Раздел: Просто поделиться... (Нужно ли подвозить коллег)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос этикета или воспитанности

Представьте, что в вашей компании проводится обучение сотрудников из разных отделов. Обучают всех вместе за городом. Многие друг-друга знают, общаются и пересекаются по работе, но сидят в территориально разных офисах. До места обучения можно добраться либо на электричке, либо на собственном авто. Обучение проходит несколько дней. В конце второго дня трое знакомых сотрудников по окончании обучения выходят вместе и направляются на электричку, а один говорит, мне в другую сторону. Почему? У меня там машина припаркована. Прощается и уходит. Этим самым он вызвал негатив в свою сторону у 2-х других, что не предложил их подвезти до города до любой станции метро.
В связи с чем и вопрос, должен ли он был вообще предлагать подвезти? А если он не хочет никого везти? Или он должен был все же сказать какие-то слова типа, я бы предложил подвезти, но мне тут надо еще по делам заехать за городом.
Другой вопрос, не наглость ли это со стороны других коллег обижаться и считать, что их должны были непременно подвезти до метро?
21.09.2016 14:37:30, Йоко

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
))) а может чел с машиной на свидание в другой город??? и как тех двоих до метро? 24.09.2016 20:45:56, Helen007
Никто ничего не должен. Что не мешает плюнуть вслед уходящему сослуживцу . 22.09.2016 19:48:08, NLU
Кстати, вспомнилась история: была я у подруги на субботней вечеринке в центре Кельна. Парковаться там сложно плюс коктЭйли ;), а от её дома до ближайшей ж/д станции 10 минут. От моего - 15, плюс полчаса на электричке, чистой, тёплой, светлой, в субботнюю ночь заполненной веселым тусовочным народом, то есть, совершенно безопасной (до эмигрантов дело было). Ну и прогуляться перед сном неплохо ;)
А одна моя приятельница планировала домой на такси, и меня приглашала (в смысле, она платит). Мне это было однозначно неудобно, потому что до дома меня довозить никто не собирался (я живу дальше, а от неё добираться неудобно, хотя формально и недалеко), и я вроде как чётко и вежливо отказалась, но потом дала слабину и поддалась на уговоры :))
В результате я ещё и от её дома искала такси, поскольку благородства её намерений не хватило на то, чтобы высадить меня в удобном месте, а таксист не поехал дальше уж не помню по каким причинам.
И что имеем? Она вроде подвезла, а я все равно недовольна :)))), хотя самадура, конечно ;)))
Иными словами, я считаю, что едущие в электричке делают это по своему выбору, а не от отсутствия альтернативы :)
22.09.2016 14:49:48, arte
Совсем не должен, обижаться не стоит, даже я обидчивая не вижу повода. Может у него свидание и он торопиться, или оно вообще по дороге, или какие другие дела, или просто не любить посторонних в машине, или он курит, а коллеги нет, и ему будет некомфортно курить в машине при них, или наоборот кто-то из коллег курилищ в прокуренной одежде.
Если бы мне так важно было уехать на машине, а не на электрички, то можно и в прямую спросить "Не подвезёшь?" Человек банально мог об этом не подумать.
22.09.2016 10:53:57, Пирожки от Ловетт
Нет, конечно, не должен. Может он вообще не в город едет, а на озеро на рыбалку. Или у него там спутник(ца), которых он не хочет афишировать. 22.09.2016 10:12:10, Мадам Шредингер
В первую очередь вижу дурость руководства. В труднодоступные места надо организовывать доставку людей. Вместо тимбилдинга тимкрашинг получили.
Сотрудникам обижаться смысла не вижу. Были бы смышленей - заранее договорились бы кто кого подбирает и на ком едет. А так у человека действительно могут быть дела. Хотя мог бы поизящней отвалить. Или подвезти хоть до метро.
Была б я без машины - заранее нашла б кому сесть на хвост ) с коллегами дружу, так что это в порядке вещей. А те буки которые этого стесняются пускай намэлектричках едут - они сейчас комфортабельные насколько я видела.
22.09.2016 08:00:48, Moon
Это не тимбилдинг, это обучение с возможностью оформления командировки и проживания рядом в гостинице. До электрички 10 мин. пешком, электричка идет 40 мин. Не вижу труднодоступности. 22.09.2016 17:40:33, Йоко
мне почему-то навязчиво кажется, что речь о Малаховском центре обучения РЖД :))) потому что Малаховка пуп земли же 22.09.2016 20:42:49, Лось_Анджелес
Не должен, но мог бы, если бы ему было удобно. Мне, как правило, неудобно. Время поездок часто использую для телефонных разговоров с родителями/сестрой/подругами.
Наглость. У человека могут быть планы отличные от поездки в сторону удобного коллегам метро
21.09.2016 22:27:25, Lady Z
Я обычно в таких случаях стараюсь отказаться и ехать на электричке. Более комфортно, без пробок, никто не курит под нос. Другое дело если Вас не до метро а до подъезда. Там можно подумать.
С другой стороны. Может ему покурить всю дорогу хотелось, а при некурящих неудобно, может ему в туалет по дороге ходить хотелось, а при посторонних неудобно, может у него в животе несварение случилось, а портить воздух при посторонних неудобно, может до метро на электричке явно удобней, а до подъездов всех развозить не хотелось, а высаживать у метро неудобно, может ему неприятно когда посторонние своими грязными штанами любимые чехлы обтирают и ему придется чехлы стирать для дальнейшего спокойствия. Много факторов может быть. Машина то его так что чего обижаться.
21.09.2016 22:19:39, Arseniy
+ по всем пунктам и основной: может быть, ему надоели люди и хотелось побыть в одиночестве.

А я, проезжая мимо автобусных остановок, всегда поглядываю, нет ли знакомых, которых надо подвезти.
23.09.2016 22:51:29, фа
он прав, а обидевшиеся курицы какие-то. С чего это их подвозить??? 21.09.2016 22:17:35, Лось_Анджелес
А мысль, что водитель себя не считает опытным и поэтому не берёт на себя ответственность подвозить кого-либо им в голову не пришла? Я , например, не подвожу никого именно по этой причине. 21.09.2016 20:01:52, Амели
Ну если они не начальники над ним, то ему никакого дела до их обид. А по первому, им никто не запрещает купить машину и возить кого им захочется. 21.09.2016 20:01:47, рица
наглость
я стараюсь никогда никого не подвозить
аргумент простой - а что, если авария? а что, если я выживу, а подвозимый нет? во-1, меня его родня заживо сожрет, во-2 нафига ж мне такой крест на всю оставшуюся жизнь

однажды ехали двумя машинами из брянска в мск, из гостей. моя тогда маленькая дочь захотела ехать с моей подругой. _очень_ захотела. я обычно ребенку отказываю по-минимуму (по-принципу, чтоб не вошло в привычку, и работало на важном), но тут встала стеной. подруга не поняла. я ей сказала то же самое - а что, если авария? ты представляешь, как, не дай Бог, мне потом в глаза смотреть? объяснять больше ничего не пришлось. ребенку, кстати, тоже
21.09.2016 19:39:13, LightBug©

Показано 15 комментариев из 216

Всего ответов: 216 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.10.2018 18:44:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!