Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще о воде

продолжая вспоминать юность: люди а как же мы без воды жили?!
Пить что ли не хотелось?
Вот честно, не припомню чтоб я так жаждой мучилась и воды искала. Может еды было меньше и после разбавка водой не требовалась . Могу припомнить что жажда возникала только после физры с кроссами на время, в школе -пили воду из-под крана, в институте -выходили из с/к братьев знаменских и шли в "соки-воды" напротив, стакан сока - и как огурчик телесно и душевно, едешь в институт грызть гранит науки....А сейчас так все мучаются...Почему?
01.09.2016 00:07:36,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
я не мучаюсь 01.09.2016 23:36:47, Не овен
Musenka
Вспомнила! На каждом втором подоконнике стояла банка с чайным грибом! Это кроме воды из-под крана и из автоматов. Жажду утолял этот "гриб" отлично. 01.09.2016 23:15:36, Musenka
Звездная Тень
Мама всегда повторяла "Придем домой и попьем". Никогда, практически, не покупали попить вне дома. Газировку пила считанные разы.
А в школе были питьевые фонтанчики в коридорах - середина 80тых.
01.09.2016 22:51:06, Звездная Тень
Musenka
Вот именно что в нашем детстве запросто ее из-под крана хлебали при необходимости. И не заморачивались. Или в автомате, коих было везде полным-полно, рядами стояли. Газировка без сиропа - 1 копейка. Упейся. 01.09.2016 20:46:25, Musenka
Ну так мучаются,потому что вокруг только и слышно - Надо выпивать не меньше 2-х литров воды.Нам никто такого не говорил,хотели пили из-под крана, из колонки, из фонтанчика, ручья, колодца и компоты варились огромными кастрюлями. Но я как тогда пила мало так и сейчас, за лето 4-5 бутылки по поллитра куплю.Мой брат двоюродный как раз много пил и очень хорошо помню, что врач сказал, если пьет 3 литра в день, то у него диабет. Чуточку не хватило до 3-х ,и никакого диабета. Просто он любил пить,вода в колодце была вкуснейшая.Впервые об этих пресловутых литрах услышала от свекрови в 90-х, она все время носила с собой не меньше 2-х литров воды, себе и детям. Сейчас думаю, что скорее всего вода нужна была для того, чтобы дети есть не просили. 01.09.2016 19:35:25, рица
А еще все эти "компоты и морсы" постоянные везде и всюду, что в школьной стловой, что в университетской... Дома чай-кофе-сок, в школе - компоты. На переменке - вода из-под крана. А вообще я сколько себя помню, где-то с начала 80тых и дома у нас всегда здоровенные банки сока стояли, и по дороге домой можно было напитки всякие купить в гастрономах, типа Тархуна или другая газировка. Но компот или сок всегда входил в стандартное меню в моей школе на обед. 01.09.2016 15:02:28, НаталияБел
Степная кошка
контекстная реклама перешла из виртуала в реал. Зашла я в аптеку купить зубную пасту, а на кассе меня спрашивают "Воды не хотите купить?" 01.09.2016 14:47:35, Степная кошка
Ветер Перемен
Большой брат бдит! :)
01.09.2016 15:28:21, Ветер Перемен
спрос рождает предложение. А это маркетинговый ход , продвижение товара. Ну что вам пить не хотелось?))) 01.09.2016 15:16:00, Атом
Водопроводы были на 30-40 лет моложе ). ГОСТы и САНПИНЫ были жестче. Маркетинга не было в природе. Фанта, пепси и прочие радости капитализма были доступны только в Москве. 01.09.2016 13:59:52, Moon
Степная кошка
40 лет назад пепси "и прочие радости" в принципе отсутствовали. Может были в "Березках". Все эти радости появились в Москве в 1980 точно на время Олимпиады и вместе с ней и удалились на Дикий Запад 01.09.2016 14:45:22, Степная кошка
пепси вполне себе 40 лет назад присутствовало на новороссийском заводе, я его пила лично лет в 7 кажется первый раз 01.09.2016 16:02:40, ALora
arte
В Европе москвичи и сейчас бы не выжили - если не путать туризм с эмиграцией :)) - круглосуточных магазинов нет, в воскресенье все закрыто, киоск один на пару квадратных километров, да и тот в местаx большого скопления народа :))) а, еще нет маршруток, и плитка такая, что о шпилькаx можно забыть :))) - в Германии, по крайней мере :)))
