Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

доигрались :((( погибли дети-туристы в Карелии

"12 человек погибли на озере в Карелии

Об этом сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Среди погибших 11 детей и инструктор похода. Участники детского оздоровительного лагеря попали в шторм на озере, лодка перевернулась. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Один из инструкторов лагеря задержан. Пятеро детей доставлены в больницу. У них переохлаждение, нетяжелые травмы и стресс.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов настаивает на тотальной проверке дестких туристических лагерей после ЧП в Карелии. В интервью «Эху» он подчеркнул, что при организации отдыха подростков меры безопасности должны соблюдаться неукоснительно.

Астахов добавил, что проверку по факту трагедии в Карелии проводит не только Следственный комитет, но и представители уполномоченного по правам ребенка."

ну да, ну да. Задним умом все крепки. А вот почему бы Астахову не заниматься этими проверками до гибели аж 12-ти человек?
Я была на похожем по размеру озере в Карелии - Сегозере. Шторма там обычное дело.
19.06.2016 16:47:13,

306 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunFlower
До Роспотребнадзора добрались
[ссылка-1]
21.06.2016 15:23:35, SunFlower
Думаю, что они идут в правильном направлении. 21.06.2016 22:00:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Arseniy
В Советское время подобное было вполне безопасно. Сам ходил в походы, кажется уже в шестом классе.
Сейчас такое впечатление что государственная система не отрабатывает контроль за этим. И если локально, в этой организации с начальством все в порядке то и результат хороший. Если местное начальство совсем дурное, как в этом случае, то помешать никто и не может, пока гром не грянет.
Своих детей не хочу отпускать в разные "лагеря". Все походы только с родителями.
20.06.2016 23:59:45, Arseniy
в советское время таких лагерей не было. были тур.секции, кружки. и там уж на свой страх и риск. но в целом, больше бдили. а сейчас дурацкая движуха детей в какой-то экстрим пускать.

мое мнение - только сами-сами, без всяких групповых организаторов. у меня если что есть подруга, которая на плотах по сибирским рекам сплавлялась с мужем (и один раз со своей алабайкой - на плотах - вот настрадалось собачко, но все люди очень опытные). так вот детей туда она не берет и ни в какие такие лагеря на дух бы не подпустила

я не знаю как из Москвы смотрится, мы в Сибири привыкли, что с природой не шутят, а уж там-то можно было бы много устроить экстрима. И на ЧМ кстати люди тоже так думают - никакого экстрима. да и местные в Карелии так же думают. это что-то мутят те, кто вообще не понимает специфики природных условий
21.06.2016 19:05:19, ALora
вау
Я наполовину с Волги, тоже с детства привыкла, что с природой и тем более водой не шутят. 22.06.2016 09:37:46, вау
Мой муж в советское время ездил в летние труд лагеря со спорт секцией. Такииие истории рассказывает, что безопасным назвать его летний отдых никак нельзя. Крысы в жилых комнатах, ежегодные пищевые отравления, запойные сопровождающие взрослые - цветочки на фоне других вещей, например, ночных и дневных купаний без присмотра, грабежей и вымогательств со стороны местного населения.
А в тур поход нас как-то повел дяденька, накануне собравший деньги на продукты, но явившийся к месту встречи (на вокзал) с похмелья и без продуктов. Я в этот поход не пошла в итоге, а другие 15-летние пошли. Голодали, заболели некоторые. Поход был 4 дня в горы Сев Урала.
С детьми любого возраста все-таки должны быть адекватные взрослые, чтобы "стечение обстоятельств" не стало трагедией.
21.06.2016 11:18:03, не хочу спорить, но...
Предлагаю вспомнить одну тему, которая была прошлой осенью примерно на ту же тему.

[ссылка-1]

И сравнить, факторы выявленные там в аналогичном лагере и факторы, приведшие к массовой гибели сейчас. Факторы одни и те же. Неподготовленные дети идут в экстремальный поход с парой инструкторов - бывает что девушек, студенток второкурсниц.

Стоит заметить, что к теме люди отнеслись скептически и большей частью не поверили. Там погиб только один инструктор, поэтому дело, похоже, удалось замять и исключить огласку информации. По крайней мере я не нашёл официальной информации.

Главная цель для коммерческого предприятия это зарабатывание денег. Безопасность начинает волновать начальство когда уже слишком поздно. Нет, инструкции конечно стараются соблюдать по возможности, но где написано, что нельзя отправлять кучу детей 12-14 лет в экстремальный поход с парой инструкторов, которым самим ещё лет 17-20.
А если ещё документы хитрые юристы составят таким образом, что родители должны подписать, что они согласны на то, что лагерь за их детей не отвечает, а потом инструктора подпишут, что они кругом за всё отвечают, то в случае чего, с администрации взятки гладки. Пока не случится такое как здесь.
20.06.2016 23:55:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Неужели никто не был на турбазах в Карелии или в Тверской области? Не ходил в организованные походы для взрослых?
За МКАДом не пробовали выезжать?
Да, раньше было: ночь в сыром деревянном домике и утром с выданным мокрым спальником на пару недель в поход на гребных лодках. Лет 6 назад ночевали на турбазе в выданных палатках, без туалета и воды. Умывались в озере. Никакого инструктажа не припоминаю.
В таком походе по Чусовой в 1988 году инструктор была одна и было ей 19 лет.
Дети в такие походы допускались только с родителями и полностью под их ответственность и заботу о их сухой одежде.

Это мероприятие не для детей, так как постоянно нужно сушить-менять одежду, грести дети не могут - это не для их сил, готовить дети на костре в 12 лет регулярно тоже не могут. Кто это придумал и кто это разрешил?

У меня была ситуация, когда плыли в сильную волну между островами на севере Ладожского озера. Жуть. Соседние лодки не были видны, проваливались вниз волны. И это были широкие и устойчивые пластиковые лодки, а не байдарки, как тут писали, или рафт.
Мне в лодке на озере много грести не давали, только в хорошую погоду, так как я не сильная.
На маленьких речках и в байдарке много легче.

Детские походы хоть пешие - это очень сложное дело. Водные - и на холоде и голоде...
Молоденькие вожатые сами такие же дети.

