Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля

SOS! Как поступить?

Всем добрый день! Дублирую топик из психологической конфы, здесь народу больше, а вопрос очень для меня важный.
У дочки-пятилетки в саду сложилась очень неприятная ситуация. Девочки в группе "заражены" Барби, просто помешаны на них. Все бы ничего, но они в последнее время стали дразнить мою Дашу, говоря, что у нее барби плохая, ненастоящая, и вообще, все куклы старые и (!!!) дешевые:( В группе всего пять девочек и все из очень обеспеченных семей, кроме моей. Одна из девочек каждое утро начинает с сообщения: "А у меня 212 Барби. И все настоящие", и у нее плюс ко всему зависть какая-то к Даше, не знаю из-за чего, так она специально других на дочку натравливает. Тут праздник был. Даше новое платье купили, красивое очень. Так эта стервочка подходит и говорит: "а у тебя платье некрасивое". И все. Простенько, примитивненько так.
Она как-то болела, месяц ее не было, так никаких проблем и ссор в группе тоже не было.
У моей тоже есть Барби, но за 200 рублей , а не за 1000. Не то, чтобы я совсем не смогла бы ей купить "настоящую" куклу. Дело, не в этом. Не хочется, чтобы она шла на поводу, чтобы ее подминали. Мы никогда за другими не гнались, да и не угнаться за ними... Пока мы с ней договорились, что она будет отвечать им, что ее кукла хоть и не самая красивая, зато самая любимая. Но, боюсь, надолго Даньки не хватит:(( Что делать? Не знаю, как надо вести себя? Я с детства боюсь подобных ситуаций, когда человека дразнят, унижают. Это барышни в саду еще не знают, что Данька без отца осталась:(( То ли еще будет...
Одна моя знакомая говорит, что обязательно надо купить хоть одну, но настоящую, дорогую Барби. Иначе, говорит, "дочка тебе этого не простит, она еще слишком маленькая, чтобы понять твои доводы, единственное, что она поймет, что ты не хочешь купить ей такую же красивую куклу".
Вобщем, посоветуйте, пожалуйста, как мне вести себя, что делать, чем помочь малышке, одновременно не испортив ее...
Вообще, хотелось бы разобраться, как быть в похожих ситуациях, а их будет очень много: малышей у меня трое, а жизнь так сложилась, что мы пока можем очень мало себе позволить в материальном плане, а впереди школа...
11.03.2002 10:36:15,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляля
Спасибо вам всем большое, поняла, что надо делать.
Обещаю, что не буду избивать, унижать, оскорблять и т.д. "нашу обидчицу":)
11.03.2002 16:01:23, Ляля
Может можно попробовать подружиться с этой девочкой? Может Вы можете своей дочке в этом помочь? Все-таки это дети... 11.03.2002 13:33:29, Наталья Л
Может садик поменять? Я до сих пор помню лицо, фамилию и имя мальчика, который меня постоянно долбил в садике. Родители всегда говорили, что я должна разбираться сама. Однажды даже съела большую пуговицу, чтобы умереть. Думаю от бессилия. 11.03.2002 12:37:12, ЭлинаAc
Ляля
Ужас:(((((( 11.03.2002 12:44:19, Ляля
Emily
Оля! Я просто убита. Вот безобразие :-((( Слушай, а может, ты скажешь сама твердо этой девочке, мол, в чем дело? Я не разрешаю тебе приставать к моей дочери.
Может, и отрезвит. На меня бы это подействовало сильнее новой Барби у Даньки, будь я задирой. За меня в младшей школе однажды папа так заступился, вызвав обидчика поговорить после уроков (без угроз, просто демонстрация крепких тылов)- и все нормализовалось. Мы даже потом были приятелями с этим одноклассником, он в гости, помнится, приходил. Ну, специально такую цель никто не преследовал, разумеется.
11.03.2002 12:36:27, Emily
Ляля
ПРивет:)) Я сама убита, вот чего не ждешь:((( Может и стоит... хотя она при таких "тылах", что мне и не снилось, плюс все воспитатели на их подарках.
