Раздел: Холивар (а есть что-то утилитарно-практическое в хенд-мейде?вот все эти вышивки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про творчество

а есть что-то утилитарно-практическое в хенд-мейде?
вот все эти вышивки, декупаж, вязания, шитье, кроме того, что просто заполняют какой-то деятельностью время, они имеют экономическую эффективность, по-вашему?
или это просто затратное хобби?
10.10.2016 16:40:08,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Редко когда это со вкусом. Некоторые ухитряются что-то продавать, кое как чтоб окупить затраты.
Как-то я тут ссылку на кукол давала, там очаровательнейшие дизайнерские просто куклы, забыла фамилию автора, у неё по моему много заказов, но это скорей исключение чем правило.
Все же это для души. Выход для творческой жилки, реализация внутренних потребностей. Если это нравится кому-то ещё, это уже искусство. Оно обычно с годами и столетиями дорожает )
12.10.2016 04:11:53, Moon
Я шила себе всегда, шью-вяжу дочке по настроению. Это получается дешевле процентов на 30, может, и побольше, так как шить в ателье дорого, а у меня нестандартная фигура. Иногда беру на дом заказы на шитье и вышивку. В принципе, я этим не заработком не живу, но приятно для себя совмещаю удовольствие от занятия и увеличение дохода. Вышивка в сложных и редких техниках стоит дорого. 11.10.2016 17:40:50, Елена_Марианна
Обшиваю всю семью, от домашней до верхней одежды. По сравнению с равного качества готовыми вещами, экономия от 30-40% (верхняя одежда) до 90%. Но я шью быстро и на профессиональном уровне. 11.10.2016 15:36:15, мнение
Много шила дочке, так как не всегда удавалось купить то, что хотелось по качеству и цене! Самые удачные платья были на выпускной (после 4 класса) и на бал в лицее (платье тоже в пол с очень красивым воротником, переходящим в "рукава" и со стразовой лентой на завышенной талии). Получилось красиво и гора-а-а-здо дешевле покупных :) 11.10.2016 09:14:19, Тёпа Козявкин
Oazis
Еще какую. Загляните на Ярмарку мастеров, все станет понятно. Расписные зонты, серьги и украшения, снуды- всё на ура покупается по нехилым ценам. 10.10.2016 23:10:31, Oazis
arte
Если на хобби зарабатывать, то это не хобби, а подработка. А хобби всегда стОит денег, это нормально )))
Впрочем, если хенд-мейд - творчество (а это хорошо если процентов на 20 хенд-мейда распространяется), то можно и зарабатывать при желании. А если относиться к нему, как к бизнесу, то можно зарабатывать даже при отсутствии особого таланта ;)
10.10.2016 22:09:13, arte
Конечно выгодно. Я умею вязать. Довольно неплохо.
Например, оригинал кашемирового свитера стоит 63000. Пряжа мне обходится в 5000. Выгода очевидна. Но !!! Я умею повторить оригинал до петельки по фото, знаю, где купить пряжу типа миссони, прадо и долго этому училась. Сейчас моё хобби кормит меня. Фото на личной страничке.
10.10.2016 21:43:50, туве
arte
Так фейк - если Вы о нем - это фу, даже если деньги приносит. Уровень африканцев, продающих фейковые сумки на улицах. Тоже ведь зарабатывают ;))) 10.10.2016 23:43:58, arte
Фейки не делаю. И уровень давно не "бабушкин самовяз". Фото на личной страничке 11.10.2016 00:15:13, туве
Arseniy
А если посадят за продажу контрафактных свитеров?
[ссылка-1]
Понятно что выгодно. До поры до времени.
10.10.2016 22:30:03, Arseniy
Я не писала, что продаю фейки. Это для себя только. Например dg оригинал был из акрила. Для себя сделала из приличного материала. 11.10.2016 00:14:11, туве
arte
Тогда приношу извинения, не поняла ;))) 11.10.2016 00:43:09, arte
Ничего, просто многие не знают тонкостей. Можно зарабатывать на мк, описаниях и своих моделях. Мастер класс в среднем стоит 2000 с человека. 11.10.2016 00:50:32, туве
arte
Потому и пишу, что не поняла, то, что Вы делаете, мне очень симпатично :)) 11.10.2016 15:28:42, arte
masyanya белая и пушистая
тогда уже можно половину "осинки" посадить ! меня в том числе :) правда я для себя вязала ... 10.10.2016 22:48:24, masyanya белая и пушистая
arte
Так в этом и разница ;) 10.10.2016 23:44:17, arte
Arseniy
Выше было сказано так что можно понять что это хозяйственная деятельность, т.е. на продажу. Хорошо еще если там лэйбл фальшивый не клеится. Но однако выгода считается когда сравнивается со стоимостью оригинала, что наводит на мысли. 10.10.2016 22:59:58, Arseniy
вязание, имхо, очень ценный навык, особенно если дети есть. Ведь по мере роста можно распускать, добавлять полоски-узоры, увеличивать размер тем самым.
Лично у меня был зеленый теплый свитер лет с 4 до 14. К 14 оригинальным осталась только горловина. Я, правда худенькая была. Сначала он было только темно-зеленым, а постепенно в него добавлялись полоски всех оттенков красного, черного и зеленого. Мама перевязывала.

А дочке моей она юбочку кружевную вязала, и все длиннее и длинее делала по мере роста.
10.10.2016 21:13:47, Лось_Анджелес
сейчас все же легче купить и не мучиться. но если это в удовольствие, то почему ж не повязать. я вязала в подростковье наполовину для получения удовольствия от процесса, наполовину от желания смастерить вещь по своему вкусу в пору вещевого дефицита.