В стационарных лагерях по соцпутевкам тоже ужасно - передержка. Но не так опасно.
20.06.2016 22:46:33, marins
я вообще не понимаю как так получилось, что из детских лагерей исчезли воспитатели - взрослые люди, и остались одни вожатые - сами дети, немного взрослее подопечных 21.06.2016 19:06:36, ALora
Взрослых не заставишь делать опасные глупости, не заставишь работать без трудовых договоров, без выходных дней. Взрослые начнут требовать постоянного наличия медработника в лагере и тд и тд. А с подневольными студентами можно делать все что угодно, посылать куда хочешь.

Где-то писали, что взрослые несколько лет назад были, но все постепенно уволились.
21.06.2016 22:21:04, marins
вот кто это требование - о наличии воспитателей отменил - я бы их первым делом привлекла. что толку нынешних детей-вожатых сажать в тюрьму, система вся лагерная гнилая 22.06.2016 00:04:32, ALora
Социальные лагеря, вообще, дело подозрительное сейчас. Если путевка бесплатная, то родители не возмущаются по поводу безобразий. Дети редко рассказывают.
Хотя бы самый минимум должен быть - хороший корм.

Я при коммунистах в разных лагерях побывала. Не всегда были взрослые воспитатели - это только у самых младших детей. В старших обычно 2 студента педвуза - парень и девушка. Взрослых на всех не хватало.
22.06.2016 01:08:09, marins
Гораздо удобнее с экономической, да и со всех других точек зрения.
Да и где можно найти столько взрослых инструкторов на столько работающих смен и отдыхающих детей.

Причём, это не просто лагеря, а лагеря экстремального отдыха!
21.06.2016 21:58:53, Тайный Сигнал Барабанщика
лагеря экстремального отдыха для ДЕТЕЙ вообще не имеют права на существование как класс, имхо. 22.06.2016 00:05:47, ALora
По крайней мере в том виде, в каком они появились сейчас в таком количестве. 22.06.2016 07:58:20, Тайный Сигнал Барабанщика
SunFlower
Ну сейчас есть определенная тенденция, трудный подросток - в кадетскую школу его, школу выживания, трудовой лагерь, там его быстро перевоспитают, гиперактивный - спортом до упомрачения умотать, я слушала некоторых родителей, почему выбрали именно этот лагерь и программу выживания - именно такая мотивация.
Что "лагеря экстремального отдыха для ДЕТЕЙ вообще не имеют права на существование как класс" "по крайней мере в том виде, в каком они появились сейчас в таком количестве" очень согласна.
22.06.2016 10:07:58, SunFlower
Против походного перевоспитания никто ничего против не имеет. Но всё имеет свои побочные эффекты. Главная задача регулирования - минимизировать второе без ущерба для первого.
У меня есть знакомый. Бывалый водный походник. Он в своё время решил задачу следующим образом. Нашёл мужика, который набирает группу подростков, ходит с ними в поход и обучает их сплаву. Сперва он сходил вместе с этой группой в поход сам со своей семьёй. Посмотрел организацию изнутри, после чего уже отдал туда сына. Там были дети уже лет по 14-16.

Думаю, что здесь и надо искать правильные выходы. Если организовывать группы из родителей с детьми, по крайней мере родители смогут принимать решение, стоит ли идти в какое-нибудь рискованное мероприятие, или не стоит. А сами дети, пожалуйста, пусть отдельно от взрослых разжигают костёр, собирают свой лагерь и пекут картошку. Где нет элементов экстремальности.
22.06.2016 13:46:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Дитя дождя
Прочла - инструкторы 17-19 летние студенты педколледжа.
По сути - сами дети.
Взрослые опытные отмажутся, а этим до 10 лет(((((((((((((((((((
20.06.2016 15:37:18, Дитя дождя
Дитя дождя
Прочла, но не совсем поняла, что вы имели ввиду 20.06.2016 16:48:12, Дитя дождя
Василиса из сказки
Это в добавление к Вашему сообщению про студентов. 20.06.2016 16:55:24, Василиса из сказки
ужас :(((

Почему-то смешали два разных вида отдыха: детский лагерь и водный поход. Водный поход требует приниципиально иных инструкторов, с хорошей подготовкой и опытом. И дети, идущие в водный поход, тоже должны готовиться. И техника безопасности, которой учат туристов, это серьезно и важно.

