Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nadia.

про 1 сентября и благотворительность.

У нас в школе акция "Помощь вместо цветов!". Акция заключается в том, чтобы приобрести подарки для детей из детских домов на деньги, которые можно было бы потратить на покупку букета. 1 сентября будут стоять коробки, в которые можно будет положить приятные-полезные-нужные вещи для ребят. "
Новая классная сказала, что цветы не любит и даже 1 букета ей не надо (дарим пряники от класса). Теперь вопрос. А есть ли необходимость в канцтоварах у детей дет .домов. Я эту тему не знаю, слышала, что дети Москвы и МО игрушками/канцтоварами хорошо обеспечены. Если смысл в этой акции и чтобы вы положили в эту коробку? Можно, конечно, кинуть цвет. карандаши/пластилин. Но не уверена, что это действительно обрадует какого-то ребенка.
29.08.2016 15:02:19,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
Вы бы хотели получить на 8 марта или на др вместо букета сертификат о перечислении благотворительного взноса? Я - нет, поэтому мой выбор - цветы учителю. А в благотворительных акциях я и так участвую, но не афиширую это перед учителем и другими родителями. 01.09.2016 17:11:33, Забриски Пойнт
Natalya d'*
Те кто не любит цветы (я вот не люблю) именно что предпочтут "сертификат".
Почему вам трудно поверить что та конкретная учительница их не любит, и особенно не любит "30 букетов одновременно"
01.09.2016 19:28:23, Natalya d'*
Дети всем обеспечены. Кроме родителей. 30.08.2016 19:34:06, Северная Пальмира
Я всю ветку не читала. Отвечу безотносительно моего отношения к этой акции. В ДД Москвы и МО ничего материального не нужно. У них очень неплохо с финансированием. А вот в региональных сиротских учреждениях похуже. Да, канцтовары нужны. Но не банальные ручки-тетрадки. А "экзотика" вроде наборов для квиллинга, бисера, наборов для вышивания, какой-то цветной бумаги необычной и прочего. И передавать все нужно через благотворительный фонд, который в свою очередь передаст это все руководству ДД по договору дарения. А от частных дарителей это все может пойти немного не туда. 30.08.2016 13:42:38, Девушка Бонда
казакова
Букет из канцтоваров тогда можно принести. 30.08.2016 10:29:46, казакова
Вечная Весна
отличная идея) 30.08.2016 12:19:37, Вечная Весна
ландыш
свежая мысль ))) 30.08.2016 11:02:37, ландыш
Sloe
Это же добровольно? Лично мне нравятся дети с букетами и 1сентября учитель должен быть с цветами! )) что бы они там ни декларировали -учителю всегда, кмк, приятно получить букет. А вот с помощью надо действовать более продуманно, иначе это просто отмазка. И я согласна со сказанным ниже : не фломастеры нужны в дд, а родители. Иначе это вариант карго-культа. 30.08.2016 09:12:44, Sloe
JaMaya (XY)
Мы третий год учавствуем, деньги в Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» для больных деток уходят . 29.08.2016 21:55:32, JaMaya (XY)
JaMaya (XY)
Вчиталась-у нас разные акции , мы учавствуем"дети вместо цветов", а тут уж от руководителя зависит.и нас никто не принуждает, фамилии не зачитывают и указывать их не просят,суммой тоже не ограничивают, хоть 100 рублей перечисли. А в воспитательных целях очень даже нужно -милосердия то не хватает 29.08.2016 22:03:28, JaMaya (XY)
Василиса из сказки
ИМХО, милосердие - это когда дети из своих карманных денег отдадут по собственному желанию. 29.08.2016 22:18:12, Василиса из сказки
тут учителя милосердие оказывают, отказываясь от букетов. подают этим пример. дети вполне могут из своих карманных денег поделиться. 30.08.2016 00:45:26, Маграт
Василиса из сказки
ИМХО, это милосердие выглядит как внезапный субботник по решению партсобрания. 30.08.2016 09:53:25, Василиса из сказки
Вообще-то если альтернатива субботнику по решению партсобрания - сидеть в ср*че, то пусть уж лучше партсобрание.

