Раздел: Просто поделиться... (Скорая помощь в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это такая реформа медицины?

Вчера к ночи у меня поднялась температура, почти 40. Озноб до трясучки. Решила вызвать Скорую. Помню, что раньше Скорая была Скорой и приезжала минут через 10-15. Нет, врачей нет, а в 03 сказали ждать приезда в течение двух часов.

Ладно, начинаем доврачебную помощь. Вот уже с ознобом справились, да и трясучка прекратилась. Весело шутя, ждем Скорую дальше. Шутим, что нынче к приезду докторов больной либо помрет, либо выздоровеет. Так прошел час после вызова. Снова легли спать. Еще через 50 мин звонок - врач приехал. С момента вызова прошел час пятьдесят. Я врачу говорю, что когда вызывали было 39,8, а сейчас 38,1 с которыми я бы не стала беспокоить ни Скорую, ни Неотложку. А он говорит, что такие вызовы (температурные) теперь обслуживает Неотложка и время ожидания помощи тоже по стандартам неотложной помощи.

В-общем, привет медреформаторам!
08.10.2016 18:05:35,

638 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы прежде, чем весело лечь спать, не отменили вызов? 09.10.2016 23:14:11, Jk
на лабутенах нах
Зачем вам скорая или неотложка, некому подать вам таблетку жаропонижающего? 09.10.2016 20:20:17, на лабутенах нах
Сказ о бабе и высокой температуре

Жила-была баба. Прожила она уже почти полвека. Работала, семьей обзавелась и двумя дитями. Вот и в эту пятницу поехала баба по делам, вернулась домой, вечером легла спать - и вдруг почувствовала себя плохо, резко затрясло. Ну баба думает "сейчас перетерплю", а озноб усиливается. Пришлось семью будить. Померили температуру - сорок почти.

Принесла дочь матери взвар отпростудный - а мать и подняться с постели не может, так сильно лихоманка бьет. Положили на мать еще одеяло. Баба стиснула зубы и попыталась снова привстать и выпить лекарство - какое там, озноб такой, что головы не поднять. Тут баба и сказала дочери "Вызывай фЕршала".

Лежит баба под одеялами, дышит тяжело, в голове молоты стучат, а сердце будто из груди выпрыгивает. Тогда сын ейный, видя, что матери худо, положил на мать поддеву, поневу, доху и салоп. И вскоре баба почувствовала: легче ей. Нет, и вправду легче! А уж как снадобье иноземное выпила, стало почти отпускать.

Вылезла баба из одеял, разделась до исподнего. Дочка рядом сидит, уксусом мать обтирает. А баба думает "Дожила я до седин, а ведь такого со мной не было. Нет, дождусь я фершала, как бы не повторилось". Так прошло час или полтора, чаю с лимоном попили, ну и решили ложиться спать.

Еще через полчаса появился серьезный фершал в блестящих очках. Не выдержала баба и говорит ему "10 лет назад к сыну доктор через 5 минут приехал, а я что? Сама заболела, сама и справляйся?". А тот в ответ "Раньше к температурящим скорые фершалы ездили, а теперь Вас, лихоманцев, неотложным лекарям передали. И время прибытия разное".

Вздохнула баба и вспомнила китайскую пословицу про жизнь во время перемен. Сколько их было за её почти полвека, а сколько еще будет? С этими мыслями она и легла спать, провалившись в сонную густоту туманного октябрьского утра.
10.10.2016 12:40:12, Кумпарсита
фа
Вы счастливый человек. И не температурили особенно, и скорая к вам быстро приезжала.

Ни капли сарказма.
11.10.2016 23:15:05, фа
Т.е. 39,8 это ничего особенного? 12.10.2016 10:05:04, Кумпарсита
фа
Впервые в жизни. Говорю, повезло. Поэтому и испугались ситуации. 12.10.2016 13:58:25, фа
Helen May
Удивительно, прожив почти полвека и вырастив 2 детей, баба не в курсе, что при высокой температуре нельзя так кутаться?
Вам ни разу не приходилось детям температуру сбивать?
11.10.2016 10:18:13, Helen May
Что нужно было сделать в тот момент, учитывая состояние пациента?

