Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"письмо счастья" пришло мне

из управы района. о том, что мне "посчастливилось" путем случайной выборки попасть в список присяжных заседателей на 2017-2020 гг.

пишут что заседать таким счастливцам - это их гражданский долг. перечисляют причины для исключения из списка, у меня ни одной из тех причин нет.

заседать не хочу.

кто в курсе - какие последствия у этого послания могут быть? Оно пришло на адрес моей регистрации, хотя там живет мама (она и принесла его), а я не там. Как меня собираются найти, если захотят призвать к исполнению гражданского долга и что будет, если я не буду его исполнять, скажем, по причине недохождения до меня этой информации (я ж сама не заглядываю в тот почтовый ящик)?
06.10.2016 23:35:16,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Onnekas
Меня выбирали тоже. С тех пор уже 3 года прошло, к счастью ни разу не вызывали 07.10.2016 12:11:15, Onnekas
отзыв 07.10.2016 11:51:11, Птичка снежная
спасибо. т.е. можно не думать об этом. бросать работу или совмещать ее с многочасовыми многодневными заседаниями я явно не готова 07.10.2016 15:03:48, ALora
ландыш
каждый день в течение нескольких месяцев, неплохо!
интересно, почему священнослужителям нельзя быть присяжными?
07.10.2016 12:20:12, ландыш
Думаю потому, что подсудимый может быть иноверцем - не будет объективной оценки 07.10.2016 12:23:50, Птичка снежная
скорее, он на другое судопроизводство ориентирован. а так у абсолютно любого ее объективной не будет 07.10.2016 13:55:14, Шерлок
Было так пару раз, но поскольку его кидали просто в ящик, а не присылали с уведомлением, то я делала вид, что ничего не получала. 07.10.2016 11:38:25, Брюзжит Джонс
Мне знакомая-адвокат сказала, что перед процессом они принимают решение, допускать к нему конкретного кандидата, или нет. И никто не захочет неадекватного присяжного. Так что можно соответствующе себя повести на отборном этапе :))) 07.10.2016 10:10:23, Грессия
:)))) 07.10.2016 15:00:04, ALora
УникаЛьнаЯ
А мне всегда было интересно - а с работодателями присяжных они как вопрос улаживают? Или это развлечение по выходным? Или предполагается, что присяжный отпуск возьмет?
Или они изначально неработающих товарищей отбирают? :)))
07.10.2016 09:56:01, УникаЛьнаЯ
Работодатели обязаны отпускать. 07.10.2016 10:05:04, Грессия
Ага, только за свой счет. И вообще они много чего обязаны, но... ;)) 07.10.2016 10:54:53, Келайно
Неправда - оплачивают среднюю зп, согласно предоставленной справки с места работы. Другое дело, что - кто станет ждать сотрудника, если процесс затянется на месяцы.... 07.10.2016 12:05:51, Птичка снежная
Во-первых, ну вы сами подумайте, если у вас средняя зп, допустим, 200 т.р., государство вам будет выплачивать деньги в таких размерах? Наверняка есть ограничение, типа "в размере средней зп, но не более чем ...", как с декретными.
Во-вторых, да не будет среднетипичный работодатель заморачиваться оформлять отсутствие работника по такой причине, как положено. В лучшем случае согласится, чтобы работник оформил отпуск за свой счет, и то со скрипом.
А ежели еще припомнить недавнее обсуждение здесь же насчет белой-небелой зарплаты, то и вообще говорить не о чем... А ежели еще припомнить о всяческих премиях, которые, во-первых, точно не будут включать ни в какую справку, во-вторых, во многих местах даже за период основного отпуска не рассчитываются...
07.10.2016 13:12:55, Келайно
Начало про "200 тыс" мне очень понравилось)))) 07.10.2016 13:16:29, Птичка снежная
Что-то мне подсказывает, что даже если 50, то в полном объеме их получить не удастся :))) 07.10.2016 13:18:26, Келайно
Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Система ГАРАНТ: [ссылка-1]
07.10.2016 13:23:34, Птичка снежная
А, ну понятно, почему я когда изучала этот вопрос (давно, на самом деле), мне показалось, что это в итоге за счет присяжного всё развлечение. Во-первых, из п.1 не совсем понятно, все-таки на размер оклада судьи собираются ориентироваться или на зарплату присяжного по месту работы; если последнее превышает первое раз, скажем, в 5, то что? Во-вторых, а где сроки выплаты компенсации? В-третьих, еще раз вспомним о небелых зарплатах.
Ну и п.3, конечно, прекрасен. В этот период, может, и не допускается, но можно же уволить и через пару недель :)
07.10.2016 13:38:05, Келайно
Думаю, что 99% состава присяжных - безработные ))) 07.10.2016 13:42:44, Птичка снежная
еще неработающие или малоработающие пенсионеры, которым захотелось разнообразить жизнь. 07.10.2016 15:02:04, ALora
Типа, "Час суда" в реале?:)

Ну, почему бы и нет. До 65 лет - запросто
07.10.2016 15:06:36, Птичка снежная
По факту, наверно, да (слышала от тех, кто имел с этим дело, что приходят пенсионеры в основном), но бумажки-то шлют всем :)) Честно говоря, удивляет, что не все еще в курсе о возможности выбросить бумажку и что никто не докажет, что ее кто-то получал, но, как выясняется, не все... 07.10.2016 13:50:57, Келайно
УникаЛьнаЯ
Ааа, то есть это банкет за счет присяжного?! Вот уж действительно, "счастье привалило" избранным :) 07.10.2016 10:58:57, УникаЛьнаЯ
Не просто за счет присяжного, а еще и договариваться с работодателем будет тоже он. Как хочет, так и будет.
Но это если, конечно, не выкинуть эту писульку в помойку сразу же, как это обычно делается :)
07.10.2016 11:01:40, Келайно
никаких
мне было б даже интересно, но так ни разу и не пригласили
07.10.2016 08:32:50, Dezi
ландыш
+ 1 )) 07.10.2016 08:36:35, ландыш
ВиОла
мы выбрасывали подобное и все. 07.10.2016 08:24:01, ВиОла
ШаНуар
Тут не так давно уже обсуждалось. Мне приходило такое письмо и маме моей тоже. Дальше них дело не пошло. Письма выкинули. В письме написано когда и куда Вы должны явиться для исполнения своего долга? Письмо вручили с уведомлением? Нет? Выкиньте и забудьте. 07.10.2016 00:13:04, ШаНуар
нет, ничего такого не написано. нет даты ни на письме, ни на конверте. никакого уведомления, ессно, т.к. просто в почтовом ящике. в общем, поняла, что можно забыть. спс 07.10.2016 01:16:13, ALora
NLU
Вашей причины "не хочу" вполне достаточно. 06.10.2016 23:51:35, NLU
Моей подруге с инвалидностью сказали, что она обязана заседать. Потому что группа инвалидности рабочая. 07.10.2016 10:07:42, Грессия
в перечне указанных причин для исключения из списка такой нет. но в общем, я поняла, что можно игнорировать 07.10.2016 01:17:10, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!