Чтобы сделать что-то хорошее, кто-то должен это организовать. А не ждать, пока люди сами, не дождешься. Фандрайзинг, в конце концов, тоже профессия.
30.08.2016 12:28:17, OlgaStPb
это зависит от организаторов. у нас это выглядит вот так:
[ссылка-1]

где тут субботник и партсобрание?
30.08.2016 10:48:03, Маграт
Birke
Отлично. Респект организаторам. 30.08.2016 12:17:47, Birke
Василиса из сказки
Не все так умеют. 30.08.2016 11:07:26, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вот не нравится мне выбор даты: 1 сентября. Нет бы День учителя или 8 марта... Именно учительские праздники, а не общие с детьми. 30.08.2016 02:11:24, Василиса из сказки
МарикаЧ
Э-э! Не надо трогать 8 марта:) так и до Нового года недалеко:)
Вот на день Учителя пусть бы и благотворительствовали, а не у детей праздник забирали.
30.08.2016 09:20:06, МарикаЧ
А кто забирает праздник у детей? У ребенка в классе дети участвуют в акции с удовольствием (старшая школа, правда ). Учитель без букета не остается - покупаем общий от класса. А когда все с цветами, действительно много цветов выкидывается. 30.08.2016 11:57:52, Хорошая акция
Вечная Весна
и без этой акции у цветов та же участь 30.08.2016 12:23:22, Вечная Весна
Василиса из сказки
Да, отличный выбор: День учителя. Вот там вместо подарков и букетов можно было бы организовать благотворительное мероприятие. И непонимания было бы меньше. 30.08.2016 09:44:04, Василиса из сказки
Вы правда думаете, что прекрасная идея- отказаться учителям от подарков и цветов в день учителя? Может вы лучше в свой праздник проведете эту акцию? День рождения или 8 марта вам подойдет? 30.08.2016 12:46:48, Любов
Василиса из сказки
Ну уж если учителя хотят отказаться от подарков и цветов в какой-нибудь праздник, то почему не в свой личный? 30.08.2016 16:59:04, Василиса из сказки
Что-то мне подсказывает, что хотят как раз совсем не учителя... 30.08.2016 21:00:56, Келайно
ландыш
я уже чувствую, что от родителей ждут и букета, и милосердия одновременно. 30.08.2016 13:08:15, ландыш
или сделают что-то полезное, как раньше пионеры в магазин за продуктами для пенсионеров ходили или пр дому им что-то делать помогали. 29.08.2016 22:48:34, как-то так
Детдомам нужны не канцтовары, а приемные родители. Причем для проблемных детей (беспроблемных и так разбирают). Поэтому ситуация не разрешимая никакими деньгами.

Есть ДДИ (дома детей-инвалидов), там всегда нужно. Но требуется узнавать, что именно. И это для крепких и толковых взрослых.

