Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Опрос про органические продукты

На прошлой неделе побывала в Польше на ферме, где выращиваются органические продукты - овощи, злаки, мясо. И поняла, что на происхождение продуктов я крайне редко обращаю внимание, обычно только на внешний вид... Понятное дело, что с собственного огорода все вкусное и натуральное, но это же мизерная часть потребляемых продуктов получается.
А вы потребляете органические продукты? Поучаствуйте в опросе. плз.

Опросот пользователя ПоЛе
Покупаете ли вы органические продукты (выращенные без использования минеральных удобрений и ГМО)?
да, стараюсь покупать
иногда покупаю
обычно не обращаю внимания на происхождение продуктов
7я.ру - самый семейный сайт!
18.07.2016 12:45:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Ой, я ещё до такого не доросла. 20.07.2016 00:08:40, Дариссима
покупаю, да. Более того, обратила тут внимание на то, что органическая черешня (может сорт такой, правда) язык не щиплет. 19.07.2016 09:21:27, dadada
Arseniy
Странный выбор критериев. Голосовать не за что. Ни минеральные удобрения, ни ГМО сами по себе не вредны нисколько. Особенно умиляет то что кто-то продолжает верить что ГМО это что-то особенное. Ничего более глупого в теме придумать нельзя, все что мы едим это когда-то было ГМО. Вредно то что вредно, в том числе и вредные минеральные удобрения и вредные ГМО. Гораздо актуальней гербициды, пестициды, вредные пищевые добавки (консерванты, стимуляторы, антибиотики,ароматизаторы, усилители вкуса). 19.07.2016 00:42:21, Arseniy
ПоЛе
Арсений, это ни в коей мере не критерии, а некоторые примеры. 19.07.2016 09:51:07, ПоЛе
Arseniy
Посмотрел в Википедии:
"Биопродукты[1][2] (также органические продукты) — продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов (ГМО)[3].
В переработке и производстве готовой продукции — запрещено рафинирование, минерализация и другие приемы, которые снижают питательные свойства продукта, а также добавление искусственных ароматизаторов, красителей (кроме тех, что определены в соответствующих стандартах)[4][5]."
Тут более расширенное и более понятное описание. В том числе и про ГМО можно подумать что смысл в том что на всякий случай исключили ГМО до общей кучи. Ведь среди ГМО есть много потенциально вредных.
Не покупаю, из экономии. Хотя при обычных покупках очень даже обращаю внимание на происхождение.
Но как тут совершенно справедливо отметили вопрос в достоверности. А с этим очень плохо.
19.07.2016 11:40:07, Arseniy
Oazis
Вопрос в достоверности сведений об их органичности. В своих продуктах с дачи я уверена, а в других нет. Надписи в магазине - не доказательство. 18.07.2016 17:16:32, Oazis
Эники-бэники
Так это ко всему относится. Ничему нельзя доверять никогда по такой логике, но приходится 18.07.2016 18:15:19, Эники-бэники
Oazis
Нет. Есть презумпция невиновности, т.е. все продукты априори безопасны. А вот если я начинаю утверждать, что мои продукты чище остальных, то будьте добры это доказать. Результатом исследований, сертификатом, победой в конкурсе. А так все передачи=расследования говорят о том, что объемы органического фермерства малы для наполнения сетей типа Избенка, вкусвилл и тп. А частенько просто фалсифицируют названия хозяйств. тупо, но эффективно -кто полезет проверять? Это как белорусское масло из Подмосковья -прям так и написано на красно-бело-зеленой упаковке с узорами -"Белорусское". И ологодские продукты многочисленные, пользующиеся тем, что вологодским маслом может называться только то, что произведено в Вологодской области, а народ этого не знает. 02.08.2016 16:40:22, Oazis
это вопрос не столько доверия, сколько контроля. пока у нас нет четкого регулирования по этому вопросу, вопрос доверия это из разряда поверить на слово. 18.07.2016 19:54:57, douceur
Эники-бэники
Да, потребляю. И без гормонов роста/антибиотиков тоже 18.07.2016 16:37:45, Эники-бэники
Я в Германии, муж выписывает и читает научную периодику по теме, чем больше читает тем больше био покупает) Особенно мясо, говорит, страшно. Лучше меньше купим, но био. Но у нас контроль и стандарты на био продукты. 18.07.2016 15:51:20, Аликс без реги
Органические - это то, что я выращиваю на своем участке:)) и то по осени удобрения обязательно минеральные, а ранней весной химикат от вредителей. И это на очень маленькой площади возможно. Бабки в деревне тоже вполне могут выращивать биопродукцию, потому что им от своих кур наболтать помета проще, чем покупать удобрения.
В то, что масштабно можно получать большой коммерческий урожай только на органике, мало верю.
18.07.2016 15:32:59, Чернобурка
посмотрите гост, я ссылку ниже давала. там в реале не только органика (она, кстати, тоже регламентирована), но и минеральные удобрения, просто их кол-во не должно превышать определённые нормы. впрочем, у нас и так по нормативы по удобрениям и прочей химии были строже европейских. 18.07.2016 15:49:08, douceur
LoraEf
Я вообще поняла, что за приставкой Эко и Био может скрываться совершенно иное. Вот видела как-то в Прибалтике эко помидоры, которые стоили 6 евро против 2. А Эко они были потому, что теплицы, где их выращивают обогревает Био газ, который получают из гниющего мусора.
Мне после такого ликбеза и цены есть их не хотелось :)