Мы, имхо, ели значительно меньше снеков, сладкого и соленого - в школу давался бутерброд и яблоко, там же был кофе с молоком на завтрак, суп и чай на обед (я сейчас только о жидкостях :))), во студенчестве точно не помню, но явно здоровее питались, чем сейчас :))), хотя об этом и не думали :)
01.09.2016 13:42:40, arte
Musenka
Ну, лично я во студенчестве питалась явно не здоровее, а просто-таки "смерть желудку": заходили в кафе, где продавался шашлык, и покупали соус-репчатый лук и хлеб. Без шашлыка. 01.09.2016 20:49:40, Musenka
это точно, каждый раз думаю, как немцы, бедные, живут:)))) 01.09.2016 14:43:30, Чернобурка
Может дело в самой еде? Продукты-то другие стали. А вообще, я с собой флягу пластиковую таскала иногда. Хорошая штука была 01.09.2016 13:18:44, Lind_a
Наверное, в современных продуктах больше соли и сахара и химии всякой, которые жажду вызывают. 01.09.2016 13:29:40, WhiteFly
Автоматы с газировкой
Шланг поливной во дворе (дети все пили)
Бутылка компота (если идешь на дачу, или на пляж)
Фонтанчики
Ну и классическое - бегать домой попить (когда дети играли во дворе)
01.09.2016 13:13:07, Птичка снежная
ой, да мы вообще много без чего жили! ну и это повод начать так жить заново?
ну и кроме того, пили "из-под крана" - что текло - то и пили, другое все равно не текло! , брали бутылки с собой (я в бассейн носила с собой термос с чаем), пили воду из автоматов (1 коп без сиропа, 3 коп с сиропом)
01.09.2016 12:26:47, СиреневаяЛеди
А откуда мысль, что все/многие как-то мучаются на эту тему? Мне кажется, наоборот, некоторые чувствуют, что недопивают, ориентируясь на инфо в сми о 2-3 литрах воды в день. А это количество уже давно не догма, обратная тенденция пошла, что 2-3 литра вымоют все соли из организма. 01.09.2016 11:34:53, Эмпат
Birke
Так солёненькую надо пить :)) 01.09.2016 11:36:12, Birke
:)) точно, а мужики то и не знали!
впрочем, на ультрамарафоне ее и пьют, солененькую, и даже на дуух часах бега или лазанья по горам по жаре, а так - это опционально :)
01.09.2016 11:47:01, Эмпат
МарикаЧ
Мне это тоже удивительно.
Мне и сейчас не нужна вода "просто так". Да и из всех жидкостей я предпочитаю кофе.
01.09.2016 11:22:46, МарикаЧ
Крапива
нормально жили. Были автоматы с водой, ситро везде и фонтанчики городские. Много воды пили из-под крана. 01.09.2016 11:13:46, Крапива
И когда это были "фонтанчики городские"???
Автоматы да, только стаканов не было в них.
01.09.2016 11:49:36, Lind_a
в Мск не знаю, а в ряде городов видела. Кстати, мужики просто воду из фонтанов пили.. ((( 01.09.2016 12:28:03, СиреневаяЛеди
VarNa
В южных городах были, в Москве только в парках такое припоминаю...
Стаканы да, воровали, я с собой перманентно складной стаканчик таскала :)
01.09.2016 12:07:37, VarNa
В Мск никогда не видела фонтанчиков. Ну тока если в пионерлагерях.
Хотя, говорят "во времена далекие, теперь почти былинные " и было такое в парке Горького.
01.09.2016 13:07:02, Lind_a
В Терлецком парке в 70х были. Но во второй половине 80х уже не было. 01.09.2016 23:12:52, Келайно
Крапива
да, в парке Горького точно были. 01.09.2016 19:18:02, Крапива
Лена, у нас зима 9 месяцев. Как в анекдоте про вечную зиму, когда студент-африканец пишет письмо домой "Как здесь жить тяжело, та зима что зеленая еще терпимо, но та, которая белая...." Питьевых фонтанов не помню, автоматы с газировкой и общими пахнущими стаканами отрубали в конце сентября или в середине из-за заморозков. Часто стаканов вообще не было, ушлые алкоголики уносили с собой. А еще вечно за 3 копейки противный автомат наливал газировку за копейку без сиропа) У нас в радиусе 5 км был один магазин, торгующий напитками в разлив, но да, я всегда жила не в центре. Раз в неделю после детсада в пятницу мама покупала мне там молочный коктейль. В мои школьные времена и этот отдел убрали. Но вот жажду всеобщую не припомню. Опрашиваю народ) 01.09.2016 11:25:52, Атом
Крапива
Не знаю, я точно помню, как меня поили водой, и из автоматов, и из разливных каких-то конусообразных агрегатов. Это в детстве.
