Раздел: Серьезный вопрос (Всем привет! Наверное, прошу поддержки, потому что я из тех)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пост злобы. И про дауншифтинг тоже.

Всем привет! Наверное, прошу поддержки, потому что я из тех, кто до последнего будет сохранять статус кво из соображений “как бы чего вдруг не вышло”.

Короче, достала меня работа. По профессиональной части все гут, но человеческий фактор выдерживать уже не могу.

Последней каплей был день матери, выходной, когда все нормальные мамы веселятся с детьми. А я была весь день на работе, занималась очень тупым делом, от которого болят глаза, и пальцы и спина ужасно - но без него никак. Почему именно в этот день? Спасибо дорогим коллегам за идиотское планирование, у них самих детей нет и не планируется, поэтому они позволяют себе сначала НЕ планировать эксперименты (от слова вообще), а потом у них ВДРУГ аврал. А я должна подстраиваться под ИХ ситуацию, потому что мы же Одна Команда и вообще прям Святое Дело делаем. Кстати, дорогие коллеги легким движением руки запороли все сделанные мною образцы, такой у них образ работы.

Только что коллега предложила - а не хочу ли я сегодня “прикрыть” в 9 вечера (нуачо, позвонить домой и сказать, чтоб не ждали, раньше то прокатывало). Я сказала - нет, не буду. Такое у нее сделалось литсо.

И это все при том, что почти все результаты, которые ПОЛУЧИЛИСЬ - мои. И сделаны они не в режиме “убей себя об стену”.

Как вывод - в пень такую “карьерку”, надо уходить - медленно и печально, откладывая деньги - потом мейл с телефоном отключить и года два сидеть дома и вообще не видеть никаких людей кроме семьи.
А потом - ну, как сложится так и сложится, я ваще не честолюбивая. В идеале, я хотела бы как можно больше лет пожить как Перельман :-))

Просьба: подскажите, как можно бороться с мыслишками “как бы чего не вышло”, “столько труда и времени вложено, как же это все перечеркнуть” и “у тебя столько возможностей, надо только еще пару лет потерпеть” (ага, и еще десять раз по паре лет :-)))
15.06.2016 17:03:22, Captain A. Smollett

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет "надо еще пару лет потерпеть" надо бороться с 2-х сторон:
1) Логикой - она у Вас развита - что 10 раз по паре лет
2) Прочувствованием, что жизнь ОЧЕНЬ короткая.
17.06.2016 11:19:51, Иновара
Работаю в схожей области, была в схожей (но не идентичной) ситуации лет... очень-очень много назад, когда все достало до печенок, до тошноты, до "брошу" и до "гори все огнем". Типично тут вот что: лабораторная работа очень тяжелая (потому что переработоки ожидаются всегда, такова культура профессии и система, близкая к потогонной. В Америке, по наблюдениям, еще более, чем в Европе). Но это - для "солдат в окопах", т.е. для тех, кто работает руками в лаборатории, делает эксперименты. Выгорание - типично, после многих лет непрерывной гонки. Выхода два. Либо выход карьеры на уровень профессора (в академической науке) или руководителя в индустрии. Тогда работы все равно много, но это - анализ данных, расписание работы устанавливаешь сам, а главное - совсем другая мотивация, признание, не надо рваться за светом в конце туннеля. Либо пас в сторону, в смежную область, выбранную так, чтобы было больше мотивации, удовлетворения и опять же роста (а ненормированной нагрузки меньше). Например (все примеры из Америки, некоторые могут не работать в Европе): чистое преподавание (менее престижно и денежно, зато имеет ряд плюсов), смежные области науки, не требующие лабораторной "работы у станка" (биостатистика, биоинформатика, эпидемиология, и т.д., "их есть"), аналист в консалтинговой или финансовой компании по биомед профилю, работа в администрации университета или госструктуры, раздающей гранты, и список можно продолжить. Почему все эти работы/карьеры будут "лучше"? Не все и не для всех, просто если видно, что лаборатория уже достала, то надо двигаться. Выбирать то, где просматривается лучшее приложение имеющихся знаний, опыта, то, что привлекает и где видны перспективы (лаборатория достает, когда не видно перспектив, типа "все так и будет всегда").