Ты знаешь, пожалуй, так и сделаю сегодня. Посмотрим, что выйдет. Но мне кажется, эту девицу несет на публике:)
11.03.2002 12:51:21, Ляля
Мне кажется, что надо подойти к решению проблемы "комплексно":
1) поговорить с дочкой, объяснить, что ей ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО, что уже в 5 лет она на собственном примере поняла, что люди бывают не только хорошие, умные и добрые, но и глупые, жадные и т.д. Можно это сделать при чтении какой-нибудь сказки, где добро в очередной раз побеждает зло. Объяснить, что в жизни все гораздо сложнее, что ничего просто так не бывает, что нужно сражаться за место под солнцем и т.д. Задача, как писала Hel, "выбить лидера". Можно воспользоваться ее же оружием - "а у тебя ноги кривые, зубы кариесные, у тебя 212 Барби и ни одной извилины.... и т. д. Но лучше - см. п 2
2) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОГОВОРИТЬ С ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕЙ!!! Если она не в состоянии остановить эту травлю, то пусть хотя бы поможет девочке в ее борьбе. Девочку надо хвалить, особенно, в присутствие этой язвы. Но хвалить только за дело - прочитала лучше, произнесла четче, соображает быстрее. Желательно, и язву подхваливать, ставя их, тем самым, на одну ступень в сознании детей. В этом возрасте фактор "воспитатель" играет еще очень большую роль, многое зависит от нее.
3)поискать хорошего логопеда, который будет заниматься с Вашей дочкой, да и с остальными малышами у Вас дома, в удобное для Вас время, за приемлемые для Вас деньги. Найдете - и смело можете уходить из этого садика. Но дочке надо объяснить, что уходите потому, что в другом садике - теплее, веселее, зеленее и т.д. А не потому, что в ее садике есть одна....
11.03.2002 11:53:51, Тарм
Мне кажется, что воспитальница здесь не поможет. Либо надо ей предварительно подарок делать, как ни грустно. Похоже, что девочка не ходит у нее в любимицах, иначе, она давно бы уже прекратила все это. Дети хорошо понимают попустительство взрослых и их отношение к другим детям.
Эффективнее, на мой взгляд, отвечать адекватно. Платье некрасивое? А у тебя и такого нет, а в том, что на тебя надето, уже давно не ходят. Кукла не такая? Зато у тебя нет для нее такого красивого наряда. Это один путь..
Но есть и другой..подружиться с этой девочкой. Принести в садик конфетки и всех угостить, например.
11.03.2002 12:30:36, Hel
Честно говоря, не согласная я с вариантом "оконфечивания" на данном этапе. Пытаться подружиться с обидчицей - ИМХО, значит, сознательно признать ее лидерство, ее правоту, ее превосходство. Сначала, наверно, лучше все-таки "сбить спесь", а потом можно и "подбодрить" конфеткой... 11.03.2002 13:40:44, Тарм
Люди!!! Это же ДЕТИ! Не верю я в закоренелых матерых пятилетних монстров! Да, с конфетами может это и перебор, но советы по типу отправить девочку в нокаут, сбить спесь, поставить на место и т.п. меня просто ужасают. С той стороны тоже ведь ребенок. И, вполне может быть, более несчастный ребенок, чем Даша.
У этой девочки братья-сестры есть? Любит ее мама, так же, как Дашу?
11.03.2002 13:53:01, Наталья Л
Вот именно потому, что это дети, им нужна ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ!
Любая психологическая подготовка-поддержка занимает определенное время, которого в данном случае, ИМХО, просто нет. Если ребенка ТРАВЯТ, то это нужно ПРЕКРАТИТЬ. Альтернатива очень жестока именно потому, что это ДЕТИ - "со щитом или на щите". Они-то понимают все еще буквально, они в этом возрасте еще мыслят черно-белыми категориями. Действовать надо на их уровне, тогда и польза будет. Ребенку-то с ними общаться.
Что же касается предложений поговорить с родителями, можно, конечно попробовать. В данном случае, все средства хороши. Но, наверняка, родители там "понтовые", их дочка лучше всех, а все остальные - .... Но попробовать надо.
11.03.2002 14:12:28, Тарм
Синяя кошка
Пусть меня еще раз закидают камнями, если я не права. НО. Для меня важнее эмоциональный комфорт _моей_ дочери. Сначала я сделаю так, чтоб моя дочь не плакала от того, что ее обижают в группе. Кстати, отправлять в нокаут никто и не советовал. Советовали ребенку ощутить свою значимость, и сделать так, чтоб ребенок НЕ чувствовал себя ХУЖЕ другой девочки. Сбить спесь? А что здесь плохого? То, что девочка перестанет травить другую девочку? Так это не плохо. Главное, знать меру... 11.03.2002 14:06:53, Синяя кошка
А кто меру определять будет? Обиженная мама? 11.03.2002 14:53:13, Anita
Синяя кошка
Я чуть ниже написала о "размере реакции". ИМХО, мера - как обидели. Обозвали - обозвать в ответ. Стукнули - стукнуть в ответ. Похвастались - тоже похвастаться. Статус кво соблюден. Не унизить второго, а ответить адекватно, для детей это быть на одном уровне знАчимости. 11.03.2002 15:13:04, Синяя кошка
Не, просто в жизни есть такой закон, который наиболее кратко и емко сформулирован в виде "you get what you give".