Юность пришлась уже на палатки, тогда были пакетированные соки разные и вода, и чай.
Питьевые фонтаны и сейчас есть в разных городах, в москве не помню, может, в парках что-то сохранилось.
Но есть и по сей день в киеве, например. Целая зеленая колонка в пяти шагах в сторону от Крещатика. В европейских городах тоже есть, рим, париж -запросто.
01.09.2016 16:46:11, Крапива
VarNa
вы вывели всеобщую жажду из моего сообщения о том, что я в самую жару вышла из метро в центре города и не нашла, где поблизости купить простой воды или мороженого, кроме кафе?
ну да, когда жарко, пить хочется чаще, чем зимой...
и если уж город преобразовывают под лозунгами удобства для москвичей и гостей столицы, то странно лишение нас того, что было доступно всегда...
01.09.2016 11:48:07, VarNa
Не из вашего. Точнее и до вашего сообщения были жалобы на невозможность срочно в метро и у метро купить бутылек воды, ибо пить так охота Почему переходный процесс затянулся -есть объяснение. Серый бизнес это фу (это в струе конфы), у всех зарплата только белая и большая. Ну так вывести палатки из серых схем и контрафактной продукции это дорого потребителям оказывается, вода вместо 30 рублей стоит 70 и выше (сужу по тому что иногда в автоматах покупаю)-и опять плохо. Да еще никто и связываться не хочет, затраты большие, хлопот с разрешением много, серые схемы не применить. Раньше ИЧП платило скромный налог, другой конверт заносился в управу. Теперь все сложнее. 01.09.2016 11:59:40, Атом
Musenka
Если вы мою тему имеете в виду, так там вообще нет речи о "пить так охота". 01.09.2016 20:54:34, Musenka
Ну вы там не одна были, были другие реплики про срочно попить, а нету. Вот и навеялоСЬ, почему мы так стали хотеть пить?
И да -поздравляю с днем знаний как профессиональным праздником. Я пережила с трудом обычную и музыкальную школу, у всей семьи головы чугунные от обилия лиц, событий, эмоций и даже физической усталости. Не знаю как учителя это переносят)
01.09.2016 21:08:29, Атом
Musenka
С трудом переносят, если честно... Особенно после лета, отвыкнув. :)
Спасибо:) Но сегодня, скорее, праздник для первоклашек и выпускников.
01.09.2016 21:18:36, Musenka
а вот, опять кстати... в питерском метро всегда можно купить воду, а в москве почему-то такой опции нет. 01.09.2016 12:48:33, мышка на сервере
ну кроме пресловутой "воды" у метро много чего покупали. Батарейки всякие, зарядки, хлеб-плюшки-конфеты, заколки и прочую дребедень.. 01.09.2016 12:30:43, СиреневаяЛеди
да я уж писала, что вот это "везде" и "на каждом шагу" про автоматы с водой ну очень сильно преувеличены!! 01.09.2016 11:43:50, douceur
а вот, кстати, вспомнила про воду) После демонстрации какой-то майской - а в Алма-Ате в это время бывало уже жарко - с первого этажа добрые люди свесили шланг с водой (благо она тогда была почти бесплатная), жаждущие массово припадали)
Так что и в те далекие времена случались проблемы с доступной водой...
01.09.2016 11:11:36, мышка на сервере
Помнится, летом 1997 года пошли мы с подругой гулять по городу. Взяли фотоаппараты, типа пейзажи поснимаем, наметили по карте маршрут... и заблудились. И вот становится уже жарко, воды у нас с собой нет (потому что в нашем Измайлово ее на каждом шагу можно было купить, мы и не подумали тащить с собой, ну, что с двух дур-студенток взять), а оказались в каком-то малонаселенном районе - домов мало, пустыри кругом, народу никого не видно, и в пределах видимости ни магазина, ни ларька, пить хочется, идем-идем, а воды купить так и негде.
В общем, пока дошли до станции метро (шли долго) и нашли там ларек с водой, подруга уже слегка позеленела; я была повыносливей, но тоже как-то уже не очень было...
