Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруги и их дети

Не знаю, как именно вопрос сформулировать. Есть подруга у меня, весёлая и добрая, дружим много лет. У неё сын-подросток. И у меня дети есть. И вот единственное, что меня выводит из себя много лет - она ужасно обращается с ребёнком. Не бьет, конечно. Но морально - я бы повесилась на его месте. Каждое его действие на её глазах сопровождается едкими её комментариями с использованием всяких слов типа "идиот", "криворукий" и тп. Собственно вопрос. В последнее время ребёнок очень тянется к моей семье и ко мне. Близкая такая тетка, почти родственница. Как правильно мне реагировать ? Общаться на всякие темы, отвечать ему или не приближать особо? С одной стороны его жалко, с другой - боюсь потерять подругу.
26.07.2016 21:20:42,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, вы постарайтесь не принимать близко чужой стиль общения. Вот я такая мама, которая на всех своих или орет или объясняет им, что они идиоты. "Команда дебилоидов" - смеются мои домочадцы. Дело в том, что травмирует это только вас, свои привыкают к такой манере общения. Они и не слышат ничего обидного или неприятного в этом скорее всего. Так складывается по жизни просто. В моей семье было нормально с издевкой самоутверждаться за счет своих домочадцев, в школе учитель по главному предмету считала единственной возможностью сделать из нас людей, это обзывать дураками. Как только ученики выпускались, они становились умнейшими людьми, на которых нужно равняться, до этого - дебилы. Вытравить из себя такой стиль общения, я, например, сильно затрудняюсь. Тем более, что домочадцы и правда не проявляют чудес сообразительности :))) Так что меньше напрягайтесь. Свекровь моя в шоке вечно с дикими загнанными и испуганными глазами. Она считает, что это я ругаюсь. А я вообще еще не начинала, просто что-то эмоционально сказала. Причем ни муж ни дети вообще меня даже не услышали и не заметили, ибо я не орала благим матом. Только посторонние вроде свекрови и напряглись. Вот так вот. Сами же пишете, что она хороший добрый человек. Ну такая манера у них в семье. Хорошо бы этого не было, но не всегда получается. Что ж теперь уж. Оставьте свою жалость, там может и жалеть никого не надо. 30.07.2016 17:58:20, Орущая
Я вот цирк не люблю. Потому что мне всех там жалко - и клоунов, и гимнастов, и животных. Потому туда не хожу . ) 27.07.2016 13:27:35, Moon
я б с такой "веселой и доброй" подругой не смогла бы дружить 27.07.2016 13:00:11, Sirriuss
Катерина Матвевна
А мальчик-то Вам самой нравится? Вы бы хотели, чтобы он бывал чаще? Вам нравится с ним общаться? Жалость - не правильная отправная точка в данном случае, детдомовцев тоже жалко, не бежим же мы их пачками усыновлять.
Привечать особо никогда и никого не нужно, нужно нормально общаться. В Вашем случае и объяснять и отвечать на вопросы ..., а вот в гости в семью (если Ваш ребенок ему не друг только) звать не надо отдельно от матери.
27.07.2016 12:03:30, Катерина Матвевна
Дина (Джума)
+1
На одном сайте волонтеров вместо заставки огромными буквами было написано "Не думайте, что спасаете кого-то, Вы это делаете только для себя".
27.07.2016 12:23:02, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Я реагирую так, как мне комфортнее. Если я не смогу себя простить за молчание и бездействие- значит стану защищать и стараться помочь.
Подруга при мне так вести не смогла бы- потому что издевательство над детьми, животными и стариками я не терплю. И значит такой недочеловек либо выпал бы из моего окружения, либо тщательно прятал от меня свои проблемы. А участвовать, пусть и молча, в живодерствах или унижении детей мне не нравится
Если мне зачем-то нужно заниматься проблемами чужого ребенка, помогать, тратить время-силы, общаться и тд- конечно же я стану это делать.
Но это все из серии "если бы да кабы". Потому что автору зачем-то такое надо. И подруга такая, которую называет" добрая и веселая", и подросткам потом помогать, у которых скорее всего уже серьезные проблемы в голове куда бы они там ни тянулись.
То есть сложно советовать, другая планета.
Чем себя оправдывать, если подросток и впрямь повесится я бы не знала.
27.07.2016 11:49:57, Дина (Джума)
Я бы дистанцировалась. Но - гораздо раньше, чем "когда ребенок стал подростком". 27.07.2016 09:06:59, Птичка снежная
При подруге тоже начните называть ее сына "криворуким идиотом". Это будет самым действенным)
Я серьезно.
27.07.2016 08:38:30, Булочка наст.
LoraEf
Скажите ей, что вам не очень приятно слышать ругань в адрес сына, особенно в присутствии ваших. Мягко, но выразите свое отношение.
Знаете, я тоже сначала хотела написать 'как вы можете с таким человеком дружить', а потом поняла, что мне тоже часто не нравятся, как подруги общаются с детьми. И кажется это неправильным.
