Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

морально-этический вопрос

1) Если человек болен алкоголизмом (сам так считает), но в настоящее время не пьет и вообще полагает, что контролирует себя, как лучше:
- при появлении серьезных отношений сообщить партнеру о проблеме
- при появлении серьезных отношений не сообщать о проблеме
- вообще не иметь серьезных отношений, т.к. бывших алкоголиков не бывает?
23.05.2016 19:30:06,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
б) при появлении проблемы сообщить о проблеме. Сейчас то проблемы нет? 24.05.2016 10:37:42, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Так зависит от отношения к тому, с кем "серьезные отношения" и от целей. По-человечески надо сказать, конечно. С другой, если самоцель "серьезные отношения", а партнер не так важен - молчать. Ибо... да, "бывших алкоголиков не бывает", реакция партнера может быть разной.

А вот мне интересно чисто теоретически. "Серьезные отношения" же подразумевают какое-то вхождение партнеров в круг общения друг друга. Друзья там, родственники - ну хоть насколько-то. Есть гарантия, что никто и никогда не проболтается о проблемах с алкоголем?
24.05.2016 00:34:06, УникаЛьнаЯ
На внешней жизни проблемы мало сказывались. Так что сказать там особо нечего, кроме того, что трезвенником не был, в компаниях пил "как все". Ну, м.б., на уровне неподтвержденных подозрений со стороны близких, что вроде как употреблял слишком часто. Но вел себя адекватно, под забором не валялся, работу работал, не исчезал. Т.е. ничего криминального, что стало бы информационным поводом. 24.05.2016 05:53:25, вот как?
УникаЛьнаЯ
имхо, вы пытаетесь создать проблему, которой еще нет :) 24.05.2016 11:08:57, УникаЛьнаЯ
конечно, надо (1) сообщить всему миру, что на уровне неподтвержденных подозрений человек - законченный алкаш, (2) никогда не вступать ни в какие половые отношения, (3) приготовить белые тапочки и гроб 24.05.2016 06:06:37, ALora
Мне алкоголик в завязке жизнь испортил. В 22 года познакомилась с 37 мужчиной, который, как оказалось потом был закодирован. У меня в семье не было никого пьющего, поэтому масштаб бедствия оценить не могла.
Хотя, на тот момент, если бы он мне сказал, что алкоголик, я бы тоже не поняла, что это такое.
После первого запоя(а он случился через 3 года) я думала, что если это раз в три года будет можно потерпеть. Я же не знала, как это прогрессировать будет. В результате 4 года тепения. Но я не столько его виню, сколько его родню, которой было удобно его на меня спихнуть взрослого мужика девченке, приговаривая 'у хорошей жены муж не запьет'.
Уже после этого однажды познакомилась с мужчиной. Все как в сказке начиналось. Я ему честно рассказала, почему развелась. И хочу сказать есу большое спасибо, что он мне честно сказал, что он отражение моего бм. Естественно, мы с ним расстались.
Сейчас я их за версту вижу и даже мимолетного романа себе не позволю с таким мужчиной, в прочем, как и с наркоманом, и игроком, и психическим.
24.05.2016 00:08:09, Анонимно
То есть, Вы с ним 4 года жили, а виновата его родня? Логика, однако.
Если у вас созависимость, это не значит, что она должна быть и у других.
24.05.2016 13:15:05, ну-ну
Бывших алкоголиков не бывает.
(На многочисленных примерах родни)
23.05.2016 23:54:35, Лабрика
Бывших алкоголиков не бывает. 23.05.2016 23:54:25, Lind_a
А почему вопрос только об алкоголизме? Еще бывают больные всякой шизофренией, например. 23.05.2016 22:36:20, virus
ландыш
да и вообще есть просто неприятные люди.
пусть уже они сразу предупреждают! )) а то только время на них тратить )).
а тут так-то тик-так ходики!
24.05.2016 08:43:39, ландыш
Я не сильно в теме шизофрении, но полагаю, что шизофреник в ремиссии меньше контролирует ненаступление обострения, чем алкоголик. Ну и плюс наследственность. Предрасположенного к шизофрении ребенка мне было бы рожать страшнее, чем предрасположенного к алкоголизму. 24.05.2016 05:40:22, вот как?
Вспоминаю тему, которая меня шокировала несколько лет назад, где сестра шизофреника спрашивала, стоит ли сообщать его девушке про диагноз...
Все понимаю, желания больного, родни, но это должно быть отрегулированно законодательно. Список диагнозов доя брака. А остальное, сожительство и тд это уже как повезет.. к совести взывать бесполезно, к сожалению.
24.05.2016 00:14:18, Анонимно
+1 да. Промолчавший о своей наследуемом диагнозе при регистрации брака должен нести очень большой штраф, выплачиваемый пожизненно. 24.05.2016 13:27:30, Лось_Анджелес
а какой диагноз 100% наследуется? в случае шизофрении обоих! родителей процент наследуемости и то составляет порядка 25 24.05.2016 14:04:48, ALora
диабет второго типа. Если хотя бы один из родителей несет болезнь - вероятность, что ребенку она достанется - 80 процентов. Я не понимаю, как такое может быть, но это так.
Другой вопрос, что диабет второго типа начинает проявляться в возрасте за 40.
24.05.2016 17:25:39, Лось_Анджелес
тогда браков и вовсе не будет - везде есть какие-то скелеты. кому-то вот родственники с альцгеймером тоже не ахти какой выгодной партией кажутся, а тем не менее потомство может народиться очень неплохое 24.05.2016 01:12:37, ALora
Ну, за больного Альцгеймером вряд ли ко пойдет, а быть женой психически больного человека нездорово в любом случае. 24.05.2016 01:26:30, Чернобурка
не, я не про то, чтобы за самого больного, а за человека, у которого родственники больны 24.05.2016 02:19:05, ALora
Вот именно.Я бы и за Серьезно больного диабетом замуж не вышла,например. или ,скажем,псориазом. 23.05.2016 23:37:09, Циничная
знаю человека, который болен псориазом, очень харизматичный, богат,щедр, красив, интересен в беседе, с чудесным чувством умора, тетки в очередь стоят.

