Раздел: Помогите (Всем доброго дня и спасибо, что уделили время!Прошу свежего взгляда именно у местной аудитории)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vinnie

Бытоустройство с маленькими детьми

Всем доброго дня и спасибо, что уделили время!
Прошу свежего взгляда именно у местной аудитории, как имеющий немалый опыт и искушенной во многих жизненных вопросах. Суть вопроса такова: как организовать существование матери семейства, чтобы не превращаться в лошадь, и чтобы всем было хорошо (и ей тоже:), при следующих вводных: трое детей, старший подросток во вступлении в пубертат со всеми сопутствующими, и двое малышей: активный четырехлетка и плаксиво-капризная дочка чуть старше года. План был хорош (как и все планы:): к рождению дочки средний идет в сад, проходит адаптацию и затем тихо-мирно его посещает, давая мне возможность комфортно взращивать младшую деточку. В реальности каждое посещение ДДУ оборачивается неделей-двумя-тремя болезней, и, что самое паршивое, обязателтное заражение младшей деточки (бонусом, так сказать), ну и взрослые со старшим тоже цепляем периодически.. Стойко ожидали "перерастания", но когда спустя год в таком режиме допрыгались до пневмонии моадшей, забрали отовсюду и все лето дома-дома сама-сама. И не болел! (И мы тоже:) но вот наступила осень. Попытка номер 4 (до этого было сменено три садика и один центр развития), и да, снова сопли-кашли, орви, о, и младшенькая тоже. Собственно, вопрос. Как бы так организоваться, чтобы и он был пристроен, не болеючи, и я чуть разгружена? Няню не предлагать, пожалуйста, тк я дома, я просто не могу. Если бы я вышла на работу, спокойно бы оставила, но пока я дома, чтобы толкаться попами с еще какой-то теткой, дублирующей мои функции, мне это будет хуже. Центры на пол-дня: протестировано два, в том де режиме, неделю ходит, неделю болеет. Врачам показывали (разным), все в норме, пройдет. Основная засада стмладшей, что его болячки на ней обязательно:( а так, может и ходил бы. В итоге дома, прыгает у меня на голове, я стараюсь по мере сил выгуливать побольше обоих, но скоро зима, а она у нас суровая и длинная, и чувствую, крыша уплывет далеко:( режм разный, днем он уже не спит, ночью отходят котсну примерно одновременно.
В общем, буду рада любым советам и комментариям, тк сама могу не видеть очевидных вещей из-за замыленности взгляда. Отвечать в силу понятных причин смогу не скоро:). Да, и сразу:) муж у нас золотой, кормилец-поилец, по мере сил и возможностей помогалец, вопрос не в финансовой составляющей. И да, я понимаю, что скорее всего, ответ один, переждать и пережить этот период:) но вдруг есть какие лайф-хаки, что помогут сделать это полегче:)
Спасибо!
20.09.2016 12:09:48,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
"Старший так не болел" Старший был единственным, в этом вся проблема. Дети болеют, когда им не комфортно. Чем некомфортнее, тем сильнее болеют. Младшие болеют, старший выдает пубертат. Не буду вдаваться в личные подробности, но это все пройдено и на своем примере, и на примерах других. К сожалению Вам надо расшибиться, но решить проблему так, чтобы детям, ВСЕМ, и старшему тоже, стало комфортно. В Вашей ситуации решить её без помощников не реально. Вам и со старшим надо выделить время наедине побыть, тогда и от него помощь может прийти, если он поймет что небезразличен Вам. А младшую надо все таки отучать от привязчивости "вот сейчас пишу, а она на руках у папы все ревет и ко мне тянется". Ну зачем так? Хочет с Вами, пусть сидит, посадили на стульчик рядом, дали детский компьютер в ручки, сидите вместе "работаете". У меня была очень "ручная" дочь, тому были свои причины. Она все время была рядом, во младенчестве в кенгуру у меня на пузе, постарше стала - в ходунках(я даже пылесосить умудрялась вместе с ней)) ), еще старше так, как я написала выше. Можно и среднего рядом с планшетом посадить. В конце концов мультики включить. У Вас именно, что чувствуется перфекционизм, все лучшее и всем сразу, а разорваться не получается, идеала при таком количестве детей и без помощников не добиться. Значит надо выбирать меньшее зло, высвобождать свое время и пытаться сблизить занятия детей. И все таки, все таки няню на несколько часов! На прогулки идеальный вариант. 20.09.2016 19:54:54, ШаНуар
У нас практически такой же состав))только младшей всего 4 месяца...
Советов не дам.сама не знаю что буду делать емли сад не пойдет и в этом году.но мы не пробовали центры на полдня...и этож сопровождающую нанимать все равно...
20.09.2016 19:40:38, Amindalia
жуть.
какие вижу полу-меры, которые однако могут переломить ситуацию:
1) няня на прогулки со старшим (молодая-заводная девушка, способная 3 часа катать 4х летку с горки, например), домой к вам ей не надо - пусть только гуляет 3 часа на двух-трех ближайших детских площадках.

2) вы в этом время гуляете с годовалой. Да-да. Купите нормальную одежду по сезону для себя и для нее и активно гуляйте. Без коляски ей пока не реально, но потихоньку можно начинать. Вы - на других площадках и в других местах, не там, где няня с 4х леткой. Под конец прогулки - посещаете магазин, покупаете продукты и мелочи необходимые. Заснувшую еще в магазине младшую дома не раздвеваете, а провозите коляску на балкон, там они и спит час-другой. Периодически проверяете теплоту носа и при необходимости накрываете поверх коляски пледом или расстегиваете курточку. В это время принимаете своего старшего с прогулки.

Полгода так продержитесь, с 3мя часами подвижного времяпровождения на улице, ежедневно, не смотря на погоду - болеть перестанут. И ранней весной старшего в садик, попытка два.

3)На эти 2,5 часа, что вас нет дома - домработница. Уборка-готовка, стирка, развешивание белья.

