Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NLU

Без сравнений с поэтами других времен.

Плохие приметы

Не боюсь с чёрной кошкой скрестить в темноте дорожки,
Чёрт с ней, с бабой, несущей пустое на коромысле,
А пугают меня, и пугают не понарошку
О друзьях моих мёртвых, вернее, убитых, мысли.

Мне страшны обстоятельства мест, мне недавно милых
Мне страшны фотографии, где мы смеёмся вместе
Осыпается мозг, как земля через край могилы,
И во что ни играй, а на кладбище козырь – крести!

Некрологи друзей, как флажки при загоне зверя,
Шелестят на ветру, ограничивая пространство,
В их простые слова как в дурные приметы верю,
Их число нарастает с убийственным постоянством.

Не ходи по мосту среди ночи с любимой рядом!
Не носи чёрный шарф в ванной комнате на рассвете!
И к подъезду идти в темноте одному не надо!
Как страшны и понятны простые приметы эти.

У примет моих новых – знакомые многим лица,
У примет – номера телефонов ещё не стёрты,
У примет на фейсбуке зависли навек страницы,
У примет на гитарах застыли навек аккорды.

В честь меня тоже будет потом у других примета
Не дано мне сегодня знать, что в ней точно будет,
А вчера в новостях – эсэмэской от Шеремета:
«Не садитесь в семь-сорок за руль, дорогие люди!»

…Жизнь была бы немного, наверно другой, не встреть его,
Я когда-то у стойки на Киев из Шереметьева.
Мы смеялись, что в слове «Останкино» есть «останки»,
Мы летели туда, где каштаны и киевлянки…
22.07.2016 10:21:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Тоже без сравнения: "Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!"
По мне, лучше (точнее, страшнее...) не скажешь
22.07.2016 15:30:47, arte
Хомяк Абрикосовый
xорошо... но страшно :-( 22.07.2016 11:23:50, Хомяк Абрикосовый
NLU
Орлов все сказал. Добавить нечего. 22.07.2016 11:36:39, NLU
Хорошо написал.
Не то, что пафосное произведение о смерти Немцова. Я помню тогда так удивилась. Вроде все прогрессивные граждане совок проклинают. Но при этом написать такую адовую пошлятину с комсомольским уклоном: в каких то там рядах небесной сотни правофланговым Борис Немцов. Ну кошмар же.
Про примету в честь себя любимого он тоже зря.Надеется на геройскую громкую смерть? Какое то извращенное тщеславие. Примета, скорее всего, будет простая и незатейливая-надо меньше пить.
22.07.2016 11:12:36, Летиция П.
Степная кошка
не про громкую смерть он, а про то, что хочется верить, что друзья его будут помнить. А приметы или какие-то памятные моменты есть почти у любой смерти. По своим близким знаю 22.07.2016 12:20:25, Степная кошка
Возможно. Но мне эти строки показались несколько фальшивыми и напыщенными. Хотя в целом меня это произведение зацепило. 22.07.2016 12:26:13, Летиция П.
Степная кошка
он вообще умница и не кажется мне, что он как-то к себе слишком пафосно относится. Может просто не очень удачно выразился, но ведь написано-то было в такой тяжелый (я думаю) для него момент 22.07.2016 12:42:23, Степная кошка
Ох, я тут с Вами немного не соглашусь.)) Совсем уж флудить не хочу в такой теме, но, скажем помяхше, не нравится он мне. Как-то услышала мнение Быкова о нем, достаточно положительное. А к Быкову в литературных ворпросах я всегда прислушиваюсь:) Удивилась, кое-чего почитала и вот нет, не моё. 22.07.2016 14:48:34, Летиция П.
Степная кошка
ну тема действительно не о нем. А так - я несколько раз слышала беседы с ним. Умный, спокойный, доброжелательный человек, что я очень ценю. И да, мнению Быкова о литературе я очень доверяю 22.07.2016 15:33:05, Степная кошка
Боже, как змечательно, и как ужасно.. Спасибо

Кто это?
22.07.2016 10:45:11, тронуло
NLU
Это Андрей Орлов 22.07.2016 11:19:21, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!