Конечно, приходилось.
11.10.2016 11:52:50, Кумпарсита
Владуся
Кумпарсита! "Я ваш кумир"(с) :))))) 10.10.2016 13:33:27, Владуся
Легко писать тому кто никогда не испытывал бессилия в борьбе с температурой и ознобом. Два терапевта поставили мужу ОРВИ,скорая была с ними солидарна,на все симптомы,которые указывали на острый приступ хронического пиелонефрита,забили и даже не стали слушать. Когда я его насильно привела в поликлинику ,там удивились,разве может такое быть...? Ничего ведь не было вчера,позавчера,пять дней назад...!!! Спасибо врачу,который сразу понял,что это не простая простуда с высокой температурой. После кардиограммы исключила сердечное (наверно инсульт,поведение на это было похоже), вызвала скорую...и оказалось,что это никак не ОРВИ. Так что не стоит стесняться вызывать скорую.На крайний случай можно проконсультироваться у врача скорой по телефону,хотя нам это не помогло...После госпитализации сделали операцию.. Через три месяца еще операцию,а если бы отнеслись сразу к симптомам... 09.10.2016 16:05:56, Неониллина
Василиса из сказки
Пиелонефрит скорые "не видят"(((. Я на своем ребенке проходила. Они его не предполагают, видимо, изначально. Но меня поражает вот это: "ничего не было 5 дней назад, вчера, позавчера...", будто никто не знает, как это заболевание развивается. Как будто это редчайшее заболевание из справочника доктора Хауса. 09.10.2016 17:16:21, Василиса из сказки
Поправляйтесь и не болейте! 09.10.2016 16:30:27, Кумпарсита
А у автора было бессилие в этой борьбе?
Она вызвала скорую в момент подъема температуры и приняла жаропонижающее. Температура упала.
09.10.2016 16:09:02, 1637
А что, лучше бы, если было? 09.10.2016 16:11:30, Кумпарсита
Если бы у вас возникло бессилие в борьбе с температурой, то тогда действительно стоило позвонить в скорую и сказать, что вопреки принятым жаропонижающим и прочим мерам температура у вас не падает.
Скорее всего медпомощь вы бы получили раньше в таком случае.

А если у взрослой женщины без дополнительных сложных диагнозов просто поднялась температура, то это не повод лететь к вам с сиреной, отодвинув других более тяжёлых пациентов.

Скорее всего ваш вызов и правда неотложке передали. Но это лишь предположение.
09.10.2016 16:19:50, 1637
С сиреной никто не летел никто никого не отодвигал.
И да, я лучше попытаюсь предотвратить свое бессилие в борьбе с Т, чем буду расхлебывать его последствия. Если у Вас другоц выбор - дело Ваше.
Еще раз уточню, что Т не просто поднялась, а поднялась внезапно и резко.
09.10.2016 16:22:54, Кумпарсита
И правильно, что не летел и не отодвигал.
Но вас же именно это и обидело.
Ну так бывает, что температура поднимается резко и внезапно. В этом случае озноб неминуем просто по физиологическим причинам.
И первое, что надо сделать - принять подходящее вам жаропонижающее. А потом уже смотреть, как события развиваются.
Это же нормально в общем,
С чего вы решили, что вам грозит бессилие - если вы весело шутили?
09.10.2016 16:31:46, 1637
Я о том и говорю: помоги себе сам. А там или помрешь, или поправишься. Но не забудь заплатить налоги! 09.10.2016 16:35:01, Кумпарсита
фа
есть случаи, когда сам себе помогаешь, это нормально. Вы же не вызываете скорую, если палец порежете или ногу натрете новыми туфлями? Если бы все, у кого стартует ОРВИ с быстрым подъемом температуры, вызывали скорую, налоги были бы значительно выше.

Хотя... ох, сколько этих "хотя".
11.10.2016 23:20:16, фа
Между Т40 и порезать палец/гатереть мозоль все0таки разница есть. 12.10.2016 10:07:48, Кумпарсита
фа
Конечно. Но для кого-то этот порезанный палец может быть ужасом и "помогите мне срочно". И можно нафантазировать возмущенный текст на тему не приехавшей срочно скорой.

В вашей истории меня напрягает, что вы не попытались сбить температуру. а сразу вызвали скорую, и то, что потом, когда жаропонижающее подействовало, не отменили вызов. Но когда что-то происходит впервые, не знаешь как себя вести. Только потом разобраться надо и не обвинять.
12.10.2016 14:02:39, фа
Ну так жизнь устроена вообще-то. Практически везде.

