Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любителям Достоевского

А накидайте мне пожалуйста идей, чем хорошо "Преступление и наказание". Вот вам лично, что в нем нравится? Никак не могу придумать аргументов заставить ребенка читать. Не, ну конечно о том, что есть слово НАДО сказано стописят раз и о том, что надо относиться как к чтению учебника. Но - не помогает (за месяц едва ли дочитал до середины). Я сама вообще-то оч. неплохо отношусь к этому автору, читала отнюдь не только ПиН, но и не в школе. А вот данное произведение нет ни малейшего желания перечитывать даже ради ребенка: я не люблю никаких историй ни о вранье, ни об убийствах, под каким бы соусом они не подавались. Подозреваю, что похожие проблемы ждут меня и с великой и могучей ВиМ, только боюсь до нее дело не дойдет - лето кончится. И - так просто - интересно, кому пришло в голову и главное почему выбрать для изучения в школе именно Преступление? почему не Подросток, почему не Братья Карамазовы? Может кто-то сможет мне объяснить глубокий смысл этого выбора?
14.07.2016 12:19:56,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Красота образов и длинные согласованные предложения. Для егэ это пригодится. 15.07.2016 15:13:25, Зимняя
Если хватит мозгов все это еще и запомнить. 15.07.2016 15:17:36, hanhi
arte
Имхо, Достоевский запросто заменит десяток философов :) При этом и пишет еще о жизни, а не об абстрактностях 15.07.2016 14:51:23, arte
Всем спасибо! В результате пришла к выводу, что без почтения (перепрочтения ес-но) самой не обойтись - не для сочинений ребенку, а чтобы самой разобраться и может быть что-то понять (а может быть и нет). А ребенку разрешила забить - пол книги+краткое содержание все же лучше, чем ничего. Впереди - ВиМ! На спектакль они скорее всего с классом сходят, кстати информация о спектакле пригодится. 15.07.2016 11:35:23, hanhi
ПиН не пошло, а вот ВиМ - вдохновенно прочтен в 10-м (малочитающим подростком, а через него парой друзей-девятиклассников) Просто я поняла, что какие-то произведения просто неизбежно мимо. Толстой, Чехов читается и созвучен в чем-то, а в Достоевском не находится ничего близкого. 15.07.2016 23:36:55, Барокко
Брюнетка
очень советую спектакль "Р.Р.Р" в театре Моссовета по этому произведению (когда сезон начнется). шикарный!!!!! попали случайно - шли на другой спектакль, но была замена. я и сын 14 лет сидели открыв рот и не сводили со сцены глаз. он еще не читал - ему понравилось. а я читала в школе, как положено. вышла в восхищении -как из такого мрачного произведения можно сделать такое чудо постановки. 14.07.2016 23:40:43, Брюнетка
Заинтриговали. Схожу, попробую и сына взять, надеюсь согласится. Я люблю Достоевского со школьной скамьи, но как им увлечь специально не знаю. 15.07.2016 00:15:59, Фьорд
Мой сын смотрел со мной сериал ПиН еще будучи младшеклассником. Его очень момент убийства зачаровывал. Они же вообще-то на убийства привыкли смотреть, как на будничность: пиф-паф ой-ой-ой умирает очередной солдатик. А тут предыстория, причины-следствия-мучения и всякое такое. Современному ребенку, я считаю, полезно углубиться.

Посмотрите, там очень близко к тексту.

А если про мое отношение, то я этот роман обожаю, как впрочем и прочие ))
14.07.2016 23:31:07, Акелла.
МарикаЧ
Это единственное произведение из школьной программы, которое я читала за самобонусы (20 - страниц - и шоколадка, еще 20 - и хватит...). Ужасная тягомотина.
Предлагаю так и сделать - читать понемногу, но стабильно. 20-30 (или сколько?) страниц после завтрака и весь день свободен!
Кстати, "Идиот" и "Братья Карамазовы" куда легче идут.
"Война и мир" - интересный роман, просто длинный:)
14.07.2016 21:24:01, МарикаЧ
"Война и мир" - интересный роман, просто длинный:)

Да уж конечно, особенно интересно войну читать, том 3. Тот поскакал туда этот сюда. ОООЧень увлекательно, особенно для девочки.

