Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мобильные телефоны

Давно хочу спросить про отношение к мобильным телефонам:)

Какую роль в вашей жизни играет мобильный телефон? Насколько значим он, насколько он влияет на общение с другими людьми?.... Отдаете ли вы безусловное предпочтение звонкам? Считаете ли обязательным быть всегда на связи и сразу же отвечать на звонок? (если это не рабочие звонки и обязанности).

Вот если у вас встреча с каким-то человеком (другом, клиентом), то отвечаете ли вы на звонки по мобильному? И, если отвечаете, ограничиваетесь ли кратким: «Позже перезвоню» или с расстановкой беседуете с позвонившим? (а друг/ клиент ждет, да:)

Речь не идет о действительно важных звонках (рабочие обязанности быть на связи, ожидание важного звонка, какая-то форс-мажорная ситуация. Если внезапный неважный звонок раздается во время встречи/ разговора/ ужина в кафе с другим лицом/ кругом людей, то как вы обычно поступаете?

И если перезваниваете после разговора/ встречи, то как сразу? Как только расстались с предыдущим собеседником или когда вам будет удобно?... Если, например, перезвонить сразу после встречи очень неудобно для вас (нужно куда-то бежать/ садиться за руль или прочие препятствия (при этом вы четко знаете, что звонок был из серии «просто поговорить»?:)