(Кажется, я рассказала банальности. Но очень напомнило пройденный путь :) :) )
Вам удачи, что бы вы ни решили! :)
17.06.2016 06:04:12, Nastasja
Заранее приношу извинения, прочитала только пост ТС.
Дело в том, что это прямо моя ситуация. Не работа, а какое-то тихое доведение себя до... до чего хотите, даже до болезни.
Я терпела долго, очень долго. Целых 8 лет. И все равно ушла. Опротивело до такой степени все это сидение на шее, что уже просто ничего не хотелось, даже само дело (которое я любила) опротивело.
Не мне давать советы, но если работа не нормальная в каком-либо отношении - терпеть не следует.
А про дауншифтинг если кто будет говорить, ответьте так: "Вы собираетесь жить вечно?" Это я к тому, что каждому человеку предстоит своего рода дауншифтинг, и никто не будет заниматься своим, пусть любимым и очень успешным, делом вечно.
16.06.2016 21:09:21, nsofina
Девочки, спасибо за поддержку!
Сейчас ухожу, комментировать не смогу (до завтра), но буду читать с телефона.
15.06.2016 19:07:44, Captain A. Smollett
Осмелюсь предложить такое видение. Вы , как выходец из СССР, ценитесь как хороший талантливый специалист, причем такой , который неприхотлив, взрощен на суровых реалиях и всегда standby , такие есть из Индии, Китая, других стран , где отдельные отрасли науки великолепно развиваются на фоне ( и за счет, возможно) неважнецкого уровня жизни.
Поэтому ваш отказ от переработок может выглядеть равносильно не придти на работу для титульной национальности.
Смешаться с титульными Вы никогда не сможете , при всем таланте, старании , высоком уровне жизни. Они не хотят этого. И не позволят .
Так что не бороться, а принять как данность.
Я в целом в теме.
16.06.2016 10:33:24, ////***
Спасибо! Вы правильно все пишете, есть такое отношения к некоренным работникам.
Сначала энное количество лет я в таком режиме и отработала (и ночью, и по выходным - норма, главное, отношение "нет ножек - нет вареньица").

Начальнег резко сменил пластинку, когда я вышла замуж (понял, что вопрос визы отвалился). Сразу стал изъясняться "положительными мотивашечками".

А вот коллеги эти - просто упертые (не шведы, кстати). Блин, ну начальнег уже всем сказал - что денег у него лично на проект нет, закрывайте лавочку, будем публиковать что есть. И вот в последние недели они пытаются изобразить чудо ударным трудом в нерабочее время.

Каких ништяков они с этого ждут - загадко. Наверное - прославиться :-))
16.06.2016 16:30:50, Captain A. Smollett
Никак не бороться. Однажды котёл закипит сам и пар выйдет со свистком - вылетите оттуда, послав все непечатными выражениями. 15.06.2016 18:56:17, на лабутенах нах
Очень хочется!!!
Все-таки попытаюсь выйти медленно и осыпав все печатными выражениями :-))
15.06.2016 19:02:32, Captain A. Smollett
я однажды исполнила свою мечту, послала словами непечатными :) горжусь собой до сих пор! 15.06.2016 20:42:10, на лабутенах нах
И правильно!
Завидую белой завистью :-))
16.06.2016 15:15:26, Captain A. Smollett
а не доводить до такого научились? более адекватный повод для гордости) 16.06.2016 00:42:20, как-то так
У меня поводов для гордости масса. Это мелкий брызг. Из серии "мелочь, но приятно". 16.06.2016 08:41:49, на лабутенах нах
а они все такие же, поводы эти? еще и не брызги если. ну это ж реально глупость какая-то, посылать людей. совсем не важно кого. 16.06.2016 10:27:08, как-то так
вам то что до моих поводов для гордости? Статью обо мне пишете или биографию собираете? Спасибо, я не заказывала :) 16.06.2016 12:32:39, на лабутенах нах
нервная вы какая. 16.06.2016 16:02:51, как-то так
идеальная! 16.06.2016 19:45:42, Лось_Анджелес
Дело не в работе и не в приоритетах, мне кажется. А в выстраивании отношений. И в усталости 15.06.2016 18:27:43, Sloe
Да, 100%.
Не умею выстраивать границы и ДИКО устала. Ни одного _полного_ дня отпуска за 7 лет.

Работа не виновата конечно, сама по себе она очень хорошая.
15.06.2016 18:30:15, Captain A. Smollett
как это - ни одного полного дня отпуска? ты серьезно? 15.06.2016 20:10:00, Крапива
Ой, это мой косяк с формулировкой. Что то я фигню написала

Имеется в виду чтобы хоть один полный день комфортный мне, а не кого-то обслуживать общением. С киндерами уматываюсь так же как и на работе, крыша едет именно оттого, что одно общение переходит в другое без единого дня перерыва и так все семь лет.

А мне просто необходимы долгие периоды молчания и одиночества, работать руками при этом ОК.
15.06.2016 21:15:40, Captain A. Smollett
а, всё, понимаю тебя. Ресурс истощается. 15.06.2016 22:12:50, Крапива
Ага. "Бензин кончился, подумал Штирлиц" (С)
:-))
16.06.2016 16:31:38, Captain A. Smollett
Ну ты же биохимик! Сама понимаешь, мы - сплошная биохимия)
Когда я круглые сутки сидела за микроскопом, мне казалось, вся жизнь моя так пройдет. Ан нет)
15.06.2016 18:36:44, Sloe
Ага :-)) время выходить из коробочки :-)) 15.06.2016 19:01:33, Captain A. Smollett
да не, просто нынешний образ жизни вас достал. имеете возможность его сменить - хорошее дело. 15.06.2016 18:22:54, ALora
Спасибо!
Да, получается уже аллергия на все подряд, связанное с этой работой. Даже на хорошие, здоровые стимулы.

