Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похоже, мы расстаемся -2

Спасибо большое всем, кто мне вчера ответил!

В итоге пошла я к ним вчера вечером, хотела с мужем поговорить и отдать подарок ему, чтобы он передал его. Пыталась держаться спокойно, но в итоге разревелась. К его маме пришлось пойти поговорить, муж настоял.

Оказывается его мама просто так уже который год говорит о своей ненависти к дню рождения, а на самом деле поздравлений она очень ждет. (спрашивается, что тогда мне столько лет на мозги капать, что это так тебя обижает?)

Мне вспомнили все мелочи (например, им нужна была минералка и они не хотели ехать в магазин, устали, а я сказала, что у нас ее нет, а оказалось, что на балконе аж 5 бутылок. а я просто забыла, ну неужели при подарках за 100$ мне вдруг стало жалко 6 рублей?!)

Вобщем, она сказала, что всегда знала, что я ее ненавижу! Я специально подгадала момент на ее день рождения, чтобы ей отомстить за то, что мой муж сейчас у нее в отеле живет, и т.п.! (мне такое и в голову не приходило, я не плохо к ней отношусь, всегда старалась все прощать и не обращать внимания)
Когда я пыталась что-то говорить в свое оправдание, ответ был один: "ну у меня же есть интуиция! я всегда догадывалась, а сейчас убедилась!"
"Мы тебе всегда столько добра делали! Так хорошо относились к тебе!"
Когда я говорила, что неужели за 4 года я ничем их не обидела, я всегда вполне нормально вела себя, всегда и подарки и поздравления.... "Надо судить по поступкам, а не по словам, а вот этот твой поступок и случай с минералкой все поставили на свои места!"

Вобщем муж меня отвез домой, целует, успокаивает, а потом опять на мамину сторону переходит, потом опять на мою, а потом и говорит: "Я вас так люблю обеих, я как между двух огней, мне и тебя и маму жалко, и выбрать я не могу". Потом уехал в отель. А сейчас сижу я вся опухшая от вчерашних слез (у меня просто истерика была самая настоящая). Он ее отвез в аэропорт, так что скоро приедет он домой, а я не знаю, как себя вести и что говорить...
11.03.2002 13:05:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синяя кошка
Почитала всё там ниже... По-моему Вы просто накрутили себя. Эмоциональный наезд свекрови - не повод для истерик. Истерика - не повод для развода. Эмоции - не повод для принятия решений, вернее повод, но эмоции должны схлынуть перед принятием решений. ИМХО, естественно. 11.03.2002 17:48:21, Синяя кошка
а мне очень про аэропорт понравилось... далеко она улетает и как на долго? 11.03.2002 16:23:01, Рапунцель
в Россию она улетела, домой к себе. 11.03.2002 16:45:40, плохо мне
У-у-у-у, пара тысяч километров и граница... так это ж первейший повод жить со свекровью мирно и счасливо! :) Моя свекровь - хорошая женщина. Да просто замечательная! Не смотря на то, что мы с ней абсолютно разные. У нее куча достоинств, а главное - живет за 6000км от меня. В первые годы я изо всех сил старалась сглаживать углы. Иногда получалось... дня 3 жить мирно. Она очень красивая, образованная и милая женщина. Вот только говорит практически без остановки. И по всем вопросам имеет своё (единственно верное) мнение. Однажды даже нам с мужем прочла лекцию о компьютерной графике (она - логопед в дет. саду, мы с мужем всю жизнь с компьютерами, какое-то время работали 3D, потом web-дизайнерами). В последний раз она у нас жила 2 месяца... На второй неделе я поняла, что мне чихать, почему в туалете кухонные полотенца, что не могу найти на своей кухне вообще ничего, что меня учат как готовить наше семейное блюдо (её моя мама научила), что в нашем шкафу наведен "порядок", что мне хочется сбежать на улицу, потому что там никто не трещит весь день. Да ерунда это всё!...
У меня самая лучшая свекровь :)
11.03.2002 17:16:36, инкогнито для этого топика :)
Сестра!!! я только что наконец, переложила все в шкафах обратно (после маминого приезда)- и как то легче на душе стало...
иногда думаю с грустью, неужели и мой ребенок будет так от меня шарахаться и страдать моим присутствием?
11.03.2002 17:44:45, Рапунцель
Я уже ни от мамы, ни от свекрови не страдаю. :) Маме я могу просто сказать, не делай этого! С мамой проще, она после 5-8 просьбы понимает, все-таки родные люди. :) Со свекровью так не могу. Когда я пыталась "по-простому" объяснить, что я уважаю Ваше мнение, но мне кажется, что в так лучше, были дикие обиды. Я плюнула. Просто плюнула. Ну не могу я ее изменить, не вешаться же из-за этого? Я просто принимаю ее такой, какая она есть. :) И жить стало НАМНОГО легче!!! Кстати, принятие её точки зрения, как единственно верной на время её у нас пребывания очень улучшило атмосферу в доме. У нас нет повода ссориться! У нас нет разногласий! Кстати, о чашечнике. На третий (!) день она спросила, ничего, что она положила на бачек туалета (совместный санузел) полотенце для ног? Конечно, нормально!!! Что же я еще могла ответить? Что это кухонное полотенце? :) Нет, оно уже 3 дня как перестало им быть :) 11.03.2002 17:58:50, инкогнито для этого топика :)
Ярослава М.
Это безнадежно. Такой психологический тип. Можно двадцать лет быть идеальной, но однажды посмотреть "не так", и тут же услышать, что все предыдущее время скрывалась и притворялась, а вот теперь "показала себя".