А тут послали неподготовленных вожатых и неподготовленных детей, никто из них явно понятия не имел о технике безопасности. Их изначально нельзя было посылать в этот поход. Карельские озера - очень коварная вещь.
20.06.2016 14:52:26, МоЗайка
+++
А родителям - очень удобно. Платишь хорошие деньги, но больше от тебя ничего не требуется. Ни участия, ни усилий. Хочешь - работай, хочешь - лети отдыхать на Бали. А ребёнку интересно, круто, приедет возмужавший, загоревший, полный впечатлений. Пока не выясняется, что есть ненулевая вероятность неудачного исхода, когда случается что-то необычное, или совпадает сразу несколько маловероятных событий.
21.06.2016 00:08:21, Тайный Сигнал Барабанщика
Василиса из сказки
Полностью согласна с Вами: поход есть поход, детский лагерь есть детский лагерь.
И хочу добавить: люди, которые пишут, что 17-19-летние вожатые - это обычно, - вот Вы бы отправили своих детей в тайгу с вожатыми такого возраста? Там же медведи, а то и тигры, глухие леса и пр. Так вот в Карелии почти то же самое. И еще колонии. Откуда периодически кто-то сбегает, да. Ищут их, конечно. А прячутся они где? В лесах, полагаю. Местные своих детей в лес рядом с дачей отпускают только с собой вместе, даже когда детям уже лет по 15-16. Ну разве что там на знакомый берег противоположный съездить, и то еще не каждому лодку доверят. Отпустят за ягодами только в строго проверенное место рядом с домом, и то подумают. Это реалии из жизни дачного посёлка местных жителей из маленького карельского городка.
20.06.2016 14:56:06, Василиса из сказки
Nadia.
Из ФБ Татьяна Мэй "Чем дальше в лес, тем толще партизаны. У Афраниуса много интересного. [ссылка-1]
Особенно вот это:
...шарашкина контора, зарегистрированная в карельской деревне, за 5 лет получила от Собянинской мэрии и Карельского Минобра 19 контрактов на 146 лямов. При этом Минобровский министр (выдававший те контракты, и обеспечивший принудительное прохождение в том лагере педпрактики студентками педучилищ) якобы не в курсе -- кто реальный хозяин _вот_этого_вот_всего_... Может, какой очередной ЙФЯУ9?
"Обвинять организаторов тура в гибели детей в Карелии — чрезмерно, так как нет прямой причинно-следственной связи между заключением госконтракта на оздоровление детей и их гибелью, считает уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов".
Отчего-то мне Цапки вспоминаются.
P.S. Оооо. "Тогда же, год назад, мы пришли инспектировать лагерь, так нас не пустили на территорию. Они и чиновников из отдела образования не пускали, и сотрудников прокуратуры". Отсюда: [ссылка-2]"
20.06.2016 14:05:39, Nadia.
Shepa
жж Афраниуса -да, но его инфа очень специфически подобрана...там же в коментах подробно разобрана цифра "146лямов" -выходит по 31000р на чел, что не так уж безумно много. А главное мне не понравилось в Еськовском посте -основной упор на "вот теперь у нас-наших выездных лагерей проблемы будут" и "власть во всём виновата"и "подневольные девочки из педа",которые сами дети и не виноваты, в отличии от чиновников, СИСТЕМЫ, правительства... 20.06.2016 15:27:40, Shepa
Подкармливают своих. И так везде. 20.06.2016 14:08:58, тяжело
arte
Почему доигрались? Трагическое стечение обстоятельств :((((
Я пару раз была в Германии (и за ее пределами, но с немецкой организацией) в ситуациях, когда риск напрямую зависел от адекватности и быстроты реакции участников, причем, участники не были особо предупреждены и проинструктированы (по горам лазили, на плотах сплавлялись, на 10-местном "велосипеде" ездили...) Для себя вынесла, что никогда нельзя полностью положиться на организаторов, всегда надо рассчитывать в первую очередь на себя
Дети, конечно, значительно более уязвимы :(((( - там, где я скажу "нет" сейчас, в детстве-отрочестве запросто либо доверилась руководителю, либо рискнула...
20.06.2016 13:11:27, arte
вау
Да какое же там стечение???? Там люди так постарались, чтобы именно так "стеклись" эти самые обстоятельства, что до 10 лет грозит. 20.06.2016 13:42:05, вау
Oker
тем не менее слово "доигрались" тут все же неуместно. 20.06.2016 21:49:06, Oker
трагическое. но не стечние обстоятльств 20.06.2016 13:14:27, Шерлок
arte
я имею в виду, что нарушают правила или не учитывают риски много кто и много где. 20.06.2016 13:28:14, arte
но это не стечение 20.06.2016 13:51:10, Шерлок
VarNa
однако, в новостях что-то не попадается информация о массовой гибели детей на отдыхе где-то еще...
и слава богу, конечно...
20.06.2016 13:50:40, VarNa
Справедливости ради, любой лагерь - это место повышенной опасности. ЛЮБОЙ. Я в свое время работала вожатым в очень хорошем лагере, с внимательной директрисой, крайне опытной старшей вожатой. Были 90ые, да, а лагерь принадлежал одному заводу, и туда же отправляли и внука директора этого завода, и других детей руководства. Сами понимаете, контроль был. Но вожатые-то были студенты. И физрук и плаврук -тоже. Как они купали детей, уму непостижимо. Не, потом директор лагеря отправила обоих с "неудом" за практику, и насколько я знаю, их вообще исключили из вузов потом. Но на тот момент мы, вожатые еле успели вытащить своих детей. По правилам должно быть так. Приводят группу или две, вожатый с половиной детей на берегу, плаврук и физрук в воде, следят. Вода по пояс должна быть взрослым. А они сами осталсь на мелководье, а детям разрешили плыть куда глаза глядят. Вода в речке, где купались, очень теплая, течение несильное, но там бывают водоросли на дне, в которых можно запутаться, и есть холодные источники, ноги сводит судорогой. Короче, если бы мы не прыгнули в воду и не вытащили тех своих, что успели уплыть - хз чтобы было, дети уже сильно наглотались, моя коллега вообще ныряла,еле вытащила ребенка, уже ушедшего под воду полностью, как откачивали -жесть. Я вся была в синяках -мой отрядный ребенок был в неадеквате, не понял как уплыл далеко, бился по воде, лупил руками и ногами, кричал, наглотался весь, еле скрутила, чтобы дотащить до берега. А эти дебилы стояли на мелководье. Будь более сложное место для купания, не успей мы среагировать, да будь дети не малыши, которых легко вытащить -я не знаю, чтобы было. 20.06.2016 12:58:40, злая
Да. повышенной опасности, но если такое количество детей - массовое - погибло за один поход, то можно было предвидеть трагедию: это не единственный шторм на этом озере за всю историю Карелии. Если на таких озерах случаются такие шторма - это д у р аку ясно, что дети не справятся с такими волнами - сил не хватит. Надеялись, что шторма не будет - ошиблись..
Организаторы специально искали экстрим в развлечении детей, чтобы привлечь родителей,когда писали в рекламе о лагере. Закалка-тренировка детей, которые целыми днями в компьютере и взрослые в восторге отправляют детей туда. Откуда родителям было знать о коварстве карельских озер, но надеялись на государство: оно должно контролировать соблюдение организаторами безопасности детей - и тут ошиблись.
Люди у нас доверчивые и наивные, а надо все время искать подвох и быть начеку. Бодрствовать, а не расслабляться.
21.06.2016 09:36:45, тяжело
Birke
В том лагере, куда я ездила вожатой, утонул мальчик. В мелком пруду. Но не во время купания - смылся в тихий час окунуться :(
Ещё один мальчик во время того, как все были на вечерней дискотеке. вздумал перелезать с одного на другой балкон второго этажа. Хорошо, что обошлось сломанной ногой.