Для детей сдать деньги в хороший фонд помощи больным имхо разумнее.
29.08.2016 19:45:08, OlgaStPb
NLU
У меня всегда подобные указивки попадали в игнор.
Для нас букет, неотъемлемая часть дочкиного торжества, дополнение к ее костюму и пофиг дальнейшая судьба всех этих букетов.
29.08.2016 19:09:52, NLU
:) Да вы не переживайте, совершенно без разницы, что вы принесете: судьба этих подарков ничем не будет отличаться от судьбы букетов - они на следующий же день окажутся на помойке. Т.к. детдома нынче без чека ничего не берут (в Москве и МО, во всяком случае), и нос воротят, если подарок недостаточно крутой марки.
И да, я бы ничего не принесла. У меня эта акция и вообще сам принцип ничего, кроме рвотного рефлекса, не вызывает, поддерживать этот маразм я не собираюсь.
29.08.2016 18:40:46, Келайно
+1 29.08.2016 18:42:58, Tигровая Mышь
О, у нас аналогичная история - только предлагают принести деньги в конверте в сумме, эквивалентной планируемым затратам на букет. Лично я спросила дочь, как она хочет - с букетом, с конвертом или и с тем, и с другим. Пока дочь думает. Но мы родители пассивные - что родком предлагает, то и делаем, нам несложно, если не лично
По Вашему вопросу, что положить - я была пару раз в ДД в МО и в Рязанской области - в качестве подарков сильно хорошо шли наборы для вышивания, для плетения из резинок, а еще блеск для губ (если разрешат). А вообще, конечно, такие вещи нужно делать по желанию, а не по указанию школы
29.08.2016 18:24:20, Sirriuss
ландыш
быстрей бы забыть про эту школу и ее адские идеи.
хотя че я. Бесплатно же.
29.08.2016 17:30:02, ландыш
МарикаЧ
+100. Как же мне хорошо живется, когда старшая уже закончила школу, а младшая еще не пошла:) 29.08.2016 19:33:39, МарикаЧ
ландыш
мне еще 2 года )) 29.08.2016 19:53:15, ландыш
МарикаЧ
А у меня через 2 года все по новой. 29.08.2016 20:16:10, МарикаЧ
Василиса из сказки
Это не идеи школы в целом, а идеи конкретных граждан, желающих заработать себе очки. 29.08.2016 17:32:01, Василиса из сказки
ландыш
да это в данном случае неважно. 29.08.2016 17:49:58, ландыш
Какое счастье, что мне больше не надо думать о букетах на 1 сентября! Даже не представляю, где их теперь берут простые люди (которые не заказывают в фирмах заранее), после разрухи маленьких магазинчиков (под определение "ларьки" они совершенно не подходят). А кстати - где? Ведь грядут и другие, не школьные праздники. 29.08.2016 17:03:57, hanhi
Дикая хозяйка
У нас рядом с домом Мосцветторг (или как там их), очень удобно и гораздо дешевле. 29.08.2016 21:08:46, Дикая хозяйка
Antre
У нас все цветочные палатки сохранись, а на рынке сидят круглогодично, ну, может только в январе-феврале прячутся. 29.08.2016 17:51:03, Antre
У вас поди и палатки (вернее магазинчики) не рушат фашисты :( 29.08.2016 20:53:10, hanhi
у нас в районе цветочных с десяток - хоть композицией бери, хоть поштучно, хоть вязанкой.
да и во всех супермаркетах букетами торгуют.
ну и "бабуль" с цветами никто не отменял, их просто слегка переместили от метро.
29.08.2016 17:13:45, douceur
Василиса из сказки
В тех же самых магазинах. И в центрах оптовой торговли. Кто-то в наших краях на Рижский рынок ездит, говорит, что очень дешево. Бабушки с астрами и гладиолусами тоже букеты могут продать. 29.08.2016 17:13:10, Василиса из сказки
полно цветочных магазинов. ну и рынки всякие. и люди у метро 29.08.2016 17:06:47, Шерлок
Зимняя
Обрадует не просто канцелярия, а симпатичное что-то. 29.08.2016 16:38:49, Зимняя
Birke
Не знаю, нужны ли детдомовцам карандаши в таком количестве, но здесь в Швейцарии очень частое явление - отказ от подарков-цветов на юбилеи, например.

В приглашении так и написано "Пожалуйста, приходите без цветов и подарков, а деньги, если есть желание (!) (т.е . никто никого не принуждает) перечислите на счёт..."(и указан счёт благотворительной акции, чаще всего связанный с престарелыми/инвалидами/развив­ающимися странами/жертвы катастроф и пр.)

Считаю это более правильным.
29.08.2016 16:12:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Т.е. радость от дарения/получения подарка под запретом? Зато благотворительность вынужденная... Мне вот подобное не то что правильным не кажется, более того, кажется крайне некрасивым подобное ограничение. 29.08.2016 20:52:24, УникаЛьнаЯ
Birke
Вы не понимаете, что людям , у которых всё есть, могут быть реально НЕ НУЖНЫ эти подарки и они не доставляют радости ?