Это, разумеется, если деньги есть. Если нет - держитесь, дети когда-то вырастают.
20.09.2016 19:22:59, Лось_Анджелес
tЮлька
Плюс. Хороший вариант.
У меня молодая няня умудрилась по очереди погулять с двумя - часов пять. Правда она худела :)) С 44 до 42
20.09.2016 19:49:25, tЮлька
tЮлька
Взять няню на вечер, каждый вечер проводить с отдельным ребенком там, где нравится вам и детям одновременно.
Например я в ситуации два дитя брала няню на 20 часов в неделю, она была с мелки или старшей, в выходные мы с мужем их выгоняли всех из квартиры или сами сбегали в соседний отель на Секс. Очень комфортно было всем год
20.09.2016 19:10:36, tЮлька
Vinnie
Добрый вечер всем, принявшим участие в дискуссии! прежде всего, большое спасибо за свой опыт и идеи, многое взяла на заметку, поняла для себя, что основная проблема все же даже не столько в области тайм-менеджмента, сколько в ощущении, что в итоге никому из детей качественного внимания не перепадает, этакий Тришкин кафтан, а болезни это ощущение усугубляют. Средний реально неглупый мальчик, им бы качественно заниматься, а не урывками все время, старший вообще в глухую оборону ушел от того что мой интерес к нему строго утилитарный: что в школе и быстренько заправь постель (утрирую, но направление понятно).
(Никакого перфекционизма с моей стороны, эту роскошь я себе позволить давно не могу:)

Конечно, я понимаю, что ситуация далеко не патовая, и все бывает куда как хуже, прежде всего со здоровьем детей, ипотека кстати есть, но вроде справляемся.

Про режимы: средний уже полгода не спит днем, старший тоже в этом возрасте перестал, младшая все еще спит два раза, хотя уже месяц перевожу на однократный сон, плюс от груди отлучаю, в общем, засада по всем фронтам. Она еще страшно привязчива ко мне, вот сейчас пишу (извините за неровный почерк:-), а она на руках у папы все ревет и ко мне тянется, я понимаю, про все в голове и я не транслирую что я одна для нее звезда (я же себе не враг), но вот так пока.

Болячки - это ОРВИ, периодически осложняющиеся всякими бронхитами и иже с ними. Раздражает неимоверно. Старший так не болел. Привиты все от и до, включая младшую.

про тараканов - куда без них::) но няня - это не таракан, это просто мне же неудобнее, дискомфорт лично мне.

в общем, я еще обязательно вернусь все перечитать, просто хотела успеть вас всех поблагодарить!
ПС: Про время отсидки с ностальгией - это пять!:-))) Ландыш - спасибо:-)) да и все-все, Василиса, Окер, Атом, Мадам Шредингер, Лансет и все-все-все!
20.09.2016 17:23:17, Vinnie
Зимняя
Вы прямо так убиваетесь от болезней! Что там такого страшного можно подцепить, не гепатит же. Первый год-два все детки болеют, если не водить в сад, они будут в школе болеть. 20.09.2016 16:42:57, Зимняя
tЮлька
Откуда эта идея? Вот у меня сестра не болела в школе, в сад не ходила. 20.09.2016 21:02:31, tЮлька
Главный лайф хак, вы не поверите, это выгнать из своей головы лишних тараканов, и сразу станет заметно легче. Тех, что не мешают жить, оставьте :) 20.09.2016 16:31:37, Эмпат
Мадам Шредингер
Ребенок все равно свои орви переболеет. Большинство дает пожизненный иммунитет, поэтому у всех, кого я знаю, первый год в саду до каждый месяц болеет, второй - каждые полтора, а потом уже пореже таскает.

И да, разницы, откуда он таскает эти ОРВИ - сад ли, развивалки ли - нет никакой. Отовсюду. Дорогой центр, дворовый сад - никакой разницы. И школа, кстати, тоже, но к школе большинство накапливает какой-никакой иммунитет.

Поэтому ответ на основной вопрос "как, чтоб пристроен не болеючи?" - никак, если речь о пристройстве в коллектив.

Наверно, имеет смысле чуть подождать и сдавать в коллектив уже обоих, пусть одновременно таскают.
И (или) водить старшего в сад, стараясь поменьше водить в период эпидемий. И да, быть готовыми к орви (а также к ротавирусу, ветрянке, гриппу и вшам).

