Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дух соперничества

обсуждая вчера тему про спорт вспомнила еще одну, которая меня не сказать, что беспокоит, просто озадачивает, не знаю что думать, поэтому решила спросить.
спортом сын занимался, нравилось, в занятиях плаванием сам рвение проявлял, настаивал на том, чтобы без пропусков водила его. в других секциях мог и согласиться с пропуском, иногда сам предложить не идти сегодня.
так вот плавание. тренеры говорили, что у ребенка хорошие данные, получается и т.д., говорили, что с удовольствием возьмут в группу, в которой дети уже серьезно занимаются, там еще и бесплатно. сыну все нравилось кроме необходимости регулярно где-то выступать, а те дети постоянно на разные соревнования ездят.
во всех других сферах тоже самое - не хочет категорически никаких конкурсов, соревнований и тому подобного.
тему решила обсудить после вчерашнего родительского собрания, сказали, что будут готовить к олимпиаде по математике. сын говорит готовиться буду, участвовать нет. я что-то задумалась, всю ночь думала... это плохо или хорошо? и почему оно так?
я в детстве с большим удовольствием участвовала во всевозможных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, побеждала по мелочи, ничего крупного, но все равно любила. в работе и в жизни тоже нравится соревноваться, без энтузиазма, но подстегивает иногда чужое что-то делать со своим. иногда все равно что у других, свое нравится безотносительно. муж спортом серьезно занимался, много соревнований было, по жизни довольно амбициозен.
ребенка апатичным совсем не назвать, много интересов, занятий, общительный. в целом веселый, но бывает меланхоличный.
и самое главное - как подобное проявляется во взрослом возрасте? к чему это приводит? интересуют истории уже выросших детей.
15.09.2016 12:51:55,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Я такая была всегда, и ребенок у меня такой. Это нормально, просто нужно выбирать занятия и спорт в соответствии.
Ясно, что виды спорта, где предполагается поединок-не подходит. В младших классах водили на дзюдо, так ребенок волновался, что если выиграет, тосоперник расстроится :-) А вот командные виды спорта пошли очень хорошо, ходит на баскетбол, и из кожи вон лезет, чтобы хорошо сыграть за свою команду, чтобы друзья его оценили.
На соревнования по робототехнике с удовольствием ездит с командой своего клуба.
16.09.2016 08:13:55, nastyk
arte
конфликт формы и содержания :) у меня было похоже - быть лучшей и скромной - не от низкой самооценки, а от естественности быть лучшей :)))
имхо, стОит направить его в сторону того, что конфликт хуже кооперации :)) то есть, если содержание есть, его и продемонстрировать уметь надо, это только повысит его ценность. плюс - опять о своем - хорошо бы легкость привить всей этой соревновательности, рассматривать соревнования-олимпиады как занимательную задачку, а не как жизненную веху :))) и понимать, что везде выиграть невозможно, так что какое-то количество проигрышей - совершенно нормально
15.09.2016 19:08:45, arte
Прямо про моего старшего, чем только не занимался, на какие олимпиады только не тащили, "мне не надо" и точка. Причем и педагоги и тренера в один голос твердили про шансы и прочее.
Нет и все. "Не хочу никому ничего доказывать.". Зато когда стало надо ему лично, попер как бульдозер, "умри все живое вокруг", ходил на все олимпиады, выиграл - поступил куда хотел.
Называет это "сохранением ресурса". :)
15.09.2016 18:10:34, хъ
ваша история радует) иногда сын проявляет немалую настойчивость, когда ему что-то надо. 15.09.2016 21:51:48, как-то так
ландыш
настойчивость и дух соперничества друг от друга не зависят.
ну, это к слову ))
16.09.2016 07:21:37, ландыш
хорошо, я бы совсем расстроилась, если бы еще и настойчивости не было 16.09.2016 09:39:51, как-то так
ландыш
да, это, повод для расстройства, на мой вкус. Точнее - повод для смирения )). 16.09.2016 11:35:43, ландыш
Степная кошка
Не знаю уж, хорошо ли это или плохо. Мой сын ходил на соревнования, потому что ему нравилось бегать. Его совершенно не волновало место ИМХО.
Я смысла соревнований для себя просто не понимаю. Мне не интересно. А вот олимпиады по математике - это совершенно другое. Там интересно. Я их воспринимала, как вызов самой себе. Мне просто хотелось решать задачки. И совершенно не волновало, как решат остальные. Могла и соседу/соседке подсказать правильное решение:))
Написала это только для того, чтобы сказать, что олимпиады по математике и плавание - для некоторых ну совершенно разные вещи
15.09.2016 16:35:26, Степная кошка
Питерская
Кстати, да. Сейчас спорт изжил себя как соревнование людей, а стал соревнованием фарм специалистов, по-первых.