Впрочем. здесь уже ломались копья на тему дарения подарков, и не один раз. Обычно под Новый год такие темы.
29.08.2016 21:05:53, Birke
УникаЛьнаЯ
Мы, видимо, про разных людей. Вы же не уточнили, что юбиляру сто лет не нужны ни дары, ни внимание гостей. Ему хочется чужими руками благотворительность устроить. Так бывает, я знаю, но это неприятно. Вообще не люблю, когда за меня решают, куда мне девать мои деньги. Впрочем, если и гостям все равно - тогда все отлично. 29.08.2016 21:09:16, УникаЛьнаЯ
Birke
Внимание не обязательно должно иметь материальное подкрепление. Люди пришли, сказали приятные слова, разделили с юбиляром трапезу :)

НЕ НУЖНЫ эти подарки как выражение и подкрепление своих чуйств :). Ну вот реально не нужны.

Но я уже поняла, что бесполезно объяснять. Примите как аксиому.
29.08.2016 21:12:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Вы же не можете принять, что человеку может нравиться, если кто-то распоряжается его деньгами.

на самом деле, наболело. Только сегодня некто из РК выдвинула свежую идею: всем детям не нести букеты 1 сентября, а лучше сдать "сэкономленные" деньги в конверт. Бесит-бесит-бесит. Второклашке особенно "весело" будет идти без цветов, когда у всех праздник...
29.08.2016 21:48:11, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
На самом деле, отличный вариант для юбиляров при должностях. И другим должностным лицам голову не нужно ломать: сколько стоит подарок, что подарить человеку, у которого всё есть, и при
этом не твоему близкому человеку. И человеку приятно: доброе дело сделал, а не дежурными подарками дом заполнил в очередной раз.
29.08.2016 23:44:27, Василиса из сказки
Но это же по сути то же самое, что подарить конвертик с деньгами. Сумму как раз надо выверять гораздо более тщательно, чем если покупать традиционный подарок, не говоря уж о букете. 30.08.2016 00:26:58, Келайно
Василиса из сказки
Так кто же считает, сколько там на счет переведено... 30.08.2016 02:08:17, Василиса из сказки
Насколько я понимаю, еще как считают. Не знаю, в швейцарии или где, но где-то в европах на это дело специальные сертификаты оформляются и приносятся вместо подарка. С указанием фамилии виновника торжества в качестве жертвователя и, разумеется, суммы. 30.08.2016 09:15:47, Келайно
Василиса из сказки
Не слышала о таком. 30.08.2016 09:45:12, Василиса из сказки
Очень часто встречается и имхо лучше, чем каждый поздравляющий купит какой-то ерунды. Подарок, способный порадовать обеспеченного человека, обычно за пределами бюджета всех, кроме самых близких. 30.08.2016 12:17:23, OlgaStPb
Да прямо здесь пару лет назад было обсуждение, со ссылками на фото такого "подарочка". 30.08.2016 10:58:27, Келайно
Birke
Нет, ничего подобного. 30.08.2016 09:21:23, Birke
Birke
Никто не распоряжается. Это просьба, а не приказ. Если так уж хочется - ну можно таки притащиться с цветами-подарками ненужными.
Но людей и их просьбы здесь стараются уважать. Т.е. если написана просьба - не приносте ПОЖАЛУЙСТА цветы, мало кто наплюёт и таки припрёт букет.

Про российские традиции - а обязательно у флориста заказывать букет ? Нарвать из своего сада бесплатные гладиолусы или астры - это никак, не прокатит ? Или купить недорогие цветы у бабулек ?
29.08.2016 22:11:02, Birke
Да 9 из 10 покупают стандартные, причем импортные (потому что местное тепличное хозяйство - это салаты и овощи), цветы в ближайшем магазине. Под 1 сентября, как под 8 марта, заказываются соотв. об'емы. Т.е. единственный, кому это все нужно - торговцы цветами.

