Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka

Хобби

В последнее время понимаю, нет у меня особых увлечений. Прям выходных немного опасаюсь. Мое главное хобби - то, что я делаю на работе. Мои мечты связаны с путешествиями: планирую и езжу пару раз в год. Умею многое, но редко занимаюсь этим: лыжи, серфинг, велосипед, танцы. Но вот как раньше: ура, выходные, айда в кино/на танца/на ролики/лыжи/велосипед... такого нет. Были пробные шары: скетчинг, обустройство дачного участка... увы, не цепляет... не хочу ни рисовать, ни кустики/цветы сажать, посадила в начале мая и все, больше не хочу. Не особо интересуюсь выставками/экскурсиями... Побродить погулять могу, но не так чтобы очень (с книжкой в руках в поисках особых мест). Думаю уже в сторону яхтинга/мотоцикла, поучиться что ли... И то лень, пришло лето, а я не хочу на это тратить время, лучше погуляю вечерком/книжку почитаю... Дети подрощенные, уже не требуют внимания особенного. А вы, семьяне, как выходные проводите? От чего получаете удовольствие? Выходные планируете как-то?
10.06.2016 09:59:00,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova.
Как выходные провожу - валяюсь на диване с книжкой или айпэдом, телик смотрю, что-то вкусное ем, гуляю в парке с ребенком, домашними делами занимаюсь. Никакими притянутыми за уши "хобби" и выставками себя не насилую:)
У вас главная проблема, как мне кажется, что муж усвистывает на мотоцикле, дети сами по своим маршрутам, и дела до вас в выходные никому нет. Пойдите уже в мотошколу учиться, вам давно пора:)
11.06.2016 16:05:00, nickoffova.
Солнечный Ветер
Я столько всего хочу, а времени и сил так мало. Когда работала в офисе, выходные были праздником! Могла доделать свои украшения, фотографировать их. Мечтала походить по мастер-классам (но тут вопрос упирался в деньги). Я увлечена камнями и геологией. Соответственно, могла зависать в музее на Моховой.
Планировать заранее ничего не нужно было. Скорее было так, что к ним копился список хотелок. А потом - ура! есть время!
11.06.2016 12:54:33, Солнечный Ветер
Рукоделие люблю. Украшательство интерьера. Дачу, если не до упада конечно. Книжки почитать, кино посмотреть. Люблю и в музей или на выставку, но это с детьми не всегда получается, они не совсем доросли, особенно младший начинает скулить, портит кайф. В театр бы сходила, тоже из-за детей 100 лет не была на взрослых спектаклях.
Но лень и недостаток энергии тоже имеют место быть. Мне помогает отдых на море. Я возвращаюсь и реально сворачиваю горы, делаю за месяц то, что весь год собиралась.
10.06.2016 23:29:36, Планетка
У меня хобби-фотография. Умею это делать хорошо. Собственно, делаю. Для себя. Иногда для групп в соцсетях. Ну и в соцсети хобби есть. Группа одна, я там админ. Еще клипы делаю под настроение.
Но это не выходные. В выходные люблю с детьми и мужем куда-нибудь мотаться. Все равно куда, лишь бы вместе и не дома.
10.06.2016 22:22:36, lovecats
У меня примерно то же, но я кажется нашла вариант подходящий. Я ищу сравнительно кротковременные хобби-курсы, но совместно с детьми. Записаться на курсы чего-то, желательно приятного, и чтобы кто-то из детей или муж разделял интерес. Например, мы в течение всего этого года со старшими детьми ходим на дайвинг в бассейне, и раз в два месяца зимой делаем вылазки в открытую воду, ну и летом чаще, и в каждом отпуске тоже минимум день посвящен дайвингу. Чувства "полноценного хобби" хватает :) К лету получили разряды и сертификаты, вроде курсы больше не нужны, просто в клубе состоять можно и регулярно выезжать на погружения.
или вот всей семьей играем в теннис, зимой раз в неделю я играю с сыном, раз с дочкой, через раз с мужем, и это вдобавок к их нормальным 3 часам уроков тенниса в клубе.