распустила мамин жилет (связанный ею же) - связала себе свитер, еще что-то распустила старое (нитки при сматывании в клубок приходилось связывать) и связала себе двухцветный кардиган до колена. еще детям вязала в годовалом их возрасте - это уже точно не от дефицита, хотелось просто для души.
10.10.2016 21:52:33, ALora
skakun
хобби любое требует денег, все что для души бесценно! 10.10.2016 20:43:14, skakun
Хомяк Абрикосовый
Так кому что надо и кому что в данный момент важно ;-)
Может быть и экономическая эффективность (пример из собственной копилочки - Свитер-Аран для мужа из чистой шерсти. В магазине был (тогда) 220 дойчемарок. Нитки в посылторге, акционные, ч/ш, мне обошлись в 35 теx же марок. Поскольку сидела в то время безработной - то времени было xоть отбавляй. Узор/фасон получился практически 1:1, соседки тут же "опознали жутко дорогой аран из такого-то магазина". Эффект в маркаx считаем сами :-). В то же время и другим родственникам подарки самодельные делала на Рождество и на ДР - то шкатулочку-упаковку для цепочки, то галстуки шелковые разрисованные, то платок шелковый, то манишку вязаную бабушке. А потому что денег почти не было. Все творчество было эффективно как и экономически, так и на нематериальном уровне ;-)
А может быть - затратным xобби. Если, например, вилеровские гобелены шить для себя, любимой. По сотне и больше евро за набор. Или украшения из кристаллов Сваровски мастерить :-)
10.10.2016 20:32:27, Хомяк Абрикосовый
Араны и я вяжу. Не из экономии, просто таких так просто не купишь и флиской не заменишь. Много их не надо, пару свитеров, но служат они доооолго и выглядят шикарно. 10.10.2016 21:52:43, OlgaStPb
а что такое араны? я посмотрела в гугле - обычные свитера с узором-косичкой (например вот по ссылке). или какая-то пряжа специальная? 10.10.2016 22:54:42, ALora
Хомяк Абрикосовый
обычные свитера ручной работы с узором-косичкой из чистошерстяной "крестьянской" пряжи, в классическом варианте - белого, т.е., скорее кремового цвета. Толстые, непродуваемые, почти не намокающие "шубы". 10.10.2016 22:59:29, Хомяк Абрикосовый
ну на твоих ссылках есть темно-зеленый, на моих вовсе лилово-розовый. у меня с косичными узорами есть горчичный - купилась из-за цвет, ну и в целом очень он удачно смотрится и мягкий. турецкий, а-ля ручной вязки (а может правда ручной). стоил что-то в районе 1,5 тыщи рублей. я конечно могла бы и сама попробовать вязать такой (я и вязала, но на втором рукаве утомилась, так и валяется где-то молочно-белый недовяз), но неохота, да и времени уже нет - у этого купленного такая удачная пряжа - шерсть с акрилом наверное. мягонький 10.10.2016 23:10:59, ALora
Ну где им было красители покупать. Хотя у меня темно-зеленый как раз, я белый заляпаю в полпинка. Это вообще-то "свитер для катера", для Ладоги самое то :-)) 10.10.2016 23:29:16, OlgaStPb
Хомяк Абрикосовый
классическая пряжа для арана - неокрашенная. См. по второй ссылке, англоязычной. "Мягонький" - это НЕ аран, а свитер с косами :-) Аран - это шуба непродуваемая, непромокаемая, тяжелая и достаточно жесткая. 10.10.2016 23:14:50, Хомяк Абрикосовый
а зачем такая неудобная шуба? в поход - тяжелая, да и маркая. я знаю свитеры из пряжи хб с косами белые. но они легкие, на лето или под верхнюю одежду. судя по твоему описанию, это не араны 10.10.2016 23:26:45, ALora
Хомяк Абрикосовый
xе, ты, небось, в военном городке в чистом поле не жила :-))) с ноябрьскими и декабрьскими ветрами с Балтики :-) Натурально в чистом поле, 3 жилыx дома и вокруг поля-поля...
С ребенком гулять, на санкаx кататься, в магазин xодить, на Рюген зимой ездить...
В поxоды, кстати - самое то! "Маааркая"... настолько НЕмаркая, что даже представить себе трудно. Ну, если вишневым соком или кетчупом угваздать, то, конечно, в глаза бросается. А обычная "уличная", "дворовая" и прочая природная пыль к ним вообще не пристает. Если из простой крестьянской шерсти связаны, некрашенной, необезжиренной.
10.10.2016 23:46:03, Хомяк Абрикосовый
так та же шерсть поди колючая, не? а на пятна я мастерица, ой мастерица. купила белый свитер недавно. сегодня надела, думая, что новье - ага, старшая его уже обнаружила и обновила пятнышком от кофе - чуть заметное, видно замытое, но я вижу. хотела отругать ее, но в течение 1! рабочего дня уже сама такое пятнышко посадила... мне только белое и носить 11.10.2016 02:25:30, ALora
Хомяк Абрикосовый
А кто ж ее на голое тело надевает??? 11.10.2016 19:33:13, Хомяк Абрикосовый
Катер. Зимой за городом. У камина :-)) Лес-парк-сельская местность, не летом. 10.10.2016 23:31:39, OlgaStPb
ну, зеленый вполне подойдет. пятна не так страшны 11.10.2016 02:26:08, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ну а я первый аран связала именно из финансовыx соображений - на нитки деньги еще могла наскрести, а вот на готовый аран (кстати, он был с табличкой "xэнд-мейд", в бутике) мужу в подарок - ну никак. Посмотрела на тот, который в витрине был и на который муж заоблизывался, запомнила количество и примерный вид кос - и вперед. Он несложный был -
Остатков ниток xватило еще на маленький аранчик для сына :-)
10.10.2016 22:34:31, Хомяк Абрикосовый
arte
Кррррасота ;))) 10.10.2016 23:44:59, arte
Благородная вещь. И имхо самая носибельная из ручной вязки. 10.10.2016 22:52:55, OlgaStPb
Хомяк Абрикосовый
Самая долгоиграющая, что правда, то правда :-) Если не стирать на режиме "кипячение" :-))) на режиме "ручная стирка, xолодная" - прекрасно стираются. 10.10.2016 23:00:44, Хомяк Абрикосовый
Солнечный Ветер
В моем виде творчества самое утилитарно-практическое то, что руки работают. Когда после очередного обострения левая рука стала граблей, я продолжала вышивать и вязать бисерные жгутики. Не полностью, но восстановилась.
Второй утилитарный аспект - украшения все-таки покупают. А это деньги.
10.10.2016 20:11:14, Солнечный Ветер
Самая главная экономическая эффективность этих всех хоббей - сохранение психического здоровья (кстати сегодня День психического здоровья!), и уменьшение трат на лекарства (все от нервов, да!) в дальнейшей жизни. :) 10.10.2016 19:42:55, хъ
Дина (Джума)
Экономическую эффективность мои хобби имели во времена СССР, когда в магазинах ничего не было. Сейчас домашняя шитая-вязаная вещь гораздо дороже магазинной обходится.
Зато могу подшить-ушить-переделать-доделать-украсить - это точно экономия))
От увлечений мало-кремоварением осталась куча информации и понимание составов-действия. От свече-сургуче-прочего рукотворчества- куча идей для украшения подарков, например.
Но я из тех, кто считает, что любое дело- это заполнение деятельностью времени. Просто у каждого свой личный выбор и предпочтения. Из серии "я должна! а как иначе!" и тд- включая работу, полежать, полечиться, погулять или построить дом- просто каждый занимает свою жизнь своими хотелками-предпочтениями.
И значит любое дело, любое хобии так или иначе дает свои бонусы и профит.
10.10.2016 19:33:17, Дина (Джума)
Зависит от. Одно дело, если вы купили пряжи на 150р. и связали ребенку шапку не хуже тех, которые в ближайшем магазине продаются за 1000р. Другое дело, если вы вышиваете крестиком по схеме огромную картину, которую и повесить-то в доме некуда. Есть еще, в принципе, третий вариант - когда вы вышиваете, скажем, китайской гладью по собственному рисунку действительно красивые картины и вам удается их продавать за сумму, значительно превышающую стоимость материалов; но это бывает реже и это когда действительно творчество, а не крестиком по схеме. 10.10.2016 19:31:21, Келайно
Пересечение
Для многих это, как терапия. Расслабляет. 10.10.2016 18:43:49, Пересечение
Допустим, пожилая дама, пенсионерка с нестандартной фигурой (а мало бывает стандартных под 70 лет) - брюки классические где взять? Двойку трикотажную? Свитер? Из качественного материала и за разумные деньги?