Гладиолусы в саду тоже надо выращивать уметь (и мало кто умеет), иначе не цветы получатся, а уродство.

А на НГ каждая контора, от Газпрома до живопырки, напечатает тонны этих офисных календарей, и начнется их циркуляция по офисной популяции - у вас наши календари висят, у нас ваши. Вот, спрашивается, зачем и для чего? Уж лучше открытками фонда какого обменяться.
30.08.2016 12:38:03, OlgaStPb
Вот как раз с офисной сувениркой я это понимаю. Там люди все взрослые, задействуются деньги, которые заработали взрослые люди или компания в целом, и если надо "освоить средства в размере...", то лучше на что-нибудь полезное кому-нибудь, конечно.
А что касается 1 сентября - вот детей во всё это втягивать не надо. Они, скажем так, не доросли еще до благотворительности, т.к. ни копейки не заработали лично.
30.08.2016 13:02:35, Келайно
Это не благотворительность, это культура потребления. Не надо 30 букетов, нужен 1 букет. Не нужно календарей бумажных вообще. Не нужно полиэтиленовых пакетов, которые будут гнить 100 лет. Не надо переводить труд, природные ресурсы и пр. в помойную яму. Особенно когда есть нуждающиеся люди. 30.08.2016 14:10:00, OlgaStPb
Вы мне прямо напоминаете людей, которые спрашивают: зачем вам столько кактусов/орхидей, их же не едят. А это хобби такое. Оно настроение создает. Точно так же цветы на 1 сентября - это традиция, она создает настроение, поэтому да, надо 30 букетов, если 30 человек желают следовать традиции. А иначе и одного букета не надо - зачем, он же всё равно быстро засохнет, так что 1 сентября пришли с постными лицами и работать-работать, и чтоб не дай бог один день от другого не отличался никак.
А что нужно и не нужно, решает тот, кто заработал деньги, которые на это пойдут. И только он. Ежели кто-то хочет помочь нуждающимся, то он идет и зарабатывает, после чего заработанные деньги тратит на эту самую помощь. А не скачет вокруг чужого кошелька и не капает на чужие мозги. Иначе это не благотворительность, а вымогательство.
30.08.2016 15:03:50, Келайно
фа
1. У флориста заказывают единицы, из моего окружения никто.

2. У бабушек гладиолусы и астры на 1 сентября цена взлетает на негуманную высоту.

3. У нас есть сад, но в этом году цветы не удались, придется покупать, увы.

Последнее: замечательная идея с отказом от цветов в пользу благотворительных фондов. И радует, что каждый конкретный человек решает для себя, а не учреждение (школа) за всех.
30.08.2016 10:00:00, фа
УникаЛьнаЯ
Про традиции - так многие и не тратят много на букет: или свой с дачи, или бюджетный находят. Но предлагают-то сдать деньги, которые "должны были" пойти на букет... В общем, я сейчас слишком раздражена, чтобы адекватно вести беседу, прошу прощения :) 29.08.2016 22:27:37, УникаЛьнаЯ
А поздравлять в процессе застолья с юбилеем тогда надо тоже престарелых/инвалидов/жертв катастроф? ;) Или сотрудников благотворительной организации? ;) 29.08.2016 18:58:02, Келайно
Birke
Глупости-то не надо писать. 29.08.2016 20:20:52, Birke
В приглашениях - точно не надо. Иначе можно нарваться на логичное продолжение в виде тостов в честь убогих. 29.08.2016 21:15:14, Келайно
Birke
Не забыли, я про местные швейцарские традиции рассказываю. Здесь такое часто встречается, и никто пока не "нарвался".
Люди всё адекватно воспринимают.