Яхтинг мы со старшими хотели бы начать, но он по расстоянию значительно дальше и по цене намного дороже, если на троих считать. А на всю семью - так вообще, дешевле свою яхту купить, чем курсы и аренда :)
В общем, к подростковому возрасту старших детей я вышла на другой уровень хобби - "семейные" :)
Поездки мы в последние года три планируем тоже вместе, старшие дети получают задание выбрать места, которые посетить хотят, и подготовить доклад, чтобы мы не в путеводителе читали, а их слушали. В Венеции, Дубае, Хорватии сработало...
Выходные - чаще всего утром интенсивный развоз детей по занятиям, а во вечерам либо гости, либо с теми же детьми - совместные хобби. Я именно ради детей готова каждую пятницу с 21,00 до 22,00 вместо телевизора ехать в бассейн и погружаться в трубу на 20 метров :) сама ради себя - я бы лучше книжку почитала. а погружение в холодное Северное море посреди зимы - это тот еще экстрим... Как раз месяца два нужно, чтобы прийти в себя :)
А насчет книжек - какая радость - обнаружить хорошего автора, и поделиться им с мужем и сыном :) ((дочки особо не читают, увы, с ними я делюсь обнаруженными фильмами и сериалами :))
Лыжные каникулы - тоже, для самой себя я бы не ездила, а ради детей - катаюсь, жизнью рискую можно сказать. я плохо езжу, боюсь... Зато дети в восторге каждый год :)
Честно - чего я хочу сама, вот лично я - просто тихо мирно сидеть дома, читать книжки и кушать вкусненькое. А дети чтобы сами-сами где-то там что-то интересное делали и меня не трогали. может, это старость? вроде похожее поведение наблюдается у свекров...
ПС - на следующий год планирую курсы "шоколадных дел мастер" и "суши" - с дочкой, в виде хобби, курсы по три месяца дляться. А сына отправлю с мужем роботов делать, он давно хочет сам дрон построить, а туда принимают только в сопровождении взрослых....
10.06.2016 20:19:23, НаталияБел
А где такие курсы- шоколадных дел и суши? 10.06.2016 23:31:01, Планетка
У меня ребенок маленький, у меня выходные - когда он в саду))))) 10.06.2016 20:10:24, Булочка наст.
Забриски Пойнт
Танцы, дача, прогулки и совместный досуг с детьми. Театр и концерты с мужем и подругами. Выходные планируем и почти всегда все, что хочется, в них не помещается. 10.06.2016 16:02:49, Забриски Пойнт
Oker
кмк, у вас не хобби нет, а энергии, задора. 10.06.2016 15:28:15, Oker
я собаку завела именно из-за отсутствии энергии, долго болела, получила инвалидность и решила, что мне нужны прогулки плюс милый лохматый друг, и жизнь заиграла новыми красками! может и автор подберет себе хобби, которое вдохновит и оживит :-) 10.06.2016 19:14:14, мнение
Oker
а могла б не заиграть, и собака стала б обузой...
не, чтоб собаку заводить, надо рассчитывать ресурсы, а не надеяться на второе дыхание. имхо
11.06.2016 14:00:35, Oker
"второе дыхание" ДАЕТ СОБАКА!
могла б не заиграть, если бы я ее не завела
11.06.2016 14:44:42, мнение
Oker
вам дала, но может и не дать... 11.06.2016 15:46:02, Oker
Кому как. С собакой гулять надо в любую погоду ни свет ни заря, мыть ей лапы, пылесосить дома шерсть,снимать клещей... это и здоровым-то не всем под силу. 10.06.2016 22:36:21, lovecats
Насчет ни свет ни заря - это наверно от собаки зависит. Наш пес будет спать пока хозяева спят. До 9 утра - легко) А необходимость выходить на воздух очень даже бодрит и придает сил. Я люблю в дождь выходить с ним. Наденешь сапожки резиновые, оденешься потеплее, возьмешь зонтик и не спеша идешь, воздух чистый, надышишься, щеки порозовеют, красота) Правда потом собаку надо мыть целиком, но это уже дочкина забота) 10.06.2016 23:24:22, Планетка
Oker
у нас и до 12 дня легко, но идти-то все равно надо. хоть помирай, а собаку вывести нужно 11.06.2016 14:33:57, Oker
Эники-бэники
А какая у вас собака? 10.06.2016 20:35:12, Эники-бэники
так бывают же хобби совершенно не энергозатратные. 10.06.2016 16:19:44, douceur
Коллекционирование совершенно не энергозатратно. 10.06.2016 20:39:44, Жела
Oker
чтение я не могу считать хобби, а все остальное требует ) кмк) даже чтоб вязать начать, нужен этот самый задор (не могу более подходящего слова подобрать) 10.06.2016 16:41:09, Oker
Дина (Джума)
У нас у всех в семье огромное количество разных хобби и развлечений. Жаль, времени-сил-денег на все сразу не хватает. 10.06.2016 14:43:17, Дина (Джума)
Sivka
А расскажите, какие? У меня и время есть, ну вот же впереди три дня выходных... Но что-то с желанием не то... 10.06.2016 14:55:17, Sivka
У нас как раз так: айда в кино-на каток-на дачу-в гости-на пляж ... Если лень, то просто можно дома на диване валяться или на даче. Экстремальные хобби типа яхтинга или мотоцикла совершено не для нас. 10.06.2016 13:44:29, Ольга*
Дитя дождя
Помимо работы у меня собака (ходим на собачью площадку на занятия с кинологом. Сама подумывала пойти на курсы кинологов ДОСААФ, но пока отложила эту мысль.
Йога, но в последние недели сбавила темп(
Учеба, вторая вышка. Не знаю, можно ли это расценивать как хобби. ДУмаю, что в моем случае все же можно)

