Раздел: Серьезный вопрос (я негостеприимная)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nessyl

Навеяно прочитанным: я - негостеприимная жадина?

В одной из прочитанных за выходные книжек "зацепил" эпизод:
Пожилая интеллигентная героиня (которой автор явно восхищается), приехав на пару недель к родственникам, постоянно живущим в другой стране, заходит в гости к "дальней знакомой" или даже "знакомой знакомых". У хозяйки на стене висят две расписные кухонные доски. Гостья весь визит (недолгий) пристально и восхищенно их разглядывает, а потом жалобно говорит: "ой, какие красивые! и они же почти одинаковые... а у меня ни одной нет..." Хозяйке (по мнению автора) "ничего не остается" кроме как снять со стены одну из дощечек и подарить гостье, что она и делает, причем явно неохотно, чуть ли не плача...
Вот на этом моменте я и застряла мысленно, осознав (очень четко), что никогда в жизни я в такой ситуации не пошла бы на поводу у гостя (гостьи) и не отдала бы никому (почти никому, исключения: моя мама и моя дочь) приглянувшуюся дощечку или любую другую вещь, которая представляет для меня лично какую-то ценность, неважно, материальная это ценность, коллекционная или просто какие-то памятные воспоминания, с данной вещью связанные. Никому, никогда, как бы гость ни был восхищен и как бы настойчиво он ни намекал на "необходимость" подарить ему эту вещь.
Собственно, вопрос (*огорченно): я - жадина, да? По-настоящему хорошо воспитанные и гостеприимные люди должны поступать так, как поступила хозяйка квартиры в том эпизоде: плакать про себя, но дарить гостю понравившуюся ему безделушку?
21.09.2016 14:08:55,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рисую картины, развешиваю у себя дома их)). Но никогда при намеках не дарю их-мне жалко 23.09.2016 10:38:46, alise22
nessyl
Здорово! мне пару лет назад подарили мастер-класс по живописи, получилась такая забавная полудетская мазня "типа весенний пейзаж" - я бы с удовольствием ее кому-нибудь подарила, но домашние не позволяют :) 23.09.2016 11:04:30, nessyl
NLU
Смешно). Отдам по настроению и первому встречному, на то она и БЕЗделуушка . 22.09.2016 18:07:38, NLU
nessyl
У меня масса безделушек (если оценивать их объективно, т.е. с позиции "сколько стоит аналогичная вещь (материалы для изготовления аналогичной вещи) в магазине"), которые для меня вовсе не являются безделицами - это вещи, тщательно подобранные по цвету/ форме/ стилю, чтобы занять определенное место в продуманном интерьере; памятные сувениры из поездок; подарки от дорогих и любимых людей; элементы коллекций; вещи "из детства" и т.п.
Я писала именно о таких вещах - формально дешевых, но представляющих некую ценность для хозяев, с которыми расстаться тяжело, но "надо, если гость попросил" - в некоторых системах ценностей.
Впрочем, ниже уже выяснили (во всяком случае, я для себя этот вопрос прояснила) источник таких взглядов - я как-то не учла, что писательница выросла в Ташкенте, а там очень своеобразный этикет в этом плане. Поэтому то, что для нее "естественно и правильно", для большинства людей с европейским менталитетом - странно и нелепо.
23.09.2016 10:59:23, nessyl
Для меня был вызов переделать себя из той что отдаёт в ту которая делает как хочется ей. Сейчас правда у меня и гостей то таких не бывает. Невоспитанных. Все мои гости просто великие умницы и воспитаннейшие люди ттт. 22.09.2016 08:05:04, Moon
nessyl
Забавно, но правда: когда делаешь только то, что хочется (не теряя доброжелательности к другим), мир как-то сам собой начинает подстраиваться и хамы из окружения куда-то испаряются (или просто перестают хамить, опасаясь отпора?) :) 22.09.2016 11:29:27, nessyl
может быть. да и просто с годами вырабатывается привычка удобно устраиваться. Еще у меня есть эта черта - не всегда получается заниматься тем, что любишь - потому стараюсь любить то, чем занимаюсь - также и с людьми. Есть друзья мужа, не все из них мне близки, но когда я стараюсь их понять, они становятся мне ближе. Но чтоб они что-то у нас попросили.... По-моему, это воспитание. В моем кругу нет людей с плохим воспитанием. Только на работе (. 22.09.2016 11:32:24, Moon
XXL
Как же хорошо и легко живется людям-хамам среди интеллигентов. С этакой незамутненностью. Что хочу, то и беру. А эти воспитанные барышни все молчат и глотают. Все им неловко и неудобно. И так и не узнают эти нахалки, что такое хорошо и что такое плохо. Некому им глаза раскрыть :))). 22.09.2016 00:05:31, XXL
ландыш
пусть уже эти типа интеллигентные и воспитанные люди научатся видеть границы своей территории и их защищать.
а они вместо этого норовят защиту своей территории переложить на плечи хамов и нахалов. С понятным итогом.
22.09.2016 07:35:31, ландыш
В который раз поражаюсь твоей мудрости. Откуда ты ею напитываешься? Я вот часто дура дурой себя чувствую.... 22.09.2016 08:13:49, Moon
ландыш
толку-то от этой мудрости все равно ноль ))) 22.09.2016 09:18:46, ландыш
проверить не могу, а верить на слово - прости - не буду. 22.09.2016 11:55:01, Moon
ландыш
ну как хочешь )) 22.09.2016 12:17:31, ландыш
да, жадина. Но ничего в этом плохого нет. Ваше право.