Да, а само хозяйство на свалке по переработке бытового мусора.
18.07.2016 15:20:37, LoraEf
ПоЛе
это какая-то самодеятельность на местах :( 18.07.2016 15:40:05, ПоЛе
arte
Я в Германии, если это важно :) По возможностии покупаю органические, но, если нет возможности, не заморачиваюсь 18.07.2016 14:39:02, arte
Зимняя
Покупаю, НО по знакомству! 18.07.2016 14:36:16, Зимняя
Считаю это маркетинговым ходом. Многие овощи/ягоды едим со своего/родительского огорода, и при этом даже не при промышленных масштабах огородничества порой требуется применение химии - не только удобрений, но и средств от болезней и вредителей. Опрыскивание например это вообще в календаре обязательный пункт должен быть. При больших объемах - тем более, т.к. появилась какая-нибудь листовертка на одном кусте - прощайся со всеми. Это мы над двумя кустами можем поколдовать - пообрезать поврежденные листики, пополивать каким-то луковым настоем и т.п. На фермах никто париться не станет. Думаю и с животными так же. 18.07.2016 14:32:30, Планетка
NLU
Не стараюсь, но имею возможность пол года кормиться с куста и благодаря счастливому соседству с семьей, где 7 коровушек, имеем мясо и все молочные продукты соседского производства.
В условиях мегаполисов отказ от ГМО - большая дикость.
18.07.2016 14:12:59, NLU
VarNa
А с использованием минеральных удобрений они неорганическими становятся что ли? ;)

Не верю в такие... Про ГМО не берусь судить, но без минеральных удобрений ничего ты не вырастишь даже на черноземе... Истощаются потому что почвы через несколько лет постоянной эксплуатации, и если не внести туда нужные элементы, урожая не будет...
А если не опрыскать от вредителей, он сожрут то, что все-таки вырастет. Представляю себе фермера, который со своих гектаров ходит и вручную собирает гусениц, слизней, колорадских жуков и т.п... Или у него их нет? Говорят, что как раз ГМО-растения насекомые не жрут ;)
18.07.2016 14:06:02, VarNa
ПоЛе
Да это устоявшаяся терминология в общем-то - органические продукты.

У данного конкретного фермера на картошке своими глазами видела колорадских жуков, правда немного совсем. Борются с ними там с помощью масла дерева neem.
А у нас в России вся картошка без жуков ГМО.

