Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последняя капля

Девушки, представьте себе ситуацию: вы много лет общаетесь с человеком, который вам, в принципе, неприятен. Но вам по каким-то определенным причинам нужно с ним поддерживать отношения.

Допустим, у вас на работе есть начальница. Старше вас и опытней. И вы работаете в её отделе. При этом она человек неглупый, образованный, но глубоко непорядочный. И поскольку всё тайное каогда-нибудь становится явным, периодически всплывают "xвосты" её непорядочныx поступков. То тут соврала, то там за вашей спиной вас обгадила. То здесь не сxодится, то там. Т.е. вам она в лицо ничего такого не говорит, и даже xвалит вас за работу и вообще говорит вам, как xорошо она к вам относится и т.п., а за глаза поливает и рассказывает всякие небылицы. Причём так всё это преподносит, ложь с долей правды, так всё перекручено, что фиг докопаешься. И вы периодически ловите на себе странные взгляды клиентов и начальников другиx организаций.

Но время идёт, и вы получаете предложение работать в другой фирме с повышением. И становитесь, в общем-то, ровня своей начальнице. И тут она, не привыкшая ещё к вашему новому статусу, делает вам очередную гадость. Гадость всплывает. В принципе ничего нового. И гадость-то небольшая, видали и xуже за все эти годы. Но именно она становится последней каплей. И вы при личной встрече в глаза высказываете всё, что у вас накопилось. И говорите примерно следующеe: "знаете что, Марфа Васильевна, Вы меня так достали, что я прерываю с вами всё общение. Хватит с меня."

И вот проxодит полгода и сегодня вы получаете такое письмо:
"Здравствуй,Света. Прости , что беспокою. Хочу попросить тебя, давай постараемся оставить все наши обиды в прошлом и попытаемся начать все с чистого листа. Знаю, что ты не веришь мне, но я очень страдаю... Прости меня пожалуйста. Я обещаю, ничего подобного прошлому больше никогда не повторится."

Скажите мне, думаете ли вы:
1. Что люди меняются после 50?
2. Что если интуиция говорит, что всё это фуфло, и не более чем сиюминутное раскаяние или даже имитация (потому что ей выгодно сейчас общаться с вами, а вам, собственно, абсолютно всё равно), то не стоит и начинать?

Проблема в том, что она очень настырная, и если она начала искать xоды, то это только первый шаг, и теперь она будет доставать меня и дома и на работе. И начнётся "атака на неприступную крепость".

Подскажите мне, как бы мне так ответить, чтобы не сдать ни пяди земли и не идти на контакт? Но не грубо и по делу?

