Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Кто читал "Семья" Нины Федоровой?

Я как-то тут писала о Нине Федоровой, написавшей "Уйти по воде". И когда я искала информацию об авторе, то узнала о другой Нине Федоровой, ее романе "Семья".

Приезжаю я на дачу летом, а там у нас запасы "Роман-газеты":) И с большим удовольствием обнаруживаю этот роман. С огромным удовольствием я его прочитала.

И как все сошлось.
Мне повезло, что я не видела: оказывается, "Семья" рекомендован в качестве провославной литературы. И он продается на православных сайтах. А я к советам РПЦ ... хм... я бы вряд ли стала читать. Без этого знания он так у меня прекрансо пошел.

При этом роман "Уйти по воде" - это об уходе из православной церкви.

Две Нины, два романа, антиподы.

Не первый раз замечаю, хорошая книга сама найдет.
16.09.2016 11:12:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
Читала, первая, дореволюционная, понравилась больше :) Жаль, что кроме "Семьи" и коротенького "Шпиона" я у "той" Нины Федоровой ничего не читала и найти не могу.
P.s. Иногда и РПЦ, получается, может порекомендовать хорошее, это вдохновляет :)

.
16.09.2016 13:13:14, Лёнча-из-Вишни
УникаЛьнаЯ
Вот "Семью" читала. Кстати, не подумала бы, что оно "православная литература", ничего такого не заметила - ничего, что хоть на миллиметр выбивалось бы за рамки заданного сюжета.
И спасибо, что напомнили про вторую Федорову, пошла искать :)
16.09.2016 11:35:06, УникаЛьнаЯ
ландыш
я тоже ничего похожего с РПЦ не помню. 16.09.2016 11:51:18, ландыш
Питерская
Герои, безусловно, верующие. И там есть сцены молитвы. И в монастырь там старушка уходит.

Но это не главное. Хотя для воцерковленных людей, возможно, главное.
16.09.2016 11:57:02, Питерская
Огромное спасибо за пост! Прочитала и очень понравился. Только... а какая старушка в монастырь уходит? В "Семье"? Может, у нас разные версии текста? 19.09.2016 00:21:19, луковка)
Питерская
Кроме этой, была еще проблема Анны Петровны. Куда ей пойти? Но здесь доктор Айзик пришел на помощь. Так как место в доме умалишенных для покойного профессора было втайне давно заготовлено доктором и так как оно было уже не нужно, то, переговорив с коллегами и администрацией, доктор обменял его на место для Анны Петровны в доме для инвалидов и престарелых в одном из монастырей. 19.09.2016 11:30:58, Питерская
Кстати, да, религия идет сквозь весь роман. И если бы я увидела не Вашу рекомендацию, а РПЦ, то скорее читать не стала бы. В противовес игуменьи прекрасная Мисс Пинк ))). 19.09.2016 13:55:55, луковка)
Питерская
Замечательная:) 19.09.2016 14:00:31, Питерская
А, тогда все верно ) я бОльший акцент сделала на дом инвалидов и престарелых. Описание игуменьи сильное. И сам ее вход в дом, и беседа с врачом. Я очень благодарна Вам за пост. Книгу прочиталась за два вечера на одном дыхании. И осталось хорошее послевкусие. 19.09.2016 13:42:51, луковка)
Питерская
А какое описание игуменьи, шедевр:
Она не сильна была в догматах, и ее слова иногда отдавали чуть-чуть не то ересью, не то прямо язычеством. Что-то было в ней стихийно-человеческое, что не укладывалось в рамку правил, в одну какую-либо систему мысли, а отзывалось, как эхо на звук, на все, что был человек. Чувствуя такое родство, она всех любила и не умела ненавидеть. Она как-то жила в человечестве и с человечеством, как бы не отделенная от него никакой индивидуальной, отрезанной формой. Ее отличительным качеством было удивительное понимание человеческого сердца, оправдание его в падении и глубокая к нему любовная жалость. Это, за неимением точного слова, называли в ней добротой. Накормить голодного ей было так же необходимо, как есть самой, и если бы она голодных не кормила, то сама бы давно умерла, как птица без воздуха. С озябшим ей было холодно, и согреться она могла, лишь согрев его. Эти качества фатально притягивали ее в среду бедных и нищих, а для сильных мира сего у нее не было времени, к горькому сожалению матушки казначеи монастыря. Короче, она имела — в высшем развитии — то качество, которое отличает именно русскую душу и которое является причиной многих русских исторических успехов и неудач: слепая, нерассуждающая человечность.
19.09.2016 11:30:25, Питерская
УникаЛьнаЯ
Так они по сюжету такие. И в большей части художественных произведений о тех временах и раньше верующие персонажи и молитвы присутствуют так или иначе. 16.09.2016 12:01:50, УникаЛьнаЯ
ландыш
мне понравился... 16.09.2016 11:30:53, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!