У меня сложилось впечатление, что сейчас мобильному телефону отдается главенствующая приоритетная роль во всех отношениях и в своей жизни в целом....
09.06.2016 12:11:24,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kundry
В соответствии с общепринятыми (здесь) правилами: если я в компании людей, с которыми провожу время со своего согласия - отвечаю на звонок и за 15 секунд объясняю, что сейчас разговаривать не могу, договариваюсь, когда было бы удобно перезвонить позже.
Если очень-очень важный звонок, извиняюсь перед реальным собеседником, отхожу в сторону, решаю проблему максимально быстро, возвращаюсь, извиняюсь еще раз.
Если случайно наткнулась на знакомого, который развернул неинтересный мне монолог, использую звонок как средство исчезнуть: извиняюсь перед ним, говорю, что очень важный звонок, машу рукой, убегаю.
На работе у нас у всех телефоны должны быть отключены по определению.
За рулем чаще всего не отвечаю на звонки: во-первых, пока я найду телефон в сумке, пока открою футляр...он уже перестает звонить. Во-вторых, я жадная и не отдам 70 евро штрафа, если меня вдруг остановят с телефоном в зубах:)
При этом живу в уверенности, что если у кого-то форс-мажор, а я не ответила на звонок - звонивший может написать СМС с описанием своей важной проблемы.
09.06.2016 22:28:04, Kundry
tЮлька
Нет, стоит на беззвучном режиме, на звонки отвечаю тогда, когда могу. Предпочитаю писать, если не срочно. 09.06.2016 22:03:22, tЮлька
Стараюсь всегда быть на связи. Потому что когда не на связи,обычно звонят самые нужные люди:) Перезваниваю при первой возможности. Смс-ки уважаю. На звонки отвечаю всегда, кроме случаев, когда сижу на ЕГЭ. Ну и кино, театр, врач-соответственно.
Вообще в телефоне больше всего люблю интернет, который всегда с собой.
09.06.2016 21:34:21, lovecats
Василиса из сказки
Постоянно на связи. Мало ли что детям понадобится... Все учителя и пр. тоже всегда мне звонят. 09.06.2016 19:08:57, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Мой мобильник существует исключительно для того, чтобы Я могла позвонить куда-то в случае срочной необxодимости. Ну или СМС-ку отправить. Поэтому это до сиx пор старенький Сони Эрикссон, без камеры, интернета и прочиx наворотов. Когда я за рулем - его не беру. Когда я на работе - он лежит в сумке в шкафчике, проверяю "вxодящие" до работы и после работы. Когда я в ресторане, на лекции, в театре, в кино... (нужное подставить) - мобильник от-клю-чен. Всем подряд номер мобильника не раздаю, особенно коллегам и пациентам. Те, у кого номер есть - многократно предупреждены, что если абонент не отвечает, то он перезвонит, когда сможет - то ли через 5 минут, то ли через сутки. Исключение - если я сама просила перезвонить или жду звонка по договоренности. Тогда беру мобилку в карман и держу при себе, если зазвонить во время общения с кем-то другим - прошу извинить меня и выслушиваю сообщение/быстро решаю вопрос/договариваюсь на "перезвонить позже".
"Просто поговорить" - опция не для мобилки, по моему мнению.
09.06.2016 17:41:06, Хомяк Абрикосовый
nickoffova
Роль "вещи №1" не играет. Дома могу оставить в сумке в гардеробной и вспомнить через полдня (или на следующий день). Спокойно закрываю его в раздевалке фитнес клуба на пару часов. На звонки и смс отвечаю, когда мне это удобно и когда хочется. Кому-то могу и вообще не отвечать. 09.06.2016 16:27:26, nickoffova
А у меня вообще нет собственного мобильника. И никогда не было. Похоже, у меня в жизни главенствуют другие приоритеты. 09.06.2016 16:03:08, Essa
NLU
А электричеством пользуетесь? 09.06.2016 16:23:16, NLU
Helen May
Я, конечно, дочитала :)
но я так не парюсь
09.06.2016 13:27:11, Helen May
Сорри, что длинно:) 09.06.2016 13:41:32, Vanilla
NLU
Если телефон упрощает жизнь, то нет смысла умалять эту его роль. Иногда и просто поговорить не менее важно, чем доступ в интернет. 09.06.2016 13:21:28, NLU
ШаНуар
Мобильный телефон играет роль телефона. В театре, на собрании в школе, на рабочем заседании выключаю звук. В остальных случаях зависит от приоритетности события, либо извиняюсь и разговариваю, либо снимаю трубку, извиняюсь и переношу беседу. 09.06.2016 13:14:26, ШаНуар
На важной встрече телефон отключаю. Если встреча не очень важная, извиняюсь перед тем, с кем встречаюсь, по телефону говорю, что занята, перезвоню позже или просто сбрасываю звонок (родственники и друзья это действие понимают и не начинают повторно набирать номер). Когда освобождаюсь, то сразу перезваниваю.
Если встреча с друзьями, то отвечаю за звонок.
09.06.2016 13:02:44, Hel
Общаюсь смс-ками. Чтобы не вовремя не позвонить. Когда дети были детьми :) всегда прерывала деловой разговор на звонок от ребенка. Сейчас -- нет.
Тридцать лет назад некоторые по домашнему телефону часами разговаривали ни о чем. И сейчас такие личности есть. Дело не в мобильности телефона.
09.06.2016 13:00:59, Птица Сыйсу
роль телефона играет. какую еще. перезваниваю когда удобно. если что срочное, то никуда не побегу, а буду звонить. может и на бегу. но, к счастью, это крайне редко в моей жизни случается 09.06.2016 12:58:03, Шерлок
на лабутенах нах
Просто отношусь. Это не более чем средство связи. Удобное и многофункциональное. 09.06.2016 12:52:29, на лабутенах нах
я не телефонозависима.
отношусь как к устройству, не более того.
и веду себя по ситуации и необходимости.
09.06.2016 12:49:55, douceur
Дина (Джума)
У меня нет "главенствующей и приоритетной" роли телефона. Если человек, с которым общаюсь вживую не нужен, не важен и не интересен- конечно же отвечу на телефон и проговорю сколько захочется. В других случаях могу и звук выключить, но все равно посмотрю кто звонил и, возможно, отвечу, извинившись.
Есть ситуации, когда телефон вовсе отключаю, но они крайне крайне редкие.
У меня кроме звонков идет обширная переписка и видеочаты в воцапе, вайбере, мессенджере и почте.
09.06.2016 12:49:55, Дина (Джума)
экая галиматья в голове. Какие могут быть стандарты, если жызнь настолько разнообразна и в одной ситуации будешь в пнд поступать так, а во втр поступать иначе :)