Осень-зиму активно посещала оперу, а сейчас что-то не тянет.. странно.

Сегодня ехала на работу и думала, что давненько не посещала "очагов культуры". Только что записалась на экскурсию в Штиглица.

Многого хочу, но ресурсов не хватает( увы
10.06.2016 13:11:55, Дитя дождя
Питерская
А "Девичья" это хобби?!
А то и правда... книжки да кино, да йога:)
10.06.2016 13:11:07, Питерская
Полностью пропал интерес к театру, даже с сыном не могу себя заставить сходить, а надо бы его сводить.
В кино тоже уже не ходится, даже на днях решили устроить семейный просмотр, покрутили разные варианты и закрыли ноутбук.
ВЫставки остались, иногда хожу.
Но самое большое хобби в данный момент это курсы и лекции по истории искусств, кино и фотографии. Сегодня, например, иду на лекцию "Автор и герой в документальном кино", на днях дойду до Рабочего и Колхозницы, там дипломная выставка выпускников фотошколы Родченко, там же до этого была выставка Советское Фото. 16 будет лекция "Искусство в городе: от монумента до интервенции".
Была на книжном фестивале, поняла, что художественная литература как перестала интересовать много лет назад, так и не скоро еще заинтересует. Только профлитература.
Путешествия остались, это всегда хороший источник вдохновения. Планирую до Стамбула доехать, потом фотофестиваль в Витебске. На июль-август пока планов нет, возможно еще фестиваль какой или волонтерская поездка.
Кстати, пионы любимые цветут, хочу дойти до экскурсии в саду МГУ. В Аптекарский огород любим ходить, в Парк Горького, уютные парки сейчас стали, каждый год все больше радуют. У сына в Парке Горького площадка для трюков.
10.06.2016 12:55:37, Бываю иногда
Питерская
У меня тоже нет.
Ходили в Летний сад.
Ходили в Пушкинский дом.
В ближайшие выходные пойдем смотреть Императорские сады России.
Потом иду на венчание и свадьбу.
Потом на Алые Паруса, видимо.