А сшить себе нормальные штаны, имея навык и нормальную машинку - полдня работы,
10.10.2016 18:30:32, OlgaStPb
Хомяк Абрикосовый
Ой, даже не надо нестандартной фигуры и классическиx брюк :-). Я вон уже подумываю про вязание свитера на зиму для себя, любимой. Хотя уже много лет ничего крупного не вязала. А потому, что в магазинаx теперь шерстяные или xотя бы полушерстяные свитера (если еще найдешь) - в основном "недомерки" по 67 см длины по спинке. А мне, чтобы прилично выглядеть, надо 72-74 см :-(. А можно и 76-78. А полиакрилы-полиэстеры я на дуx не переношу, даже если не на кожу. Брюки как раз нашла, идеальную для меня модель. Но иx же тоже с чем-то носить надо :-( 10.10.2016 20:39:09, Хомяк Абрикосовый
Oker
моя мама, пенсионерка под 70, все это покупает в магазинах)
а "навык и нормальная машинка" используются для подгона по фигуре)
и то жалуется, что глаза устают сильно.
10.10.2016 18:33:50, Oker
Ну не знаю, моя (и не экстремально полная) не находит ничего, кроме полиэстера совсем уж скрипучего и хлопка тянучего. А они привыкли, что брюки и свитера д.б. шерстяные. А шьет и вяжет очень прилично.