Я вот так думаю: жизнь одна, интересно попробовать РАЗНОЕ, чем всю жизнь прожить ровно одинаково (зато типа почтенно в очень-очень узких кругах).
15.06.2016 18:28:36, Captain A. Smollett
конечно, если есть возможность, можно попробовать 15.06.2016 18:43:01, ALora
Наверное, есть возможности - главное, не бояться.
Подруга моя вообще с биохимика на художника переучилась. Сейчас делает мульты 3Д за зарплату.
15.06.2016 19:04:40, Captain A. Smollett
а Вы не хотите популяризаторством заняться? Мне кажется, Вы могли бы интересно и доходчиво преподнести свои научные знания. В виде курса лекций, или статьей, или каких-то мультимедийных материалов.

Много лет назад здесь на 7е, в одной из детских конф, был такой персонаж - МарияД. Математик по образованию, насколько я помню. Она родила дочь, и ей стало интересно учить ее математике, привить к ней интерес. И по ходу дела она разработала и преподавала курс, в котором детям преподносилась математика в нетрадиционном формате - в другой последовательности, с другими акцентами. С упором на логику, а не на арифметику. Классификация, выделение общего и частного, причин и следствий и т.п. Она кружок вела, не в России где-то, по-моему в Штатах. Часть своих материалов тут выкладывала, частично просто объясняла свой подход. Мне было интересно. Детям тоже было интересно. Что-то подобное по биологии, микробиологии, биохимии - наверно тоже было бы интересно и разработать, и изучать :)
16.06.2016 09:36:17, Tellador
Спасибо! Марию помню, она замечательная, но пообщаться с ней на 7е не успела.

Да, есть большой и давний интерес. Не на 100% такой, но по духу близкий.
Тексты и картинки к ним давно делаю, сейчас опять вернулась к этому делу после нескольких лет перерыва, ощущение - что снова живу. Пока боюсь сглазить :-))
16.06.2016 15:05:30, Captain A. Smollett
ну удачи тогда )) 16.06.2016 19:26:49, Tellador
Вас не работа достала, а почтение к Святому Делу и Нашей Команде. А точнее - боязнь, что эта команда вдруг рассердится и начнет топать ногами.
мне всегда жалко вложенных труда и времени, даже чужих )). Не надо уходить с работы, надо четко и последовательно продвигать свои интересы.
15.06.2016 18:16:38, ландыш
Подумала.
Дело наверное вот в чем. Без командной работы с живыми объектами - невозможно. Работать в команде НЕ ХОЧУ, потому что с большой вероятностью будут либо разгильдяи, либо вот такие любители подвига, ну их в пень обоих.
15.06.2016 18:25:45, Captain A. Smollett
редкий человек может себе позволить действовать в одиночку.
мы, обезьяны - народ командный, это научный факт.
15.06.2016 19:29:57, ландыш
Муж детей на футбол записал, чтобы "привыкали к командному духу", во как. 16.06.2016 16:32:48, Captain A. Smollett
Автора достало непризнание. 15.06.2016 18:22:13, Эники-бэники
не в первую очередь, имхо. 15.06.2016 19:28:22, ландыш
что значит вложено, вы же работаете за зарплату. Так что не вложено, а обменено на деньги. Может вы сами туда вкладываете доп слысл?
И если не нравиться работа, менять, как можно быстрее. Ибо если не ценят, то себе дороже.
15.06.2016 17:55:29, Не овен
Не, ну к институту претензий нет, одни благодарности. Зарплата, гражданство, все-таки ГОСУДАРСТВО дало много возможностей: отпуск по уходу за ребенком, больничные на ребенка же.

Обидно вот что - что в биотехе "проекты" нарабатываются годами. Надо самому нащупать нетоптанную, но потенциально богатую область, проработать массу литературы по теме, много экспериментировать, чтобы сгенерить гипотезы и первоначальный пакет.

То есть, много лет я делала всю эту работу впрок ("заделы"), в "свободное от работы время", это-то и придется бросить.

С другой стороны, это ОЧЕНЬ типичная по жизни ситуация и фигли тут ныть :-))
15.06.2016 18:07:50, Captain A. Smollett
более чем типичная по жизни ситуация и подобные слова звучат как "зачем ты, мама, меня родила") 15.06.2016 18:16:06, как-то так
Типичная, да.
Вообще-то мы здесь годами перетираем - эмоционально - разные типичные ситуации типа "он мне не перезвонил" или "живу на одной территории со свекровью". И ничо так, участникам не стыдно за эмоции по банальному вопросу.
15.06.2016 18:23:34, Captain A. Smollett
я ж не говорила про стыдно) откуда это прилетело? 15.06.2016 19:54:27, как-то так
А, ну значит я неправильно поняла Вас.
Считается, стыдно жаловаться, а уж претензии к маме - типа полный позор :-))

ПС я фигово читаю чужие эмоции, с текста вообще никак
15.06.2016 21:24:18, Captain A. Smollett
иди поцелую-обниму)))) 15.06.2016 18:40:52, Не овен
:-)) 15.06.2016 19:00:25, Captain A. Smollett
)) вы тоже, избалованы социализмом. 15.06.2016 17:53:24, ttk
Да :-)) 15.06.2016 18:02:44, Captain A. Smollett
Вы по нашей квалификационной градации доктор или кандидат наук?