А сейчас, по сути, то же самое: все привыкли, что воду можно купить на каждом шагу и не заморачиваясь, и вдруг раз и всё исчезло, а привычки таскать воду с собой из дома-то уже нет.
01.09.2016 10:55:26, Келайно
так все привыкли, что и пиво можно купить на каждом шагу, собственно там же, где и воду, ровно в тех же ларьках и палатках, да и прочую дурь. представляю, как сечас страдают любители пивка с утра хлебнуть. 01.09.2016 10:59:14, douceur
Birke
картинка
01.09.2016 11:29:20, Birke
Вы б видели, что вполне в наше время творится у метро "Нагатинская" у аптеки, в которой (единственной, кажется, в Москве) продают спирт... :)) 01.09.2016 11:42:38, Келайно
Эти - страдают, можно даже не сомневаться. Но они и до магазина дойдут без проблем. Мне с ребенком 2 лет или моей старшей дочери на роликах это существенно сложнее. 01.09.2016 11:04:14, Келайно
а они вот вполне возможно считают что вам дойти гораздо проще :))
честно говоря, вторая вот уже почти выросла, ну не покупала я воду в ларьках. был один раз когда купила - вода была тёплая и воняла пластиком. но мне нужно было ребёнка отмыть.
01.09.2016 11:11:25, douceur
А я, возможно, считаю, что следует вообще перестать продавать пиво, сигареты и прочую дрянь, а этих - предоставить естественному отбору :))
Не знаю, у меня не такие идеальные дети, которые пачкаются раз в жизни. И гулять с ними только во дворе меня не устраивает. Поэтому вода бывает нужна, мягко говоря, чаще, чем тем, у кого идеальные дети и прогулки строго по 20-метровой территории вокруг песочницы. Со старшей покупали по необходимости, теперь таскаю с собой.
01.09.2016 11:39:53, Келайно
эээ с чего это вы взяли что у меня идеальные дети гулябщие строем вокруг песочницы?? экая вы фантазёрка, однако!
но то, что я с ними от ларька к ларьку не гуляла и не гуляю это факт.
01.09.2016 11:45:13, douceur
Ну раз отмыть на улице понадобилось раз в жизни, а вопроса с попить не возникало ни разу... вероятно, дети очень аккуратные и да, гуляющие строем, а пили водичку дома, то есть далеко от дома не отходили :))
Или вы просто плохо помните тот период, когда им было 2-5 лет :)
01.09.2016 11:50:37, Келайно
да я просто по мелочам как-то не напрягаюсь, не трепетна я по поводу испачканного ребёнка ни разу, отмыть понадобилась не так как грязная была, а чтобы ободранное в кровь коленко пластырем заклеить
а так у меня всегда с собой влажные салфетки - вытерла и вперёд. ну на крайний случай реально зашли в кафе или ещё куда и в туалете отмыли.
за водой всегда предпочитала и предпочитаю зайти в магазин.
вообще в возрасте 2-5 мы много гуляли там, где ларьков в принципе быть не может, так что попросту брали с собой. Да и сейчас я часто беру с собой термос или бутылку - на тех же Крылатских Холмах ларьков никогда не стояло, в Филёвском и суворовском парке вообще было пусто и страшно, какие уж там палатки - это сейчас там и кафе тебе, и мороженщицы.
01.09.2016 12:05:42, douceur
Моя старшая обдирала коленки в кровь на каждой прогулке, если была не в джинсах, и даже в джинсах иногда умудрялась. То есть как минимум по сравнению с ней ваша исключительно спокойна и аккуратна. :)
А я таскаю с собой, прежде всего, полупроф-зеркалку Canon с 2 объективами. Переть вместе со всем этим еще и воду можно, но некомфортно. Дело-то не в "трепетности", а просто было удобно, стало неудобно; по-моему, радоваться этому факту может только идиот, да и то не каждый.
01.09.2016 12:43:44, Келайно
Ага, столько раз напарывалась на воду из палаток -явно разлитую к каком-то подвале. 01.09.2016 11:31:49, Атом
да не знаю, я и сейчас никаких мучений не испытываю, вполне я в состоянии от дома до работы добраться без покупки воды и мороженного.
Дома чаю попила, на работу пришла - кофе выпила, всё.
Кругом полно кафе, магазинчиков, магазинов.
