Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Innesska

Прошу совета местных гениев маркетинга

Повосхищавшись красотой изделий и энергией коллеги по Ярмарке Мастеров Солнечного Ветра, тоже решилась вас спросить. Я работаю совсем в другой сфере, но есть у меня уже давнее хобби - украшения. Пока с работой и подростком могу уделять этому оочень мало времени, только на заказ, но в дальнейшем планирую заняться этим делом серьезнее, создать сайт. Помогите, пожалуйста, определиться с целевой аудиторией. Пока мне интересно ВСЕ, особенно с уклоном в сторону этники и украшения с использованием всяких редких штучек - этнических бусин, всяческого винтажа с блошиных рынков. Но каждая такая вещь довольно долго ищет своего покупателя, в основном, это взрослые дамы, которые хотят что-то авторское и интересное. А надо ведь окупать материалы, на которые тратится куча денег)) А продаются гораздо быстрее просто модные гламурные штучки, типа сережек и кулонов из разноцветных камушков. Вот можно это как-то объединить в одном магазине? Или "девушек" и "дам" на один сайт не привлечь, и одни исключают других? Посмотрите, пожалуйста, фото в реге, там есть обе категории. Очень жду ваших советов.
PS: Модераторы, это ни разу не реклама, все украшения в реге давно проданы, размещены только для примера!
05.07.2016 12:47:32,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Ветер
Тема ушла вниз, но все-таки напишу.
Впечатление от Вашего поста, что Вы сомневаетесь во всем. "Не надо так!" (С)
Если кажется, что не хватает знаний, что стоит только их набраться и дела пойдут - уверяю, знаний не будет хватать постоянно.
Делайте то, что сейчас понятно. Начинайте, продолжайте. Дерзайте. Я не буду говорить "все получится!" Я сама не знаю, получится ли. Прохожу тот же путь, ну разве только на полшага впереди )))) Уверена, что если не начать действовать, если все время откладывать до той поры, когда наберется необходимый багаж знаний, то ничего вообще не произойдет.
По конкретике: площадки в соцсетях + свой сайт + участие в выставках. На выставках завязываются контакты. Не факт, что отобьете участие, но контакты - это ценно.
Удачи Вам! Не бойтесь ничего, потихоньку или вскачь, начинайте действовать. Вы уже начали, написав здесь )))) Теперь просто продолжайте )))
06.07.2016 13:02:43, Солнечный Ветер
ritaiva
Хочу спросить про продажи через "свой сайт". Разве для этого не нужно быть ИП или ООО с соответственной отчетностью-налогами? 06.07.2016 13:54:42, ritaiva
Солнечный Ветер
С доходом до 300 тысяч в год налоговую никто не интересует. Мне эти 300 тысяч еще и во сне не снились.
Если будет приличный оборот, никакой сложности не вижу в том, чтобы ИП завести. Это даже есть в планах, так как физлицу закрыт доступ на многие ярмарки
06.07.2016 19:26:40, Солнечный Ветер
С целевой аудиторией Вы вроде самостоятельно определились, на одном сайте можно сделать 2 раздела Для дам и Для молодежи. Либо лучше сделать 2 сайта разных. Ну и реклама ссылки на этих сайтах сделать друг на дружку. Причем пиариться только на одном Для дам, а другой просто сайт для получения денег, а не для имени :) 06.07.2016 09:20:18, Йоко
МарикаЧ
Если я правильно помню, ЦА может быть не только соответствовать полу/возрасту. Есть много других вариантов. Типа, "тем, кто ищет красивые подарки"... ой, вот креативить на эту тему я точно не умею:) Идею не подскажу. Но смысл ясен.
Спозиционировать себя можно как угодно.
У Дж.Траута есть замечательная книга про позиционирование. Там очень понятно написано, почитайте. Она небольшая по объему.
05.07.2016 23:49:38, МарикаЧ
объединяет бренд,нет? 05.07.2016 19:07:38, интересуюсь я
Ветер Перемен
Две линейки товаров/раздела на одном сайте сделайте: Юность и Вечная молодость. Чтобы заходящий на сайт и туда, и туда смог зайти. Оформление страницы одной линейки молодежное, другой - побогаче. :)
05.07.2016 15:20:34, Ветер Перемен
МарикаЧ
Все-таки фокус должен быть один, конкретный. "тут для теток, тут для подростков" (утрирую) размывает аудиторию. Так это для кого? Все-таки для подростков или для тетенек?