Увы, но именно один из факторов почему мой муж все-таки не уехал на ПМЖ по науке заграницу в молодости - это, то что он будет там "чуркой" ...
(вывод не на пустом месте - он много ездит на конференции-симпозиумы туда, общается с бывшими россиянами, был на стажировке в Норвегии: везде смотрят, как на "ослика").
15.06.2016 17:48:42, Фруате
Научная среда очень космополитична. Грубо говоря, в любом университете минимум половина профессоров и научных сотрудников-"понаехавшие". Никто не воспримет вас "чуркой", потому что сами такие же "чурки". Шутят, что язык научного общения-"английский с ошибками", потому что в науке тех, у кого родной язык-английский очень мало, кругом одни "чурки":-)
А так люди всегда ищут обьяснения своим поступкам, не уехал-"потому что не хочет быть "чуркой"-надуманный предлог, те, кто уехал тоже оправдания выдумывают.
16.06.2016 09:36:31, nastyk
чего это так? У меня несколько человек стали профессорами там. Вот специально проверила - в Нанси, Кэмбридже (двое), Йорке (Англия)
еще group leaders в Гамбурге (двое), США (в разных местах)
вот одного associate director нашла в Н.Й.
вот Senior researcher в Стокгольме
вот одноклассника и одногруппника Co-founder, Vice President of Pharmaceutical Research & Development and Director, (USA)
некоторые на фирмы ушли - там платят больше
остальных лень проверять - очень много их
15.06.2016 18:47:53, Степная кошка
Там ниже было выяснено, что многое от научной области зависит:)))
(см. ниже)
15.06.2016 20:40:23, Фруате
Не зависит, во всяком случае в области естественных наук. Зависит исключительно от индивидуальной чувствительности. 16.06.2016 09:40:45, nastyk
от ума это зависит и от желания работать 16.06.2016 16:40:41, Степная кошка
Кандидат.
Ощущения чужеродности (которая в плохом смысле) - нет, все-таки, в Швеции реально развита культура "доброжелательности к иностранцам". Именно в Швеции.
15.06.2016 18:02:31, Captain A. Smollett
Тогда Вам надо действовать в рамках Вашего договора о найме или должностным инструкциям (я просто не знаю, как это называется заграницей).
От и до - ничего личного, только работа.
Ну, и поменьше эмоций ...
15.06.2016 18:13:09, Фруате
Да, вот так и делаю сейчас.
Насчет эмоций - буду периодически бегать в конфу за поддержкой :-))
15.06.2016 18:21:15, Captain A. Smollett
Надо же.. А на моих друзей в Калтеке и MIT смотрят с огромным уважением 15.06.2016 17:49:23, Эники-бэники
Аналогично. 15.06.2016 22:19:10, Пересечение
Двоюродный брат работает в Штатах: смотрят совершенно нормально, потому что в лаборатории нет ни одного американца, кроме руководителя:))))) 15.06.2016 18:08:58, Чернобурка
А у нас и начальнег не местный :-))
Если серьезно, ни разу не сталкивалась (лично) с дискриминацией "по национальному".
15.06.2016 18:20:37, Captain A. Smollett
Это очень и очень странно, я такого не вижу совершенно. Но в РФ это популярный миф из серии "тупые американцы". 15.06.2016 18:13:49, Эники-бэники
В смысле? брат никогда не говорил "тупые американцы". Но в лаборатории действительно 3 китайца, украинец, двое русских, поляк и еще-не-пмню-кто. Но гражданство, возможно, у многих уже американское. 15.06.2016 19:33:03, Чернобурка
Гражданство тут абсолютно не имеет значения. А миф о том, что в академии здесь работают только иностранцы, поддерживается очень активно 15.06.2016 19:55:02, Эники-бэники
Не миф. Ниже привела статистику лаборатории мужа (biomedical engineering). Американцы, имеющие научный потенциал не хотят работать постдоками за небольшие деньги, предпочитают идти в фирмы. 15.06.2016 21:34:39, Стеффи
А причем тут именно постдоки? Академия не только из них состоит, слава богу. 16.06.2016 15:59:33, Эники-бэники
А как остаться в академии без постдоковского опыта??? 17.06.2016 06:08:34, Стеффи
Ну я не знаю никаких мифов, я просто передаю, что брат рассказывает, он уже более 20 лет там живет:) если что - химик. 15.06.2016 20:15:09, Чернобурка
один мой знакомый уехал в маленькую лаю в США. Там был начальник - американец англосаксонсонского происхождения, его заместителем стал мой знакомый, а отсальные - китайцы :)) Вот нашла, где он сейчас -
research associate professor Boston College
15.06.2016 18:53:33, Степная кошка
Все бывает, конечно, но говорить, что в науке нет американцев здесь - это уж как-то совсем :) А BC волшебное место... Это у нас такой особенный местный университет, выпускники которого рулят этим городом :) Секта 15.06.2016 19:01:22, Эники-бэники
У мужа лаборатория -8 человек, американец один. Все остальное- китайцы, индусы, палестинец, мексиканец. 15.06.2016 21:29:59, Стеффи
И? Вы теперь постдоковский опыт вашего супруга с какого-то перепугу обобщили до выводов о науке в США? 16.06.2016 16:00:10, Эники-бэники
Странно, если вы этого не замечаете- засилье иностранцев в науке. Муж у меня давно не постдок, сейчас сам руководит лабораторией, заявок приходит много- китайцы, индусы, иранцы. Американцы-абсолютное меньшинство. Может такая специфика области, но это его наблюдения. 17.06.2016 06:13:46, Стеффи
да есть они конечно :))
Этот конкретный знакомый из физтеха
15.06.2016 19:14:16, Степная кошка
Очень круто! 15.06.2016 18:59:37, Captain A. Smollett
ну по мне так профессор в Кембридже круче. Но все равно хорошо. Кстати, у того, кто в Кэмбридже, есть статья 2011 года, где он первый автор, и которая процитирована 1447 раз 15.06.2016 19:56:10, Степная кошка
Может от научной области зависит?