01.09.2016 10:29:24, douceur
Фрося
От дома до работы я тоже прекрасно доезжаю без воды и мороженого.
Но в августе я гуляла с тремя детьми по Москве, то очень остро почувствовала отсутствие палаток с мороженым, водой и т.д. в центре города.
И даже когда гуляю одна, то тоже хочу купить мороженое в палатке, а не искать магазинчик.
И я да, люблю гулять по центру Москвы :-) и люблю Москву
Но теперь эти прогулки стали менее комфртными :-(
01.09.2016 11:00:28, Фрося
МарикаЧ
Меня спасает то, что мама в детстве учила, что есть на улице не красиво:).
Мороженое (в частности) ем только дома или в кафе.
01.09.2016 11:52:24, МарикаЧ
Ну как можно не съесть мороженое на улице зимой??? 01.09.2016 13:09:14, Lind_a
вот и меня мама так учила.
сейчас и своих так учу. ну не нравится мне вся эта еда на ходу!
01.09.2016 12:08:24, douceur
Фрося
А я могу и люблю в жаркую погоду съесть мороженое на улице на лавочке, а не идти в кафе, где мороженое в 2 раза дороже. И что?
Но я понимаю, что разговор абсолютно бесполезный. Каждому свое, но если я практически не езжу на метро, то я не говорю, что метров Москве не нужно.
01.09.2016 12:49:23, Фрося
Birke
В центре (и не только) кафешки в каждом доме по 3 штуки. 01.09.2016 11:16:24, Birke
December
По традиции, бутылированя вода в кафе продается с большой наценкой.

2 бутылочки по 250 грамм обошлись в 720 рублей=10 евро)
01.09.2016 11:31:31, December
Musenka
Фига! Мои 100 с небольшим рублей за "Святой источник" просто меркнут... :( 01.09.2016 20:58:00, Musenka
Birke
Тем, кто от жажды прям умирает, можно с собой бутылочку запасать. 01.09.2016 11:32:17, Birke
УникаЛьнаЯ
Можно. Как в СССР иногда и приходилось делать. Вопрос в том, что этот момент был решен удобно - и потом опять вернулись к "СССР". Разумеется, можно и вообще много без чего прожить, не переломимся. Суть только в том, что стало _менее удобно_, чем было. 01.09.2016 11:51:51, УникаЛьнаЯ
да? я тоже люблю гулять, и гуляю регулярно, в том числе с детьми. на мой взгляд, прогулки стали и комфортнее, и интереснее - много пешеходных зон, красиво формлены парковые зоны и зоны отдыха, интересная подсветка, масса кафешек. мороженного не фанат, куплю только если вот реально упрусь носом в эту самую "палатку" и то не факт, есть и пить на ходу не приучена с детства. 01.09.2016 11:08:05, douceur
всегда пила много, из всего - кувшина с кипяченой на даче, из под кранов - в Москве.

И сейчас без воды могу часа два, не больше
01.09.2016 10:28:24, Лось_Анджелес
в детстве из обычного крана пила воду, а сейчас из крана-фильтра. Считаю не для всех подходящей норму в 2л воды в день, при сильных физ.нагрузках возможно или в жарком климате. Но ведь люди верят, что надо больше пить и именно бутилированную,а производителям это только на руку.:-) 01.09.2016 10:27:15, Шаффи
ПоЛе
Я и раньше мало пила, и сейчас тоже. Никогда с бутылками не хожу. 01.09.2016 10:16:17, ПоЛе
Кудесница Виагра
Вы не забывайте, в дни нашей молодости в школах стоял фонтанчик с водой, которую мужно было пить. В вузе у нас тоже. на улице можно было выпить воды за 1 копейку!!!!!
Была куча бесплатных туалетов где можно было безбоязненно попить воды из под крана.
Вода не продавалась, но помню соки...и краника)
01.09.2016 10:11:30, Кудесница Виагра
Еще одна. Уточняйте, что В ЛЕНИНГРАДЕ в вашей школе были фонтанчики с водой.
У нас в школе в какой-то ну очень короткий момент были и убрали их. Ну максимум полгода.