Но Вы не переживайте так - Вам вряд ли грозит получить подобное приглашение :)
29.08.2016 21:18:48, Birke
Какая-то негуманоидная логика у этих швейцарцев. Юбилей у одного, подарки другим, вроде как праздник получается в честь этих других, странно после этого не их поздравлять, не?
Хорошо б не грозило, но, как видите, эти странные традиции уже тащат из Швейцарии сюда, да начиная прямо со школ... неприятно, знаете.
29.08.2016 21:58:21, Келайно
УникаЛьнаЯ
у вас тоже, да? :( Школа рано вступила в этом году как-то :(( 29.08.2016 22:53:42, УникаЛьнаЯ
Конкретно в нашей школе - пока нет. Соседняя в это уже вляпалась, а у нас, видимо, боятся, что народ не поймет и решит, что "ааааааа, опять в школе хотят денег, уже и вместо цветов, совсем оборзели!", и жаловаться побежит. И правильно боятся - у нас могут... :)) 29.08.2016 23:21:47, Келайно
Лучше * развивающиеся страны *из списка убрать..
Фу как умилительно, когда колонизаторы собирают крохи , а то и старье , чтобы отправить в ограбленные ими страны.
Это я по мотивам акции в нашей английской компании.
Собрали свои старые англ. книжки.
Куда то отправят.
Знакомо.

А по теме-почему нужно отправлять в московские дд?
Может школьникам рассказать пора, что кроме москвы в россии еще города существуют.И отправить красивые наборы , используя почту россии.

А у бабулек купить букет и украсить свой дом в день знаний.
29.08.2016 16:58:14, птичка певчая..
Birke
А с чего Вы взяли, что отправляют а) старьё и б) в колониальные страны ?

У Швейцарии нет и не было ни одной колонии :))
Отправляют ДЕНЬГИ, а не старьё. И это далеко не крохи. Букет цветов здесь дорого стоит, впрочем, как и всё остальное.
29.08.2016 17:13:37, Birke
Василиса из сказки
Это распространяется на все слои населения?
Потому что одно дело, когда так поступает человек, который уже в силу должности или материального положения получает значительно больше подарков, чем хотел бы, к тому же среди них масса дежурных подарков, масса подарков от людей, которые фактически обязаны сделать эти подарки, о таком я знаю.
Другое дело - человек, пригласивший пару подруг посидеть в ресторанчике. Или школьник, пригласивший только самых близких друзей (из обычной, не самой богатой семьи школьник). В этих случаях тоже так же вопрос решается?
29.08.2016 16:17:05, Василиса из сказки
fatima
Ну это же не обязательная опция:) Так поступают часто, особенно в случае больших приёмов. Пара подруг скорее всё же подарит милые мелочи. Детские дни рождения тоже с подарками. Но вот мой племянник, пригласивший толпу друзей на своё 20-летие, как раз собирал деньги для одного фонда. Ещё на похороны практически всегда просят вместо цветов и венков перечислить деньги какой-то определённой организации.. 29.08.2016 16:43:49, fatima
Василиса из сказки
В общем, толпа друзей - это понятно. 29.08.2016 17:23:27, Василиса из сказки
Birke
Так и я про это. 29.08.2016 16:46:38, Birke
Birke
В этих случаях дарятся мелочи типа пачки печенья из хорошей кондитерской или крема для рук :).
В случае школьника - подарок как правило не превышает суммы в 20-30 франков (25 евро).
29.08.2016 16:42:34, Birke
был один знакомый, который был большим начальником, конечно же много друзей и прочих приглашенных всегда, а человек активно занимался благотворительностью, так вот ему нередко в качестве подарка от всех или большинства дарили платежку в рамочке, где была указана сумма и получателем какой-нибудь дд или подобное заведение. 29.08.2016 16:24:58, как-то так
я привык сам выбирать объекты для своей благотворительности. И не люблю, когда меня к чему-то принуждают.

[ссылка-1]

А покупать детям подсолнухи на 1 сентября и их с ними фотографировать - традиция, которой много лет. И не вижу смысла лишать себя такого удовольствия.