Пневмония - ну не повезло. Или застудили случайно, может вспотела или что. Необязательно это всегда будет так.
20.09.2016 15:31:56, Мадам Шредингер
Sloe
Я не очень понимаю, как вообще самостоятельно совместить продуктивные занятия четырехлетки и маленькой. Брала бы няню без смущения на полдня на прогулки и посещение развивалок . 20.09.2016 14:34:14, Sloe
Rumba*
+1. 20.09.2016 15:00:37, Rumba*
ШаНуар
Няню на несколько часов в день, гулять с младшей. Самой в это время уделять по максимуму среднему. Раз в неделю няню и к среднему на то же время, самой куда угодно, фитнесс, шопинг, салон красоты, тупо спать или смотреть любимый сериал. А подросток кстати какого возраста и пола? Я все конечно понимаю про пубертат и то се, но помощь по дому никто не отменял посильную. 20.09.2016 14:28:27, ШаНуар
Celesta
Сделайте прививку от хиб инфекций. Она бесплатная. Я всем перед садом делаю и все нормально.
Ещё валерьянка помогает - самой себе. Персен, глицин - что угодно, но ВЫ должны быть спокойной и тогда детям будет в разы легче и радостнее.
Старшему - радоваться, обнимать и целовать.
При младшей не кричать и не ругаться(не знаю как у вас там, но на всякий случай пишу), тогда будет спокойнее. Носите больше на руках (или сидите в обнимку чаще), чтобы ребёнок насытился.
А вообще в многодетной краеведы)
20.09.2016 13:39:34, Celesta
nightflyer
Хиб, по моему опыту не помогает вообще. У вас просто дети и без не болели. Я своим обоим ставила. Старший первый год в саду болел постоянно. Младший болел с рождения практически и лет до полутора. Старший видимо таскал инфекции. Зато младший в саду так сильно не болел:) повторюсь - хиб привиты оба. Младшему последнюю в схеме ставить не стала, ибо уже стало понятно - что это фигня. 20.09.2016 13:56:54, nightflyer
Rumba*
а у меня вот другой опыт - пока этой прививки не было, в саду заболевал каждые 2-3 недели, на следующий год летом сделали прививку - и простуды сократились буквально в разы. в том же садике, в той же группе.
Но я свято верю в прививки, есть такое:)
20.09.2016 14:54:11, Rumba*
Мои так и болели до 9 и 7 лет соответственно. Неделю в сад-школу 2 недели дома. Потом как отрезало, но вряд ли это случиться у Вас сейчас. А разделить на время болезни детей нет возможности? 20.09.2016 13:33:46, soltany
Мадам Шредингер
вирусные инфекции заразен ЗА несколько часов до первых проявлений болезни.
Некоторые за несколько дней.
20.09.2016 15:34:40, Мадам Шредингер
ландыш
во, и у меня так же - болели-болели, а потом как отрезало. 20.09.2016 13:37:53, ландыш
Василиса из сказки
"чтобы не превращаться в лошадь, и чтобы всем было хорошо (и ей тоже:)".
Ответ: никак.
Но симптомы уменьшить можно.
Тут дело не столько в количестве детей, сколько в их возрасте.
Если Вы такая же больная на голову, как я ("никакой няне деточку не доверю, пока могу хоть как-то сама-сама"), то без замены будет Вам с такой мелочью тяжко еще года два. Потом, может, младшая пойдет в сад нормально, а средний перерастет такое свое свойство либо просто уже в 6 лет будет значительно более самостоятелен. Просто учитесь находить положительные стороны в данной ситуации: если потом пойдете на работу, то такой возможности быть с ними уже больше не будет. У одной моей знакомой двое детей до школы почти не ходили в сад. Теперь уже школьники давно. Она вполне себе выжила, довольна, ведет вполне себе светскую жизнь с театрами и концертами и пр. Но, конечно, уже лет 12 не работает. Потому что бабушки и дедушки отвечать за внуков в течение более продолжительного времени, чем несколько дней, не готовы, а в каникулы и на лето детей куда-то девать всё-таки нужно.
20.09.2016 13:21:30, Василиса из сказки
Свет-ОК
взять няню на прогулку
пусть выгуливает, а вы хоть чуть отдохнете
ну и попами толкаться не будете дома)

и чего то мне подсказывает, что средний не привыкнет к саду, пока туда и младшую не отдадите
психосоматика похоже у него
вам бы эту зиму пережить, а там в ясли младшую и в сад среднего.
20.09.2016 13:15:17, Свет-ОК
Живите каждый день , помня, что это у Вас самое прекрасное время идет.
О котором Вы будете вспоминать позже с ностальгией.
Мать, которая делает все с напрягом , как то не очень...
20.09.2016 12:57:02, птичка певчая..
Oker
хм. первый год после рождения средней я до сих пор вспоминаю с ужасом.
Вернее, не так. Я его ВООБЩЕ не помню.
20.09.2016 13:29:07, Oker
Когда младшим было 6 и 2, мы приехали в очень далекую страну.
Пришлось учить англ.с нуля ,заниматься с ребенком уроками в 1м классе на 2х незнакомых мне языках, искать работу себе и начинать работать в довольно мужской сфере деятельности , обустраивать быт и выкручиваться без средств, машины, и родни, которая бы мне помогла.
И что то у меня все получилось и я вспоминаю то время с гордостью и как очень приятное и яркое.
Но найти *все плохо * можно даже со 2 мя служанками -по одной на каждого ребенка ( представьте , видела такое , да и сейчас продолжаю видеть).
Как говорила бабуля моей подруги, *плохой, хм, ..звезде плохо везде*))

Интересно, у моей свекрови было 9 детей ( последний в 36 лет) , все очень благополучные и здоровые получились.Дом всегда чистый и ухоженный был, еды полно ( по воспоминаниям ее детей), друзья детей всех возрастов были желанными гостями и угощались домашней пищей.
Не было помощников по дому и нянек, зато был сад с фруктовыми деревьями.
И за всю жизнь не слышала , что ей было тяжело.
Меня мама вырастила одну и не работала. Всю жизнь нет нет да и вспомнит как она, бедная, *тащила меня * , имея мужа и 4х комнатную квартиру.
Так что я разбираюсь в этом вопросе немного)))
Часть проблем именно , что в голове .
20.09.2016 13:56:29, птичка певчая..
ВиОла
во-первых, в своем доме растить детей гораздо легче. Я почувствовала разницу. Особенно когда дети гуляют сами, в своем саду, или дрыхнут в коляске на террасе. А в это время можно и обед приготовить, и дома прибраться. А в городе до 12 лет за руку водить приходится, а то и возить. Во-вторых сил моральных и физических у всех разное количество. Да и дети очень разные случаются:)) Бывают с таким темпераментом, что ого-го!!

Я к примеру, по моим собственным ощущениям, начала нормально жить и увидела "свет в оконце" только с приходом няни к третьему ребенку. Мне ОЧЕНЬ не хватало лишних рук и дико хотелось свободного, совместного с мужем времени.
20.09.2016 15:04:40, ВиОла
Дом свой был в самом центре восточного города). Сад был внутренний и двор огромный (где на взрослом велосипеде ездить возможно было).
Соглашусь,что это было +.Но 9 детей( девять, все 1-2-3 года разница).
Про развивалки добавлю.У мужа были *развивалки*- это жизнь в гуще семьи.У меня была музыкальная школа, художественная школа, хореография и еще по мелочам.
Сказать, что я развита больше , чем муж , никак не могу. Скорее всего , наоборот).
Зато помню, как я по пути в музыкалку погружалась в тяжелый сон в троллейбусе.
Но тут у родителей другой взгляд-прогулки по часам, развивалки , и самобичевание матери , если что то срывается.
20.09.2016 15:28:32, птичка певчая..
ВиОла
а 9 детей это на определенном этапе весьма себе помощь! Именно когда дети растут в гуще семьи, а не уезжают на пол дня на тренировки и другие мероприятия. Мне, 10-летний сын, был хороший помощник с 2-ух-леткой к примеру. Хотя и это сильно от ребенка зависит. Вот от моего самого старшего толку(помощи)было очень мало. И потом, ваша свекровь, женщина восточного уклада, как я понимаю? Я и сейчас поражаюсь, как их старшие дети приглядывают за младшими, и как они к ним привязаны..на зависть. Ментальность? Воспитание? Не знаю.