А чтобы ощутить собственную значимость, не обязательно кого-нибудь унижать и ставить на место.
Мне кажется, да простит меня автор топика, если его это заденет, проблемы - у мамы. Как только Вы сами поверите в себя, так и Вашей дочери станет проще.
11.03.2002 14:13:35, Наталья Л
ээээ.. не соглашусь с Вами совершенно! Наверное, Вы и ваши дети не попадали в такую ситуацию (и слава Богу). Меня .. доставали с 4-го по 6 класс (проблемы моей мамы? сильно сомневаюсь:) До тех пор пока я заводилу не ... ээ.. не побила :(( не сильно, конечно, драки в полном смысле слова не было.. но она почувствовала, что БУДЕТ.. и остановилась..
С тех пор она относилась ко мне замечательно (и ее подпевалы в том числе).
У моего сына плохо встали зубы (он сейчас с брекетами), в школе были проблемы, его дразнили до тех пор, пока он ... не подрался...
Причем поверьте, мой сын миролюбивейший парень. Драк за его жизнь было - сосчитать на одной руке можно...
Я это к чему, собственно.. что дело не в маме. Дети есть более агрессивные, есть менее, более завистливые, менее. Та девочка пытается выделиться за счет дочки Ляли, ей самой плохо и она решает это таким способом. Привлечь к себе внимание, за счет более мягкого ребенка... Врядли у лялиной дочки в 5 лет достанет мудрости, которой нам всем и в 25 и 35 подчас не хватает (Вы почитайте, у нас же тут злобные свекрови, которые нас обижают, ехидные подруги, невнимательные мужья и т.д. и т.п.) Где в 5(!!) лет набраться мудрости и силы?!! Сначала надо ее ЗАЩИТИТЬ. Вот тогда она кстати и увереннее в себе станет :))
имхейшее имхо
п.с. по крайней мере, я всегда свои отношения с ребенком строила так.
11.03.2002 15:16:53, Annya
Вот-вот, у меня были в детстве те же проблемы в первом классе с девочкой!
И решились так же, как у Вас :-)))
11.03.2002 15:45:57, Elfy
Ляля
Я это прекрасно понимаю и признаю, на правду не обижаюь:)) Я выцарапываюсь уже полтора года, и не без успеха, хотя хотелось бы поскорее вылезти:) 11.03.2002 14:29:46, Ляля
Я понимаю, что мне легко советовать. Но вы здоровая, замечательная мама троих детей. Вы любите детей, дети дружные. Да, пока есть трудности, Но вы сильная и ради детей со всем справитесь! Не надо думать, что у вас плохое материальное положение. Дети сыты, одеты, у многих нет и этого. Вы даете им все, что можете и любите их больше себя. Вы замечательная мама! Поверьте в это!
Это гораздо лучше, чем вместо любви откупаться от детей пачками Барби. Как говорил Конфуций: стыдно быть бедным в богатой стране, и богатым в бедной :)
11.03.2002 14:39:10, Наталья Л
Синяя кошка
Именно этот закон я и предлагаю задействовать. Обозвала меня - получи обзывалку в ответ. "Наехала", что моя кукла хуже, а я скажу, что у меня и кукла лучше, и платице к кукле, и мебель, вот!
В данной ситуации одна девочка "над" другой. Я же предлагаю способы для их выравнивания. Не утопить другую девочку, а поднять своего ребенка до уровня другой (подняться в смысле детского мерила знАчимости).
11.03.2002 14:23:34, Синяя кошка
По 1 и 2 пунктам полностью согласна. :))
11.03.2002 12:02:27, Натали_ДНИ
Ляля
Я ей сказки все время придумываю, на злобу дня. А вот насчет "а у тебя ноги кривые, зубы кариесные, у тебя 212 Барби и ни одной извилины.... и т. д." нельзя же доходить до оскарблений, это значит, опуститься до их уровня. 11.03.2002 11:58:37, Ляля
Только не бейте за то, что скажу....
Дети - очень жестокие существа. Они всегда очень точно определяют "слабое" место и "бьют" именно по нему, когда хотят выделиться, а выйти в лидеры хотят все, или, практически, все. Бороться с этим в 5-летним возрасте можно только их же оружием. Причем, отвечать надо так, чтобы у обидчика "терялся дар речи" от наглости, дерзости, грубости - можно как угодно назвать - говорящего. Чтобы у окружающих эти слова вызывали смех - самое сильное оружие.