Подросткам круто покупать вместе со взрослыми дамами? Дамам солидно покупать что-то у "подросткового автора"?
Нужен какой-то другой объединяющий момент, ИМХО.
P.S. Я не излагаю истину:) И не спорю. Просто мое мнение.
05.07.2016 23:54:33, МарикаЧ
Ветер Перемен
Да я вообще не спец. :)
06.07.2016 09:26:22, Ветер Перемен
Юность и Вечная Молодость - шикарная идея!!!!! Жалко, мне ее некуда приспособить: руки не оттуда растут! Автору очень желаю именно таким образом решить вопрос! 05.07.2016 18:14:58, Elza
ландыш
Быстротечная Юность )))) 05.07.2016 20:19:39, ландыш
Ветер Перемен
Юность - рвущийся товар. (с) :) 05.07.2016 20:32:05, Ветер Перемен
LoraEf
Почти все салоны красоты продают бижутерию. В любом салоне есть подобные украшения.
Так же, украшения вручаются подружкам с просьбой показать на работе.
И они, мне кажется, не дорогими должны быть. А то иногда как глянешь на цену, так в обморок тянет упасть:))))
05.07.2016 14:54:13, LoraEf
Innesska
Про салоны знаю, но здесь вот какая штука: в салонах обычно вещи авторские, но которые можно повторить. Т.е. практически "жертвуется" вещь, т.к. либо она портится в витрине под постоянным светом, либо ее долго могут не покупать, но при этом есть возможность изготовить то же самое на заказ. У меня практически все украшения в единственном экземпляре, т.к. материалы довольно редкие, повторить точно невозможно. 05.07.2016 15:13:52, Innesska
LoraEf
Ну понятно, это вы к цене написали, а не к салонам.
В салонах обычно браслеты -колье в пределах полутор тысяч.

Сделайте два каталога. Все равно же ссылки будете по запросу выдавать
05.07.2016 15:18:01, LoraEf
Oker
<Или "девушек" и "дам" на один сайт не привлечь, и одни исключают других?>
почему вам так кажется?
как вы планируете привлекать дам?
а девушек?
есть какой-то план по привлечению клиентов?
и вы представляете, сколько денег вы вбухаете в сайт для того, чтоб он стал обеспечивать поток клиентов?
05.07.2016 14:46:02, Oker
Innesska
Уже ниже ответила. Привлечения клиентов на сайт пока вообще не планирую, сайт для начала планировала не как магазин, а как каталог с фото именно для того, чтобы давать визитку конкретным людям.
А у "девушек" и "дам" мне кажется, ценовые категории разные, хотя, может, я совсем не права
05.07.2016 15:11:15, Innesska
ценовые категории не от возраста 05.07.2016 15:20:29, Шерлок
Oker
ну, сделаете два каталога на своем сайте. В чем проблема-то? 05.07.2016 15:16:07, Oker
Innesska
Меня на два не хватит) хочу сконцентрироваться на чем-то, ищу "обобщающую" идею 05.07.2016 15:22:12, Innesska
Oker
непонятно. А к чему тогда вопрос "Вот можно это как-то объединить в одном магазине?" в исходном посте? 05.07.2016 15:26:43, Oker
Innesska
Ну вот как раз объединить "обобщающей" идеей. Глупо, да? Мне просто хочется и того и другого, но при этом один уютный магазинчег 05.07.2016 15:28:40, Innesska
Oker
вы же говорите, что сил на два направления не хватит?
общая идея уже есть - авторские украшения.
05.07.2016 15:31:41, Oker
Innesska
я, наверное, криво формулирую. Не хватит на два полноценных отдельных друг от друга направления, совершенно разных. У меня сейчас так и получается, что общая идея - авторские украшения, самые разноплановые. Но даже при том, что я ничего не понимаю в маркетинге, мне кажется, более привлекательно выглядит магазин, в котором все подчинено какой-то общей идее. Мне нравится очень, например, вот эта французская марка:
[ссылка-1] - разные украшения, но все с природными материалами. Вот для своего такую идею не могу пока найти.
05.07.2016 15:41:02, Innesska
LoraEf
Я не любитель подобных украшений, но прикольно. Посмотрела сколько у них магазинов и мне кажется, это отнюдь не единичные авторские работы :)
Это большая компания.