Я бы отдала, если почувствовала, что человек реально эту вещь хочет, и не как материальное, а для души.
Жалостливая в этом плане, потому что даже я, довольно сентиментальная и эмоциональная, очень редко чего-то сильно хочу. А уж у многих других это вообще раз в сто лет.
Сильное желание у многих людей (не у жадин, да) вызывает сильное желание его удовлетворить, пусть даже желание не твое.
21.09.2016 23:48:09, Лось_Анджелес
nessyl
Тут проблема еще в чем: у меня вещей-то много... и гостей бывает много... и практически каждый гость найдет (в открытом доступе), как минимум, десяток вещей, которые ему бы сильно-сильно хотелось иметь (реально найдет, т.к. вся семья с коллекционерской жилкой, разнообразными интересами и склонностью к рукоделию и ландшафтному дизайну, т.е. либо книги, либо картины, либо цветы/растения, либо инструменты, либо что-то из коллекций внимание привлекает обязательно).
Поэтому для меня сильное желание гостя что-то унести "на память" - не аргумент ни разу, чтобы свои вещи раздаривать, иначе моя семья будет в пустом доме жить и спать на полу :)
22.09.2016 11:37:21, nessyl
Ну вот ниже ее сравнивают с Раневской, Раневской бы отдала :))))) а на вторую доску попросила автграф )))В других случаях нет. 21.09.2016 22:03:32, Begliynka
nessyl
Вам фамилия Либединской говорит что-нибудь? Мне - нет, в отличие от фамилии Раневской :) Хотя, откровенно говоря, дорогую моему сердцу вещь я бы и Раневской не отдала... наверное. 21.09.2016 22:19:49, nessyl
Ну так и я отдала бы Раневской, но зажала Лебединской :)))) мне ее фамилия вообще ничего не говорит. А вообще я не могу представить Фаину Георгиевну в таком клянчащем амплуа, думаю и ситуации такой не случилось бы. Мне глубоко неприятны бестактные люди, а это именно бестактность, видеть как реагирует хозяйка и настаивать на своем. 22.09.2016 05:15:38, Begliynka
nessyl
Кстати, да... Раневская в эту ситуацию не встраивается никак, ни в роли гостьи, ни в роли хозяйки :)) 22.09.2016 11:54:06, nessyl
Sloe
Это не значит что никому не говорит) 21.09.2016 23:22:03, Sloe
nessyl
Не значит. Но, почитав ответы здесь, я вчера заинтересовалась и погуглила. Если я правильно поняла, главные достоинства Либединской (по возрастающей) - она потомок Толстого, интересная женщина, жена малоизвестного (но влиятельного) писателя и теща Губермана.
Книги ее, мягко говоря, не впечатляют. Точнее, они интересны - как мемуары, живое свидетельство определенной эпохи, как литературоведческие изыскания, - но читать их для удовольствия, для души (ИМХО) невозможно.
22.09.2016 11:52:00, nessyl
Sloe
У каждого свои критерии, каждый ценит разные человеческие достоинства исходя из собственной шкалы приоритетов. Меня не впечатляет разбор шахматных партий, например) Мне это говорит только о том что я хреновый шахматист. Там выше уже дошли до того, что она невоспитанная. НО я по сути темы сторонник любого решения. Не стоит делать вырванную из контеста, литературно пересказанную ситуацию критерием. Ну, и , касательно моего мнения - не слишком красиво здесь так ее обсуждать . Лавочкой попахиваетю НО что с того?) 22.09.2016 14:30:15, Sloe
nessyl
Попахивает, согласна. Но стирать уже не буду - не люблю "подчищать" обсуждение, даже если где-то ляпнула лишнее.
Собственно, мне в этой ситуации изначально была интересна реакция хозяйки, а не личность гостьи.
22.09.2016 20:35:41, nessyl
arte
В моем доме действуют мои правила гостеприимства ;). Если они не совпадают с правилами пришедших в гости, я спокойно это объясняю ;)
При этом для приятного мне человека легко сделала бы исключение, если вещь не имеет для меня особого смысла. Но у меня таких вещей мало ;). А если смысл имеет, с удовольствием бы поделилась историей вещи
21.09.2016 19:36:15, arte
Хомяк Абрикосовый
сильно восточная другая страна, что ли? Где xозяин по обычаям обязан подарить гостю то, что ему понравилось? 21.09.2016 18:50:31, Хомяк Абрикосовый
nessyl
В том-то и дело, что нет. Гостья - москвичка, хозяйка - переехавшая в Израиль русская (т.е. еврейка, конечно, но выросшая в России и говорящая по русски :) 21.09.2016 21:37:51, nessyl
вау
Меня пока в лоб не спросить, я ж и не пойму, что напрашиваются на подарок:)) При спросе в лоб легко могу сказать, что нифига не отдам, самой нужно.
Меня этикет в целом мало заботит.
21.09.2016 17:10:37, вау
nessyl
В целом, меня этикет тоже не сильно заботит, но периодически "накрывает" общефилософское беспокойство в духе "а правильно ли я живу и воспитываю детей?" 21.09.2016 21:40:45, nessyl
сразу вспомнилась Ахматова, которая всем все раздаривала, даже свои подарки. Это уже характер такой. Я бы и не догадалась, что не просто так хвалят какую-то вещь или говорят, что такой нет. У меня в коридоре висит картина-вышивка (бабушка моя вышивала), там изображена русская красавица, голубоглазая в кокошнике, так вот очень часто люди начинают спрашивать, кто вышивал да как, одна знакомая сказала, что тоже хочет повесить вышивку у себя дома. Я рассказываю, но ес-но не собираюсь никому дарить. Родственникам, которые приезжают, я всегда заранее покупаю подарки, а остальным не вижу необходимости, тем более это они ко мне пришли, а не наоборот. 21.09.2016 17:04:05, Шаффи
arte
Я так восхищаюсь у подруги вышитой подушкой - в непривычном для вышивки крестом этно-стиле. Но совершенно бескорыстно восхищаюсь ;))) 21.09.2016 19:38:11, arte
Степная кошка
я вдруг вспомнила. Были у меня две школьные подруги. Из школы нас забирали по очереди кто-то из бабушек, а иногда моя мама. И шли мы соответственно в гости к той подруге, чья бабушка нас забрала. У одной подруги мама регулярно ездила в Англию, что по советским временам было чрезвычайной редкостью. И вот эта мама привезла подруге куклу в красивом национальном наряде, со взрослой фигурой, но совсем не Барби. Очень кукла была красивая. И я высказала свои восторги по этому поводу. Не просила я вообще никогда ничего и ни у кого. А о таком сокровище мне даже и мечтать-то в голову не приходило. И вот моя подруга эту куклу подарила мне на какой-то праздник. Я даже отказывалась от такого подарка сначала, потому что я бы с такой куклой не рассталась точно.
Кукла эта у меня и сейчас живет. И подумалось сейчас - а вдруг та Галя сюда заглядывает. Так вот. Я все эти годы вспоминаю ее с нежностью и благодарностью
21.09.2016 16:51:43, Степная кошка
arte
А у меня такой пупсик, только, кажется, японский ;). Тоже жив-здоров ;)) 21.09.2016 19:39:23, arte
nessyl
А теперь представьте себе, что вы переехали в другую страну, взяв с собой (вынужденное ограничение) всего 10 кг багажа, включая эту куклу. Кукла, естественно, стоит в вашей (полупустой, т.к. человек вы творческий и не слишком обеспеченный, только начинающий обживаться в новой стране) квартире на видном месте. И тут к вам случайно заносит какую-то знаменитость, коллекционирующую кукол, и она - знаменитость - настойчиво вашу единственную "ценность" выпрашивает в подарок, неужели подарите? 21.09.2016 17:06:02, nessyl
Степная кошка
нет. Эту куклу не подарю. Но это особая вещь. Она память. И купить я такую точно не смогу. Подарки моих бабушек я тоже не подарю ровно по той же причине. Но многие вещи спокойно могла бы подарить. 21.09.2016 17:24:07, Степная кошка
Natalya d'*
Знаменитости надо предложить её купить :) 21.09.2016 17:09:12, Natalya d'*
Степная кошка
я бы не продала. Почти ни за сколько. То есть цена должна оказаться совершенно невменяемой. 21.09.2016 17:25:29, Степная кошка
Antre
Думаю, подарить вещь, которая нравится самому, не относится к хорошему воспитанию, можно ведь и отказать вежливо и обоснованно.
Подарила чайный домик (очень самой нравился) подруге, с которой дружим много лет и которая влюбилась в этот домик с первого взгляда. Но я про себя не плакала, мне было приятно ей подарить, я не жадина, если чё. :)
21.09.2016 16:25:51, Antre
nessyl
Вот только ради этого стоило тему завести :) Спасибо! Даже не подозревала, что такие домики существуют. Правильно я поняла: у него крыша снимается и внутрь пакетики чайные засыпаются, да? 21.09.2016 16:34:21, nessyl
Antre
Совершенно верно, именно такой домик. :) 21.09.2016 16:44:29, Antre
nessyl
Прелесть какая! я даже знаю, кому такой подарить :)) 21.09.2016 16:48:45, nessyl
anny_panda
ну вот мой сын такой чайник дарил любимому учителю, они всей группой у него в кабинете чай пили. 21.09.2016 16:54:19, anny_panda
Antre
Я делала вот такую пару на кухню.