11.03.2002 13:34:31, Тарм
Точно, точно :-) 11.03.2002 13:48:41, Elfy
Синяя кошка
Хм... Я своей говорила, что главное - нельзя давать себя обижать. Первой - не лезь, но если тебя обидели, тут же дай сдачи, причем "сдача" не должна быть сильнее, чем обида. Драться она у меня не умеет, да и не дерутся в садике девочки, а вот на обидное слово, можно ответить словом "такой же степени обидности".
Сначала я ее научила фразе "кто как обзывается, сам так называется". Потом проговорили варианты обид и дразнилок, и варианты ответов на них.
Сейчас такого нет, иногда только подсказываю, как реагировать на фразы типа "А у Риты дома настоящая фея живёт" :(( :))
Так что я считаю, что "опускаться до уровня" - это взрослые термины, подрастет - обсудим, когда будет готова, а сейчас важны детские "мне плохо, меня обижают, меня дразнят". И пусть меня закидают камнями, но на первое место я ставлю эмоциональный комфорт ребенка, а уж когда он есть, можно обсуждать уровни жизни, стили поведения, мораль и т.д.
11.03.2002 12:17:50, Синяя кошка
Ляля
Сдаюсь, убедили 11.03.2002 12:22:18, Ляля
Можно и не опускаться, но учиться отвечать стоит. А почему бы и нет?
Кстати дети хорошо всякие подколы понимают, тем более в таком взрослом возрасте.
11.03.2002 12:06:02, Натали_ДНИ
Мне кажется, что надо не куклу покупать новую, а "выбивать" лидера. Или стараться подружиться с ней, или при всех унизить так же, как и она сама обижает дочку. Только сделать это должна дочка. При следующей попытке обидеть громко сказать.."Зато у меня волосы, глаза, ноги лучше".
Если не подходит такой способ, то объяснить дочке, чтобы она старалась не показывать вида, что ей обидно, тогда приставать не будут. Но это гораздо сложнее и объяснить, и проделать.
11.03.2002 11:29:07, Hel
Ляля
И это правда, Данька там самая хорошенькая. А та другая, кстати... я ни разу не видела у нее на лице улыбки 11.03.2002 11:40:02, Ляля
Ну пошло-поехало - я самая-самая, а та совсем плохая. Может вам тоже нужно на себя посмотреть. Вот вы уже всех здесь похоже убедили, что на ангела во плоти акидывается злобная тварь, а может это все не совсем так? Моя дочь тоже в садик ходит и ни одной настолько закоренелой плохой девочки я ни разу не видела. Может все-таки искать решение и истоки проблемы, а не упрощать все до предела - я хорошая - она плохая. 11.03.2002 13:48:15, Anita
Кстати, я тоже это заметила. Очень серьезный вывод для достаточно заурядного события. Девочка та НОРМАЛЬНАЯ, такие отношения присущи всем коллективам. А в школе что же тогда будет? там вообще всякое случается. Кстати, я знаю одну такую "забиваемую" девочку, у ее мамы самой БОЛЬШИЕ проблемы. Когда взрослые решат свои, дети автоматически решат свои:-))))) А разборки с ребенком - последнее дело, я бы не стала ни за что. Это можно себе позволить с ребенком лет 10ти, но с пятилетней девчонкой - как-то подло и мелко. 11.03.2002 15:01:22, Ket
Ляля
Я этого не говорила:)) Моя девчонка совсем не ангел, но я уверена, что из-за нее никто не плачет. А к той другой девочке за год у меня не было никаких претензий пока она не перешла границу доозволенного. 11.03.2002 13:54:10, Ляля
Знаете, слова "я уверена" - это не доказательство. Но вот как мне кажется, ИМХО, разумеется, что раз ваша девочка позволяет так с собой обращаться - то проблема в заниженной самооценке и поднимать надо самооценку, а не устраивать разборки - так как разберетесь с одной, на ее место тут же встанет другая, да еще неясно кто с кем разберется, так как тем родителям может сильно не понравится что в ответ на слова пятилетнего ребенка о 212 Барби чужая взрослая тетка начнет разбор полетов. 11.03.2002 14:05:12, Anita
Елена Д.
