Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мещанство во дворянстве

Внизу в теме про обнуление культуры прозвучало про «мещанство во дворянстве», а конкретно про джинсы в театр. Хочу спросить: это только я считаю, что джинсы в театр - это не ужас-ужас? Я могу только один вид театра себе представить, где джинсы не комильфо – опера с билетами по цене крыла самолета, выход в которую для большинства это светский раут. Ну еще один – московский Малый театр, где публику составляют две категории: школьники и бабушки 70+, для которых в советские времена любой выход в театр был светским раутом.
А в чем проблема в джинсах в любом другом драматическом театре? Формат современных спектаклей вообще не предполагает формальной одежды. Сколько объезжено театров в разных странах – везде более или менее элегантный casual, да и то более элегантным заморачиваются только люди, у которых после театра запланирован выход в ресторан – посидеть и обсудить спектакль.
Я ошибаюсь, что в России уже давно тоже так?
06.06.2016 11:47:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну ИМХО кажуал в театре это неуважение к актерам и к театру в целом. Нам создают торжество изо всех сил. А мы его принижаем, явившись с голым пупком и в кедах.
Я не призываю всех ко фракам и платьям в пол. Но просто юпка, кофта и шарфик, равно как если не костюм то нейтральная мужская одежда - лучше с туфлями чем с сапогами-ботами куда уместней джинсов-кроссовок.
Джинсы-кроссовки это в цирк - туда думаю можно...
Просто посмотреть как одеваются на такой случай иконы стиля - в хорошем смысле слова которые.
07.06.2016 10:15:18, Moon
Вы не знаете, что такое стиль casual, голый пупок и кеды не имеют к нему отношения. 07.06.2016 12:25:27, как-то так
я их через запятую имела в виду. Извините если недоходчиво получилось. 07.06.2016 15:46:07, Moon
Для меня голубые джинсы в театре - дурнои тон (за исключением конкретных мест, предполагающих именно джинсы). Но это лишь означает, чтоы туда в джинсах не поиду. А остальные - их проблемы.
Впрочем, не странно оказаться таких джинсах в театре. В будни после рабиты я не в джинсах, так как на работу в них не хожу. А в выходнои уж точно могу из дома не в джинсах приити.
07.06.2016 07:25:30, __nevazhno___
Ирулевна
(шепотом) в кедах ходила намедни.. не выгнали)) 07.06.2016 02:04:39, Ирулевна
Имхо, мещанство сейчас - скорее быть overdressed.
Но не соглашусь с тем что кэжуал принят везде. Принято одеваться в зависимости от формата мероприятия и мест в зале
На ту же Арену в Вероне (вспомнила, потому что подруга советовалась) вполне приняты вечерние платья в партер, не коктейльный или абстрактно нарядные, а именно вечерние), и 100% кэжуал в "амфитеатре" ;)
06.06.2016 20:01:58, arte
В районе сорока поняла, что, наконец, в чем хочу, в том и хожу. Хочу вечернее платье выгулять (предварительно купив ))), пойду в театр в нем. Нет - джинсы ничем не хуже. Кому ужас мои джинсы - сочувствую) Но не сильно. 06.06.2016 19:40:24, ДраКошка
caban
я стараюсь не навязывать свои взгляды, тема-то реально спорная)))) но вот мой подход:
1. как верно уже упомянули - зависит от театра, например Фоменко или Гоголь центр - туда надо идти в неформатной одежде, при этом просто в джинсах там такой же диссонанс как и в вечернем платьем. Даже больше. Или вот театр эстрады - можно не заморачиваться, на фоне люрексовых светеров и шифоновых рукавов лучше не отсвечивать, а тихо наслаждаться в уголке. И уже если я заморочилась билетом в Веннскую оперу - я потружусь взять с собой и платье и туфли.
2. еще зависит от места- партер немного обязывает или ложа. но рядится в вечернее платье на балкон 5-го яруса.....туда можно и в джинсах.