01.09.2016 13:12:24, Lind_a
ВиОла
с туалетами была проблема(и огромная), в Москве во всяком случае. Вода в школе - из под крана и в столовой стояли чайники с кипяченой водой. Фонтанчиков не было. В центре города воду можно было купить из автомата с водой, на окраине было довольно много квасных палаток(у нас очереди туда были), мороженое. 01.09.2016 11:29:42, ВиОла
Birke
Ни одного такого фонтанчика в школах (и вообще в городе) не видела. В пионерлагерях был, да. 01.09.2016 11:19:24, Birke
У нас были, но очень недолго. 01.09.2016 13:12:56, Lind_a
ландыш
у нас были 2 фонтанчика в школе. Мужа спросила - у них тоже были. 01.09.2016 12:09:51, ландыш
В какой-то другой стране или сильно позже ваша молодость была. Фонтанчики в юности я видела только на юге, в 70-х, в Москве - впервые в прошлом году (у нас в библиотеке поставили). Туалеты в 20 веке всегда были проблемой, не из-за грязи (это отдельная тема), а именно физически, наличие (в том числе в Ленинграде, я там часто бывала). А уж воду там пить - это сильно, в страшном сне не привидится. 01.09.2016 11:16:58, hanhi
что-то я кучи бесплатных туалетов не припомню. 01.09.2016 10:30:18, douceur
Musenka
"За всю Москву" не скажу, но в окрестностях моего дома было у меня не меньше 7 мест, куда запросто можно было сходить в туалет, когда не было еще никаких кафе и прочих "Маков", т.е. это были действительно общественные места. 01.09.2016 21:47:28, Musenka
В Мск были, просто надо было знать где они. 01.09.2016 13:13:33, Lind_a
Кудесница Виагра
в СПб их всегда было много)
а в том что у марсова поля сейчас сделали ресторан)))
01.09.2016 10:39:01, Кудесница Виагра
VarNa
Раньше автоматы по продаже воды за копейку в Москве были на каждом углу. Да и из-под крана пили везде, не напрягаясь.
Когда в Москве появилась в продаже бутилированая вода, я думала, какой идиот ее будет покупать, когда этой воды бесплатно залейся.. :))
01.09.2016 09:40:02, VarNa
Dnnn
не знаю, как в Москве ) а у нас вспоминаются - сейчас и представить странно - автоматы газированной воды с ОБЩИМ СТАКАНОМ, из которого кто только не пил. За копейку без сиропа, за 3 или 5 с сиропом)
собственно байкал, тархун, лесной колокольчик, буратино и еще что-то этакое покупали в магазинах, кто-то квас брал из бочек.
01.09.2016 09:32:00, Dnnn
а отделы соков в гастрономах помните? там тоже общие стаканы - система ополаскивания была точно такой же степени надежности, как и в автоматах. в автоматах я редко пила, а вот те соки - томатный, березовый - постоянно. никакой заразы не подцепила 01.09.2016 12:14:27, ALora
Dnnn
да, припоминаю. и вот правда - не цепляли особой заразы или не замечали. А сейчас... хотя если вдуматься - в кафе не намного лучше выпить из одного стакана с кем-то и сейчас. Если только эти стаканы моются и сушатся в посудомойке, где хоть температура высокая. 01.09.2016 15:48:41, Dnnn
В магазине все-таки тетя мыла :)
Соки и вода с сиропом в магазине - ням!
01.09.2016 13:14:44, Lind_a
Кудесница Виагра
о да...летом же был вкуснейший квас! 01.09.2016 10:12:33, Кудесница Виагра
Раньше покупать воду в голову не приходило: вот кран - вот вода, все просто. А в некоторых заповедных местах старой Москвы были еще уличные колонки, и оттуда пили. :) 01.09.2016 09:25:15, хъ
Oker
Кто мучается)? 01.09.2016 08:42:17, Oker
Caunte
типичная навязанная "потребность". мучаются не жаждой, а головой 01.09.2016 08:41:07, Caunte
Birke
Тенденция и навязанные СМИ фото голливудских знаменитостей на пробежках в Центральном Парке с бутылками воды в руках. 01.09.2016 08:18:12, Birke
ландыш