Да, согласна, проблема в самооценке ребенка. Моего нисколько не смущают заявления бойких сверстников, что мол у меня дома есть робот ходящий, а у тебя бетмен пластмассовый :) Мой всегда скажет, что у него дома это тоже есть и в больших количествах и еще по-лучше (хтя это может и не так) :) но он нисколько не комплексует, если кто-то говорит, что у него куртка "круче", т.е. "забить" можно только "забиваемого", это точно. Уж на сколько я сама была тихим ребенком, но за себя постоять могла всегда, главное было чувство, что дома меня поддержат, может Вашей девочке не хватает этого чувства, поговорите с ней... 12.03.2002 15:59:02, Елена Д.
Ляля
О каких доказательствах Вы говорите? :)
Разборок я устраивать не собираюсь, но на место поставлю.
11.03.2002 14:16:49, Ляля
Синяя кошка
Ох, не нужно никого никуда ставить... ИМХО, к хорошему это не приводит. Помочь своему ребенку выровнять отношения с другим ребенком - ваша задача. Привлекать сюда взрослых, по-моему, не стОит. Ну, может, кроме воспитательницы, причем она должна "рулить" конфликт, а не принимать чью-то одну сторону. 11.03.2002 15:16:15, Синяя кошка
О том, что от вашей дочекри не плачут.
Вы поставите на место,потом другие поставят на место вас и вашу дочь и неизвестно кто выиграет. Пока вы в проигрыше, а поставить на место таким способом - это игра по прежним правилам, где преимущество не у вас. Да и реакция родителей на такое поставление на место может быть разной - может они к заведующей пойдут или к тем же воспитателям. А если родители той девочки потом потавят на место вашу? И на какое место и как вы собрались ставить 5летнего ребенка?
11.03.2002 14:51:56, Anita
Ляля
Стоп.
Во-первых, разговор о доказательствах в данной ситуации неуместен. Это из той же оперы. Как у меня на бракоразводном процессе судья потребовала письменных доказательств того, что мы с мужем не живем интимной жизнью в течение двух лет:)) Я в курсе всего, что происходит с моими детьми и вокруг них и считаю, что достаточно того, что я скажу: "я знаю, что никто из-за нее не плачет".
Во-вторых, я в самом начале разговора сказала, что не собираюсь оскорблять или унижать, я поступлю, как посоветовала Емили. Для начала. Данька должна увидеть, что есть кому ее защитить. Что делать потом мне уже объяснили:)) За что всем большое спасибо.
В-третьих, ребенок пяти лет уже прекрасно знает что можно, а что нельзя, что такое подлость они тоже очень хорошо знают. Я понимаю, что пятилетний ребенок экспериментирует, проверяет насколько далеко можно зайти. Так так далеко ей заходить нельзя, я постараюсь, чтобы она это поняла:)
11.03.2002 15:11:49, Ляля
Судя по Вашему описанию ее роджителей, это совсем не счастливый ребенок... 11.03.2002 12:59:25, Elfy
Ляля
Думаю, так и есть. Чего-то ей явно не хватает... 11.03.2002 13:01:53, Ляля
Да. Вот и утверждается за счет других детей, компенсирует, что ли. Я бы поговорила и с воспитателем, и с садовским психологом... 11.03.2002 13:04:46, Elfy
Мне кажется,что надо в первую очередь поговорить с заведущей...Если в садике нет игр и игрушек,то лучше скинуться и купить,а детям не разрешать приносить игрушки из дома...Только не бейте,я по себе сужу,как бы я поступила... 11.03.2002 11:12:05, КарГа
Это решение только части проблемы. Девочка, которая хвастается всегда найдет чем (у нее будет дорогое "лучшее" платье, туфли, заколки, лак на ногтях...и так далее, и она, обязательно будет говорить, что такого нет у Даши) Дело не в этом. Либо уходить (и ребенку говорить другую причину ухода) либо, действительно говорить с родителями, с самой девочкой (просто, не наезжая, а по душам, с воспитателями и т.д.) 11.03.2002 11:20:03, оса
мамАнечка
сколько в жизни будет таких завистников? с каждым вести беседы?
Тут именно своего ребенка нужно подготавливать. Говорить-говорить-говорить. Объяснять. Вырабатывать иммунитет. Другое не поможет:-(
Либо до поры до времени избегать таких людей (но сколько можно будет бегать?).
11.03.2002 11:23:38, мамАнечка
Штучка
Поддерживаю! 11.03.2002 11:26:47, Штучка
Ляля
Да нельзя бегать. Это не вариант, а вот говорить... Я интуитивно тоже выбрала этот путь. Теперь буду развивать мысль в этом направлении. Спасибо:) 11.03.2002 11:36:44, Ляля
мамАнечка
главное-то не в том, чтобы дочь что-то доказала той девочке, а в том, чтобы у нее была внутренняя уверенность, а эту уверенность кто может внушить кроме мамы?:-))))))))))))))))))))) 11.03.2002 11:38:27, мамАнечка
Ляля
еще бы самой маме уверенности побольше:))) 11.03.2002 11:46:20, Ляля
мамАнечка
я думаю, у Вас она есть:-))
Немного растерянности есть - да:-)
Но это, думаю, скоро пройдет.
