы и т.п. (может кто на жиголо прожигает ползарплаты, не будет это учитывать:). предлагаю ограничиться бытовыми нуждами: жратва на людей и зверей + бытовая химия на все хозяйство. неважно кто где ест - дома или на работе (на работе бывает еще и бесплатно вообще-то; у меня по кр мер сейчас бесплатно чай и кофе, а это и составляет мою еду на работе). 23.10.2016 01:07:57, ALora
Степная кошка
ну вот такой расчет имеет смысл. В которой ВСЕ питание (за вычетом дорогих ресторанов, которые можно считать развлечением, если они конечно не каждый день) + всякая бытовая химия и расходы на домашних питомцев, хотя последних можно считать отдельно. У нас когда-то был кот, который много и дорого кушал, но его все любили и баловали 23.10.2016 01:54:51, Степная кошка
Для меня не имеет смысла такой расчёт, у кого-то бесплатный обед, у кого-то за 300-400 р., кто-то ест один салат и догоняется печеньками из общака - это все может сильно зависить от условий работы. Кто-то ещё в течение дня берет в кафешке кофе и круассаны. Кто-то регулярно ходит по выходным в кафе, простите , но сейчас в недорогой кафе перекусить сумма получается как закупка в Ашане на неделю... Это все надо делить по статьям, тогда при сложении получится цельная картина, но и видны отдельные виды затрат и можно ими управлять. Т.к. тут присутствую люди в среднем примерно с одинаковым образом жизни и достатком, я так и спросила. Вы кстати на мой вопрос не ответили :) 23.10.2016 08:37:48, Йоко
Судя по ответам, по подходу к подсчету расходов на питание, здесь люди с весьма разным достатком, составом семей, местами жительства. Из обсуждения я лично вынесла удивление о неучете еды вне дома. Это похоже на то, как маленькие дети играют в прятки - занавесятся платочком и их, типа, нет) 23.10.2016 09:58:50, Etagerka
Василиса из сказки
Я это учитываю. Но мы почти не едим сейчас вне дома, кроме мужа, который обедает на работе. Ибо дорого. 23.10.2016 16:51:41, Василиса из сказки
Oker
спросили о тратах на продукты;) 23.10.2016 15:19:06, Oker
По-моему здесь писали, что учитывают, но в другой категории. 23.10.2016 14:31:56, virus
Тут некоторые видят только то, что хотят. Спорить и объяснять бесполезно :) 23.10.2016 14:40:13, Йоко
Я тоже для себя вынесла интересное :) 23.10.2016 14:28:49, Йоко
komarel
В райффе появилась такая опция в мобильном банке - учёт расходов, иногда очень удобно..
месяц, когда муж дома, получается около 60 тыс. руб. на всех, когда он на работе - около 45, но у нас вечно кто-то ещё в доме: гости, родственники, няня. Так что толком и не посчитаешь.. Если едим не дома в компании, то всё равно как правило мы за всех платим.. Но это нечасто случается, детей стараемся не оставлять надолго ни с кем.
22.10.2016 22:55:00, komarel
Да так же примерно и получается. 22.10.2016 22:37:48, Анаис
Степная кошка
странно не считать обеды на работе. Получается, что если завтракать в кафе по дороге на работу, обедать на работе в столовой, а ужинать в ресторане по дороге домой, то питание станет бесплатным 22.10.2016 22:03:51, Степная кошка
Речь о питании только домашней пищей. Если кто-то завтракает на работе-обедает и ужинает, то дома он практически не ест. Речь не об этом. 22.10.2016 22:07:24, Йоко
Степная кошка
а что такая домашняя пища? Купила вечером в кулинарии котлетки и готовую картошку по-деревенски. Дома на ужин разогрела. Это уже ведь не домашняя? Получается экономия на питании. Главное правильно посчитать 22.10.2016 23:41:46, Степная кошка
Можно в расходы на продукты записать, можно в расходы на кафе, как Вам удобнее. Доставку пиццы/пирогов я учитываю в расходах на кафе :) Готовое тесто из магазина или пирог - в продуктах. 23.10.2016 08:40:17, Йоко
конечно не домашняя и в разы дороже домашней аналогичной (не говоря уже о вкусе). 22.10.2016 23:48:17, ALora
Степная кошка
бывает и очень вкусная.