21.09.2016 16:53:53, Antre
arte
Прелесть какая! 21.09.2016 19:40:52, arte
nessyl
Очень изысканный рисунок... Сами делали или заказывали у кого-то? 21.09.2016 17:09:12, nessyl
Antre
Сама, это достаточно простое удовольствие. :) 21.09.2016 17:10:43, Antre
Степная кошка
так это Лидия Либединская, насколько я помню. Я в книге воспоминаний о ней читала. Она женщина необыкновенная была. Можно на нее не равняться. 21.09.2016 16:03:20, Степная кошка
nessyl
Я же не про гостью, а про хозяйку :) На место гостьи я себя даже и не пыталась ставить - настолько это "не мое". 21.09.2016 16:07:49, nessyl
Степная кошка
Она коллекционировала доски. И сама была столь щедрым человеком, что ей видимо и в голову не приходило, что кому-то жалко расстаться с доской, тем более что их две почти одинаковых.
Ну и душа коллекционера - это то-то особенное. Недавно услышала по ТВ рассказ Донцовой, как она в аэропорту у совершенно незнакомого немца (или американца) практически силой отобрала брелок с мопсом, потому как она коллекционирует мопсов. Немец отдавать очень не хотел, но в конце концов смирился :))
21.09.2016 16:17:34, Степная кошка
Это не душа коллекционера - это душа Донцовой. Действительно, это у нее нечто особенное, аж дальше некуда, это я вам как коллекционер редких японских орхидей говорю :)) 21.09.2016 21:32:41, Келайно
Степная кошка
ну орхидею-то Вы вряд ли в аэропорту увидите, прицепленной к чемодану :))
Но вот правда, если бы у меня был прицеплен какой-нибудь ослик или уточка, и кто-то бы стал просить, объясняя, что он их коллекционирует, то я бы отдала.
21.09.2016 21:51:21, Степная кошка
В аэропорту вряд ли, а в метро, свежекупленную в пакете, достаточно реально. Или на фото в интернете, авторства какого-нибудь коллекционера из своего города - это вообще сколько угодно. И это может быть единственный экземпляр какой-то разновидности, попавший в продажу за последние несколько лет. Просить станут ну разве что о возможности встать в очередь, ежели вдруг владелец когда-нибудь соберется эту орхидею делить и продавать. То есть речь будет идти о "купить", а не об "отобрать" или "а ну подари!" - это разные вещи. 21.09.2016 22:21:41, Келайно
Степная кошка
увидев в интернете, отобрать трудно ;)) Что делать, если видишь в метро, я не знаю. Но ведь орхидеи дорогие, а брелок наверняка нет. Я бы сама просить не стала, но меня бы не возмутило и не удивило, если бы стали просить у меня. Но я к коллекционерам отношусь очень хорошо, потому что сама всякую ерунду коллекционирую :)) 21.09.2016 23:18:35, Степная кошка
В интернете отобрать трудно, но докапываться с выпрашиванием можно прямо там, где размещена фотография. К счастью, этого никто не делает (хотя цену спрашивают, на будущее в том числе, это да). :) А, и еще выставки бывают, но там тоже не наблюдала, чтоб кто-то отбирал :)) И да, орхидеи бывают за сотни и тысячи долларов, а бывают и за 10-15$, брелок тоже может быть за смешные деньги, а может быть с бриллиантами, и так сходу не всегда понятно, сколько он стоил. В общем, такие выверты плохо пахнут в любом случае и для коллекционеров в целом совсем не характерны. 21.09.2016 23:34:16, Келайно
Хомяк Абрикосовый
Ко мне как-то докапывались с предложением "прям сейчас вот перепродайте мне!" после покупки вышитой скатерти на сайте-аукционе. Деушка, проигравшая тот аукцион, меня дня три уговаривала переуступить скатерть ей. Обоснование было "я ее xотела себе в подарок на Рождество купить! Я Вам на 5 евро больше заплачу, в возмещение расxодов на пересылку!". Проблема была в том, что скатерть была куплена моим мужем в качестве подарка _мне_ на Рождество. 23.09.2016 18:09:10, Хомяк Абрикосовый
arte
Коллекционеры, кмк, обычно меняются или покупают 21.09.2016 19:41:34, arte
Степная кошка
это же не картина или редкая марка, например. Я думаю, что Донцова бы отдала бы за брелок что-нибудь с удовольствием 21.09.2016 23:20:11, Степная кошка
arte
Я на "практически силой" отреагировала ;). У меня прикольный помпончик-цветочек висит на одной из сумок - прилагавшийся к сумке аксессуар. Я не фанатею от брелоков, но этот мне нравится (иначе я б его сняла :))) Попроси меня кто отдать (коллекционер кожаных брелоков-цветов :))) - сильно удивилась бы и отказала ;))) 22.09.2016 15:20:08, arte
Birke
Фу :(
это я про мопса.
21.09.2016 17:48:02, Birke
Степная кошка
что Вы имеете против мопсов? 21.09.2016 17:54:36, Степная кошка
Birke
Я имею нечто против людей, выгрызающих то, что им надо, у других из глотки :( 21.09.2016 18:16:14, Birke
Степная кошка
коллекционер - это такой особый человек. И она же не вырывала из рук, но пыталась объяснить, что ей очень-очень надо. Я бы отдала тоже 21.09.2016 19:25:03, Степная кошка
arte
Так он не меньше, чем владелец, понимает ценность вещи. Тем более, владелец тоже м.б. коллекционером ;)) 21.09.2016 19:42:53, arte
Степная кошка
да какая там особая ценность - брелок на чемодане. И выше я писала, что отдала бы, если бы не была коллекционером этих самых предметов. А если бы мне предмет был дорог, то не отдала бы конечно. Но ничего страшного в такой просьбе я бы не увидела 21.09.2016 21:53:09, Степная кошка
arte
В просьбе я ничего страшного и не вижу ;) 22.09.2016 15:20:41, arte
LЁshik
скорее про Донцову) 21.09.2016 18:07:40, LЁshik
nessyl
Хотела бы я посмотреть на человека, который у меня попытается в аэропорту силой что-то из личных вещей отобрать :)) 21.09.2016 16:36:43, nessyl
Степная кошка
я бы коллекционеру точно отдала, если бы это не было предметом моего собственного коллекционирования. И даже такой предмет отдала бы, если бы знала, где такой же купить еще 21.09.2016 16:42:18, Степная кошка
nessyl
"Просто брелок", т.е. какую-то банальную, купленную в магазине безделушку - отдала бы (или продала, если вещь стоит дороже чашки кофе). Подарок от дорогого мне человека - нет. Вообще, любую вещь, с которой связаны какие-то, особенные для меня, воспоминания - не отдала бы. 21.09.2016 16:58:08, nessyl
Степная кошка
так доска на кухне, насколько я помню, была просто украшением, а не подарком, дорогим как память. С такими вещами я могу расстаться. Я люблю делать подарки :)) И мне приятно, что кто-то, взглянув на подаренную мною вещь, меня в тот момент вспомнит 21.09.2016 17:32:39, Степная кошка
nessyl
Неизвестно, предыстория доски (точнее, досок - их же было две, "почти одинаковых") в рассказе отсутствует, но, по мимолетному описанию переживаний хозяйки, вынужденной с этой дощечкой расстаться, у меня сложилось впечатление, что для нее это было не "просто украшение"... 21.09.2016 21:46:46, nessyl
Степная кошка
все это изначально со слов Губермана, который ее зять и который ее нежно любил. Зная Губермана, легко предположить, что историю он мог приукрасить 21.09.2016 21:54:59, Степная кошка
arte
(Задумчиво) а вот Губерману я бы отдала ;)))) 22.09.2016 15:21:47, arte
nessyl
Задумалась... пошла перечитывать Губермана... Нет, не отдала бы! Да и нафига ему сдалась эта дощечка? :) 22.09.2016 20:43:26, nessyl
nessyl
Не знакома лично с Губерманом :) но вполне допускаю, что любой человек способен приукрасить историю. В то же время, уж очень ярко эта ситуация описана, буквально в нескольких строчках, мимоходом, а характеры всех участников вырисовываются - вряд ли она выдумана. 22.09.2016 12:02:17, nessyl
Питерская
Мне кажется, у нас не Кавказ. 21.09.2016 15:41:00, Питерская
+1. 21.09.2016 15:45:50, Брюзжит Джонс
nessyl
"У них" тоже... 21.09.2016 15:42:03, nessyl
Я бы вообще не поняла, что это намёк. Я б сказала "Ага, мне тоже нравятся" без всякой задней мысли. Могла б сказать где купила и за сколько. Ну, раз человеку понравилось пусть тоже себе такое купит. 21.09.2016 15:26:10, KatrinZZ
nessyl
:) Насколько я поняла, там гостья очень прозрачно намекала... 21.09.2016 15:28:31, nessyl
УникаЛьнаЯ
Я бы банально не догадалась, что гость реально _ждет_, что ему вдруг отдадут понравившееся нечто. Похвала дому хозяйки - элемент вежливости, разве нет? :) 21.09.2016 15:25:15, УникаЛьнаЯ
nessyl
Да, конечно. Это, кстати, для меня отдельная проблема (в некоторых домах) - найти повод выразить свое восхищение вкусом хозяев, не фальшивя слишком явно :) 21.09.2016 15:30:27, nessyl
УникаЛьнаЯ
Если совсем нечем восхищаться, можно повосторгаться "какое интересное решение! Как тебе такое пришло в голову?! Очень необычно получилось!" или что-то такое :))) Или совсем отвлеченно каким-то элементом "Ах, какие чудесные вазочки!", и неважно, насколько они в тему в интерьере :) 21.09.2016 15:42:16, УникаЛьнаЯ
ландыш
так не обязательно вкусом восхищаться )) можно - видом из окна. Или маркой холодильника. 21.09.2016 15:33:42, ландыш
Дина (Джума)
Есть места, где нас перед визитами к местным специально предупреждали, что если мы что-то похвалим, нам это подарят. Для них действительно традиции сильны и важны. И там такая ситуация вполне могла бы произойти.
Я отлично отношусь к манипуляторам, иногда с удовольствием иду у них на поводу и вполне могу запомнить и подарить что-то похожее на праздник. Потому придумать хороший подарок сейчас очень сложно и я очень рада, если чел мне об этом говорит-намекает-выпрашивает.
В обычной жизни очень стараюсь не делать того, что не хочется и делать то, что хочется. Опыт показывает, что в обоих случаях стану долго и противно жалеть о сделанном /несделанном.
21.09.2016 15:05:14, Дина (Джума)
Sloe
Вы уж тогда ссылку дайте на текст, чтобы все детали были ясны. В том числе личность и обаяние "выпросившей" досочку. 21.09.2016 15:00:04, Sloe
nessyl
Не могу ссылку дать, я бумажную книгу читала - сборник рассказов Дины Рубиной, название рассказа не помню и посмотреть сегодня не смогу. Описанная личность - москвичка, потомок кого-то из великих русских писателей, искусствовед (могу ошибаться, но точно что-то с искусством связанное), весьма уважаемая в определенной среде. 21.09.2016 15:20:31, nessyl
Sloe
Дина Рубина "В России надо жить долго" - ее воспоминания о Лидии Либединской. 21.09.2016 15:22:44, Sloe
nessyl
Вполне возможно - мне имя героини ни о чем не говорит, а я очень плохо незнакомые имена-фамилии запоминаю. 21.09.2016 15:26:11, nessyl
Вторая фотография из гугла
картинка