Женщина, родившая трех детей, очень уверенная!
11.03.2002 11:48:29, мамАнечка
А с родителями девочки вы не говорили? И воспитатели - они что молчат?
Если честно, я бы перевела в другой сад - но причину для ребенка нашла бы какую-то. Комплекс может развиться и от перехода - не всегда ведь удастся от проблемы уйти.
Барби дорогую - не покупала бы принципиально, а вот какое-то излишество другое - позволила бы точно - у меня у самой бывает - лозунг "Слова "нет" не услышишь" - к примеру, на время поездки на море:)
11.03.2002 11:11:00, ЮК
Ну может быть хоть что нибудь другое поискать? Может не совсем рядом. Ведь затравят девчонку , ведь ей , я так понимю , еще год сними в одной группе быть. И комплексовать начнет , и эти комплексы в школу перенесет , там усугубятся и во взрослую жизнь.
Может быть другая группа есть?
Кстати , а как на это смотрят воспитатели? Они реагируют , вообще?
11.03.2002 11:02:21, доктор ПилЮлькин
Ляля
Воспитатели один раз во всеуслышание объявили, что дразниться нехорошо, и на этом, похоже, успокоились:( 11.03.2002 11:05:31, Ляля
В общем я тут подумала , собственно от воспитателя здесь мало , что зависит. Против нее все девочки , подбиваемые лидером. Выхода два : либо должен уйти ил измениться лидер ( что невероятно , практически) , либо уйти вам. ИМХО , психологическое здоровье ребенка важнее. 11.03.2002 11:08:36, доктор ПилЮлькин
Как же вы попали в такой сад? Странные там детки. Я не скажу, что у нас садик совковский, я специально ВЫБИРАЛА хороший. и материальный уровень родителей весьма разный, но на обеспечении дети никогда не зацикливаются. Порой фантик от конфеты может оказаться "ценнее" дорогой куклы.
Может быть вам подумать о том, чтобы сменить сад. Это не побег, это просто поиск более лучших условий для дочери.
Может ей самой скоро не захочется идти в сад, потому что ей там неприятно :(
Для какой цели держаться за это учреждение? А испытывать девочку «выдержит – не выдержит» слишком опасно.
Ведь этот сад не пуп земли. Я не думаю, что у вас в районе все дети "снобы".
Сочувствую.
11.03.2002 10:57:33, оса
Ляля
Да, выбора у меня, практически, не было. Логопедический сад один, а он нам очень нужен. Машины нет, возить куда-то малышей не могу, одна я с ними. Да и сад-то очень хороший.
А дети не снобы, просто они идут на поводу у одной язвы:)
11.03.2002 11:03:15, Ляля
Ну если дело в одной "язве",то не так все и трагично. У дочки друзья есть в саду? Надо поговорить с дочерью прежде всего серьезно - насчет приоритетов в жизни. Уже пора. Я своей с 3-х лет твердила, что нарядами, конфетами и куклами гордиться - шаг к одиночеству и нелюбви людей. Поэтому мы гордимся тем, что умеем классно танцевать, плавать, тем, что неплохо освоили компьютер, тем, что дочка растет компанейской, не занудой, не плаксой, не ябедой и т.д. Думаю, начинать об этом рассуждать можно года в 2. А на "язву" обращать поменьше внимания, в конце концов, создать оппозицию... Но все-таки это очень серьезно, вряд ли нужно оставаться в таком окружении, если ребенок реагирует болезненно. 11.03.2002 11:09:39, Ket
Штучка
а родителей этой "язвы" вы видели? Может стоит с ними поговорить? 11.03.2002 11:05:27, Штучка
ИМХО, бесполезно. Скорее всего ребенок копирует поведение родителей. Даже , если и нет , то они за нее будут заступаться , и вины скорее всего за ней не увидят:((( 11.03.2002 11:11:15, доктор ПилЮлькин
Ляля
Однозначно 11.03.2002 11:18:54, Ляля
Ляля
Добавляю: садик обычный, муниципальный, а группа логопедическая и совершенно бесплатная. Просто так народ подобрался:( поблизости ничего другого нет. 11.03.2002 10:53:34, Ляля
Нет поблизости, можно и на автобусе проехать, и на метро (мои знакомые утром нормально, каждый день возят ребенка в метро)Это будет, по моему лучше для вашего ребенка, чем терпеть такое :(
11.03.2002 11:00:25, оса
Синяя кошка