картинка
29.08.2016 16:02:02, AleXXX
Так вроде не принуждают?
А букеты шикарные!
29.08.2016 16:34:34, Lancel
красота) праздник не праздник без такого 29.08.2016 16:27:36, как-то так
УникаЛьнаЯ
Я вообще против этих акций-вымогательств.
А что делать тем, кто хочет именно праздник и именно подарок учительнице? А что делать тем, кто дарит букеты, выращенные на собственной даче? А кто за традиции? А кто вообще без цветов приходит?
Имхо, благотворительность - это пока добровольно. Детский мир регулярно дает возможность для благотворительности - купить какую-то канцелярку и оставить в корзине. Не _вместо_ красивого-праздничного-модного для своего ребенка, а в дополнение, если есть желание/возможность. Это, имхо, как-то честнее.

Это не вдаваясь в рассуждения, нужна ли ДД дополнительная канцелярка...
29.08.2016 15:58:17, УникаЛьнаЯ
Zllata
Мне не нравятся такая идея, сомневаюсь, что это им необходимо и доходит до детей. Не любит букеты , замечательно , своему ребенку фрукты на них купите , а благотворительностью можно заниматься адресно 29.08.2016 15:56:42, Zllata
для меня букет на 1 сент. - это традиция, а не подарок учителю... если в нашей школе что-то подобное придумают, куплю цветы просто чтобы фото сделать, а потом дома в вазу поставлю... и когда и сколько тратить на благотворительность я хочу решать сама... мне бы такая акция не понравилась... обрадовать детей из московских дд карандашами или пластилином очень сложно, по-моему... 29.08.2016 15:46:27, Esme Smith
Василиса из сказки
Думаю, лучше об этом лучше в Усыновительской спросить. Они там точно в курсе. Честно говоря, я бы ничего не положила (на основании того, что читала там) или дежурные фломастеры, чтобы не выделяться из коллектива, если бы не было желания подискутировать.
ОФФ. Последнее время у меня возникают мысли, что цветочный бизнес кому-то крупно насолил. Причем кому-то, у кого очень хорошие мозги.
29.08.2016 15:37:26, Василиса из сказки
Питерская
А бабушки, продающие гладиолусы и астры? Им не нужна помощь?
Мне покупка фломастеров вообще помощью не кажется.
29.08.2016 15:34:31, Питерская
Василиса из сказки
Иногда просто хочется уделить внимания чему-то другому, кроме разговоров с классными руководителями и другими родителями))). 29.08.2016 15:41:15, Василиса из сказки
Вечная Весна
как и любому продавцу, бабушке с гладиолусами будет приятно, если у неё купят все цветы сразу. 29.08.2016 15:36:18, Вечная Весна
я много лет знаю фонд "Перспективы", у них на сайте есть список вещей, которые постоянно нужны: [ссылка-1]
ну и там еще много способов помочь предлагается, было бы желание.
29.08.2016 15:31:59, Маграт
Ветер Перемен
Найдите провинциальный детдом и переведите туда деньги. :)
29.08.2016 15:27:57, Ветер Перемен
Василиса из сказки
Вообще в других городах совсем другое положение с финансированием бывает. В Москве иначе. 29.08.2016 15:39:13, Василиса из сказки
Люлена
В Москве дети завалены вещами. У них есть все и больше. Ничего не надо. Вот, если бы, мастер-класс, или что-то еще похожее. 29.08.2016 15:25:38, Люлена
и вот ещё: у нас в школе учатся дети из интерната, расположенного неподалёку. учатся вместе со всеми детьми, на общих основаниях.
вот как думаете, им понравится вся эта "благотворительность"?
29.08.2016 15:23:37, douceur
Вечная Весна
не нравится мне ни рационализация вместо праздника, ни обезличенные подарки. 29.08.2016 15:20:16, Вечная Весна
МарикаЧ
Этим детям нужны родители, по большому счету. А все эти акции по большей части "для галочки".
И дались всем цветы на 1 сентября. Кому они мешают?
29.08.2016 15:28:14, МарикаЧ
Вечная Весна
вот именно 29.08.2016 15:29:42, Вечная Весна
МарикаЧ
Книга - лучший подарок. В данной ситуации самое то. 29.08.2016 15:18:30, МарикаЧ
Вечная Весна
айфон лучший подарок 29.08.2016 15:23:24, Вечная Весна
какая именно книга?
мне вот как-то от щедроты души преподнесли собрание в несколько томов Бхагавад-гита, то-то радости у меня было! еле до мусорки дотащила...
29.08.2016 15:21:52, douceur
Оригинально! Даритель увлекался? 29.08.2016 18:10:33, Фьорд
Василиса из сказки
МОжно было попробовать отдать даром))), чтобы сами вывезли. 29.08.2016 15:40:01, Василиса из сказки
МарикаЧ
Человек с чувством юмора подарил?:)
А подарить можно что-нибудь классическое, типа Хроник Нарнии, или Рассказы Бианки (первое, что в голову пришло).
Или иллюстрированную энциклопедию (но это выбирать нужно, бесполезных много).
29.08.2016 15:25:41, МарикаЧ
я бы предпочла конкретный список нужд конкретного ДД, а не такую вот акцию "кому что не жалко".
и потом, ну что значит купить карандаши вместо цветов? букет - элемент праздника для ребёнка, смысл же не в том, чтобы отоварить учителя всеми этими цветами, ну не знаю, это как "давайте не будем наряжать елку а на эти деньги купить тетрадей".
29.08.2016 15:16:08, douceur
МарикаЧ
Тоже соглашусь. 29.08.2016 15:19:19, МарикаЧ
Соглашусь - для многих детей букет учителю - элемент ЕГО праздника (ученика). 29.08.2016 15:18:04, Птичка снежная
не люблю нецелевую трату денег. цветы я для нас покупаю, мне нравится это делать и нравится видеть ребенка с цветами идущим в школу, стоящим с ними на линейке и потом класс, украшенный цветами, это праздничная атмосфера.
а про каких-то абстрактных детей из каких-то абстрактных детских домов я ничего не знаю.
29.08.2016 15:15:51, как-то так
Antre
Не очень продуманная акция. Не все "полезные" вещи могут оказаться полезными, думаю, грамотнее было бы повесить список, что можно.
Смысл в акции очень даже есть, положить можно конструктор, фломастеры, альбомы, игры, только никаких мягких игрушек.
29.08.2016 15:15:39, Antre
Степная кошка
конструктор я бы положила 29.08.2016 15:10:54, Степная кошка
Я не сторонних таких акций. Точнее того, каким образом их организовывают.
Кмк, это надо организовывать кл. руководителю с детьми. Т.е. решать это нужно самим детям класса.
А у нас как*то все не через то место...