По теме скажу, что есть разные дети и люди.Я все читала запоем,с большим удовольствим быстро и даже шире программы, только дай. Брат мой вообще ничего, я ему пересказывала краткое содержание,писала сочинения, ну что делать, учиться то надо как то было)).На брата не давили,родители просто были не в курсе, он рассказать о чем произведение мог, сочинение есть и привет). Сейчас же есть куча вариантов, есть типа "краткое содержание книги в 4 томах на 1 листе", пусть хоть так "ознакомится", значит пока не дозрел.
Если не против сын, можно сделать домашние вечерние чтения, я так читала после ужина, минут по 20 вслух сыну, был небольшой толк и заинтересованность, но мы живем в другой стране, у него русский второй язык.
Еще хорошо на диск (флэшку, в телефон как у вас работает не знаю) закинуть и включать в машине вместо радио, пока вместе едете, так очень хорошо идет, так мой сын прослушал очень длинные произведения русской классики и не только, затягивает, но слушают все, да, и после обсуждают даже. ДА, Я ИЗГОЛЯЮСЬ как могу, что делать прикажете? )))
Кстати, брат, тот что вообще ничего из программы не прочел, в 30 лет САМОСТОЯТЕЛЬНО все эти произведения нашел, прослушал в машине за рулем, переслушал интересные места и очень был в восторге что приобщился, долго делился впечатлениями и восторгами)))И его дети и слушают и читают взапой, старшая в 12 лет уже всю детскую районку перечла, уже похохатывают над ней потихоньку)))
Резюме.Любите сына какой есть и не отбивайте желание читать. Не надо нотаций и лекций "почему тебе необходимо прочесть эту книгу". Не хочет активно - сколько хочет столько и дайте. В зрелом возрасте сам найдет и ознакомится. Главное чтоб мамочку любил и здоровенький был)
15.07.2016 12:22:16, Читала все по школьной программе
не знаю почему такой выбор. я бы тоже предложила для школы начинать с Подростка или Униженных и оскорбленных.

Преступление и наказание сама не очень люблю - за надрывность, за нарочитость. Но в ранней молодости казалось интересным все же

вот сейчас я на море расслабляюсь и так получилось, что читаю сугубо в этом духе - Чехов, Гаршин, ныне Гарин-Михайловский

у всех люди болезненные на голову и соматически, не говоря и о самих авторах. Чехов наиболее здоровый, но и наиболее неприятный мне вдруг стал
14.07.2016 17:10:16, ALora
ВиОла
Достоевский, как мне кажется, слишком "взрослый" и сложный для школьного восприятия. Для большинства детей:) Не стала бы заставлять читать. Сама перечитывала многие школьные вещи в более старшем возрасте. Лет в 25 перечитала с упоением того же Достоевского. Увлек:) Читала медленно, вдумчиво, наслаждалась:) 14.07.2016 16:51:35, ВиОла
вау
Кстати, в Моссовете идет спектакль РРР, даже с Сухоруковым. Может туда сводить? 14.07.2016 16:24:04, вау
Может, пересказать ребёнку и закрыть тему )? Нет там ничего такого, что объясняет его выбор для школьной программы ) ИМХО. 14.07.2016 16:06:45, ДраКошка
вау
Я прочитала ПиН в 7 классе. Читала взахлеб и глаза у меня были круглые, как тарелки:))
Для меня это был первый опыт такого текста, который очень точно и естественно отражает психологическое состояние персонажей и очень влияет на мое личное психологическое состояние. Все эти его стилистические многоточия, неправильности, рваный ритм - это же очень живой язык получается.
И этим живым языком он со мной разговаривал о смысле жизни и о том, зачем вообще все.
На фоне неплохого общего сюжета в виде триллера (т.е. история совершения преступления).

Ну и вопрос "Тварь ли я дрожащая или право имею?" - он же такой подростковый вопрос, такой молодежный...Было очень интересно отвечать на него и самостоятельно, и с ПиН.
На что ты имеешь право и кто решает кто чего достоин? Очевиднейшим образом ненужная никому старушка почему должна жить, и даже жить лучше многих? Очевиднейшим образом поганый П.П.Лужин или преступник Свидригайлов - чем они лучше Раскольникова? И почему ему на каторгу, а Лужину, скажем, дальше наслаждаться благами накоплеными? Через что можно в жизни переступить и ради чего? Ну и Сонечка с Катериной Ивановной... - цена жертвенности и сама жертва кому-либо чего-либо... зачем она, для чего такая глубина падения? Уж это-то кому нужно?