Только в большинстве развитых европейских стран помимо налогов ещё и за медстрахование надо отчисления делать вне зависимости от желания.
Налоги в данном случае вообще никаким боком.
09.10.2016 16:52:21, 1637
Не помрешь с вероятностью видимо сильно за 90 процентов.
Массовая медицина вещь статистическая.
09.10.2016 16:43:16, Елна
в любом случае многое зависит от квалификации приехавшего врача. У меня приехавший врач не определил аппенцидит , хотя всю ночь была постоянная рвота, но болело в районе желудка. В итоге утром сама доковыляла до хирурга и прям из поликлиники увезли на операцию.... Как сказали -успели.... еще немного и перитонит обеспечен был. 09.10.2016 11:52:10, Опыт
Мне кажется, просто стыдно вызывать скорую с температурой взрослому человеку. Интересно, если бы было платно, вы бы вызвали или просто дерябнули бы жаропонижающего? 09.10.2016 11:41:59, Irishusy
Lo.
ага, стыдно. надо просто лечь и умереть. иногда не получается сбить температуру самостоятельно. а есть люди, которые к 40 градусам даже соображать нормально перестают, не то что себе помощь оказывать.
у меня был случай, когда я не могла сбить температуру ничем. ли лекарствами, ни обтираниями и под холодный душ залезала даже. а температура ползла и выше 40 уже. надо было просто сложить лапки и лечь помирать или что ?
зачем скорая вообще нужна тогда ?
09.10.2016 15:15:34, Lo.
Ну вы ведь пытались температуру сбить, принимали наверное жаропонижающее и тд - а потом вызвали скорую? 09.10.2016 16:04:00, 1637
Lo.
да я пыталась 09.10.2016 16:07:57, Lo.
Так это другая совершенно ситуация. Автор приняла медикамент, и "весело, шутя" ждала скорую помощь. Думаю, что вам было не довеселья и шуток в вашей ситуации. 09.10.2016 16:12:41, 1637
Да, есть не получается сбить, судороги и тд. Но здесь не тот случай. 09.10.2016 16:00:49, Irishusy
Надо уже судорог дождаться, тогда только вызывать? Ну вы добрая, прям нет слов :)) 09.10.2016 17:45:36, Lariska
Склонность к судорогам обычно проявляется в раннем возрасте и вот если она есть, то и 38 дожидаться не стоит...
У вас никогда не было 40? У детей никогда не было 40? Или вы всегда скорую вызываете?
10.10.2016 13:40:55, Irishusy
ландыш
я тоже не понимаю, какие могут быть претензии к людям с температурой 40. Как-то не так они поступили, ага )). 09.10.2016 15:50:02, ландыш
Lo.
я вообще боюсь температуры под 40. у меня старший с детства просто выпадает в обморок, как только ближе к 40 начинается темпа. вот такая особенность. и вырастя во взрослого дядю будет вызывать, если успеет. а за 40 у него начинаются судороги. а у младшего при той же темпе все гораздо спокойнее проходит.
разные люди, разная реакция. скорая для того и скорая, чтобы оказать первую помощь. блин, уже и скорую чтобы вызвать, надо тщательно подумать. что дальше будет ?
09.10.2016 16:12:10, Lo.
Ну к ребёнку, да ещё с такими проблемами, скорая приедет быстро.
При чем тут это?
Вот кстати для того, чтобы ваш ребёнок мог получать своевременную помощь, не стоит вызывать скорую помощь на каждый чих.
09.10.2016 16:22:11, 1637
Не аргумент, потому что к детям едут отдельные бригады детской СП. 09.10.2016 19:37:00, Кумпарсита
фа
У нас за МКАДом нет специальных бригад. Мы в первый раз скорую ждали больше 40 минут, у шестимесячного ребенка судороги начались впервые. 11.10.2016 23:25:28, фа
Lo.
да при том, что ребенок уже вырос. и проблема осталась. и скорая может не приехать, типа взрослый уже, а при температуре вызывает скорую. выская температура это опасно. по-моему, это понятно. выше 39,5 - скорая или неотложка. 09.10.2016 17:09:58, Lo.
Вырос - это тот, которому 14 лет?
Не, этот ещё не вырос точно.
И вне зависимости от того, вырос он или нет, скорая к вам должна приехать быстро, если вы сообщите о его реакции на температуру.
В неотложку такой случай не перенаправят.
Есть разумеется и другие группы пациентов, которых тоже в неотложку никто не перенаправит с высокой температурой.