Так вот по-пенсионерски проводим время.
10.06.2016 12:34:46, Питерская
Из всех хобби осталось только чтение, на остальное времени не хватает. Когда старшие дети маленькими были, как-то еще старалась на выходных куда-то ездить, что-то смотреть. Теперь такой энергии нет. Жду, когда младшие станут подрощенными, может, тогда новая энергия появится для хобби. 10.06.2016 12:25:17, хризАНТем@
Я вспомнила свои старые увлечения. Давно заброшенную живопись акварелью. Теперь пошла на курсы осваиваю технику, радуюсь или процессу или процессу и результату) а так же единомышленникам, которые бросают вечером дела и идут рисовать 10.06.2016 12:18:24, Игра слов
anny_panda
Стараемся не пропускать интересные выставки. Может на выходных поехать погулять в какой-то парк. В Москве немало хороших парков. Театр любим, но ходим реже, чем хотелось бы, увы. Сама, одна люблю рисовать, но с этим получается реже, чем хотелось бы. Но могу на выходных уйти на мастер-клас в китайский клуб, потом очень счастливая хожу. Еща в родном Пушкинском музее создали клуб выпускников, ежемесячные встречи очень радуют. Ну, и на каникулах-отпусках = совместные поездки - это непременно. 10.06.2016 12:12:00, anny_panda
Lemur Catta
Мое хобби- верховая езда, один из двух выходных обязательно провожу с лошадьми,часто со мной ездит дочь (14 лет). Но это очень давнишнее хобби, ему больше 20 лет, просто тренироки на постоянной основе стали возможны только в течение последних полутора лет. 10.06.2016 11:37:43, Lemur Catta
на лабутенах нах
У меня хобби ничего не делать :) Иногда так умаешься за день и за неделю, что в выходные хочется тупо отоспаться, отъестся, ни о чем не думать и просто лежать и смотреть кино. Зимой так по крайней мере.
Летом проще. Летом можно допоздна гулять, кататься на велике по разным местам, гулять по пляжу.

Правда сейчас я нашла себе новый вид занятия. Осваиваю умения фотографа для младенцев и осваиваю видео и фото редакторы. Хочу видео блог завести :)))
10.06.2016 11:27:32, на лабутенах нах
Мое главное хобби - это сын:) получаю истинное удовольствие от общения, развлекаловок, организации дней рождения, досуга, гармоничного обучения. Сейчас уже подросток (быстро вырос, да:(), отходим с мужем, даем больше самостоятельности, переключаемся на себя, хотя это дается со скрипом, но пересиливаем себя.
А так - люблю читать, ходить в театры, на концерты, выставки интересные. Не спортивна совершенно, только ролики летом и коньки зимой (опять же с сыном:)). Терпеть не могу дачу.
10.06.2016 11:16:29, Ларсен.Ру
Похожая ситуация, сын вырос. организовала так -
Один день преподаю математику, другой вот здесь [ссылка-1] ищу себе что-нибудь.
Если любите велосипед, то это классно ИМХО ;-)
10.06.2016 10:54:33, Иновара
Приблизительно та же фигня: раньше было ради чего ждать выходных, но за прошедший год пропуска (были неотложные дела), дети успели вырасти, а мы - состариться. Настолько, что либо надо прилагать усилия, чтобы вернуться к прежнему виду летнего досуга, либо - заводить новый. К этому добавилась суровая необходимость по здоровью: на диване дома я физически не могу находиться, зато муж бы оттуда и не вставал (он на работе весь день на ногах). 10.06.2016 10:51:21, hanhi
я не люблю придумывать себе хобби, не считаю это обязательным.
люблю плавать и кататься на велосипеде - летом езжу до бассейна на велосипеде. очень люблю гулять - ну и гуляю. словом, всё под настроение.
дачи и садоводство не люблю.
10.06.2016 10:43:43, douceur
Так что вам придумывать, когда оно у вас есть! 10.06.2016 10:51:57, hanhi
Один выходной - собачий приют, второй выходной - с семьей. А уж куда, это от обстоятельств зависит: кино, природа, кафешка. 10.06.2016 10:41:20, Анаис
а что вы делаете в путешествиях? чисто новые территории осваиваете? я Европу люблю, но вот поняла недавно, что в моем городе тоже можно получить "отпускные европейские" впечатления. интересные люди, архитектура, кафешки, всякие уличные мероприятия, театр и т. д. 10.06.2016 10:31:53, Маграт
Sivka
Вроде верно пишете. Но... путешествую всегда в разные места, редко повторяю маршрут. Мне быстро надоедает, более 2х недель не могу путешествовать, хочу домой, в Москву. Любимых мест, наверно, нет, которые хотелось посещать и посещать. К тому же самое ценное в путешествиях для меня - природа, а не города (мне уже кажется, все европейские города похожи друг на друга). Москву люблю. Дачу тоже люблю, но не каждые выходные и лучше не в одиночестве, а когда туда семья/друзья еще приезжают. У мамы недалеко от Москвы бывать люблю. 10.06.2016 14:47:21, Sivka
Birke
Ещё бы, такой-то город...Вы же в Петербурге, если я не ошибаюсь ?
Я тоже получаю огромное удовольствие от Москвы, понимая при этом, что жила там 30 лет и многого просто не замечала. Теперь приезжаю, навёрстываю упущенное :)
10.06.2016 10:38:30, Birke
да 10.06.2016 11:20:59, Маграт
Birke
Хотелось бы мне с Вами познакомиться :).
И с Питерской ещё.

