Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

достала подруга с просьбами приехать на дачу

Как отшить подругу и ее мужа с просьбами приехать к нам на дачу на несколько дней и не обидеть ее?
я предложила ей пожить и присматривать за моими детьми
она оставалась у меня на даче с мужем и детьми (13 и 7) 3 года подряд
плюс мои 2ое детей (11 и 7)
муж ее вахтовик, приезжал отдохнуть а потом уезжал на работу
я и муж работали и были с 3им ребенком (СД) в городе
приезжали в пятницу вечером и уезжали в воскресение вечером
я предоставила домработницу которая убирала дома, вкусно готовила и смотрела за садом каждый день
продукты мы покупали 90 на 10
они мясоеды и на обед и на ужин, любители вкусно покушать мне получалось недешево плюс фрукты овощи
субботу утром мы пропадали на базаре так как надо было забить холодильник продуктами, они докупали по мелочи в первый год и помогали по даче
мойку починили, люстру смастерили, на кухне пластиковые полки купили,и еще что то
следующие 2 года они решили экономить на покупку квартиры и на даче вообще то ничем не помогали и ничего не докупали. они приезжали и говрили: мы так устали, наконец отдохнем...
нам главное было что наши дети были на свежем воздухе под присмотром
надо отдать им должноое они с мужем возили наших детей по окресностям, наши дети делали летние задания вместе
в пятницу вечером мы приезжали уставшие с работы и дороги 2.5 часа, а они отдохнувшие и свежие требовали посиделок с вином допоздна за болтовней
когда последние 2 года я просила ее остаться еще на 1ну неделю, так как не с кем было детей оставить, а она отказывалась потому как ей наотдыхалось и придумывая всякие причины уезжала в город

Теперь я на декрете с 4ым ребенком
и подруга просится погостить в полном составе
настойчиво
но я даже брата попросила не приезжать с женой и 2мч маленькими детьми к нам так как мне тяжело (брат тоже обиделся очень)
ребенок 8месячный на грудном вскармливании, другой ребенок гиперактивный с синдромом дауна
дом большой, сад огород цветник, нет ни минуты спокойно посидеть, а встречать гостей это столько хлопот....
нехочется шума гама
все приезжают с откровенным желанием отдохнуть и никто с дивана двинуться не хочет
мне надо обслуживать их и развлекать
постоянно думать чем накормить
походы на базар за продуктами жутко утомляют и меня и мужа
домработница не успевает всех нас обслужить и начинает торговаться

я подруге и ее мужу привела в пример что даже брата просила не приезжать
и они удивляются что брат не понимает что мне тяжело всех обслуживать

и опять во время каждого нашего собируна они настойчиво просятся в гости
и встают в позу что не примите то обидимся
и мне неприятно так как ощущение что просто хотят приехать отдохнуть у нас
они в прошлом году сняли дачу рядом вместе в другими друзьями и сказали что им не понравилось, "готовить надо было" проскользнуло между разговоров и надо было самим себя развлекать
я их очень хорошо встречала и обслуживала, так как Я попросила их приехать ко мне в гости
пару раз во время разговора ее муж очень неуважительно отзывался о моих родственниках и населении котоое проживает вокруг, что меня очень задело.. может подругу и пустила бы а ее хама и ленивого мужа и ее дочку бездонную бочку которая может подойти и проглотить целую вазу абрикосов купленных на всех детей нехочется.
не знаю что делать так как эти настойчивые просьбы утомляют
вообщем то я не хочу их там
а дачу мы нежно любим
он на берегу озера
с верандой в сад
с птицами поющими
эх.....
12.05.2016 14:22:02,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот есть же герои среди нас! Меня гости начинают утомлять уже через полдня пребывания. А если бы они ещё ко мне на дачу приезжали с ночёвкой и требовали при этом усиленного питания и обслуживания... Я бы точно кого-нибудь пристрелила, простите за неполиткорректность. Мне бы даже гости, которые сами покупали еду-готовили-стригли газон и далее по всем пунктам напрягли бы, а вы столько времени тянули всю эту ораву на себе. Они классно устроились и ещё вами манипулируют. Своих четверо и ещё их двое - нет, это невыносимо) 16.05.2016 22:02:41, мимо_пробегала_я
Спасибо девочки
Я хотела посмотреть на нас со стороны
Старалась излагать факты без интерпритаций
Подругу и ее младшую дочь я бы с радостью приняла
А ее мужа и старшую дочь ну просто не переношу...
13.05.2016 22:22:32, подруги с 5 ого класса
Как посоветовали
Отпущу ее
И сведу общение на нет
13.05.2016 23:23:32, подруги с 5ого класса
мама Ирина
1. У нас изменилось материальное положение. К сожалению, мы теперь не имеем возможности оплачивать продукты на дополнительных четырех человек.
2. домработница отказывается за ту же сумму обслуживать ещё четверых.
3. Я очень утомляюсь с малышом и третьим ребенком, поэтому остро нуждаюсь в покое и ограничиваю общение максимально. Я прекрасно понимаю, что вы хотити безмятежно отдыхать и общаться в любой удобный для вас с мужем момент, но, по крайней мере, в этот год, я к такому формату общения не готова.
4. Меня очень расстроил настрой твоего мужа в отношении моих родственников и соседей. Я не просила его давать оценочные суждения в их адрес. Соответственно. меня очень будет напрягать его присутствие.
5. Меня пеприятно удивляет поведение твоей старшей дочери - в её возрасте следовало бы быть менее эгоцентричной (эпизод с абрикосами и др.)
6. Меня очень удивляет твой напор на меня - ведь как женщина ты должна понимать, как чувствует себя кормящяя мать - хронический недосып и переутомление. Кроме того, ты в курсе диагноза моего третьего ребенка, который, кстати, так же требует кучу сил и времени.
Поэтому я надеюсь, что ты, как хорошая подруга, меня поймешь, и мы отложим разговоры о совместном пребывании на даче до следующего года.
Я бы отправила подобный текст по электронке.
13.05.2016 11:38:24, мама Ирина
я завидую Вашему терпению и деликатности, но... не хочу быть такой )) мне проще прямо сказать то, что я думаю, чем мучаться и терпеть. Они бы у меня все готовили и покупали или перестали ездить )) 13.05.2016 11:01:58, Ехидна )))
если люди не понимают что у вас куча своих детей, в т.ч. ребенок с инвалидностью и еще младенчик, надо отправить лесом прямым текстом. "Дуся, ты надо мной издеваешься? Где мне принимать гостей при такой загрузке, у тебя один ребенок, а умножь это на число N и ощути разницу." Ну можно сослаться что материальное положение стало ниже и закупка продуктов за их счет + доплатить домработнице.
Вы ничего подруге не должны, ибо няня детям на дачу вам стоила бы дешевле их прошлых заслуг.
13.05.2016 08:52:54, Атом
А вот прям надо всех обслуживать? Ну тех, кого вы сами пригласили, можно и обслужить, остальные пускай сами развлекаются. Главное честно предупредить, что продукты они везут сами, готовят сами, себя развлекают тоже сами. А вы в шезлонге полежите. Фиг с два бы я готовила и прыгала, когда мне этого ну совсем не хочется. 13.05.2016 01:02:36, Фикус
Musenka
И как бы это выглядело? Готовлю обед, зову своих детей и мужа, а гости?... Или не готовлю обед в надежде на то, что гости его приготовят? А гости не готовят - моя семья остается голодной? 13.05.2016 22:10:56, Musenka
Ну так и быть, макароны я сварю. "Поляну" накрывать, тонны мяса жарить и играть в "подай- убери" уж точно бы не стала. На сколько я поняла, тамошние гости именно на пожрать и едут, да что б их еще и пообслуживали. 13.05.2016 22:24:59, Фикус
Ой, да шлите вы их лесом))) лучше помягче, конечно, но говорите, как есть. Вам можно) или поймут или спишут на беременность.
Но мне кажется, вы хотите, чтобы вас пожалели, тьфу - похвалили.
И вы на самом деле заслуживаете высшей похвалы (щас без иронии), и уж делайте - как вам удобно.
13.05.2016 00:32:00, lengriro
Читаю внизу и развлекаюсь :) Ну народ дает!