Выход единственный - не реагировать. Заставить себя не заводиться. Ведь все подобные действия нацелены на то, чтобы вывести Вас из себя, заставить проявить эмоции и тем самым доказать окружающим, что Вы действительно плохая, как и говорилось. Вы хотите доставить свекрови такое удовольствие? :))

Спасение в молчаливом согласии. Вам говорят, что Вы плохая - а Вы молчите и сочувственно смотрите. Но не надо подтверждать вслух, что мол, да, плохая - это подливает масла в огонь. Делаете приятное лицо и терпите. (Ведь всего неделю, а потом снова можно будет отдохнуть.) Это даст Вам огромный плюс в глазах мужа. Вы не впадаете в истерику, не кривите лицо, не кричите, не нападаете - Вы милы и терпеливы. Вы замечательная жена. И по всем вопросам взаимодействия с его мамой лучше заранее советоваться с ним. Пусть возьмет на себя часть ответственности.

А такое поведение родственников приходится пережидать, как неотвратимое сезонное наводнение. Вылило, потом высохло. Раз никуда не денешься, приходится применять предупредительные защитные меры.
11.03.2002 15:13:22, Ярослава М.
БЛИН!!! ПОУБИВАЛА БЫ!!! :-((( 11.03.2002 14:56:16, Нюша
а делать то что? простить? обидеться? разойтись? 11.03.2002 15:22:04, плохо мне
а дети есть? 11.03.2002 14:41:46, Винни-Пух
нет пока 11.03.2002 15:16:04, плохо мне
ну и разведись на фиг.
если у него не хватает мозгов сделать не то что выбор, а определиться с приоритетами и разобраться, что хорошо, что плохо, то пусть получит развод, может тогда дойдет до него... Дойдет - вернется к тебе, не дойдет - так тебе оно надо? всю жизнь перевоспитывать?
хотя если очень любишь, то можно попробовать и перевоспитать... Но смотри чтобы оно не затянулось лет так до 70-80...
11.03.2002 15:50:26, Винни-Пух
ну так жалко просто так разводиться, да и страшновато, вдруг другие еще хуже? :) так пока всех переберешь, вся жизнь в поисках пройдет... 11.03.2002 15:59:52, плохо мне
Ничего себе просто так....