т.е., ей можно имхо выпрашивать досточки, каждый имеет право на безобидный фетиш.
21.09.2016 15:51:04, Елна
arte
И где же та доска, интересно? ;)))) 21.09.2016 19:44:12, arte
nessyl
Подозреваю, что осталась в Израиле у родственников Либединской. Для постороннего человека, насколько я поняла, это была ординарная, не имеющая особой ценности вещь. Вряд ли гостья потащила ее с собой в Москву, где у нее была коллекция из 300 неординарных кухонных досок... 21.09.2016 21:54:25, nessyl
Не безобидный. В исходном посте рассказано, как из-за фетиша человека обидели, отобрали дорогую ему вещь. 21.09.2016 17:47:29, Хе-хе 2р.
nessyl
Так я на право гостьи выпрашивать дощечку и не покушаюсь :)
"Резанула" уверенность автора в том, что единственная социально приемлемая реакция воспитанной хозяйки на подобную завуалированную просьбу - немедленно снять понравившуюся вещь со стены и подарить гостю. Я себя сразу почувствовала жадной и плохо воспитанной :)
21.09.2016 16:06:25, nessyl
Sloe
Вы не жадная и не плохо воспитанная) Кто-то дал бы , кто-то не дал бы - нормально. Я б отдала, если бы мне прозрачно намекнула уважаемая мной старая леди. Ну, Либединская это как если бы у вас не знаю... Инна Чурикова или Фаина Раневская попросила) 21.09.2016 17:07:51, Sloe
arte
У меня из уважаемых старых ледей - только бабушка ;). Но и ей я отдавала не все ;) 21.09.2016 19:45:28, arte
Не отдала бы ни Чуриковой, ни Раневской.