И большую отр. роль стало играть то, что как соц лифт это меньше работает.

Мозг больше дает для будущего. Хотя я не отрицаю спорт никоим образом. Всегда жалела, что сын не хотел.

Но от опр. уровня дети жертвуют учебой. Реальный спортсмен из класса сына ушел на экстернат и далее только в институт физ-ры, больше некуда. Не всем туда хочется.
15.09.2016 16:42:39, Питерская
ЛУЧИК
Это вы говорите про большой спорт. Но есть и любительский,без допингов. Круто когда ты первый лучший. А с олимпиадами по математике и прочими не все так просто, ведь специально натаскивают детей на них и проверяют соответственно "правильно". 15.09.2016 17:09:21, ЛУЧИК
Степная кошка
как сейчас, я не знаю, а в мои доисторические времена никого на олимпиады не натаскивали. А главное я знаю таких людей, которых вааще натаскивать было не надо. 15.09.2016 17:43:58, Степная кошка
ЛУЧИК
и я вааще знаю , только от этого ни тепло ни холодно. 15.09.2016 18:25:50, ЛУЧИК
ландыш
так к тому же и приводит, что уже сейчас есть.
отсутствие соревновательного духа. Для мужчины скорее плохо, чем хорошо - но воспитать этот дух все равно нельзя )).
15.09.2016 15:50:54, ландыш
Питерская
Можно. Я знала такого папу. Сын ДОЛЖЕН был быть лучшим. Точка. Всегда. Пацан блестяще учился, поступил в вуз. Учился сразу на двух факультетатах.
Папа жутко амбициозен сам, безумно.
15.09.2016 16:38:40, Питерская
ландыш
во-первых, нет данных за то, что соревновательный дух в итоге появился.
во-вторых, нет данных за то, что его не было изначально.
15.09.2016 17:00:08, ландыш
вот мне и волнительно в том плане, что он мужчина будущий... 15.09.2016 16:21:05, как-то так
nastyk
У меня и муж, и отец-не карьерисы, и особо никого никогда обогнать в своей профессии не стремились. Но оба нормально устроены, не бедствуют, их ценят на работе, продвигаются послужебной лестнице благодаря своему труду. Чем плохо?
Разве что жалеть, что в президенты не баллотируются.
16.09.2016 08:18:22, nastyk
честно, очень переживаю, что с таким отрицанием соперничества ничего хорошего не может выйти из ребенка. поэтому спросила про взрослых уже, как люди с такими же чертами характера устроены, как жизнь сложилась. 16.09.2016 09:41:17, как-то так
ландыш
так а бестолку все это волнение. 15.09.2016 17:00:25, ландыш
так вроде пока маленький еще есть надежда на какую-то коррекцию... 15.09.2016 17:04:59, как-то так
ландыш
надежда не равно возможность )) а надежда, пока маленький, есть, да )) и особенно пока один. 15.09.2016 17:54:44, ландыш
Эники-бэники
В целом не утешу. Плохо ИМХО. 15.09.2016 15:17:10, Эники-бэники
nastyk
Почему? Президентом не будет, а чтобы пользу на работе приносить, и зарабатывать на жизь, амбиции совсем не обязательны 16.09.2016 08:20:06, nastyk
ЛУЧИК
Зайки иногда становятся ежиками 15.09.2016 14:37:38, ЛУЧИК
Ну плохо конечно. Это я вам как такой вот выросший человек говорю. Во взрослом возрасте проявляется малооплачиваемой профессией, выбранной по остаточному принципу. Но я такая не первая в своей семье и не последняя. У меня лично такое отношение (не побеждать, не участвовать, не стремиться) было с тех пор как себя помню (задолго до школы), по причине "все равно ничего не получится". Но я не из тех, кого хоть куда-то кто-то звал. А сама я не пыталась куда-то выдвинуться по озвученной выше причине. 15.09.2016 14:27:00, hanhi
Antre
Он у вас один в семье? У меня нет ни братьев, ни сестёр родных, никому ничего доказывать в жизни не приходилось, думаю, отсюда и полное отсутствие доказывать что-то посторонним. Для себя я всегда была лучшая. :)
В жизни ни к чему плохому это не привело.
15.09.2016 14:20:16, Antre
да, один. но мы с мужем оба не одни, с братьями и сестрами не соревновались, я по крайней мере точно. хотя может я не осознавала этот момент) 15.09.2016 16:22:30, как-то так
Antre
Именно, не осознавали, ибо здоровая конкуренция присутствовала всегда. 15.09.2016 21:01:08, Antre
к большому спорту явно не приводит. а в остальном в зависимости от способностей. но имхо уже плюс, что нет амбициозных терзаний 15.09.2016 14:20:02, ALora
Питерская
Мальчику важнее не престиж, а знания. Умный мальчик, скажу я вам.
Мой всегда радовался олимпиадам по простой причине: "Ура, в школу не надо!"
Насколько его волновали его успехи, не знаю, мне кажется, воспринимал как должное.
Что вот он в своей области крут, а кто-то в другой области крут.
Кстати, добавлю: после олимпиад в 11 классе на юношу иногда было больно смотреть, жутко уставал. Так у детей есть истинкт самосохранения, по-моему, в наше время. И я их понимаю.
15.09.2016 14:07:59, Питерская
Эники-бэники
Умным тоже приходится соревноваться. 15.09.2016 15:29:46, Эники-бэники
Питерская
Я не смогу даже перечислить, сколько всяких соревнований было в школе. От худ чтения до гребли. То дети в библиотеке вытупают, то гидами. Это беда просто.