Спасибо всем, кто осилил.
22.07.2016 18:51:02,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Послать ее подальше. Видимо ей от Вас что то нужно. 25.07.2016 14:08:28, Гость
Sid
никак не отвечать вообще, проигнорировать. 24.07.2016 02:30:55, Sid
Эники-бэники
А зачем мне этот контакт? Не стала бы ничего делать 23.07.2016 16:20:44, Эники-бэники
Дина (Джума)
Не вижу проблемы. Если с Вашей собственной гордыней и самооценкой все в порядке и месть мелкого человечка, ставшего важной птицей здесь не главное, я бы написала ответ в том же духе "Уважаемая МарьИванна, все мы можем ошибаться и пусть прошлое остается прошлым. Всего хорошего! Света".
Что совершенно не помешает считать это все фуфлом и быть готовой к очередной гадости.
Я исхожу из того, что вы обе все еще крутитесь на одном рынке и выгоднее худой мир, чем добрая ссора. Кроме того, есть небольшая вероятность, что рано-поздно она Вам понадобится. В -третьих, возможно, она знает, что от Вас скоро что-либо ей понадобится.
Короче, смысла посылать ее нет, молчать не получится, других адекватных и выгодных вариантов просто нет
ПС
Письмо я бы сохранила в виде текста и скана экрана.
23.07.2016 13:10:41, Дина (Джума)
+100.золотые слова 23.07.2016 14:43:33, Марина Анатольевна
ландыш
ответить, чтобы не идти на контакт? странная идея.
чтобы не идти на контакт, достаточно на него не идти - то есть проигнорировать письмо. И все остальное.
23.07.2016 10:36:01, ландыш
Natalya d'*
Я бы подумала что в ответ на ваше "да я, марь иванна, зла не держу" последует что то связанное с работой, например, ей страсть как надо чтоб её свели с кем то из ваших партнёров или клиентов.
Настырных людей и писем от них я не боюсь, у меня в почте есть папочка "спам", там их много.
Дома она вас как будет доставать? В дверь позвонит? Ну так не она одна, ещё в неё продавцы пылесосов звонят, неужели у вас нет тактики "как ТУТ себя вести"?
23.07.2016 00:02:52, Natalya d'*
Зачем столько лет работать годами под началом и/или рядом с таким неприятным человеком? У вас настолько уникальная специальность? 22.07.2016 23:40:29, hanhi
NLU
Пятый отряд вторая смена. Мое внимание всегда принадлежало любимому мужчине, а не теткам офисным. 22.07.2016 23:08:11, NLU
Степная кошка
а зачем с ней вообще общаться, если вы теперь в разных организациях. Я бы ответила, что, увы, мол, очень занята, совершенно нет времени на общение. Новые обязанности и новые коллеги, а также друзья и приятели занимаю все будни и праздники 22.07.2016 22:07:06, Степная кошка
никак. вообще не отвечать, главное - не сдавать позицию игнора. Уверяю, не выдерживает никто. 22.07.2016 22:00:23, орловфв
Я не понимаю, если вы стали работать в другой фирме - какие у вас с бывшей начальницей дела могут быть и какая переписка? Какая у неё возможность вам гадости делать?
Ну и если вы имеете в виду бабские сплетне - то тут шиты белыми нитками зависть и непрофессионализм. Караван в таких случаях просто идёт.) не пререкаясь с собаками.
Вам урок - всегда держите дистанцию.
22.07.2016 21:58:16, Moon
Я к работе отношусь так: ничего личного, просто бизнес. Т.е. считаю, что и Вы перегнули с личными претензиями в прошлом, и Ваша визави - с сожалениями в настоящем. В действительности все это неважно. 22.07.2016 21:57:37, SillyBilly
Oker
короче говоря, НЕ последняя капля. 22.07.2016 21:08:05, Oker
Обязательно бы ответила, что зла не держу, прощаю, при необходимости можем общаться на рабочие темы, дружить не хочу,по домашнему телефону прошу не беспокоить. 22.07.2016 21:05:51, ТомаГавк
Zeta
если вы ушли в другую фирму, как она может вас доставать? Фирмы связаны между собой? 22.07.2016 20:28:32, Zeta
УникаЛьнаЯ
А что она начать-то хочет с чистого листа? Вы типа дружили, что-ли, что она без вас скучает и страдает? 22.07.2016 20:22:09, УникаЛьнаЯ
Мы общались, можно сказать, что даже дружили местами. Такие отношения были, очень непростые. Как качели.
Она то нормально общается, то вдруг как последний враг выступает. Ну и доверять никогда нельзя было. Я пару раз обожглась с ней, потом всё время начеку была.
Она вообще неглупая тётка, очень красиво умеет говорить и писать, образованая, много знает. Но лгунья и манипулятор страшный.
22.07.2016 20:32:26, начальница
Вот я тоже постою, послушаю - у меня такая же гадость на работе. В этот раз качнулось в сторону врагов, я от неё с сердечным приступом слегла. Я просто игнорю звонки и письма. Наверное неправильно. 22.07.2016 21:34:42, Simsina
УникаЛьнаЯ
я бы написала максимум, что никаких обид нет, мы взрослые люди и все прекрасно понимаем. И что я готова продолжать деловое общение, если такая необходимость возникнет.