Про все остальное, в общем, тоже могу с вами согласиться. Я тоже одна в семье и всю жизнь слушаю, как маме было со мной тяжело, не было помощи никакой, и вообще ужас-ужас. Муж был, работа была, квартира тоже. Но правда ни секций, ни музыкалки в моей жизни не было. Пока была мала некому было водить, мама работала, а потом переехали в новый район москвы, там все было очень далеко и мне не разрешали ездить. На лето был пионерский лагерь и месяц с бабушкой в крыму дикарем(гм, моих бы кто на месяц когда взял!:)) Но уставала мама от меня безумно и говорила, что и один ребенок для нее слишком много..
20.09.2016 16:36:50, ВиОла
Василиса из сказки
У всех разное количество сил. И некоторые просто считают неудобным жаловаться. А другие предпочитают поныть. Тем не менее, кол-во сил разное. И здоровье разное. 20.09.2016 14:44:42, Василиса из сказки
Я понимаю,что все люди разные.
Но все таки добавлю-у свекрови проблемы с венами, отекают ноги и что то вроде хронического бронхита лет с 35 -40 .
Вряд ли сил завались. И учитывая, что ей 83 , она осталась без родины и вижу ее я каждый день , точно знаю, что не стеснении дело.
Она для себя давно решила, что у нее все отлично)...
У мамы моей все наоборот и со здоровьем , и с силами и настроением .
20.09.2016 14:56:55, птичка певчая..
Василиса из сказки
Есть такие проблемы, которые вряд ли врач диагностирует. Просто человек быстро устает. Или нервная система быстро истощается. 20.09.2016 15:02:41, Василиса из сказки
Oker
то, что вы вспоминаете "то время с гордостью и как очень приятное и яркое", не исключает, что кому-то иогдо быть очень тяжело. Вот для меня именно то время было очень непростым. Дальше - в разы, нет, в десятки раз легче.
Почему же не написать о тяжелом?
20.09.2016 13:59:27, Oker
ландыш
а чем тебя именно средняя удивила? 20.09.2016 13:38:13, ландыш
Oker
не средняя) а фактически два младенца с разными))) режимами 20.09.2016 13:47:25, Oker
ландыш
поняла )) а говоришь, можно один режим сделать )). 20.09.2016 14:11:36, ландыш
Oker
я говорю, что его можно сделать для четырехлетки и ребека старше года. В не для новорожденного и полуторагодовалого ;) 20.09.2016 14:16:06, Oker
ландыш
а, дошло! )) 20.09.2016 14:54:19, ландыш
ландыш
))) представила, что я эти слова заключенному говорю.
они наверное, тоже свои отсидки вспоминают с долей ностальгии )).
20.09.2016 13:28:00, ландыш
Василиса из сказки
Идеалов нет. 20.09.2016 13:23:38, Василиса из сказки
Birke
Няню на подмену. Как ДраКошка внизу советует. 20.09.2016 12:54:26, Birke
NLU
Не к месту и не в тему, но вспомнилась одна знакомая, одногруппница мужа, решившая подобную проблему.
Ранний брак, муж кормилец, обожалец. Первый сын от мужа был сразу отправлен в далекие провинции к родителям мужа, чтобы доучиться, да так там и остался.
Второй сын от мужа подружки, сразу был отправлен к мамочкиной маме ( языки, виолончель, живопись) так там и живет.
К сорока появилась и дочка от врача. Восточная внешность, трепетная забота созревшей для материнства мамочки и полное согласие с мужем, любящим и признающими всех деток, как в Филомене де Мартурано. Все выросли, все счастливы.
Только подружка с большим скандалом рассталась со своим любимым мужем, отцом второго сына героини.
20.09.2016 12:53:44, NLU
на лабутенах нах
А чем вам сейчас плохо? :)
Лошадь - это когда трое детей, работа на полный день, квартира в ипотеку или съемная и мужа или нет, или у него денег нет - вот это лошадь.
А вы не лошадь.
20.09.2016 12:47:26, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Это не просто лошадь, это еще и лошадь с тяжелой моральной ношей. 20.09.2016 13:24:26, Василиса из сказки
на лабутенах нах
С чем? :) 20.09.2016 13:29:30, на лабутенах нах
Василиса из сказки
С ношей в виде обязанности платить по долгам, иначе на улицу жить пойдут или в 1ку к бабушке с дедушкой. 20.09.2016 13:34:21, Василиса из сказки
на лабутенах нах
А... Но вы же не про автора? 20.09.2016 13:35:58, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Нет. Там же муж-кормилец. Долги не давят. 20.09.2016 13:36:43, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Поэтому я и говорю - не лошадь 20.09.2016 13:39:36, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Это очень зависит от ситуации. Потому что я, например, совершенно не представляю, как выращивала бы в младенчестве мелкого без старших, не чувствуя себя лошадью. Но это в конкретно моих обстоятельствах. 20.09.2016 14:46:26, Василиса из сказки
У меня не популярное решение - гомеопатия. Проверено на своих ЧБ в детском саду, работало. Если интересно, пишите в личку 20.09.2016 12:35:36, hanhi
arrdana
вот поддержу на все 100%. Мы аденоиды вылечили именно ей 20.09.2016 13:16:17, arrdana
У меня была няня с машиной, которая жила недалеко. Она ходила с моим ребенком гулять и брала к себе домой, где все очень хотели малыша, поэтому моего развлекали и игрой на гитаре, и машинками старшего ребенка, и фотосессиями. При этом это была семья образованных и интеллигентных людей. Осуществляли все это 2-3 раза в неделю на полдня. Это эксклюзив, я понимаю, но ищущий находит. Вам совершенно не надо быть с этой няней или помощницей вдвоем. Она пришла - забрала среднегона прогулку, Вы дома с младшей. Или она пришла - варит обед и попутно занимается средним, Вы - ушли на прогулку с младшей.
Правда, я бы делала наоборот: с младшей няня, со средним я. В теории, так психологи говорят. На практике, конечно, все рвутся "большого" сделать более самостоятельным, а маленького - уси-пуси - при себе держать. Никакой пользы от этого, один вред.
20.09.2016 12:34:53, Lancel
Василиса из сказки
Ну не знаю. С маленьким-то физически значительно сложнее. Годовалый и четырехлетка - тут явно в пользу четырехлетки разница. 20.09.2016 13:25:38, Василиса из сказки
А я и не про физическое, я про психологическое. Четырехлетке гораздо, гораздо важнее, чтобы на прогулке была именно мама, чтобы книжку почитала именно мама и так далее. Особенно когда имеется капризная сестренка маленькая, которой по умолчанию больше внимания. 20.09.2016 13:29:21, Lancel