Но вот массово всем скопом заболевшим людям с температурой 39,5 вызывать скорую нет необходимости.
Для начала надо попытаться все же жаропонижающее принять. И только при серьёзных проблемах вызывать скорую.
Если бы при температуре 39,5 всем массово нужна была скорая помощь, то человечество бы вымерло уже.
09.10.2016 17:20:39, 1637
ландыш
вообще, такое ощущение, что все здоровые люди очень тщательно думают, и только вот температурящие плохо себя показали, как с логической стороны, так и с этической.
чудеса, да и только.
09.10.2016 16:19:52, ландыш
Lo.
да жу чудеса )))) как это под 40 температура и вы не соображаете. безобразие. надо мыслить ясно )))) 09.10.2016 17:10:58, Lo.
а) не стали ждать 41 и выше
б) не стали экспериментировать на себе "собьем-не собьем"
в) дожив до лет не юных не выучили ни свой организм, ни справочник фельдшера.
А самое главное: в момент своего кризиса не вспоинил про других страждущих.
09.10.2016 16:07:00, Кумпарсита
ландыш
вот да, могли бы подумать об окружающих. 09.10.2016 16:09:45, ландыш
ЛУЧИК
А почему мне должно быть стыдно, я налоги разве не плачу? Мне нужна помощь, я хочу ее получить. 09.10.2016 12:44:27, ЛУЧИК
Ну можно сбить температуру и утром вызвать врача? 09.10.2016 16:03:38, Irishusy
Dnnn
с 37.5 стыдно. да и то зависит от наличия еще каких-нибудь симптомов. С 40 градусами, с жаром, когда судороги могут начаться и еще неизвестно что, - оправдано. имхо. Почитала про возможные последствия высокой температуры - судороги, отек мозга, истощение сердечной мышцы - то есть как раз инсульт, инфаркт (там ниже писали - а вы тут вызываете, а к кому-то на инсульт и инфаркт не приедут из-за вас). Так что совсем не безобидна может оказаться высокая температура. 09.10.2016 12:42:46, Dnnn
Oker
= надо как можно скорее принять жаропонижающее. разве нет? 09.10.2016 13:04:10, Oker
Понимаете, если все взрослые граждане с такой вот температурой и ознобом, на подъёме температуры естественным и неизбежным, начнут вызывать себе скорую и требовать ее немедленного прибытия, то в любой системе здравоохранения наступит коллапс.

Вы себе просто представьте, у скольких взрослых людей в той же Москве в период гриппа поднимается высокая температура. Это же легион скорых нужен, чтобы всем через 10 мин после вызова раздать жаропонижающее.

Есть определенные группы пациентов, которым в такой ситуации на самом деле необходима именно скорая помощь. Тогда об этих обстоятельствах надо сообщить при вызове,