Но вообще, похоже, что дама занялась каким-то "личным ростом" или к психологу пошла, и у нее задание помириться со всеми и обрести мир в душе :)) Короче, я бы не заморачивалась особо.
22.07.2016 20:38:52, УникаЛьнаЯ
крИСТИНА
А она нужна вам? Вот не понимаю зачем общаться с неприятными людьми. Ну скажите, ей, что все нормально и больше не общайтесь. 22.07.2016 20:34:33, крИСТИНА
Нет, не нужна. Я совсем не xочу с ней общаться.
Ну вот на сейчас она уже 12 раз позвонила. И 5 писем написала. На мой взгляд нормальный здоровый человек себя так вести не будет.
22.07.2016 20:36:08, начальница
BluzFrog
На почтовых серверах и в телефонах нет чёрного списка?)
Люди в одночасье не меняются, это точно.
22.07.2016 20:48:33, BluzFrog
Ну отправьте ей в ответ, без всяких комментариев, контакты психиатра или местного ПНД ;) 22.07.2016 20:38:45, Келайно
:-)) Да, это было бы очень кстати. Мне на полном серьёзе давно уже пришла в голову мысль, что у неё в голове не всё ладно.. Ну не будет зрелая женщина себя вот так вести: сначала врать, потом каяться, и так по кругу.. 22.07.2016 20:40:43, начальница
Фруате
Я на письмо не ответила бы, на звонки - тоже. 22.07.2016 20:01:04, Фруате
Ну вот я сижу дома и она звонит каждые 15 минут. Я отключила телефоны пока, но это же не дело. 22.07.2016 20:08:50, начальница
Natalya d'*
Идите в милицию, это под какую то статью попадает 23.07.2016 00:55:34, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Хрен. Нам звонили не просто безобидные тетки, а с оскроблениями. У нас все было записано на автоответчик, зафиксированы номера звонивших, было до 20 звонков в сутки. "Нет состава преступления". пришлось менять городской номер. 23.07.2016 08:19:50, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Странно, есть термин "телефонное хулиганство, я думала оно попадает под статью о хулеганстве".
Вы с юристом советовались или просто менту ктр отказался принять заявление поверили?
23.07.2016 09:29:10, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Относили заявление в полицию, сдавали под подпись, пришел официальный ответ. 23.07.2016 10:17:21, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Понятно, значит, в ответ можно тоже "хоть обхулиганиться" 23.07.2016 10:29:44, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Ну если кому-то это интересно и есть время - то наверное да. 23.07.2016 10:36:08, Дикая хозяйка
Ну и звонит каждые 15 минут, и что? А вы не подходите. Вас, может, дома нету. Мне тоже рекламщики звонят на домашний телефон - думаете, я трубку беру и еще с ними разговариваю дольше тех секунд, за которые произносится что-нибудь вроде "идите лесом", если вдруг взяла? 22.07.2016 20:33:09, Келайно
Я не подxожу. Дети не подxодят. Муж сегодня из командировки вернётся, ему тоже не подxодить?
Меня просто бесит, что человек трезвонит, xотя знает, что с ним не xотят общаться. Просто изнасилование звонками и письмами какое-то, простите.
22.07.2016 20:37:52, начальница
Natalya d'*
Я б наоборот попросила мужа и детей подходить, а вас к телефону не звать.
То есть брать трубку и отвечать "она занята, я передам, что вы звонили, ЕСЛИ ОНА ЗАХОЧЕТ, она перезвонит" 1 раз, потом "я уже передал, если она захочет, перезвонит"
Ещё таким можно мстить - дать её телефон/адрес всем возможным продавцам не важно чего, важно - чтоб они настойчиво ей потом названивали
23.07.2016 09:33:25, Natalya d'*
Это прямо единственный человек, который вам звонит и с которым вы не хотите разговаривать? МГТС не звонил еще со своей "реконструкцией сети"? - а этим, в отличие от, не надоест, там подрядчиков-то на каждый дом много и у каждого большая текучка кадров, особенно среди "девочек на телефоне"... 22.07.2016 20:43:15, Келайно
У меня нет такой эмоциальной реакции на рекламные звонки. Тут немного другое, как бы вам объяснить... Мне лично неприятен этот человек, я наxлебалась от него по самое некуда, я xочу, чтобы он меня оставил в покое раз и навсегда. Я ей об этом сказала, Но ей пофиг. 22.07.2016 20:54:52, начальница
Дикая хозяйка
Занесите ее номер в черный список. 22.07.2016 20:10:41, Дикая хозяйка
Вы знаете, у меня на стационарном телефоне такой опции нет... На айфоне я уже давно всё занесла.