но кстати про коллекционеров: я помню вашу регу, один раз увидев несколько лет назад. Мы в семье свиней собираем:))
21.09.2016 17:22:01, Елна
Sloe
Хотите мою Митци? Это очень примечательная свинья, она прилетела ко мне из дремучего Мехико. Только она уже потеряла ушко((( А на аве она у меня полгода или меньше. 21.09.2016 17:27:28, Sloe
arte
A я думала, это коровка ;))) 21.09.2016 19:48:06, arte
Sloe
У ней же пятачок!) 21.09.2016 23:22:52, Sloe
Мне казалось, что давно её знаю, удачный экземпляр, позитивненькая такая.
Не хочу, она же ваша:)
ухо жалко.
21.09.2016 17:30:59, Елна
Sloe
Да, она клевая даже с одним ухом) 21.09.2016 17:32:37, Sloe
И имя отличное.

блин... ну ладно:)
21.09.2016 17:39:25, Елна
Sloe
ВОт воспитанный человек! прозевал свинью из приличной семьи))) 21.09.2016 17:45:43, Sloe
:)) 21.09.2016 17:52:04, Елна
Рубина из Ташкента. А её родители с большой вероятностью из какого-нибудь местечка южнорусского. Т.е. у неё со всех сторон видимо были те самые традиции, которые предписывают отдать(и которые в этой же теме вспоминают).
Нам можно не равняться на такое, проехали.
21.09.2016 16:15:47, Елна
nessyl
Тоже вариант, кстати, я об этом не подумала... Я помню, что Рубина в Ташкенте выросла, но как-то одно с другим не связала. 21.09.2016 16:25:48, nessyl
ну я тоже, похоже, негостеприимная жадина, и что? мало ли кому что понравилось. так кому-нибудь муж мой понравится - отдавать что ли? 21.09.2016 14:53:48, douceur
nessyl
Судя по ответам, нас таких много (и это меня как-то утешает :) 21.09.2016 15:31:34, nessyl
Это же эпизод из художественной литературы? Потому что в реале так поступают только невоспитанные люди (прозрачно намекают, чтобы им что-то подарили), а откуда бы среди моих знакомых невоспитанные? А вообще я не люблю, когда выпрашивают (толсто намекают): сразу пропадает желание для таких что-то делать. Пока это касается только своих детей, которым я это с младенчества объясняю 21.09.2016 14:49:28, hanhi
nessyl
Из воспоминаний писательницы о вполне реальной личности - чуть выше даже ее имя нашли.
Почему меня это и зацепило - автор героиню описывала как весьма воспитанную даму, "из благородных"... а я - "девушка" простая, этикету не обученная, вот и запереживала :)
21.09.2016 15:36:23, nessyl
Эти богемные хабалки все друг друга описывают как интеллигентных, супервоспитанных и даже благородных кровей. 21.09.2016 17:50:53, Хе-хе 2р.
arte
С "хабалками" не соглашусь, но по сути очень верно ;)))) У Рубиной большинство героев невероятно неординарными личностями представлены ;))) 21.09.2016 19:50:12, arte
Birke
Странная хозяйка. А если бы гость был мужчина и ему ну очень приглянулась бы одна из дочерей хозяйки ?
:)
21.09.2016 14:43:07, Birke
nessyl
Прикольный поворот... из серии: "а если бы он вез патроны?..." :) 21.09.2016 15:37:33, nessyl
Ну очень странная хозяйка.
ИМХО. хозяйка может запомнить и впоследствии подарить нечто подобное гостье.
21.09.2016 14:40:45, Lind_a
nessyl
Насколько я поняла, там был случайный визит приезжей гостьи к малознакомой ей хозяйке, вряд ли они встретились бы еще. 21.09.2016 15:38:52, nessyl
тем более поступок странен. 21.09.2016 18:15:03, Lind_a
nessyl
Вот поэтому-то меня и зацепило - по сути, странное поведение хозяйки, описывается Рубиной как нечто нормальное, естественное и вообще - единственно возможное (для воспитанного человека) в данной ситуации. Там было написано именно "ничего не оставалось, как..." и дальше пассаж про хозяйку, которой так не хотелось с этой дощечкой расставаться, что она чуть ли не со слезами снимала ее со стены. Я как-то внутренне растерялась, потому что вроде бы считаю себя нормально воспитанным человеком и при этом четко осознаю, что мне (в отличие от автора, гостьи и самой хозяйки дома) этот поступок вовсе не кажется единственно возможным вариантом... 21.09.2016 22:11:19, nessyl
Oker
кмк, хорошо воспитанным и гостеприимным людям необязательно снимать с себя последнюю рубашку, чтоб угодить гостю)
зато у них всегда есть масса безделушек, которые не жалко отдать)
и на: "ой, какие красивые! и они же почти одинаковые... а у меня ни одной нет..." может последовать ответ:"Да, красивые и они мне очень дороги, но смотри, какую финтифлюшку я хотела тебе подарить! Специально выбирала! Как она подходит к твоим глазам(носкам, характеру)))"
21.09.2016 14:39:45, Oker
Birke
Нет. Хорошо воспитанная дама мило улыбнулась бы и сказала : "Большое спасибо за комплимент. Да, их у меня две, я специально подбирала пару".