У моего мужа наноэлектроника, физика полупроводников, наноматериалы.
Наша стана сильно отстает по результатам, так как нет должного финансирования ...

А так научный руководитель моего мужа много лет работал в США (по науке, не преподавал), но он туда уехал после 50 лет уже доктором наук плюс в Физическом институте им. Лебедева РАН на тот момент стало все очень печально в плане оборудования и образцов, его даже не остановила остаться здесь работать трехкомнтаная квартира в центре Москвы, которую ему выдавал институт (в собственность).
15.06.2016 18:07:37, Фруате
Химия и биохимия. 15.06.2016 18:14:23, Эники-бэники
Вау! Отличная специальность, ИМХО.
В Швеции, слышала, у русских физиков и математиков складывается очень все гут, потому что там на болтовне (как в биомедицине) сильно далеко не уедешь и технические спецы хорошо котируются.
15.06.2016 18:10:44, Captain A. Smollett
Надо рассказать мужу про Швецию.
Как там все чудесно!

Я иногда просматриваю статьи, которые он читает в оригинале, там в основном авторы из Японии, Кореи, США и Германии.
15.06.2016 18:16:36, Фруате
Страна симпатичная :-))
В точных науках, наверное, не впереди планеты всей. Зато и работуют люди нормально, без надрыва.

Много важных ништяков для детей и их родителей. Отпуск после 40ка лет - почти 2 месяца (у нас).
15.06.2016 18:32:38, Captain A. Smollett
Вот об этом и думайте, а не о том какие коллеги придурки.
В России вам лучше жилось? Не в плане работы,а вообще?
16.06.2016 08:29:37, LoraEf
Мне вообще по жизни трудно живется, везде и всегда!!! 16.06.2016 16:33:53, Captain A. Smollett
думаете, ни одна мать в этот день не работала? не может быть. а честолюбия у вас слишком много, чтобы не работать 15.06.2016 17:42:35, Шерлок
1. Конечно, работают люди и в выходные. Если бы работа у меня была стабильная (т.е. зарплата от государства хоть небольшая), то ради этого можно и в выходной выйти.

2. Честолюбия у меня - вообще наверное ноль. Ну то есть, мне нравится придумывать всякие штуки, а вот продвигать их ради того, чтобы люди похвалили - вовсе нет потребности. Спокойно работаю "в стол".
15.06.2016 18:00:01, Captain A. Smollett
1. хоть небольшая? за небольшую, наоборот, нет смысла выходить. вы что-то путаете
2. вы достаточно тут пишете. честолюбия - через край.
15.06.2016 18:03:40, Шерлок
1. Ну да, меня устроила бы и половина теперешней зарплаты. Наверное, и треть. Важна именно стабильность (т.е. если я даю результаты по плану, то могу быть уверена, что бытовые расходы семьи ВСЕГДА будут покрыты).

2. А как можно по текстам в стиле постмодерн судить о честолюбии их автора? Если что, автор не равняется его лирическому герою.
15.06.2016 18:15:42, Captain A. Smollett
автор пишет неправду о себе? но и неправда характерна 15.06.2016 18:19:17, Шерлок
Есть такая вещь, как ирония. Автор полагает, что все мегашутку поняли и хорошо посмеялись. Ну а кто-то один мог принять все за чистую монету, ну что тут поделать.

Про меня лично - не представляю как можно писать в серьезном ключе. Моя жизнь как она есть очень скучная, и мысли мои, которые "как есть" тоже - долгие и занудные. Зачем это людям?
15.06.2016 18:37:07, Captain A. Smollett
да-да. все в этой теме и смеются 15.06.2016 18:41:28, Шерлок
+ миллион. 15.06.2016 17:48:40, Эники-бэники
перестать подстраиваться, вы уже можете себе это позволить, чай не первый год работаете. 15.06.2016 17:37:06, Лось_Анджелес
А тогда результата не получится.
Наша специфика, что для результата нужно, чтобы ВСЕ работали бодро и слажено.