То, что дороже, понятно. Но точно так же в магазине можно покупать дорогую рыбу или относительно дешевую курицу. Я второе люблю гораздо больше :)) Но речь-то не о том, на чем сэкономить, а что считать "питанием". А то может получиться, что на "домашнее питание" тратишь 2 тыс, а в общепите на порядок больше. Я вот на днях позавтракала в Coffee Bean. На "питании" сэкономила, но нельзя сказать, что сэкономила по совокупности
23.10.2016 00:24:00, Степная кошка
зща счет глютамата :( 23.10.2016 00:56:42, AleXXX
бывает, конечно, вкусняшка. но я настолько привыкла к своей личной по жирности, соотношению того-сего. иногда, когда на работе задерживаюсь, пойду куплю в ближ. перекрестке салатик (остальное там меня в оторопь бросает) - и вуаля - в пятницу такое случилось и оно прямо таки обратно все попросилось, пардон мой френч 23.10.2016 00:45:36, ALora
Степная кошка
у меня отличный желудок. Поэтому в этом смысле мне ничего не страшно :)) 23.10.2016 01:20:28, Степная кошка
у меня вроде тоже, однако ж - есть-то ничего, вкусненько, а потом как камень в желудке. ну я просто не привыкла есть в такое ранне время (часов 8 вечера)+ салат-то с майонезом был. желудок, короче, удивился 23.10.2016 01:45:00, ALora
Степная кошка
у меня желудок рад почти всему. Рыбу мы с ним не любим и вареную капусту. Но желудок-то и с ними справится, просто невкусно мне, особенно капуста. 23.10.2016 02:12:50, Степная кошка
Питание:
1. Продукты, закупаеме в магазинах
2. Регулярные обои и прочее питание на работе
3. нерегулярные заходы в рестораны.
(куда пихать ваши регулярные заходы в кулинарию за котлетами, я не знаю, но готовые пиццы и пр, покупаемые в супермаркетах я вписываю в продукты, мне лень каждый чек отдельно расписывать)

Тогда при анализе бюджета очень хорошо видно, что на домашнее ушло 2 тыс, а на общепит - на порядок больше.
23.10.2016 00:29:01, virus
Степная кошка
Это и так понятно. Я в уме хорошо считаю и все это могу сообразить. Но все это (и продукты из магазина, и еда в столовой) ушло на питание. Если бы вопрос был про экономию, то легко понять, на чем надо экономить 23.10.2016 00:43:09, Степная кошка
Считайте, что вопрос сколько тратите на закупку продуктов. 23.10.2016 08:53:04, Йоко
а что делать тем, кто не ходит в кулинарию и не покупает котлетки и готовую картошку? :)
Если же у меня есть регулярный расход в однотипном месте то я задумаюсь, а не вынести ли мне его в отдельную категорию.
Про какую "экономию" вы говорите, мне не очень понятно. Высчитаете тут всех за идиотов? Типа вычленили только расходы на супермаркет и щасливы, что там мало тратят на еду, 90% времени питаясь в общепите? По-моему тут таких нет.
22.10.2016 23:44:11, virus
Степная кошка
я не понимаю, что и как считать. Что и где дороже, я догадываюсь. Впрочем, я не считаю и считать не собираюсь. За совокупными расходами в месяц я слежу 23.10.2016 00:18:03, Степная кошка
Вам не надо, так и не считайте, вас никто не заставляет. Правда вопросы вы зачем-то постоянно задаете на эту тему, но я понимаю что это троллинг. 23.10.2016 00:20:01, virus
Степная кошка
да я больше не буду. Мне было действительно не понятно, почему еду в столовой не считать питанием. Мне, впрочем, так и не понятно это. Но оказывается, что это не еда, а развлечение, а это уже другая статья расхода. А так еще можно отдельно считать, сколько тратится на завтраки, а сколько на ужины. Вот я знаю, сколько я трачу на завтраки - примерно 5 руб в день, т.е. 150 руб в месяц 23.10.2016 00:47:52, Степная кошка
Что и в какую категорию включать решает тот, что включает. А не Степная кошка из девичьей :).
Я еду в ресторанах включаю в категорию рестораны, обеды на работе - в категорию обеды, продукты - в категорию продукты. Мне так удобно. В уме я кучу цифр держать не очень умею (а у меня очень много разных трат,ч то-то помню, а что-то нет), мне гораздо удобнее когда это наглядно.