Но это принципиально другие случаи. Идиоты везде есть. А тут просто...даже слов не подберу :(
И девиз у них был тоже соответствующий "Остаться в живых" (!).
20.06.2016 14:21:44, Birke
Василиса из сказки
Помню, в СССР-овские времена в пионерлагерях от предприятий работали взрослые вожатые, один точно в возрасте от 30, а чаще 35-40 (чаще это была женщина), другой - лет 25-30 (чаще мужчина). И к ним был помощник вожатого в виде студента педвуза. Я ездила в два лагеря (от разных предприятий), и так было везде. 19-летним помощникам никто принятие решений не доверял. Сопроводить разве что пионеров на мероприятие какое, после того как вожатые (более старшие) их построят. И так даже с малышами-первоклассниками было. Ибо 15-летним 19-летние не самый большой авторитет, как можно 12-14-15-летних детей с 19-летками отправлять (нередки такие случаи сейчас). 20.06.2016 13:13:27, Василиса из сказки
Oker
Я сама ездила вожатой в те времена. В очень хороший лагерь, с очень хорошим начальником ( и я, мой брат были в нем и пионерами). Две вожатые-второкурсницы, третьекурсница-педагог + три помощники вожатых - ДЕТИ(с купленными родителями путевками) 16-17 лет. 20.06.2016 19:14:54, Oker
Dnnn
воспитатель был и молодой вожатый, иногда по 2. 20.06.2016 14:20:50, Dnnn
помимо вожатого на отряд всегда был еще воспитатель - взрослый человек с педагогическим образованием, он именно нес всю ответственность. в мое время так было. и этому воспитателю доставалась вся головная боль. моя мама так летом работала, я с ней была, поэтому насмотрелась 20.06.2016 14:09:34, ALora
Не было у нас никого. Сами справлялись. Мы были студенты, и кстати одна девочка вообще была из местных -из поселка этого завода, взяли из жалости - что-то там в семье было не так. Ну в общем, с этой девочкой 19 лет мальчики старшей группы проходили курс половой жизни. Это конечно не самое страшное, но все же. 20.06.2016 14:24:19, злая
может вы моложе меня. я 67 года, ездила в лагеря с мамой с рождения практически года так до 79-80 кажется. до 1 отряда не дошла, кажется на третьей остановилась, т.е. лет 13-14 мне было. у нас никакой такой половой жизни не было, обычно вожатая - молодая девушка ночевала в палате девочек, а воспитатель - взрослая тетка - в палате мальчиков или в каморке рядом с их палатой. бдили 20.06.2016 15:34:27, ALora
Я 76 года. Мы ночевали отдельно в вожатской комнате на 1 этаже, а дети отдельно, на втором. Но разумеется, для половой жизни не особо нужны кровати, девушка с этим успешно справлялась хм...в кустах. Я не осуждаю ее, не помню просто, что там не так в семье было, может и были причины так себя вести.И еще: моя одноклассница в советские времена привезла пардон,триппер из лагеря. Ей было 14. Тема обсуждалась на классных часах, и как я поняла тогда, не она одна оттуда приехала с подарочком.
Но это все, конечно, мелочи, по сравнению с возможностью смерти ребенка.
20.06.2016 15:51:16, злая
VarNa
Ой не всегда и не везде... 20.06.2016 13:55:15, VarNa
nickoffova
В моем ссср-овском лагерном детстве вожатые были именно что студенты пединститутов, 19-21 года (т.е. со 2 по 4 курс). По два на отряд, в отряде примерно 25-30 человек. Вожатых в возрасте 35-45 не встречала ни разу. А вот директор лагеря или его зам были именно такого возраста. 20.06.2016 13:26:57, nickoffova
Василиса из сказки
У нас начальники лагеря были дяди лет 50-60. 20.06.2016 13:33:12, Василиса из сказки
Ну вот в 1995 году вожатыми были студенты (и я в том числе). Это называлась педпрактика. 20.06.2016 13:16:57, злая
ландыш
да, у нас тоже педпрактика была - вожатыми в лагере. Меня не взяли, потому что мне не было 18-ти. А 18-летние все поехали вожатыми. 20.06.2016 15:47:24, ландыш
у меня тоже было дело, когда я еще в тюменском универе училась - после 2 курса практика в пионерлагере. было 4 места для кухонных рабочих. вот я с 3 подругами туда и рванули. уж насмотрелась я слишком в детстве в лагерях каково вожатым и воспитателям. нам конечно тоже досталось так, что все кило по 5-7 сбросили за смену - работа с 6 утра и до бесконечности, физически тяжелая. зато через день и без детей. + еще и лагерь был там где моя тетя жила. т.е. мы с девчонками жили в в ее квартире 20.06.2016 16:06:51, ALora
А нас взвешивали нас и детей до и после смены. И дети и воспитатели должны были "нагулять" не менее 3 кг за смену. Иначе 5 за смену не видать. Директриса была очень полной и гордилась, что хорошо кормят. Я не поправилась, и вопрос со мной решался через деканат, т.к. была отличницей и пятерка была нужна для повышенной стипендии. 20.06.2016 16:28:40, злая
Birke
Вот в это я никогда не поверю. Уж извините. 20.06.2016 17:05:20, Birke
я тоже 20.06.2016 18:57:53, ALora
Василиса из сказки
Повезло мне, что я уже взрослая была. Кстати, хотела поехать в лагерь вожатой. Отговорили мама (которая сама помощником вожатого ездила, хоть и не в пединституте училась) и подруга. Почти теми же рассказами, что у Вас. Что-то я поняла, что это совсем не так здорово, как рассказывали. 20.06.2016 13:19:58, Василиса из сказки
Питерская
Кто не видел, ссылка. Какая трагедия, как это страшно. 20.06.2016 12:04:53, Питерская
Birke
Умно придумано - во время кризиса поднять цены - означает, что путёвку никто не купит. А вот продать 3 путёвки на одно место и заселить втрое больше детей "на одну койку" - это действительно умно (с).

И выпереть остальных "в поход-вертушку" в палатки и на воду, пока койки в корпусе заняты. Так вот почему они не могли отказаться от запланированного "похода" - у этой группы детей, видимо, просто не было спального места.
20.06.2016 12:17:16, Birke
Василиса из сказки
А совсем молодые инструкторы не осмелились ослушаться начальства, большие и взрослые же дяди заругать могут, последствий вожатые по молодости лет просто не осознают... 20.06.2016 13:15:04, Василиса из сказки
Либо не осознают, либо это студенты на педпрактике, которые за неповиновение понесут очень серьезное наказание -за несдачу практики можно быть отчисленным. А для мальчиков это может означать и армию.Вот и надеются, что обойдется. А может и просто идиоты. 20.06.2016 17:05:18, злая
по поводу одежды у Шпаро огромный список, а если кто собственного ребенка полуголым отправляет в поход, так кто ж виноват...
Ну и конечно, в Крыму и на Кавказе (где у них тоже есть лагеря), гораздо теплее, чем в Карелии.