Но просто с температурой "почти 40" и ознобом скорую ничтоже сумняшеся вызывать нет смысла ни днём, ни ночью.
Есть смысл держать дома жаропонижающее, которое этот человек хорошо переносит, и принимать его при высокой температуре.
А дальше смотреть по ситуации.
09.10.2016 12:58:25, 1637
Dnnn
если все, то конечно. но вряд ли все станут вызывать скорую, скорее наоборот. Что запас держать дома надо, спорить не буду. и видимо принимать при 38.5 и чуть выше, кому что, нурофен, парацетамол, что там еще бывает. 09.10.2016 15:49:40, Dnnn
Объем подстанций Скорых рассчитывается из кол-ва населеничя на данной территории и с учетом средней заболеваемости. Одновременно все взрослые граждане не могут заболеть с высокой Т. Может заболеть часть, у еще какой-то небольшой части может подняться высокая Т, и еще некоторая часть из этого остатка будет чувствовать себя совсем плохо. Т.е. в целом никакой катастрофы нет. 09.10.2016 14:50:36, Кумпарсита
Вы при случае спросите у своего участкового доктора, как обстоят дела во время эпидемий гриппа.
Но скорая медицинская помощь в целом придумана не для того, чтобы раздавать гриппующим гражданам жаропонижающее.
Тем более ночью.
Это не обслуживающий персонал. И не аптека на колёсах.
09.10.2016 15:59:58, 1637
Как матерился наш дружественный врач скорой, во время эпидемии гриппа. Каждый первый вызов - запущенное состояние. Когда надо уже обгоняя свой крик, нестись в больницу . А там уже и в коридоре мест нет.
А что, мы там антигриппин выпили, аспиринчику глотнули, ну думали само пройдет. Что там докторов соплями от инфарктов отвлекать.
09.10.2016 16:46:35, караул
Nessie
Аспиринчик при гриппе - это прикольно... 11.10.2016 10:46:00, Nessie
Ну доктор прав - такие вещи лечить надо у терапевта в штатном порядке. А не дожидаться "запущенного состояния" и потом не звать скорую.
Впрочем, на каждый подъем температуры тоже не надо звать скорую.
09.10.2016 16:54:35, 1637
Ну, вот так и получается. Паника - отнятие времени у скорой, самолечение - оно же, только в профиль.
А "инфарктники" страдают. Впрочем. у нас они страдают от реформ.
У нас маленький город, до реформ скорая помощь была городская. Из конца в конец города- 40 минут шагом. А теперь, скорая помощь централизованная. Потому машина, которая базируется от моего дома в пяти минутах, поедет туда, куда пошлют. Км может за 30. А ко мне поедет, ближайшая свободная, ага, тоже км может за 30.
А рожениц таскают за 30 км в областной центр по пробкам. А если еще в приписанном роддоме места нет, то еще и по всему городу. Тоже реформы. Роддом в местной больнице закрыли. Город маленький, но таки не деревня в три двора. Не пустовала ни когда родилка. И оборудование и специалисты были не самые плохие. Но, вот реформа.
И на повторные консультации к областным специалистам второй раз не пошлют, будут сами муму ковырять. Даже если вообще не понимают в чем проблема. Ага, реформа. Повторная консультация областного спеца больнице денег стоит.
А вы говорите все у нас отлично, лишь бы гриппующие товарищи не истерили.
09.10.2016 17:13:24, караул
фа
У нас круче. Кардиологических больных везут в Дмитров, 50км, с инсультами - в Лобню, 100км. А что? Там специализация у больниц. 11.10.2016 23:31:27, фа
А где я говорю, что у вас все отлично?
Ну вот например?
То, что вы описываете, плохо и требует перемен.

Но возмущаться, что вот к взрослой температурящей женщине ночью приехала не скорая, а неотложка, и её при этом разбудила (!), даже в такой ситуации не стоит. Это вообще из области зазеркалья
09.10.2016 17:26:29, 1637
помню, когда старшая была маленькой, около года. В эпидемию вызвали скорую, нам сказали - заберем в больничку или сами пробуйте сбить Т. От больницы отказались, а потом выяснилось, что у них была такая бурная ночь, что колоть уже было нечем. Держали чуток НЗ, для особых случаев. Остальных тащили в стационар.
Но, это уже так, к слову.
09.10.2016 18:28:13, караул
Возмущаться тем, что человек с критической Т захотел квалифицированной помощи, тоже как то не обычно.
Себе я бы не вызвала, а к ребенку вызывала. Тк его рвет всегда на такие Т, у него болит спина и голова, а я боюсь менингита.
09.10.2016 18:24:52, караул
Понятно. К ребёнку в таком состоянии и правда надо вызывать скорую и ехать с ним в больницу.
А в случае автора - если бы она приняла жаропонижающее и при этом не звонила зачем-то в скорую, то и сон бы её никто не нарушил.
Какую помощь ей надо было оказать, если температура упала и она спала?
09.10.2016 18:42:17, 1637
Психологическую поддержку :-) 09.10.2016 19:27:21, караул
Чада и домочадцы успешно справились и с доврачебной помощью, и с психоподдержкой. Не дали матери пропасть! 09.10.2016 19:35:10, Кумпарсита
:-) 09.10.2016 20:29:16, караул
ландыш
да не будут все взрослые граждане с температурой вызывать скорую. И с более-то серьезными симптомами тянут до последнего, лишь бы в больницу не увезли.
а если один нервничающий гражданин вызовет хоть бы и с 36,6 - так солнце на землю от этого не упадет.
имхо.
09.10.2016 13:14:16, ландыш
Не упадет. И пусть вызывает хоть каждый вечер, но платно. Иначе другие граждане - тяжело больные - рискуют остаться без медпомощи. 09.10.2016 13:41:05, 1637
ландыш
если скорой заранее понятно, что вызов неправомерный - она и не приедет.
насколько я понимаю.
09.10.2016 13:53:14, ландыш
Смотря какую версию изложить. 09.10.2016 16:00:16, 1637
ландыш
все, что я предлагаю - это быть добрее к людям, вызывающим скорую, и не видеть в них злонамеренных персонажей, желающих отвлечь врачей от инфарктников. 09.10.2016 16:16:47, ландыш
Я полностью на вашей стороне. Доброта вообще спасает мир.