Вы обе с подругой получали профит от ситуации - вы закрыли свою потребность, а подруга - свою. Финансово потребности не сопоставимы. Вы получили пару аниматоров, которые кроме ваших немелких детей развлекали и заботились о своих тоже, плюс, по возможности, делали, что хотели, отдыхали. Предоставили же вы в ответ олл инклюзив для целой семьи (жилье, уборку, еду по высшему стандарту). И еще жертвовали своим отдыхом и покоем, когда сами приезжали на выходные. То есть вы переплатили в разы. Но что-то важное вам эта ситуация закрывала, поэтому вы повторили ее еще дважды после первого года.

А сейчас вы осознали, что цена оказалась для вас неадекватна. Подруга тоже это прекрасно осознает - поэтому они стремятся продлить "контракт", а вы - нет. (Что бы там внизу не писали про кто кому больше должен :))

Ну а на ваш прямой запрос - нужно твердо сказать, "не обижайся, Маша, я знаю, что вы хотели бы снова к нам на дачу, но в этом году мы там будем одни, только своей семьей." И хочет, пусть обижается. А вот только вряд ли - в колодец она плевать не станет.

И кстати, нет, не дружеские между вами отношения уже давно, а деловые под маской дружбы.
12.05.2016 23:27:35, Эмпат
У нас какое то время были отстраренные отношения
Я работала и на поддержание отношений совсем времени нет
Когда я стала рассматривать варианты с кем оставитт детей на даче, подружка сразу согласилксь
Первый год все было чин чином, все соблюдали договоренности
Но я имею привычку всех сажать на голову
Поэтому дальше все расслабились и отношения стали типа мы же друзья...
Я имею такую патологическую способность
И потом выход бывает или прерывать полностью отношения или терпеть
Незнаю почему я такая
Расскрываю полностью сердце и кошелек а потом разочаровываюсь..
Почему я такая?
13.05.2016 18:20:50, подруги с 5ого класса
Не все ли равно, почему? Если вы хотите перестать быть такой, то никто вас не заставит :) 13.05.2016 18:39:34, Эмпат
ну три года назад дети автора были довольно-таки мелкие. 13.05.2016 08:49:29, анонимус
Ну вот оказывается, что возраст на первый год сотрудничества указан, просто автор сумбурно формулирует )
Хотя и минус три были бы не такие уж мелкие, это я как держащая подмышкой 4 летку и полугодку пишу :) Так что я права - это не приближается к обязанностям няни, а именно - аниматора. На всем готовом и дети немелкие.
А то что внизу Таня Окер пишет про нянь с проживанием, с большой з/п и на всем готовом, так это далеко не все няни - раз. Даже не половина :) И полный пансион хорошего уровня для семьи из 4 человек на месяц стоит в разы больше, чем даже те указанные з/п. Почему та семья и стремится и давит. Но друзья так не поступают, только некоторые обнаглевшие сотрудники, ну так какие проблемы их поменять-то? Где-то что-то зарыто у автора - может "подруга" знает, где она прячет скелеты :)
13.05.2016 10:29:58, Эмпат
3 года назад старшей было 10 а младшей 7.
Я забыла отметить что рядом живут 3 мои тетушки и 2 дяди, которые готовы были помочь если что.
Так что подруга была не в прлном одиночестве а в компании.
13.05.2016 09:11:55, подруги с 5го класса
ничё не поняла. Вы за кого нас принимаете? Вы перечитайте ваш пост. Вашим детям, если вы ещё это помните, сейчас 7 и 11 лет. Три года назад им было 4 и 8. Диагноз: разводка. 13.05.2016 09:24:59, анонимус
Ну разница у старших 3.5 лет
Я только момню что первая должна была в первый класс пойти
??
Писала я возраст на начало отношений
13.05.2016 09:29:03, подруги с 5го класса
в 10 лет в первый класс?? 13.05.2016 11:01:20, анонимус
Крапива
10 сейчас, 7 было тогда, когда подруга начала жить на даче. 13.05.2016 11:55:53, Крапива
Oker
начало отношений у вас на 5-й класс пришлось ;) или нет)))? 13.05.2016 09:39:25, Oker
Поясняю :)) возраст детей на начало "дачных отношений" ) 13.05.2016 10:21:16, Эмпат
почитайте ниже ответ птичке снежной
"дети взрослые
я на даче отдыхаю так как они всегда сами себя занимают
11 и 7 лет"