И навоз, кстати, никто не отменял - отлично удобряет :)
18.07.2016 14:14:11, ПоЛе
Oazis
В нашем районе никогда не было жуков колорадских - Аникеевка по Рижской дороге. Легко можно растить картошку без дерева ниим. 18.07.2016 17:15:21, Oazis
Вау! Эникеевка! Роскошно звучит. А какие сорта картофеля они выращивают - можете узнать для меня ? ) 19.07.2016 14:33:43, Moon
Oazis
Аникеевка. Никаких. Раньше выращивали кукурузу на силос. Сейчас коттеджи выращивают. Плохо растут коттеджи... Это я к тому, что жук южнее, наверно, где и урожаи той картошки побогаче, надо смотреть районы его распространения, прежде чем утверждать за всю картошку. 02.08.2016 16:42:53, Oazis
Я та балда, которая DHL-м выписала себе это масло дерева ниим чтоб побрызгать картошку. Вранье скажу я вам. Неделю как побрызгала, а жрут с аппетитом и ничего им не делается, жучарам. В раздумьях пребываю.... 18.07.2016 16:19:06, Moon
ПоЛе
Ну надо же :( 18.07.2016 16:23:09, ПоЛе
VarNa
ну если с помощью масла дерева ним.... :)

все-равно я не верю в такие хозяйства... в то, что они без каких-либо дотаций или чего-то подобного могут нормально выживать... тысячелетия человечество на золе и навозе перманентно страдало от неурожаев, нашествия вредителей и т.п., а тут такой маленький фермер успешно, без использования достижений химической промышленности все выращивает?
вот у меня на даче в этом году погибли горох и фасоль... и яблоки все будут скорее всего червивые... ну да, мы ничем не опрыскиваем, но будь фермерами, разорились бы...
18.07.2016 14:36:16, VarNa
Мадам Шредингер
Я не особо спец, но я так понимаю, что от вредителей либо ГМО, либо химия.
Из двух зол я бы выбрала гмо :)
18.07.2016 14:54:27, Мадам Шредингер
Степная кошка
потому что первое не опасно и не вредно :)) 18.07.2016 17:45:44, Степная кошка
Мадам Шредингер
Не вреднее обычной селекции, я бы сказала. 18.07.2016 18:24:40, Мадам Шредингер
Степная кошка
ну так да. Почему-то никого не смущают сортовые помидоры и огурцы. И яблоки едят не дичок тоже. Я лично за то, чтобы ГМО продавали раза в три дешевле. Буду покупать с удовольствием 18.07.2016 22:24:16, Степная кошка
Это, однако, антироссийская пропаганда получается. :))
Закон, запрещающий производство в России ГМО-продукции, уже подписан. За нарушение запрета устанавливается штраф в размере до 500 тыс. руб.
19.07.2016 00:45:26, SillyBilly
Степная кошка
да, я слышала, что собирались подписывать. Но что с них взять. Плохо они учились в школах и институтах похоже 19.07.2016 01:05:43, Степная кошка
VarNa
Я бы тоже :)
меня как-то страшилки о гмо особо не пугают...
18.07.2016 15:06:58, VarNa
Мадам Шредингер
Меня вообще не пугают. 18.07.2016 15:09:44, Мадам Шредингер
ПоЛе
Но мой-то фермер не маленький совсем, у него денег дофига - он из семьи Hipp, которая детское питание производит. Может себе позволить :) Хотя на фоне других европейских фермеров его хозяйство не считается крупным. 18.07.2016 14:40:51, ПоЛе
навоз, кстати, у нас активно применяется во многих самых обычных хозяйствах, без сертификатов "органическое производство".
свежий навоз сильно повышает содержание инитратов в овощах.
18.07.2016 14:24:17, douceur
VarNa
свежим, надеюсь, все-таки никто не удобряет :) 18.07.2016 14:37:08, VarNa
увы, надежды не оправданы. своими глазами видела целые поля залитые свежим птичим помётом и навозом. вонь страшная. 18.07.2016 14:39:24, douceur
Oker
когда-то напротив нашей дачи была птицефабрика)
воняло всегда, мух толпы, но в дни чистки курятников дышать вообще нечем(
из-за этого мы переехали в другой дом, до сих пор жалею, поскольку птицефабрика через пару лет закрылась)
18.07.2016 20:57:31, Oker
Странно, так можно сжечь весь урожай. Или это под зиму вносилось? 18.07.2016 15:33:53, Чернобурка
может даже и под пар, не в курсе, мимо проезжала. 18.07.2016 15:46:02, douceur
Степная кошка
так может это не с полей, а с птицефермы или свинофермы. Вонь там может быть страшная 18.07.2016 23:23:05, Степная кошка