Материалы я покупаю, первоклассные, дороже ее бюджета. С такими приятно работать тем, кто любит вязать и шить. А времени у пожилых много.
10.10.2016 18:39:01, OlgaStPb
моя мама ходит в джинсах. в брюках, правда. тоже. но все покупает. сшить брюки - это не навык уметь. это отдельные способности 10.10.2016 18:47:18, Шерлок
Ну вот были времена, когда пояса среднемагазинных джинсов опустились на попу, а внизу образовались клеша :-)) И чего с этой красотой в 70 лет делать? Способности конструктора с 40-летним стажем вполне позволяют посадить кусок ткани на ж. :-)) 10.10.2016 18:59:32, OlgaStPb
в это время в ХЦ преспокойно продолжали продавать и брюки, и джинсы с совершенно нормальным расположением талии и формой штанин. но если кому-то нравится шить - это прекрасное хобби я считаю! 10.10.2016 19:51:32, douceur
А что, ХЦ уже есть в каждом городе и доступны для посещения любому гражданину нашей страны? 11.10.2016 14:56:16, кхм.......
ландыш
а че такое вообще ХЦ? я вот и не знаю. 11.10.2016 16:09:21, ландыш
торговый центр. как он расшифровывается, не знаю, поэтому у нас в семье он называется ХЗ 11.10.2016 17:22:32, ALora
ландыш
)))) 11.10.2016 21:41:15, ландыш
Холдинг-Центр 11.10.2016 17:36:43, справочная
надо же. а он у нас (ближайший и единственный который я знаю) в "Бухаресте", я думала, что-то венгерское 11.10.2016 18:03:15, ALora
Oker
нет, моя мама вряд ли могла привыкнуть к тому, что брюки должны быть шерстяными. Ибо сначала они были кримпленовыми, потом никаких не носили, только юбки-платья, а потом появились джинсы)
Свитера разные покупает, и шерсть, и хлопок, и акрил.
А навязалась-нашилась она в молодости, когда купить было нечего)
10.10.2016 18:44:22, Oker
а это когда никаких не носили? 10.10.2016 19:52:33, douceur
Oker
моя мама во времена СССР на моей памяти брюк вообще не носила, но я помню, что две пары у нее были)
первые джинсы подарила ей я, это было уже в начале 90-х)
10.10.2016 20:08:45, Oker
и я в начале 90х, когда в америку съездила, оттуда и навезла - и маме, и брату, и себе. мама сначала носила, а потом ее что-то переклинило на тему "приличности" 10.10.2016 22:56:56, ALora
моя носила и в молодости (бриджи в том числе) и брюки кримпленовые, и из тонкой шерсти костюм брючный, и джинсы. с джинсами у неё долго не складывалось, не могли подобрать подходящий вариант. она у меня в командировки много ездила, на стройки с авторским надзором, в брюках было явно удобнее. 10.10.2016 20:43:28, douceur
Dnnn
если человек свяжет себе (мужу, детям, родителям и даже собачке) свитер, сошьет что-то - то очень хорошо. И экономия, и при умелых руках все будет по фигуре, подходящего фасона, желаемого цвета. А вот декупаж, мыловарение и всякие декоративные штучки скорее хобби. У кого-то конечно перерастает в источник дохода, но явно не у всех. 10.10.2016 18:01:42, Dnnn
Мыло очень утилитарная штука:-) 10.10.2016 18:14:52, караул
XXL
У меня родственница близкая живёт в Германии. Закупает тут на Севастопольской камни и фурнитуру и в свободное время делает потрясающие украшения. И там продаёт. Нет отбоя. Это у нас у некоторых признак бедности и жадности. Для меня рукотаорчество - это нервоуспокоение и часть самовыражения 10.10.2016 17:59:10, XXL
arte
А можно ссылочку, если не секрет? 10.10.2016 22:11:04, arte
украшения Солнечного Ветра не возьмет на реализацию? ) 10.10.2016 20:46:36, непросто
XXL
Там все очень не просто :). С лотком на Варварке не встанешь, как у нас. Моя сноха там картины продает иногда. Тыщ 10 часа за три делает. Иногда больше, иногда меньше. Там же заводит знакомства, визитки раздает. Потом к ней обращаются! Просят на заказ нарисовать.
Солнечному ветру рада бы помочь. Но это и пересылка и пр нюансы. Не знаю, будет ли выгодно. Но сноха моя выставляет картины и на иностранных сайтах. Потом пересылает
10.10.2016 21:22:10, XXL
NLU
Никакой эффективности до той поры, пока деньги не кончатся. 10.10.2016 17:58:16, NLU
Эники-бэники
Просто хобби ИМХО 10.10.2016 17:55:40, Эники-бэники
Я в выходные как раз по интерьерным магазинам много ходила. Чем хенд- мейднее выглядит вещь, тем выше цена) Если из нужного места руки растут, есть желание и время и вещь будет применима в хозяйстве, то очень выгодно.
Шали, например. 100 гр пряжи я купила за 5,8 евро. В профессиональном исполнении шаль или палантин будет стоить больше 100. Выгодная трата времени?
10.10.2016 17:51:28, GalaNTka
Sloe
В моем случае практического - нет) потому что расходники делают вещи непрактическими) НО зато уникально. 10.10.2016 17:48:24, Sloe
arte
Лена, расскажи, что ты делаешь, я не знаю ;))) 10.10.2016 22:12:01, arte
Sloe
Я люблю вязать, очень, но например,пряжа сейчас дико дорогая. Мне на свитер надо ее тысяч на 5-6 рублей, если не больше, чтобы получилась вещь, которую хочется.. 10.10.2016 23:42:06, Sloe
arte
Я прямо представляю, как это должно быть красиво ;))))
Я вязать умею хорошо (в смысле, что я легко понимаю рисунок), в юности много придумывала своего, мне по схеме скучно было ;))), но времени и терпения сейчас не хватает :(((