Отношусь как к поводку со строгим ошейником и намордником, поэтому не жалую и пользоваться им сам не люблю. В день говорю - 3-5 минут, не более. Ну, кроме семьи. Люблю городские телефоны. в т.ч. и на работе. Всегда прошу перезвонить мне на городской, если звонят на мобильник, а я на работе.
09.06.2016 12:37:24, AleXXX
Я тоже люблю стационарные телефоны, а не мобильные, но перезванивать не заставляю. 09.06.2016 13:51:03, Ольга*
ландыш
я люблю звонки, которые сулят мне деньги.
мои звонки почти все такие ))).
09.06.2016 12:31:54, ландыш
очень значимую роль, миникомпьютер, в котором куча используемых приложений.
у меня ощущение, что мир уже давно перешел на сообщения, звонки редко используются, для чего-то срочного, поэтому если звонят, то стараюсь отвечать, либо перезванивать быстрее, т.к. вопрос может перестать быть актуальным. клиенты, руководство, друзья, родственники, однокурссники, все пишут, только используют разные приложения - вайбер, вотсап, контакт, фэйсбук основные.
сообщения сыпятся везде беспрерывно, поэтому телефон почти всегда стоит на беззвучном режиме, но всегда либо в руках, либо в поле зрения, поэтому если идет входящий, то увижу и отвечу.
09.06.2016 12:31:15, уже давно не телефон
Ужас какой-то - "постоянно сыпятся сообщения". Что они все вам каждую минуту такое сообщают? 09.06.2016 13:52:21, Ольга*
иногда они не лично мне сообщают, просто общение в группе людей между собой. групп таких много, разные сферы. в основном по учебе и работе, детские тоже есть. по учебе очень активное общение, т.к. в нашей сфере личные контакты огромную роль играют, если никто никому не позвонит или не напишет, то ты никуда не попадешь и ничего не сделаешь. 09.06.2016 14:04:32, как-то так
Что же это за сфера такая? Неужели не хватает общения в обычной жизни? 09.06.2016 18:18:00, Ольга*
это и есть моя обычная жизнь. я на себя работаю, это иной образ жизни нежели в конторе на дядю. 10.06.2016 02:18:15, как-то так
к нам в гости недавно студентка-племянница приезжала. Сообщения сыпались каждые полминуты, и каждые пару минут она с озабоченным и важным видом (Нюши из смешариков: "столько дел, столько дел...)"на них отвечала.

:)
09.06.2016 14:02:32, Vanilla
Удивительно. 09.06.2016 18:16:29, Ольга*
Birke
соцопрос ? 09.06.2016 12:31:02, Birke
нет:) обычный интерес:) 09.06.2016 12:37:37, Vanilla
Дикая хозяйка
У меня нет зависимости от телефона. Хочу подхожу, не хочу - отключаю звук. 09.06.2016 12:28:05, Дикая хозяйка
Я не настолько занятой человек, чтобы не отвечать на звонки и не перезванивать. Хотя конечно бывает, что и не могу ответить. Но я вообще на рабочие совещания мобильник не беру, т.к. по работе мне не звонят. А про неважность звонков - откуда узнать, важный он или нет? А если у ребенка (независимо от возраста)форсмажор и он звонит с чужого номера? 09.06.2016 12:27:53, hanhi
Я человек ответственный и отвечаю на звонки почти всегда. Если не могу, то перезваниваю потом, по крайней мере известным лицам и тем более близким.
Сама болтать по телефону не люблю. Только по необходимости.
Щас вот помирает мой HTC, плохой не хочу, дорогой жабно что-то пока...
Но я еще то поколение, которое не делает культа из телефона - хотя без него чувствую себя неукомплектованной (сразу мысль а вдруг дтп а у меня телефон сел).
А вот селфи не пойму никогда. Равно как и размещения себя в соцсетях.
09.06.2016 12:25:06, Moon
для меня нерабочие звонки как правило имеют бОльшее значение. ну не считая всякого спама. 09.06.2016 12:25:03, ALora
УникаЛьнаЯ
Смотря какая встреча, смотря чей звонок... Нельзя же так обобщить :)
Если дети или папа звонит - 99%, что сниму трубку или хотя бы смс отправлю, ибо от этой категории граждан могу ожидать форс-мажоров. Есть люди, с которыми точно буду разговаривать независимо от - но их исчезающе мало.
Стараюсь на встречах, при гостях (или в гостях) телефонных разговоров не вести, трубку могу снять, но потрачу минуту-две максимум.
09.06.2016 12:23:47, УникаЛьнаЯ
Antre
Домашним звонкам приоритет, все остальные ждут. 09.06.2016 12:23:30, Antre
Не звоню вовсе и трубку не беру и не перезваниваю, если речь не идет "о действительно важных звонках"

Но у меня в этом месте заскок. Не люблю разговаривать по телефону
09.06.2016 12:19:41, Лось_Анджелес
Мобильник большую часть времени стоит в режиме "не беспокоить". Если кому что надо - пишут смс-ки.
А сам аппарат активно использую - в нем и музыка, и книги, диктофон, фотокамера, график тренировок, и планировщик, и женский календарь и еще куча полезных и постоянно используемых программ.
09.06.2016 12:18:06, как-то так
На важные звонки - (мама, сын) отвечаю, практически всегда. Либо сразу перезваниваю.