Лично я никак бы не отреагировала на такое. Если сын захочет - может сам купить то, что посчитает нужным.

Тут, логичнее было бы, собрать деньги и перечислить их в определенный фонд или ДД.
29.08.2016 15:08:27, Птичка снежная
Nadia.
да. Ненужные цветы (но они хотя бы настроение нашим детям дают) меняем на ненужные канцтовары. А могли бы подумать и купить/оплатить что-то кому-то по настоящему нужное. Я не люблю, когда деньги просто куда-то сливают, даже не получив положительных эмоций хотя бы :( 29.08.2016 15:11:07, Nadia.
пусть ваш идет с цветами, если это ему настроение поднимает, а вы лично перечислите куда-то конкретно. не обязательно же именно в школе в коробку класть 29.08.2016 15:13:50, Шерлок
[пусто] 29.08.2016 15:36:27
я в принципе не люблю организацию в этом деле. эта акция последствие инициативы конкретного учителя. который предложил вместо роскошных и дорогущих букетов, если кто хочет, учителей порадовать вот так. это дело личное и индивидуальное, и не надо его превращать в массовое-принудительно-обязательное 29.08.2016 15:52:24, Шерлок
МарикаЧ
А почему нельзя и помощь и цветы? 29.08.2016 15:39:40, МарикаЧ
Причем, сама идея проходит вообще мимо детей. Такое ощущение, что школа воспитывает родителей. 29.08.2016 15:12:48, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!