7 и 8 класс наши дети принимали участие везде, где можно было. Школа получала какие-то гранты, директор ушла на повышение. Мы уже обалдевали, сколько их снимали с уроков. Я начала открыто возмущаться, ибо учиться надо, а они у нас то там, то сям. Я даже ходила и просила избавить моего олимпиады по англ, которая ему не нужна в дальнейшем. Учительница даже обижалась. Потом уже к 11 классу он опять ходил, хорошо выступал, учительнице, конечно, это плюсик, ему не надо. Но не могли отказать.

Еще учите специфику Питера, все, что касается войны. То они на кладбище, то на выступлении ветеранов.

Плюс мой занимался помимо школы, а там каждый год конкурс, ему хватало :)

К 9 классу в школе активность снизили, слава Богу:) В 11 мой ходил уже на нужные ему олимпиады. При большой учебной нагрузке.

Короче, смысл моего выступления прост: не везде и не всем детям надо.

Что распыляться-то? Ради карьеры Директора? У них уже следующий, очень хороший пришел :)
15.09.2016 16:33:19, Питерская
так ваш все равно много где участвовал, а наш вообще нигде не хочет участвовать. ни в одном конкурсе до сей поры и категорически против. прям категорически. ну надо же как-то оценивать свои способности относительно чего-то, конкурсы и соревнования это система координат, которая систематизирует и жизнь. нельзя как г. в проруби болтаться, будучи оторванным от всего и всех. ух. проврало меня. 15.09.2016 16:54:32, как-то так
Питерская
Сколько ему лет?
Пусть занимается математикой, польза несомненно будет.
До опр. возраста все это не так уж важно, какая там система координат.
Главное сейчас - найти свой путь, свою нишу, к чему душа лежит.
А успехи придут.