10.10.2016 23:51:40, arte
ландыш
это все равно, что спрашивать, есть ли что-то практическое в домашнем изготовлении диванов.
нет )) ничего в этом практического нет )) до тех пор, пока экономика работает нормально, и в магазинах завал диванов, а в кармане полно денег.
10.10.2016 17:32:37, ландыш
Василиса из сказки
Да не совсем. Под себя можно сделать то, что можно очень долго и не всегда успешно искать в магазинах. 10.10.2016 17:40:40, Василиса из сказки
ландыш
наверное, и это тоже 10.10.2016 17:47:25, ландыш
Для меня - да. Всю жизнь, и сейчас тоже, хожу в самовязаном, мне так нравится, удобно и приятно производить впечатление на окружающих :-).
Кроме того, что все это рукоделие приносит огромную радость и дает возможность творить, есть от него еще очень важный эффект. Оно помогает сохранить душевное здоровье и, как ни странно, физическое тоже. Если бы я со своим артритом не вязала, то у меня бы уже пальцы не сгибались. Моя мама, вышивая подушки, избавилась от тремора рук. Так что можно считать экономическим эффектом почти бесплатное продление активной жизни :-)
10.10.2016 17:26:09, Марина Резвая
Oker
а у меня от вязания, наоборот, пальцы немеют( 10.10.2016 17:30:25, Oker
Это может быть "туннельный синдром" - ущемление нерва в кисти, у меня дочь этим болела, лечилась у невролога. Болезнь века компьютерных мышей. Дочь, кстати, шьет и вышивает :-) 10.10.2016 17:45:09, Марина Резвая
Хомяк Абрикосовый
Кстати, да. У меня все онемение при вышивке-вязании прошло после операции этого самого туннельного синдрома. 10.10.2016 20:41:03, Хомяк Абрикосовый
Oker
ага, я думала в эту сторону, когда пальцы стали неметь после рабочего дня за компом, сажусь за руль, а пальцев не чувствую.
Прошло, ттт.
При вязании несколько другие ощущения. Но факт, что что-то не то(
10.10.2016 17:47:20, Oker
XXL
Вязание спицами полезно для сердца. Где-то читала, что амплитуда входитив резонанс с сердечным ритмом и благотворно на него влияет 10.10.2016 18:01:29, XXL
Zllata
какая вы молодец! 10.10.2016 17:27:22, Zllata
Василиса из сказки
Есть, конечно. Вопрос в приложении навыка и качестве исполнения. Вязаные вещи очень хороши бывают. Шитье... Ну вот я безрукой всю жизнь считаюсь. Купила тут себе шторы. На 10 см длиннее. Прикинула, сколько будет стоить подшить. Жаба квакнула. В результате все обрезала и подшила на руках, часа в 4 уложилась (машинки нет). Теперь они у меня хенд-мейд))). А еще и бахрому к ним пришью, если захочу, так как-то делала уже))). Тоже хенд-мейд будет. Свекровь моя детям варежки вязала, когда время было, распуская старые вещи. Тоже весьма выгодно. Главное знать, что делать и для чего. Я тут дочери лет 10 назад шапку с шарфом соорудила, не умея вязать. Ну взяла справочник и связала. Пряжу сообразила букле взять))). Шапку уже отдали давно, а шарф тут дочь обнаружила, он до сих пор очень красивый и очень подошел к новой одежде. Так что вполне и криворукий хенд-мейд может сойти, а вот вздумай я это продавать и сделать профессией)))... 10.10.2016 17:25:33, Василиса из сказки
arte
Кстати, шторы - богатейшая бизнес идея ;). Я себе шила тоже сама, потому что окон много, а карнизы специфические, "встроенные", у нас фиг найдёшь. На заказ обошлось бы в несколько тысяч, материал обошёлся в 10 раз дешевле плюс пара дней работы. Можно зарабатывать, если что ;))) 10.10.2016 22:16:00, arte
Sloe
Никудышняя бизнес идея))) 10.10.2016 23:43:53, Sloe
NLU
Я за все берусь не для экономии. Мне обычно срочно надо сделать именно так, как я хочу. 10.10.2016 18:16:01, NLU
УникаЛьнаЯ
Экономическую, имхо, никакую. Утилитарно-практическую можно... в смысле, можно использовать сшитое-связанное :) 10.10.2016 17:06:27, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
Если бы не имели, то столько бы вещей не продавалось 10.10.2016 17:04:43, Степная кошка
Zllata
Если человек отлично вяжет и шьет , и у него на это есть время - это на много лучше того, что продается в магазинах и экономически выгоднее 10.10.2016 17:01:28, Zllata
LoraEf
Нет, шить это вовсе не экономически выгоднее, для того, кто заказывает. Сейчас в магазинах такое разнообразие стильной модной бюджетной одежды, что заказывать получается дороже. + портниху не найдешь. 10.10.2016 17:05:27, LoraEf
Zllata
Речь идет от вашем хобби, т е человек сам умеет 10.10.2016 17:16:19, Zllata
даже если умеет сам - экономической выгоды нет (за редким исключением). Лучше будет, дешевле - нет. Разница в цене на ткани и фурнитуру в розницу съест всю потенциальную экономическую выгоду. 10.10.2016 17:20:06, мышка на сервере
sacha
смотря что шить, наверное. На днях искала ребенку простую репетиционную юбку ниже колена; какие-то цены невменяемые в спец.магазинах, от 700р. и до 4тыс. Плюнула, купила материала на 300 руб., и это еще "шиканула", на полное "солнце" взяла. 10.10.2016 18:03:17, sacha
Это верно. Исключения, разумеется, есть. Особенно в маловостребованных направлениях (репетиционные костюмы - это все-таки не массовая потребность).