Но тем не менее при подобном свободном отношении к вызову скорой помощи придётся рано или поздно мириться в будущем и с необходимостью проведения новых реформ, и с подорожанием медицинских услуг.
А в настоящем - с возможными задержками приезда скорой в тяжёлых случаях.
Это реальность. Каждый вызов стоит денег. Возможности скорой по обслуживанию пациентов не безграничны нигде в мире.

Конечно хорошо было бы, если бы добрый Айболит прилетал в форточку при каждом чихе, но так бывает только в сказке.
А в реальном мире все зависит от имеющихся в бюджете денег и имеющихся возможностей.
09.10.2016 16:29:15, 1637
А с такими переменами придется смириться и тем, кто лечится сам, ждет 41 и помнит про инфарктников. Не свободно мыслящие температурники являются генераторами перемен. 09.10.2016 16:32:55, Кумпарсита
Вне всякого сомнения эти перемены распространятся на всех, а не только на вас.
Вас это как-то радует?

И на тяжело больных людей тоже распространятся, да.

Вам никто не предлагал "лечиться самой". Вы в любом случае сами безо всякого врача приняли жаропонижающее, и оно вам помогло - только потом стали возмущаться, что к вам скорая приехала поздно и вас разбудила.
Так что можно было скорую и не ждать, а потом спокойно обратиться к врачу вместе со своими свободными мыслями.