В нашей школьной соковыжималке все равно запрягут, вы даже не сомневайтесь:))
15.09.2016 17:25:59, Питерская
Вы лучше так спросите: а зачем ему это?
Еда есть, включая сладости, кроссовки не надо ждать месяцами и мечтать о джинсах. Квартира есть, на машине родители везде развозят и т.д... К чему стремиться? Чего хотеть? В современном мире амбициозными становятся только рожденные таковыми. Дети нынче с детского сада меряются папами, при этом говоря: у меня Бэха, а у меня Мэрс (это к примеру, прошу не цепляться). Так и реально они уверены, что у них всё будет в шоколаде, родители постараются. И из тем, постоянно тут обсуждаемых, понятно, что родители ух как стараются.
15.09.2016 13:57:00, Акелла.
да, у нас так( любой каприз так или иначе, но исполняется. и детство у него по сравнению с нашими намного спокойнее и безмятежнее.
хотя мальчик в секции по плаванию был из намного более обеспеченной семьи и имеет намного больше, чем наш, но очень волевой и амбициозный, когда они рядом, мне мой дух соперничества с его мамой приходится засовывать сильно подальше)
15.09.2016 16:40:58, как-то так
пчела Майя
Приводит к тому, что люди занимаются своими делами спокойно. 15.09.2016 13:35:44, пчела Майя
masyanya белая и пушистая
вот почитала и поняла , что мой младший такой же . Он спокойно участвует в разных выступлениях , где нет соревнований . Кстати в командных соревнованиях тоже охотно выступает . А вот когда личные - тоже не хочет . Только один раз он выступил в международном конкурсе по фортепьяно , занял 3е место и ..... фортепьяно бросил , причем совсем и очень категорично . Вот сейчас у него третий коричневый по айкидо , следующий черный , а это спаринг , значит соревнование. но вроде готов и хочет получить черный пояс . Вот надеюсь , что это как-то изменит ситуацию. В жизни это ему ни разу не мешает .Кстати его и на " слабо" взять из-за этого не получается - что радует :) 15.09.2016 13:21:48, masyanya белая и пушистая
LoraEf
Мне кажется умеренные амбиции это хорошо. Позволяют людям большего добиться.
Но к этому ещё трудолюбие должно быть.
15.09.2016 13:08:15, LoraEf
мои дети совсем не амбициозны и соревноваться не любят. олимпиаду могут написать, да и то - потому что соревновательность в ней не очевидна. но у нас в принципе вся семья такая 15.09.2016 13:04:53, Шерлок
я совершенно равнодушна ко всякого рода соревнованиям, и в детстве была, и сейчас. меня регулярно заставляли учителя принимать участие во всяческих олимпиадах и т.д и т.п - никакого особого удовольствия именно соревновательный момент мне не доставлял, наоборот, подбешивало.
победе могу порадоваться, но пройгрыш меня вот абсолютно не расстроит.
я не знаю, хорошо это или плохо, но да, я совершенно не амбициозна. впрочем, на моей сегодняшней работе человек с амбициями и работать бы не смог. так что и такие люди вполне себе замечательно живут.
кстати, видимо благодаря этому я совершенно равнодушна и к компьютерным и к азартным играм, так что чего-чего а уж игромании у меня точно не было и не будет :)
15.09.2016 13:03:45, douceur
Те, кто в нашем классе активно и относительно успешно занимались спортом, но при этом вовремя его бросили для учебы, достигли в карьерном плане больше тех, кто не участвовал ни в каких соревнованиях. Организовали свое дело, стали руководителями и тп. Но выборка моя, конечно, не велика. Знавала и спившихся спортсменов. Ну, а вообще, не всем же быть начальниками, двигателями идей. Хороший, умный исполнитель нужен. Иначе, зачем чем-то руководить? Но, я сама лишена амбиций, а дети по-разному. У них это совершенно врожденное. 15.09.2016 13:02:34, Etagerka
Не овен
Есть тип людей, которые не любят групповые задания, и командную игру. И это нормально. Не всем это интересно. У меня сын именно так и говорит. И в олимпиадах и доп проектах не участвовал до 7 класса, или очень редко (например кто-то записался и заболел, ему говорят сходи, но пойдет, и так получалось 2-3 шт в год. При том, что он хорошо учиться, ему это тщеславие не надо.
А сейчас он сам записался на 3 шт (сен-окт). Ну может созрел. Вот им говорят за УЧАСТИЕ (не победу) в обществознании поставят пять 5. Посмеялся - и не пошел, ему оно не нравиться даже за пять пятёрок.

