Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.09.2016 15:24:59

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что говорить о детях? - Первого сентября наша учительница 1 класса называла по именам-отчествам всех родителей! и представляла себе, чьи именно они родители. Я была в шоке) 03.09.2016 03:48:27, И так бывает
nessyl
Зависит от возраста, опыта, степени тренированности памяти и общей нагрузки...
Как правило, при ежедневном плотном общении с одной группой в 25-30 детей уже к концу первого-второго дня большинство имен/ лиц запоминается; а к концу первой недели уже четко себе всех учеников представляешь, т.е. имя-фамилия-лицо-тип характера/способностей четко ассоциируются для каждого из детей.
Иногда несколько учеников "подвисают" - не запоминаются сходу, обычно это дети со сложными/ непривычными именами-фамилиями, либо напротив - тихие, невнятные, с банальным именем/ внешностью, либо похожие на какого-то из прежних/ параллельных учеников.
По 2 вопросу: а нафига? минусы я вижу, а плюсов не могу придумать... если это не связано с какими-то семейными обстоятельствами, которые являются плюсом сами по себе (поездка на море, например).
03.09.2016 02:59:23, nessyl
Musenka
Я не думаю, я вам честно говорю: из 27 учеников за полтора часа вчера и 3 часа сегодня я запомнила всех, но с оговоркой - я знаю, например, что есть две Ксении, но кто из них какая по фамилии - не помню пока, И так со многими "парными" именами. Т.е. запомнить имя всех детей - ерунда вопрос, а вот еще и фамилии к именам "привязать" (повторяющимся именам) уже сложнее. 03.09.2016 01:26:22, Musenka
По второму пункту- в некоторых садах практикуют постепенное увеличение детей в группе. Моя младшая пошла с 1 сентября, но группу открыли в середине августа и добавляли по несколько детей в неделю еще месяц. Это было лучше, чем 20 двухлеток свежеприбывших в один день.
А средняя сменила четыре школы, ей нравилось быть новенькой, здорово повысило самооценку.
02.09.2016 22:34:07, GalaNTka
tЮлька
Дня два.
В возрасте вашего младшего только плюсы, в возрасте старшего - там как мне кажется в начале сентября идет расстановка сил и лучше хотя бы наблюдать за ней.
02.09.2016 16:45:57, tЮлька
моя младшая в сад пошла в октябре вместо 1го сентября - ногу она сломала, были на больничном. никаких плюсов как и минусов я не приметила, но ей 2года было.
думаю некоторым детям постарше могло бы быть не комфортно вляваться в сформировавшийся коллектив (например, моей старшей) если идти позже.
02.09.2016 15:59:40, douceur
а, да, кровать которая нам в итоге досталась из остатков и место за столом ей не понравились, все "козырные" места уже позанимали. 02.09.2016 16:17:54, douceur
natmet
2. в сад - без разницы, имхо)) 02.09.2016 15:49:28, natmet
1. Некоторые никогда не запоминают, ибо не считают нужным (если мы об одном и том же)
2.Однофигственно. Офф: а что в вашей старше 1 сентября тоже имеет сакральное значение?
02.09.2016 15:42:36, hanhi
Natalya d'*
конечно, июль/август все школы/садики не работают 02.09.2016 15:58:18, Natalya d'*
1. Хороший учитель никогда не покажет, что он кого-то не помнит. С первого дня. Вообще, у них есть личные дела со всеми данными, и учителя обычно заранее всех знают.
2. Есть минус. Все дети перезнакомятся, рассядутся по местам, начнут дружить, и позже пришедший ребёнок будет воспринят как новенький со всеми вытекающими.
02.09.2016 15:40:17, Маграт
Natalya d'*
просто в прошлом году мой пошел на 3 недели позже остальных, мне понравилось, получилось, что он он "не как все, особенный, выделяется", вот, думаю, может, и в этом году так же сделать?
какая там дружба в 3-4 года? мой даже в конце прошлого учебного года половину детей в своей группе по имени назвать не мог. Ок, вру, не половину, а 2/3
02.09.2016 15:56:18, Natalya d'*
а, ну это ваши индивидуальные особенности. значит, вам нормуль.
моей дочке было бы тяжело вливаться в коллектив.
02.09.2016 19:10:20, Маграт
это его дети или воспитатели выделяли? а в чем это выражалось? 02.09.2016 16:02:05, Шерлок
Natalya d'*
и дети (им же тоже 1 сентября надо 30 товарищей запомнить, а тут - только одного), и воспитатель.
в чем - да в том что "сразу запомнили", и его и меня, в то время как других - нет
02.09.2016 16:04:16, Natalya d'*
да ладно, запомнили - не запомнили вообще не от времени прихода зависит. есть личности которых просто не возможно не заметить и не запомнить. 02.09.2016 16:16:17, douceur
ну запомнили. а еще через пару недель всех запомнли. какая разница в итоге-то 02.09.2016 16:13:55, Шерлок
Natalya d'*
поэтому и тема - стОит специально так делать (в прошлом году так нечаянно получилось) или нет особо никаких плюсов 02.09.2016 16:15:34, Natalya d'*
ради такого (запоминания чуть раньше) - не понимаю зачем 02.09.2016 16:17:30, Шерлок
ничего себе! не, моя всех моментом запоминала, у неё в 3-4 года даже лучшие подруги и великая любовь в саду имелись. 02.09.2016 16:01:15, douceur
может пришедший ребенок всех обратно раздружит, создаст новые коалиции и оппозиционные альянсы, причем, возглавит и те и другие одновременно, а потом ему станет скучно и он возьмется за пед.коллектив))) 02.09.2016 15:48:39, как вариант
Natalya d'*
мой не такой, в прошлом году он где то к январю выбрал одного мальчика и только с ним дружил. 02.09.2016 16:06:17, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!