С одним грубо разговаривают, с другим слишком мягкие, третьему не так объясняют, четвёртого не так одевают, пятый слишком опекаем, седьмым не занимаются, ну и можно продолжать до бесконечности. :)
27.07.2016 08:30:56, LoraEf
Я недавно отдыхала в компании семей с детьми и там была мама, которая на своих вот так ругалась: идиоты, дебилы. Сначала я подумала, что это единичный случай, но потом поняла, что мама так "взрывается" от любого пустяка. Мне было очень не комфортно, хотелось убежать и спрятаться, только бы на меня так не стали ругаться)) Общаться с таким человеком - нет, нет, ни за что, только после курса ад. Притом эта мама не считала такое поведение сильной проблемой - просто она устала, что-то изменить - потом как-нибудь. По мне так ей надо бежать к психотерапевту за таблетками и выбираться из дисперсия, тк она неверно воспринимает мир. 27.07.2016 11:05:14, Шота
ландыш
))) 27.07.2016 10:14:25, ландыш
Василиса из сказки
Такое унижение и то, о чем Вы пишете, немного разное. Я бы не стала дружить с человеком. Мне неплохо знакома категория милых и обаятельных людей, втаптывающих своих детей в грязь, а вообще очень милых и обаятельных, да... Учтите, у них и другие особенности есть. Просто пока Вы их не замечаете, повода не было. 27.07.2016 08:55:09, Василиса из сказки
А вы ей не говорили, что моральное унижение детей чревато? И вообще- за что она так с сыном?
Скорее всего, я бы раздружилась с такой дамой.
27.07.2016 00:26:22, Атом
Даже не представляю, как это подросток тянется к чужой тетке? Из-за того, что мать плоха? Вы ничего себе не придумали? Или вы намекаете на более близкие отношения? Ну типа Пугачевой с Галкиным (наверное у вас разница не больше). Если ничего такого, то что должно напрячь подругу? А нельзя с подругой дружить без детей или хотя бы без ее подростка? Чтобы подросток не тянулся к чужой тетке и не страдал от материных унижений, попробуйте подсказать им какое-нибудь занятие, секцию, клуб или еще что-нибудь для подростков, желательно максимально время затратное. Раз он к вам "тянется" вы наверное в курсе, что ему нравится? 26.07.2016 23:51:19, hanhi
Это как раз часто бывает. У меня детство прошло в семье со скандалами и битьем. Я с мамой не близка. Но я обожала маму своей школьной подруги, часто у них ночевала (с 3-го класса и до института). Сейчас маме подруги 75 лет, нам с подругой за 40... я до сих пор люблю ту маму, звоню ей, справляюсь о здоровье. Самые теплые воспоминания из детства. 27.07.2016 09:07:21, Белка-70
Все таки девочка "с 3 класса" не тоже самое, что мальчик- подросток. Если я правильно поняла, автора (и/или ее подругу) именно это напрягает. Если бы например этот подросток тянулся к мужу автора, то было бы совсем другое дело. 27.07.2016 10:06:12, hanhi
Что-то вы сами надумали, исходный топик перечитайте, про то, кто к кому тянется. 27.07.2016 10:10:08, GalaNTka
а что тут терять?
по моему, тут давно уже все потеряно.
26.07.2016 22:48:57, Елена Сергеевна
А что, ваша подруга будет против, если парень будет у вас почаще бывать или разговаривать с вами на разные темы? 26.07.2016 22:24:09, Анаис
Вечная Весна
по описанию ТС, дамочка не очень-то адекватна, может и активно воспротивиться. 26.07.2016 22:32:06, Вечная Весна
Сын, похоже, сильно страдает от такой маменьки.
Не отталкивайте парня. Общайтесь, отвечайте, обсуждайте с ним, можете и не приближать, но если парню не повезло с матерью, то пусть у него будет взрослый друг в Вашем лице.
Подруге намекните, что с таким отношением к сыну она рискует потерять парня. Либо он уйдет в асоциал, либо будет забитым неудачником-подкаблучником. Для этого она растила сына? Хотя там, скорее всего, либо к ней ужасно относились ее родители, либо ребенок похож на отца, с которым не сложилось. И подруга не может, да и не особо пытается совладать со своими чувствами к сыну.
26.07.2016 22:20:00, Родом из детства
Oker
думаете, подруга обидится, если вы будете общаться с ее сыном? 26.07.2016 21:57:33, Oker
NLU
Других подруг совсем нет? 26.07.2016 21:56:51, NLU
ШаНуар
У меня такой подруги быть не может. 26.07.2016 21:45:42, ШаНуар
Вы настолько боитесь ЭТО потерять? 26.07.2016 21:33:28, GalaNTka
Что это ? Со мной она не так общается ) 26.07.2016 21:46:00, Подружка подружки
Для меня отношение к собственным детям- маркер, человек, который упивается унижением собственного ребенка для меня не может быть другом, с душком отношения 26.07.2016 21:50:41, GalaNTka
Маркёр, да ( 26.07.2016 21:56:30, Подружка подружки
ландыш
я бы не стала приближать.
но я бы и с подругой такой, веселой и доброй, не смогла дружить.
26.07.2016 21:33:22, ландыш
ЕЕ
А почему? Разве мы любим своих друзей за их хорошесть? 26.07.2016 22:01:14, ЕЕ
ландыш
лично я - конечно, да. 27.07.2016 09:56:10, ландыш
ну не за сильную же плохость 26.07.2016 22:04:04, Шерлок
какая же она добрая? я такую подругу уже давно потеряла бы 26.07.2016 21:29:22, Шерлок
Я когда её с сыном вижу - диву даюсь. Словно не она. Обычно она совсем другая. 26.07.2016 21:46:52, Подружка подружки
вряд ли вы с ней чаще, чем она с сыном. так что обычно - она такая именно 26.07.2016 21:50:26, Шерлок
Ладно, по-другому - мне её ребёнка жалко тоже очень. У него друзей почти нет. 26.07.2016 21:56:05, Подружка подружки
тоже? а еще кого? мне бы тоже было оч. жалко. и я бы его не отталкивала 26.07.2016 22:03:35, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!