Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно "мужем и женой"

Вот последнее время маму мою в мыслях и между собой, а иногда и при ней называем бабушкой, ибо вот последние лет 15 основная функция семейная, которую она выполняет - это функция бабушки моих внуков...

вот и думаю - это плохо? :)
22.09.2016 15:18:44,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Бабушка - слово ласковое, просто замечательное. Но есть психологический барьер, и, когда это звание приходит рановато, когда еще сама бабушка полна женских амбиций...
Вот у меня мак сложилось, что старшая внучка называет "тетя Ира", связано с тем, что в дошкольном возрасте она жила у нас месяцами, подружилась с ребятами из нашего воронежского двора, а те, подражая своим родителям меня так и называли (ну, для их родителей я и была знакомой тетей, а то кем же?).
Помню в Шереметьево на паспортном контроле, разглядывая доверенность от родителей на вывоз ребенка внучку спросили: "А с кем ты едешь?" За ту секунду ожидания ответа я с тоской предвидела, что сейчас придется заводить волынку про друзей, двор и т.д. Но Мариша и тогда была очень умненькой и бойко возвестила "с бабушкой"

Зато как приятно, когда младшая внучка называет именно бабушкой, как музыка воспринимается.
23.09.2016 08:26:13, ЕЕ
nastyk
Мама умерла, а папа вторично женился. Так для моего сына-дедушка, для меня папа, а для его жены-муж. 23.09.2016 05:57:59, nastyk
Мы маму последние 31 год бабулей называем. И что? Я 3 года как бабушка, и меня так называют. И что? опять же. 22.09.2016 22:52:20, муравей
Для меня мама - это моя мама, я к ней так обращаюсь. Но, когда общаюсь с сыном называю ее бабушкой, для него ведь она бабушка. При ней тоже называем её бабушкой. Просто у неё стало две функции: мама для одних, бабушка для других. 22.09.2016 20:51:29, Йоко
конечно плохо. Лично мне мама нужнее, чем бабушка моих детей. Детей я и сама вырастила, а вот быть самой себе мамой - неа, не получается. 22.09.2016 20:05:19, Лось_Анджелес
Это логично, моя мама у нас в семье мама только мне, мужу вообще имя отчество, а зато бабушка - троим :) и еще двоим по скайпу то и дело :) 22.09.2016 16:46:18, Эмпат
прекрасный ответ! :) 23.09.2016 01:05:13, AleXXX
Плохо, когда зять называет бабушкой тещу, маму свою - сколько угодно :) 22.09.2016 16:41:04, Violetera
у нас 20 лет назад, когда родился сын, мама моя сама предложила, чтобы всех при ребенке звать, как по отношению к нему: папа, мама, бабушка, дедушка. У нее был пример знакомых, где бабушка для всех была мамой, а мама просто по имени. Так и сделали, прабабушки правда были просто бабушками для краткости. Сейчас уже много кого не осталось, маму я зову мамой чаще всего, но бабушка проскальзывает.:-) 22.09.2016 16:32:15, Шаффи
У нас обычно дедов так называют. Вот свекр последние лет 30+ был исключительно дедом, с момента рождения 1-го внука. Бабушкам у нас больше повезло, независимо от возраста: например, у моем мамы на настоящий момент 6 внуков (разной степени родства, но отношение ко всем одинаковое), но зовут ее бабушкой только это самые внуки, а для ровесников (муж и подруги) она как была Зайчиком(от имени), так и есть 22.09.2016 16:19:28, hanhi
masyanya белая и пушистая
моя свекровь сразу после рождения первого внука попросила называть её бабушкой . До этого я называла её по ИО. Её бы и "мама" устроило , но это не устраивало меня , а мою маму так и тем более :) 22.09.2016 15:41:18, masyanya белая и пушистая
ШаНуар
Отвратительно!))) Если серьезно, как дочь родилась, мои родители стали бабушкой и дедушкой. Муж конечно к ним по имени-отчеству обращается, в третьем лице же они всегда бабушка, дедушка. Я сейчас уже конечно к своей маме обращаюсь "мама", а пока дочь маленькая была, тоже обращалась "бабушка". На сколько я помню в моем детстве с моими старшими родственниками было также. Родителей моих такое обращение совершенно не парило, они счастливы были такому статусу. Папа к маме обращался тоже "бабушка", она к нему "дед". 22.09.2016 15:40:17, ШаНуар
В обращении? Не мама,а бабушка? Я маму так называю только в разговоре с детьми.А так-то она мне не бабушка, у меня своя бабушка была. В семье ничего плохого не может быть, если никто не обижается. 22.09.2016 15:31:11, рица
между собой - если только дети тут. а так и в мыслях, и с сестрами, и с мужем - мама 22.09.2016 15:27:25, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Это зависит от того, как бабушка к этому относится :)
У нас вот так не получается, мой папа хоть и дедушка уж скоро 13 лет, но "дедушкой" его зовут в основном внучки... А я папой, и дети меня переспрашивают: "Мам, твой папа или наш папа?!" :)))
22.09.2016 15:25:12, УникаЛьнаЯ
Решается очень просто - мужа по имени звать. 22.09.2016 16:41:35, Violetera
УникаЛьнаЯ
Что решается? Я детям говорю "вас завтра папа встречает из школы" - и они закономерно интересуются, чей папа :) Когда к мужу обращаюсь или его упоминаю в разговоре не с детьми, естественно, зову по имени. Не папой же :))) 22.09.2016 17:25:08, УникаЛьнаЯ
Шутят они, стебутся. 23.09.2016 05:09:36, Violetera
Эники-бэники
Если она не против, то что плохого 22.09.2016 15:24:23, Эники-бэники
Antre
Также было, когда были живы.
Слегка напрягает, когда муж жену, а жена мужа называют "бабушка", "дедушка".
22.09.2016 15:24:22, Antre
ВиОла
мою маму - бабушкой, мужа маму - мама Вера. Но к счастью, с мамой мужа мне приходится редко общаться.

Так что, думаю, обращение "бабушка" скорее +.
22.09.2016 15:23:40, ВиОла
LoraEf
это все так. в семьях, где есть маленький ребенок и бабушки не требуют называть их по имени :) 22.09.2016 15:21:49, LoraEf
Не всегда.
Мой сын - 4 по счету внук. И только при нем появилось это.
22.09.2016 15:23:41, Птичка снежная
LoraEf
а остальные внуки со всей семьей (кому бабушка мама) и бабушкой много времени поводили? 22.09.2016 15:25:22, LoraEf
Чуть меньше, но не критично. 22.09.2016 15:41:52, Птичка снежная
У нас также:) 22.09.2016 15:20:20, Птичка снежная

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!