Василиса из сказки
Да я и не спорю, с 4х-леткой оно проще и приятнее в среднем. Но я понимаю, почему няням отдают тех, кто старше. Потому что более младший ребенок ничего не расскажет. 20.09.2016 13:35:26, Василиса из сказки
Тут согласна, есть такой момент. Он исчезает, когда отдаешь ребенка родной маме или сестре, но очень обостряется у тех, кому некому сдать на пару часов.
Я все равно больше не об удобстве мамы, а о детях)). Хотя мне одинаково хорошо и просто/сложно было с ребенком что 1,5 лет, что 4-х. Но у меня один, что я тут могу сказать. Я ж написала - в теории.
20.09.2016 14:10:43, Lancel
о том, как его катали на улице в коляске? а надо? 20.09.2016 13:37:33, Шерлок
Oker
о том, как его коляску оставили около магазина и пошли за хлебом.
Например.
20.09.2016 13:48:18, Oker
Василиса из сказки
Или гуляли по удобной дороге вдоль шоссе, а не по дворам, где с тротуара на тротуар иногда коляску еще перевезти нужно и пр. 20.09.2016 14:47:51, Василиса из сказки
Oker
или ездили родственников навещать) 20.09.2016 14:57:05, Oker
Василиса из сказки
Как повезет. 20.09.2016 15:03:22, Василиса из сказки
проверенным людям надо давать в руки коляску 20.09.2016 13:53:39, Шерлок
Oker
а как проверять? 20.09.2016 13:56:22, Oker
они уже проверенные дб. теми, кому доверяешь 20.09.2016 14:02:33, Шерлок
Oker
а можно расшифровать? 20.09.2016 14:04:47, Oker
своя родственница. родственница друзей. няня друзей, знакомая итд. т.е. тот, кому доверяешь по умолчанию. вроде как своей маме, например. бывают такие люди 20.09.2016 14:17:44, Шерлок
Oker
а давайте представим, что такая "доверенная" няня пошла с ребенком в парк.
И тут у нее так живот скрутило, что никакого терпения нет.
С грудничком в туалет идти? Или?
20.09.2016 14:22:17, Oker
а мама что в такой ситуации? видимо, да. с коляской тащиться в туалет. или под куст. как получится 20.09.2016 14:35:12, Шерлок
Oker
ну, в кабинку ж коляску не завезешь 20.09.2016 14:38:25, Oker
дверь не закрывать. а мама бы что сделала? а с 4-х летним в такой ситуации? 20.09.2016 14:44:27, Шерлок
Oker
ну, с четырехлетним вообще не вижу проблемы.
что делала б мама - не знаю, по-разному могли б поступить разные женщины.
Кто-то вполне мог попросить присмотреть чужого человека.
20.09.2016 14:50:29, Oker
по мне так проблематичнее. коляска хоть не убежит никуда. а так и за 4-х летним могли попросить посмотреть. и не факт, что 4-х летний это как-то отметит и расскажет. а если расскажет, то няню уволить, новую брать и так до еще какого вдруг случая? так что не вижу разницы в каком возрасте доверять погулять. но с коляской мне кажется куда безопаснее все 20.09.2016 14:56:00, Шерлок
Oker
к коляске часто прилагается святое "ребенок спит, жалко будить".
на меня произвела неизгладимое впечатление история из "нашей деревни", когда женщина пошла с коляской поблагодарить врача, ребенок спал, она на минутку его оставила у входа, вернулась, ребенка нет. Был бы четырехлетний, конечно же, она б взяла его с собой.
20.09.2016 15:11:35, Oker
няня шла благодарить врача? 20.09.2016 15:16:18, Шерлок
Oker
мама. это было к вашему "но с коляской мне кажется куда безопаснее все".
Соблазн оставить коляску, потому что "коляска хоть не убежит никуда", он есть.
20.09.2016 15:20:34, Oker
мама. именно. мама что хочет, то и воротит. а няни, тем более проверенные, в этом смысле ответственнее 20.09.2016 15:28:13, Шерлок
Oker
вы так и не сказали, как их проверяли.
и с чего им быть ответственнее, чем мама.
и почему мы не учитываем, что любая ответственная няня может вдруг расслабиться
20.09.2016 15:34:46, Oker
я же написала. что проверять не надо. надо уже проверенных брать. а учитывать такое надо, но возраст ребенка тут не важен. но, по моему мнению, с коляской менее тревожно 20.09.2016 15:42:44, Шерлок
Oker
так кем-то они были проверены? как? 20.09.2016 16:15:27, Oker
а вы маме своей доверяли с коляской погулять, нет? 20.09.2016 16:24:06, Шерлок
Oker
мама - это не няня. я еще и себе доверяла, хотя меня точно никто не проверял. 20.09.2016 16:30:22, Oker
а неважно. маму вы проверяли? или просто по жизни знали, что можно доверить? некоторым мамам нельзя. и взрослые дочки это знают, хоть и не проверяют специально 20.09.2016 16:33:46, Шерлок
Oker
четырехлетке важно, чтоб почитали, погуляли, поиграли. И совсем необязательно мама, если при этом он не чувствует себя отверженным.
А вот если "родился малыш, тебя в сад", тут поневоле заболеешь.
20.09.2016 13:33:02, Oker
Можно взять няню на несколько часов и не пересекаться с ней.
Можно отправлять старшего гулять с няней, а самой гулять с младшей.
Можно вообще уходить из дома самой, пока там няня, на спорт, например.
А чем он у Вас болеет в саду, чем-то серьезным или так, насморк? Может, все же проявить побольше настойчиыости в этом деле?
20.09.2016 12:34:25, Sirriuss
В очень похожей ситуации взяла няню на несколько часов три раза в неделю. Вы просто не представляете, какой это кайф ) Предполагалось, что для младшей, но в итоге подключился и старший, а я просто по торговым центрам шлялась ))) Потом рисовала, потом фитнес немного - но не суть. Простое выключение из водоворота на пару часов в вашей ситуации - необходимость ) Имхо. 20.09.2016 12:26:17, ДраКошка
я не смогла когда-то с няней смириться, все казались лентяйками и глупыми))) 20.09.2016 12:30:57, как-то так
чем таким средний в саду заражается, что нельзя ходить в сад? дизентерией? практически у всех домохозяек дети вечно чем-то болеют. 20.09.2016 12:25:58, как-то так
Василиса из сказки
И у работающих тоже болеют, не поверите(((. Как вспомню, как валялась в ногах у всех родственников, чтобы помогли переждать период, когда после ветрянки на зимних каникулах младшешкольница и 4хлетка оставшиеся 5 месяцев до конца года болели по 4-5 раз. Причем ангинами и пр. Если бы не родственники, то хоть увольняйся. Каждые неделю-две кто-то заболевал чем-то. Причем не таким, что завтра уже можно было бы в школу снова вести. А уж как у меня старшая и средний болели первый год в саду... У старшей 2 больницы (коклюш в совокупности с чем-то вроде ангины и ложный круп) было за месяц. 20.09.2016 13:29:59, Василиса из сказки
