Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу мнений по компенсации морального вреда

Прошу Ваших мнений по следующему вопросу.
Соседняя с Московской область, районный центр, улица с частными домами. Мы москвичи, наш дом как дача. Соседи все- местные жители.
В результате необдуманных действий с нашей стороны нанесен вред дому соседа, с которым мы граничим по диагонали задними частями своих участков (т.е. участки у нас соприкасаются в одной точке).
А именно разбито стекло в створке стеклопакета. Принесли извинения, обещали оплатить ущерб.
Ущерб оценен соседом в 2,5 тыс.руб. (само стекло и его замена).
Мы честно говоря, предполагали бОльшую сумму, и готовы были ее заплатить, учитывая глубокое раскаяние и полное признание непродуманности, и можно прямо сказать, идиотизма в наших действиях.
Хочется компенсировать моральный вред.
Возникла мысль дать больше. Но вот что думается. Сосед весьма обеспеченный, дом по полной программе (наш и рядом с ним не стоит), поэтому, понятно дело, в деньгах не нуждается. В данном случае ему важнее, что такого больше не повторялось, что он озвучил и мы ему гарантировали.
Что будет тактично и правильно? Дать больше денег? Тогда сколько? После общения с ним у меня есть основания предполагать, что он их не возьмет. Или дать озвученнную сумму и типа хорошего подарочного алкоголя/коробки конфет/что то еще?
Хочется как то сгладить неприятный осадок, потому что история действительно неприятна в первую очередь нам самим.
Что посоветуете? Буду благодарна за мнения.
07.09.2016 19:36:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Бутылку хорошего вина. 08.09.2016 08:40:20, Birke
Не овен
почему вы сразу не отдали во время озвучки. Не надо больше, просто сразу, чего тянуть кота за яйки!!! 07.09.2016 23:13:49, Не овен
Это случилось в воскресенье вечером, после мы уехали в Москву. Он делал оценку в рабочий день на этой неделе, позвонил и озвучил сумму. Договорились, что либо он скинет номер сберкарты для перевода, либо мы отдадим в следующие выходные. Пока номер карты не присылал, прихожу к мнению, что будем отдавать лично в выходные. 08.09.2016 00:13:53, АленаБатьковна
денег ни в коем случае не давать больше запрощенного, моральный вред компенсировать деньгами вообще-то некрасиво. Если бы сосед нуждался, другое дело. Но ваш же обеспеченный.

имхо, тортик, спиртное, повинная голова. И, в идеале, совместное распитие. Холодным осенним вечером, желательно под дождь.
07.09.2016 22:43:32, Лось_Анджелес
NLU
Не надо сочинять лишнее и бежать впереди паровоза. Дать названную сумму по первому тебованию и извиниться. 07.09.2016 22:10:24, NLU
Да банально - бутылку хорошей выпивки подарить или коробку приличных конфет. Судя по сумме, ничего особо существенного там не случилось, а чисто проявить вежливость этого вполне достаточно. 07.09.2016 21:32:37, Келайно
Суматра
сказать что посадили в угол быстрорастущее и разлапистое, что? - оно скоро подрастет и навсгда гарантирует от прилетающих мячей или что там от вас прилетело 07.09.2016 21:28:17, Суматра
на лабутенах нах
Давайте сколько озвучили.