Но с этого года, хотя они и продолжают себя рекламировать как сеть детских туристических лагерей, они имеют другой юр.статус - тур.оператор. Думается, это для того, чтобы меньше придирались контролирующие органы.
20.06.2016 11:52:24, фиалка нежная
Думается, что это чтобы нести меньше ответственность за детей. По крайней мере с юридической точки зрения. У них, говорят, и так по документам все ответственны, кроме администрации. Глядишь - ещё инструкторов будут оформлять как ПБЮЛ. Будет совсем красота. Только денежки греби лопатой, а отвечать будут в случае чего инструктора. 21.06.2016 00:54:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Василиса из сказки
По поводу Кавказа и гор: там ночью до 0 падает температура. 20.06.2016 13:23:03, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Так в возрастной конференции есть тема об этом. И там, по-моему, есть ссылки на отзывы за ПРОШЛЫЙ год. 20.06.2016 11:17:45, Василиса из сказки
Фруате
Ужасно ... так жалко детей!!!
Страшная судьба: и так они были сиротами и из неблагополучных семей, так еще и утонули, не увидев жизни ...

Ничего никому в итоге не будет - покричат-покричат, и замнут ...

А вот если бы среди погибших деток оказался бы ребенок высокопоставленного чиновника или бизнесмена, тут бы "раскатали" всех и вся по полной программе ...
20.06.2016 07:05:56, Фруате
Степная кошка
они похоже даже не знают, сколько детей плыло на лодках

По данным уполномоченного при президенте РФ пор делам ребенка Павла Астахова, в результате трагедии погибли 15 детей. Ранее сообщалось о 14 погибших. Причем было написано, что пропавших без вести нет. Правда еще пишут, что 15-й не был зарегистрирован в лагере. Тогда как он оказался на лодках или откуда он вообще взялся. Неразбериха там полная.
19.06.2016 23:27:48, Степная кошка
Была информация, что 49 детей плыло. И как за всеми уследить?? ... Ночью.... - просто не понимаю как это допустили... 20.06.2016 09:33:02, тяжело
Birke
Они НОЧЬЮ (!) вышли ? Я смотрела интервью с выжившими детьми, девочка сказала, что вышли в час, в час сорок начался шторм. Я поняла, что в час ДНЯ.

Неужели ночью пошли ?
20.06.2016 12:05:03, Birke
Раньше было сообщение, что дети вышли в ночь. Жаль, не сохранила ссылку.
А вот новые данные.

По его словам, трагедия произошла около 17 часов накануне. Две лодки перевернулись. А вот рафт с провизией и спальными мешками смог пристать к одному из островов. Большая группа детей, сплавлявшаяся на нем, и подала сигнал бедствия. Тем, кто плыл в лодке, не повезло. После того как их судно перевернулось, каждый был предоставлен сам себе. Кому-то удалось добраться до островов на озере. Одна девочка выбралась на берег и сама пришла в деревню. Однако 13 человек погибли.
20.06.2016 14:30:47, Кумпарсита
Дети ушли В НОЧЬ!!!

11.25 Геннадий Онищенко - в интервью сайту "Комсомольская правда": " Было нарушено все, что могло быть нарушено. У этого лагеря не было никаких разрешений. Я не говорю даже уже не о водных прогулках - а о той территории, где стояли палатки. У них были оборудованы места на островах, которые никто не проверял. Кто давал разрешение на то, чтобы сажать в лодки 49 детей?

Еще: дети ушли в ночь.

Но спохватились через сутки! И тут у меня вопрос - а где была связь с группой? Почему в лагере не продумали ее?"
20.06.2016 15:52:44, Кумпарсита
ландыш
так удивляются, как будто у нас все везде продумано и по правилам - и только вот в этом лагере все оказалось непродумано и нарушено. 20.06.2016 16:11:23, ландыш
Rulezza
Зависит от количество того, что и где нарушено. Здесь слишком много всего неправильного сошлось. 20.06.2016 20:41:24, Rulezza
Василиса из сказки
Думаю, что кому-то просто повезло больше. 20.06.2016 21:23:42, Василиса из сказки
от Кумпарсита
ответить автору по e-mail 19.6.2016
21:25:39
А плыла она ночью, в ледяной воде. Или ее выбросило на берег, вроде так говорили? Я в шоке.
------------------------------------------------------------------