НЕ правда - я НЕ домохозяйка и никогда ею не была, но сын, аналогично ребенку ТС первый год не покидал больничные. Спасибо бабушке. Иначе пришлось бы оставить работу. 20.09.2016 12:54:41, Птичка снежная
Мадам Шредингер
+1. У меня няня была. Плюс к саду. 20.09.2016 15:36:05, Мадам Шредингер
соплями, кашлем и температурой 20.09.2016 12:46:43, Шерлок
ландыш
домохозяйки просто имеют возможность - и обычно желание - не вести ребенка в садик, если он себя неважно чувствует.
а Вы советуете вести?
20.09.2016 12:43:45, ландыш
да просто у разных мам разное представление о "болеет" и "не болеет". Я уж теперь и не прослеживаю эту логику. Неработающие ведут с соплями и темп, а работающие с нянями и бабушками оставляют дома. И в этом тоже есть своя логика)) 20.09.2016 14:13:42, Lancel
Степная кошка
у нас на работе у двух сотрудников дети детсадовского возраста. Одна, впрочем, уже год как в школе, но недавно была в саду. Не домхозяйки/домохозяева. Дети именно так и ходят. В среднес неделю в сад, а неделю дома. ОРВИ или уж не знаю, как их называть, с кашлем, соплями и температурой. Таких в сад водить нельзя, потому как туда их в таком состоянии не берут 20.09.2016 12:39:06, Степная кошка
Обычное ОРВИ у здорового ребенка проходит за 3 дня, максимум за неделю. если ребенок упорно не вылечивается и болеет по месяцу и часто-искать причину в другом. 20.09.2016 12:51:41, Атом
Степная кошка
так я и писала - неделю ходит в детский сад, неделю дома. И так по кругу. Полно хронических болезней уже. таблеток напичкано тоже немало 20.09.2016 17:43:32, Степная кошка
ВиОла
да ладно..у меня старший такой был. Неделю ходит, две болеет. Причем обычные риниты переходят в отиты, в конъюктивиты, больное горло заканчивалось ларингитом, бронхитом, аденоиды увеличились до какой-то там стадии и т.п. Я плюнула, и перестала пытаться водить в сад, понимая, что сидеть со здоровым ребенком мне приятнее, чем с больным. А тут еще и второй родился, который тут же подхватывал приносимое из сада и болели оба. А вот в начальной школе этот же ребенок не болел вообще. За 4 года ни одного больничного - рекордсмен класса оказался:) Бывают, бывают такие дети...и никаких других мистических причин. Все просто. 20.09.2016 16:46:00, ВиОла
Оль, что есть обычное ОРВИ? Нет её причины, просто болеет и все. Обычное ОРВИ заканчивается кашлем на две недели и соплями, потом пройдёт неделю спокойно и опять по новой. Разные дети. У меня младшая можно сказать и не болеет, а старшая как у Автора топика в сад ходила только последний год, до этого болела. 20.09.2016 13:35:27, ПчЁлКа
Катя, пока у меня был один ребенок -он с удовольствием болел и динамил сад. А я ему потакала. Ибо в сад отдавала -с мясом от себя отрывала, хотя до того и бесилась от "заточения" дома, такой парадокс) Ну не нравилось ему там. Когда у меня стало двое, я забила на вызовы врачей и долгие болезни, и потому болезнь -это 3 дня прогула сада или школы.Кстати старший ребеночек тогда перешел в другую группо, лого, с хорошими воспитателями и меньшей численностью группы, и жизнь наладилась. Почему обязательно осложнения от оРВИ должны быть? Если ребенок здоров и доволен жизнью - поболеть 3 дня это классика этого вируса, потом должно быть выздоровление. Если нет, то иммунитет снижен (мало ли, аллерген есть или психосоматика). Потому автору и советовала рыть в направлении "почему". И искать методы как купировать. 20.09.2016 16:39:08, Атом
Василиса из сказки
Это да. Один после температуры встает и бежит, другой бронхит имеет в качестве осложнения. 20.09.2016 13:37:58, Василиса из сказки
Oker
в случае автора я смотрела бы в сторону двойного стресса.
в семье появился малыш, среднего отправили в сад.
20.09.2016 13:16:39, Oker
Antre
Няню не хотите, "пристроить не болеючи" - не получится, мой совет - оставить дома, заниматься самой, переложить часть обязанностей на старшего. 20.09.2016 12:25:53, Antre
Oker
не могу понять, а присутствие среднего дома мешает спокойному взращиванию младшей?
кмк, наоборот, должно помогать...
Чем он так вас нагружает?
20.09.2016 12:25:27, Oker
Вечная Весна
режимы разные
это очень неудобно
20.09.2016 12:26:59, Вечная Весна
Oker
если маме надо, отлично устанавливается общий режим. 20.09.2016 12:29:17, Oker
в 1 и 4 года? 20.09.2016 12:34:40, Шерлок
Oker
именно. В год с копейками ребенка уже переводят на однократный сон, старшему тоже еще нужен дневной сон.
Может, вечером младшая будет ложиться чуть раньше. Но вряд ли.
20.09.2016 12:39:49, Oker
кто-то переводится, кто-то не переводится. в любом случае, зачем усложнять, если можно упростить 20.09.2016 12:44:38, Шерлок
Oker
общий режим всегда упрощает 20.09.2016 12:56:53, Oker
кто же с этим поспорит.. 20.09.2016 12:58:50, Шерлок
У меня был опыт - в 1 и 5, нормально можно сделать общий режим. За исключением дневного сна, но это можно организовать в коляске, в машине. 20.09.2016 12:37:49, Sirriuss
в машине? это зачем и как? 20.09.2016 12:44:58, Шерлок
Ну, например, мы едем гулять в парк куда-то далеко. Или в ресторан идем, до которого надо доехать. Или в музей. Дорога рассчитывается под дневной сон, пока мы едем, младшая спит, когда мы приехали, все играют в парке и т.д. Как - в автокресле, в положении "сон". Мне было удобно так. 20.09.2016 12:58:20, Sirriuss
по мне так это какие-то искусственные сложности. т.е. все можно, но не лучше ли няне спокойно гулять с одним, а маме полноценно с другим. если такая возможность в принципе есть 20.09.2016 13:01:12, Шерлок
Да кому как. Это как пример просто. Мне было так удобно, но я не люблю сидеть на месте и гулять все время рядом с домом. Няня у меня была, кстати, даже две. Одну на прогулку брали с собой. Но автор няню не хочет вроде. 20.09.2016 13:11:10, Sirriuss