Я побуду со стороны вашего пострадавшего соседа. Нас недавно залили капитально. Сумму ущерба соседям мы заявили, исходя из суммы тех материалов, которые мы будем использовать при ремонте, дешевле, чем то, что испорчено. Сверху озвученного нам не надо.
07.09.2016 21:28:09, на лабутенах нах
….. (исключительно дабы не упоминать всуе). Бывают же, всё же, адекватные люди! За одно это, за вашу адекватность, - спасибо Вам.
) Хоть на сайте, хоть краешком глаза, да увидеть их.
07.09.2016 21:19:48, -)
Тактично и правильно узнать в какой фирме он заказывал окна и заказать- оплатить ему именно такой стеклопакет какой у него был - там полно нюансов в этих стеклопакетах или предложить компенсировать в той мере в какой вы считаете нужным - стеклопакет выезд и работа.
Вообще мужчина с руками этот стеклопакет за пять минут вставит, а цена примерно такая и будет как озвучили. Ещё можно бутылку хорошего спиртного приложить в знак добрососедства .
07.09.2016 21:15:50, Moon
XXL
Если что-то и дать сверху, то хорошую бутылку коньяка. Сам не выпьет, друзья приедут. Мой муж был бы доволен 07.09.2016 21:12:35, XXL
Я бы купила какой-нить красивый куст. 07.09.2016 20:34:40, интересуюсь я
ЛУЧИК
Мне на розу в этом году соседский квадрокоптер рухнул,розе каюк. Был задан вопрос мол как компенсировать, ну мы же скромные, сказали ничего не надо. В итоге получила 3 шикарных куста, приятно, но мне было не удобно. 07.09.2016 20:22:49, ЛУЧИК
Setanta
деньги и открытку типа Sorry. 07.09.2016 20:21:02, Setanta
Деньги + очень хороший торт или конфеты. Сам не ест - угостит кого-то. С алкоголем, мне каежется, сложнее угадать. 07.09.2016 20:05:48, Шоша
ландыш
не надо ничего компенсировать. А то сосед решит, что он реально мало запросил, и у него останется неприятный осадок.
а чтоб неприятного осадка не было у Вас - подите, и на приготовленные сверху деньги что-то себе купите.
07.09.2016 20:04:40, ландыш
Дать строго озвученную сумму с извинениями. 07.09.2016 20:04:05, Чернобурка
Antre
Поступила бы аналогично. 07.09.2016 20:29:54, Antre
Так вы заплатили эти 2,5 тыр? Сосед их взял или отказался? Извинились? Все. Материальное положение соседа тут вобще ни при чем - хоть он нищий, хоть миллионер. Инциндент исчерпан. Мы ровно год назад были в такой же ситуации - залили соседа. Крику было на миллионы, но когда мы на следующий день (в тот день в кармане не было) пришли к соседу с 5 тыр, он вообще от денег отказался. Живем вроде мирно, больше не ругаемся. 07.09.2016 19:53:46, hanhi
Мы еще не заплатили, случилось в прошлые выходные, едем туда на следующие и тогда будем рассчитываться.
Извинения разумеется были принесены сразу.
В части обеспеченности не соглашусь, остальные наши соседи очень скромно живущие жители районного центра с крошечными зарплатами. Они очень хорошие, достойные, люди и никогда сами бы не попросили в такой ситуации, но, им я уверена, лишние деньги не помешали бы. Кроме того, я умею настаивать в таких случаях. Но когда сосед явно в деньгах не нуждается (в смысле в деньгах такого порядка), другое дело. Боюсь будет неуместно, подумает "ну точно идиоты")
07.09.2016 20:02:13, АленаБатьковна
ЛУЧИК
Ничего, деньги и извинения 07.09.2016 19:50:56, ЛУЧИК
Oker
что-нибудь антивандальное на окна ;) 07.09.2016 19:49:32, Oker
masyanya белая и пушистая
озвученную сумму и хороший тортик :) 07.09.2016 19:46:25, masyanya белая и пушистая
Ничего.
В данном случае ничего не уместно, имхо, кроме клятвы, что больше не повторится.
07.09.2016 19:45:54, Елна
Фруате
+1 07.09.2016 20:13:59, Фруате
tЮлька
Пирог к чаю из ваших рук. 07.09.2016 19:42:40, tЮлька
С пирогом и тп., боюсь, не получится, так как я и кулинария знакомы шапочно. Только усугублю ситуацию. 07.09.2016 19:51:32, АленаБатьковна
я бы спросила, может, им на участок какой-нибудь саженец купить. 07.09.2016 19:40:38, Маграт
У них принципиально (я так думаю) чистая лужайка и цветы. Но не в этом дело. Спрашивать его точно бесполезно, он уже сказал, что ему важно и ничего сверх не нужно. Интуиция подсказывает мне, что либо дать денег в конверте, чтобы не видел сколько - и бежать), либо озвученную сумму и что-то подарочное с просьбой принять, как некое сглаживание неприятной ситуации, так ка сами очень переживаем и тыпы. Что сказать я найду, но вот что дать? 07.09.2016 19:48:33, АленаБатьковна
озвученную сумму, извинения и словесную благодарность 07.09.2016 21:21:57, -)
тогда присоединяюсь к тем, кто говорит "ничего не давать". 07.09.2016 20:43:50, Маграт
Дина (Джума)
Очень мало людей умеют быть благодарными. Проще переплатить, чтобы не чувствовать свою вину.
Сосед озвучил стоимость ущерба.
Сумма ваши моральные страдания не покрывает, вы хотите бОльшего
Значит либо словами- как в Вашем втором варианте- подарочный коньяк хорошего качества (но это от 5-10тыс будет стоить) и заверения про "сами переживаем", либо просто заверения.
Спрашивать или пихать пару тыщонок сверху, имхо, неуважение к соседу.
07.09.2016 20:06:43, Дина (Джума)
Да, алкоголь если предполагаем, то именно в ценовой категории ближе к 10 тыс. 07.09.2016 20:11:47, АленаБатьковна
вообще, в такой ситуации соседа приглашают на шашлык и распивают вместе с ним этот коньяк. у нас именно так друзья среди соседей завелись :) 07.09.2016 20:45:12, Маграт
+++ 07.09.2016 22:47:05, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
Да, можно даже безвыходную ситуацию тому соседу создать- мол, мы так благодарны и так неудобно себя чувствуем, что отказа не примем.
С нами, кстати, одни соседи пытались такое провернуть, чтобы свой мегакосяк загладить.. Удалось мягко послать- общаться с ними мы не планируем, соседской вежливости нам с ними более, чем достаточно.
Поэтому подарить коньяк- это хорошо, если сосед заинтересован в продолжении- сам на него вас позовет. Имхо, лучше так.
07.09.2016 22:09:39, Дина (Джума)
ну само собой, насильно не тянуть 08.09.2016 10:46:41, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!