Ниже в этой ветке прочитала. Сама я не знаю.
20.06.2016 13:59:40, тяжело
Степная кошка
что значит уследить? Считать-то до 50 они умеют? Вот столько-то спаслось, а вот стольких-то нашли погибшими. В сумме должно получиться 49 (или сколько там). Заявили, что пропавших без вести нет. А цифры все время меняются. Они явно не знают, сколько детей поплыло на лодках. 20.06.2016 11:54:30, Степная кошка
Есть же какие то твердые распоряжения по безопасности (устав) - сколько детей должен (может) контролировать один взрослый воспитатель.
Новые данные - детям негде было спать - спальных мест не хватало - поэтому по 13 человек в узкие лодки сажали...
20.06.2016 14:03:23, тяжело
nickoffova
50 - это толпа, плохо контролируемая и управляемая. Уследить за ней действительно невозможно. Любые сплавы - это 5-8 человек в лодке + инструктор. А толпы нужно перевозить на пароме. 20.06.2016 12:44:53, nickoffova
Василиса из сказки
Мы шли по озеру на лодках и байдарках, 3-4 человека в лодке, штиль по прогнозу, и то иногда ветер дул, с ним очень тяжело, если не попутный, волнение даже в десяток см, наверное, сильно сбивает с траектории и заставляет прикладывать уйму сил, чтобы тебя не снесло. Переход по озеру в принципе требует большой физической силы и организованности, очень хорошей погоды. Просто при ветре даже без особого шторма люди не суются на воду (разве что взрослые туристы на моторах))), не проплыть там нормально. 20.06.2016 13:17:59, Василиса из сказки
на сми я бы не ориентировалась. что они там пишут 20.06.2016 11:59:32, Шерлок
18 июня участники (47 детей и четверо взрослых) детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро», которые на трех лодках плыли по озеру, попали в шторм. Они перевернулись и затонули, 13 детей, по словам главы Карелии Александра Худилайнена, погибли. На сайте Департамента труда и социального обеспечения правительства Москвы в списке погибших детей указаны 14 человек.
Пятерых пострадавших детей госпитализировали с переохлаждением, нетяжелыми травмами и стрессом. Глава Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов, где находится лагерь, в беседе с «Интерфаксом» говорил, что все погибшие и выжившие были в спасательных жилетах.
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем твиттере писал, что десять погибших детей были из столицы. Он также дал поручение дополнительно проверить места отдыха московских детей.
Как пишет «Губерния Daily», родители неоднократно жаловались на лагерь, где отдыхали дети. По данным издания, дети из Москвы и Петрозаводска неоднократно звонили своим родителям и просили забрать их домой, жалуясь на плохое обращение. В беседе с «Московским комсомольцем» бывший сотрудник лагеря рассказывал, что там отдыхали также и дети из детских домов. Кроме того, в лагере были серьезные проблемы с техникой безопасности. На сайте с отзывами «Отзовик» множество родителей отмечали плохие условия проживания. Некоторые из них еще в 2015 году утверждали, что «ведут переписки с госорганами» и намерены подать на лагерь в суд.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух и более лиц по неосторожности). Максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до десяти лет. По делу уже задержали инструктора лагеря. Глава СК Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль.
МЧС России открыло «горячую линию» в связи с проведением поисково-спасательных работ: 8-8142-73-02-30. К спасательной операции привлекли более 150 людей и два вертолета.
Сямозеро — это одно из самых крупных озер в южной части Карелии, площадь которого — 266 квадратных километров. Его максимальная г
20.06.2016 09:58:41, сми о трагедии на вчерашний день
Василиса из сказки
Ага, неблагополучные дети названивали родителям, а неблагополучные родители вели переписку с госорганами и писали на Отзовике. И кому этот миф про неблагополучных детей нужен, интересно... И инструктор, конечно, главный виновник, да. 20.06.2016 11:19:41, Василиса из сказки
Rulezza
Ага мне тоже это неблагополучие режет глаза. Все неблагополучие, что по путевкам от соцзащиты Москвы поехали отдыхать. 20.06.2016 20:44:06, Rulezza
максимальная глубина 24,5 м. 20.06.2016 10:00:28, сми о трагедии на вчерашний день
Минимальная - 6 м - тоже не маленькая. 20.06.2016 11:19:13, Кумпарсита
Вообще никакой разницы нет, 6 или 24, достаточно глубины больше роста:(((( 20.06.2016 13:06:28, Чернобурка
В темноте, в холодной воде, в давке ребенок может утонуть и на мелководье. 20.06.2016 16:43:42, злая
может просто местный ребенок. мало ли( 20.06.2016 00:08:51, Шерлок
Степная кошка
может, но странно, что он утонул точно в то же время, причем его никто не хватился и плавал он не известно на чем. Там рядом только деревни. И этот "ребенок" 16-18 лет поплыл на лодке один, что очень странно, и в то же самое время. А лодка видимо утонула. 20.06.2016 01:57:47, Степная кошка
Скорее всего, это вожатый. Там по отзывам прошлого года много таких мальчишек набирали - им платить можно совсем копейки. Вместо сертифицированных инструкторов... 20.06.2016 09:14:16, Ellanka
Василиса из сказки
Так это не только в том лагере такая практика. 20.06.2016 16:34:34, Василиса из сказки
Степная кошка
это может быть. Опять же это показывает, что там полный бардак - они даже не знают, кто у них работает, иначе они бы сообразили, что это их вожатый, а не человек со стороны 20.06.2016 11:57:04, Степная кошка
[-] 19.06.2016 23:40:33, Лось_Анджелес
Судя по тому, что говорят новости, эти дети были родительские. Московско-подмосковные. Этот отряд. 20.06.2016 00:57:36, караул
Степная кошка
В Ростуризме уточнили, что в группу входили «дети-сироты и дети из неблагополучных семей». 20.06.2016 02:00:44, Степная кошка
Дина (Джума)
Странное пишете 20.06.2016 00:39:30, Дина (Джума)
Не поняла, чего такого странного она написала. 20.06.2016 11:22:48, Анаис
nickoffova
Причина все же в трагическом стечении обстоятельств + халатность. Предупреждения о шторме не было, погода изменилась внезапно. Особенностью вышеупомянутого лагеря является то, что там в большом количестве отдыхают дети из детских домов и дети по бесплатным и льготным путевкам, распространяемым соцслужбами. Поэтому там на всем экономили, на качестве услуг, на персонале и безопасности. Сотрудников лагеря показательно посадят. 19.06.2016 22:35:33, nickoffova
Василиса из сказки
Ага. Сотрудников лагеря. 20.06.2016 11:20:28, Василиса из сказки
поучительное чтение.
Это с сайта отзовик отзывы на лагерь.
19.06.2016 23:22:41, Лось_Анджелес
вау
Господи, почитала отзывы, волосы дыбом встали... Там родители в прошлом году в суд собирались идти, интересно, дошли ли и если да, то какой придурок не принял никаких мер? Если бы их прикрыли, дети не погибли бы:((((( 20.06.2016 10:04:25, вау
именно. Никакой это не несчастный случай, и не стечение обстоятельств. 20.06.2016 11:14:02, Лось_Анджелес
nickoffova
а что? намеренное убийство детей? глупости. 20.06.2016 12:11:51, nickoffova
Это неисполнение, либо халатное исполнение своих обязанностей, повлекшее смерть двух и более лиц.

Статья 293 УК РФ. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Источник: [ссылка-1]