ну так с няней проще, о том и речь. а каждый день ехать куда-то на машине гулять, чтобы ребенок в ней поспал? идея довольно странная 20.09.2016 13:12:29, Шерлок
Oker
идея в другом) что если хочется куда-то поехать со старшими, младшая может поспать и в машине. Без ущерба для семейных планов и своего режима. 20.09.2016 13:15:26, Oker
обсуждается же ежедневная жизнь. а не когда куда и как поехать 20.09.2016 13:18:47, Шерлок
Так это и есть ежедневная жизнь: сегодня гуляем на улице и младшая спит в коляске, завтра едем в театр и она спит в машине, послезавтра все дружно спим дома, устали:)) Варианты есть разные. 20.09.2016 13:25:08, Sirriuss
Oker
<У меня был опыт - в 1 и 5, нормально можно сделать общий режим. За исключением дневного сна, но это можно организовать в коляске, в машине.>
Речь идет именно о ситуациях, когда надо поспать не дома.
20.09.2016 13:21:05, Oker
на лабутенах нах
Это и есть тот ежедневная жизнь. 20.09.2016 13:21:00, на лабутенах нах
куда-то на машине? ну да, у всех жизнь разная 20.09.2016 13:22:51, Шерлок
Конечно. Дома постоянно скучно. И не только на машине - я, скажем, и слетать с семьей на выходные куда-то люблю, обстановку сменить. Все разные. 20.09.2016 13:28:24, Sirriuss
почему постоянно и дома? а слетать многие любят, но не у все могут 20.09.2016 13:35:41, Шерлок
ОМГ, ну условно "дома" - не только в доме, конечно же. У нас, например, рядом парк, 3-4 площадки и мини-зоопарк на территории жилого комплекса, еще штук 10 площадок в разной степени пешей удаленности. Для меня это - хорошо, но одно и то же, и мне - скучно. Я вот Сокольники люблю, Филевский парк, Парк Культуры, разные усадьбы московские и подмосковные, театры, рестораны хорошие, магазины. И везде нужно ехать. У Вас, явно, все по-другому, ну и замечательно - все разные. Автор выберет, что ей ближе. 20.09.2016 13:56:04, Sirriuss
Oker
да на ту же дачу куда приятней ехать, когда мелкий ребенок спит) 20.09.2016 13:30:00, Oker
на лабутенах нах
Если есть машина, средства, куда поехать, то это альтернатива жизни в 4х стенах и рядом с домом.
Если ничего этого нет, то хуже.
20.09.2016 13:25:41, на лабутенах нах
между ежедневными поездками и жизнью в 4-х стенах есть много вариантов. зачем крайности 20.09.2016 13:36:42, Шерлок
на лабутенах нах
Можно ездить через день. День ездить, день дома. 20.09.2016 13:46:31, на лабутенах нах
совершенно верно 20.09.2016 13:18:01, Sirriuss
на лабутенах нах
Это минимум час надо куда-то ехать, и именно ехать, а не в пробках стоять 20.09.2016 13:01:05, на лабутенах нах
Да, минут 45-час. В пробках нормально, без проблем. 20.09.2016 13:08:11, Sirriuss
на лабутенах нах
Повезло. Мой младенец от частых светофоров или стояния просыпается. А монотонная езда с перестроениями его успокаивает и он спит. 20.09.2016 13:10:34, на лабутенах нах
:) нужна некоторая тренировка, и ок. Монотонная езда лучше поначалу, потом нормально и в пробках, у нас было. Мои обе просто воспринимали машину как место для сна и в машине прекрасно спали, и сейчас могут, если устали. Зато нифига не спят в самолете, только если длинный ночной перелет. И карапузами были - не спали. 20.09.2016 13:16:23, Sirriuss
на лабутенах нах
Ради сна я не готова ребенка в самолет сажать :))) 20.09.2016 13:18:41, на лабутенах нах
Oker
так у автора-то не младенец.
не хочет спать, значит, не спит, переводим на однократный сон.
20.09.2016 13:12:11, Oker
Да я согласна:) Спать два раза жутко неудобно вообще. 20.09.2016 13:21:21, Sirriuss
Вечная Весна
одному надо спать 2 раза в день, другому 1
и как установить режим?
20.09.2016 12:32:49, Вечная Весна
Oker
как вариант - переводить младшую на однократный сон.
второй вариант - первый сон младшей объединить с прогулкой старшего.
20.09.2016 12:35:56, Oker
Вечная Весна
если младшая переведётся на однократный дневной сон
второй вариант сработает, если младшая крепко спит на улице, и старший более-менее спокойный ребёнок и за ним не надо постоянно бегать
20.09.2016 12:49:38, Вечная Весна
Василиса из сказки
Тогда у матери отдыха не будет днем вообще. В смысле времени, в которое можно сделать дела без сопровождения младенца. 20.09.2016 13:32:00, Василиса из сказки
Oker
если мама захочет, то переведется. если нет, то должен сработать второй вариант) 20.09.2016 12:54:33, Oker
Вечная Весна
понятное дело переведётся, куда годовалому супротив взрослой тётеньки) 20.09.2016 12:57:39, Вечная Весна
Oker
так ему и по возрасту уже нормально спать 1 раз в день. 20.09.2016 13:00:31, Oker
Вечная Весна
я бы не хотела своего ребёнка впихивать в нормы без особой нужды 20.09.2016 13:04:10, Вечная Весна
Oker
так очевидно, что нужда есть.
да и кто сказал, что ребенку нужен второй сон?
20.09.2016 13:06:50, Oker
Вечная Весна
если ребёнок спит два раза днём, то ему необходим второй сон
разве не так?
20.09.2016 13:14:56, Вечная Весна
Oker
нет, не так. возможно, второй сон необходим маме. или она просто привыкла укладывать ребенка дважды в день.
иначе б именно это отличие в режимах автора не напрягало бы.
20.09.2016 13:18:34, Oker
поддержу.
у меня что старшая, что младшая где-то с года от второго сна отказались категорически, впрочем, возможно просто мне так было удобней, гуляли ногами на улице, в коляске не спали. а потом в кроватку и баиньки, а вечером я тоже отдыхать люблю, посему в 21ч00 бегом в кроватку, а не до 11 колбасимся.
20.09.2016 12:48:09, douceur
Дети разные.
Мой сын имел дневной сон до 4-5 лет. И это ему совсем не мешало в 21,00 ложиться спать.
20.09.2016 12:56:57, Птичка снежная
Oker
никто и не предлагает отменять дневной сон 20.09.2016 13:02:31, Oker
Точно - это я невнимательно читала. Думала про один сон. 20.09.2016 13:05:19, Птичка снежная
возьмите няню на гулять и иногда когда здоров куда-то там водить. 20.09.2016 12:24:25, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Интересно как: няню не предлагать, садики-центры тоже, режим одинаковый делать не хотим - как же нам быть? :)