болезнь ерунда, если реально есть чувства и человек интересен.
23.05.2016 23:46:10, Елена Сергеевна
А что, бывают честные алкоголики? Настолько, что осознают проблему и готовы отказаться от личной жизни? Эдак пожалуй и сын алкоголика тоже должен повесить позорную табличку на грудь сознаться всем и сделаться аскетом в личной жизни - а че, алкоголизм ж наследуется с вероятностью чуть ли не 100%. Ну и что ему еще остается, кроме как пить? 23.05.2016 22:19:49, hanhi
Birke
Это не лечится. Жить с таким и рожать от такого - безумие.
Порядочный человек должен (не люблю это слово), ну, скажем, по хорошему, надо бы , да. Сообщить.

Я алкоголик, в настоящее время в завязке.

Или : Я наркоман. Держусь пока.
23.05.2016 22:05:15, Birke
я подумала, вы про себя признались вторым абзацем. Ну, чтоб придать веса своим словам, показать, что в теме. А на третьем абзаце зависла. Как это , думаю, она не знает про себя, алкоголик она или наркоман.... Сразу и то и другое, что-ли 23.05.2016 23:47:34, Лось_Анджелес
Birke
:) Нет, я не пью и ни разу в жизни не пробовала наркотики, даже лёгкие.
Даже травку никогда не курила :)
24.05.2016 08:17:43, Birke
при третьем прочтении и сама поняла это

