Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пьеса о баловстве.

Очнь актуально, по этому копирую здесь. Я в сомнениях.
Где начинается баловство и потакание? попытаюсь быть объективной. Тут размолвка с мужем произошла по поводу уступок сыну (3г3м) Так получилось, что характер у него упрямый, настойчивый, сильный, но бывает и нежным и ласковым. Если двое моих детей играют, то уступит всегда старшая (4,5г)по этому игры у них всегда ладятся.
Папа у нас сторонник того, что сына надо воспитывает строже. Бабушки балуют - так что мне даже плохо становится, я средне (иногда иду на поводу), а папа - строго, за что сын часто на него обижается.
Итак. Утро.
Аня почти одета.
Ник валяется на полу: "Мама! Я устал, я не выспался, я не умею колготки одевать!"
Я: "Давай я тебе помогу чуть чуть" (одеваю)
Папа: "ТЫ что маленький малыш? Тебе соску надо, а не машинки. Сам одевай. Мама, отойди от него."
Я: в смущении отхожу.
Процесс одевания не движется. Никита лежит распростертый на диване, обиженный и гордый.
Часы: "ДАВНО ПОРА ВЫХОДИТЬ!!!!"
Аня уже в теплых штанах смотрит на это все и натягивает шапку.
Часы: " ВЫ ПРОСТО С УМА СОШЛИ, там дети уже позавтракали, наверно!!!"
Я: "Ну, Никиточка, ты же взрослый мальчик, давай, у тебя ручки есть."
Никита (обиженный на злобного папу):"Мамочка, помоги мне, пожалуйста"
Я: НУ давай, чуть-чуть, а куртку сам оденешь...(кидаюсь одевать)
Папа берет Аню за руку и выходит.
В результате в саду Никиту переодевала я, а папа сказал, что он,вообще, там (в садике)только сам должен, и с ним (с папой)всегда только сам переодевается.
А совсем в итоге, папа сказал, что я ращу баловня, что он снимает с себя ответственность, что мальчик должен быть мужчиной, а не маменькиным сынком....и т.д. :(
Мне кажется он прав, но порой, очень сложно делать строгость. И я не знаю когда это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, а когда можно уступить :((((

12.03.2002 10:46:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Мне кажется, самое безболезненное - разделить сферы влияния.

Например, за одевание по будням утром отвечает мама (и неважно, одевается ребенок сам или мама на него одежду натягивает - папа не вмешивается), а за одевание по выходным - папа (занимается наработкой дисциплины, проявляет строгость и т.д. - не вмешивается мама). Или по-другому - мама всегда отвечает за одевание дома, а папа - всегда за одевание в садике. Ребенок приучается разделять требования мамы и папы, а родители не теряют времени на пустые перебранки.
12.03.2002 14:03:57, Ярослава М.
Ситуация аналогичная!
Но, самое главное колготки мы таки сами напяливаем (правда нам уже 5, но текст тот же что у папы, что у ребенка).
Я папу слушаюсь и частенько кидаю ребенка ему на съедение :) (не мать, а мачеха). Сама иногда чувствую как эта рыба-прилипала садится мне на шею и начинает мной с большим удовольствием руководить. Так что папа помогает мне опомниться и исправиться :)
Мне кажется у вас все в порядке, вы сами чувствуете когда можно уступить, а когда настоять на своем.
Я сама не люблю ставить себе какие-то ограничения и рамки, поэтому и ребенку не могу указывать, так, периодически "ставлю на место", в промежутках между периодичностью балую книжками, лобызаниями и разговорами по душам. Чего я никогда не делаю - не читаю нотаций на тему: ты девочка, ты уже большая девочка, ты должна и т.д. и т.п.
А по утрам стараюсь будить пораньше, что бы у ребенка было время понежиться и задумчиво посидеть с полунатянутым колготком :)
12.03.2002 13:41:59, Рапунцель
Может я и не права, но я пренебрегаю воспитанием самостоятельности в пользу нервов. Мне проще одеть самой, чем слушать всеобщее нытье. Если бы кто меня мог одеть с утра, я бы не отказалась :-))) 12.03.2002 12:52:32, Нюша
Маша Говтвань
Абсолютно аналогично.
Правда, у нас ситуация наоборот, потому что девочка. Папа ее одевает даже когда не торопимся и вообще пылинки сдувает. Я ему не мешаю:-)))))
12.03.2002 13:25:47, Маша Говтвань
Эх, завидую.
Хотя, несмотря ни на что, наш папа тоже по своему хорош. Он своим воспитанием добра желает и мне и ребенку - о будущем думает.
12.03.2002 13:45:01, Рапунцель
Согласна с Харас, именно в этом случае надо было оставить папу с сыном,а самой с дочкой удалиться...Да они может быть бы договорились,а может нет,но это уже другой разговор...Если муж Вам уже сейчас ставит в укор,что балуете сына,то через несколько лет может получиться как у меня - "Ты его таким воспитала!!!!!" Если отец рядом-дайте ему больше шансов заниматься с сыном,а сами затем чуть подкорректируется сына в сторону мягкости-это проще,чем женщине воспитать мужественность в сыне....Не бейте-это только мое мнение... 12.03.2002 11:44:01, КарГа
Извините меня, конечно, но весь Ваш рассказ - это просто не нужная утренняя нервотрепка и себе, и детям. Я своего сына до третьего класса утром сама одевала только потому, что это сделать нужно было очень быстро. А уж в три года я его вообще в постели практически до шубы одевала. Все это лишь для того, чтобы утром все уходили из дома в нормальном расположении духа, а не злые друг на друга. Отрицательных эмоций и так хватает. Зачем же их искусственно добавлять. А воспитывать, я считаю, нужно в "свободное" время, когда утром не нужно никуда бежать. 12.03.2002 11:31:10, Ольга*
Ну, 3-летнего куда не шло - а 3-классника как одевать даже представить не могу. Был случай у подруги, мелкий брат пришел с прогулки и командует своей бабуле, приехавшей к ним в гости: "Раечка, раздевай меня!", на что бабуля отвечает "Кто бы меня раздел, милок". Ну так примерно. :))
12.03.2002 12:26:16, Натали_ДНИ
Кондратея
Зависит от общего климата в семье. Меня, кажется, еще в первый класс точно мама одевала, практически прямо в кровати. Я была весьма самостоятельная девица (после такого одевания ехала одна на метро и двух автобусах в школу), но выходить надо было РОВНО без четверти восемь, чтобы не опоздать, а режим дня был напряженный, я уставала и утром была совсем дохленькая. Есть, например, не могла - завтрак с собой давали.