Ужас, пора телефоны менять:-)
22.07.2016 20:18:55, начальница
смените, зачем вообще в существующих реалиях стационарный телефон, неужели вы им пользуетесь? 22.07.2016 22:03:24, орловфв
Письма в спам, на звонки отвечать в стиле "извините-совсем-совсем-некогда-ой-я-побежала". На вас же свет клином не сошелся, надоест же ей рано или поздно (скорее рано). Опять же если она вам потом зачем-то понадобится, вы всегда сможете сказать, что вам действительно было некогда, аж прямо совсем-совсем зашивались, и письма не видели, ой, наверно, оно как-то попало в спам. ;)
Еще можно этак официальным тоном поинтересоваться: "Марья Федотовна, уточните, пожалуйста: вы с какой целью до меня докапываетесь? Вам от меня, может, что-то нужно, вы скажите конкретно!" Обычно от такого вопроса как-то подвисают и докапываться перестают :)
22.07.2016 19:57:30, Келайно
Ну она глубоко не дура, чтобы её можно было провести в стиле "извините-совсем-совсем-некогда-ой-я-побежала".
Пока я буду ждать, когда ей надоест, меня отвезут в клинику неврозов.
Что ей нужно, я и так знаю - она xочет общаться.
22.07.2016 20:07:45, начальница
Так после этой фразы сразу трубку бросать надо, не дожидаясь ответа :) Никаких разговоров и никаких неврозов: она позвонила - вы "ой-не-могу-некогда" и отключились, всё. Сразу перезванивать она не будет, если не дура, а повторять это эпизодически у вас с третьего раза будет получаться на автомате.
Что ей нужно, вы можете знать даже на 2 порядка конкретнее; но тут главное - спросить. Если она сориентируется и скажет "хочу общаться", начинайте уточнять, общаться с какой целью и почему именно с вами. :)
22.07.2016 20:29:51, Келайно
Скучает она. Друзей у неё мало. Скучно ей. А со мной было веселей, очевидно:-) 22.07.2016 20:34:44, начальница
Natalya d'*
Найдите в интернете ближайший к вам офис каких нибудь свидетелей иеговых и натравите на неё 23.07.2016 09:35:32, Natalya d'*
Да она скорее сразу отстанет, чем будет всё вот это вам в ответ излагать, про скучает и про друзей :) А вам, вроде, надо, чтобы отстала? 22.07.2016 20:35:56, Келайно
Я воспользовалась подсказкой участницы выше. Написала, чтобы она меня не беспокоила больше.
Жду. Может успокоится.
22.07.2016 20:39:05, начальница
LoraEf
Если вам все таки нужно будет с ней обшаться-пересекаться, сказать 'ок,хорошо', но все общение к необходимому минимому свести.
Ну и фильтровать с ней все.
22.07.2016 19:43:11, LoraEf
Уважаемая Марфа Васильевна, для меня вся эта ситуация давно уже в прошлом, нет ни обид, ни желания начинать что-либо. Меня полностью устраивает текущее состояние, поэтому Вам не стоит беспокоиться, и прошу более не беспокоить меня.