Я тоже склонна людям верить, но не до такой же степени.
13.05.2016 11:15:40, анонимус
Oker
тогда можно еще несколько уточнений))?
Почему, когда сама автор на даче, то "дом большой, сад огород цветник, нет ни минуты спокойно посидеть, а встречать гостей это столько хлопот....", а когда там подруга с кучей детей, то "они отдохнувшие и свежие" :)?
И еще) "они в прошлом году сняли дачу рядом вместе в другими друзьями" - т.е. уже не жили у автора)?
И еще))) Сейчас автор в отпуске по уходу за 8-мимесячным ребенком. Значит, прошлым летом она была в декрете? Т.е. сама могла отдыхать на даче со своими детьми, так?
13.05.2016 10:47:08, Oker
Гм, ну я тоже как бы в декрете... Всем бы так "не работать". Некоторые люди не ходят в декрет по-настоящему.
Сняли рядом на 10 дней, вроде, а ваше лето 92.
Почему, знают наверняка только они сами, а предположить могу - автор приезжает на рысях на выходные и давай вкалывать за хозяйку - ну то есть за комфортом всех проследи, за все отвечай, что там на неделе случилось - решения принимай. Можно и не принимать, но на деле выходит обычно так. Ну а подруга ("подруга") там безвылазно, неспеша все успевает (да и че там успевать, при домработнице?) ну и отвечает только за сохранность детей. Вот она - отдыхает. А автор - на рысях. Еще и платит за весь банкет. Но это она сама себе буратино злобный.
13.05.2016 18:24:29, Эмпат
Крапива
да вообще, представить у себя 90 дней в режиме 24/7 в доме под боком троих-четверых посторонних людей, которые живут своей жизнью, невзирая на тебя, это же вскрыться можно.
Даже если они очень хорошие люди.
13.05.2016 21:37:49, Крапива
Начала представлять и испугалась :)) Нет, я своих гостей люблю, но это ж на пару дней - в охотку. 13.05.2016 21:57:39, Эмпат
ландыш
)) мне сразу навеяло какой-то рассказ Чехова, где муж с женой, после посещения гостей, подпрыгивали, взявшись за руки, и распевали: у-е-ха-ли! у-е-ха-ли! )) 13.05.2016 22:10:31, ландыш
) 13.05.2016 10:16:47, анонимус
Antre
О как теперь интересно складывается! 13.05.2016 09:21:35, Antre
ландыш
автору важно, чтобы Маша не обиделась = нужна Маша по-прежнему. Потребность в Маше не закрыта. 12.05.2016 23:41:40, ландыш
Я думаю потребность закрыта
Так как в пршлом году было мне оооочень нагрузачно
А у них откровенная наглая халява
13.05.2016 09:20:19, подруги с 5го класса
ландыш
думать тут не о чем совершенно.
в первой же строке Вашей темы читаем: как мне не обидеть Машу?
если б Маша была не нужна, Вам бы в голову такой вопрос не пришел.
13.05.2016 09:30:20, ландыш
Natalya d'*
есть такая категория людей, кому важно "никого никогда не обидеть", то есть "не обидеть Машу" ей надо не ради Маши, а чтоб все окружающие/общие знакомые продолжаали ее относить к категории "никогда никого не обижавшей"
Но в целом я с тобой согласна, автору надо снизить важность "Маши", сейчас она переживает, что если пошлет, Маша всем на нее нажалуется, и все подумают "ужас, какая автор бессердечная", а не "да давно пора, молодец, как она вообще ее столько лет терпела, с ее то мужем-нахалом!"
13.05.2016 11:31:05, Natalya d'*
Придется тогда платить - или рискнуть и оставить выбор за машей :) 13.05.2016 07:31:08, Эмпат
ландыш
можно еще переоценить нужность Маши; и я бы именно так и сделала. 13.05.2016 08:00:26, ландыш
Это и есть - оставить выбор за ней :) 13.05.2016 08:17:31, Эмпат
ландыш
как же за ней.
я имею ввиду - понять, что комфорт нужен гораздо больше, чем Маша, забить на Машины обиды и послать Машу подальше.
13.05.2016 08:52:42, ландыш
Посылать я бы не стала, просто отпустила :) но согласна - нужен больше комфорт, просто автор еще это не до конца поняла :) 13.05.2016 10:19:29, Эмпат
у меня такое же впечатление от того, что ТС пишет 13.05.2016 00:39:59, ALora
Oker
ну., тс явно не справится на даче с кучей детей и младенцем. Это только подруга там отдыхала) а автору напряг)))) 13.05.2016 10:48:37, Oker
Серьезно? Две пары детей от 7 до 13, которые друг на друге часто замыкаются, которым приготовлено-подано-убрано, сравнивать с тем же плюс ребенок с повышенными потребностями плюс младенец? Плюс будучи хозяйкой с приглашенными 4 гостями - то есть все равно ответственность хозяина есть какая-то, как ни крути. Удивляюсь. 13.05.2016 10:54:04, Эмпат
Oker
Без гостей)
Просто четверо СВОИХ детей, двое из которых не требуют присмотра, один младенец(так он и в городе младенец) и один особый ребенок(при котором автор ив городе еще и работала).
Домработница также присутствует(она, кстати, отлично может покупать продукты).
Вопрос - от чего так упахивается автор на даче?
13.05.2016 10:59:05, Oker
Крапива
8 месяцев, зубы, ребенок на руках, недосып. Четвертый ребенок, лет не шешнадцать. Можно хотя бы походить по дому, как удобно и в чем удобно. ребенок СД тоже не сахар. 13.05.2016 11:41:05, Крапива
Oker
еще раз - гостей нет)
при этом на даче автору очень тяжело
13.05.2016 11:50:04, Oker
Да не была она там, может, без гостей в этом составе :))
Ну вот я тебе скажу про себя - у меня все здоровые и их трое. Но 7 месяцев - катится колбаской по всему дому и просит развлечений басом. Зубы опять же лезут. 4-летка у меня тоже требовательный, вырвет себе внимание и пусть хоть все поумирает. 15-летка уходит в полседьмого и приходит в полдесятого или позже - уснуть рано с мелкими без шансов, если хочешь его хоть увидеть. Двое родителей, помогают изо всех сил, но и их здоровье постоянно требует внимания. Как ребенок номер 4 и 5. Муж тоже из помогающих и идеальных отцов, но просто работы у нас обоих слишком много. И в отпуске тоже. (Это я из отпуска строчу, кстати, пойду наслаждаться своими 4 днями, в самом деле :))