Извините, а почему он жил в гостинице????
11.03.2002 16:59:39, Арина
А Вы читали, то что я в предыдущем топике писала? Ну про причину этого скандала? Мне вот интересно, кто как прореагировал бы на то, что я сделала (подарок и т.п.)? Просто мне и мать, и сын твердят, что на такое любой бы страшно обиделся. Что я прямо таки страшный поступок совершила, очень по-хамски себя повела, а я думаю, что глупо - это да, нечего было все слова свекрови так буквально воспринимать, но то, что из-за этого такой скандал развести... Может я и не права... Может я в самом деле, так ужасно себя повела, но ведь хотела-то как лучше, а получилось... 11.03.2002 17:07:33, плохо мне
Не вините себя. Ничего ужасного вы не сделали. Это попытка вашей свекрови вас развести, и ничего больше, ИМХО. 11.03.2002 17:20:48, Арина
А ЧТО ЖЕ ТОГДА НЕ ПРОСТО ТАК?
а еще лучше всего - борщ отдельно, мухи отдельно - ограничьте время общение со свекровью до минимума и все дела. В конце концов вы не за неё за муж выходили и не с ней жить до самой старости собирались :) Поймити, мужу эта ситуация тоже боком выходит.
11.03.2002 16:26:23, Рапунцель
Синяя кошка
Кстати, и с этой стороны хорошо бы определиться с приоритетами :) Кого больше жалко? Себя, любимую? Или его, любимого? Или затраченного времени и сил? Или семьи, неплохой, но с некоторыми несоотвествиями? Или чего другого? (Я не ёрничаю, а вполне серьезно) 11.03.2002 16:04:52, Синяя кошка
пожалуй, что последние 2 пункта. столько сил я приложила, муж очень изменился за эти годы, причем в лучшую сторону. да и с мамой его я столько нервов потратила, чтобы у нас были хорошие отношения, а сейчас все испортилось из-за этой глупости:( 11.03.2002 16:14:22, плохо мне
порой нужно принять кардинальные меры чтобы человек понял явное... Может действия которые связаны с разводом поддолкнут его к этому. если он действительно любит, то он не допустит развода... если нет - то рано или поздно это выльется... кстати кроме любви в семейной жизни требуется много чего, типа терпение, понимание,непредвзятость.... ну и т.д. Так что или учитесь этому или разводитесь. Хуже если тоже самое произойдет когда ребенок будет. А поверь, с появлением ребенка, свекровь не изменит к тебе отношения.
В свое время отец мне сказал (не дословно конечно): забей на нас с матерью если мы со своими тараканами в голове начинаем вмешиваться в вашу семейную жизнь. Мы рано или позно в ящик сыграем, а вам (предполагается) всю жизнь вместе жить.
Решай сама. Порой лучше предпринять какие либо радикальные меры нежели чем отмалчиваться.
"Лучше ошибаться в действии чем не ошибаться в бездействии" (с) какая то восточная мудрость:)))))
Удачи!
11.03.2002 16:31:04, Винни-Пух
Спасибо! Я как следует подумаю над твоими словами, в очень многом ты прав, как ни горько это признать... 11.03.2002 16:48:17, плохо мне
если будет потребность, пиши на мыло, только на igra@pochtamt.ru 11.03.2002 16:56:30, Винни-Пух
Вы знаете, меня поражает ваш муж. Я, конечно, понимаю, что маму надо любить и уважать и все такое, но! мама тут видно с прибабахом (простите), ну т.е. нормальная женщина не будет говорить таких речей и устраивать такие показательные выступления. И если ваш муж (как вы говорите) совершенно нормальный мужчина, то мне как-то с трудом в это верится. Потому что либо для него такая ситуация тоже нормальна, либо он все видит и понимает, но все равно на стороне матери. Странно однако.

Я считаю, что муж всегда должен быть на стороне жены, так же как свекровь на стороне невестки, теща - на стороне зятя. А иначе все приведет только к разжиганию семейного конфликта. Понимаете, для меня моя мама-она всегда мама, и если она будет заступаться за моего мужа, я ни за что не обижусь, она мне может потом по-тихому высказать все, и я пойму. А тут все дело в том, что ваш муж не может вас защитить перед своей матерью. Что же это такое - муж живет с мамой в гостинице? Где это видано? Разве это нормально? Почему вы это терпите?

На вашем месте я бы серьезно поговорила с мужем о его приоритетах, если уж он женился - у него его семья должна быть на первом месте. И второе - со свекровью бы не общалась, совсем.

А вы не плачьте, никому ваши слезы не нужны, муж их не оценит, выпейте валерьяночки, успокойтесь и поговорите с мужем. Удачи!
11.03.2002 13:21:05, Астра
Согласна! 11.03.2002 17:01:01, Арина
и еще у мамы его сейчас климакс полным ходом, я на него тоже списываю ее поведение. а он у нее единственный сын, поздний ребенок, она в нем души не чает, мужа своего она по-моему не любит, просто он хороший отец ее сыну:( 11.03.2002 15:24:28, плохо мне
Ну не хочется мне, если честно с мужем только из-за этого расходиться, в остальном ведь все нормально, любит меня и заботится обо мне. Что-то мне сомнительно, что другой будет лучше, ведь у каждого свои тараканы в голове, может будет меня от мамы защищать, зато сам обидит будь здоров... Может я конечно и не права... 11.03.2002 15:21:10, плохо мне
Не мучайте мужа - он действительно между двух огней. Попробуйте представить себя на его месте, возможно Вам станет его жалко и Вы сможете почувствовать, что эта Ваша обида не так уж и важна, а вот боль которую Вы причиняете ему вполне реальна. Если посмотреть на все это со стороны, то простить или не обращать внимание, будет легче. Держитесь! 11.03.2002 13:14:02, Галчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!