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Источник: [ссылка-2]
20.06.2016 16:31:07, Кумпарсита
nickoffova
Ну давайте и для вас повторю фразу, с которой я начала дискуссию в этой теме:
"Причина все же в трагическом стечении обстоятельств + халатность"
20.06.2016 17:44:09, nickoffova
Не было бы халатности - не было бы и трагического стечения обстоятельств. 20.06.2016 17:47:25, Кумпарсита
Василиса из сказки
Могло бы и быть. 20.06.2016 21:24:53, Василиса из сказки
вау
ага, просто "не подумали", да... Хорошо, что по этому "не подумали" есть статья УК. 20.06.2016 12:26:51, вау
Василиса из сказки
Что ж в этом хорошего. Детей не вернуть. Это другим способом решать нужно. 20.06.2016 13:24:48, Василиса из сказки
ландыш
+ млн 20.06.2016 15:49:04, ландыш
вау
Хорошо, что есть статья УК хотя бы. И "не додумавших" посадят. Потом другие, может быть, думать начнут. И родители тоже. 20.06.2016 13:47:33, вау
Василиса из сказки
Подозреваю я, что посадят не додумавших инструкторов. Они идиоты, конечно, но мне их жаль. 20.06.2016 13:53:24, Василиса из сказки
вау
Мне не жаль. Идиотизм для меня категорический маркер для отсутствия жалости:(((
Сдается мне, что посадят многих. И снимут многих. Т.к. в прошлом году родители уже писали жалобы по всем инстанциям. И меры приняты не были.
20.06.2016 14:03:41, вау
Василиса из сказки
Вы ни разу не совершали ошибок? Серьёзных? 20.06.2016 14:24:50, Василиса из сказки
вау
Серьезных? Чтобы другие люди на тот свет могли отправиться? Нет. Я думаю сначала. 20.06.2016 18:40:30, вау
Василиса из сказки
По-Вашему, за решеткой и под следствием только идиоты или морально нечистоплотные люди? Желаю и дальше оставаться с таким же мнением. Я серьезно. 20.06.2016 21:26:09, Василиса из сказки
вау
Всякие бывают люди под следствием и в тюрьмах. Но категория "ой, я сделал, не подумал" не вызывает у меня ни капли сочувствия. уж извините. Да и остальных я жалеть как-то не обязана. Не маленькие, чай, чтобы от моей жалости зависеть. 21.06.2016 09:41:40, вау
в 17-19 лет, не будучи проф. инструктором, не имея четких и категоричных указаний и инструкций, не имея никакого опыта...легко быть идиотом 20.06.2016 14:09:03, Шерлок
Василиса из сказки
Конечно. У них просто жизненного опыта нет. Опыта оценки ситуации и отстаивания собственного мнения. Они шли на работу выполнять инструкции, они и выполняли. Давайте еще выпускника вчерашнего поставим заводом руководить, а потом обвиним, когда он работу развалит. Он же виноват-то, выпускник. 20.06.2016 14:24:06, Василиса из сказки
вау
Виноваты все. И надо, наконец, понимать, что на работе не инструкции выполняют, а ответственность несут. :((( И выпускник виноват. И потому, что идиот, и потому, что хочет до ста лет быть ребенком и не думать ни о чем. Все мифические старшие товарищи должны за кого-то обо всем думать. А вот нет. 20.06.2016 18:42:39, вау
не мифические старшие товарищи, а существующее руководство. эти 19-летние не нанимались инструкторами по сплаву, подделав документы. 20.06.2016 22:30:31, Шерлок
вау
Безусловно, руководство должно отвечать сильнее, чем инструкторы. Но выбор каждого есть выбор каждого. Каждому этому вожатому, чтобы сейчас не сидеть, достаточно было сказать "нет, я не пойду в этот долбаный поход" и взять на себя ответственность за это решение, а не переваливать ее на кого-то еще.
И так везде. Жизнь такая, что ответственность за наши ежедневные решения и поступки лежит только на нас самих. Так что что бы там руководство не делало - это отдельная статья, инструкторы не становятся менее виноватыми, даже если мы признаем, что руководство должно нести бОльшую ответственность.
21.06.2016 09:44:41, вау
Василиса из сказки
Сколько народу здесь признавалось, что выкидывали что-то в детстве из окна? По счастливой случайности травм не было у идущих внизу, ибо и яблоком можно попасть неудачно. Родители отвечали бы, да. Хотя сами, может, за всю жизнь мухи не обидели. Инструкторы, между прочим, детей спасали, а один и погиб (17-летний). Конечно, по голове гладить их никто не будет. Но не за решётку же их отправлять. 21.06.2016 11:21:36, Василиса из сказки
вау
Решать будет суд. Кого за решетку, а кого нет, С моей точки зрения, инструктора виноваты и их возраст не оправдание для безумных поступков с группой детей.
И еще б они их не спасали.
21.06.2016 11:32:05, вау
По хорошему инструкторам условно, директору и заму по десятке, всем прочим, кто при неприходе группы не поставил в известность МЧС, года по 3-4. Думаю, если санкции вменяемых статей позволят, - так и будет. 22.06.2016 00:05:26, Рыбачка Соня
тогда бы не было правил и инструкций. если бы каждый на свое усмотрение понимал как что когда. тоже черевато 21.06.2016 10:45:42, Шерлок
вау
Тогда, строго говоря, именно вожатые нарушили инструкцию о запрете выводить группу в момент штормового предупреждения. О чем тогда диспут?
Я тут не к вопросу о морали или иерархии. А к вопросу об ответственности каждого человека за каждое принятое им решение.
Например, как тот пилот Аэрофлота, который нас когда-то не повез в Турцию (хотя мы все уже в кресла сели и пристегнулись) потому, что ему не понравилась работа навигационных приборов. Хотя явно его тоже за простой по головке не погладило руководство.
И сравним его с тем бригадиром ремонтной бригады в метро, который проволочкой связал рельсины. Что привело к глобальной аварии на синей ветке.