Natalya d'*
Нет моего варианта ответа - всегда обращаю внимание, но купить или нет зависит от цены.
Просто у нас есть такие продукты кто на 20-30% дороже обычных, эти покупаю, и есть те что в 2-3 раза дороже обычных, эти не покупаю.
18.07.2016 13:48:12, Natalya d'*
то, что для Европы и США органик и био, то в РФ обычное сельхозпроизводство в условиях недостатка финансов на удобрения, пестициды и прочее. Так что да, можно сказать что и потребляю! но это не тот продукт, который из маркетинговых соображений пометили как "био" или "органик" дабы подорожзе продать. 18.07.2016 13:45:46, douceur
Стараюсь не покупать. 18.07.2016 13:33:28, Murcha
ПоЛе
Из каких соображений? 18.07.2016 13:36:00, ПоЛе
Oazis
Чтобы не быть обманутым . 18.07.2016 17:15:54, Oazis
Я с тех пор, как близко познакомилась с сельским хозяйством, с опаской отношусь к этому термину.
Во-первых, без пестицидов, гербицидов и удобрений - для растений, а также без антибиотиков, витаминов и т п для животноводства - МАССОВО сельхозпродукт не произведешь и не сохранишь. Так что все они используют. Не с теми названиями, чуть другой состав, но используют. Даже посадочный материал и племенной скот могут быть продуктами генной инженерии.
Во-вторых, медицинский контроль и контроль качества должен быть. Иначе фермерское мясо оказывается мясом больной скотины, бывшей при смерти. Неоднократно попадалась фермерская печень с эхинококками. А уж фермер-частник так от души борется с жуком, что фигачит тройную дозу инсектицида, самого дешевого самособой и самого адского. Ему ж продать.
Чаще всего органические продукты это маркетинговый ход. Ненаказуемый абсолютно.
18.07.2016 13:21:41, Moon
Natalya d'*
Так у нас они дороже именно потому что выращиваются не массово 18.07.2016 13:49:27, Natalya d'*
даже чтобы вырастить "не массово" т.е. не интенсивными методами объёмы, хотя бы достаточные для поставок в магазин, нужны огромные площади. ну ладно, у нас на Дальнем Востоке землю задаром раздают - бери и выращивай, а у вас-то где такие площади огромные аграрии приобретают? 18.07.2016 13:59:08, douceur
Natalya d'*
Они выращивают на маленьких площадях маленькие партии. 18.07.2016 14:02:24, Natalya d'*
это легенда такая. 18.07.2016 14:08:41, douceur
Natalya d'*
Ну, пусть автор темы расскажет что она видела, она вон не поленилась, съездила посмотрела 18.07.2016 14:11:25, Natalya d'*
ПоЛе
Я пока систематизирую полученные знания :) Постараюсь написать в ближайшее время. 18.07.2016 14:15:59, ПоЛе
для систематизиции рекомендую ознакомиться с ГОСТом на производство органической продукции и сравнить его с ГОСТами на обычную сельхозпродукцию. 18.07.2016 14:58:25, douceur
ПоЛе
спасибо, обязательно! 18.07.2016 15:00:39, ПоЛе
+10. Все это вывеска. Невозможно интенсивное хозяйство без использования гербицидов/гормонов и прочего, иначе оно будет себе в убыток. 18.07.2016 13:47:02, Брюзжит Джонс
Вот! 18.07.2016 13:34:57, Murcha
ПоЛе
Жуть!
Даже думать не хочется, что контроля нет :(
18.07.2016 13:29:22, ПоЛе
В советское время ветврач в обязательном порядке обходил подворья, выявляли больную скотину, прививки делали.Бесплатно.
Сейчас это добровольно и платно, да и организовать сложно - надо ехать, просить, заявление писать. Врачу приплачивать сверх таксы порой. Угадайте, кто это делает.
Да, у нас в деревне, чтобы быка к корове привести колхозного, верней из агорофирмы - стоит 450 рублей одно свидание ))). Причем последствия не гарантируют ни агрофирма ни бык )))) .
18.07.2016 14:15:26, Moon
Проблема только одна, что как только продукты идут на продажу, то они сразу перестают быть био- и органик, т.е. Безопасными для потребления. 18.07.2016 12:51:30, ПчЁлКа
ПоЛе
надеюсь, так происходит не везде? Тому фермеру я склонна доверять, но у него только для детского питания продукты 18.07.2016 12:56:02, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!