Просто у тебя слишком давно были мелкие дети и параллельно работа, ты забыла :)
13.05.2016 18:38:31, Эмпат
Крапива
ну и понятно, что нет. Одного восьмимесячного с лихвой бывает, чтобы упахаться, не считая прочих отягчающих. 13.05.2016 11:54:09, Крапива
Только откровенно сказать. Хотите обижаться, обижайтесь, но в этом году я никаких гостей на дачу не зову, хочу побыть с семьей, я устала. 12.05.2016 22:44:25, Фьорд
Kundry
Вы привели классический пример того, что получается, когда люди пытаются совмещать дружеские отношения с деловыми. Спокойнее и дешевле было бы нанять няню, когда Вы в этом нуждались. В любых ситуациях, когда люди пытаются объединить приятельские отношения с оказанием услуг, спустя некое время начинаются обиды и выяснение отношений на тему, кто кому на какую сумму жизнь облегчил. Могу себе представить, как в данный момент может кипятиться Ваша "подруга": "Я на ее детей нянькой 3 года работала забесплатно, а она...!!!"
Любой приобретенный опыт - это тоже прекрасно. Надеюсь, что сейчас, если Вам потребуется няня, Вы ее оплатите по четкому предварительному договору "вот дети, вот деньги, больше никто никому ничего не должен".
Но это лишь моя точка зрения, я свои нервы ценю на вес золота и не принимаю "бесплатных" услуг от людей, которые потом могли себе что-нибудь этакое придумать на счет моего "долга".
По выходу из уже сложившейся ситуации: непрошибаемый аргумент "я очень обеспокоена своим здоровьем, мне нужна тишина и покой, доктор посоветовал...поэтому никак не получится".
Кто обидится на состояние Вашего здоровья - сам себе виноват и вообще не очень хорошо воспитан. Но это уже не Ваша проблема :)
12.05.2016 21:35:32, Kundry
Я поэтрму и выкладывалась больше чтобы меня не упрекали
Риск испорченныхотношений я предпологала
Риск материлизовался
13.05.2016 09:25:09, подруги с 5го класса
Ну вы что!? Вы имеете полное право приглашать и видеть у себя дома только тех,кого хотите!
Чувствуется, что ваша тема- просто повод выговориться, что вы устали очень. Сложный ребенок, грудничок и большой дом... Зачем там еще гости!?
Нет и всё. "В этом году на даче отдыхаем только семьей"
Почему вам так сложно сказать другим "нет"?
И еще ведетесь на эти манипуляции "обижусь, если не пригласишь".
Вы не обязаны. Ни по дружбе, ни по совести приглашать гостей.
Думайте о себе. И будьте чуть потверже. Сколько здесь тем про эти приглашения на дачи. То одна сторона в обиде пишет, то другая.
12.05.2016 21:13:03, Рипли
Уважаемый Автор! Во многом Вы сами виноваты. Не умеете выстраивать границы допустимого.
Сейчас не можете сказать,как есть. По-моему, очевидно абсолютно,что Вам не до гостей. Когда маленький ребенок, вообще не до кого.
И люди эти, на мой взгляд, крайне бессовестные. Три года жить нахаляву - это надо совсем не иметь совести.
У нас есть знакомые . Построили богатый дом. Двери не закрываются. Там постоянно 2 комплекта родителей. Братья. Сослуживцы. Друзья друзей. Бывший муж
Двоюродной сестры с мамой. Постоянно приглашают нас. Я стараюсь отказываться. Какое удовольствие сидеть с чужими людьми, не знакомыми друг с другом? Но они обманывают, что будем только мы, скоротаем вечерок. Приедешь -там караван -сарай. В последний раз их дочка лежала тут же на диване, её рвало. Что не мешало родителям веселиться. При этом муж семейства в свое время сватался ко мне! Страшно представить мою жизнь, выйди я за него. Если вдруг они захотят уединиться, думаю, не все сразу оставят их в покое. Так что откажите гостям своим твердо и вежливо. А для себя извлеките уроки.
12.05.2016 20:58:02, Rroxy
А в чем проблема просто отказать? Тактично, с любовью, твердо отказать? 12.05.2016 20:47:45, Sirriuss
ландыш
в сухом остатке темы - как мне получить то, что мне нужно, ничем при этом не заплатив.
ответ - никак.
12.05.2016 20:09:23, ландыш
Helen007
))) ой, как мило... Но научитесь говорить НЕТ!!! сначала себе перед зеркалом, после кому-то из домашних, и наконец тому, кого не хотите видеть.. Всему этому можно научиться за один вечер!!! Это легко!!! 12.05.2016 19:09:50, Helen007
NLU
Ты в ответе за тех, кого приручил.
После трех лет идиллии пнуть , оставшись белой и пушистой, не получится. Надо быть честной и сказать как есть : вы мне были нужны, а теперь нет, поэтому больше я вас не приглашаю.
12.05.2016 18:51:09, NLU
Откажите. Потому что вам в этом году не надо, чтобы кто-то был на даче.
Тем более, что условия у вас были невыгодные вам
12.05.2016 17:28:04, Lind_a
tЮлька
Маня, извини, в этом году мы никого не дачу не зовем. Точка. 12.05.2016 17:17:33, tЮлька
Фруате
Я бы просто отмолчалась и не брала бы телефон и другие средства связи (соцсети, скайп и т.п.), т.е. сократила бы общение.

В будущем сказала бы, что было не до них: 4ый ребенок и беременность подкосили, как психически, так и физически. Плюс нашелся удачный вариант с няней.