Не знаю, как в сравнении с текущей ситуацией, но возить, ИМХО, совсем НЕ нормально :( 11.03.2002 11:19:44, Синяя кошка
Возить ненормально, я согласна полностью, но попробовать изменить ситуацию - реально. Ну, как минимум, начать со своего ребенка, с Даши, т.е. Моя Даша тоже пережила такое в 3-4 года, поэтому я знаю, что говорю. Это решается только ощущением ребенка собственной значимости помимо игрушек-погремушек. А достигается занятиями вне сада-школы, "тайной", недосказанностью для остальных детей, загадкой, если хотите. А я уезжаю на соревнования (выступления, конкурс, выставку), поэтому ухожу с тихого часа... Это - все, удар под дых! К сожалению, другого ничего в данной ситуации посоветовать не могу. нет времени на занятия - наймите няню, пожертвуйте еще чем-то. Иначе в школе это будет "белая ворона", таскающая у Вас деньги, чтобы одарить детей жвачками... есть примеры 11.03.2002 11:24:28, Ket
Ляля
Да-да-да! Я очень часто Дашу забираю раньше, вместо сна, мы куда-то уезжаем. Мне всегда казалось, что из=за этого та и бесится.
Наверное, это выход, создать что-то свое, тайное:) Спасибо:)
11.03.2002 11:30:29, Ляля
Синяя кошка
Полностью согласна, а еще посмотрите в психологии, я там ответила. И не волнуйтесь, всё будет хорошо! Удачи :) 11.03.2002 11:41:36, Синяя кошка
Ляля
Спасибо Вам за поддержку. Тут, мне кажется, еще от меня флюиды неуверенности идут:(( Над собой надо поработать 11.03.2002 11:48:08, Ляля
Синяя кошка
Ага, варианта 2, причем можно использовать оба :)
Первый: становитесь перед зеркалом, улыбнулись себе и говорите: "Я самая лучшая, самая замечательная, у меня все получится. У меня самые замечательные детки, самые хорошие, добрые, милые и красивые. Самые любящие и любимые." :)
Вариант второй: То же самое Вам скажут в конфе. И я первая. :) Всё у вас получится, у Вас замечательные детки. Осталось - ерунда. Научить детей гордиться собою и противостоять всяким там язвам. И Вы и дети обязательно сможете это! :)
11.03.2002 12:03:32, Синяя кошка
Ляля
Второй мне больше нравится;))))))))))))) 11.03.2002 12:09:01, Ляля
Ляля
и абсолютно нереально. Я и так едва поспеваю, я одна осталась с тремя-погодками 11.03.2002 11:21:54, Ляля
:( Попробуйте с ней подружиться. иногда враги в садике быстро становятся друзьями. У нас младший всегда дрался с двумя мальчиками Олегом и Тимуром. А тут утром просит конфетки. Я говорю "Для кого?" Он - "Для Олега и Тимура, они же мои друзья" :)
Так что, может быть, у этой девочки такая форма приставания, может она не равнодушна к вашей.
11.03.2002 11:28:53, оса
Ляля
низачто! я бы не хотела дочке таких друзей, а уж тем более самой их сдружать. Это очень на заискивние похоже... 11.03.2002 11:38:11, Ляля
Ни за что не надо советовать дочке самой пойти на дружбу с этой девочкой! Это опасный ход, также, как и конфетки для бывших врагов. ИМХО 11.03.2002 11:32:31, Ket
Отдайте их троих в одно и то же место на занятия - любые, которые подходят троим одновременно. У Вас будет кусочек свободного времени, а у детей - отдушина. Кстати, их трое, значит должны держаться друг друга, значит, не пропадут, если правильно пойдет воспитание. Все зависит от мамы, ИМХО. 11.03.2002 11:26:48, Ket
Ляля
Они горой друг за друга 11.03.2002 11:37:13, Ляля
Значит, все будет хорошо:-)))) Обычно Даши такие:-)))))) все с годами образуется. "Работайте" с дочкой!!!!!! 11.03.2002 11:41:17, Ket
Ляля
Спасибо:)) Будем стараться 11.03.2002 11:46:11, Ляля
Тогда попросите воспитательницу "трубить сбор" и объясните родителям свою ситуацию, заодно и воспитательнице - полезно будет. Вообще-то странно как-то: дети в саду распознают "настоящих и нет Барби". Моя в 10 лет не всех распознает, да и не особенно просила всегда... Хотя у нее было штуки три, но все подаренные моими кавалерами, я на такое "добро" не разорялась. А вот на лего разорялась, это точно:-))) 11.03.2002 10:59:43, Ket
Штучка