Но сейчас я пришла к тому, что хочу просто ЖИТЬ как нормальный здоровый человек :-)) а не "результатами" понтоваться :-))
15.06.2016 17:54:14, Captain A. Smollett
совсем не получится? или там так подгадано, что эксперименты нужно провести именно сегодня в 21 час? завтра в 9 утра химич\биологический процесс уже не так пойдет? 15.06.2016 21:30:36, Dnnn
Конкретно тут надо мышей мониторить 3 раза в день. С этим очень строго, т.е. если не промониторил - огромный втык всем и мышей всех замочить (в гуманных целях).

Смешно то, что годами я ходила их мониторить в 7 вечера, и все было ОК. А тут коллеге прям как хвост прищемили - вот в 9 и точка. Почему? Загадко.
16.06.2016 16:36:10, Captain A. Smollett
других же не волнует, что результата не будет? А почему? потому что за счет вашего подстраивания выходит слаженно.
Ну и? если вы не станете, то станут другие, их тоже наверняка интересует результат, но раз можно за ваш счет - то за ваш. А как станет нельзя за ваш - так сами подстроятся.

Вы совершенно зря думаете о своей исключительности. Все примерно одинаковые.
15.06.2016 18:09:59, Лось_Анджелес
Они-то думают, что результат у них будет!!! Мегарезультат, надо еще один разочек всем разом поднапрячься :-))) их-то бесит, что я в это чото уже не верю (после 20ти таких разиков) и позволяю себе это открыто показывать.

Насчет исключительности - мое мнение, что исключителен всякий человек. Реально, я не встречала двух "примерно одинаковых".
15.06.2016 18:40:02, Captain A. Smollett
ну вот энтузиазм поначалу, а потом выгорание.... - в большей или меньшей мере свойственно всем.
И таки в любом коллективе и команде есть и энтузиасты-неофиты и выгоревшие пессимисты-циники, умудренные опытом. Все нужны, кмк. У всех своя роль.

Может вам пора перейти из одной категории в другую, как делает большинство. Я это имела ввиду.

Не факт, что эффективность работы упадет, если вы перестанете надрываться по чужой прихоти. Заведите свои прихоти, не?
15.06.2016 19:11:46, Лось_Анджелес
Уже завела :-)) вот, стала в конфу ходить часто (для меня это большая радость, которая была "под запретом" несколько лет). 16.06.2016 16:36:58, Captain A. Smollett
индивидуализм общества соц. реализма говорит в Вас. А там все на команду/систему/ должны работать.
Назовите вот мне основные черты хорошего командного "игрока"?
15.06.2016 17:50:12, ttk
я? 15.06.2016 18:10:37, Лось_Анджелес
Переспать с этой проблемой не предлагать? 15.06.2016 17:27:10, Питерская
Ну, я уже годами в этом варюсь.
Моя проблема - это не импульсивность, а наоборот инертность. С мыслями о разводе 2 года тянула, тоже надо было все аспекты по 100 раз пережевать :-))
15.06.2016 17:51:55, Captain A. Smollett
ощущение, что вы везде найдете повод для “убей себя об стену”) зачем себя доводите, по другому совсем скучно? 15.06.2016 17:18:29, как-то так
Ну, вообще-то это область такая.
Смотрю на успешных людей в своей сфере - у многих ни детей, ни семьи, такой темп. А кое-кто просто на детей забил, "почитать книжку на ночь" - с их точки зрения, это дурь.
15.06.2016 17:50:01, Captain A. Smollett
а я на успешных людей во всех сферах смотрю, нередко это ни детей ни семьи, либо дети и семья в одном месте, они совсем в другом. но все же высший пилотаж - это все и сразу) 15.06.2016 18:04:48, как-то так
И такие люди есть. Ими я очень восхищаюсь, но все-таки они - другие. Например, они не устают от общения, т.к. они от него подпитываются. 15.06.2016 18:17:51, Captain A. Smollett
они тоже устают, только относятся к этому иначе) 15.06.2016 18:25:30, как-то так
Нет, ну конечно они - молодцы и замечательные люди.
Просто я до них - сильно не дотягиваю, и на попытки дотянуться планирую забить.
15.06.2016 18:41:52, Captain A. Smollett
зачем забить? вы до своего уровня дотягивайтесь, это больше, чем совсем на все забить. некоторые мои результаты, например, могут показаться смешными, но я знаю что они очень большим трудом дались мне и очень рада им, испытываю удовлетворение и гордость. да, хочу и пытаюсь большего достичь, но на данном этапе глажу себя по шерстке) 15.06.2016 20:03:58, как-то так
Спасибо большое за поддержку!
У меня такая же ситуация, "достижения" в смысле социальной адаптации жалкие, а даются так трудно.