Если не поймут - это просто их личные проблемы.
12.05.2016 17:11:34, Фруате
Валите все на мужа. Что он, гад такой, запрещает вам гостей приглашать. 12.05.2016 16:56:30, Маграт
Dnnn
вспомнилось - а коза сказала, что у нас места мало. не могу я спорить с ней. у нее рога длинней.
Зачем на мужа, просто нет сил с 4 детьми, младшие отнимают все время, поэтому в этом году мы никого-вообще никого-даже очень близких вас и родного брата не приглашаем.
12.05.2016 21:38:15, Dnnn
LoraEf
Так очевидны и противны такие отговорки, если честно. 12.05.2016 17:29:07, LoraEf
зато сохраняется видимость хороших отношений. не посылать же в открытую. 12.05.2016 18:53:56, Маграт
а для чего эта видимость? но и посылать необязательно 12.05.2016 19:02:54, Шерлок
Степная кошка
вот. Хорошая идея. Только там вроде и мужья - друзья с детства 12.05.2016 17:13:12, Степная кошка
Это я потом прочитала уже. Написано-то было подруга с мужем, а не друг мужа с женой. 12.05.2016 18:32:59, Маграт
МарикаЧ
Учитесь отказывать. Просто отказывать. Очень полезный навык.
А обида - это проблема обижающегося.
Вы же не в особо грубой форме собираетесь отказать?:)
12.05.2016 16:55:19, МарикаЧ
Antre
""ну я думала взаимовыгодный договор на пару лет
мы все заранее обговаривали""