я не мучаюсь. Редко-редко, когда на улице покупаю. Раз в полгода, наверное. 01.09.2016 08:16:25, ландыш
Я всегда пила много воды и всегда страдала, пока ее не стали продавать на каждом углу. А да, автоматы с газировкой почти не застала, да и пью я только простую, несладкую, без газа. 01.09.2016 07:21:41, SillyBilly
XXL
Кто-то подстраивается под обстоятельства, кто-то считает, что обстоятельства должны подстраиваться под него. Я в жару из дома без бутылки воды не выхожу. У нас у каждого члена семьи своя бутылка :). Я не хочу страдать от жажды, поэтому позабочусь о своём комфорте. И мне все равно, есть палатка с водой у метро или нет 01.09.2016 07:18:46, XXL
Ощущение, что проблема с водой только у участниц этой конференции, больше о такой проблеме я не слышала :) 01.09.2016 06:57:14, Йоко
Степная кошка
Это что - еще и без душа жили, а ходили раз в неделю в баню
А по теме - автоматы с газировкой были на каждом шагу. Сок и молочный коктейль в каждом магазине. И тогда, в отличие от настоящего времени, возле моего дома было 4 магазина, в двух из которых соки продавали. Летом продавали квас. Ну и мороженое на каждом углу в центре было. Про остальные районы не знаю. И кафе-мороженые были в больших количествах
Автоматы с газировкой были не только в Москве :))
01.09.2016 03:07:47, Степная кошка
Кафе мороженое? Это куда надо было 3 часа в очереди простоять??? 01.09.2016 13:15:37, Lind_a
вот это "на каждом шагу" на мой взгляд сильно преувеличено. или у меня шаги такие маленькие? 01.09.2016 10:36:01, douceur
Степная кошка
в центре города они были примерно на расстоянии 500 м друг от друга, не больше. Во многих магазинах продавали соки. И таких магазинчиков в центре было тоже много. Какая была жизнь за пределами Садового кольца в Москве, я не знаю - там практически не бывала. Но вот в Иванове автоматов с водой и бочек с квасом тоже было очень много. И замечательные были кафе мороженые повсюду. Воду там тоже продавали 01.09.2016 11:31:00, Степная кошка
магазинчиков с соками в центре и сейчас полно.
на как-то уже все подзабыли, сколько магазинов шаговой доступности позакрывалось во времнена этого самого Лужкова. Все эти ларьки и палатки, собственно, пришли на смену нормальным магазинам, отданным по казино и прочее безобразие.
01.09.2016 11:50:08, douceur
Quokka ©
Не было проблем. И из-под крана пила.
А сейчас нет проблемы взять с собой из дома полулитровую бутылку (такую, как велосипедисты берут), если знаю, что жарко или жажда замучит. На покупку воды не надеюсь никогда. Если есть возможность где-то по пути пополнить запас воды в бутылке, делаю это.
01.09.2016 02:46:35, Quokka ©
Чифф@
А где сейчас купить стакан сока за 10 копеек? Или стакан воды за 1 копейку? При этом автоматы с водой стояли повсюду, уж у каждого метро - всенепременно.
А пить хотелось и тогда, и теперь, и в тот короткий, как выяснилось, момент, когда бутылку воды за разумные деньги можно было купить на каждом шагу.
01.09.2016 01:25:43, Чифф@
NLU
На каждом шагу аптеки, в аптеках вода от 200 грамм до 5 литров. За копейку вода там, где доллар по 60 копеек. 01.09.2016 01:47:34, NLU
NLU
Не вижу проблемы ни в прошлом, ни в настоящем. Газировка за копейку лилась из каждого автомата. Сейчас выбор огромный в разнообъемных упаковках. 01.09.2016 01:08:58, NLU
не знаю. подозреваю, возможность купить воду и вызывает жажду. вот есть понимание, что вода продается, идет сигнал в мозг, отсюда и псевдожажда. чай не в сахаре живем, реального риска обезвоживания точно в москве нет

я думаю, что и псевдоголод по такому же принципу возникает.
