Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.06.2016 11:32:52

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Все сходят с ума по своему: кто то на Эверест лазает, кто то ходит в оранжевой шляпе, а кто-то автобиографии пишет. Нам неведомо зачем, а им неведомо зачем мы, к примеру, йогой занимаемся. Все люди разные, и не обязаны друг друга понимать. 02.06.2016 12:28:02, nastyk
Они считают свою жизнь достаточно интереснои. 02.06.2016 05:24:18, __nevazhno___
Ну я куплю. Если человек жил в интересное (и интересное мне) время - можно кое-чего и оттуда полезного-интересного почерпнуть...

В конце концов тот же "Шантарам" - автобиография практически. А щас еще вышла 2-я часть - "Тень горы", читаю с удовольствием. А если подумать - записки философствующего урки...

с удовольствием (широкому кругу, скорее, неизвестное) - читал мемуары Старков, отца и сына, хотя в масштабах мировой революции люди не слишком выдающиеся...

Свидетели эпохи, говоря высоким штилем.

Уверен, что если бы мои мой дед написал бы - его читали бы, да и у родителей жизнь интересная.. Да и самому пора садицца и писать :)
01.06.2016 18:07:58, AleXXX
исключительно графоманские потребности и уверенность в собственной уникальности ими движут. 01.06.2016 16:54:49, tkk
Эники-бэники
Поделиться интересным в своей жизни. Совершенно нормальное желание ИМХО 01.06.2016 16:13:13, Эники-бэники
Ну поскольку написание автобиографий удел людей, приближающихся к вечности,то думаю у них единственное желание - увековечить себя. 01.06.2016 15:21:09, рица
Степная кошка
если про интимные подробности и чернуху, как я поняла из прочитанного ниже, то может для того, чтобы сделать кому-нибудь гадость. Бывают такие люди, кому это доставляет удовольствие. А если это воспоминания о прожитом и написаны хорошо, так это иногда очень интересно получается 01.06.2016 15:13:49, Степная кошка
Отомстить или просто напакостить кому/нибудь :) 01.06.2016 15:06:12, Маграт
arte
у меня два варианта: это их личное хобби 2) это хобби в их среде :))) 01.06.2016 15:01:48, arte
ну вот Данелия 2 книжки написал - но он там не только о себе, много о процессе создания фильмов, об атмосфере и окружающих людях. Праздник души его книжки читать 01.06.2016 13:57:06, ALora
Всегда интересно узнать как жили люди старших поколений. Особенно интересно, когда об этом пишут родственники и знакомые. Жалко, что это делают далеко не все. 01.06.2016 13:23:03, Ольга*
пчела Майя
Например, Подстрочник. 01.06.2016 13:11:24, пчела Майя
Ну как зачем? На вскидку что придумалось 1)самому вспомнить свою жизнь, упорядочить воспоминания, 2) переосмыслить что-то и главное - 3) оставить память потомкам, своим - детям, внукам. И это только в том случае, если в жизни этого человека не происходило ничего выдающегося, в частности он не был знаком, не встречался с известными личностями. Да все равно из таких вот записей люди и узнают о том, как раньше люди жили. Но я теоретик - никто из реальных известных мне обычных людей ничего никогда не писал. Так что даже о своих родственниках узнаю по крупинкам, как в старину - устно. А некоторым повезло - их дедушки/бабушки оставили им вот такие мемуары, пусть даже и не изданные. Меня тоже бог не наградил даром слова - мне трудно написать связный текст длиннее чем на полстраницы. 01.06.2016 12:59:10, hanhi
Питерская
Многим в старости просто занятся нечем. Мой отец стал членом Союза журналистов России:) Горд был страшно. Ему было лет 75.
Статьи пишет разные о том, что помнит. У него богатая биография, он знал много интересных в своей области людей, работал на хороших должностях.
01.06.2016 12:38:49, Питерская
Мой муж несколько лет назад в Крыму увидел книгу бывшего главы Евпатории, с которым был знаком его отец - тоже что-то вроде биографии, с производственным уклоном. Специально заказал в библиотеке, с удовольсвием прочитал, говорит, встретил на страницах немало знакомого, и событий, и людей. 01.06.2016 12:46:45, Чернобурка
Питерская
Да, аналогично. Наш еще собирает воспоминания, кого-то публикует, но у него получается!:)

И пишет он однообразно, но очень грамотно и неплохо.
Вот она, елки-палки, советская школа! Вырос он в рабочем поселке, правда, дипломов несколько, память какая-то нереальная на людей и цифры.