Вариант 2 : "Я их коллекционирую".
21.09.2016 14:46:57, Birke
arte
Имхо, вполне хватило бы "благодарю вас!" ;) 21.09.2016 19:51:22, arte
nessyl
Вот это - мои варианты. Или/ и рассказать какую-то историю, с этими дощечками связанную, чтобы было абсолютно очевидно, что я не просто не намерена, а никак не могу ни с одной из них расстаться. 21.09.2016 15:41:26, nessyl
Oker
а я настаиваю, что гостеприимная сдобрила бы этот отказ небольшим презентом) 21.09.2016 14:48:25, Oker
Birke
Да пожалуйста, это Ваше частное мнение, а не истина. В моем понимании гостеприимство - несколько другое понятие, не подразумевающее снимания со стен картин, досок, выноса понравившихся одинаковых стульев :)) и пр.

И презенты делать совсем необязательно. Вот покраснеть и сказать "Ой, спасибо, я тоже обожаю эти вещицы" вполне уместно :) имхо.

Даме понравилась доска, по Вашему, гостеприимной хозяйке следовало бы задобрить даму мылом в подарочной упаковке или другим ненужным "приятным" сюрпризом типа полотенчика ?
Лишь бы та ушла с кухни ?
:)
21.09.2016 14:54:03, Birke
Oker
я ничего не писала про "должна" и "следовало бы", я всего лишь описала один из возможных сценариев) 21.09.2016 14:59:21, Oker
LoraEf
В Казахстане вообще лучше не восхищаться ничем у хозяев в доме :) сразу же начинают это дарить: традиции такие :)

Но даже там, где такие традиции, некоторые (в давние времена) перед приездом родственников вывозили ковры и телевизоры на хранение друзьям :)
21.09.2016 14:38:11, LoraEf
елки, что ж я ни разу ничем не восхитилась ни у кого в гостях...