01.09.2016 00:35:15, ALora
пчела Майя
Я ее и сейчас не пью. 01.09.2016 00:35:01, пчела Майя
раньше воду преспокойно из-под крана пили. правда, потом отстаивать стали, кипятить... 01.09.2016 00:19:57, Маграт
Quokka ©
в школе после физры все раковины возле столовой были заняты жаждущими )))) 01.09.2016 02:47:41, Quokka ©
не знаю кто пил. я ни разу. и жажды не испытывала 01.09.2016 00:35:45, ALora
Birke
И я тоже. И очередей у раковин не припомню. 01.09.2016 08:34:02, Birke
УникаЛьнаЯ
Да полно ее было - и на разлив газировка в магазинах, и в автоматах, летом квас повсеместно. Да - и из дома таскали тоже. Из-под крана пили (сейчас я вот уже не решусь, а в детстве нормально было). А в моей юности уже палатки везде были с водой. Я всегда много пила воды, поэтому помню ) 01.09.2016 00:18:37, УникаЛьнаЯ
Газировка в автоматах только летом. магазинов было меньше, отдел соки-воды на разлив были в 15% магазинов, т..е далеко не во всех. 01.09.2016 00:25:18, Атом
УникаЛьнаЯ
Ну я до 90х была мелкая еще, мне всего хватало. А если куда-то ехали далеко да, приходилось брать с собой воду. Неудобно, хоть и решение проблемы, конечно. 01.09.2016 00:28:31, УникаЛьнаЯ
Как это- без воды? я всегда много пила, сейчас как раз меньше хочу, чем в детстве или в юности. 01.09.2016 00:15:45, Чернобурка
А как вы "выживали"? если бутилированной воды в принципе не было. 01.09.2016 00:21:36, Атом
у нас из крана прекрасная вода текла, знаменитая мытищинская:)))) 01.09.2016 00:28:55, Чернобурка
Т.е. носили с собой? На учебу, в дорогу и т.п. 01.09.2016 00:30:45, Атом
Birke
Никто никуда не носил. Пластиковых бутылок тогда не было, а в кефирных стеклянных бутылках носить тяжело, да и не закрывались они :) 01.09.2016 08:27:27, Birke
В транспорте я и тогда не пила и сейчас не хочу. А в школе пили из-под крана спокойно. 01.09.2016 01:00:37, Чернобурка
зачем на учебе вода? Вода была в доме, в школе, в магазинах - соки и газировка на розлив. Вполне хватало. Как и сейчас. 01.09.2016 01:00:02, мышка на сервере
Так почему народ сейчас так жаждет воду -в метро, у метро и страдает от невозможности купить в палатке? Поди и правда не в сахАре живем, и путь с работы домой, или из дома по другим делам вполне преодолеваем, нет же - всем срочно надо попить. Я пью потому что вода под рукой в машине и заглушать чувство голода (мне худеть надо), а если нет под рукой, то и обойдусь. Но почему-то среди масс вопрос обезвоживания и срочного поиска попить очень насущный. Хочу понять, что изменилось в населении через 20 лет, когда спокойно выживали и в тех условиях. 01.09.2016 02:03:34, Атом
Musenka
Вот я тоже периодически задаюсь этим вопросом, особенно когда вижу детей, которые каждые полчаса требуют воду просто с видом "или вода, или смерть". Т.е. дожить без воды 45 минут до перемены - нереально, стакан из кулера потребляется каждые 20-25 минут. Сахарного диабета, если что, у деточки нет. 01.09.2016 23:03:19, Musenka
Да ничего не изменилось, кроме привычек. Привыкли к определенному комфорту, и вдруг раз и нету его. Ну непорядок же? :) 01.09.2016 16:44:43, Келайно
Может, ответ в продуктах? 01.09.2016 13:16:44, Lind_a
не знаю. у меня нет таких проблем) 01.09.2016 10:38:29, мышка на сервере
Может, это потому, что теперь добраться от пункта А в пункт Б занимает гораздо больше времени? Час-два я без воды прожить могу. Три уже нет. 01.09.2016 07:24:56, SillyBilly
Не знаю, у меня передвижения стали быстрее. Даже если без машины, метро открыли в тех районах, куда раньше от метро на оленях по часу надо было добираться (сама жила там, куда доехать можно было лишь от метро Белорусская 45 минут автобусом + время его ожидание-штурм-стояние на одной ноге в толпе. 01.09.2016 09:31:29, Атом
Мне тоже это всегда интересно. Я и с собой никогда не ношу, и покупаю редко. Да и колгда покупаю. то думаю больше от баловства. Дома пью из-под крана и впредь эту привычку бросать не собираюсь. С таким же успехом могла бы и с собой из под того же крана налить, но - незачем. Мне вот киоски с мороженым жалко (хоть я все реже его употребляю). Просто теоретически: мне как-то сказали, что в киосках мороженое - свежее, в отличие от супермаркетов. Логично - в киоски его заказывают каждый день, а супермаркетах оно лежит в морозилках неизвестно сколько. Я пару раз покупала испорченное, больше не чета не хочется. 01.09.2016 00:13:43, hanhi
а я мороженое вообще никогда не любила кроме того краткого момента в начале 90-х, когда были ларьки с мягким мороженым с большой экономией на масле. вот это было классное мороженое 01.09.2016 00:37:26, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!