Сообщите, что расторгаете договор.
12.05.2016 16:39:40, Antre
Oker
три года вы бесплатно пользовались услугами круглосуточной няни, пришло время заплатить. Нет? 12.05.2016 16:32:09, Oker
Это точно подруги, те, кто выставляет друг другу счета? 12.05.2016 20:51:12, Sirriuss
Oker
нет, конечно. 12.05.2016 21:52:16, Oker
Три года люди жили на даче, не платя ни копейки, не тратя денег на еду, да еще и с обслугой.
Не слишком ли большая плата за то, чтобы присматривать за детьми?
12.05.2016 18:44:38, Lind_a
Helen007
+100 12.05.2016 19:10:34, Helen007
Dixi
почему бесплатно? 12.05.2016 17:38:44, Dixi
Oker
потому что автор не платила 12.05.2016 17:40:24, Oker
Dixi
а проживание/пропитание/обслужив­ание всей семьи? 12.05.2016 17:51:19, Dixi
Oker
а попробуйте найти няню с проживание-пропитание) 12.05.2016 17:54:45, Oker
Natalya d'*
няню к негрудничкам за "приживание и питание для няни и еще 3х членов ее семьи"? запросто! 13.05.2016 11:38:28, Natalya d'*
Oker
2-х)
ну, и на сколько они там наедят)? если частично сами продукты покупают
13.05.2016 11:54:21, Oker
Natalya d'*
3х, муж и 2 е детей, много такие наедят, точно больше чем зарплата няни.
Может, ты сама малоежка и не пониамешь что другие умеют много есть? я вот много ем
13.05.2016 11:57:50, Natalya d'*
Oker
муж там работает вахтовым методом) 13.05.2016 12:13:53, Oker
Крапива
растущий организм 13 лет может есть поболе взрослого. Тем более, если мясом три раза в день питаться, с рынка. И фруктами оттуда же. 13.05.2016 12:00:53, Крапива
Dixi
чур меня!
чужие люди в доме для меня ужасней лета в ороде.
12.05.2016 19:46:14, Dixi
а попробуйте посчитать проживание кормление обслуживание и развлечение 3х взрослых и одного ребенка
они сняли 2 комнаты в даче на 10 дней рядом, обошлось в стоимость няни на месяц с проживанием .....
я естейственно все заранее просчитала и делала больше
чтобы не было ко мне никаких претензий....
12.05.2016 18:35:24, подруга с 5ого класса
Oker
откуда взялись трое взрослых)?
но вы попробуйте найти няню за проживание, много интересного узнаете)
12.05.2016 21:51:55, Oker
Lilurus
няню не за проживание, а няню за проживание с мужем и 3 детьми, в доме, где убирается и готовит домработница? вот тут клич на сайте кинуть и с большой вероятностью и найдется.. с очень большой 12.05.2016 22:10:38, Lilurus
Oker
угу, читали мы о таком))) там, правда, еще перелет оплачивался)))))) 13.05.2016 09:40:11, Oker
Кличи были, закончились только раньше срока 12.05.2016 22:25:32, Фьорд
пчела Майя
Практика показывает, что если люди откликаются на такие внезапные предложения, то это означает, что заняться им нечем - т.е. ничем другим заняться не удалось. Чаще всего предлагаемым делом они тоже заниматься не могут. Кроме некоторых специальных обстоятельств. 12.05.2016 22:17:30, пчела Майя
на лабутенах нах
Еще год их обслуживать за свой счет - это за те сомнительные услуги, которые были оказаны в явно усеченном размере?
Круглосуточная няня эта не та, которая круглосуточно живет на всем готовом и спокойно спит по ночам.
12.05.2016 17:00:46, на лабутенах нах
она бдит у кроваток 11 и 7-летних не смыкая глаз? 12.05.2016 17:06:15, Шерлок
на лабутенах нах
Если она не бдит у из кроваток, то это не круглосуточная няня. 12.05.2016 17:07:08, на лабутенах нах
Крапива
няни вообще не особо бдят. достаточно посмотреть на них на детских площадках, или, еще лучше, на надрывающихся нянь в отелях во время семейных выездов, пока отцы свято уверены, что они все оплатили, а матери - что все под присмотром. 12.05.2016 19:34:53, Крапива
вы ошибаетесь 12.05.2016 17:07:38, Шерлок
Вечная Весна
круглосуточные няни не спят? 12.05.2016 17:04:56, Вечная Весна
на лабутенах нах
Детей бдят :) 12.05.2016 17:06:14, на лабутенах нах
Вечная Весна
вспомнился Чехов с рассказом "Спать хочется") 12.05.2016 17:07:14, Вечная Весна
Крапива
да и без Чехова.
Из последнего прекрасного - няня возила малыша на колесной машинке без педалей по разнорельефной местности за капюшон застегнутой до горла на молнию курточки.
золотой стандарт - айпэд ребенку любого возраста и занимайся своими делами.
12.05.2016 21:24:09, Крапива
а родители тоже, бывают, дают айпэды детям. малым причем. и родители не маргиналы. мы в поезде в европе встретили семью молодую из Сауд. Аравии. дети 2 и 8 и около 4 лет. родители им сразу вручили айпэды и те развлекались мультиками, почти все 3 часа 12.05.2016 23:33:42, ALora
Крапива
няне платят деньги за работу. А не за ее оптимизацию за счет детей и работодателя. 13.05.2016 11:43:59, Крапива
Oker
это именно такая няня, ага. 12.05.2016 17:02:40, Oker
на лабутенах нах
Не ага 12.05.2016 17:04:18, на лабутенах нах
Oker
вы не в теме.
или вам кажется, что няни, работающие вахтовым методом, не спят по ночам?
"солдат спит, служба идет"
12.05.2016 17:05:46, Oker
на лабутенах нах
Ваши фантазии тоже к теме не относятся. 12.05.2016 17:08:08, на лабутенах нах
Степная кошка
няня питалась все лето всей семьей бесплатно, не готовила, не покупала продукты, и не платила за дачу. Сколько стоит снять дачу со всеми удобствами на три месяца + домработница, которая готовит и убирается, + еда на троих и иногда на четверых, куда включено много фруктов и мяса? Вот настолько она бесплатная. И ведь ее никто это не заставлял делать вроде 12.05.2016 16:53:36, Степная кошка
Oker
подруга покупала продукты, это раз.
Ну, и обычно при вахтовом методе няню кормят, да. А муж выполнял в т.ч. и обязанности шофера-помощника по хозяйству. За это тоже платят.
Вот я лично знаю няню, которая, живя на всем готовом с двумя взрослыми детьми, с домработницей и садовником, получает 60 тыс в месяц. И наниматели считают, что им повезло.
12.05.2016 16:59:41, Oker
Natalya d'*
ну спроси у этих людей, если она привезет 2й своих детей, и будет заниматься с их и своими детьми не тем чем "работодатель приказал/поминутно расписал", а чем ей самой комфортно, они все те же 60 т будут платить? меьше? или "а, ну тогда пусть работает за еду и свежий воздух"? 13.05.2016 11:56:38, Natalya d'*
Либо наниматели сознательно платят выше рынка, либо они не в курсе рынка, либо Вы не в курсе.
60 тыс +/- - это приходящая. С проживанием дешевле обычно. И кормят их (нянь) не так, как подруг.
Но у автора вроде не няня была, это ж разные вещи.
12.05.2016 20:54:57, Sirriuss
Natalya d'*
либо им действительно повезло, потому что за 60 тыщ они искали "москвичку в 35м поколении, с 2мя ВО, чтоб занималась с детьми англ и музыком, англ на уровне носителя/музыка - для поступления в консерватирю" (ну или еще какие требования, ктр ипПравда найти за 60 тыщ - это "повезло") 13.05.2016 12:11:05, Natalya d'*
Oker
т.е. ночи бесплатно)? как это мило.
Если няня спит дома - она отдыхает, если у работодателя - она на работе.
В час получает меньше, суммарно больше.
12.05.2016 21:54:46, Oker
Я работаю постоянно с двумя агентствами по подбору персонала - по информации от них, с проживанием дешевле. Оснований им не верить у меня нет, они оба давно на рынке. 12.05.2016 22:19:32, Sirriuss
Oker
вы уточните, что именно дешевле. 13.05.2016 09:40:57, Oker
пчела Майя
С проживанием у нее вечеров свободных нет, почему это дешевле. 12.05.2016 21:04:40, пчела Майя
Крапива
почему же? родители приехали - и "спи-отдыхай". Тем более, с детьми такого возраста. 12.05.2016 21:18:29, Крапива
пчела Майя
Это если они приезжают не только в пятницу. 12.05.2016 21:20:33, пчела Майя
По расценкам агентств по подбору нянь:) Аппермаркет. Рынок есть, и цены на нем.
Свободных вечеров может не быть у и приходящей няни, если у нее график - полный день. Мои работают, например, пока я не приеду из офиса, а приехать я могу и глубокой ночью. Или в командировку улететь.
12.05.2016 21:16:44, Sirriuss
Oker
т.е. когда вы улетаете в командировку, вы платите меньше)?
Давайте возьмем самые дешевые расценки - 150 р. в час. И умножим на 20 дней и 24 часа. Сколько получается)? 72 тыс)?
Найдется ли няня дешевле, чем за 150 р в час?
13.05.2016 11:08:21, Oker