Я тоже имею наглядные примеры - шила дочке наряды на школьные балы по весьма приятным ценам за счет использования не предназначенных для этих целей материалов. Но тут и сравнивать опять же не с чем - аналогов в массовом производстве просто нет - это были бы либо реально бальные платья весьма недешевые (а на один раз - это жирно))), либо карнавальные костюмы, что не соответствовало бы качеством мероприятиям. Здесь выгода за счет отказа от одежды другого класса (не нужного, но единственно возможного выбора в магазинах для данного случая).
Но это именно единичные случаи.
10.10.2016 18:21:12, мышка на сервере
ландыш
вспомнила, Фяка-Пфяка писала, что выгодно самой шить верхнюю одежду и бальные платья )). 10.10.2016 18:29:41, ландыш
лежит у меня ткань на верхнюю одежду))) пальто в магазине я покупала дешевле) Но в верхней я не спец... и тут нужны уже очень хорошие навыки шитья, которыми мало кто обладает вне профессии. А с учетом услуг портнихи - точно дешевле не будет.

вот бальные платья - вполне, потому что опять же это не массовое направление и не каждодневная потребность. Особенно такие вот - одноразовые. Настоящее качественное бальное, думаю, тоже дешевле вряд ли получится.
10.10.2016 18:38:20, мышка на сервере
Дина (Джума)
Неважно какая портниха, ручную работу видно! Если сделать прямо "хэндмейд", вот чтоб прям строчки вручную косые-кривые яркими нитками- тогда да. Если пытаться сделать "по себе", но обычное- слишком заметны все эти швы-строчки и тд. Крайне редко в последнее время встречаю действительно качественное сочетание сампошива и воплощенной в нем идеи. 10.10.2016 19:41:00, Дина (Джума)
sacha
сейчас модно фасоны простые, а-ля халат с запахом, без пуговиц, без подкладки... Вот я к такому примеряюсь, не себе, на стройную девочку-подростка, думаю такое смогу осилить:-) 10.10.2016 18:53:01, sacha
Дина (Джума)
У пальто все равно строчки есть декоративные, обтачки всякие, карманы те же. К тому же без подкладки- все эти швы наружу... Даже при наличии отдельного хорошего оверлока видно будет самиздат 10.10.2016 19:42:18, Дина (Джума)
Если руки прямые и из нужного места растут - то нормально все будет сшито, ровно и красиво 11.10.2016 15:23:43, как-то так
ландыш
я шила себе пальто... но у меня тогда еще были очень хорошие навыки шитья ))) 10.10.2016 18:47:52, ландыш
Antre
О-ла-ла, пальто не каждый сумеет, прямо порадовала. :) 10.10.2016 19:57:07, Antre
ландыш
да я уж давно ничего не шью )) 10.10.2016 21:40:05, ландыш
Степная кошка
так и в магазине та вещь, которая лучше, дороже. Так что если дома сделать "лучше", то оно и должно быть как бы дороже 10.10.2016 17:31:25, Степная кошка
эта не та разница "лучше", которая ценой компенсируется. Это лучше - будет сидеть лучше, будет фасон лучше (потому что именно желаемый) и т.п. 10.10.2016 17:33:45, мышка на сервере
Степная кошка
так за все, что лучше, приходится платить. Поэтому и шьют на нестандартную фигуру у портных, если деньги есть. Потому что сидеть будет лучше. Такие платья, какие шила мне моя тетя, я бы точно не купила, например. Мне она их шила бесплатно :)) 10.10.2016 17:50:04, Степная кошка
Речь про другое. Шить у портнихи на нестандартную фигуру - мера вынужденная, потому что в магазине просто ничего не купить на эту фигуру, потому и выгоду тут не посчитать. Просто на нестандартную фигуру вещь будет стоить именно столько - с учетом индивидуального пошива.
Еще раз - это не выгода, это необходимость, магазинного тут просто нет.
О выгоде можно говорить тогда, когда можно сравнить магазинное и хенд мейд. И в этом случае вещи примерно одной категории будут стоить примерно одинаково. выгоды _экономической_ не будет. Будут другие ништяки.
10.10.2016 17:55:15, мышка на сервере
Степная кошка
ну тогда я не понимаю, что такое выгода. Можно покупать вещи из дорогих натуральных тканей, а можно из синтетики. Вторые явно выгоднее, но почему-то многие предпочитают первые. Цена предмета - это столько денег, за сколько его готовы купить. На хэндмейд спрос есть и он достаточно высок. Многие люди этим зарабатывают. А если они на этом зарабатывают, то им это точно выгодно. А раз кто-то это покупает, то это кому-то очень нравится и он готов покупать такие вещи.
Я, кстати, серьги покупаю только у частных ювелиров, потому что они мне там нравятся. А недавно купила керамические бусы у "частного производителя" и страшно довольна
10.10.2016 18:06:08, Степная кошка
Выгода - это если бы костюм из ткани примерно одинакового состава и примерно одинаковой сложности стоил бы в магазине сильно дороже, чем исполненный самостоятельно. Но он не будет. Он может даже стоить дешевле за счет более выгодных цен на материалы, расходники, многообразия доступных технологий в массовом производстве. 10.10.2016 18:14:22, мышка на сервере
sacha
мне кажется это верно для сложных вещей. И еще для дешевых тканей. А самодельные вещи простых фасонов из хороших материалов обходятся дешевле, чем готовые:-) 10.10.2016 18:34:52, sacha
Степная кошка
не будет. Но если от дорогой фирмы, то может оказаться дорогим именно из-за марки. Некоторым марка конечно важна, а некоторым "главное, чтобы костюмчик сидел". То есть в некоторых случаях это не выгодно, а в некоторых может и наоборот. Кстати, упомянутая мною тетя никогда не шила ночных рубашек и другой домашней одежды именно, что это точно была пустая трата времени для нее. Шила иногда только своей маме, потому что та была очень полная и не всегда в те времена удавалось что-то нормальное купить