Ни на что другое такая забота не влияла. Через год я привыкла к новым нагрузкам и одевание отпало само собой.
12.03.2002 12:35:41, Кондратея
Ну и у нас подобная ситуация. В детский сад мы выходили без пятнадцати семь. Ровно в семь я отдавала его воспитательнице. Не думаю, что нужно будить в 6 утра ребенка, чтобы он сам одевался, когда я его могу одеть за 5 минут. Тоже и с начальной школой. У него слишком заполненный день. Ходил он везде сам, поэтому с такой мелочью, как утреннее одевание можно и помочь. 12.03.2002 13:09:06, Ольга*
я тоже с мужем к общему знаменателю иногда прийти не могу:) что меня лично раздражает - то, что требования у него - несистемные что ли:)
я к примеру не могу требовать то, что сама себе могу попустить - есть возле телевизора, затянуть с выходом из дому из-за желания досмотреть - дочитать, т.п. Я в этих вещах - попускаю сыну. С другой стороны - может муж и прав - ест он, или я, аккуратно - чего о малом не скажешь. Выходим после дочитки-досмотра - быстро, в отличие от...
А с моей стороны - как он научится, если не позволять?
дилемма...:)
надо середину искать:)
да, нам 5,5 - раздеваю в саду сама:)
12.03.2002 11:25:30, ЮК
У нас аналогичные проблемы: не могу ругать за то, что сама/сами не выполняем, хотя та же еда в комнате - после него (сына) сплошные крошки, да и огрызки иногда выкинуть сразу забыфвает... В общем, стараюсь делать замечание с акцентом на то, что "если будешь делать это без последствий, то и ругать будет не за что". 12.03.2002 13:59:10, bimka
насчет раздевания: в нашем дет. садочке дети машут родителям у калитки и идут важно сами в группу. У нас папа дежурит утром по Лизке, я вечером. Как-то утром заводила, так ребенок меня с собой не пустил - Я сама! Так и осталась за калиткой.
ОФФ: сайт Мин.культуры на мыло - репертуар еще не вывесили. Подождем пятницы.
12.03.2002 13:48:49, Рапунцель
мамАнечка
если папе хотелось поспорить, нужно было это сделать без сына.Вы начали одевать, Вам и заканчивать.
Моему 5, и я, если торопимся, а он куксится, не выспался, до сих пор помогаю ему одеться.
Если надо, он все это прекрасно сделает сам, нет в нем несамостоятельности. Но у ребенка тоже может быть плохое настроение. Что в этом такого?
Найдите хоть одного взрослого, который не смог бы натянуть на себя брюки:-)))
12.03.2002 11:06:00, мамАнечка
:) ну дело даже не в брюках, а в принципе, во многих мелочах... уступать или нет? 12.03.2002 11:14:54, оса
мамАнечка
имхо, не уступать, а договариваться:-))
упираться рогом - тоже не из лучших вариантов.
Компромисс - всегда выигрывает:-)))