ОМГ. Когда я уезжаю, я не плачу меньше, т.к. они у меня не проживают постоянно, а только остаются на 2-3 ночи. Я им не предоставляю жилье. Когда вторая дочь родилась, ее няня жила в нашей квартире по соседству, бесплатно. И ей мы платили существенно меньше, чем приходящей няне старшей. Аналогично - несколько знакомых в нашем доме, у кого няни с проживанием, все платят своим няням меньше, чем я своим. т.к. предоставляют жилье. И аналогичная информация от агентов - если няня у меня живет, это стоит около 50 тыс/мес. Никто не умножает на 24 часа, т.к. ежу понятно, что няня не работает 24 часа. Если не живет, то, с моим количеством часов (12-13 часов), это стоит 60-65 тыс/мес, минимум. Мой опыт такой. Если у Вас другой опыт или Вы не согласны, я спорить не буду, но больше склонна доверять профессионалам, которые на этом рынке уже кучу лет. 13.05.2016 12:19:04, Sirriuss
Крапива
да не о чем спорить, няня с проживанием обычно и стоит дешевле, потому что ей предоставляется жилье.
алаверды можно посчитать, сколько стоит в подмосковье в приличном месте снять благоустроенную дачу на лето (а это будет плюс май и сентябрь), либо отправить двоих детей в лагерь на три смены, тоже цифры будут интересные.
13.05.2016 12:40:11, Крапива
пчела Майя
Ваша версия - еще хуже, чем проживание. Но обычная приходящая няня по определенному графику с нормальным рабочим днем не должна бы быть дороже проживающей. 12.05.2016 21:26:14, пчела Майя
Степная кошка
многие из нянь не имеют жилья в Москве. Плюс деньги на дорогу. Снять жилье (если комната) + транспорт в лучшем случае 15 тыс + время на дорогу. Многие как раз предпочитают жить. Да пусть бы она на ночь уезжала. Это не про конкретный случай с дачей, а с квартирой. Про дачи я не знаю ничего 12.05.2016 21:47:29, Степная кошка
пчела Майя
Ей же не только спать там можно, у нее и рабочий день круглые сутки. Какой им смысл жить в Москве, если никуда не выйти толком. Разве только деньги нужны не для себя. Или их надо аккордно заработать и уволиться. Но тогда оплата должна того стоить. 12.05.2016 21:56:09, пчела Майя
Oker
пусть бы уезжала и оставляла детей одних? 12.05.2016 21:55:56, Oker
Крапива
если наниматели рублевские или рублевского уровня, то могут и больше платить, но это несколько другая история.
а так няню не развлекают, няню не кормят деликатесами, няне не обязаны посвятить вечернее время и досуг, детей няни не нужно кормить (а ребенок 13 лет может есть больше взрослого), с няни можно спросить, дать ей указания, няню можно уволить и так далее.
12.05.2016 20:59:51, Крапива
Ваш пост моему не противоречит, даже наоборот. Могут и больше, я ж написала - могут сознательно платить выше рынка. Я одной из двух своих нянь плачу больше 100 и премии еще, и это выше рынка, но она мне ценна и нужна, и она, по моей оценке, этих денег вполне заслуживает. И, если так дальше пойдет, я потом ей еще и пенсию планирую платить. Это ж личное дело каждого. Но есть среднерыночный уровень зарплат, и новую няню обычно нанимают по нему, а не по принципу "кто больше"? И Рублевка - не исключение, кажется мне как летнему резиденту той самой Рублевки:)) 12.05.2016 21:12:43, Sirriuss
Крапива
нет-нет:) а должен противоречить?:) это за "поговорить", не более. 12.05.2016 21:17:20, Крапива
Нет, не должен, конечно:)) поговорить - гораздо лучше:)) 12.05.2016 21:22:37, Sirriuss
молочку 90 на 10
и требовала мясное на обед и ужин
12.05.2016 18:40:45, подруга с 5ого класса
Степная кошка
поняла. Надо выплатить подруге 360 тыс и больше никогда не звать.
Я вот лично могла оказаться только в положении той подруги. В том смысле, что у меня никогда не было денег на роскошную дачу, домработницу и еду на такую ораву. На месте это подруги я была бы вполне довольна условиями проживания, если дети автора вменяемые. Если бы они были невменяемые, то не поехала бы. Если бы хотела, чтобы мне платили за то, что я няня, то сразу бы это и оговорила, а не стала бы рассматривать чужую дачу, как то место, в которое я имею право приезжать до конца жизни.
Но конечно взгляд на проблему может быть разным
12.05.2016 17:19:04, Степная кошка
а при чем тут все время довольство подруги? автор довольна была не меньше. если она больше такого не хочет, никто ей не мешаент так и сказать. но "былые заслуги" свои зачем упоминать? 12.05.2016 17:25:04, Шерлок
Степная кошка
а, ну если про былые заслуги, то можно и не упоминать. Я просто не считаю, что автор чем-то там обязана подруге и имеет полное право больше ее не приглашать 12.05.2016 17:53:08, Степная кошка
пчела Майя
Это по любому так, и никакие отговорки не требуются. 12.05.2016 18:04:18, пчела Майя
конечно, имеет. странно было бы считать иначе 12.05.2016 18:00:49, Шерлок
Oker
она в любом случае имеет право ее не приглашать) 12.05.2016 17:55:24, Oker
Oker
на роскошной даче не надо чинить мойку, мастерить люстру и покупать какие-то пластиковые полки на кухню. 12.05.2016 17:22:06, Oker
Степная кошка
ну мойки-то иногда ломаются. Мерседесы и то ломаются. Мастерили они люстру по собственному почину. Некоторые вяжут или там розы сажают. У нас, кстати, по соседству снимали дачу несколько лет. Так девушка и цветы разводила и траву косила, потому что ей хотелось, чтобы ее мама и ее ребенок жили на красивом участке. Но она потом не требовала от хозяев какой-то благодарности за то, что участок таким симпатичным смотрится. Она это для себя делала. 12.05.2016 17:57:36, Степная кошка
Dixi
это можно считать развлечением гостей, а не обязанностью шофера-помощника.
С ума сойдешь от скуки за три месяца безделья на даче).
12.05.2016 17:42:42, Dixi
Oker
муж подруги - вахтовик, его там, выходит, и не было почти.
подруга одна с детьми, когда ей по магазинам ходить? углядеть бы за ними.
12.05.2016 17:47:05, Oker
на лабутенах нах
Няню и ее мужа шофера за свой стол не сажают. И разговорами после работы не развлекают. 12.05.2016 17:05:35, на лабутенах нах
про шоферов ничего на знаю, а нянь вполне сажают 12.05.2016 17:08:11, Шерлок
на лабутенах нах
Шоферов не сажают. А муж подруги обозначен Oker как шофер, раз подруга няней. Тут надо бы определиться в понятиях ху из ху :) 12.05.2016 17:16:15, на лабутенах нах
так нянь сажают? так может и шоферов кто сажает. я просто про них ничего не знаю 12.05.2016 17:19:45, Шерлок
на лабутенах нах
Гувернеров сыновей сажают, по этикету. 12.05.2016 17:21:53, на лабутенах нах
вся описанная история далека от этикета 12.05.2016 17:25:41, Шерлок
на лабутенах нах
Начнем с того, что подруга и ее муж не няня и не шофер. А с ними совсем другие отношения, чем с людьми по найму. Хотя бы в плане четкого обозначения оклада и обязанностей.
Поэтому все фантазии, что автор якобы благодетельница и что-то вдруг стала должна - не обоснованы.
12.05.2016 17:56:26, на лабутенах нах
не благодетельница, именно. про это и пишут 12.05.2016 18:02:12, Шерлок
Вечная Весна
начиталась ерунды) 12.05.2016 17:25:14, Вечная Весна
Oker
вы опять не в теме) 12.05.2016 17:06:53, Oker
на лабутенах нах
Когда ж вы успели побывать барыней с личным шофером, круглосуточной няней, загородным домом, когда по жизни "сама, Верунчик, сама"? :)) 12.05.2016 17:13:25, на лабутенах нах
Oker
"есть многое на свете, друг Горацио..."
НЕ обязательно быть барыней, чтоб все это знать.
А няня круглосуточная у меня была, да.
12.05.2016 17:20:24, Oker
на лабутенах нах
в детстве? :)
Определитесь, в теме у автора либо подруга, либо няня
12.05.2016 17:23:30, на лабутенах нах
Oker
нет, у моих детей.
И как раз на даче, поэтому я очень в теме)
Если б у автора была подруга, темы б не было.
12.05.2016 17:25:25, Oker
на лабутенах нах
Если бы это была няня, там все было бы четко оговорено. А так это нахлебники под видом друзей.
В конце концов автор ей ничем не обязана, и продлевать якобы контракт с сомнительными услугами также не обязана.
12.05.2016 17:57:47, на лабутенах нах
от нахлебников никакой пользы не бывает. а от них автору польза была, и немалая 12.05.2016 18:02:57, Шерлок
на лабутенах нах
"следующие 2 года они решили экономить на покупку квартиры и на даче вообще то ничем не помогали и ничего не докупали. они приезжали и говрили: мы так устали, наконец отдохнем...
нам главное было что наши дети были на свежем воздухе под присмотром
надо отдать им должноое они с мужем возили наших детей по окресностям, наши дети делали летние задания вместе
в пятницу вечером мы приезжали уставшие с работы и дороги 2.5 часа, а они отдохнувшие и свежие требовали посиделок с вином допоздна за болтовней"