впрочем, у меня тоже восхищаться было бы бесполезно)
21.09.2016 15:45:16, мышка на сервере
nessyl
:) буду иметь в виду, если окажусь в Казахстане 21.09.2016 14:40:02, nessyl
Natalya d'*
я прям уже билет побежала покупать в Казахстан, у меня подружка есть оттуда родом, говорит, там все тетки бриллиантами увешаны (спасибо нефтедолларам), поеду, похвалю их от души :) 21.09.2016 14:46:30, Natalya d'*
LoraEf
Бриллиантов никто не предлагал.... я правда и не хвалила... экая я несообразительная . 21.09.2016 14:57:53, LoraEf
Natalya d'*
машины их, небось, тоже не додумалась похвалить? :) 21.09.2016 15:01:46, Natalya d'*
Я бы восприняла возгласы гостьи по-другому ))
Бывает, что в гостях мне что-то очень нравится и я могу сказать: вау, вот это штука! как я хочу такую!
Это же совсем не значит, что я намекаю. Это я хвалю вкус хозяев и искренне радуюсь наличию этой вещи в их доме ))
Никогда мне не предлагали забрать, даже дико представить себя в таком глупом положении.
Соответственно и я никогда не восприму подобные слова, как намек.
Наверное, что-нибудь могла бы подарить от щедрости душевной. Вспомнила: на даче мне иногда намекают, что у меня слишком много огурцов или яблок ))
21.09.2016 14:37:33, Акелла.
nessyl
Да я даже если и пойму это как намек (а ведь попадаются и такие гости, которые не тратят времени на намеки - прямым текстом выпрашивают "в подарок" понравившееся), то сходу "отбрешусь", рассказав, как мне эта вещь дорога и почему я никак-никак не могу с ней расстаться :) 21.09.2016 14:44:01, nessyl
masyanya белая и пушистая
Жадная! Я такая же :) Вон мне подруга (десятый год пошел) уже открытым текстом говорит , что две мои вышитые картины будут замечательно смотреться у нее в интерьере. На что получает ответ , что и в моем они очень даже не плохо смотрятся . Аргумент для дарения - "ты себе еще такие вышьешь" ... 21.09.2016 14:36:56, masyanya белая и пушистая
nessyl
Неплохой аргумент! а она себе хорошо представляет, сколько времени занимает такая вышивка? Я бы в ответ предложила "подарить" ей схему вышивки и подсказать адресочек, где можно все необходимое купить... за 10 лет она бы уже давно себе вышила эти картины, раз они ей так нравятся. 21.09.2016 14:46:54, nessyl
masyanya белая и пушистая
кстати она еще относится к разряду людей , которые считают вышивку крестом тупой монотонно работой для идиотов - это еще один аргумент не дарить :) 21.09.2016 15:19:07, masyanya белая и пушистая
nessyl
Тогда понятно, почему она так настойчива - у идиотов же память короткая и настроение переменчивое, вдруг вы однажды возьмете и согласитесь :) 21.09.2016 15:46:18, nessyl
masyanya белая и пушистая
отправляла :) Но она сразу говорит , что она не рукодельница ни разу - и это истинная правда :) Она шикарный организатор , а вот с руками совсем бяда :) Вот декупаж , который ей нравится , мне подарить не жалко , а вышивку только маме и школьной подружке дарю 21.09.2016 15:09:49, masyanya белая и пушистая
ландыш
я ей даже могу вышить!
правда, у меня дороХо ))
21.09.2016 15:04:43, ландыш
masyanya белая и пушистая
а ей надо "подарить! :) 21.09.2016 15:18:20, masyanya белая и пушистая
ландыш
извините )) 21.09.2016 15:25:12, ландыш
Расписные кухонные доски со стены я бы отдала обе сразу:) вот уж бесполезный пылесборник. 21.09.2016 14:36:38, Елна
nessyl
Да я сама бы их и не вешала, честно говоря :) Для меня кухонная доска - предмет сугубо утилитарный, а яркие стены на кухне меня вообще раздражают - это единственная комната в доме, где все поверхности, кроме рабочей зоны, светлые и пустые (чистые). 21.09.2016 15:04:50, nessyl
а вешали бы зачем? 21.09.2016 14:37:06, Шерлок
Ну бывает ситуативно... не все вешаешь именно ты. 21.09.2016 14:38:30, Елна
На самом деле это китайская традиция: ежели гость похвалил какую-то вещь в доме, полагается подарить ему эту вещь (соответственно, если кто-то не имеет цели получить эту вещь в подарок, то он ее и не хвалит) :) Но поскольку я не китаянка, и вы, наверно, тоже... имеем право этого не делать ;)
А в наших традициях хорошо воспитанные и гостеприимные люди должны поблагодарить за комплимент их интерьеру и могут, как вариант, начать радостно рассказывать, где и как можно купить такие красивые штуки (или запомнить для себя, чтобы когда-нибудь купить такую вещь в подарок этому человеку на день рождения; или тут же забыть об этом эпизоде; или подумать про себя нехорошее о госте, но продолжать улыбаться...). :)
21.09.2016 14:35:18, Келайно
nessyl
Подумать нехорошее - это священное право хозяйки :) 21.09.2016 15:48:20, nessyl
Тут главное - чтоб баланс соблюдался. Думать нехорошее, вежливо улыбаться, вещь не дарить :)) 21.09.2016 18:17:09, Келайно
Я жадина-жадина. Дарю-отдаю только то, что сама хочу, а не то, что просят.
Другой вопрос, что всякие "излишки" я могу и предложить и подарить, но именно что "излишки", а не то, что кому-то "приглянулось".
21.09.2016 14:30:57, СиреневаяЛеди
опять интеллигентная. я не пойму, в словари внесены принципиальные изменения? 21.09.2016 14:27:51, Шерлок
nessyl
то ли я плохо соображаю (болею, температурю), то ли меня просто клинит: трижды слово перечитала и не поняла, где вы видите ошибку? 21.09.2016 14:31:58, nessyl
не в написании. а в толковании 21.09.2016 14:33:42, Шерлок
nessyl
Вы меня заинтриговали, я полезла в словари:
Интеллигентный
1. Образованный, культурный, присущий интеллигенции.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
Синонимы: воспитанный, высокоинтеллигентный, высокоразвитый, культурный, начитанный, образованный, отличающийся высокой культурой, отличающийся духовностью, относящийся к интеллигенции, просвещенный, разумный, сверхинтеллигентный, цивилизованный ([ссылка-1]).
Женщина, о которой идет речь - пожилая москвичка из "культурной" семьи, потомок одного из великих русских писателей, получившая прекрасное образование и работающая в сфере искусства. Чем именно ее образ противоречит вашему толкованию слова "интеллигентный"?
21.09.2016 15:59:32, nessyl
тем, что она поступила не воспитанно, не культурно. впрочем, свой поступок она объяснила тем, что что-то нашло и неловко получилось. но я не люблю такие "причуды". понятно, что близким людям они кажутся милыми щалостями 21.09.2016 16:08:45, Шерлок
nessyl
Если рассуждать формально, то она впрямую ничего не просила. Восхищалась, намекала, смотрела жалобно на хозяйку - это было, но явной невоспитанности (прямой просьбы подарить дощечку) не было :) 21.09.2016 16:14:13, nessyl
а в воспитанности и тактичности не бывает формальностей 21.09.2016 16:20:33, Шерлок
дык это принципиальное российское толкование данного слова! Везде это просто "умный", а у нас какой-то "особо одухотворенный бесхребетник". 21.09.2016 14:45:03, СиреневаяЛеди
или я не в россии, или еще что 21.09.2016 14:47:06, Шерлок
Аня-лэ
А почему вы решили, что автор поддерживает такую щедрость? Наверно автор описал как раз несимпатичное ему поведение. Потому что там было написано "ей ничего не оставалось..."? Так это было скорее ближе к иронии.