05.07.2016 16:08:16, LoraEf
Innesska
Да, конечно. Я их просто как пример привела - у них самые разные вещи, но объединены идеей природных материалов. 05.07.2016 16:33:54, Innesska
ПоЛе
Попробуйте с инстаграма начать, это будет бесплатно. Сайт сделаете потом, когда бизнес попрет! 05.07.2016 14:41:40, ПоЛе
Вам - в соцсети. Отдельный сайт ваш никто не найдет, особенно если не вкладываться в его развитие и продвижение.
То есть, отдельный сайт не помеха, а даже плюс, но и на него выход через соцсети.
05.07.2016 14:18:53, мышка на сервере
Innesska
Я знаю, что никто не найдет. Сайт хочу типа каталога, давать ссылку конкретным людям, которые спрашивают, где можно посмотреть. Сейчас речь не о продвижении, а об определении ЦА. Я не понимаю, можно ли в ЦА объединять разные категории покупателей, или не стоит 05.07.2016 15:05:38, Innesska
Это две группы товаоов со своими ца. Обслуживать их на одном сайте, разумеется, можно 05.07.2016 16:04:11, мышка на сервере
tЮлька
Инста, фейсбук, в контакте работают не плохо, если у вас есть аудитория, хотя бы 2-3 тыс живых людей, с какой-нибудь сферы, где вас что-то объединяет.
Во всяком случае в регионах.
Я тысячу с копейками за год собрала, все живые.
05.07.2016 14:02:57, tЮлька
Сколько денег вы готовы заплатить за исследование рынка и помощь в определении ЦА и сегментации? 05.07.2016 13:46:29, скажите, пожалуйста
Innesska
Пока нисколько, дальше видно будет 05.07.2016 15:04:11, Innesska
Sloe
Начните с инстаграмма. Там как раз хорошо продается всякий хендмейд. Затраты на продвижение - минимальные. Продумайте, как будете доставлять в регионы - и вперед. 05.07.2016 13:42:17, Sloe
Innesska
Есть у меня ощущение, что в инстаграме аудитория не старше 25 тусит. Или я ошибаюсь? 05.07.2016 15:03:44, Innesska
не старше 35 основная масса. 05.07.2016 16:07:47, как-то так
Sloe
Нет. Там достаточно просто таргетироваться, если представляешь себе ЦА. 05.07.2016 15:07:36, Sloe
я ничего в этом не понимаю, но могу дать ссылку на изделия моей подруги, которая успешно этим занимается.
начала сравнительно недавно.[ссылка-1]
05.07.2016 13:38:11, gazelle
Крапива
концептуально. У нее какое-то профильное образование? 05.07.2016 23:10:42, Крапива
Какая красота!!!! Просто потрясающее! 05.07.2016 21:38:43, ПчЁлКа
Innesska
Спасибо, посмотрю. На первый взгляд, очень красиво! 05.07.2016 15:01:50, Innesska
девушки ищут подарки для дам. дамы для девушек. попутно видят что-то себе. да и не такие уж разные у вас украшения. не фенечки и бриллианты все же 05.07.2016 13:26:56, Шерлок
Innesska
Про подарки понятно. Но как я это понимаю, чтобы магазин был "авторским" и привлекательным, должна быть какая-то общая идея, которая объединяет все изделия. Вот я ее нащупать никак не могу(( 05.07.2016 13:29:59, Innesska
а сразу магазин? полно же всяких соцсетей и та же ярмарка мастеров. магазин это уж потом. если в принципе имеет смысл 05.07.2016 13:44:20, Шерлок
вы там велосипеды то не изобретайте ) авторские хэндмэйд украшения. сделано с душой, любовью и прочим ми-ми-ми. 05.07.2016 13:33:19, как-то так
Innesska
Хочется особенного мимими, т.к. сделано действительно с душой)) 05.07.2016 15:15:12, Innesska
харизмой изготовителя добивается особенное ми-ми-ми. либо официального лица брэнда. либо созданием чего-то реально уникального, нового. все остальное пройдено вдоль и поперек. 05.07.2016 16:09:35, как-то так
Innesska
Понятно, спасибо! 05.07.2016 16:34:41, Innesska
объединяют разные вещи в одном магазине разнося их по разным сериям и коллекциям, популярности магазина обычно это способствует, т.к. происходит кросс-маркетинг двух направлений, основателями которых являетесь вы, разные коллекции рекламируются в разных местах и разными путями, но сайт один и увидеть можно заодно и другое, в том числе охватив часть аудитории, которая не следуют определенному стилю жестко. 05.07.2016 13:17:52, как-то так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!