Руками никогда ничего, но организатор:)) Сейчас то памятники кому-то открывают, то памятные доски, то ветеранов трудовых собирают по разным поводам:))

Все это держит людей на плаву, я считаю.
01.06.2016 12:59:46, Питерская
Я сейчас папе купила диктофон, тоже уговариваю думать в сторону мемуаров. Потому что это целая эпоха, интересно же. 01.06.2016 13:13:18, Чернобурка
а потом эта книга станет исторической ценностью) 01.06.2016 12:56:11, как-то так
молодец какой) богатая биография и житейская мудрость это всегда интересно и полезно другим, тем более молодым. 01.06.2016 12:42:39, как-то так
Питерская
Да, это для него просто бальзам на душу, он даже в школах выступал:)

Он работал до 70 лет. А потом же ему стало скучно: он и открыл сначал одну, потом другую некоммерческую организацию.

Ему всегда куда-то надо двигаться, лететь, плыть, ползти, ну хоть куда-то... Может, у нас цыгане были в роду:) Желательно кому-то помогать.

В июне у него в планах четыре города. Написал мне вчера о своих планах и говорит "больше на подвиги меня не тянет".

Жить с ним на самом деле очень сложно, как с любым неординароным человеком, но моя мама живет уже ... 58 лет.
01.06.2016 12:53:03, Питерская
восхищают такие люди! и лично мне точно интересны рассказы таких людей, их опыт, поэтому оно точно не зря ) 01.06.2016 12:55:26, как-то так
затем же зачем же люди делают селфи) каждый на своем уровне занимается самоанализом, самолюбованием, познанием мира. 01.06.2016 12:29:27, как-то так
там, где у человека проблема с деньгами, никто автобиографий не издает. дело это затратное, а покупать автобиографию неизвестного чела никто не будет.
а богатые имеют полное право тратить свои деньги на что угодно - хоть на автобиографию, хоть на издание полного собрания рисунков своих отпрысков. ежели кому хочется потещить своё тщеславие и сказать "а вто она, моя автобиография, в магазине на витрине!" - так любой каприз за ваши деньги!
у меня в офисе целая полка шедевров такого плана - клиенты свои опусы издают и дарят :)
01.06.2016 12:11:47, douceur
Natalya d'*
я про "известный и проблема с деньгами", наприрмер, Тина Тернер, она в 50 лет несмотря на популярность/высокие доходы была "вся в долгах", она в автобиофрафии и об этом писала ( куда она всю уйму денег дела).
Если завтра Пугачева издаст автобиографию и в ней пожалуется на "вся в долгах", я поверю - такие люди много зарабатывают, но тратят еще больше.
01.06.2016 12:22:52, Natalya d'*
все много тратят) чем больше зарабатывают, тем больше тратят. в том числе для того, чтобы снова заработать. 01.06.2016 12:31:00, как-то так
полагаю и Тина Тёрнер выпустила автобиографию не для заработать, а для пожаловаться "вся в дорлгах" :) это, скореее, PR акция такая - напомнить о себе. Хотя в наше время есть и более доступные варианты попиариться. 01.06.2016 12:28:06, douceur
Желание писать не зависит от денег:))) автобиографию как раз не для этого пишут. Хорошо написанная биография, кстати, очень интересна. Зачастую про обычного человека читать приятнее, особенно если это сага, начиная, с прабабушек - создается срез эпохи конкретной семьи в преломлении автора.
Раньше вот писали мемуары никому неизвестные фрейлины, а мы их теперь читаем:)))
01.06.2016 12:08:16, Чернобурка
NLU
Графомания мучает, а сообщить миру нечего, вот и смакуют себя любимого. 01.06.2016 11:46:57, NLU
Natalya d'*
за деньги нанимаются люди которые находят "что сообщить миру", дядя моего БМ, простой "учитель географии", перед смертью издал маленьким тиражом "только для своих" (ну, типа 20 или 25 экземпляров) автобиографию, наняли специального человека, который "умеет красиво писать", я книжку на одном дыхании прочитала, реально хороший слог.
Вопрос не о "зачем вообще", вопрос (выше не сформулировала) - зачем чернуху?
01.06.2016 11:51:55, Natalya d'*
NLU
Чем богаты, тому и рады. 01.06.2016 16:46:39, NLU
так у каждого своё понимание прекрасного.
а зачем здесь в конфе народ интимные подробности личной жизни излагает?
так затем же! чтобы изложить.
01.06.2016 12:13:02, douceur
хочется стать много известными. и про мало кто купит не думают. 01.06.2016 11:46:22, Шерлок
Natalya d'*
что значит "не думают"? до них такое писали/издавали куча других людей (таких же), уверена, издательства точно могут сказать "сколько купят" 01.06.2016 11:58:44, Natalya d'*
их устраивает такое кол-во 01.06.2016 12:10:31, Шерлок
Хочется славы. Хоть какой-нибудь, гложет. Завидуют другим, более известным. 01.06.2016 11:43:39, Брюзжит Джонс
Не овен
тщеславие, хотят оставить место в истории)))
А вообще биографии это интересно, особенно успешных людей, а бывают просто интересными
01.06.2016 11:42:34, Не овен
Natalya d'*
Я уже ниже написала - если дело в "тщеславии", писали бы только о приятном, без чернухи, а тут именно что человек который мог бы написать много приятного (я про маму Карлы Бруни - тещу нашего бывшего, и, надеюсь, будущего президента Саркози), она в молодости была известной актрисой, прожила красивую жизнь, сейчас, в 86 лет, решила написать автобиографию, куча чернухи - про любовников при живом муже, про " учителя пианино ктр во время урока ей показывал пипиську") и т п
Кстати, пару "красивых, без чернухи" биографий актрис я читала.