я, кстати, тоже только пью, а остальное не пробовала
24.05.2016 10:40:46, Лось_Анджелес
ландыш
да у нас здесь заведи опрос, как минимум 1\4 часть выскажется, что они регулярно употребляют, но это ничего не обозначает.
еще 1\4 часть живет с теми, кто радостно бухает с друзьями по пятницам, но это тоже ничего не обозначает.
еще 1\2 скромно промолчит ))
и только на бедных алкашей в завязке, скрывающих свои траблы, все ополчились )).
я уже начинаю думать - это топик о жажде мифической ясности.
23.05.2016 22:15:13, ландыш
пчела Майя
Именно что они в завязке и пить им нельзя. А кому можно понемножку, у тех все нормально. 23.05.2016 22:25:19, пчела Майя
размножаться планирует? если да- то сказать, если нет (и предохраняется сам, презервативами) - то не не надо говорить. 23.05.2016 20:46:43, Лось_Анджелес
Не овен
сказать "что я алко в завязке", пусть др. сторона в курсе и принимает во внимание. Так будет честно.
У меня так было, МЧ, сказал как было, я этому не придала значения, и через время это одна из причин расставания.
23.05.2016 20:46:11, Не овен
ландыш
ну и смысл, получается, оповещать?.. 23.05.2016 21:59:58, ландыш
ландыш
если бы я была алкоголиком, я б ничего не сообщала.
и мне тоже совершенно не интересно слушать про проблемы человека, который решил, что ко мне серьезно относится.
если он считает, что его проблемы - это серьезные проблемы, то пусть решает их, а не мне начинает рассказывать, какой он проблемный.
вот про то, как он их успешно решил - я готова послушать. Недолго )).
23.05.2016 20:15:54, ландыш
водка и героин умеют долго ждать. 23.05.2016 20:09:53, AleXXX
Ветер Перемен
Да уж.
23.05.2016 20:14:37, Ветер Перемен
недавно похоронил человека, который долго не пил... 23.05.2016 20:19:48, AleXXX
Ветер Перемен
Так полно теток с алкоголиками живут. :) Теперь они называются умным словом созависимые. На каждый товар найдется свой купец. Не стала бы афишировать, но и скрывать бы не стала при случае.
В ситуации, когда меня пытались принудить выпить, я так и говорила: мне нельзя, я - алкоголик. Не верили, но все равно отставали. Теперь уже и не пристают и даже перестали выпивать вокруг меня. :)
23.05.2016 20:04:57, Ветер Перемен
Я считаю, что человек должен сообщить своему партнеру, что он - алкоголик, т.к. если тесные отношения, то противоположная сторона сама решает, общаться или нет. Во-первых, если это здоровая молодая женщина, может решить забеременеть. Это - серьезно. Потом все равно поведение таких людей отличаются от здоровых людей. Всегда лучше быть честным перед другими людьми. Разные ситуации в жизни бывают. 23.05.2016 20:27:01, Krosha
Ветер Перемен
Лично мой опыт показывает, что не всегда это уместно декларировать. :)
Про других ничего сказать не могу.
23.05.2016 20:33:26, Ветер Перемен
Сообщил - переложил ответственность на другого. Если партнер отказался от отношений - это его решение + он оказывается в позиции "невеликодушного", плохого в общем. Если согласился и столкнулся с проблемами - что ж, был предупрежден. А я весь в белом, я честный. 23.05.2016 20:36:59, вот как?
А дядек с алкоголичками?
Мне вот кажется, что к пьющей женщине соц. отношение в целом хуже, чем к пьющему мужчине.
И если у женщины (зависимой от алкоголя) запросы вполне себе (про товар и купца), то?
23.05.2016 20:10:21, вот как?
Пьющий мужчина годами, а то и десятилетиями, может функционировать в обществе как относительно благонадежный человек. Срываясь в запои или напиваясь после работы, он тем не менее с утра вполне адекватно выйдет на работу. Пьющая женщина "уходит в штопор" буквально за пару-тройку лет:( 24.05.2016 01:24:20, Чернобурка
всяко бывает. наоборот тоже. тут сильно зависит от того что, сколько, как + физиология и генетика (в т.ч. расовая) 24.05.2016 02:24:03, ALora
я про россиянина славянского происхождения, про других мало знаю:)) 24.05.2016 11:26:33, Чернобурка
мне кажется дяденьки-славяне быстрее славянских тетенек спиваются в хлам. передачу гордона я стала смотреть (ну да, вот так у меня проявляются признаки старческого маразма:). там практически все про это 24.05.2016 12:06:48, ALora
Ветер Перемен
Меньше, конечно, и очень специфические дядьки с такими тетками продолжают жить, если те не бросают. Запросы вещь хорошая, несомненно, но реальность часто не совпадает с этими запросами. :)
23.05.2016 20:14:17, Ветер Перемен
Степная кошка
я знаю одного бывшего алкоголика. Очень давно не пьет совсем 23.05.2016 19:54:46, Степная кошка
Что бы не выбрал алкоголик - конец будет одинаковый. 23.05.2016 19:32:12, Птичка снежная
пчела Майя
А у других какой-то иной. 23.05.2016 22:26:27, пчела Майя
А какой? Знаю алкоголика,который умер в 85 лет от рака. С 50 не пил ни капли. До этого - постоянные запои с валянием под забором и всем прочим. О том, что она алкоголик никто не знал - переехал в другой город и все. Так что, не всегда все плохо.
А вот с морально-этическим вопросом сложно. Если по-честному, то надо сказать. Но, возможно, человек после такой новости уйдет. Для большинства - алкоголизм и наркомания - это серьезная причина для разрыва отношений (в том числе и из-за боязни, что дети тоже будут алкоголиками). Молчать, наверное, можно только при длительной ремиссии. И то, честнее сказать - "в молодости был дурак гулял и пил, но это было давно и в прошлом".
И всей своей жизнью доказывать - что надежный, ответственный и трезвый.
Хуже родне. Приводит такой алкоголик маме девушку знакомить, и девушка чудо - добра и мила, и как маме быть? Сказать девушке, что сын алкоголик?Счастье сына разрушить. Молчать, а если деточка запьет? Девушке жизнь испортить. И от обоих выслушивать придется. От сына - почему ты сказала, от девушки - почему не сказали.
23.05.2016 19:55:47, проходя
скрыть не удастся 24.05.2016 08:57:40, Птичка снежная
молчать, конечно. Даже по закону мать имеет право не свидетельствовать против сына, и вообще против близких родственников.
А девушкам-то всегда свекровь не угодит, тут все равно, говори/не говори.
24.05.2016 00:09:20, Лось_Анджелес
Birke
Редкая мама сознается, что сын алкаш. У них всех созависимость :(.
Ну или "выпивает, а кто не пьёт ?!"
23.05.2016 22:06:33, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!