Ну вот как пример: до сих пор не могу себя заставить зайти в магазин и купить что захотелось (красивое платье, туфли), если я не была там (в магазине) раньше с другим человеком. Такой страх, что лучше без покупки остаться. Пересилить себя могу, только если позарез надо - лекарство или билет. Аналогично с едальнями в городе: могу зайти только в те, где несколько раз была с кем-то раньше.
16.06.2016 16:41:18, Captain A. Smollett
Вы всегда найдете себе оправдание. То у успешных детей нет, то они общаться умеют. 15.06.2016 17:55:45, Эники-бэники
Есть такой диагноз - "перекфексионизм" :-) 15.06.2016 17:23:15, Natalya d'*
нет. это другой диагноз, что-то типо "жизни на разрыв" 15.06.2016 17:29:52, как-то так
Амбиций много, а результат фиговый, вот и получается когнитивный диссонанс 15.06.2016 17:50:12, Эники-бэники
научится говорить "нет". все :)))
(имею в виду, говорить "нет" подстраиванию под коллег)
15.06.2016 17:16:40, arte
Учусь :-))
Вот сейчас пришла сюда за моральной поддержкой. А до этого годами много раз брала на себя лишнее - ну ради общего дела же.
15.06.2016 17:48:05, Captain A. Smollett
Вы в науке работаете? Получаете результаты? Имеете квалификацию/ опыт/ мозг лучше, чем у коллег? Сфера деятельности Вам нравится? НЕ уходите, пожалуйста ). Пускай коллеги уходят, ну их. Если всё равно подумали об уходе, терять нечего, начинайте с улыбкой слать коллег нафуй. И им полезно, и Вам. 15.06.2016 17:14:26, tybydym
Спасибо за поддержку!

Очень нравится, но я реально больше НЕ МОГУ. Может быть, я вообще не умею защищать свои границы. И командовать тоже (вообще-то в этом проекте лидер - я, а коллеги должны были бы оказывать мне помощь, но они вообще ни фига не слушают, когда я объясняю как делать, чтобы работало).

Срыв уже больше полугода, депрессия тяжелая, едва ноги таскаю. Триггером является уже любой человеческий фактор. Сильно легче стало, когда решила уйти.
15.06.2016 17:43:51, Captain A. Smollett
а нельзя решить что эта работа есть и от нее никуда не деться?) накал только от мысли что это конечно, жить ожиданием конца начинаешь, фактически не в работе проблема. и житие концом оно везде под мышкой будет. 15.06.2016 18:21:43, как-то так
Но ведь она не "есть".
Каждый год нужно сильно суетиться, выискивать деньги на следущий год себе. Из этого цикла очень многие вылетают. Некоторые вылетевшие сильно круче меня.

Прям демонстративно уходить я, конечно, не буду. Но и телодвижений по привлечению денег тоже делать не собираюсь :-))
15.06.2016 18:45:35, Captain A. Smollett
откуда желание назло маме уши отморозить? кому и чего доказываете сначала работая до изнеможения, потом бросая все? 15.06.2016 20:05:38, как-то так
Не, ну давайте начнем с того, что меня много лет честно эксплуатировали "за продление рабочей визы" и все такое :-))

А теперь спружинило в обратную сторону, и вот я думаю: "что за нафиг?"
16.06.2016 16:43:12, Captain A. Smollett
Я Вас не очень хорошо знаю, но чую, что не сможете Вы не работать)).
Просто коллегам нельзя давать садиться на шею.
15.06.2016 17:10:24, Lancel
Не, ну не обязательно же работать на работе :-))
Планы "что делать" у меня есть, просто мне не стоит рассчитывать, что эта деятельность превратится в деньги :-))
15.06.2016 17:39:10, Captain A. Smollett
Да, по теме - нет, не должна (подстраиваться под их ситуацию). В день матери не выходишь на работу и всё, на что спорим что не уволят/не понизят /не........ Всё остальное? 15.06.2016 17:09:57, Natalya d'*
Уволить они меня не могут :-))
Наверное, я привыкла к режиме "работа в команде". Это нормально вообще. Но то, что они нарочно планируют на выходные, при том, что есть и нормальные дни - это уже они берега потеряли.
15.06.2016 17:16:15, Captain A. Smollett
Да пусть планируют и делают/не делают без тебя.
Надо говорить себе не "ну мы же команда, ну столько труда вложено", а "раз они такие идиоты, пусть результат будет с 5го раза, а не с 1го или второго. Да, ценой времени что я не с семьёй можно с 1го, но фиг вам, Я выбираю семью и пусть результат будет с 5й попытки"
15.06.2016 17:21:26, Natalya d'*
Ага, примерно так.
Мне было очень трудно решиться на конфликт. Но, в конце концов, что они все могут мне сделать, если я - ухожу вообще? Формально до меня докопаться нельзя.
15.06.2016 17:46:50, Captain A. Smollett
Тема мужа не раскрыта, женщины иногда могут себе и позволить не работать и не жить как Перельман 15.06.2016 17:07:30, Natalya d'*
Муж есть и зарабатывает, мы все на эти деньги можем жить (и наверное даже чуть откладывать). Конечно, без шика. Но у нас и нет дорогих пристрастий, для счастья в первую голову не хватает времени.