А вот ее книгу не стану читать "да ни в страшном сне" (выше - это я рецензию на книгу почитала, с "отрывками")
01.06.2016 11:45:42, Natalya d'*
писать о чем-то хочется, а писать нечего, вот и пишут что попало. 01.06.2016 16:59:30, tkk
Это маразм и старческое бесстыдство 01.06.2016 15:09:49, Маграт
arte
так ей снова хочется внимания и известности, и либо не получается привлечь к себе внимания иным способом, либо не хочется и пробовать, бо есть беспроигрышный вариант - про знаменитых любовников расказать. плюс, не знаю, что там за отношения в семье, но, возможно, просто насолить дочери - зятю захотела :))
ну и, помимо общего тщеславия, возраст, кмк, такой, что повышенного внимания уже только из-за возраста хочется
01.06.2016 15:06:10, arte
это для вас чернуха, а для нее часть ее жизни, ее мировоззрения.
и лично я не вижу в этом ничего чернушного, просто жизнь как она была и как есть. лично у них. и даже больше люблю когда правдиво говорят, не умалчивая ради красоты. потому что реально едим мы мясо коров с глазами, в туалете какаем вонючими какашками, болеем погаными болезнями и тд. и умираем. это неотъемлемая часть человеческой жизни, которая никуда не денется как не молчи о ней. но помочь другим принять и возмжно улучшить немолчание может.
01.06.2016 12:35:33, как-то так
Приятно бабушке вспомнить, как девкой была:))))
на самом деле дело ведь в качестве написанного и в том, насколько внутренний мир читающего совпадает с автором. У Агаты Кристи, ИМХО, потрясающая автобиография и там нет пиписек , есть неплохие советские (мне Лидия Смирнова понравилась). А вот один наш известный культурный деятель выпустил книгу почти как мама Карлы Бруни - с кем спал и когда. Ну и тоже уже мужик не юный не догоню, так хоть согреюсь
01.06.2016 12:11:58, Чернобурка
Natalya d'*
ну вот единственное обьяснение - это "когда мне самой будет 86, тогда я пойму" :)
Ну и молодые иногда такое пишут, просто сейчас так сразу не вспомню никого
01.06.2016 12:29:31, Natalya d'*
молодые пишут когда подводят какие-то свои итоги жизненные, для себя, для других. у всех нас по большому счету один смысл подобных действий - попытка постигнуть суть нашей жизни, ее смысл. 01.06.2016 12:46:12, как-то так
LЁshik
Это уже с головой проблемы) Она не одинока. У женщин часто воспоминания о юности и куче поклонников - показать "были и мы рысаками" 01.06.2016 12:09:00, LЁshik
Она считает это не чернухой, а яркими событиями своей жизни, достойными упоминания. Если бы она просто писала о своих ролях, знакомствах, то это была бы обычная книжка, а подобные откровения придают ей живости:)Плюс, у актеров наблюдается некоторая склонность к эпатажу. Плюс, возраст..в 86 лет, возможно, уже по-другому смотрят на факт наличия любовников при живом муже. 01.06.2016 11:59:20, Hel
а она это чернухой считает? 01.06.2016 11:51:31, Шерлок
Natalya d'*
она не на необитаемом острове живет, писала она не сама, плюс готовая книга несется в издательство, там тоже дают советы "что можно/что нельзя", плюс когда ты "теща кандидата в президенты", подобное должно согласовываться с "политикой партии"....... единственное, что ее спасает - что ее книгу мало кто купит , она никому не интересна, и поэтому скандала с "будущим президентом" не будет, но всё равно не понятно мне как ее не отговорили писать "всё" и "сейчас" (ну, написала бы сейчас, а издала - лет через 10) 01.06.2016 11:56:26, Natalya d'*
значит, после всех советов и консультаций принято решение печатать. а вычеркнуто может было еще всяко разное 01.06.2016 11:59:17, Шерлок
Natalya d'*
просто до нее "уже писали", и и маленький тираж (кроме кучки скучающих домохозяек никто это не читает) и отрицательный результат предсказуемы (когда человек пишет приятную книжку, у него берут интервью, его приглашают на разные телевизионные передачи где с ним говорят о его книжке; когда кто то пишет "чернуху", про него пишут статьи/его за глаза обсуждают в ТВ передачах, в сильно не лестных для него выражениях) ....... и всё равно пишут, мне вот этого не понять 01.06.2016 12:01:52, Natalya d'*
а мазохизм понять? 01.06.2016 12:11:21, Шерлок
Natalya d'*
вообще - да, вооще я любые извраащения понимаю и не критикую, я про другое, про "impact" от поведения , а не про само поведение.
там где человек это скрывает, но нечаянно стало известно (как у Моники с Клинтоном), это одно, а там где человек сам об этом "кричит на каждом углу", хотя до него такое не раз было и "impact" всегда отрицательный - вот этого - не понимаю
01.06.2016 12:35:32, Natalya d'*
так это ровно такая же история. чем отличается? если вы любые извращения понимаете? одно из "извращений". не более 01.06.2016 12:43:50, Шерлок
Natalya d'*
извращение "я тихо дома за закрытыми дверями занимаюсь сексом с какстусом" я понимаю, извращение "я занимаюсь сексом с кактусом и делаю всё возможное чтоб об этом узнал мир, мне и моим близким это навередить ничем не может" - понимаю, но тут всё же есть риск "навредить близким"...... утешает только то что , наверно, и правда, "после всех советов и консультаций принято решение печатать. а вычеркнуто может было еще всяко разное" 01.06.2016 13:00:58, Natalya d'*
тщеславие?

