Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околорабочее

Вот работаете вы ну скажем поваром. И специализируетесь на десертах. Все хорошо - вы востребованы и ЗП нравится. А рядом работает коллега Вася. Вроде умный парень и во всех отношениях приятный. Вася тоже повар, но больше по первым блюдам. А так по жизни получается что десертами выгоднее заниматься. Вася вас просит - мол давай буду помогать, пока бесплатно и научусь заодно. Вы со своими десертами совсем зашиваетесь т к ваша помощница неожиданно уволилась и вам предложение Васи кажется взаимо выгодным - и вам помощь (ну понятно что Васю надо будет подучить, но он же тоже повар, разберется) и Васе перспективы. Вы соглашаетесь и Васе даете работу. НО теперь уже жалеете об этом. Васе постоянно все приходится объяснять до мышей. Вы на это не рассчитывали - есть же книжки, интернет.. А тут и помощница новая нашлась - все уже знает и помогает, с опытом. И Васина помощь вам скорее в напряг - очень много приходится объяснять. Если пробуете дать самостоятельную работу то дело стоит на месте до ваших следующих объяснений. "А у меня не получается" - говорит Вася. Но отказаться неудобно вроде - Вася ОЧЕНЬ хочет вам помочь, видимо причин 2 - Вася не такой как вы (вы-то в свое время все сами сами) а педагогических способностей ну и желания учить у вас нет. Вот как вежливо отклонить Васины помощь не испортив отношений? Не испортить отношения важно - в одной комнате работаете.
20.07.2016 17:16:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Если это _работа_, то какие реверансы-то?
"Вася, пока ты учишься - давай тренируйся в свободное от работы время, я если что подскажу и покажу."
21.07.2016 12:53:06, УникаЛьнаЯ
Спасибо всем ответившим. Да, наверное я все слишком усложняю. Тихо сведу все на нет. 21.07.2016 09:43:36, типа повар
да не стоит усложнять-то. Это не "Васина помощь", в самая натуральная практика. Не жесткие обязательства, а добрая воля с обеих сторон. Вы тратите не него свое время и передаете опыт, он - перенимает и выполняет часть практической работы.
И это не навечно :) завтра скажите ему просто: "Вася, базу я тебе дала. Дальше - сам. Я в тебя верю!" :)
21.07.2016 09:29:40, Hedwig
Мне - никак. Поэтому никогда, даже близко, не рассматриваю возможность брать учеников. Для обучения есть учебные заведения с профессиональными преподавателями.
В теории - могу взять только своего ребенка.
21.07.2016 09:20:07, Птичка снежная
Я бы рассталась с Васей с предоставлением какой-либо моральной компенсации с моей стороны. Типа - Вася, ты неплохо справляешься, давай я тебя научу делать феноменальный мой фирменный десерт, и, поскольку у меня возможности наставничать больше не будет, шефство на этом завершим.
Хотя можно просто мягко свернуть. Перестать давать поручения и т п... Если что спросит - знаешь, времени стало в обрез, начальство навесило стажера, ты уж дальше сам....
Ну и вообще... ремесло просто так не передают. А какие-то рабочие передачи дел это обязанность. Наставничество - обязанность за вознаграждение. Когда начинается и когда кончается обязанность - на работе определяет руководство.
21.07.2016 09:06:21, Moon
tЮлька
За учебу платят. И точка. Учу только своих подчиненных, но мне организация платит за это, это у меня в обязанностях прописано или за деньги. После тренинг для автосалона провела по бартеру - они мне на 1000000 каско настраховали, я их научила технологии продаж на 3-5 год каско. 21.07.2016 08:43:12, tЮлька
Выдать Васе самостоятельное задание -- торт Наполеон от начала до конца, пока не получится -- продукты/время за свой счет, и пусть сам его ест. Это я как программист прикидываю :) 21.07.2016 07:50:53, Птица Сыйсу
Дариссима
Вместе пить. 20.07.2016 23:56:23, Дариссима
masyanya белая и пушистая
а помощницу вы нанимаете или вам нанимают ? Просто можно сказать , что и ее тоже надо подучить- ввести в курс дела , поэтому на него у вас времени катастрофически не хватает , но если он пойдет на курсы или сам дома будет изучать материал , то вы поможете ему с возникающими у него вопросами 20.07.2016 22:13:43, masyanya белая и пушистая
да просто сказать, что в его помощи больше не нуждаетесь, спасибо.
и никаких объяснений.
20.07.2016 22:11:47, Елена Сергеевна
Natalya d'*
Да просто - на следующие просьбы объяснить сказать "некогда, мне до вечера надо успеть это и это, останется время - позову тебя" и, естессно, не звать, уходя домой с работы сетовать что вот опять не успела......... и так несколько дней или недель подряд. Потом так глобально посетовать что вы из за своей работы его обучать ну совсем не успеваете, и "придётся тебе, Вася, как мне в своё время, идти на курсы вот туда то" ( или не курсы, а "книги и интернет").

P. S. Почему то уверена что вы или юрист, или бухгалтер :)
Просто у меня есть подруга юрист кто с подобным сталкивалась (она сама, с помощью интернета и книг научилась составлять некий хорошо оплачиваемый тип контрактов, а сотрудники сами учиться по книгам и интернету не умеют, их надо учить. но она учит не на добровольных началах, ей начальство приказало, часть работы с неё сняло чтоб выделить время на "учить", ну и зарплата у неё сильно выше тех кого она учит.
А, ещё одна такая подруга есть, художник рестовратор, приходят к ним новые сотрудники после института и ничего не умеют вообще, начальство её грузит их учить. Но опять же - не на добровольных началах, а за зарплату.
20.07.2016 19:08:15, Natalya d'*
ландыш
если Вы будете и дальше обучать Васю - отношения испортятся гарантированно. Потому что Вы его возненавидите.
так что есть резон прямо сейчас сказать - фух, Вася, все, мои силы кончились, больше на вопросы по десертам не отвечаю.
20.07.2016 18:09:22, ландыш
Не овен
Вася, в понедельник выходит новая помощница, больше учить тебя не могу, да и педагог из меня не очень 20.07.2016 17:36:05, Не овен
EYa
Вася предложил вам помощь?
А в результате он получает халявные знания,
а вам и помощи нет, и время тратите.
Так и сказать, что нужна ПОМОЩЬ, а не возможность вам потренировать свои педагогические навыки и терпимость к чужим ошибкам.

UPD удобная версия ответа - спасибо, что поддержал. пока искали сотрудника на этот участок
20.07.2016 17:28:11, EYa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!