Почему ПиН в школе? Во-первых, оно было выбрано при СССР, а Братья Карамазовы слишком христианский текст для того времени. Подросток же слишком сюжетно и стилистически невнятный. Для меня вообще Подросток - худшее произведение Достоевского.
14.07.2016 14:03:24, вау
Вы так расписали, что прям возникло желание почитать это) Ибо в школе читать этот бред было невозможно, да и сегодня ничего не изменилось, но что-то в Ваших вопросах по этому произведению меня тронуло 15.07.2016 12:20:51, OlgaEgor
Вспомнилось, у меня была чудесная учительница русского и литературы. Она любила предложить вжиться в образ. И мне, как самой маленькой и прозрачной, обладательнице больших голубых глаз, досталась Сонечка. Когда задался вопрос "Что вас заставило заняться проституцией?", смеялось полкласса. Один товарищ, долго потом подкалывал. 15.07.2016 00:30:23, Фьорд
ахаха)) да, представляю как товарищам было весело) 15.07.2016 16:44:55, Планетка
Эники-бэники
Офф - чудесный вы все-таки человек, чем больше читаю вас, тем больше восхищаюсь вашей жаждой жизни и искренним интересом к туче интересных вещей! :) 14.07.2016 15:33:03, Эники-бэники
ландыш
и я каждый раз с увлечением читаю ))). 14.07.2016 16:50:17, ландыш
вау
Так однова живем же! :)) Жизнь - действительно очень увлекательная вещь. 14.07.2016 16:10:52, вау
Эники-бэники
Да :) 14.07.2016 17:44:25, Эники-бэники
жутко не люблю многоточия, очень страдают этим люди старшего поколения, лет от 50 или чуть больше. невыносимо читать их смс, сообщения в соцсетях, сплошные многоточия, ужас какой-то. ощущение, что человек в состоянии прострации находится, причем хронической) 14.07.2016 15:13:07, как-то так
фа
:о)) Заметила, что я из часто ставлю. Послежу, чтобы избавится. 14.07.2016 20:13:30, фа
вау
Во время многоточия читателю позволяется наполнять фразу собственным эмоциональным смыслом.:)) Я люблю многоточия. Особенно у мастеров:))). 14.07.2016 16:09:13, вау
ага, а писателю многоточий позволяется сделать умный вид - молчи, за умного сойдешь:)) 14.07.2016 17:11:41, ALora
Степная кошка
видимо старшее поколение лучше учили в школе

"Простите, государь!.. Стоять я не могу... Мои колени слабеют...
Душно... Душно... Где ключи? Ключи, ключи мои!.."
Пушкин

"Не правда ль, ты одна?.. Ты плачешь? Я спокоен... Но если..."
Пушкин

"Не мешает сделать замечание, что Манилова... но, признаюсь, о дамах я очень боюсь говорить, да притом мне пора возвратиться к нашим героям."
Гоголь

"Мама, ты не входи ко мне, а только подойди к двери. Вот что... Третьего дня я заразился в больнице дифтеритом и теперь... мне нехорошо."
Чехов