3. ну и главное- настроение, это вы себе праздник создаете и вам виднее как вас данное мероприятие развлекает - в платье вы или в джинсах.
но конечно все вышеперечисленное вовсе не повод не обсудить наряды публики, это часть развлечения.
06.06.2016 18:23:30, caban
Смотря в какой.
В РАМТ или ТЮЗ - вполне в джинсах, ибо они молодежные. Таганка - тоже джинсы можно. Классические. конечно.
Во все "новомодные" типа Фоменко, Луны и иже с ними - так и мысли нет, что нельзя в джинсах.. Тут любые прокатят
Разумеется
А вот в Вахтангова и аналогичные - джинсы уже не гуд.
06.06.2016 16:38:12, Lind_a
я в любые театры хожу в джинсах. и в оперу-балеты тоже.я туда не себя показывать хожу.
ну, в Венской опере или в Ла Скала я не была, может, туда и нарядилась бы.
06.06.2016 15:45:46, Маграт
А когда идешь в гости, тоже в будничном? в конце концов не ты именинница, зачем хозяйку затмевать:))) 06.06.2016 15:55:04, Чернобурка
да у меня вообще одежды праздничной нет. 06.06.2016 16:12:23, Маграт
Василиса из сказки
Для меня ужас-ужас, да. Но лучше в джинсах в театр, чем вообще в театр не ходить. 06.06.2016 14:46:58, Василиса из сказки
Степная кошка
джинсы я просто не люблю - они мне про овощные базы напоминают, которые я-таки застала. Но в Большой я в детстве и молодости ходила много. В студенческие годы прямо с занятий в МГУ. Один раз колготы на практикуме сожгла кислотой и пришлось в первых числах мая идти с голыми ногами. А вообще старалась просто что-то поприличнее надеть и туфли с собой брала, если зима и сапоги на ногах. В остальные театры просто иду в чем была на работе. Когда я буду переодеваться-то? 06.06.2016 14:04:02, Степная кошка
Ветер Перемен
Джинсы разные бывают. Те, что я ношу, можно было встретить на овощных базах, но есть джинсы и по 20-30 тыс. Их сразу видно. :)
06.06.2016 14:15:11, Ветер Перемен
Они остаются джинсами. Независимо от цены. И про "сразу видноь вообще смешно. Видно у теx, кто хочет продемнстрировать. И только. 07.06.2016 07:19:18, __nevazhno___
Ветер Перемен
Почему? Я со стороны вижу, когда одежда дорогая, из хороших тканей и хорошо сшита.
Хотя сама такую не ношу, не по карману. :)
07.06.2016 12:17:54, Ветер Перемен
Степная кошка
у меня были вполне дорогие джинсы в свое время - не могу из носить. У меня все равно впечатление, что меня сейчас заставят капусту чистить :)) 06.06.2016 14:38:23, Степная кошка
Вероятность
Хорошо жили советские ученые - в дорогих джинсах на овощебазу :) 06.06.2016 15:20:37, Вероятность
Джинсы - рабочая одежда. 07.06.2016 07:21:03, __nevazhno___
Ветер Перемен
Точно! Поэтому я ношу их на работу. :)
07.06.2016 12:18:19, Ветер Перемен
Степная кошка
я не писала, что ходила в дорогих джинсах на овощебазу. Я писала, что они у меня БЫЛИ и что я ХОДИЛА на овощебазу. Это два независимых факта. Но любые джинсы с тех пор ассоциируются с овощебазой. 06.06.2016 15:59:44, Степная кошка
ну это же не овощебаза виновата и не джинсы, а что-то у вас в голове 07.06.2016 00:05:53, ALora
На работу можно наряднее прийти, все равно под халатом не видно:))) 06.06.2016 14:13:05, Чернобурка
Степная кошка
я в халате почти не хожу, ну и все равно не в вечернем же платье на работу идти. А когда я была в МГУ в аспирантуре, например, то мне и халат был не нужен 06.06.2016 14:39:57, Степная кошка
Лёнча-из-Вишни
Как-то так вышло, что на общем кэжуал- фоне :) выделяются, скорее, мужчины в строгих костюмах и дамы в вечерних нарядах. Впрочем, я все равно надеваю в театр платья (в основном), просто люблю :) (тем более, они у меня не в пол )) 06.06.2016 13:45:34, Лёнча-из-Вишни
ой, это точно. раз в БДТ наблюдала девушку, явно она не была театралкой :) а то знала бы, что в вечернем платье с открытой спиной там делать нечего :) 06.06.2016 15:48:37, Маграт