Но заработать на хэндмейде можно точно. Я таких людей знаю. Я даже знаю "девушку", которая зарабатывает шитьем одежды для кукол. Потрясающие по качеству наряды шьет. И они у нее, кстати, дешевле чем фирменные немецкие, например
10.10.2016 18:30:04, Степная кошка
если главное чтобы сидел, а не марка, то на нормальную фигуру в большинстве случаев дешевле купить 10.10.2016 18:50:04, Шерлок
Речь сейчас вообще не про "заработать") это совсем другой разговор. 10.10.2016 18:39:57, мышка на сервере
Степная кошка
То есть речь исключительно про любителей, которые в принципе умеют шить-вязать? Тогда выгоднее купить конечно. Я даже брюки подшиваю не дома, а в ателье, потому что мне это точно выгоднее :)) 10.10.2016 19:11:32, Степная кошка
ландыш
согласна 10.10.2016 18:28:45, ландыш
Antre
Смотря что шить, если брать льняные вещи, то они намного дороже в продаже, чем сшить самому. 10.10.2016 17:27:00, Antre
Zllata
ок, если вы стандартного размера и роста , вы можете на распродаже купить платье недорого , но если у вас рост выше 170 см купить платье , что бы талия была на месте сложнова-то и бюджетненько не получается. А вот кусочек ткани хорошего состава в остатках очень даже можно , и нитки для вязания . Но что бы шить и вязать нужно много свободного времени 10.10.2016 17:26:17, Zllata
На поиски "кусочка ткани хорошего состава в остатках" уйдет столько времени (при это состав должен быть не просто хорошим, а нужным, как и рисунок)... без гарантированного результата... что экономической выгоды опять не будет) 10.10.2016 17:30:10, мышка на сервере
Zllata
Так и за хорошим платьем по приятной цене , тоже придется побегать. Есть сеть магазинов торгующая только "кусочками" и остатками ниток , предположим , если вы знаете где такой магазин и периодически там бываете , то вам попадется нужный "кусочек". А если вам вдруг срочно понадобилась определенная ткань , тогда вам придется раскошелиться 10.10.2016 17:37:22, Zllata
это как раз будет то "редкое исключение") В целом же - экономической выгоды нет, но есть зато другая выгода) 10.10.2016 17:44:42, мышка на сервере
LoraEf
А, ну так да. 10.10.2016 17:19:51, LoraEf
Antre
Смотря чем заниматься, одна знакомая делает летние зонтики, вторая - собирает бусы, третья - декупаж - заказов очень много, последняя на Ярмарке мастеров по 8-10 тыс работы продаёт. 10.10.2016 16:56:15, Antre
LoraEf
Я люблю посмотреть ярмарку мастеров для общего развития. От некоторых цен просто одуреваю:)))) впрочем, как и от некоторых шедевров :))) 10.10.2016 17:01:51, LoraEf
masyanya белая и пушистая
ага , есть такое :) 10.10.2016 17:39:30, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Пошла сейчас посмотрела, оказывается, там и косметика есть! Крем для лица 2800!!!! Состав не указан. И судя по отзывам люди покупают!
В общем, пошла себе хобби придумывать.
10.10.2016 17:55:02, LoraEf
Кстати, да, приятельница мне сделала обалденно красивые бусы, но они такииие тяжелые... 10.10.2016 16:57:23, Анаис
Я обожаю вышивки сестры - картины. Если бы она мне все дарила, что вышивает, у меня уже была бы картинная галерея)) Но мне перепадает крайне редко(( 10.10.2016 16:55:49, Анаис
masyanya белая и пушистая
ну в моем случае - в основном просто затратное :) Хотя частенько просят связать на заказ , но я человек настроения , поэтому вяжу только для себя и никогда на заказ . Но вот если уже связанные вещи хотят купить , то продаю. 10.10.2016 16:54:42, masyanya белая и пушистая
Мне нравится, как вы вяжете, у вас отличный вкус, недаром просят продать связанное. Помню ваши работы еще по Рукодельной, где мы раньше тусовались. Чудное было времечко! 10.10.2016 17:28:21, Марина Резвая
masyanya белая и пушистая
спасибо :) 10.10.2016 17:40:12, masyanya белая и пушистая
Oblina
Я тоже помню Ваши замечательные работы ).

Эх, какие были времена...
10.10.2016 18:45:41, Oblina
masyanya белая и пушистая
да как-то с годами поубавилось азарта хвастаться :( 10.10.2016 22:50:43, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Одна знакомая дарит свои картины. По мне, так это ужас. Они такие мрачные и тёмные.

Из симпатичных результатов творчества встречала статуэтки маленькие очень милые премилые и вязанные или сшитые игрушки. Вот, мне кажется, NLU каких-то прикольных зайцев выставляла.

Но если их люди продают, то хотят за них нереальные деньги какие-то, как правило.

Украшения самодельных 90% на мой взгляд странные...особенно из биссера меня всегда удивляет. Только что вот в фб попалось.