Беда с этими классиками - замучаешься читать
14.07.2016 15:55:32, Степная кошка
пришлите показания счетчиков электроэнергии....
прислала.
ок...спасибо...
14.07.2016 15:58:15, как-то так
Степная кошка
во всем надо знать меру. Но терплю же я, правда с трудом, выражение "я вся в шоколаде", хотя так и вижу грязную липкую девицу 14.07.2016 16:37:33, Степная кошка
ландыш
да пусть на брифли.ру краткое содержание прочтет, да и все.
у меня Достоевский не идет. Я всех этих намеков не понимаю )) непреходящее ощущение, что начала читать с середины книги )).
14.07.2016 13:36:15, ландыш
фа
НЕЕЕТ. Лучше только "Муму" полностью, чем всю русскую литературу в кратком пересказе. 14.07.2016 20:15:16, фа
ландыш
я и не предлагаю полностью )).
я предлагаю только произведения из школьной программы, которые читать неохота.
14.07.2016 22:06:43, ландыш
фа
Непростой вопрос. Неохота и зубы чистить, и вставать, и в школу идти. Иногда надо уметь себя заставить, а иногда понять, что нужна передышка. В случае с Достоевским я настаивала. Конкретно я. Дочь лежала в больнице и читала, восторгаясь: "Смотри, какие длинные абзацы! На три страницы" И прочитала. Врач ей отвечал, когда она спрашивала о выписке: "Ты же не дочитала" и это тоже стимулировало - такой прекрасный уважаемый человек считает, что это надо, значит, не просто блажь учителя и мамы с папой. 14.07.2016 22:18:40, фа
ландыш
для меня простой. Мне и вставать охота, и зубы чистить )).
впрочем, огромной массе людей действительно постоянно хочется какой-то дряни )) - и я не думаю, что умение себя заставить им чем-то могло бы помочь.
15.07.2016 09:18:09, ландыш
Чифф@
По делу не скажу ничего: мое дитя ПиН даже в коротеньком пересказе не осилило. А я не умею настаивать. За что и поплатилась: когда пришло время по ПиН писать сочинение, это пришлось делать мне... А так как к этому времени все подробности сюжета произведения напрочь выветрились у меня из головы, в наказание за свое попустительство я была вынуждена за одну ночь полностью перечитать роман. Как ни странно, мне понравилось... 14.07.2016 13:33:25, Чифф@
что значит пришлось? ребенок сказал - или ты пишешь сочинение или ты мне больше не мать? или учительница сказала - или приносите сочинение, все равно кто пишет или отчисление из школы? ) 14.07.2016 15:11:00, как-то так
Чифф@
"Пришлось" - это значит, что оценка по лит-ре в данном случае лично меня волнует куда больше, чем реальное знание моим ребенком этого гениального произведения.
Вот ради того, чтобы оценка была приличной, мне и пришлось перечитать ПиН. А по "Отцам и детям", например, я до сих пор в состоянии писать сочинения, не перечитывая, на память :)
14.07.2016 16:24:52, Чифф@
Однако идея ценная - может все-таки попробовать? Задолбали 2 по лит-ре... 14.07.2016 13:35:30, hanhi
Чифф@
Вот честно, я не вижу смысла заставлять человека читать то, что ему неинтересно: прочитанное из головы выветривается, не успеваешь перевернуть страницу. Ну, и чего ради тратить свое драгоценное время? Чтобы потом когда-нибудь иметь возможность сказать: "Ну да, читал... Но ничего не помню"? Сомнительное удовольствие, ИМХО. 14.07.2016 16:27:46, Чифф@
Ради оценки исключительно. Ну надо же хотя бы аттестат об окончании школы получить. Сейчас мне кажется, что конечно полезнее читать то, что тебе нравится, пусть даже это считается обществом "фи" 14.07.2016 17:10:15, hanhi
ШаНуар
Я люблю детективы)). Так и читала в школе, как детектив.
Ну а для не желающего в принципе читать у меня только один аргумент - всё, что по программе должно быть сделано. Это не только к чтению относится.
Почему именно ПиН, как раз на литературе в школе и разбирали, но мне лень и некогда сейчас всю эту байду рассказывать, да и не помню в подробностях.
14.07.2016 13:32:04, ШаНуар
Лёнча-из-Вишни
Пусть проведет исследование, почему Достоевского читают во всем мире, что такое он знает о человеческой природе, что это интересно и в 21 веке и американцам, и японцам, и прочим. Понять это (или не понять )) можно только прочитав, никак иначе :) 14.07.2016 13:17:12, Лёнча-из-Вишни
вау
Ох как мне льстит, когда смотрю я корейские сериалы, а там у главных героев то Достоевский на полочке стоит, то Толстой в сумочке завалялся:))
Будто сама ПиН и ВиМ писала:))
14.07.2016 14:05:49, вау
ландыш
)) как сказал герой одного американского )) сериала - не могу читать Толстого, у него все фамилии на -ский ))).
мне было приятно, что он его хотя бы знает )))
14.07.2016 16:51:56, ландыш
Лёнча-из-Вишни
Да, именно будто сама написала :) Недавно подборку где-то встретила о том, что читают актеры Голливуда, из "наших" чаще всего упоминается Достоевский, еще Толстой, Булгаков (это Рэдклифф выделился)) и Чехов, кажется. Понимаю, что глупо, но все равно было приятно :) 14.07.2016 14:21:14, Лёнча-из-Вишни
Ребенку, который не хочет читать, которому не интересно это читать, я бы могла привести только один (и слабый) аргумент: есть вещи, деточка, которые образованный человек должен знать/прочитать, особенно если они в школьной программе, рассчитанной на очень среднего по интеллекту ребенка, а ты умный, тебе это вообще не должно быть сложно).
По справедливости я бы другие вещи включала в программу средней школы. Но аргумент в пользу ПиН все же есть: у этого романа верхний смысловой пласт, понятный для ребенка/подростка, очень четкий и очевидный. У других произведений ФМД с этим куда сложнее.
14.07.2016 13:08:20, Lancel
Про образованного человека: он столько раз слышал это слова обращенные к старшей сестре на протяжении 11 лет (когда еще сам читал, не по программе), что давно относится к ним как к шуму дождя (как впрочем и старшая, ныне взрослая). Про почему в программе - понятно, спасибо 14.07.2016 13:40:40, hanhi
Я и написала, что аргумент слабый)), но другого нет у меня. 14.07.2016 13:41:39, Lancel
Antre
Нельзя РЕБЕНКА заставлять читать Достоевского. Фёдор Михайлович настолько глубок и серьёзен, что читать его в школе - навсегда закрыть для себя творчество этого писателя.
Лишь благодаря своему прекрасному вузовскому педагогу по литературе Татьяне Болиславовне Истоминой, защитившей диссертацию по Достоевскому, я немного разобралась в его творчестве.