ой, помню, по первости тоже сколько раз я так упиралась, твердила "ты большой, ты должен, ты обязан".
И как обычно оказывалось, что для такого поведения ребенка была причина: либо у него что-то болело, либо температурить начинал, либо просто не с той ноги с утра встал (а с кем не бывает?). Потом себя ругала - балбеска, чего упертой была.
Стали договариваться, стали искать варианты, которые подходят нам обоим. Стало намного легче. Да и ребенок стал меньше капризы показывать.
12.03.2002 11:18:46, мамАнечка
твоя правда. но бывает, порой, что этот договор больше в сторону попустительства выходит. Мне легче с ним согласится, чем на своем настоять. А как в школе, учиться, заниматься...тоже будет просить за него сделать :( Или это не обязательно связано? 12.03.2002 11:31:16, оса
Ярослава М.
Не обязательно. Я прекрасно училась сама и даже оскорблялась, когда кто-то пытался спросить, как у меня дела с уроками, но в то же время постоянно просила маму накрутить мне волосы на бигуди. 12.03.2002 14:04:03, Ярослава М.
O'Merry
:)) Меня мама накручивала до 20 лет. А мою двоюродную сестру и в 40 продолжают накручивать то мама, то муж :))) Самой не так удобно, только и всего! :)) 12.03.2002 15:26:35, O'Merry
мамАнечка
не думаю.
Одеваться - это так занудно.
А уроки - интересно:-) Делает сам, наоборот, просит еще из комнаты выйти, чтобы не смотрели:-)) Потом хвалится.
Да и в школе наш сам одевается (надо же себя показать перед девочками), я только шнурки завязываю (промблемы у нас с этим).
Если есть время воспитывать - почему бы и не упереться (но не до истерики же доводить), а если времени нет, проще договориться "давай пополам! я натягиваю колготы вот до сюда, а дальше ты, я помогаю одеть кофту только на голову, а ты рукава, ты натягиваешь штаны, а я застегиваю..." и пр.
Ну не нужна эта упертость. Мне сразу стих про двух барашков на мосточке вспоминается. Никто из упертости не выигрывает. Если ребенок еще не дорос до того, чтобы уметь уступать, то родители-то умнее:-)))))))))))
12.03.2002 11:38:18, мамАнечка
Ох, спасибо, тебе Ань, приогромнейшее. Я твой ответ скопировала и мужу послала.:) Вот :) 12.03.2002 11:43:11, оса
Не обязательно связано. 12.03.2002 11:33:10, Ольга*
Рада
Когда вы торопитесь и опаздываете - все способы хороши, можно и самому помочь ребенку. А уж если времени - вагон, можно и поприучать к самостоятлеьности.
(а своему ребенку 5.5 до сих пор иногда помогаю одеваться, и не вижу в этом ничего зазорного. Зато он самостоятелен в другом - например, может один дома остаться на время, пока я иду на шейпинг) )))
12.03.2002 10:59:26, Рада
Мне кажется, сын все понял и просто папу и Вас на прочность проверяет, выясняя, кто сильнее. :) Маменькин сынок тут не причем. Главное взрослым прийти к единому мнению. 12.03.2002 10:54:56, Наталья Л
Рада
И тут я тоже согласна. Все споры о воспитании ребенка должны происходить без их участия. При детях нужно быть солидарными однозначно.)) 12.03.2002 11:00:26, Рада
Согласна. Я, кстати, считаю, что лучше в таких ситуациях одевать ребенка, но если бы папа успел что-то сказать, то взяла бы старшую дочь, а папу оставила бы разбираться с сыном. 12.03.2002 10:59:40, Харас
О! вот верная идея. Если хочет, пусть сам разбирается.
Правда, я побаиваюсь, что это кончится их взаимными нервами (оба упрямые, будут стоять на своем уже из принципа)
12.03.2002 11:17:14, оса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!