И вы уверены, что восхищение этой попрошайкой искреннее? Книга, кстати, в советское врем написана или сейчас?
21.09.2016 14:23:57, Аня-лэ
nessyl
Рассказ современный, этот эпизод - именно эпизод, одно из "проходных" воспоминаний автора о героине (реальной женщине и знакомой автора), которой автор восхищается, прямым текстом восхищается и этот эпизод приводит как один из примеров "истинной женственности". Дескать, героиня даже в пожилом возрасте была так легкомысленна и непосредственна, что могла любую сумму спустить на всякие финтифлюшки, или вот - у случайных людей выпросить безделушку... и еще она была так очаровательна, что никто-никто ей отказать не мог :) 21.09.2016 14:39:01, nessyl
arte
А, ну так это и трактовка в розовых очках восхищения ;) Возможно, хозяйка по доске и не страдала ;))) 21.09.2016 19:56:01, arte
ШаНуар
От поубивав бы за такую непосредственность. "Милая детская непосредственность" в преклонном возрасте, ага. 21.09.2016 15:52:57, ШаНуар
ландыш
судя по тому, что Вы задаетесь этим вопросом - Вы таки способны подарить ценную дощечку. 21.09.2016 14:22:44, ландыш
nessyl
Нет, никому из случайных гостей - точно нет. Писала в топе: могу подарить что-то, для меня ценное, только маме или дочке. Уже сестре (брату, племянникам и т.д.) - подумаю. 21.09.2016 14:25:20, nessyl
ШаНуар
Жадина, ДА! Я такая же, спешу Вас успокоить)). Более того, меня в детстве так воспитывали, гостю понравилось - подари. Это чтобы я жадной не выросла. Эффект прямо противоположный, детские психо травмы они, знаете ли, на всю жизнь. У меня тоже только два таких человека, нет три, к Вами перечисленным еще мужа добавлю. Но я этим людям способна отдать вообще всё, потому что они как бы часть меня. Все остальные пусть идут в пень со своими желаниями и "жалобными" заглядываниями в глаза.
А вообще про конкретный пример - расписные доски, даже в глухие советские времена можно было себе такой эксклюзив лично забацать, чем мы например на досуге занимались. Доски деревянные в магазине лежали, гуашь тоже не проблема была купить и лак для обработки дерева. До сих пор у меня такая есть в хозяйстве. И я уж точно её ни за какие мульоны не отдам)).
21.09.2016 14:17:20, ШаНуар
arte
Какая шикарная идея! Спасибо!!! 21.09.2016 19:57:31, arte
nessyl
Мужу как-то странно безделушки дарить, мы же в одном доме живем, поэтому я его в список исключений не вписала.
Там хозяйка, скорее всего (прямо об этом не говорилось, но по контексту похоже), недавно в эту страну переехала и для нее эти именно дощечки - привезенные с собой из дома, в чужую страну - представляют определенную ценность. Видимо, ее родителям воспитание "нежадинности" лучше удалось, чем нашим :)
21.09.2016 14:29:47, nessyl
ШаНуар
Ну у меня муж может попросить что-нибудь для украшения своей дачи. У нас у каждого своя дача, у него там мама его живет, мы туда практически не ездим. 21.09.2016 15:51:30, ШаНуар
я свою доску сначала из целой доски вырезала. отшкурила и т.д. и только потом раскрасила. у сестры висит 21.09.2016 14:29:25, Шерлок
nessyl
а вырезали просто прямоугольную или "как положено" - с фигурной ручкой, форма которой соответствует стилю росписи? :)
На душе потеплело - вспомнила детство и ощущения, и запахи всех этих дощечек-красок-лаков...
21.09.2016 16:44:58, nessyl
фигурно. но просто как мне захотелось. без соответствия 21.09.2016 16:46:42, Шерлок
ландыш
а мы их в школе на ИЗО расписывали. Городецкой росписью. 21.09.2016 14:23:44, ландыш
Земляк, хохломской же. Я до сих пор наверное умею:) 21.09.2016 14:46:29, Елна
nessyl
У нас тоже была хохлома, и гжель, и еще что-то специфическое - липецкое или орловское, не помню уже. Если в загашниках в подвале порыться, там наверняка эти дощечки до сих пор валяются :) 21.09.2016 16:17:22, nessyl
ландыш
у нас была городецкая )) я тоже хоть щас петуха нарисую )).
вот лошадь у меня не выходила ((.
21.09.2016 14:58:09, ландыш
Да, городецкая сложнее.
Тема зацепила, не люблю народные промыслы, а расписные кухонные доски почему-то особенно ненавижу:)))
21.09.2016 15:06:17, Елна
Natalya d'*
это не про "как должны", это как раз "ах, как я восxищаюсь теми кто способен на поступки на которые большинство не способно и НЕ ДОЛЖНО быть способно".
вообщем, почитайте любую заметку про Мать Терезу - как все восxищаются тем что она всю жизнь уxаживала за больными лепрой, ни мужа тебе, ни детей. ПОнятно, что тама нет никакого посыла "все так должны", ибо если все так, то человечество вымрет.
По хорошему, в вашей книге должен быть посыл типа "она, отдавая, плакала про себя, но потом, через несколько часов/дней/месяцев ей стало страть как хорошо от собственного альтруизма"
21.09.2016 14:14:56, Natalya d'*
nessyl
Там рассказ - воспоминания автора - про гостью, эпизод с хозяйкой - проходной и что там с ней случилось через несколько месяцев автора вообще не интересует. Вот гостьей автор восхищается и этот эпизод рассказывается с явным восхищением в духе: "ах, она до глубокой старости оставалась настоящей женщиной, сохраняя очаровательную детскую непосредственность и ей никто-никто не мог отказать"... 21.09.2016 14:23:10, nessyl
Birke
Прям моя знакомая девочка из темы ниже :)) 21.09.2016 14:59:34, Birke
nessyl
Отчасти из-за вашей темы я свою и завела: прочитала с утра про девочку и вспомнила свои воскресные размышления :) 21.09.2016 16:28:06, nessyl
masyanya белая и пушистая
то есть относились как к больной .... 21.09.2016 14:39:59, masyanya белая и пушистая
Аня-лэ
Явная ирония, а не восхищение. 21.09.2016 14:25:11, Аня-лэ
nessyl
Это в моем пересказе - ирония (ну не могу я всерьез таким поведением восторгаться, поэтому невольно иронизирую и над героиней, и над автором), а воспоминания Рубиной пропитаны совершенно искренним восхищением и уважением. 21.09.2016 16:19:20, nessyl
Я точно знаю, что я - жадина. Но, меня это совсем не смущает и не напрягает. Нужную мне вещь точно не отдам. Если она мне не нужная - легко отдам - облегчат мне труд выноса на помойку.

Вообще - в последнее время очень легко расстаюсь с ненужными мне вещами - просто мешками отдаю/выкидываю.
21.09.2016 14:14:04, Птичка снежная
Вообще я очень собственнически отношусь к своим вещам, но в каких-то случаях могу и отдать такую вещь, например, она мне уже поднадоела и думаю ее сменить. 21.09.2016 14:13:00, Йоко
nessyl
К ненужным безделушкам я тоже спокойно отношусь, но там автор подчеркнула, что хозяйке явно не хотелось с этой дощечкой расставаться, она ее со стены снимала чуть ли не со слезами... 21.09.2016 14:17:15, nessyl
arte
Так это для усиления эффекта "настоящей женщины" ;). Скажи хозяйка: "Да на здоровье, столько с собой привезли ерунды ненужной из России...", эффект был бы не тот. Доски я, кстати, тоже возила ;))) 21.09.2016 20:00:50, arte
Helen May
радоваться, что родились не на востоке :) 21.09.2016 14:12:27, Helen May
Natalya d'*
а что там "на востоке"? все отдают? так тогда это в 2 конца работает - ты Васе отдал "расписную доску", потом сам пришел к Васе в гости, выбрал что посимпатичнее и ушел с ним домой, разве плохо? 21.09.2016 14:17:46, Natalya d'*
с другой стороны, если бы родилась, то и проблемы такой не возникло) 21.09.2016 14:16:36, котятки.
nessyl
Дело происходит не на востоке, обе героини - русские, точнее, "советские" женщины :) 21.09.2016 14:15:27, nessyl

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!