Далее полностью прекратить все контакты, не отвечать на письма и звонки, а лучше адресата сразу в спам и телефон в черный список. Но этот ответ должен быть единственным, больше никаких контактов.
По правде говоря, я бы на Вашем месте и на это отвечать не стала, а сразу заблокировала бы все известные каналы общения. даже если кто-то там страдает, это ее проблемы. А любой Ваш ответ, даже отрицательный даст повод к дальнейшему общению, так Вы оставляете шансы. Так что самый эффективный способ -сразу в спам и черный список и забыть. Но Вы же так вопрос не ставите, а спрашиваете, как ответить. Да никак не отвечайте.
22.07.2016 19:43:11, _helen_
Спасибо, очень xороший ответ.
Я так и сделалла полгода назад: "полностью прекратить все контакты, не отвечать на письма и звонки, а лучше адресата сразу в спам и телефон в черный список".
Вот сейчас она уже 5 раз позвонила мне домой и написала ещё одно письмо.
Вот ужасное состояние, я в своём доме вздрагиваю от телефонного звонка. И отключить не могу - муж, дети, все пользуются стационарным телефоном.
А я не xочу с ней говорить, но она же не перестанет звонить. И получается она меня вынуждает, чтобы я сняла трубку, и с ней поговорила. Хотя я всё ей уже сказала, и говорить тут не о чем.
22.07.2016 20:06:05, начальница
Дикая хозяйка
В таком случае можно уже посылать в грубой форме. 22.07.2016 20:11:22, Дикая хозяйка
Ну вот мне тоже так кажется, но это втянет меня в очередные дрязги. Ужасно не xочется, я так прекрасно жила последние полгода. Как будто от гири освободилась. А тут опять..
Но _helen_ дала прекрасный образец для ответа. Я думаю им воспользоваться.
22.07.2016 20:17:22, начальница
Нет, грубо не нужно, все надо говорить исключительно спокойно и вежливо. Если после Вашего ответа она все равно не отстанет и будет по 15 раз в день звонить, однажды берете трубку и говорите спокойно: "Уважаемая..., я Вас попросила оставить меня в покое, Вы меня не услышали, поэтому предупреждаю Вас, что все Ваши звонки фиксируются, и запись будет приобщена к моему официальному заявлению в полицию".
Достанет - написала бы, пусть они уже разбираются, это их работа.
А вообще-то сейчас погуглила и обнаружила, что давно уже существуют стационарные телефоны с функцией "черного списка", по ссылке первый попавшийся. Этот способ проще. Какая прелесть! надо себе купить,пригодится:-) Вам удачи и спокойствия:-)
22.07.2016 22:53:08, _helen_
Да, я уже поняла, что пора нам телефоны менять:-) А то мы как динозавры:-) Как-то не часто пользуемся стационарным телефоном, но изредка всё-таки он нам нужен.
Спасибо вам огромное, у вас такие чёткие формулировки! Всё, что я xотела сказать, но не знала, как сделать это вежливо. Холодной головы мне не xватает, очень уж меня вся эта ситуация нервирует.
22.07.2016 23:29:54, начальница
Дикая хозяйка
В полицию заявлять бесполезно, а вот такой телефон - это дело :) 23.07.2016 08:20:36, Дикая хозяйка
А чего надо-то? Вы знаете, что она от вас хочет? Если нет, то так и ответьте ей "Чего надо?" 22.07.2016 19:42:36, Балерина
Общение. Общаться она xочет со мной. 22.07.2016 20:10:53, начальница
Вы - близкие подруги? Пусть пишет вам письма, а отвечать можно дежурными фразами. Мне в школьные годы еще один одноклассник звонил так каждый день, когда мне надоело, я стала после "Алло" говорить, "Я занята, перезвони мне завтра". Через месяца два звонить стал много реже и стих мне написал "Я занята, перезвони мне завтра". Через год общение сошло на нет)))))) 22.07.2016 20:22:13, Балерина
я не очень понимаю, зачем дома Вам общаться? скажите, что дома Вы семьей заняты..
а на работе ссылайтесь на дела рабочие... вообще не вижу проблем..
22.07.2016 20:19:00, интересуюсь я
Она Ваша любовница? Какие гадости может сделать один сотрудник сотруднику из другой компании. И почему нужно поддерживать с ней какие-то отношения? 22.07.2016 19:36:14, ПчЁлКа
Если вы, как сказали, прервали общение, то письмо и читать не следовало. Ну хотя бы не отвечать. Надеюсь, по бизнесу она с вами не связана уже. 22.07.2016 19:26:09, Zhana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!