Лично для меня самой главной сценой в романе является раскаяние Родиона, такое простое и такое невозможное действие.

Подросток и Карамазовы намного сложнее по философской составляющей Преступления,поэтому выбор очевиден.
14.07.2016 13:08:05, Antre
Все таки повезло мне в школе с учителем литературы, и ведь обычная поселковая школа. 15.07.2016 00:37:23, Фьорд
ВиОла
Согласна на все 100! 14.07.2016 16:53:09, ВиОла
читала пин еще на летних каникулах, была потрясена произведением, с нетерпением ждала, когда уже дойдем до него, чтобы обсудить в классе. когда дошли, выяснилось, что одна я читала, к тому моменту уже раза 2 или 3, поэтому несколько уроков вдвоем с учительницей взахлеб обсуждали, остальные сидели в шоке слушали нас. но драйзер все же больше полюбился, слишком депрессивный этот федор михайлович, шизрофренично-параноидально депрессивный.
сейчас совсем ничего такого читать не хочу, даже думать о таком. не всем людям нужны эти трагедии, не всем нужны кишковыворачивания, есть люди, которым дано прожить спокойную и счастливую жизнь без впадения в маразмы. пусть таким будет можно обходиться без достоевского )
14.07.2016 15:22:51, как-то так
вау
Во, та же история... Тоже ждала с кем обсудить в классе и тоже была в пролете:)))
Драйзер у меня пошел чуть позже ПиН. И мне он показался удушающе грустным. Начала с "Американской трагедии" и от главного героя мне прям больно стало:((( Ну и далее читалась какая-то безысходная тоска... вот крутятся герои Драйзера, алчут и жаждут всего-всего, в итоге назидательный драйзеровский пшик... У Достоевского как-то светлее, там у главных героев такое яркое безумство ищущих правды и истины одновременно:))) Не денег, не положения, а правды и истины... У Драйзера в отсутствии этого безумства такая безысходность...
14.07.2016 16:15:08, вау
мне драйзер и понравился тем, что нет безумства достоевского ) душа просила чего-то поспокойнее. после пин было ощущение, что свихнуться недолго от слишком глубокого проникновения, ведь читая о родионе, ее мыслях и поступках, входишь в резонанс, так искусно все описано, мастер конечно великий, этим и опасен. 15.07.2016 12:31:10, как-то так
Antre
Как-то вы о литературе плоско рассуждаете, при чём тут счастливая жизнь и Достоевский. 14.07.2016 15:26:03, Antre
сейчас да, плоско, более не интересны эти метания. могу ли, хочу ли) после встречи с людьми, которым оно и вовсе не присуще, общения длительного с ними, пришло понимания, что и вовсе без них лучше. стабильная психика это прекрасно. 14.07.2016 15:51:24, как-то так
вау
Но при прочтении в зрелом возрасте появляются другие интересные персонажи. Вот взять того же Свидригайлова... Или отца Карамазова. Или Лиза с Алешей, в молодости мне они были далеки, а сейчас нет. Толстой у меня так вообще прекрасно пошел после 30 только. 14.07.2016 16:17:52, вау
Питерская
В 16 лет они понимают на одном уровне. Потом во взрослом возрасте на другом. Это нормально.
Можно подумать, что ВиМ или МиМ комиксы. Тем более Пастернак. Тем более поэзия.
:))