Вот скажите, вам этот вызов скорой в итоге зачем нужен был?
На всякий случай? Для спокойствия?
09.10.2016 17:00:27, 1637
ЛУЧИК
Понимаете, все мы здравомыслящие люди, и просто так никто не будет вызывать. Если ты вызываешь, значит тебе нужно. А стыдно не стыдно это из другой категории. Стыдно должно быть чиновникам, которые принимают такие нормы в 2 часа прибытие. Между прочим, у них та ведомственные поликлиники и нормы времени другие. 09.10.2016 13:12:11, ЛУЧИК
Это точно мне? Я пишу, что стыдно?
Разумеется, количество скорых лимитировано. И в этой ситуации никто не будет ехать на вызов "в порядке общей очереди".
Было бы и странно.
Ведомственные поликлиники - это наверное все же не ОМС?
А откуда вы знаете про их нормы? Где можно прочесть?
09.10.2016 13:16:57, 1637
ЛУЧИК
Откуда про их нормы? Ко мне приезжают из ведомственной поликлиники, не через 2 часа поверьте. 09.10.2016 14:08:06, ЛУЧИК
Ну замечательно. Значит у вас есть дополнительная страховка, стоящая дополнительных денег? И там есть услуга по вызову скорой в том числе и для сбивания температуры? 09.10.2016 16:01:42, 1637
ЛУЧИК
Я так поговорить:). Тем более и температура у меня бывает редко и переношу ее нормально. Просто мне хочется, чтобы за мои налоги приезжала скорая не через 2 часа. Кстати доп. страховка денег нам не стоит, просто в нашей стране кому то полагается, а кому -то фигу. И скорая приезжает даже на приступ ревматизма. Ладно, всем не болеть. 09.10.2016 18:08:30, ЛУЧИК
Не с температурой, а с жаром. Да, вызвала бы. 09.10.2016 11:46:47, Кумпарсита
При таком подходе к вызову скорой и до новых реформ просто рукой подать. 09.10.2016 10:54:30, 1637
Василиса из сказки
Так неотложка уже активно используется. Нормальная вещь. 09.10.2016 11:00:44, Василиса из сказки
Владуся
Медреформаторы вообще молодцы.
Ко мне не так давно приехала скорая (сильно подскочило давление на позднем сроке беременности до мух в глазах).
Приехали две тетки и долго сетовали на то, что с беременными они не работали, всех скоропомощников сейчас объединили, а зря т.д.
Какой предварительный диагноз ставить не знаю, одна тетя говорит, покопавшись в справочнике. Говорю, ставьте гестоз под вопросом. Она мне - "А что такое гестоз"? И долго рылись потом в том же справочнике, искали как давление снижать в подобной ситуации.
Дали таблетку допегита. Тут другая находит в справочнике, что надо бы инъекцию сделать... В общем, да, грустно все это.
09.10.2016 08:51:01, Владуся
Странно, что вот вас скорая в стационар не повезла сразу. Надеюсь, все хорошо у вас и малыша. 09.10.2016 10:47:23, 1637
Василиса из сказки
Вот это плохо, да. У нас раньше акушерский скорые работали, теперь нет их. 09.10.2016 11:01:30, Василиса из сказки
Владуся
У нас одна врач из жк роддома, где я работала, ушла на такую скорую. Она много в нашем роддоме дежурила и могла принять ЛЮБЫЕ роды. Там хорошие спецы работали. Жаль, что теперь этого нет. 09.10.2016 18:55:25, Владуся
Вообще-то автор, в этой скорой нуждавшаяся - сама доктор гинеколог.
Так что она наверное представляла, что к чему.
Непонятно, почему в стационар не поехали - если не поехали.
09.10.2016 11:39:42, 1637
Мда....я наконец-то в регу заглянула...Тогда я вообще не понимаю....Почему автор пишет так..Я думала обывательница обычная, как многие. И почему при подъеме давления на поздних сроках она сама ничего не предприняла....И почему при ротовирусе скорую вызывала и у самой ничего не было.... 09.10.2016 12:23:20, Атом
В сериале видела ресторанного критика. Может автор этого ответа - медицинским критиком подрабатывает? И правда, лучше никого не вызывать и к врачам не ходить, если там нас ждут подобные гинекологи)) 09.10.2016 13:05:35, Etagerka
Ну вот я тоже не поняла. Главное - почему с этим возможным гестозом не поехала тут же вместе со скорой в стационар. 09.10.2016 12:48:52, 1637
Владуся
Я написала, что не поехала? Да поехали мы, не переживайте. Я о другом писала.
А про ротавирус.. бывают разные формы, степени и стадии болезни. И ее осложнения.
При сильном обезвоживании показана госпитализация.
Ухожу.
Ресторанным критиком работать дальше не буду.
09.10.2016 14:37:50, Владуся
Ну у автора этой темы не было обезвоживания. У неё была температура и озноб на подъеме температуры.
Хорошо, что вы поехали в больницу , и хорошо, что все хорошо закончилось у вас.
09.10.2016 16:06:17, 1637
Простите, влезу к вам с вопросом.Начался жуткий озноб,градусник еле пальцами удержала,Т нет,бъет колотун,руки-ноги выкручивает,они ледяные,кислородное голодание мозга-дикая зевота,давление 180\110-для меня катастрофа.Копотен снизил ч\з 2ч.Что это за предвестник?Инсульт?пока обошлось.Скорая по тел.посоветовала аспирин, но, думаю,как ротив тромба. 15.10.2016 21:28:03, марч
Вам к невропатологу, причем срочно! 16.10.2016 21:00:50, Кумпарсита
Владуся
Нас с автором темы роднит название самой темы. Она рассказала о своем опыте. Я о своем.
Закончилось все хорошо у нас. Спасибо.
Нам уже 1,4 года.
09.10.2016 18:33:43, Владуся
Ну такая скорая, ничего не знающая, к нам приезжала 15 лет назад. Ничего не меняется. 09.10.2016 09:35:19, Йоко
Владуся
Меняется, и не в пользу пациентов. 09.10.2016 23:32:54, Владуся
Oker
вроде, 15 лет назад для беременных была отдельная скорая? 09.10.2016 11:35:15, Oker
Я про некомпетентность врачей на скорой. 09.10.2016 23:16:41, Йоко
Владуся
Сожалею о Вашем случае. 09.10.2016 23:24:12, Владуся
Владуся
И сейчас наверняка есть для экстренных случаев спец. бригады. Должны быть.
Но их мало. Я так думаю.
09.10.2016 19:09:50, Владуся
Oker
хм. а почему вы тогда ее не вызвали? 09.10.2016 21:09:52, Oker
Владуся
В смысле? Сейчас все объединили, и отдельной акушерской службы просто нет. Но если ситуация какая-то уж совсем из ряда вон, наверняка диспетчер посылает спец. бригаду. Ну я так понимаю.
Было бы странно на начавшиеся преждевременные роды посылать этих двух теть, что у меня были.
09.10.2016 21:42:16, Владуся

Показано 100 комментариев из 638


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!