Чего вы шифруетесь?
15.09.2016 13:02:20, Не овен
крИСТИНА
Может вырастет гармоничной личностью, ничего не надо никому доказывать) А вообще все разные, я тоже не любила в детстве соревноваться. У каждого свой путь. 15.09.2016 12:58:58, крИСТИНА
разве плохо кому-то что-то доказывать? скажите, почему не любили, не нравилось быть в центре внимания или еще какие причины? мне хоть чуточку понять хочется) 15.09.2016 13:02:44, как-то так
ландыш
потому что не веришь в победу. А не веришь потому, что нет оснований для уверенности. И понимаешь поэтому, что все это бессмысленно.
лично я участвую только в тех соревнованиях, в которых выиграю гарантированно ))) ну или близко к этому )).
15.09.2016 15:55:55, ландыш
я разговариваю с ним на эту тему, создается впечатление, что не боится он проиграть. а какая именно причина, так и не могу допытаться. есть подозрение что он не любит когда есть ограничение по времени, когда ему что-то нравиться делать, он старается и немного подвисает что ли, медлительнее становится. 15.09.2016 16:43:41, как-то так
ландыш
а чем Вам мои-то причины не нравятся? ))
я тоже не боюсь проиграть )) я просто не люблю проигрывать )).
15.09.2016 17:02:49, ландыш
пчела Майя
Это скучно. И никому не интересно. Ты им докажешь, а им плевать. 15.09.2016 13:34:43, пчела Майя
а приз? 15.09.2016 16:45:00, как-то так
а некоторым всю жизнь интересно (ну или другое слово можно подобрать -увлекательно, духопдъемно и т.п.) что-то доказывать. характер такой. 15.09.2016 14:22:08, ALora
пчела Майя
Я про тех, кому доказываешь. Они ведь могут и не заметить. 15.09.2016 14:44:53, пчела Майя
встречала молодого мужчину, который очень стремительно делает карьеру. как-то приватно с ним беседовали, я в шоке была от того, сколько тараканов в его голове, каких-то вымышленных врагов, соперников и прочего, он им усердно что-то свое доказывает и с ними соревнуется. 15.09.2016 16:47:05, как-то так
так это уже на паранойю похоже 15.09.2016 18:26:51, ALora
а, это да, когда мне не интересен предмет доказывания, я обычно отключаюсь и автоматически киваю головой 15.09.2016 15:17:29, ALora
Дикая хозяйка
Это не плохо и не хорошо. Просто кому-то это неинтересно. Чем взрослее тем больше я не вижу никаких причин кому-то что-то доказывать. 15.09.2016 13:07:50, Дикая хозяйка
крИСТИНА
Потому что, если вы в себе уверены, то не надо ничего и никому доказывать. Вы и так знаете, что лучший)) Обычно неуверенные в себе люди ищут чужого одобрения. 15.09.2016 13:07:26, крИСТИНА
быть в центре внимания и соревноваться не совсем одно и тоже. лично мне процесс соревновательный попросту не интересен, и то, что кто-то что-то выше-лучше-быстрее не зажигает что ли, ну да, не я, ну и что?
и вообще, я процесс люблю порой больше, чем результат :)
15.09.2016 13:07:06, douceur
а зачем кому-то? себе - я еще могу понять 15.09.2016 13:03:40, Шерлок
Ни к чему необыкновенному не приводит. Живут обычной жизнью, работают. Я сама не люблю ни с кем соревноваться. Более того, мне вообще все равно что там у других. Главное. что у меня все хорошо. 15.09.2016 12:55:57, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!