Помню я себя в 16 лет...
Не такие и мы тупенькие были. А сейчас есть многие и поумнее.
Человек уже вполне формируется в этом возрасте.
14.07.2016 15:07:13, Питерская
Степная кошка
Это почему же "закрыть"? Я его практически всего в школе прочитала и очень люблю. Сын в школе почти всего прочитал и очень любит. Может в школе надо что-то было подправить 14.07.2016 15:01:50, Степная кошка
Antre
Может вы гений, я не знаю. Только не убеждайте меня, что ещё в школе вам стали понятны метания Алексея и Дмитрия, философия Зосимы, любовь Грушеньки. К такой литературе нельзя подходить неподготовленным, она не для всех. 14.07.2016 15:29:16, Antre
Степная кошка
угу. Карамазовых я как раз примерно в 15 лет читала. Наверное потом я бы все увидела другими глазами, но что там непонятного-то? Убеждать ни в чем не собираюсь. Зачем мне это. 14.07.2016 17:44:37, Степная кошка
Antre
Могу только порадоваться за вас. 14.07.2016 18:05:06, Antre
Степная кошка
у нас, кстати, был блестящий преподаватель литературы в школе. Думаю, что один из самых лучших в Москве. Но мне вообще повезло с учителями и со школой. (задумчиво) А еще с папой и мамой, с бабушками и дедушкой, с подругами. 14.07.2016 18:41:37, Степная кошка
ШаНуар
РЕБЕНКА нельзя, согласна, да их вроде и не заставляют. А подростка 16 лет можно и даже нужно. 14.07.2016 14:27:37, ШаНуар
Antre
У ТС именно "заставить". 14.07.2016 14:56:10, Antre
И как это сделать? Технически? 14.07.2016 14:44:24, Брюзжит Джонс
Согласна, что нельзя, но скажите это составителям школьной программы по литературе. Да и вообще сразу поднимется вой (около)культурных деятелей об обнищании духовном молодого поколения, о падении нравственности (ага, Сонечка Мармеладова такая нравственная) и пр. и др. 14.07.2016 13:47:57, Брюзжит Джонс
вау
Как ни странно, но Сонечка именно что нравственная:))) 14.07.2016 14:06:21, вау
:)ну да, очередной переподвыверт Федора Михайловича 14.07.2016 14:18:40, Брюзжит Джонс
Согласна полностью, хотя сама читала в школе, но вот ничего не поняла, прочтение во взрослом возрасте открыло мне многие вещи, которые ребенку 14 лет просто недоступны 14.07.2016 13:35:49, хризАНТем@
вау
Вполне доступны и в 12-13. 14.07.2016 14:06:35, вау
Antre
Увы, только при наличие жизненного опыта и, желательно, опыта душевных страданий. 14.07.2016 14:57:06, Antre
вау
В 13 лет как раз этого "опыта" уже навалом:))) 14.07.2016 16:18:18, вау
Antre
Ни чё себе! :)) 14.07.2016 16:41:46, Antre
Это кому как "повезет". Некоторым удается прожить лет до ну хотя бы окончания школы, без страданий. 14.07.2016 16:31:03, hanhi
Степная кошка
абсолютно счастливыми бывают только идиоты ИМХО. Ну или те, кто запоздал во взрослении лет так на 5-8. 14.07.2016 17:46:42, Степная кошка
вау
да любой подросток считает, что уж он-то самый страдающий из всех страждущих:))) Для этого хватает любого конфликта с родителями или неудачи в любви:))) 14.07.2016 16:40:58, вау
Не любой - некоторые вполне довольны жизнью, уж в 13 лет точно (мои например) 14.07.2016 17:45:29, hanhi
Степная кошка
13 лет - это еще не 15. И, если они интроверты, то вы ни в чем не можете быть уверены. У нас в соседней квартире был мальчик, беспроблемный и спокойный. Мой ровесник, но в школах мы учились разных. И все было хорошо, а в 9 классе он повесился. Оказалось, что у него были свои проблемы, о которых мама и не подозревала. Мама, кстати, была замечательная 14.07.2016 18:45:32, Степная кошка
Ну я в 13 лет тоже считала, что все поняла и все мне доступно, но после прочтения в зрелом возрасте осознала, что в 13-14 лет совсем не так все видела. И это я была очень читающим и вдумчивым ребенком, большинство одноклассников не осилило и, скатав сочинения из критических статей, сразу же забыло о существовании ПиН и Достоевского (обычная школа не в Москве) 14.07.2016 14:20:29, хризАНТем@
ПиН проще, идеи поплоще чем в Братьях. Кроме того, в братьях совсем уж чернуха и слишком много религии.
Ну и читается ПиН из больших романов легче всего у Достоевского. Все остальное школьникам - точно не одолеть.