Вот спланирую , наконец, поездку в Петербург - напишу :)
10.06.2016 11:23:27, Birke
Питерская
Будем рады. 10.06.2016 12:23:25, Питерская
приезжайте, мы с удовольствием встречаем гостей. вот недавно с Катей - arte приятно провели время :) 10.06.2016 11:28:13, Маграт
Birke
Хочу. Собирались в этом году, но планы изменились.
Но я уже занесла Петербург себе в программу.
10.06.2016 11:30:48, Birke
NLU
У меня на даче всё так отлажено, что почти любое хобби можно поиметь без длинных переездов.
Горные лыжи, СПА, серфинг, воздушный шар, верховая езда, выставки и экскурсии с концертами в радиусе 12 км. Настольный теннис, велосипеды, беговые лыжи, ролики, танцы, гитары,песни, преф, нарды, шахматы и разнообразные настольные игры - под рукой.

Завтра четыре семьи( без детей) приедут, составляю мужу список, чтобы не отвлекаться на приготовление еды.
10.06.2016 10:31:16, NLU
Василиса из сказки
От прогулок и чтения. Я уже давно поняла, что все эти вышивания-вязания - не мое. На тот уровень, чтобы можно было носить нормально, мне терпения не хватит, а мне нужно, чтобы от хобби польза была или хотя бы полквартиры им завалено не было. 10.06.2016 10:30:13, Василиса из сказки
Очень люблю гулять. С удовольствием ходила бы на все курсы подряд) нет такой возможности,увы... Сама категорически не умею себя занимать дома. Уборку не люблю. Готовлю, правда..

Брожу с фотоаппаратом. А так люблю лисапед,ролики,коньки,но опять же нет такой возможности.
10.06.2016 10:28:19, интересуюсь я
у меня немного не так. Все цепляет, слава богу - но не сразу. Надо начать через "лень, не сейчас" а потом быстро становится интересно.

Для "начать" использую внешние стимулы - договариваюсь с кем-то, например. Но это редко. Вообще у меня собачка для этого - выйдешь с ней гулять, а там как пойдет.
10.06.2016 10:26:38, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Люблю спать, смотреть сериалы и играть в candy crush на телефоне. То есть у меня все хобби "лежачие", ненавижу любые телодвижения 10.06.2016 10:23:09, Natalya d'*
я вот належала себе на сериалах 10 кг.. 3 недели ходила по 30 км ежедневно,не смогла и кг сбросить(( 10.06.2016 10:25:32, интересуюсь я
Natalya d'*
конечно, конечно, сериалы виноваты, а не еда :) 10.06.2016 10:40:19, Natalya d'*
а чем плохо погулять\почитать? почему надо обязательно что-то специальное придумывать? 10.06.2016 10:22:46, Шерлок
А семья есть? 10.06.2016 10:19:25, рица
Sivka
Есть. У мужа в последние полгода увлечение - мотоцикл. Сел и поехал, только и видели. У сына свои планы, своя тусовка, удивительно, что еще со мной соглашается поехать в путешествия. Дочка тоже уже больше склоняется к времяпровождению среди сверстников. На самом деле это хорошо. Все заняты, все здоровы. Я два года очень увлечена была танцами, прям жила ими, а тут что-то подостыло...Прям кризис. 10.06.2016 14:54:16, Sivka
У меня, как у человека имеющего загородный дом (дачу), вопроса планировки выходных просто не существует.

Сейчас, правда, комары и мошкара. На улице - только по необходимости.
А так - пляж, река, мангал, пикник, немного работы на участке.
10.06.2016 10:17:56, Птичка снежная
Ветер Перемен
Как раз дачу и планирую, но не в плане кустиков-цветочков, а плотницкой работы. :)
10.06.2016 10:08:50, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!