Все равно в итоге каждый отвечает за себя. Невзирая ни на какие инструкции. И никто не гарантирует, что правильное решение будет самым комфортным и удобным для дальнейшей жизни.
21.06.2016 11:31:13, вау
а вожатым запрещали? кто? каким образом? у пилота как раз есть инструкции - не взлетать, если... и бригадир имел инструкции "связывать не проволочкой". так что сравнения не уместны 21.06.2016 11:37:08, Шерлок
вау
есть общие правила проведения турпоходов. Где говорится, что нельзя подвергать жизнь туристов опасности. Покопайтесь в консультант плюсе, увидите массу инструкций. незнание которых не освобождает от ответственности.
А если в ответ скажут, что они вообще не должны были вести поход, тк. у лагеря не было подобного разрешения, значит вожатые и не должны были вести этот поход.
21.06.2016 11:41:55, вау
Василиса из сказки
Ну да, 19-летние пойдут при трудоустройстве к начальству и спросят всю документацию и все разрешения. 21.06.2016 14:20:45, Василиса из сказки
да это сами еще дети, какой с них спрос 22.06.2016 00:06:38, ALora
и это все и называется - найти крайнего 21.06.2016 11:53:53, Шерлок
Василиса из сказки
Не фига ставить в такие походы инструкторами неопытных студентов до 25 лет. НЕ ФИГА. Виноват тот, кто экономит на квалифицированном персонале. 20.06.2016 21:29:35, Василиса из сказки
вау
А также тот, кто соглашается делать то, что ему делать не надо. 21.06.2016 09:45:09, вау
Василиса из сказки
Не все могут оценить последствия. Иначе бы люди не увольнялись, скажем, с работы через несколько месяцев-полгода. Не все подводные камни сразу видны. И здесь может быть то же самое. До рождения собственных детей я запросто поехала бы в лагерь вожатой, если бы родственники не отговорили в свое время. После рождения первого ребенка - ни за что в жизни. Я просто поняла, что такое дети и что они могут творить, какая ответственность лежит на взрослых. Ну а у тех вожатых просто рядом не оказалось никого, кто бы мог их отговорить. Тем более если это педпрактика(((. Не все умеют говорить "нет" и пр. Виноваты те, кто отправил этих юнцов в такой поход и возложил на их плечи такую ответственность. Есть такое понятие: жизненный опыт. И он должен учитываться при зачислении на такую работу. 21.06.2016 11:16:44, Василиса из сказки
вау
Меня эти рассуждения нисколько не волнуют. Я не пытаюсь обелить руководство лагеря и чиновников, наоборот, я считаю, что они виноваты в первую очередь, т.к. именно они - творцы самой этой преступной системы.
Но вожатые от этого белее не становятся. И да, к сожалению, для них ум и жизненный опыт будет выдаваться вот в такой форме, можно сказать, дубиной по голове. Раз они раньше не соблаговолили его получить, а игрались в детишек, за которых все кто-то что-то решает.
Не повезло. Да. Другим повезло, этим нет. Но череда поступков и выборов, которых их привела в такую ситуацию, это целиком и полностью их путь, а ничей другой.
И им пришла пора осознать себя взрослыми, и всем, кто видит и слышит эту историю тоже пора осознать собственную взрослость, а не бегать до 40-лет мальчиками и девочками. Может, особо продвинутые, сделают свой вывод и в такую ситуацию не влипнут.
21.06.2016 11:37:51, вау
ландыш
да стрелочников ищут, как всегда 20.06.2016 15:49:55, ландыш
Birke
преступная халатность, приведшая к смерти одного или более лиц 20.06.2016 12:25:00, Birke
nickoffova
с халатности я и начала 20.06.2016 12:30:54, nickoffova
Sloe
Это не намеренное убийство, а систематическое грубое нарушение правил безопасности. 20.06.2016 12:19:45, Sloe
Birke
Я читала, что было штормовое предупреждение. 19.06.2016 22:50:54, Birke
LЁshik
я читала, что лагерь не был "зарегистрирован" в МЧС или как это правильно называется 19.06.2016 23:06:04, LЁshik
Birke
Я вообще в шоке. То этот "Материк" с ужасающими аварийными условиями, из которого детей эвакуировали недели две назад, теперь вот это - вообще запредельный кошмар.

И всё так спокойно транслируется - да, лагерь не был зарегистрирован,поход не был заявлен , да, дети погибли. Ну, бывает, чо :((. Компенсацию выплатим.
19.06.2016 23:19:16, Birke
я не вижу спокойствия 20.06.2016 00:09:30, Шерлок
Oker
а как это должно транслироваться? 19.06.2016 23:36:56, Oker
УникаЛьнаЯ
имхо, не как несчастный случай. Это преступление :( 20.06.2016 00:04:49, УникаЛьнаЯ
Oker
то что лагерь не был зарегистрирован?
а это называют несчастным случаем?
кмк, это просто констатация фактов. Неужели в этом нужна истерика?
Трагедия от этого перестанет быть трагедией?
20.06.2016 00:16:09, Oker
вау
Это, безусловно, преступление, особенно если поднять историю вопроса. И, видимо, в этом ужасе замешаны не только руководство лагеря, но и те чиновники и юристы, которые игнорировали жалобы родителей в прошлом году. 20.06.2016 10:23:52, вау
УникаЛьнаЯ
Я ни слова не писала про истерику. 20.06.2016 00:28:19, УникаЛьнаЯ
Birke
Я тоже не истерику имела ввиду. 20.06.2016 08:58:30, Birke
бесплатные путевки оплачиваются. просто не родителями. поэтому говорить, что экономили поэтому, странно 19.06.2016 22:38:45, Шерлок
nickoffova
Странно думать, что департамент соцзащиты будет оплачивать путевки в дорогой лагерь. А как складывается стоимость дешевого? Правильно, путем урезания расходов по всем статьям. 19.06.2016 22:45:47, nickoffova
Rulezza
Вы очень далеки от ДСЗН. Откаты и распил это не только на улицах Москвы. Мы в прошлом году отдыхали с сыном. Очень прилично, там где не пилят и не воруют. 20.06.2016 20:52:15, Rulezza
с сайта отзовик про этот лагерь я поняла, что 28 тыс. рублей за 21 день 19.06.2016 23:25:45, Лось_Анджелес
nickoffova
На открытый рынок путевки тоже поступали, и кто-то их покупал, да. Цена невысокая. 20.06.2016 10:57:48, nickoffova
31500 + дорога. это, конечно, не дорого по "лагерным ценам" за 21 день, но и не дешево само по себе. учитывая, что именно инфраструктура, питание и прочее - там совсем не дорого. вся сумма в основнои и и должна была идти на безопасность в широком смысле слова 20.06.2016 11:27:25, Шерлок
nickoffova
Норма прибыли там копеечная при такой цене. Ее пытались увеличить за счет количества детей и ухудшении сервиса, а не за счет повышения цены. А теперь в тюрьму, да. 20.06.2016 12:34:36, nickoffova
видимо, не копеечная, раз не прикрыли лавочку. а что пытались увеличить и, даже увеличив, не обеспечили и есть преступление. и не про сервис речь 20.06.2016 12:39:16, Шерлок
Допустим у нас сейчас ребенок в одном из самых дешевых лагерей,если не в самом дешевом, там не бывает сирот вообще.
Распределение соцзащитных путевок вообще от стоимости не зависит. Мы не смогли взять путевку, забронированную, в выбранный лагерь, как раз потому, что им вдруг подвесили соцзащиту. И все путевки на брони ушли.
19.06.2016 23:05:25, караул
так о том и речь. что изначально уже все урезано. 19.06.2016 22:48:20, Шерлок
вы когда-нибудь что-нибудь организовывали на бюджетные деньги? экономят, потому что бюджет чаще всего натягивать приходится на "хлеб, масло, но не джем"
Это не отменяет безответственности организаторов(
19.06.2016 22:44:12, читатель мы*
не экономят, а воруют. не организовывала, а продавала бюджетным организациям. участвуя в сговоре. 19.06.2016 22:53:34, как-то так

Показано 159 комментариев из 306



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!