Мне все-таки спокойнее, когда 2 точки опоры - но в любом случае мы можем позволить себе, чтобы я сколько-то лет училась на нормальную специальность, типа математики, чтобы без надрыва жить и работать.
15.06.2016 17:14:25, Captain A. Smollett
Перельман жил на пенсию мамы. А теперь вообще видимо хорошо живет. Но у Перельмана и детей нет, во всяком случае нет детей на его содержании 15.06.2016 17:12:27, Степная кошка
а у вас нет чёткого рабочего графика начала и окончания рабочего дня? я бы им руководствовалась при таком раскладе 15.06.2016 17:05:35, Вечная Весна
в науке такое почти невозможно. Недавно мой приятель с очень юных лет, а сейчас Член-корреспондент РАН очень удивился, что у нас в 20-00 на работе почти вся лаб уже разошлась по домам :)) 15.06.2016 17:13:51, Степная кошка
и что вы такого срочного делаете по ночам?) 15.06.2016 17:17:56, Вечная Весна
это образ жизни, культивируется с момента обучения:))) я на кафедру приходила первая, в 11.45 (я позже не могла, у меня электричек потом не было) и варила кофе для всех. Зато практически у всех аспирантов было разрешение работать по ночам.
Надо сказать, с годами мне совершенно разонравился такой график, мне больше по душе система медиков: к 8 на работу, в 16.00 сдаешь пост:))
15.06.2016 18:20:09, Чернобурка
какой пост, а дежурства ночные? 15.06.2016 18:26:27, как-то так
это уже другое, и не все врачи дежурят. 15.06.2016 19:48:36, Чернобурка
в больницах все, включая зав отделениями. Во всяком случае я других вариантов не встречала 16.06.2016 16:42:02, Степная кошка
из моих знакомых не дежурят только те, что работают в поликлинике. 15.06.2016 20:06:29, как-то так
не только ночные, но еще и по выходным. И раньше могли вызвать ночью из дома на срочную операцию. 15.06.2016 18:56:06, Степная кошка
8 часов вечера - это не ночь. Эксперименты не всегда возможно прервать. Ну и действительно в лабе моего приятеля работают и в 9 вечера и по субботам. Приходят не в 9 утра, а ближе к 11 обычно.
Но ведь нет проблем - если такое не нравится, то можно поменять сферу деятельности. Или сидеть на "голой зарплате" 18 тыс. (если кандидат)
15.06.2016 17:57:29, Степная кошка
так вдохновение только ближе к ночи приходит) если вообще приходит, а то и ночь придется ждать. 15.06.2016 17:20:12, как-то так
так ждать его лучше дома под пивко на диване, а не в мыле на рабочем месте под злобные взгляды коллег) 15.06.2016 17:22:00, Вечная Весна
у нас нет злобных взглядов. Под пивко эксперимент будет запорот стопудово 15.06.2016 18:55:06, Степная кошка
а под водочку? 15.06.2016 20:20:53, Вечная Весна
нет. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Выпить можно, и даже с удовольствием, но только не совмещать с другими делами 15.06.2016 22:07:20, Степная кошка
не теряете надежду? ))) 15.06.2016 20:33:09, как-то так
они ж команда. 15.06.2016 17:31:17, как-то так
купить всем пива и синхронно лечь на диваны 15.06.2016 17:34:24, Вечная Весна
вариант) 15.06.2016 18:07:48, как-то так
К сожалению, у нас задачи связаны с живыми объектами - клетками и животными. Ну то есть, если нужен результат - то надо подстраиваться под их биологические потребности.

Долгое время я работала "на результат" (отсюда и проблемы с выходными и вечерами), а сейчас, действительно, пусть все идет по регламенту, результат уже по барабану...
15.06.2016 17:10:23, Captain A. Smollett
Отпуск у тебя бывает? Вот представь, что с понедельника и на 2 недели ты ушла в отпуск, а в субботу, в твоё отсутствие, случилось то что случилось в этот день матери. Кто и как разруливал бы? Вот когда ты не в отпуске, всё точно так же, "незаменимых людей нет" 15.06.2016 17:14:47, Natalya d'*
Наташ, в прошлом году они меня продавили. Формально я отпуск взяла (родительский), а по факту работала.
Овца я, короче.
15.06.2016 17:44:53, Captain A. Smollett
Ужас!
Давай сюда мужа своего, мы ему "мозги вправим" (что если жена овца, пусть он по мужицки стукнет кулаком по столу "я сказал, в отпуск, значит, все едем в отпуск").
На маму мою очень похоже - она отпуск обычно дома проводила, ей без конца звонили с работы, она срывалась и ехала разруливать...... Потом ей это надоело и она всем сказала что в этом году едет отдыхать, далеко далеко, а нам, детям, было велено на все телефонные звонки отвечать что её нет.
На мой вопрос "зачем так сложно, неужели нельзя просто сказать нет" она тоже ответила что то типа "да вот такая я овца" :)
Самое смешное, что и в том году она не досидела отпуск, бросилась разруливать очередную проблему.
15.06.2016 18:25:04, Natalya d'*
Ну, его позиция, что я как в анекдоте "могу копать, а могу и не копать".
Сейчас он говорит: ходи на работу "по часам", сиди учи язык, _формально_ выполняй если чо там надо.

Ну а овцу в себе, наверное, я все-таки должна убить сама.
Нельзя же так жить :-))
15.06.2016 18:56:41, Captain A. Smollett

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.07.2018 16:42:50

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!