Лёнча-из-Вишни
Я в камчатском драматическом:) очень переживала за девушку-открытие сезона, она пришла в красном платье, спина голая, а отопление еще не включили, на нее даже смотреть было холодно! 06.06.2016 16:10:26, Лёнча-из-Вишни
ни в чем. Одежда д.б. чистая и удобная. 06.06.2016 13:34:22, Лось_Анджелес
ШаНуар
Для меня театр с дресскодом только один - Большой. Во все остальные хожу в кэжуале, как впрочем и в ресторан. Но я никогда не была на мероприятиях подразумевающие вечернее платье, не мой уровень)) 06.06.2016 12:56:17, ШаНуар
Sloe
А причем тут мещанство? Я хожу в оперу 1-3 раза в месяц, одеваюсь по-разному и прочая публика - тоже. Откровенно вечерних нарядов и приметных драгоценностей практически нет, но смотреть на них очень приятно) Джинсы тоже немногочисленны.
Единственная пара, которая привлекла мое внимание одеждой, буквально неделю назад, была в стиле провинция 80-х - мини, сетчатые колготки, налаченная челка. А остальные - обычные) Лично я в джинсах стараюсь не ходить, но случается.
06.06.2016 12:53:35, Sloe
Теоретически конечно ужас-ужас, т.е. сама я не ходила и не пойду никогда. Хотя и вечерних или даже приблизительно пригодных для этой роли нарядов у меня нет. И таки был в моей жизни случай, когда я оказалась от билета (возможно даже халявного) в Большой (тогда еще не было новой сцены) исключительно потому что была в джинсах, а времени съездить переодеться не было. Но все таки раз была в джинсах в Кировском (тогда он так назывался): была в Ленинграде на каникулах, школьных, и ес-но туалетов с собой не брала, попросту кроме джинсов и вязаного свитера ничего и не было, а билет перепал (ну я вообще-то просила тетку билет в театр какой-нибудь, но не могла представить, что она в оперный купит!, да и что вообще купит). Правда, на такие места (под потолком, типа раёк) наверное наоборот в вечернем платье довольно глупо идти, особенно на стоячие места. И еще в этой связи меня всегда интересовало, как люди ходят в такие вот театры на лишний билетик? Они вот так прямо едут из дома хоть и не в вечернем, но не в повседневном платье (особенно если без машины) и стоят под дверью и просят лишний билетик? Или эта опция не совместима с приличным театром? Я в этой связи всегда вспоминаю чудную компанию девушек, виденную мной на новой сцене Большого: 3 девушки - одна - в классическом вечернем платье в пол, вторая - в обычной юбке-свитере и меховых уггах, третья - в чем-то пляжно-прозрачном, чуть ли не в шортах и вьетнамках. Дело было точно не летом, девушки говорили по-английски (т.е. возможно было не россиянками) 06.06.2016 12:49:35, hanhi
Отказались от билета в Большой из-за джинсов - ну значит, вам туда надо было не спектакль смотреть, а себя показать)) 06.06.2016 16:00:41, НовенькаяЪ
Это называется не "себя показать", а соответствовать уровню. Некоторым это важно ;)
Я НЕ отказалась от Ля Фениче, но ооочень дискомфортно себя чувствовала, пока не увидела остальных зрителей ;)))
06.06.2016 20:08:12, arte
Интересно, получается в ресторане дресскод строже и он культурнее театра 06.06.2016 12:33:00, Елна'
Дресскод строже, да. Это с культурой никак не связано, по-моему 06.06.2016 15:59:14, НовенькаяЪ
Если не сложно, приведите, пожалуйста, пример российского ресторана, в который нельзя попасть в джинсах. А то обычно-то - девушки да, в платьях и при полном параде, а мужчины - 85% в джинсах)) 06.06.2016 16:48:44, Sirriuss
Так в России этикет в 90е почти умер. Можно вообще в тренировочном костюме и с голдои, лишь бы бабло было. Но это не повод для гордости никак. Скорее, печально. 07.06.2016 07:30:37, __nevazhno___
ЭТО видимо, в предыдущую тему, по мотивам которой написана эта тема, итп.