люстру и мойку там чинили в 1й год, как и продукты закупали в соотношении 90/10 первый год.
2 года это были нахлебники
12.05.2016 18:09:00, на лабутенах нах
нам главное было что наши дети были на свежем воздухе под присмотром
надо отдать им должноое они с мужем возили наших детей по окресностям, наши дети делали летние задания вместе
12.05.2016 18:10:14, Шерлок
на лабутенах нах
так это и подруге было важно, чтобы ее дети также были на воздухе и под присмотром
также и совместное времяпровождение детей
иначе бы они на эту дачу и не просились бы

снимать другую дачу за отдельную плату им не понравилось, т.к. приходилось готовить.
Чистый бартер: одни смотрят за детьми, другие готовят. Одни отдыхают бесплатно на чужой даче, другие нагружают их своими детьми и кормят
С чего вдруг автор стала еще чего-то должна, когда свои условия она выполнила?
12.05.2016 18:15:20, на лабутенах нах
я ни разу не сказала, что автор должна. не хочет - имеет полное право никого не звать. но в прошлом ей услуги подруги были важны и нужны. а сейчас стали не нужны. вот и все. разве что слово подруга во всей этой теме не уместно 12.05.2016 18:19:01, Шерлок
Lilurus
такое впечатление, что никто детей не рожал и себя в состоянии 8-го месяца не помнит.. я у подруги в таком состоянии 5 раз переспрошу можно ли мне заехать ее повидать и уж точно не поеду со всеми детьми, если меня не будут только настойчиво в таком составе приглашать.. разве это сложно понять? что не перестает нас делать подругами :) а тут похоже на дорогу с односторонним движением .. кому это надо? 12.05.2016 22:17:33, Lilurus
на лабутенах нах
Да, надоела, перестала быть подругой, и вообще захотелось ее послать нафиг :) Имеет право.
Это другой оппонент считает, что этой недоподруге недоняне чего-то должны вдруг :)

Ладно, побежала я на маникюр-педикюр, а то рожать пора, а я еще не намарафетилась.
12.05.2016 18:21:22, на лабутенах нах
ну тогда получается пока мы принимаем их
мы друзья
а если у нас дела свои и мы устаои-значит мы уже не друзья им?
12.05.2016 18:46:55, подруга с 5ого класса
не привязывайтесь к ярлыкам. назовите свои отношения не дружескими, а приятельскими. для приятелей обычно своим комфортом не жертвуют 13.05.2016 02:37:16, ALora
даже в достаточно одиозном авторском изложении написано, что что-то, да покупали 12.05.2016 16:58:17, Шерлок
Вечная Весна
это было взаимовыгодно 12.05.2016 16:46:54, Вечная Весна
Oker
но автор считает себя благодетельницей. 12.05.2016 16:50:31, Oker
Вечная Весна
потому что неохота чувствовать себя бессердечной сво-ю) 12.05.2016 17:00:52, Вечная Весна
МарикаЧ
Да и пусть считает. Дача ее, еда - ее, еще и домработница. Ее право. 12.05.2016 16:53:17, МарикаЧ
Oker
на этих условиях она нашла бы бесплатную няню)?
Круглосуточную?
12.05.2016 16:56:18, Oker
Lilurus
тысяч за 30-40, потраченных на продукты - вино и проч на троих доп иждевенцев, да еще на доп.плату домработнице, нашла бы.. а сидевшая на даче со всей семьей бесплатно потратила бы тысяч 30-50 минимум на съем в месяц + продукты + самой готовить и т.п... кто больше выигрывает? 12.05.2016 22:20:13, Lilurus
Oker
30-40 тыс за все лето?
выигрывает тот, кому надо. А это автор, естественно.
У подруги есть, где жить;)
13.05.2016 10:53:43, Oker
МарикаЧ
Так няня работала бы, а не параллельно отдыхала всей семьей вместе с ребенком и мужем.
И 60 тыс. может стоить московская няня. В пригороде цены раза в два ниже.
12.05.2016 16:59:44, МарикаЧ
Вечная Весна
можно одновременно присматривать за детьми и отдыхать 12.05.2016 17:11:11, Вечная Весна
Oker
заполучить няню на дачу гораздо сложнее, это факт.
и часто нанимают именно семейные пары. Муж приглядывает за хозяйством, жена за детьми.
"Параллельно отдыхать" с четверыми детьми - это иллюзия.
12.05.2016 17:01:48, Oker
Lilurus
хозяйских детей 2-е
с детьми в этом возрасте на даче именно что отдыхаешь.. их надо зазвать только накормить и иногда засадить позаниматься, и больше их не видно
12.05.2016 22:21:06, Lilurus
Oker
тем не менее там надо постоянно присутствовать. И это стоит денег.
Подозреваю, вы тоже не искали себе няню на дачу?
13.05.2016 10:55:00, Oker

Показано 175 комментариев из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!