Заинтересовать - возможно, кино посмотреть, поговорить об отличиях кино и оригинала?
14.07.2016 13:07:05, AleXXX
в нем рассматривается идея, актуальная для человечества во все времена - где грань нормального и ненормального, дозволенного и недозволенного, зачем эта грань нужна, как ее определять, как жить преступив ее и тому подобное. в подростковом возрасте мне было близко это, физическое уже изучено, пришло время психическому. 14.07.2016 12:58:26, как-то так
Дикая хозяйка
Я Достоевского вообще никогда не могла читать. Даже в юности когда читала все, что напечатано. ПиН так и не дочитала. Заставлять ИМХО бесполезно, ибо нереально :)) 14.07.2016 12:56:32, Дикая хозяйка
Питерская
А мне понравился это роман в школе. Мне было интересно, поймают ли Раскольникова. Я читала как детектив.

Снят неплохой сериал по нему, впроде вполне соответствующий по сюжету. Если совсем никак.

А идея, может ли человек убивать другого, она весьма актуальна.
14.07.2016 12:47:18, Питерская
Ну, как бы затаскано ни было, но "...или тварь дрожащая" очень актуально для подросткового возраста, когда дитятки ищут свое место. Хотя бы ради этого стоит почитать. 14.07.2016 12:44:46, Брюзжит Джонс
еще за месяц дочитает до конца 14.07.2016 12:44:16, Шерлок
Нудк ВиМ же еще! Про войну конечно там интересно (мальчишке будет, тем более местность знакомая), но до войны еще 2 тома светских раундов и наташиных соплей! 14.07.2016 13:09:03, hanhi
вау
Война в первом томе - Аустерлиц. Князь Андрей на войну собирается прямо с первых страниц романа:))) 14.07.2016 14:09:17, вау
ну пусть фильм посмотрит 14.07.2016 13:20:28, Шерлок
Helen May
только BBC-ый. Мы с детьми с удовольствием его посмотрели, и решили наш посмотреть, для сравнения, так сказать. Я знала, на что шла, и он мне в принципе нравится, но даже я с трудом до конца дотянула, местами с трудом не засыпала. Как дети досмотрели - не понимаю. Старшая, наверное, надеялась, что 2 просмотренные экранизации спасут её от прочтения :) 14.07.2016 13:50:53, Helen May
моя старшая наш фильм ооочень любит 14.07.2016 14:17:52, Шерлок
даладна. Война начинается в 1 томе уже в полный рост. Андрей прощается с папой (какая сцена, особенно Кторов-Тихонов :))) и едет в Кутузову, вся 2-я часть одна война - Шенграбен, ранение Николая Ростова, первый бал, то есть бой Андрея.... 14.07.2016 13:15:31, AleXXX
VarNa
Я помню, что на меня оно произвело сильное впечатление в школе, я его буквально проглотила. Но вот перечитать ни разу не хотелось тоже :)

И, имхо, если аргумент "надо" не действует, то ничего другого и не подберешь, увы...
14.07.2016 12:28:36, VarNa
аналогично. Кстати, вот Карамазовых перечитывал, а ПиН - не тянет, хотя на уроках зачитывался так, что не слышал звонка... 14.07.2016 13:11:23, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!