Хотя честно говоря, я решила начать писать картины, и думаю, тоже начну одаривать знакомых :)))))
10.10.2016 16:53:21, LoraEf
masyanya белая и пушистая
я свои картины (те , которые на на стену себе в дом ) просто складываю на чердаке :) 10.10.2016 16:56:37, masyanya белая и пушистая
LoraEf
А почему на чердак, а не на стену, куда они предназначаются? 10.10.2016 17:02:33, LoraEf
masyanya белая и пушистая
на стенах уже места нет :) 10.10.2016 17:05:28, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Тогда тоже надо дарить начинать, а лучше выставку устроить и продавать. :)))) 10.10.2016 17:06:26, LoraEf
Нет, конечно. 10.10.2016 16:52:19, Птичка снежная
Шитье- да, все остальное нет. Правда для качественного шитья нужна хорошая прямострочка, оверлок и распошивалка. Ну и руки прямые. Иначе колхоз получится. 10.10.2016 16:52:00, Фикус
Oker
нитки купить дороже, чем готовую кофту) 10.10.2016 16:47:25, Oker
Zllata
кто вяжет знает места, где за нормальные деньги хорошая пряжа . 10.10.2016 17:21:34, Zllata
Oker
ну, я тоже знаю это место, ибо вяжу.
Туда приезжают со всех концов нашей необъятной родины)
10.10.2016 17:24:00, Oker
ritaiva
Поделитесь, пожалуйста) 10.10.2016 17:55:38, ritaiva
Oker
я имела в виду "Семеновскую пряжу", но там отечественная в основном.
[ссылка-1]
10.10.2016 18:12:23, Oker
ritaiva
Спасибо! 10.10.2016 19:55:54, ritaiva
меня в прошлом году пробило на вязание, вспомнила молодость.
и так, на свитер купила 8 мотков итальянской пряжи, меринос, 320 рублей моток, итого 2560, можно было взять и дешевле. работа моя, т.е. бесплатно.
хороший свитер такой вязки из хороших ниток стоит где-то 4500 минимум, так что для того, кто вяжет выгода очевидна. мне просто хотелосб повязать.
10.10.2016 17:16:37, douceur
Василиса из сказки
Ага. 10.10.2016 17:27:31, Василиса из сказки
Oker
Я точно знаю, что свитер из акрила можно купить за тысячу-полторы. Столько же будут стоить нитки на него) 10.10.2016 17:19:52, Oker
не, я-то не про акрил, а шерстяные свитера ныне дороги, да и редко встречаются в природе. 10.10.2016 17:24:56, douceur
Oker
чисто-шерстяной я физически не могу носить, как, собственно, и из акрила)))
при этом знаю, что покупала свитер из чистой шерсти за 2 тысячи. Две!
Вязка банальная, скидка 30%.
Но я б и ниток на мужской свитер тысячи на две и купила б...
10.10.2016 17:29:18, Oker
если говорить о дешевой шерсти, то можно не по 320, а по 160 купить спокойно, мне хотелось красиво и приятно на ощупь.
где покупают чисто шерстяные свитера в настоящее время за 2000 тысячи я, правда, не знаю, скажите, где дают?
10.10.2016 19:43:08, douceur
Oker
я в золле покупала 10.10.2016 20:17:00, Oker
15% шерсть по скидке 1799.
100% той вязки что мне было нужно на 4000 и потянет :(
10.10.2016 20:56:38, douceur
Oker
я год назад покупала) никакие не 15%, конечно 10.10.2016 21:11:52, Oker
УникаЛьнаЯ
вот да. 10.10.2016 17:07:12, УникаЛьнаЯ
Antre
С чего бы это? 10.10.2016 16:54:11, Antre
Хорошие нитки дадут хорошее изделие. Плохие - плохое. Хорошие нитки стоят денег+ работа. Дешевле и быстрее купить. 10.10.2016 17:05:38, караул
Antre
Если что, я вяжу, поэтому не стоит мне объяснять про качество и цену. 10.10.2016 17:20:16, Antre
Если что, то вяжете не только Вы. 10.10.2016 18:19:26, караул
Oker
ок, сколько будут стоить нитки на свитер)? 10.10.2016 17:24:24, Oker
Antre
Вот в пятницу купила кид мохер по 83 рубля за моток 230 метров, всего взяла 5 мотков. Как говорит герой Юрского, вот и считай - 415 рублей, работа бесплатная. И где я такую кофту куплю? 10.10.2016 17:31:26, Antre
ritaiva
а я такой не люблю, люблю вот этот: [ссылка-1] или этот: [ссылка-2] 10.10.2016 17:58:40, ritaiva
Antre
А при чем тут что нравится вам, беру я себе. 10.10.2016 18:33:00, Antre
ritaiva
логично) 10.10.2016 18:51:10, ritaiva
Oker
83 рубля??? 10.10.2016 17:34:45, Oker
Antre
а в нете ещё и дешевле.
[ссылка-1]
10.10.2016 17:38:10, Antre
Oker
а, это за 25 г...
125 г разве хватит на кофту?
10.10.2016 17:40:23, Oker
Antre
Так там метраж хороший. 10.10.2016 18:20:44, Antre
Oker
но пишут, что для размера s нужно 250 г 10.10.2016 18:24:38, Oker
Antre
Для моей модели хватит. 10.10.2016 18:33:55, Antre
Oker
для меня звучит нереально. Меньше пяти мотков по 100 г никогда не покупаю) 10.10.2016 18:38:10, Oker
Oblina
Вот на такую, например, хватит. Проверено ). 10.10.2016 18:03:15, Oblina
Oker
"не голая, не одетая")
но очень красиво)
сайт добавила в избранное)
уже пару месяцев ищу современную модель свитера для повседневной носки из не тонкой шерстяной пряжи(
10.10.2016 18:08:19, Oker
Antre
Знаменитые медвежьи лапы, дважды вязала. 10.10.2016 18:36:26, Antre
Oblina
"не голая, не одетая" - не, не так страшно ).

У меня, правда, шелк с пухом норки, но едва ли это принципиально. Да и ношу я эту "кофту" исключительно дома. А дома я могу себе позволить слегка пошалить ;).
10.10.2016 18:17:25, Oblina
Oker
хм... мне кажется))), разница есть.
какой интересный сайт!
10.10.2016 18:25:50, Oker
Oblina
Длина нити и плотность вязания та же, так что непринципиально.

А ты модели DROPS смотрела?
10.10.2016 18:48:33, Oblina
Oker
даже не знаю, где смотреть( 10.10.2016 18:51:59, Oker
Oblina
Не верю! Я, наверное, что-то не так написала .

В почту, в почту ).
10.10.2016 18:56:37, Oblina
Oker
спасибо, смотрю) 10.10.2016 19:11:01, Oker
Antre
Именно. 10.10.2016 17:37:31, Antre
Oker
не знаю) но факт) 10.10.2016 17:05:29, Oker
ИМХО если только кулинарию рассматривать. Выпечку интересную, вкусные навороты всякие, или вон торты с мастикой популярны одно время были. А так сильно вряд ли. Понятия не имею кому может быть интересна купленная в магазине, например, картина, вышитая крестиком. В принципе же каждый может это сделать.Да, нужна усидчивость, время и т.п. 10.10.2016 16:46:45, как я считаю
если только на продажу.

тогда купит тот, кому это нравится.
или в виде подарка, то хорошей знакомой, которая любит ваше творчество.
10.10.2016 16:44:30, gazelle
Сейчас - нет. В советскую пору или в пору экономических потрясений - да. 10.10.2016 16:42:42, Брюзжит Джонс

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!