На все остальные - по настроению и желанию общаться в данный момент с человеком.
09.06.2016 12:17:55, Птичка снежная
Кстати - на важной встрече я и не услышу звонка, т.к. всегда отключаю звук. 09.06.2016 12:25:49, Птичка снежная
Oker
<Если внезапный неважный звонок раздается во время встречи/ разговора/ ужина в кафе с другим лицом/ кругом людей, то как вы обычно поступаете?>
как вы определяете "неважность" звонка, не взяв трубку)?
09.06.2016 12:14:09, Oker
Лагуна75
Ребенок гуляет на улице - звонок важен
Ребенок с бабушкой/дедушкой -звонок может подождать

Мама/папа / сестра/брат - на даче ,в огороде- звонок может подождать
мама в больнице - звонок важен
09.06.2016 14:10:08, Лагуна75
Oker
никогда не стала бы так делить. совершенно не логично. 09.06.2016 14:47:23, Oker
да, так примерно. Плюс в зависимости от собственного занятия: лежу ли я в гамаке с книгой или приехала навестить пожилую бабушку (и ей надо уделить внимание)... 09.06.2016 14:38:32, Vanilla
Oker
т.е. ребенок с мамой, вы поехали навестить бабушку, тут звонок от него. И вы не берете трубку? 09.06.2016 15:16:42, Oker
это да:))) "Предполагаемо неважный" :)

Но, если задуматься, вряд ли у большинства людей столько важных звонков, что надо прерывать разговор с текущим собеседником:)
09.06.2016 12:17:03, Vanilla
Oker
разговор с текущим собеседником может быть еще менее важным)))
Лично для меня телефон в роли телефона - на последнем месте. Практически не пользуюсь этой функцией.
09.06.2016 12:57:47, Oker
у меня, наверное, вопрос был в том, кому и чему отдаете приоритет: текущему занятию или звонку мобильного?
Многие вокруг меня отдают безусловное предпочтение звонкам мобильного. Ради этого прерывают все: тренировку в спортивном зале, учебное занятие,...Также, например, телефон находится всегда "под рукой" во время субботних посиделок с друзьями на даче или празднования дня рождения друга.
Тенденция такая....
Хотя мне странно: не так много срочных звонков, которые нельзя было бы отложить на пару часов... Но ничего - никакое занятие и никакие люди рядом - не сравнятся с абонентом мобильного телефона:)
чуднО:)
09.06.2016 13:35:30, Vanilla
Oker
т.е. вам кажется, что правильнее не брать трубку? 09.06.2016 14:06:28, Oker
"Никого нет дома" 09.06.2016 14:49:29, как-то так
ясное дело, что правил нет:) Можно говорить только о тенденциях.
Брать, конечно, но в зависимости от ситуации. Лично для меня нет однозначности, что любой звонок по мобильному важнее всех других занятий и людей....
09.06.2016 14:40:52, Vanilla
Oker
я считаю, что не брать трубку можно в случае, если это реально неудобно или не хочется.
а вот дальше - в зависимости от обстоятельств.
если ты в гостях, то позвонившей потрепаться подруге логично сказать, что перезвонишь позже. но сказать, а не игнорировать звонок.
09.06.2016 14:50:01, Oker
Меняйте круг общения :) Вокруг меня почти у всех звонок на мобильный не в приоритете общению с живыми людьми. Телефон может находиться под рукой, если родители или дети болеют и могут позвонить, или жду важного звонка - но и в этом случае включаю фильтр только на нужную категорию звонков, остальные в беззвучном режиме. 09.06.2016 13:50:39, мнение
вы меня успокоили. Серьезно! Я уж подумала, что это норма современная.

Полностью согласна с вами:)
09.06.2016 14:03:58, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!