надо объяснить дочке, что видимо девочки ей завидуют и от этого вредничают. И что ребенок должен быть в первую очередь индивидуумом, а не таким как все. Не знаю, как это объяснить ребенку, чтобы он понял (какие слова подобрать), но поверьте, это срабатывает. Проверено на моих знакомых-очень похожая у них ситуация была. 11.03.2002 10:58:26, Штучка
Лен ,не знаю....мне кажется это не выход. Ребенку всего 5 лет и она должна общаться в группе , и в обществе , а не сидеть одна в стороне , с мыслями , что она не такая как все. Индивидумом быть хорошо , но мне ажется не в этом возрасте. 11.03.2002 11:06:08, доктор ПилЮлькин
Штучка
как раз в этом возрасте дети должны проявлять свой характер ИМХО. Надо научить девочку защищаться и гордиться тем, что она не такая как все! ведь нет же ничего хуже, чем быть такой как все!Опять же ИМХО. Она может общаться с детьми, играть, одеваться похоже, но мысли и характер и условия жизни у нее ДРУГИЕ! И не надо ни под кого подстраиваться. Надо воспитать сильную личность. У меня опыт воспитания детей есть. Я из многодетной семьи старшая. Брата воспитала я (практически с младенчества) и нисколько не жалею. А ведь у нас с ним разница всего 9 лет. 11.03.2002 11:09:47, Штучка
Думаю, если Вы купите одну настоящую Барби, те девочки будут смеяться над тем, что у нее только одна настоящая Барби, а у них 212, а вы кучу денег потратите. Я бы на Вашем месте перевела дочку в обычный садик, где и куклы у всех такие же, и папы бывают и нет... Я ращу дочку одна, бывали разные ситуации, но такой, как у Вас, никогда. Я старалась "держать планку" и не прыгала выше головы. Поэтому получилось неплохо, на мой взгляд. Хотя я из "сумасшедших мамаш". 11.03.2002 10:51:11, Ket
Очень верно. 11.03.2002 11:00:51, оса
Кондратея
Я вам в "Психологии" и ответила. 11.03.2002 10:50:46, Кондратея
А зачем вам этот садик с богатенькими буратинами? Нельзя перевести ребенка в заведение попроше? Просто в таком возрасте очень быстро закрепляется комплекс неполноценности. А что, если ваша дочь не устоит? Стоит ли так рисковать? 11.03.2002 10:45:55, Алена Як.
Ну вот и договорились,я с самого начала хотела поднять тему МАМЕ-уверенности,а дочка вторичный момент...
Нам с мальчишками (моими сыновьями) тоже приходилось учиться быть уверенными,но мне было проще-я по молодости так называемая ХИППИ была, т.е. из этой линии поведения я выбрала для себя наиболее удобное-мнение других меня не интересовало,а так же стиль хиппи потертые джинсы... По этому когда мы с сыновьями бедствали,я старой закалки хиппи,обьясняла с уверенностью,что выделиться из обшей массы намного труднее,чем быть КАК ВСЕ...Ну думаю у каждой мамы найдутся те нужные слова для своих деток,чтобы убедить и научить и поддержать...Удачи в этом наитруднешем деле!!!!
11.03.2002 11:59:50, КарГа
Ляля
Да в том-то и вся беда, что садик обычный, муниципальный, а группа логопедическая и совершенно бесплатная. Просто так народ подобрался:( 11.03.2002 10:51:15, Ляля
Ляля
Я тоже из системы:)) И тоже многое вынесла из этого опыта. В частности, отношение к чужому мнению. Но вот к детям у меня не очень получается применять такой материальный негативизм:) Все хочется для них чаво получше... 11.03.2002 12:16:56, Ляля
Переводите, не трепите нервы ребенку и себе. Как-то странно народ подобрался:-(((( А в поддавки дочку играть не приучайте, потом с ума сойдете, как много всего понадобится. 11.03.2002 10:54:31, Ket
Я бы не уходила, логопедический сад большая ценность. Может дочку увлечь другими приоритетами-кукла- малыш или просто научите рисовать интересные картинки, как другие не умеют.А еще можно пошутить насчетвнешнего вида барби и обсудить ее недостатки. Внушать дочери, что она лучше, красивее и тд. 11.03.2002 12:21:17, Радистка Ket
Ляля
Вот-вот, тем более садик очень нам нравится 11.03.2002 12:32:10, Ляля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!