Самое простое из возможного:
- все хозяйственные дела спихнуть на домработницу - будет проще
- оптимизировать таки режимы: поднимать утром одновременно, гулять со старшим, пока младшая спит в коляске, тогда дома они будут бодрствовать одновременно,
- найти няню только для прогулок со старшим или с младшей.
20.09.2016 12:24:11, УникаЛьнаЯ
Вообще-то есть профильная конфа, краеведы там и поделятся опытом. Здесь детские темы, а тем паче многодетные вызывают ..ну, типа раздражения. 20.09.2016 12:22:27, Атом
LoraEf
Почему 'тем паче многодетные ' ?
Про одного ещё можно было бы, а это уже слишком?
20.09.2016 12:26:22, LoraEf
Один и три ребенка существенная разница. В таком "коллективе" мама должна быть "дженераль" и установить четкие границы дозволенного детям, общий режим с небольшими вариациями и жесткую логистику действий. Автор пока выглядит растерянной и идущей на поводу детей. Когда у меня родился второй ребенок пришлось освоить на своей шкурке. Потом вроде стало проще, и дети подросли, так нет же -опять по 3-му заходу)
ПС. А насчет многодетности -не открою секрет что в большинстве умов невольно или вольно это считается некой патологией психики родителей.
20.09.2016 12:43:36, Атом
Oker
у автора прекрасная разница между младшими детьми, а она не хочет этим пользоваться.
при том, что с двумя детьми тоже что-то уже прошла)
20.09.2016 13:11:09, Oker
С младшим ребенком было все то же самое. Доходились в д/с до больниц. Но. На следующий год пришлось идти на работу и все стало терпимо и болезней меньше. Мое стойкое убеждение, что пока ребенок знает, что опция детского сада не обязательна, и мать тоже не уверена, что делает правильно и, в принципе может, и дома с чадом побыть, то ребенок будет болеть, сопливиться и тд. Главное для матери не метаться с противоположными мнениями. 20.09.2016 12:22:03, Etagerka
при чем тут несознательный ребенок и его мифические знания о возможностях матери? ) ребенку банально в новый режим и новый образ жизни войти не дают, дергая туда-сюда, то идет, то не идет в сад. 20.09.2016 12:27:40, как-то так
Я поделилась своим мнением. Вы можете изложить свой способ. Как-то так. Если ребенок имеет глобальную проблему со здоровьем, то мое мнение будет, естественно, неправильным. Но по условиям задачи ребенок здоров. 20.09.2016 12:44:59, Etagerka
ландыш
взять няню для двух детей и выйти на работу.
ну, или переждать и пережить этот период )).
20.09.2016 12:20:27, ландыш
ВиОла
Никак. Так как вы отвергаете помощь в виде няни. И попами толкаться необязательно. Вполне можно найти кучу дел, занятий и проч., чтоб не сидеть вдвоем со всеми детьми и няней дома. 20.09.2016 12:19:47, ВиОла
Вечная Весна
прогулочная няня не спасёт ситуацию? 20.09.2016 12:17:42, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!