У меня есть вилла, яхта, самолет, Феррари...Я написал книгу )))
01.06.2016 11:38:33, Птичка снежная
Просто хочется рассказать о себе и своей жизни в письменном виде, считает, что у него получится интересно написать. И приятно подержать свою книгу в руках. 01.06.2016 11:36:46, Hel
УникаЛьнаЯ
Затем же, зачем блоги ведут? Хотят стать _известными_? Хотят стать Писателями, а сюжетов нет? :) 01.06.2016 11:36:33, УникаЛьнаЯ
блоггеры - часто с точки зрения коммерции ведут свои проекты, кмк. 01.06.2016 11:39:28, Птичка снежная
пчела Майя
В этом случае они не о себе. 01.06.2016 11:40:11, пчела Майя
а о ком/чем? 01.06.2016 11:44:44, Птичка снежная
пчела Майя
О разном. По какой-то тематике. О себе как раз люди пишут совершенно бескорыстно для своих друзей. Здесь же мы пишем. 01.06.2016 11:47:46, пчела Майя
А, т.е. просто так о себе? Нет, я таких блогов не встречала. Только тематические 01.06.2016 11:51:31, Птичка снежная
любые слова человека всегда прежде всего о себе. поэтому лично мне непонятны всякие имхо и т.п.) смешно даже иногда. человек пишет о том, что его интересует, волнует, беспокоит. его и никого другого. 01.06.2016 12:38:06, как-то так
пчела Майя
А вот ЖЖ разве не бывает о себе? Сколько угодно. 01.06.2016 12:23:14, пчела Майя
Ну, да, конечно. Я спутала с видеоблоггами) 01.06.2016 12:42:38, Птичка снежная
LoraEf
Меня похожий вопрос недавно посетил. Как потом с ними другие общаются. 01.06.2016 11:36:08, LoraEf
обычно это тот уровень, на котором уже пройдены этапы принятия и непринятия твоего мнения и взгляда другими вдоль и поперек) 01.06.2016 12:39:08, как-то так
Birke
Ну как там - "посадил дерево, написал книгу, построил дом ..."
Папа одноклассницы издал на собственные деньги книгу своих стихов. Ужасных. Издание довольно дорогое, качественный переплёт, приличный тираж.
Никто это графоманство не покупает, дарят знакомым (которые уважительно кивают и тоже не читают)
01.06.2016 11:34:58, Birke
Natalya d'*
ну, писали бы что то приятное/интересное, а не чернуху. Автобиографию можно приукрасить, стихи - написать вдвоем с "негром", ну и т д 01.06.2016 11:43:13, Natalya d'*
так люди очень по-разному понимают приятное\не приятное. тут иногда кто напишет - вроде как похвалился. а другие сочувствуют или осуждают 01.06.2016 11:50:48, Шерлок
да, здесь нередко наблюдала как человек хвастает фактически, гордится каким-то событием в своей жизни, поступком, а другие ему сочувствуют или пальцем у виска крутят) очень любопытно наблюдать письменную версию окружающего мира. 01.06.2016 12:40:55, как-то так
VarNa
тщеславие - мой любимый грех (с)
:)
01.06.2016 11:34:39, VarNa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!