Я не пойду:)
06.06.2016 16:19:08, Елна
LЁshik
А ведь когда-то у меня было театральное платье (мечтательно:). Оно было единственное. И "сменку" в театр брала. В остальное время в джинсах жила. А сейчас ... да, как-то сильно проще стала. 06.06.2016 12:30:55, LЁshik
ты, в принципе, можешь ходит как тебе угодно, даже в спортивной форме :) 06.06.2016 12:30:07, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Имхо, не ужас-ужас, если ранг театра или спектакля не подразумевает вечерних туалетов.
Но вот что для меня точно странно: наряжаться в ресторан при нежелании наряжаться в театр. По мне так театр всяко более "светское" мероприятие, чем общепит :)
06.06.2016 12:13:10, УникаЛьнаЯ
При чем тут ставить выше прием пищи? В театр идут смотреть спектакль. В ресторан - не только есть, а в том числе показать свой наряд) Как наряжаться зависит от ресторана, в разных ресторанах разный дресс-код. Речь о том, что в театрах этот дресс-код во всем мире очень демократичный. 06.06.2016 15:58:28, НовенькаяЪ
УникаЛьнаЯ
Ну если в ресторан ходить не есть, а "себя показать"... А когда себя не "показываешь", то можно и не стараться... Тогда конечно :) 06.06.2016 16:39:33, УникаЛьнаЯ
там в темноте сидишь в кресле. чего там светского-то. а ресторанах танцуют иногда. ну и свет не только в антракте. так что я абстрактно такое могу понять 06.06.2016 12:28:10, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Абстрактно я что угодно могу понять :))) Достроить логическую цепочку и обосновать. Но все равно, ставить прием пищи выше, чем поход в театр мне странно :) 06.06.2016 12:33:22, УникаЛьнаЯ
почему выше? просто разные формы развлечения 06.06.2016 12:36:28, Шерлок
Питерская
А куда тогда вообще наряжаться, если не в театр или ресторан?
Под нарядом возьмем условно просто не джинсы:)
06.06.2016 12:17:55, Питерская
УникаЛьнаЯ
Мне странно, когда в театр наряжаются, только ели "потом в ресторан". Т.е. общепит достоин условного "платьишка", а театр нет. Когда вообще наряжаются на любой выход - здорово :) 06.06.2016 12:23:26, УникаЛьнаЯ
Питерская
Вы давно были в оперном? Дело в том, что по цене крыла будут партер и ложи, а ярусы могут быть и недорогие, так что ... даже не знаю, в чем вопрос?

Я с удовольствием изучала наряды дам в Михайловском последний раз. Было на что посмотреть.
06.06.2016 12:11:30, Питерская
Фруате
Мы так в Мариинский театр на Иоланту летом 2014 года попали ... по 300р билеты. 07.06.2016 02:11:37, Фруате
В Михайловском была пару недель назад. Специально в Питер ездила, чтобы не по цене крыла). В Большое билеты на 3 ярус по 6-7 тыщщ(( 06.06.2016 15:55:42, НовенькаяЪ
XXL
Вы в малом давно были? Там разная публика. И много молодежи, и дам средних лет, и семьями ходят. 06.06.2016 12:07:48, XXL
школьники и будут в джинсах. так что малый вычеркивайте 06.06.2016 11:49:02, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!