23.10.2016 10:36:43, virus
Сразу видно представителя точных наук, а не экономиста)) 22.10.2016 22:06:07, Etagerka
видно разумнорго экономиста. Какая разница, все равно деньги идут на еду? Более того, попробовав брать еду с собой и отследив изменение затрат можно понять насколько выгоднее питаться своим. Минимальная наценка на продукты в общепите начинается от 500%. То есть если ты поела на 500 рублей, то ясно, что продуктов туда пошло максимум на 100. 22.10.2016 22:11:54, AleXXX
В корпоративном кафетерии это не так. Наценка минимальна - дотации. И делают нормально-здоровую еду, когда на нее есть постоянный спрос. 22.10.2016 23:50:59, OlgaStPb
Степная кошка
своим питаться выгодно, если это свое кто-то готовит или времени свободного навалом. Иногда выгоднее питаться в столовой, если там хорошо готовят 22.10.2016 23:43:13, Степная кошка
это тот случай, когда тебе твое свободное время оплачивается :) И приносит пользу здоровью :)

а в общепите без вотки мне есть страшно...
22.10.2016 23:56:08, AleXXX
пчела Майя
Ну у Алекса именно "кто-то готовит" 22.10.2016 23:46:58, пчела Майя
Степная кошка
ну я про то и говорю. Хотя я на работу "кастрюльки" все равно таскать бы не стала. Ленивая я. И в столовой, где редакции, мне еда нравится. Даже Кате, кстати, которая все время боится есть в общепите, еда там понравилась и теперь она туда ходит обедать :)) 23.10.2016 00:26:26, Степная кошка
Эники-бэники
Почему люди боятся есть в общепите? Что, действительно так часто травятся? 23.10.2016 01:34:28, Эники-бэники
ландыш
имхо, просто молниеносно представляют себя на месте поваров. 23.10.2016 10:16:23, ландыш
Степная кошка
я никогда в жизни. Вот просто ни разу. Но я и не боюсь 23.10.2016 02:13:35, Степная кошка
там неожиданности бывают, которых не ожидаешь, когда сам дома готовишь. например, вареный лук 23.10.2016 01:46:06, ALora
пчела Майя
Я хожу, когда я сижу там долго. Там хорошая столовая вполне. 23.10.2016 00:33:24, пчела Майя
Степная кошка
вот. Но оказывается, что это надо относить к развлечениям. Я-то, когда мысленно прикидывала трату на питание, траты в столовой приплюсовала. 23.10.2016 00:49:31, Степная кошка
Почему в развлечения-то? У меня оно не в развлечениях совсем. 23.10.2016 10:38:03, virus
кто-то это на половину я. 22.10.2016 23:56:25, AleXXX
Oker
именно поэтому еда в общепите идет в раздел "развлечения") 22.10.2016 22:38:46, Oker
пчела Майя
Особенно на работе в столовой сплошное развлечение 22.10.2016 23:31:19, пчела Майя
это если она вообще есть, столовая. У нас - нет. 22.10.2016 23:50:48, Чернобурка
а почему нет? потрындеть запросто. что там еще делать - не наслаждаться же общепитовской едой. поскольку мне иногда некогда было развлекаться в силу нагрузи рабочей, а ждать официанта в рабочей столовке приходилось по 30 минут, я, как и многие другие, завязала с бесплатными корпоративными обедами, ну и они у нас закрылись как проект со временем. 22.10.2016 23:50:20, ALora
Степная кошка
я в столовой обычно трачу 10 минут, если нет очереди в кассу из людей с подносами 23.10.2016 00:27:49, Степная кошка
у нас там надо было официанта сначала дождаться, чтобы подошел к столику, а потом, чтобы он сообщил, что нужно выбора из комплексного обеда нет и потом еще ждать, чтобы принес что есть... я так ждать не умею. не, меня никто бы не подгонял на работе. просто ерунда какая-то 23.10.2016 00:47:55, ALora
Степная кошка
так бы я ходить не стала. Это не для рабочего дня. Вот если целый день гуляешь по городу какому-нибудь, а потом хочется посидеть и перекусить, то тогда и официанта можно подождать. Я в это время обычно путеводитель читаю ;)) 23.10.2016 01:22:19, Степная кошка
я, честно говоря, и на отдыхе терпеть не могу ждать в общепите. у меня конечно есть что почитать, но еще обычно кто-то рядом. ну поговоришь, но все равно мысли все уже о еде 23.10.2016 01:48:08, ALora
Степная кошка
я с детства люблю гулять одна. А когда ноги устали, то вроде есть уважительный повод посидеть. Почитаешь путеводитель, поймешь, что пропустил и куда еще можно заглянуть. Ну а если с кем-то сидишь, то я с удовольствием поболтаю. Так что на отдыхе меня это не смущает. Хотя я что-то и не помню, чтобы в последнее время я где-то долго ждала. 23.10.2016 02:16:59, Степная кошка
если речь о путеводителе, то, видимо, то отдых за рубежом. в Европе все более быстро чем у нас в кафе. но мое сравнение не может быть верным - одно дело геленджик в разгар сезона в августе, другое дело Лондон в это время, когда оттуда местные как раз уезжают (хотя Лондон - это вообще город не для еды, там только ходить и смотреть, а есть лучше что-то свое, хотя и магазины продуктовые мне лично там не понравились) 23.10.2016 02:47:48, ALora
Степная кошка
это почему же в Европе? Во Владимире, например. Да даже в Кинешме или в Плесе.
Как это ни смешно, но мне практисески не нужен путеводитель по центру Лондона :))
23.10.2016 06:06:18, Степная кошка
я в Гомеле пыталась купить путеводитель, там только карту нашла с небольшим - штук) количеством значимых мест, но они и без карты были известны. а в Лондоне мне путеводитель, точнее маршруты в нем были нужны, чтобы больше пешком, без транспорта обойти, там еще благо карты на каждом почти перекрестке и на каждом выходе из станций, на остановках, ориентироваться можно спокойно (не то что в Москве, кстати - я не о центре). я люблю осматривать города на ногах.

В Гомеле в результате тоже пришлось ходить много, чтобы понять что за город. И не только по достопримечательностям. а приехать в точку достопримечательноси и уехать в другую точку - я так не люблю.
23.10.2016 17:05:00, ALora
пчела Майя
У вас там еще и официант? 22.10.2016 23:51:15, пчела Майя
ты ж была в той столовке - когда мы с встречались сто лет назад. вот это та столовка и есть (называется ресторан правда). в ней были корпоративные обеды. с официантами, к моему сожалению. лучше была стойка с раздачей. 23.10.2016 00:00:56, ALora
пчела Майя
О, я не запомнила, что это то самое, куда вы ходите обедать на работе. На вид оно было ресторан. 23.10.2016 00:09:25, пчела Майя
ну мы туда на комплексные обеды ходили в свое время. ресторан и до сих пор жив. а вот было время до этого ресторана (его тогда просто не было), у нас была в офисе своя столовая и повар. эх, вот он готовил - красота была. но потом в режиссеры ушел:) 23.10.2016 00:21:39, ALora
Есть еще личный комфорт и удобство, это тоже стоит денег :) 22.10.2016 22:12:59, Йоко
Тут вроде речи не идет о том, что их не считают. Их считают, но в другой категории. И это правильно. 22.10.2016 22:04:51, virus
почему? это же на питание траты. если регулярные обеды. а не так развлечься сходить 22.10.2016 22:07:47, Шерлок
Именно. Поэтому у меня они в категории "обеды", а не в категории "продукты". А для развлечься у меня отдельная категория. 22.10.2016 22:08:47, virus
Степная кошка
ну хорошо. Я иногда обедаю в столовой. Это если я иду в соседний институт по делам. А в нашем институте столовой нет и я покупаю котлетки в "кулинарном техникуме" или в Перекрестке-Экспресс и разогреваю их на работе. В первом случае я не считаю, а во втором считаю? А какая разница? А если я купила еду в Маке, а съела ее на ужин, то я ее куда считаю? В развлечения? А если я купила еду в магазине, но "сожрали" пришедшие гости, то я ее куда отношу? 22.10.2016 23:34:34, Степная кошка
о боже, ну нельзя же быть такой занудой :).
Если я постоянно ем на работе (каждый день или почти каждый день) - я закладываю эти расходы в отдельную категорию "обеды".
"А если" - считайте куда вам удобно (или никак не считайте). У меня с разбивкой на категории (так, чтобы мне лично было потом удобно это анализировать и понимать куда у меня ушли деньги) проблем нет.
Но если вам интересно, как это у меня - вся нерегулярная еда вне дома попадает в категорию "еда". Все, что купила в магазине - в категорию продукты (даже если ее съели гости).
22.10.2016 23:40:11, virus
Степная кошка
"обиженно сопя" Почему же нельзя быть занудой. Мне вот работать надо, а не хочется. А здесь так мило 23.10.2016 00:51:04, Степная кошка
ой нет. это опять как в прошлой теме начнется. про запланированное и внезапное) 22.10.2016 22:10:29, Шерлок
Ну регулярные обеды - это уж точно запланированное :)
Но здесь не о планировании вроде речь. Но понимать, сколько я проедаю а обедах в столовой, а сколько трачу на продуктах - лично мне удобно.
22.10.2016 22:12:18, virus
да понятно, что не про планирования. просто опять разница в терминологии. траты на питание же обсуждаются. а вычленять что-то из них отдельно - зачем? 22.10.2016 22:15:12, Шерлок
Потому что любые расходы можно оптимизировать в случае необходимости. Если я вижу, что проедаю в столовой 10 тыс в месяц, а мне они нужны для другой цели, то я могу прикинуть сколько я смогу сэкономить, если начну носить еду в лотках. Или, если в этом нет необходимости я понимаю, сколько на это нужно заложить, если я в отпуске или работаю из дома (да, возвращаемся к планированию).
Поэтому сваливать в кучу продукты из супермаркета, обеды в столовой и рестораны мне не удобно. Мне непонятно, какая там структура трат.
22.10.2016 22:20:25, virus
Степная кошка
а вот так не понятно, сколько могут стоить котлетки дома и сколько же они в столовой или ресторане? 22.10.2016 23:35:58, Степная кошка
Я не высчитываю стоимость одной котлетки. 22.10.2016 23:41:37, virus
я про эту тему. уж если у кого так все структурировано и расписано, то общее на еду назвать несложно же. уф 22.10.2016 22:22:46, Шерлок
так большинству и не сложно, я не думаю что все ответившие здесь полезли чеки суммировать. Наверняка у большинства записано :) У автора был вопрос именно про продукты, причем ее ситуация с обедами вне дома достаточно стандартна. Так и большинство ответов совпали. 22.10.2016 22:25:39, virus
у автора было про питание в месяц. с оговоркой. но смысл сравнивать, не учитывая почти 1\3? кто дома, кто чем-то из дома, кто отдельно покупая, но едят же 22.10.2016 22:29:37, Шерлок
она там сделала оговорку, что учитывала только продукты и даже расписала, сколько дней кто не ест дома.
Вам нет смысла - так и не сравнивайте. Мне этих оговорок более чем достаточно, я сделала свои, кто-то сделал свои. От суммы слагаемых сумма не изменилась с итоге
22.10.2016 22:32:16, virus
я никогда не считала. это слишком сложно. да и покупаю не я одна 22.10.2016 21:59:21, Шерлок
пчела Майя
Мне еще ни разу не удалось это сосчитать. 22.10.2016 21:38:40, пчела Майя
У меня Сбербанк-онлайн считает, очень удобно :) Раньше конечно приходилось все записывать, хранить чеки, чеки терялись, информация забывалась. 22.10.2016 21:55:06, Йоко
пчела Майя
Я иногда наличными плачу. 22.10.2016 23:29:29, пчела Майя
Я редко плачу наличными, но в любом случае, наличные я снимаю с той же карты, это показано в программке, я эту сумму разбиваю и переношу в соответствующие разделы :) разделы можно создавать самостоятельно дополнительные. 23.10.2016 14:32:55, Йоко
пчела Майя
А что за программка?
(У меня наличные из других источников, и банк не один, но этого немного, СБ учесть хватило бы)
23.10.2016 15:14:36, пчела Майя
проблемы с арифметикой? 22.10.2016 21:47:59, AleXXX
Степная кошка
ну посчитала и что? Я, например, знаю, на чем я могу сэкономить. Но я не хочу этого делать, потому что нет необходимости. А надо будет, так я и сэкономлю, и не только на еде 22.10.2016 23:46:20, Степная кошка
пчела Майя
Вероятно. 22.10.2016 23:30:19, пчела Майя
с желанием считать, я думаю 22.10.2016 22:00:01, Чернобурка

Показано 102 комментария из 438



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!